Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Наша служба и опасна и трудна"


Recommended Posts

Добавления к теме последнего рейда!

В субботу стою на светофоре при выезде с Рашида Бейбутова на Бакиханова, виже посередине дороги остановился УР- 304 посмотрел на меня и уехал, когда доехал уже до Бакихановского моста виже сзади несется и пытается пропихнутся между машинами етот самый 304! остановил меня! туда сюда вижу один майор сидит в машине, спрашиваю и старшины кимдир майор! говорит типо Назарет шейбесинин реис муавини ( фиг знает что за отдел еще) . говорит пленкая горк сахламышам,ну я имя даю он мне говорит гардаш рейдир на пленки и автошей! я говорю что онсуз машин пленкайнан выедет оттуда просто у меня нету времени на свадьбу должен был через 2 часа ехать ( у друга свадьба ) говорю вахтым йохдур тоя гедмялиям, говорит биз те тоя гедирик ( намек типо хермет еля да) вообщем вижу не в какую пришлось звонить и передать трубку етому самому майору, который в конце концов вышел просто старший инспектор а никакой не реис муавини :) как сержант растрепался ( думал что я сейчас дрожать начну)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1k
  • Created
  • Last Reply
Вот такие вот и роняют блат 100-ки. Покупают за бабки, не имея дайдая и потом унижаются садясь в трешку и умоляя не писать протокол. Тифу! Заметил, что в последнее время меня тормозят только во время рейдов и только ряисы - офицеры из Горгаи. Районная мелочь предпочитает не замечать - знают, что все равно не добьются ничего -)

ИМХО, менты знают, кто из 100-к true, а кто fake.

...ваша манера речи оставляет желать лучшего, при чем вам... при чем в реале при встрече с гаишниками. Блат мужик должен зарабатывать как уважение сам, а не через дай дая или номера тачки...

Link to comment
Share on other sites

Ширхан, а что, 100 нельзя останавливать?:)))))) Ну ты даешь:)

Я же не писал, что 100 нельзя останавливать. Я написал "ни за что сахлыйыр". Ночь, я с супругой в машине заворачиваю к себе во двор - не нарушил НИ единое правило дорожного движения - это называется ни за что сахламаг. Причина "проверяем пристегнут ли ремень" (когда я у себя почти во дворе) - ну курам на смех.

Link to comment
Share on other sites

Ооооо. YP 521? Это единственный YPX, который засунул меня на штрафную...

Просто я только купил тогда машину, этот молодой парень сразу вышел, сразу открыл капот, ДАНГ ДАНГ и т.п, плёнки, сразу штрафной, я даже позвонить не успел, урод.

Потом поговорили, замяли, после этого не останавливает.

У меня магия цифр)) 512- урод, 521 - урод )))))

Караоке - Там толстый, и худой на 521. Вы про какого?

Link to comment
Share on other sites

Добавления к теме последнего рейда!

В субботу стою на светофоре при выезде с Рашида Бейбутова на Бакиханова, виже посередине дороги остановился УР- 304 посмотрел на меня и уехал, когда доехал уже до Бакихановского моста виже сзади несется и пытается пропихнутся между машинами етот самый 304! остановил меня! туда сюда вижу один майор сидит в машине, спрашиваю и старшины кимдир майор! говорит типо Назарет шейбесинин реис муавини ( фиг знает что за отдел еще) . говорит пленкая горк сахламышам,ну я имя даю он мне говорит гардаш рейдир на пленки и автошей! я говорю что онсуз машин пленкайнан выедет оттуда просто у меня нету времени на свадьбу должен был через 2 часа ехать ( у друга свадьба ) говорю вахтым йохдур тоя гедмялиям, говорит биз те тоя гедирик ( намек типо хермет еля да) вообщем вижу не в какую пришлось звонить и передать трубку етому самому майору, который в конце концов вышел просто старший инспектор а никакой не реис муавини :) как сержант растрепался ( думал что я сейчас дрожать начну)

Джамик, у меня вчера тоже произошел "дорожный флирт" с этим 304-ым......еду с абу арена вниз, он кого-то тормознул, я проехал мимо, а потом на светофоре тормозит рядом, я резко чуствую как чей-то взгляд обжигает меня, поворачиваюсь, а это тот самы сержантик за рулем, посмотрел на меня секунд 3-5, а потом кивнул, типа поздаровался, и я ему кивнул, взгляд не убираю.....он резко посмотрел на мои задние стекла и говорит, а мне показалось что это пленки, я говорю, нет дорогой, это тебе только показалось, это заводские бронированные двойные и пуленепробиваемый стекла, :) он сделал что-то вроде местного "вау" и сказал яхшы йол.... :) вот так вот пообщался с 304-ым....

Link to comment
Share on other sites

Ширхан вам сколько лет? Ощущение что мяктяб ушагы данышыр... Блаи через номер, цитаты через Эдитора )))... вы определитесь...
Link to comment
Share on other sites

Наримановский 521. худой сержант, рыжий, с лисьим лицом. НИКОМУ, НИКТО.

остановил. "техосмотрун ёхду". вижу, что борзо че-то сразу говорит, думаю "ок, давай поиграем".

отвечаю "нейниим?".

-"протоколду"

-кимя? чашыфсан?

-ня?!

-деирям чашыфсан?

достаю права, бросаю в кабину, и очень спокойно "сюр ряисин янына, гялирям. Права гайтаран огланында узюня деяжям эля орда"

с визгом уезжаю (в машине другие люди).

возвращаюсь, вижу уже там. захожу к Р.-муаллиму (ряис).

-салам мян филанкес филанкесовам. Филанкесин филанкеси.

-бооой. А натарсан? Филанкес муаллим неджеди? Иши-гюджю?

-Чохсаголун. Валлах мян 18 илди монтиндя галырам, беля писдя чыхмасын, сизин ушаглара тоннанда пул вермишям, филанкеснян гохумлуга бахмаяраг, хамысыйнанда достам, анджаг бу гядянин хярякятляриндян уже безмишям. Бир дяфя олар, ики дяфя олар, тай бу гядяр йох ки. Шикаят язаджам, деяджякляр "ушагды, баш гошма", союшяджям деяджякляр, "бяс погон достлугу?". Р.-муаллим, деин мян нейляим? Правамы алыб чох кобуд формада, ня билим гышгырыг салыб. Бу ня хярякятди, бу ня ряфтарды.. Мян правамы истиирям, сабах Москвайа гедирям.

Взял, получил, выхожу. Вижу стоит. Так хотелось подфакнуть, ... честное слово! словом, действием, приколом.. просто напрашивалось. Потом подумал "Аллаха аджыг гедяр! ОЛМАЗ!", просто попрощался с ним тоже (чему он удивился) и ушел.

Link to comment
Share on other sites

тут кто-то 512 искал. сегодня он стоял на 20-участке. около своей машины стоял на улице. по виду видно что скользкий тип. а еще есть Эмин, номер 521 (Наримановское YPX). тоже очень вредный, молодой, наглый. за спиной есть дай-дай. но и на него можно найти дай-дая :) ребятам написал статью неуступление спец.машине (темно было, не увидели). но при этом у него мигалки не горели. ужасно вредный
Link to comment
Share on other sites

конечно был.

я просто никогда его не клею. всегда держу бирку в бумажнике. а разве наглый тон и развязная речь это не причина для спора?

Я например, себе не позволяю такого никогда.

Link to comment
Share on other sites

С туристами возвращался с Хыналыга (туда малость не доехал из за начавшегося ужасного тумана с дождем и градом, но это другая история) и после Дивичей прямо незадолго до ремонтных работ на дороге меня тормознул гаи. Говорит Скорость была у меня 88, а ограничение 70. Штраф 44.000 оплатил на месте и поехал далше.

Через километр останавливает Тофаш. Я ехал со скоростью ровно 70. Какой то чувак без формы держит этот радар, а ДЮПовец рядом стоит. Мне показывают скорость 94, я вскипаю и начинаю орать... Из моей машины выходят иностранцы, начинают меня успокаивать, ДЮП возвращает мне документы, говорит yahshi yol, и я уезжаю...

Самое интересное впереди,...

Опять еду дальше, никаких знаков ограничения скорости нет, и меня останавливают опять...

Я уже в омерзительном настроении начинаю кричать, что это беспредел полнейший... Спрашиваю за что на этот раз.

Опять за превышение. Говорят ехал со скоростью 84. Спрашиваю ну и что, знака то не было!!!

Говорят был знак 50! А это протокол, 4 балла и штраф...

Начинаю спорить, что знака не было, один совсем молоденький инспектор с одолжением садится ко мне в машину и мы едем, чтобы он показал знак 50.

Знак оказался на земле, либо техника опрокинула его, либо ветер, либо еще что то... Ну я прошу отдать документы, а молодой ДЮПовец мне говорит, что зато есть другой знак - НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ. В чем, он кстати, прав.

Но я уже злой до предела, мы возвращаемся и я прошу вернуть документы, они же говорят, что будут писат протокол, принципиально дадут 4 балла, за то что время отнимаю, и т.д.

Стою нервно курю, пока пишут протокол. Почему то прошу показать мне статью о населенном пункте.

Молодой показывает, но там об ограничении ничего не сказано. Спрашиваю, в чем дело, парень отвечает, что другой (взрослый) ДЮПовец покажет... :-)

Тот открывает статью и показывает мне... В статье написано, что максимальное ограничение на наших трассах вне населенных пунктов 90 км/ч. А в населенных пунктах, внимание, 60 км/ч... У ДЮПовца настроение падает...

То есть я превысил менее чем 30км/ч.

Улыбаясь, спрашиваю, ну что как там протокольчик. Мне говрят, чтобы я заплатил штраф и все:-)

Спрашиваю, сколько. Отвечают 44.000. Спрашиваю, почему не 18.000. Отвечают а это на усмотрение инспектора.

Короче, доторговались до 5 манатов...:-))

А правила надо знать... всем!!!

Link to comment
Share on other sites

тут кто-то 512 искал. сегодня он стоял на 20-участке. около своей машины стоял на улице. по виду видно что скользкий тип. а еще есть Эмин, номер 521 (Наримановское YPX). тоже очень вредный, молодой, наглый. за спиной есть дай-дай. но и на него можно найти дай-дая :) ребятам написал статью неуступление спец.машине (темно было, не увидели). но при этом у него мигалки не горели. ужасно вредный

Скажите, а может быть, что на крыле стоит один номер, а на номерном знаке -- другой? Спрашиваю, потому что в субботу тормознул меня ЫПХ-овец на том же месте и за то же самое, что и Mia Walles. Предложил мне 3 балла и протокол; после долгих эмоциональных дисскуссий сошлись на 10 манатах. Я бы и этого не дал, т.к. не нарушал, но просто времени больше спорить не было.

Так вот этот самый .... имел на крыле номер 512, а по номерному знаку он 452. Мерзкий такой, высокиы худой и все время клялся "О гылдыгым намаз аггы". ЫПХ и намаз -- не вяжется как-то.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня еду, никого не трогаю резко раз "сахла". Я только руку поднял мол "ня олуб геня?" он мне машет типа "йох, сюр гет". Новый прикол.

Link to comment
Share on other sites

Маму они давно продали, а Бог у них ряис. Так что вот так...

Обычно когда меня тормозят, я пытаюсь припугнуть наездом.... в прямом смысле. всегда, если тормозит, как издалека машет палкой, то еду прям на него. некоторые аж передергивались. а мне пох.

Последний запомнившийся щювян - 4 мента - один капитан, три сержанта. Насими. номер 537 помоему. прям перед домом. Я проехал на красный. они тормознули, я не остановился, поехали за мной. заехали почти во двор. сперва один подошел, потом второй, потом еще двое. Типа, щас ппх вызовем, ты еще инспекторов на своем пути не встречал, тебя так сделают, тебя сяк сделают. короче, ощутив себя рецидивистом, пришлось в культурной форме послать их далеко, с просьбой передать привет всем тем, кто уже ТАМ. Ничего, поняли, съели, уехали. Бывает, им не впервой.

Link to comment
Share on other sites

Маму один давно продали, а Бог у них ряис. Так что вот так...

Обычно когда меня тормозят, я пытаюсь припугнуть наездом.... в прямом смысле. всегда, если тормозит, как издалека машет палкой, то еду прям на него. некоторые аж передергивались. а мне пох.

Последний запомнившийся щювян - 4 мента - один капитан, три сержанта. Насими. номер 537 помоему. прям перед домом. Я проехал на красный. они тормознули, я не остановился, поехали за мной. заехали почти во двор. сперва один подошел, потом второй, потом еще двое. Типа, щас ппх вызовем, ты еще инспекторов на своем пути не встречал, тебя так сделают, тебя сяк сделают. короче, ощутив себя рецидивистом, пришлось в культурной форме послать их далеко, с просьбой передать привет всем тем, кто уже ТАМ. Ничего, поняли, съели, уехали. Бывает, им не впервой.

Link to comment
Share on other sites

Ширхан вам сколько лет? Ощущение что мяктяб ушагы данышыр... Блаи через номер, цитаты через Эдитора )))... вы определитесь...

Nemezis, я не виноват в ваших ощущениях. -) Вы в Баку живете?

Link to comment
Share on other sites

Сегодня еду, никого не трогаю резко раз "сахла". Я только руку поднял мол "ня олуб геня?" он мне машет типа "йох, сюр гет". Новый прикол.
Link to comment
Share on other sites

В последнее время просто так тормозят. Если, Boeing демишкян, поднять руку типа "ня вар ала", машут, мол езжай. Стоячие вообще ветряные мельницы - тормозят почти что без разбору. А знаете почему? Безграмотность водителей. Тормознули, с потолка поют, к примеру, "хятти тапталамысан" и "юнгюл джяримяди, 8 манат вер гед". Водила торгуется до пятерки и уезжает счастливый, что "8 манат хотели, 5 дал и нафик паслал!". Вот и тормозят - тутду гатыг, тутмады - айран. Демагог попался - отпускают, "багышда гагаш, напарникым кор баласы корды, сяхв салды". Крутой номер - все равно поднимают жезл - всегда можно потом извиниться, мол, танымадым, пох йедим. Поэтому если ничего особо не нарушили - не останавливайте! По пустякам никто не погонится за вами и не будет ничего доказывать - нарушений то нет.

Link to comment
Share on other sites

Поэтому если ничего особо не нарушили - не останавливайте! По пустякам никто не погонится за вами и не будет ничего доказывать - нарушений то нет.
Link to comment
Share on other sites

Поэтому если ничего особо не нарушили - не останавливайте! По пустякам никто не погонится за вами и не будет ничего доказывать - нарушений то нет.

Если не остановить - то уже не подчинение. Он может сказать, что хотел документы проверить.

Link to comment
Share on other sites

Поэтому если ничего особо не нарушили - не останавливайте! По пустякам никто не погонится за вами и не будет ничего доказывать - нарушений то нет.

Если не остановить - то уже не подчинение. Он может сказать, что хотел документы проверить.

Link to comment
Share on other sites

Стояки обычно не едут - за время, которое потеряют на неподчинение и проверку документов, можно остановить кого-то за красный и слупить конкретное бабло. Но раз на раз не приходится, иногда садятся и едут, особенно если номера не крутые на машине -)

Или бывает такая ситуация, когда стояку не останавливаешь, а он передает по рации номер твоего авто и за углом тебя ждет второй патруль :)

Link to comment
Share on other sites

Наримановский 521. худой сержант, рыжий, с лисьим лицом. НИКОМУ, НИКТО.

остановил. "техосмотрун ёхду". вижу, что борзо че-то сразу говорит, думаю "ок, давай поиграем".

отвечаю "нейниим?".

-"протоколду"

-кимя? чашыфсан?

-ня?!

-деирям чашыфсан?

достаю права, бросаю в кабину, и очень спокойно "сюр ряисин янына, гялирям. Права гайтаран огланында узюня деяжям эля орда"

с визгом уезжаю (в машине другие люди).

возвращаюсь, вижу уже там. захожу к Р.-муаллиму (ряис).

-салам мян филанкес филанкесовам. Филанкесин филанкеси.

-бооой. А натарсан? Филанкес муаллим неджеди? Иши-гюджю?

-Чохсаголун. Валлах мян 18 илди монтиндя галырам, беля писдя чыхмасын, сизин ушаглара тоннанда пул вермишям, филанкеснян гохумлуга бахмаяраг, хамысыйнанда достам, анджаг бу гядянин хярякятляриндян уже безмишям. Бир дяфя олар, ики дяфя олар, тай бу гядяр йох ки. Шикаят язаджам, деяджякляр "ушагды, баш гошма", союшяджям деяджякляр, "бяс погон достлугу?". Р.-муаллим, деин мян нейляим? Правамы алыб чох кобуд формада, ня билим гышгырыг салыб. Бу ня хярякятди, бу ня ряфтарды.. Мян правамы истиирям, сабах Москвайа гедирям.

Взял, получил, выхожу. Вижу стоит. Так хотелось подфакнуть, ... честное слово! словом, действием, приколом.. просто напрашивалось. Потом подумал "Аллаха аджыг гедяр! ОЛМАЗ!", просто попрощался с ним тоже (чему он удивился) и ушел.

Link to comment
Share on other sites

Видишь ли, его ряис при тебе может его пожурить, наорать на него и все подобное, но когда ты уедешь он скажет: бала, иди работай, не обращай внимания. Это же его(ряиса) кормушка...
Link to comment
Share on other sites

Самое ужасное - это не останавливать. Ни в коем случае нельзя не останавливать. Это большой риск.

Верно гришь..

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 128 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...