Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Регистрация В Миграционке Или Очередная Неразбериха


Recommended Posts

Во вторник Милли Меджлис (парламент) Азербайджана рассмотрел и принял на пленарном заседании изменения в Закон «О регистрации по месту жительства и месту пребывания» и Закон об утверждении «Положения об особых документах постоянно проживающих в Азербайджане лиц, не имеющих гражданства, и иностранцах, желающих проживать в Азербайджанской Республике более 30 дней». «Эти поправки направлены на упрощение процессов регистрации иностранцев, приезжающих в Азербайджан», - заявил председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Али Гусейнли. По его словам, если в настоящее время иностранцы сами вынуждены заниматься процессом регистрации по месту нахождения при посещении Азербайджана, то предлагаемые поправки в законодательство освобождает их от этого. «Согласно предлагаемым в законодательстве поправкам, отныне вопросами регистрации иностранцев будет заниматься приглашающая сторона, вне зависимости от того, где иностранцы остановятся – в гостинице, на квартире или еще где-то.

кстати, теперь реально легче стало, раньше, для того чтобы оформить более 30 дней нужно было все нотариально заверять, потом переться в полицию, там еще на лапу давать, а теперь все это бесплатно!!!! онлайн занимает не более 5 минут!!! почуствуйте разницу

Link to comment
Share on other sites

Так мои родные тоже живут за границей, и уже последние 3 года вопрос про регистрации актуален, а последний год так себе, а теперь уже совсем серезно стал. Вот недавно приехала сестра, регистрировали и вернулас спокойно. так последние 3 года, мы прывыкли. А то что вы попали в такую ситуацию, с Вами согласен что мы учим законы когда плотим штрафы. Помоему просто надо было смотреть местные новости хотья бы через день. тогда узнали бы точно.

Link to comment
Share on other sites

вы как будто на острове в тихом океане живете, народ вы чего? Если иностранный гражданин получил визу, срок его прибывания ограничивается сроком визы. Регистрацией он не занимается, это обязательство принимающей стороны.

Link to comment
Share on other sites

Ах да, еще в азаловских журналах, которые раздают в самолете, написано, что регистрация нужна лицам, которые приезждают в Азербайджан более, чем на 30 дней. Девушка оператор на мой вопрос об этом ответила, что это устаревший закон))) 

 

По выделенному: Все верно!

Не паникуйте. У друзей приезжали гости на 15 дней летом (в июне). Не регистрировались вообще. Никаких проблем на границе не возникло.

Регится должен только тот, кто планирует от 30-ти и более дней находится в стране.

Link to comment
Share on other sites

У нас сделали тоже что и в России.

В России регистрация в Течении 7-и рабочих дней работы УФМС.

Успел в течении этого срока сделать свои дела -сяня яхшы йол.

Edited by Reight™
Link to comment
Share on other sites

Кстати если после того как вы заполнили анкету и отослали по мэйлу, в течении 1 рабочего дня (мы иногда ждали 3) должно придти уведомление, что вас зарегистрировали. Если даже через 3 дня ответ не пришел, то бомбите их по горячей линии.

Так как они могут "затерять" вашу анкету и заставить платить штраф. Просто мы это уже проходили знаем.

Edited by Shinshila
Link to comment
Share on other sites

Товарищи, подождите, у меня прям давление поднялось. Я читаю, читаю, и понимаю, что все эти требования к регистрации отеносятся к людям, которые -  вот копирую из верхнего поста

 

Отметим, что ранее срок регистрации для граждан, посещающих Азербайджан без визы, предусматривал 30 дней.

 

приезжают без визы, и таких немало. А те, кто приезжает с визой - разве их виза не есть срок их пребывания - 30 дней, и даже если они очень захотят остаться дольше, все равно не смогут? Должны покинуть страну и могут приехать опять, только получив новую визу?

Или я что-то недопонимаю?

В любом случае, точно могу сказать, что у моего зятя в июне ничего в аэропорту не требовали, штрафами не пугали и мы его не регистрировали. Виза у него была на 30 дней.

 

 

Сугарус, Ваши родные по визе приехали или без?

Link to comment
Share on other sites

По выделенному: Все верно!

Не паникуйте. У друзей приезжали гости на 15 дней летом (в июне). Не регистрировались вообще. Никаких проблем на границе не возникло.

Регится должен только тот, кто планирует от 30-ти и более дней находится в стране.

Это раньше так было, а теперь не больше треx дней можно без регистрации "гулять". У меня много знакомыx, которые столкнулись с этими штрафами, так что говорю вам точно.

Edited by Estonka
Link to comment
Share on other sites

 

 

 А те, кто приезжает с визой - разве их виза не есть срок их пребывания - 30 дней, и даже если они очень захотят остаться дольше, все равно не смогут? Должны покинуть страну и могут приехать опять, только получив новую визу?

Или я что-то недопонимаю?

В любом случае, точно могу сказать, что у моего зятя в июне ничего в аэропорту не требовали, штрафами не пугали и мы его не регистрировали. Виза у него была на 30 дней.

 

 

Мне тоже кажется, что виза подразумевает и регистрациюthinking.gif По крайней мере Шенгенская виза это и подразумевает

Edited by Estonka
Link to comment
Share on other sites

вы как будто на острове в тихом океане живете, народ вы чего? Если иностранный гражданин получил визу, срок его прибывания ограничивается сроком визы. Регистрацией он не занимается, это обязательство принимающей стороны.

Да, именно это и сказано на сайте МС. Потому и анкета только на азербайджанском - её заполняет собственник/администрация места проживания.

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

Да, именно это и сказано на сайте МС. Потому и анкета только на азербайджанском - её заполняет собственник/администрация места проживания.

Слайдер, но я же ничего для зятя не заполняла и не регистрировала его в июне. А ведь вроде в июне закон уже был в силе?

Link to comment
Share on other sites

Слайдер, но я же ничего для зятя не заполняла и не регистрировала его в июне. А ведь вроде в июне закон уже был в силе?

Да. Значит, видимо, на выезде не всех проверяют. Или сами не в курсе, что и визовые иностранцы тоже должны на учет ставиться.

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, что данное положение о регистрации касается лишь тех, кто остается в стране более 30 дней. Для тех, кто пребывает в стране менее  30 дней регистрация не нужна. Закон о 30 днях не поменялся.

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, что данное положение о регистрации касается лишь тех, кто остается в стране более 30 дней. Для тех, кто пребывает в стране менее  30 дней регистрация не нужна. Закон о 30 днях не поменялся.

Вроде на сайте МС на этот счет ничего не сказано. Только то, что иностранцы в течение 3 дней должны быть поставлены на учет по месту жительства. И про максимальную длительность регистрации:

 

"С 1 апреля 2013 года пребывающие в Азербайджанской Республике более 3 дней иностранные граждане или лица без гражданства должны быть зарегистрированы по месту пребывания.  

"

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

Вроде на сайте МС на этот счет ничего не сказано. Только то, что иностранцы в течение 3 дней должны быть поставлены на учет по месту жительства. И про максимальную длительность регистрации:

 

"С 1 апреля 2013 года пребывающие в Азербайджанской Республике более 3 дней иностранные граждане или лица без гражданства должны быть зарегистрированы по месту пребывания.  

"

Вот не уточнили да - иностранцы, прибывающие без визы, или с визами тоже.  В любом случае, я буду уточнять конкретно, потому что они скоро опять приедут. Что узнаю - отпишусь тут.

 

кстати, как это не всех проверяют? Это же автоматом выходит, когда они в компьютер смотрят, человек приехал тогда-то, виза  с такого-то по такое, и все им понятно становится. В общем, надо уточнять.

Link to comment
Share on other sites

Телевизор я не смотрю, в интернет сми видно проглядел этот момент.

 

Бесит тот факт, что не информируют в аэропорту и такая баснословная сумма штрафа! На 3-х человек полагается минимум 900 манат!!!

Идите и сделайте регистрацию,ни каких проблем не-должно быть .Родственница сделала через две недели-ни каких штрафов.Я делал для бабушки через неделю-тоже без проблем.

Link to comment
Share on other sites

Гребаные бюрократы тоже хотят есть))

Ага, то то их поубавилось я смотрю....пухнут с голоду и мрут как мухи!)))))))

Решили на бедность им закон подкинуть... не то не останется,не дай Аллах ни одного бюрократа...все перемрут с голоду!)))))

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос, у меня срок регистрации заканчивается 11 сентября, а билет на 15 сентября. Можно ли продлить регистрацию?

Точно не знаю, но по-моему если время пребывания больше 90 дней, то там какая то другая процедура регистрации.

Как вариант - съездите в Грузию на один день и вернитесь :) По идее, это "обнулит" счетчик, и сможете по новой зарегистрироваться хоть на 90 дней опять.

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос, у меня срок регистрации заканчивается 11 сентября, а билет на 15 сентября. Можно ли продлить регистрацию?

Вам обязательно надо пройти границу. По штампу в паспорте вам уже могут новую регистрацию оформить.

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос, у меня срок регистрации заканчивается 11 сентября, а билет на 15 сентября. Можно ли продлить регистрацию?

Вам обязательно надо пройти границу. По штампу в паспорте вам уже могут новую регистрацию оформить.

Возможно, пограничники закроют на это глаза, но на сайте миграции написано, что вернуться в АР, вы имеете право не раньше, чем через 30 дней

Link to comment
Share on other sites

Возможно, пограничники закроют на это глаза, но на сайте миграции написано, что вернуться в АР, вы имеете право не раньше, чем через 30 дней

О как! Учли значит такой вариант ))

Link to comment
Share on other sites

Возможно, пограничники закроют на это глаза, но на сайте миграции написано, что вернуться в АР, вы имеете право не раньше, чем через 30 дней

О как! Учли значит такой вариант ))
Ну так ;)
Link to comment
Share on other sites

Возможно, пограничники закроют на это глаза, но на сайте миграции написано, что вернуться в АР, вы имеете право не раньше, чем через 30 дней

Не знаю...нам на это глаза не закрывали...Но если уже куплен билет и срок нелегального пребывания 3-4 дня, может и простят

Link to comment
Share on other sites

Estonka, on 04 Sept 2013 - 16:16, said:

Я живу в Эстонии и сталкивалась только с шенгенской визой. Никакую регистрацию мужу (ему визу делали) не оформляем, потому как виза и есть регистрация, а точнее разрешение на пребывание в стране. Что касается наоборот, то не могу сказать точно. thinking.gif

В настоящее время у меня гостят друзья из Эстонии- муж с женой.Я в этот же день на почте оформила регистрацию.Мне дали квитанцию с двумя штрихкодами,об отправке письма в миграционную службу .
Link to comment
Share on other sites

В настоящее время у меня гостят друзья из Эстонии- муж с женой.Я в этот же день на почте оформила регистрацию.Мне дали квитанцию с двумя штрихкодами,об отправке письма в миграционную службу .

А друзья из Эстонии с каким гpажданством? У меня гpажданство PФ, но вид на жительство Эстонии. Поэтому как гpажданка РФ, я по пpиезду сpазу офоpмляю pегистацию. Если они гpаждане Эстонии, то пpиеxали по визе (я туда еду без визы). А здесь я уже не могу точно утвеpждать, нужна им pегистация, или виза обеспечивает им и pегистацию. Я уже писала, что ко мне в Эстонию приезжает муж, и его виза- это есть как бы и pегистpация. Наобоpот не знаю, не сталкивалась :)

Link to comment
Share on other sites

А друзья из Эстонии с каким гpажданством? У меня гpажданство PФ, но вид на жительство Эстонии. Поэтому как гpажданка РФ, я по пpиезду сpазу офоpмляю pегистацию. Если они гpаждане Эстонии, то пpиеxали по визе (я туда еду без визы). А здесь я уже не могу точно утвеpждать, нужна им pегистация, или виза обеспечивает им и pегистацию. Я уже писала, что ко мне в Эстонию приезжает муж, и его виза- это есть как бы и pегистpация. Наобоpот не знаю, не сталкивалась smile.png

Нужна. На сайте МС написано, что на учет надо ставить всех иностранцев, кто будет тут дольше 3 дней, просто у визовых макс. время пребывания ограничивается сроком визы, а у безвизовых - 90 дней.

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

Нужна. На сайте МС написано, что на учет надо ставить всех иностранцев, кто будет тут дольше 3 дней, просто у визовых макс. время пребывания ограничивается сроком визы, а у безвизовых - 90 дней.

Ясно. Стpанно, конечно, но не нам с законами спорить )))

Link to comment
Share on other sites

Estonka, on 06 Sept 2013 - 18:40, said:

А друзья из Эстонии с каким гpажданством? У меня гpажданство PФ, но вид на жительство Эстонии. Поэтому как гpажданка РФ, я по пpиезду сpазу офоpмляю pегистацию. Если они гpаждане Эстонии, то пpиеxали по визе (я туда еду без визы). А здесь я уже не могу точно утвеpждать, нужна им pегистация, или виза обеспечивает им и pегистацию. Я уже писала, что ко мне в Эстонию приезжает муж, и его виза- это есть как бы и pегистpация. Наобоpот не знаю, не сталкивалась smile.png

жена гражданска Эстонии,а муж гражданин России с видом на жительство в Эстонии.
Link to comment
Share on other sites

жена гражданска Эстонии,а муж гражданин России с видом на жительство в Эстонии.

Ну муж 100% должен pегистацию офоpмить. Тут выше Slider написал, что это тепеpь всеx касается, даже теx кто с визой. Так что видно обоим надо офоpмлятьthinking.gif . 

Link to comment
Share on other sites

может попробывать через границу Грузии, Турции или Ирана поехать, возможно там пограничники будут не так внимательны при проверке доков.

Link to comment
Share on other sites

Я не втом смысле сказала, что не пустят...конечно, никто вас силой держать не будет. Просто штрафа не избежать

Можно не платить штраф. Тогда в течении нескольких лет вас не будут пускать в Азербайджан)))

Никто не имеет права задерживать более не помню сколько то часов иностранного гражданина.

А если задержали то обязаны вызвать консула и ........

Link to comment
Share on other sites

может попробывать через границу Грузии, Турции или Ирана поехать, возможно там пограничники будут не так внимательны при проверке доков.

А через  Гяджу?)))

Link to comment
Share on other sites

http://www.mia.gov.az/index.php?/ru/content/29409/

Статья 6. Регистрация иностранца по месту жительства

Иностранец, изъявивший желание проживать в Азербайджанской Республике свыше 30 дней, для регистрации по месту жительства в течение 3 дней со времени прибытия на место жительства (за исключением воскресных и праздничных дней) должен обратиться к соответствующему государственному органу и представить II часть регистрационного удостоверения иностранца, свой паспорт, документ, подтверждающий статус иммигранта, разрешение на въезд (визу), документ, являющийся основанием для заселения в жилую площадь (регистрационное удостоверение о праве собственности, ордер, договор аренды или найма либо иной документ, предусмотренный законодательством Азербайджанской Республики), или заявление гражданина, предоставившего жилое помещение.
Зарегистрированному по месту жительства иностранцу выдается удостоверение о регистрации.

 

Link to comment
Share on other sites

 

http://www.mia.gov.az/index.php?/ru/content/29409/

Статья 6. Регистрация иностранца по месту жительства

Иностранец, изъявивший желание проживать в Азербайджанской Республике свыше 30 дней, для регистрации по месту жительства в течение 3 дней со времени прибытия на место жительства (за исключением воскресных и праздничных дней) должен обратиться к соответствующему государственному органу и представить II часть регистрационного удостоверения иностранца, свой паспорт, документ, подтверждающий статус иммигранта, разрешение на въезд (визу), документ, являющийся основанием для заселения в жилую площадь (регистрационное удостоверение о праве собственности, ордер, договор аренды или найма либо иной документ, предусмотренный законодательством Азербайджанской Республики), или заявление гражданина, предоставившего жилое помещение.

Зарегистрированному по месту жительства иностранцу выдается удостоверение о регистрации.

 

 

с 1 апреля это положение в законе было изменено, сейчас все иностранцы и лица без гражданство должно в течение 3 рабочих дней по прибытию зарегистрироваться.  оформлять регистрацию должен принимающая сторона. иностранцы прибывшие из стран с без визовым  режимом регистрируются  на 90 дней а с визовым режимом на срок указанной в визе 

Link to comment
Share on other sites

Нужна. На сайте МС написано, что на учет надо ставить всех иностранцев, кто будет тут дольше 3 дней, просто у визовых макс. время пребывания ограничивается сроком визы, а у безвизовых - 90 дней.

одно уточнение не сроком визы а сроком указонном в визе для прибывание. срок визы может быт до 1 года а время прибывание не больше 90 дней 

Link to comment
Share on other sites

одно уточнение не сроком визы а сроком указонном в визе для прибывание. срок визы может быт до 1 года а время прибывание не больше 90 дней 

А, там два срока бывает? Не знал, думал только срок действия визы. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 53 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 110 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...