Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Виртуальный Книжный Клуб-4


Recommended Posts

Всем доброго времени суток smile.png Завершился 3-ий сезон ВКК и думаю, пора начинать готовиться к следующему.

 

Итак, жду от каждого члена клуба по 2 книги на голосование. Напоминаю, что предлагаемая на голосование книга должна быть на доступном для всех языке и иметься в свободном доступе в просторах интернета. Выдвигая своих кандидатов, прошу каждого члена ВКК обосновать свой выбор, почему именно эта книга должна попасть в 10-ку 4-го сезона и заодно сразу выставить ссылки электронных версий для ознакомления.

 

Дедлайн для выдвижения кандидатов: 30 августа, 22:00.

 

Названия и авторов книг писать на данной теме. Голосовать, как всегда, будем в ЛС.

 

Дабы книги повторно не предлагались:

 

1. 10-ка 3-го сезона

 

1. Предчувствие конца - Дж. Барнс
2. Жажда жизни - И. Стоун
3. Чтец - Б.Шлинк
4. Короли и капуста - О. Генри
5. Луна и Грош - У.С. Моэм
6. Не уходи - М.Мадзантини
7. Опасные связи - Ш. Лакло
8. Дама с камелиями - А.Дюма
9. Апельсиновая девушка - Ю. Гордер
10. Вернуться по следам - Г. Му

 

2. 10-ка 2-го сезона

1. У.К.ФолкнерШум и ярость, 04.10.2012

2. Д.КизЦветы для Элджернона, 18.10.2012

3. У.С.МоэмУзорный покров, 01.11.2012


4. Дж.ФордПортрет миссис Шарбук, 15.11.2012

5. К.Кизи - Над кукушкиным гнездом, 29.11.2012

6. У.Эко - Имя розы, 13.12.2012

7. И.С.Тургенев - Вешние воды, 27.12.2012

8. Л.Шрайвер - Цена нелюбви, 10.01.2013

9. Э.Бронте - Грозовой перевал, 24.01.2013

10. И.Альенде - Дом духов, 07.02.2013

 

 

3. 10-ка 1-го сезона

  • Любовница французского лейтенанта – Джон Роберт Фаулз
  • Большие Надежды – Чарльз Диккенс
  • Мартин Иден - Джек Лондон
  • Джейн Эйр – Шарлот Бронте
  • Люси Краун - Ирвин Шоу
  • Нетерпение сердца – Стефан Цвейг
  • Прислуга - Кэтрин Стокетт
  • Маленькая хозяйка большого дома – Джек Лондон
  • Жутко громко и запредельно близко - Джонатан Сафран Фоер
  • Ночь нежна – Френсис Скотт Фитцджеральд

 

 

 

Новичкам всегда рады romashka.gif

 

По любым вопросам обращаться сюда или в ЛС.

 

Предыдущая тема

 

Всем спасибо!

 

977.jpg

Edited by МуМу
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 455
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кандидатов сюда, а голосовать будем в личку)

 

Просьба всем - пишите нумерацией, аккуратно, чтобы я не терялась среди постов) И пожалуйста, сделайте окончательный выбор, потом пишите, чтобы через день не заменять )))

Link to comment
Share on other sites

Мумуша, спасибо, что напомнила)

прохалтурила я злостно третий сезон, но к четвертому я тут, муррр)

итак, мои варианты:

 

1) Гюстав Флобер - Госпожа Бовари

думаю, мы вдоволь сможем пообсуждать эту книгу, а также персону самой Эммы Бовари. раздолье!)

2) Джон Стейнбек - Гроздья гнева

никак его не прочту, надеюсь, ВКК поможет) 

Link to comment
Share on other sites

1. Джонатан Сафран Фоер. Полная иллюминация. В первом сезоне схалтурила, не прочитала, сейчас жалею) Книга потрясающая, задорная, светлая, будет, где разгуляться) К тому же,  есть отличная экранизация) http://flibusta.net/b/144626/read

 

2. Фэнни Флэгг. Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", всем, кто еще не читал, просто настоятельнейшим образом рекомендую, она достойна внимания, а с теми, кто читал хотелось бы обсудить) http://flibusta.net/b/190779/read

Эхх, жаль, количество кандидатов ограничено, у меня тут еще парочка достойных экземпляров есть, тогда уже на пятый сезон)

Link to comment
Share on other sites

1 Ирвинг Стоун. Муки и радости

2 Маргарет Митчел Унесённые ветром

Надо бы пояснить почему выбор остановлен именно на этих произведениях.

Или не надо??

Link to comment
Share on other sites

Да, правило касательно выдвижения кандидатов касается всех без исключения - обосновать свой выбор и выложить ссылки на электронные версии книг smile.png

Link to comment
Share on other sites

В этом сезоне выдвигаемые мною книги будут отличаться от моего истинного вкуса в книгах :) 

 

1. "Средний пол"  Джеффри Евгенидис

 

     На эту книгу я обратила внимание на сайте adme.ru. Она была в списке лучших литературных произведений 21 века.  Книга повествует жизнь гермафродита. По рецензиям могу сказать, что книга не опошлена, а охватывает тему жизни мигрантов в Америке, детство и подростковую жизнь человека без пола.  На livelib ни одного плохого комментария в рецензиях. 

 

http://flibusta.net/b/145396

 

2. "Ребекка"  Дафна Дюморье 

 

Пост моей знакомой в сети Инстаграм заставил меня обратить внимание на эту книгу. Ее комментарий под данной книгой говорил:"Невероятное произведение! В последнее время покупаю или скачиваю множество книг, начинаю их читать чуть ли не одновременно. Не цепляет и я откладываю их на никогда не наступающее "потом". А эта книга не даст себя отложить".

Жанр - мистика, триллер, любовь. Также есть одноименная экранизация Хичкока . 

 

http://flibusta.net/b/72698

Link to comment
Share on other sites

ок, понятно, исправляюсь) 

 

1) Гюстав Флобер - Госпожа Бовари http://flibusta.net/b/235923

в романах, в которых главная героиня - женщина, к тому же такая вся противоречия и проч. всегда есть что пообсуждать.

в данном случае, тема адюльтера и двойной жизни Эммы Бовари, приправленная описаниями нравов, быта и в целом, а главное, описание женской натуры во всей ее красе даст нам массу моментов для диспутов, тут такое раздолье!) 

 

2) Джон Стейнбек - Гроздья гнева http://flibusta.net/b/171427

выбрала его потому, что еще не читала и ищу повод прочесть. классика мировой литературы, именитые награды и экранизации - вот несколько причин для его обсуждения)

Link to comment
Share on other sites

Хнюша, Бовари за какое время осилила? Помню, во 2-ом сезоне кто-то предлагал, но писали, что вещь объемная)

Вклинюсь) у меня пару недель заняла при полной загруженности

"Гроздья гнева" - тяжелая книга, чем-то напомнила натуралистические опусы Золя

Link to comment
Share on other sites

Мумуш, я ее в отпуске читала, мне примерно полдня понадобилось)

 

Герда, а Гроздья как,  тоже объемные?)

 

Вендетта, спасибо, что выдвинули Евгенидиса - сама хотела)

Link to comment
Share on other sites

с домашними проблемами прошляпила начало сезона!

 

а какие кандидаты то!!! боюсь, что ж дальше будет, из предложенного прочла бы ВСЕ!!!

Герда, Помидоры поддержу однозначно, это название давно мельтешит перед глазами secret.gif

 

мои кандидаты:

 

1. Шарлотта Роган "Шлюпка" - бестселлер, получивший оценку  нобелевского лауреата Дж. М. Кутзее и букеровского лауреата Хилари Мантел (С).  Тема острая, хотя мне показалось, приуменьшена. Хотелось бы услышать ВАШИ впечатления :))

http://flibusta.net/b/286920

 

2. Элизабет Гаскелл "Север и Юг" - ну во-первых, классика, во-вторых, не читала, а надо бы, в-третьих, помнится в прошлом сезоне жаловались, что надо бы выдвинуть, но никто не выдвинул, ну и в-четвертых, посвящается Вендику loveyouddd.gif из твоего списочка!

http://flibusta.net/b/147326 (правда тут написано, что перевод любительский, если книга пройдет, и кто-то найдет проф перевод будет замечательно! сама скорее всего куплю бум. вариант)

 

 

Link to comment
Share on other sites

Хнюша, Бовари за какое время осилила? Помню, во 2-ом сезоне кто-то предлагал, но писали, что вещь объемная)

я бы не сказала что объемная, за 2 недели вполне можно уложиться!

Link to comment
Share on other sites

 

Герда, а Гроздья как,  тоже объемные?)

 

 

 страниц под пятьсот) Просто для восприятия не из легких, но оно того стоит)

Link to comment
Share on other sites

 страниц под пятьсот) Просто для восприятия не из легких, но оно того стоит)

о, тем более)

думаю, потянем, коли уж Шум и ярость осилили)))

Link to comment
Share on other sites

Вендетта, спасибо, что выдвинули Евгенидиса - сама хотела)

 

Я как узнала об этом произведении мысленно отложила его на полочку в ВКК.

 

 

2. Элизабет Гаскелл "Север и Юг" - ну во-первых, классика, во-вторых, не читала, а надо бы, в-третьих, помнится в прошлом сезоне жаловались, что надо бы выдвинуть, но никто не выдвинул, ну и в-четвертых, посвящается Вендику loveyouddd.gif из твоего списочка!

http://flibusta.net/b/147326 (правда тут написано, что перевод любительский, если книга пройдет, и кто-то найдет проф перевод будет замечательно! сама скорее всего куплю бум. вариант) 

 

Спасибо, дорогая :)  Я за нее однозначно проголосую.  Она даже в читалку уже загруженна :)

Link to comment
Share on other sites

1 Ирвинг Стоун. Муки и радости

2 Маргарет Митчел Унесённые ветром

ОК Сорри

1 Ирвинг Стоун. Муки и радости - Люблю читать биографии великих людей в литературном варианте. А здесь мы узнаём о жизненных перипетиях Микеланджело Буонаротти

 

http://lib.ru/INPROZ/STOUN/agony.txt

 

2 Маргарет Митчел Унесённые ветром - В этой книге мне нравится то, что автор не пытается, как большинсто идеализировать главную героиню, она одна из нас, со своими плюсами и минусами

 

http://royallib.ru/book/mitchell_margaret/unesennie_vetrom.html

Link to comment
Share on other sites

Девочки, надо подключить Dore. Jeje, Rassvetnaya, Intanella к нам!

Кто еще активно был с нами??

Еще Диаманта была . Ее вообще давно не видно. О Геме я молчу , она фигаро там фигаро тут, но былааа!!)))изменщики!

Кстати, я больше всех кричала, чтоб сезон начали, а у меня случился ступор . Потерялась среди нескольких книг :( не знаю как быть, подожду до последнего наверное.

Link to comment
Share on other sites

У Гемы намечается важное событие, так что вероятно она в этом сезоне не будет с нами.

 

DoRe давно не появляется. Diamanta нас покинула давно, её и в 3-ем сезоне не было. Je-Je и Intanella появляются на других разделах, заметят, зайдут, надеюсь)

 

Rassvetnaya тоже давненько не видно.

 

П.С. Кто-то мне обещал Достоевского выдвинуть evilgrin1.gif

Edited by МуМу
Link to comment
Share on other sites

У Гемы намечается важное событие, так что вероятно она в этом сезоне не будет с нами.

DoRe давно не появляется. Diamanta нас покинула давно, её и в 3-ем сезоне не было. Je-Je и Intanella появляются на других разделах, заметят, зайдут, надеюсь)

Rassvetnaya тоже давненько не видно.

П.С. Кто-то мне обещал Достоевского выдвинуть evilgrin1.gif

Что может быть важнее ВКК :P

А кто обещал Достоевского? Неужто я?)) я сама жду кто его выдвинет, но на примете есть кое что . Я пока в зарослях, выбирусь , непременно учту вышесказанное )))

Link to comment
Share on other sites

А кто обещал Достоевского? Неужто я?)) я сама жду кто его выдвинет, но на примете есть кое что . Я пока в зарослях, выбирусь , непременно учту вышесказанное )))

 

Нет, не ты )))

 

Натурель, Дюма-дочь( где они тоже?

 

Когда начинали, нас было намного больше, чем сейчас..

Они давно не появляются вообще. Ещё в 1-ом сезоне с нами была Clooney.

Edited by МуМу
Link to comment
Share on other sites

А кто обещал Достоевского? Неужто я?)) я сама жду кто его выдвинет, но на примете есть кое что . Я пока в зарослях, выбирусь , непременно учту вышесказанное )))

Нет, не ты )))

Натурель, Дюма-дочь( где они тоже?

Когда начинали, нас было намного больше, чем сейчас..

Они давно не появляются вообще. Ещё в 1-ом сезоне с нами была Clooney.

Может им надо показать дорогу к нам?

Link to comment
Share on other sites

У Рассветной небольшие проблемы со здоровьем, постараюсь с ней связаться, сообщу о начале сезона. 

 

Из остальных очень импонировали посты Дюма-Дочь, оооочень хотелось бы ее вернуть на ВКК

 

 

Блэки, у Мумуши не память хорошая, а напоминатель вроде меня хороший. diablotin.gif

 

Мумуша, не провоцируй меня! смотри, заменю Шлюпку на ИДИОТА rofl.gif  

меня объем испугал честно говоря, да и не верится, что поддержат. плюс ты табу поставила на замену, пожалеть тебя? evilgrin1.gif

Link to comment
Share on other sites

У Рассветной небольшие проблемы со здоровьем, постараюсь с ней связаться, сообщу о начале сезона. 

 

Из остальных очень импонировали посты Дюма-Дочь, оооочень хотелось бы ее вернуть на ВКК

 

 

 

Dike, я написа девочкам ЛС. ОДин большой. Только вот Дюму дочь не получилось туда включить, почему то ошибку выдавал.

Edited by VendeTTa
Link to comment
Share on other sites

Dike, я написа девочкам ЛС. ОДин большой. Только вот Дюму дочь не получилось туда включить, почему то ошибку выдавал.

жалко, ее бы очень хотелось подключить, всегда замечатала насколько она начитанна!

кстати, Коллекционера по-моему как раз она мне советовала

 

 

я Рассветной написала, жду ответа

Link to comment
Share on other sites

Я "Северь и Юг" наверное раз 5 читала, но и в 6-ой раз прочту с удоволствием :)

с домашними проблемами прошляпила начало сезона!

а какие кандидаты то!!! боюсь, что ж дальше будет, из предложенного прочла бы ВСЕ!!!

Герда, Помидоры поддержу однозначно, это название давно мельтешит перед глазами secret.gif

мои кандидаты:

1. Шарлотта Роган "Шлюпка" - бестселлер, получивший оценку нобелевского лауреата Дж. М. Кутзее и букеровского лауреата Хилари Мантел (С). Тема острая, хотя мне показалось, приуменьшена. Хотелось бы услышать ВАШИ впечатления :))

http://flibusta.net/b/286920

2. Элизабет Гаскелл "Север и Юг" - ну во-первых, классика, во-вторых, не читала, а надо бы, в-третьих, помнится в прошлом сезоне жаловались, что надо бы выдвинуть, но никто не выдвинул, ну и в-четвертых, посвящается Вендику loveyouddd.gif из твоего списочка!

http://flibusta.net/b/147326 (правда тут написано, что перевод любительский, если книга пройдет, и кто-то найдет проф перевод будет замечательно! сама скорее всего куплю бум. вариант)

Link to comment
Share on other sites

Блэки, у Мумуши не память хорошая, а напоминатель вроде меня хороший. diablotin.gif

 

Мумуша, не провоцируй меня! смотри, заменю Шлюпку на ИДИОТА rofl.gif  

меня объем испугал честно говоря, да и не верится, что поддержат. плюс ты табу поставила на замену, пожалеть тебя? evilgrin1.gif

 

Вот так всегда) Не дадут порадоваться на приятное evilgrin1.gif

А не скажи, память у меня действительно очень даже ничего)))

 

Девочки, шутки в сторону, вчера на Livelib наткнулась на рецензию на "Тихий дон", девушка буквально в экстазе написала эту рецу. Выдвинуть, что лЕ diablotin.gif  Реально, самой хочется прочитать, только вещь, кажись, довольно объемнаяhm.gif

Link to comment
Share on other sites

Вот так всегда) Не дадут порадоваться на приятное evilgrin1.gif

А не скажи, память у меня действительно очень даже ничего)))

 

Девочки, шутки в сторону, вчера на Livelib наткнулась на рецензию на "Тихий дон", девушка буквально в экстазе написала эту рецу. Выдвинуть, что лЕ diablotin.gif  Реально, самой хочется прочитать, только вещь, кажись, довольно объемнаяhm.gif

ну дай бог, чтоб всегда такой была! 

Вот понимаешь, проблема таких психологически стоящих произведений русской литературы именно в их объемности, с Достоевским та же проблема. И Тихий Дон достоин прочтения (фильм смотрела)! так что если только дедлайн побольше дать на такие произведения, а так я бы с удовольствием и Достоевского выдвинула и прочла!

Link to comment
Share on other sites

ну дай бог, чтоб всегда такой была! 

Вот понимаешь, проблема таких психологически стоящих произведений русской литературы именно в их объемности, с Достоевским та же проблема. И Тихий Дон достоин прочтения (фильм смотрела)! так что если только дедлайн побольше дать на такие произведения, а так я бы с удовольствием и Достоевского выдвинула и прочла!

 

У нас стандартно 2 недели на каждую книгу. В принципе, можно увеличить этот срок для более объемных книг, или же просто можно оставить их на конец)

Link to comment
Share on other sites

Мои кандидаты:

- Любовь властелина (Альбер Коэн). Я эту книгу еще выдвинула в прошлом году. Книга довольно-таки объемная, но невероятно интересная. О любви, ревности, и просто как время/ обстоятельства/ социальный статус влияют на любовь и взаимоотношения. Хоть и события происходят в 1930-х годах, но литературный портрет гос.служащего Эдриена напоминает мне наших современников- корпоративных служащих. Ирония и юмор в произведении предостаточно. :)

- Случайная ваканция ( Дж.Роулинг)- дочитала книгу недавно. Если честно начало немного нудное, но оставшиеся половину прочла за 10 часов моего вынужденного пребывания в аэропорту. Книга про сложных отношений в семье, между родителми и детьми, про насилия в семье, алчности и т.д.. Короче советую :)

Edited by Je-Je
Link to comment
Share on other sites

У нас стандартно 2 недели на каждую книгу. В принципе, можно увеличить этот срок для более объемных книг, или же просто можно оставить их на конец)

 

Я тоже хотела предложить увеличить на эту книгу срок не 2 недели, а месяц.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Thanks
        • Like
      • 34 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 14 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Haha
      • 56 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Thanks
        • Like
      • 350 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 269 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...