Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия (Часть 8)


Recommended Posts

  • Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

всем привет,

 

коллеги, вы начисляете с ДМС подоходный?

К Вашим вопросам относишься как-то настороженно, поскольку уверена, что Вы-то уж знаете все, просто нас проверяете. smile.png

Правильно я поняла, что ДМС - добровольная медицинская страховка?

Я не начисляю подоходный, поскольку есть же статья 102.1.8, где дается освобождение от налога для таких выплат. Но в отчете по подоходному эту сумму указываю, поскольку это все же доход, как ни крути, но освобожденный от подоходного налога.

Link to comment
Share on other sites

Вам совет, посылайте отчеты Соцфонда по элэктронке. Печатаеш билдириш и уже никто не скажет что не сдал или тому подобное. А на ихние повторяюшие камералки я отвечаю так же повтором. В итоге сотрудник Налогового сам вышел на меня и я обяснил всю ситуацию. 

Хаха еще как скажут) Весь форум знает, как я с ними воюю, из за того, что они по электронке не приняли у меня годовой отчет за 2012-й год, и приписали 44 ман санкции. Хотя у меня тоже был билдириш.

Edited by kukolkaa
Link to comment
Share on other sites

всем привет,

 

коллеги, вы начисляете с ДМС подоходный?

Здраствуйте,
 
Нет, я не начисляю. Но я знаю от куда этот вопрос.

Вопрос возникает от статьи :

 

Статья 98. Доход, полученный в связи с работой по найму

98.2.5. страховые взносы, выплачиваемые работодателем;

 

Если учесть другие статьи:

 

Статья 102. Освобождения и льготы по подоходному налогу

102.1.8. средства, уплаченные в денежной или в натуральной форме при наступлении страхового случая, для возмещения ущерба, причиненного жизни застрахованного и выгодоприобретателя, а также ущерба его имуществу или имущественным интересам, а также осуществляемые работодателем все виды взносов по обязательному страхованию и добровольному медицинскому страхованию, страховые взносы, выплачиваемые работодателем страховщикам Азербайджанской Республики по накопительному страхованию жизни и пенсионному страхованию по договорам, заключенным на срок не менее 3 лет, любые суммы, выплачиваемые застрахованному и выгодоприобретателю по истечении 3 лет с момента вступления в силу договора по накопительному страхованию жизни и пенсионному страхованию;

 

Статья 97. Доход

97.3.3. все иные доходы, кроме доходов, освобождаемых от обложения налогоми прироста, возникающего от переоценки основных средств (средства). (33)

 

То ответ полученsmile.png 
 

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, хочу облегчит ваш труд. Для статистического годового отчета 1-Емек (2-й пункт) выгружаю ехсел файл. Надеюсь Вам тоже поможет.smile.png

Я пыталась заполнить и послать его онлайн :), но, он никак не хотел правильно сохраняться...

Плюнула на это дело и послала в бумажном виде :)

Вообще не люблю я возиться с годовой статистикой

Link to comment
Share on other sites

К Вашим вопросам относишься как-то настороженно, поскольку уверена, что Вы-то уж знаете все, просто нас проверяете. smile.png

Правильно я поняла, что ДМС - добровольная медицинская страховка?

Я не начисляю подоходный, поскольку есть же статья 102.1.8, где дается освобождение от налога для таких выплат. Но в отчете по подоходному эту сумму указываю, поскольку это все же доход, как ни крути, но освобожденный от подоходного налога.

 

вы мне льстите, здесь собраны лучшие умы бухгалтерского мира страны)

 

 

 

Здраствуйте,
 
Нет, я не начисляю. Но я знаю от куда этот вопрос.

Вопрос возникает от статьи :

 

Статья 98. Доход, полученный в связи с работой по найму

98.2.5. страховые взносы, выплачиваемые работодателем;

 

Если учесть другие статьи:

 

Статья 102. Освобождения и льготы по подоходному налогу

102.1.8. средства, уплаченные в денежной или в натуральной форме при наступлении страхового случая, для возмещения ущерба, причиненного жизни застрахованного и выгодоприобретателя, а также ущерба его имуществу или имущественным интересам, а также осуществляемые работодателем все виды взносов по обязательному страхованию и добровольному медицинскому страхованию, страховые взносы, выплачиваемые работодателем страховщикам Азербайджанской Республики по накопительному страхованию жизни и пенсионному страхованию по договорам, заключенным на срок не менее 3 лет, любые суммы, выплачиваемые застрахованному и выгодоприобретателю по истечении 3 лет с момента вступления в силу договора по накопительному страхованию жизни и пенсионному страхованию;

 

Статья 97. Доход

97.3.3. все иные доходы, кроме доходов, освобождаемых от обложения налогоми прироста, возникающего от переоценки основных средств (средства). (33)

 

То ответ полученsmile.png 

 

не совсем )

 

 

коллеги, 

 

тогда уточните, вы ДМС относите на расходы, т.е. они у вас уменьшают налогооблагаемую базу?

 

если да, то попробуйте связать статьи:

 

- 102.1.8

- 98.5

- 109.3

- 116.1

 

- в 102 читайте оплаченные, а не начисленные

- от подоходного освобождение по социалке 109

 

 

читайте кодекс в аз. варианте.

 

внимание вопрос (то же с уточнением):    можно ли с относимого на затраты ДМС не удерживать подоходный налог? ))

Edited by AVTOritet088
Link to comment
Share on other sites

подскажите пожалуйста у меня расход на ремонт машины превышает 5% от амортизации!мне теперь эту сумму надо приплюсовать  на остаточную стоимость?или на амортизацию- сумму которая получилась за год?

Link to comment
Share on other sites

подскажите пожалуйста у меня расход на ремонт машины превышает 5% от амортизации!мне теперь эту сумму надо приплюсовать  на остаточную стоимость?или на амортизацию- сумму которая получилась за год?

 

капитализируйте,

 

но я советую присмотреться к тому, что вы относите на ремонты, возможно это текущий сервис, а не ремонт и можно просто списать, т.е. поменять покрышки, аккумулятор, сменить масло - можно отнести в статью прочие, а покраску крыла и капота например - на ремонт.

 

не воспринимайте вышеописанное как инструкцию к действию, если разговор идет о больших и регулярных суммах относительно вашего оборота, тут надо взвесить риски (а они в моем предложении есть)...

 

но вариантов на эту тему много...

 

P.S.   если слово "машина" написана в единственном числе не к примеру, то хотел напомнить, что процентное ограничение отнесения ремонтов на затраты относится не к одному ОС (машине), а относится к целым группам фондов.

Edited by AVTOritet088
Link to comment
Share on other sites

внимание вопрос (то же с уточнением):    можно ли с относимого на затраты ДМС не удерживать подоходный налог? ))

Никогда не смотрела на этот вопрос под таким углом, но почему же нельзя? Не вижу противоречий и запретов в вышеуказанных статьях.

Возможно, взгляд у Вас шире и опытнее, поэтому, объясните где Вы видите камни?

Link to comment
Share on other sites

вы мне льстите, здесь собраны лучшие умы бухгалтерского мира страны)

 

 

 

не совсем )

 

 

коллеги, 

 

тогда уточните, вы ДМС относите на расходы, т.е. они у вас уменьшают налогооблагаемую базу?

 

если да, то попробуйте связать статьи:

 

- 102.1.8

- 98.5

- 109.3

- 116.1

 

- в 102 читайте оплаченные, а не начисленные

- от подоходного освобождение по социалке 109

 

 

читайте кодекс в аз. варианте.

 

внимание вопрос (то же с уточнением):    можно ли с относимого на затраты ДМС не удерживать подоходный налог? ))

Bəli, bunu uzun müddət işçilərini Könüllü Tibbi Sığortalayan bir şirkətin mühasibi kimi təsdiq edirəm.

 

Vergi məcəlləsində “gəlir” sözü hər iki gəliri (Mənfəət və əmək haqqını) təmsil etdiyi üşün ilk baxışda dolaşıq görünür.

 

Maddə 98. Muzdlu işlə əlaqədar alınan gəlir (Əmək haqqı ilə bağlı)

 

98.5. İşə götürən tərəfindən bu Məcəllənin 109.3-cü maddəsində nəzərdə tutulmuş, yəni  işçilərin Əyləncə və yemək , habelə mənzil və digər sosial xarakterli xərclərinin  çəkilməsinin nəticəsi kimi əldə edilən gəlir,  vergi tutulan - Muzdlu işlə əlaqədar alınan gəlirə aid deyildir. Yəni bizim suala görə Könüllü Tibbi Sığorta haqqını işçinin əmək haqqına aid edib, gəlir vergisinə cəlb eləmək olmaz.

Bunu bir daha  Maddə 102.1.8  Gəlir vergisindən azadolmalar və güzəştlər maddəsi də təsdiq edir.

 

AR VM, Maddə 109.3 (Mənfəətlə bağlı)

  • Əyləncə və yemək xərclərinin , habelə işçilərin mənzil və digər sosial xarakterli xərclərinin gəlirdən çıxılmasına yol verilmir.

AR VM, Maddə 116.1 (Mənfəətlə bağlı)

 

Sığortalının ödədiyi sığorta haqları gəlirdən (mənfəətdən) çıxılir, lakin burada 2 istisna halı var.

  • Öz işçilərinin xeyrinə əmlakın zərərdən sığortalanmasına aid olan ödənişlər gəlirdən çıxılmır.
  • Xarici sığorta təşkilatları ilə bağlanmış həyat sığortası müqavilələri üzrə sığorta haqları gəlirdən çıxılmır.

Düzdür, 109.3 və 116.1 maddələri bir-birinə qarşı təzadlı görünür. Amma nəzərə alaq ki, 109.3 maddəsində konkret Könüllü Tibbi Sığortanın adı keçmir və 116.1-də isə əksinə, 2 istisnadan savayı bütün sığorta haqqlarının gəlirdən  çıxılmasına icazə verilir.

Link to comment
Share on other sites

да, все правильно,

 

но просто смотрите как это выглядит, смотря кодекс:

 

оплата по страховке - уменьшают налогооблагаемую прибыль,

начисления по ДМС - это расходы социального характера,

расходы социального характера - не уменьшают налогооблагаемую прибыль,

подоходный налог с социалки не удерживаем, если социалка не уменьшают налогооблагаемую прибыль,

 

короче, конкретно спорный вопрос, если налоговая напишет в акт....))

Link to comment
Share on other sites

да, все правильно,

 

но просто смотрите как это выглядит, смотря кодекс:

 

оплата по страховке - уменьшают налогооблагаемую прибыль - согласна

 

 

начисления по ДМС - это расходы социального характера - в кодексе нет конкретики

 

расходы социального характера - не уменьшают налогооблагаемую прибыль- согласна

 

 

подоходный налог с социалки не удерживаем, если социалка не уменьшают налогооблагаемую прибыль - опять за свое)))

 

 

 

короче, конкретно спорный вопрос, если налоговая напишет в акт....))

Не напишет, до сих пор не написал.
Не вижу противоречий и запретов в вышеуказанных статьях. 
 
Если бы социалка не уменьшала бы налогооблагаемую прибыль, ни какая фирма не страховала бы своих работников)))
Link to comment
Share on other sites

Вы как в математике ищите подвох ))) Неужели,  ДМС и налогооблагаемую прибыль уменьшает и от подоходного налога освобожден. 

 

Но уверяю Вас, если была бы там подвох, я давно попалась бы)))
Link to comment
Share on other sites

да, все правильно,

 

но просто смотрите как это выглядит, смотря кодекс:

 

оплата по страховке - уменьшают налогооблагаемую прибыль,

начисления по ДМС - это расходы социального характера,

расходы социального характера - не уменьшают налогооблагаемую прибыль,

подоходный налог с социалки не удерживаем, если социалка не уменьшают налогооблагаемую прибыль,

 

короче, конкретно спорный вопрос, если налоговая напишет в акт....))

 

привет

напиши в рубрику суал-джаваб, на сайте налоговой. они дадут расширенный ответ

 

http://www.taxes.gov.az/?name=faq〈=

Link to comment
Share on other sites

привет

напиши в рубрику суал-джаваб, на сайте налоговой. они дадут расширенный ответ

 

http://www.taxes.gov.az/?name=faq〈=

 

привет, ты кому Кремль показываешь? )) я уже давно вышел из этого возраста...)

 

да все вы правильно говорите, и у меня много лет так 

,

но моя практика показывает, что когда писать становится нечего они начинают смотреть на все, даже трактованное кодексом, с другой призмы и под другим углом...

 

они мне написали 4 пункта на несколько млн. хотя по всем им я много лет так делал и при проверке они это безусловно подтверждали...)

 

 

P.S.   просил здесь активистов открыть тему про налоговые проверки, риски, обмен опытом, разные нестандартные ситуации, кому что писали и чем все заканчивалось.....

 

а эта тема стала чисто технической, как где какую кнопку надо нажать и как файл загрузить, все это конечно важно, хотя и есть на сайтах министерств.

Edited by AVTOritet088
Link to comment
Share on other sites

привет

напиши в рубрику суал-джаваб, на сайте налоговой. они дадут расширенный ответ

http://www.taxes.gov.az/?name=faq〈=

привет, ты кому Кремль показываешь? )) я уже давно вышел из этого возраста...)

да все вы правильно говорите, и у меня много лет так

,

но моя практика показывает, что когда писать становится нечего они начинают смотреть на все, даже трактованное кодексом, с другой призмы и под другим углом...

они мне написали 4 пункта на несколько млн. хотя по всем им я много лет так делал и при проверке они это безусловно подтверждали...)

P.S. просил здесь активистов открыть тему про налоговые проверки, риски, обмен опытом, разные нестандартные ситуации, кому что писали и чем все заканчивалось.....

а эта тема стала чисто технической, как где какую кнопку надо нажать и как файл загрузить, все это конечно важно, хотя и есть на сайтах министерств.

открыть надо отдельную тему, только вот у меня нет такого опыта как у Вас, наверное буду там вопросы задавать и читать, в основном, а не отвечать) поэтому не взяла на себя ответственность открыть тему самой. К тому же я думаю ее закроют, там такие откровенности будут, что боюсь даже забанят ТС)

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Edited by kukolkaa
Link to comment
Share on other sites

открыть надо отдельную тему, только вот у меня нет такого опыта как у Вас, наверное буду там вопросы задавать и читать, в основном, а не отвечать) поэтому не взяла на себя ответственность открыть тему самой. К тому же я думаю ее закроют, там такие откровенности будут, что боюсь даже забанят ТС)

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

 

да какие откровенности, за дискуссии вокруг интерпретации НК АР  банить точно не будут...)

 

да и каждый может писать, что ему писали или хотели написать, а остальные будут думать, как от этого уйти у себя, что улучшить и проверить...

 

но нет так нет...))

Edited by AVTOritet088
Link to comment
Share on other sites

открыть надо отдельную тему, только вот у меня нет такого опыта как у Вас, наверное буду там вопросы задавать и читать, в основном, а не отвечать) поэтому не взяла на себя ответственность открыть тему самой. К тому же я думаю ее закроют, там такие откровенности будут, что боюсь даже забанят ТС)

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

да какие откровенности, за дискуссии вокруг интерпретации НК АР банить точно не будут...)

да и каждый может писать, что ему писали или хотели написать, а остальные будут думать, как от этого уйти у себя, что улучшить и проверить...

но нет так нет...))

я на грани проверки уже))) жду поступление в не маленьком размере ближайший месяц) так, что скоро заглянут) как только напишут акт, открою тему и отпишусь, я ЗА то, чтобы такая тема была. А то все решают другими способами свои проблемы с ними и как то обидно даже иногда, работаешь, стараешься, переживаешь куда не крути, а вдруг бабах, выходит, что зря.

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

да, все правильно,

 

но просто смотрите как это выглядит, смотря кодекс:

 

оплата по страховке - уменьшают налогооблагаемую прибыль,

начисления по ДМС - это расходы социального характера,

расходы социального характера - не уменьшают налогооблагаемую прибыль,

подоходный налог с социалки не удерживаем, если социалка не уменьшают налогооблагаемую прибыль,

 

короче, конкретно спорный вопрос, если налоговая напишет в акт....))

Казуистика какая-то. Получается, что если ДМС сажаем на расходы, то подоходный удерживать нужно. А если не сажаем, тогда не удерживаем? В этом нет смысла, очевидно, что так нельзя подходить к вопросу. Очень спорный вопрос. Вы же не оставите это так? 

Тема про проверки очень нужная, отличная идея.

Вам терпения.

Link to comment
Share on other sites

Казуистика какая-то. Получается, что если ДМС сажаем на расходы, то подоходный удерживать нужно. А если не сажаем, тогда не удерживаем?

 

теперь мы одинаково понимаем вопрос

 

В этом нет смысла, очевидно, что так нельзя подходить к вопросу.

 

почему?

 

Очень спорный вопрос. Вы же не оставите это так? 

 

ну конечно )

 

Тема про проверки очень нужная, отличная идея.

 

все так считают, но ничего не происходит )

 

Вам терпения.

 

спс

Link to comment
Share on other sites

Все проверки проходят одинаково не справедливо.Ты им свое,они свое. А раньше лет 15-20 назад ,такого безобразия не было.Можно было доказать свою правоту.А сейчас у них все по плану.(кто,что и сколько!!!!!!),Последняя проверка была ужасной. ( я так  обругала налоговика.)И мне сказали лично к Вам  и Вашей работе претензий нет. А к чему есть или к кому есть? Кто знает ответ?

Link to comment
Share on other sites

P.S.   просил здесь активистов открыть тему про налоговые проверки, риски, обмен опытом, разные нестандартные ситуации, кому что писали и чем все заканчивалось.....

Мы судимся уже 2 года ( с января 2012),пройдя все суды и апелляции дело дошло до верховного суда,скоро будет процесс,а  дальше видно будет ...

Link to comment
Share on other sites

Мы судимся уже 2 года ( с января 2012),пройдя все суды и апелляции дело дошло до верховного суда,скоро будет процесс,а  дальше видно будет ...

оо Вот это интересно, отпишитесь плиз периодически, мне интересно, что там будет в конце.

Link to comment
Share on other sites

Мы судимся уже 2 года ( с января 2012),пройдя все суды и апелляции дело дошло до верховного суда,скоро будет процесс,а дальше видно будет ...

опишите претензию по которой судитесь...

Link to comment
Share on other sites

 

Салам у меня к Вам такой вопрос. Произвели переоценку основных средств если после переоценки стоимость возросла как это учитывать в налогах. И если уменьшилась стоимость как?

Link to comment
Share on other sites

помогите, пожалуйста, Б3 не открывает на флешке, что там нужно было сделать? позабылось facepalm.gif

 

на десктопе открывает, там все окblush.png

Попробуйте фяргли сахламаг

Link to comment
Share on other sites

 

 

Салам у меня к Вам такой вопрос. Произвели переоценку основных средств если после переоценки стоимость возросла как это учитывать в налогах. И если уменьшилась стоимость как?

 

Salam.

Maddə 143. Aktivlərin dəyəri

Aktivlərin dəyərinə onların alınması, gətirilməsi, istehsalı, tikilməsi, quraşdırılması və qurulması üçün çəkilən xərclər, həmçinin vergi ödəyicisinin gəlirdən çıxmaq hüququna malik olduğu xərclər və əsas vəsaitlərin (vəsaitin) yenidən qiymətləndirilməsindən yaranan artım (yenidən qiymətləndirilmə nəticəsində yaranan müsbət fərq) istisna edilməklə, aktivlərin dəyərini artıran digər xərclər daxil edilir.

Link to comment
Share on other sites

Salam.

Maddə 143. Aktivlərin dəyəri

Aktivlərin dəyərinə onların alınması, gətirilməsi, istehsalı, tikilməsi, quraşdırılması və qurulması üçün çəkilən xərclər, həmçinin vergi ödəyicisinin gəlirdən çıxmaq hüququna malik olduğu xərclər və əsas vəsaitlərin (vəsaitin) yenidən qiymətləndirilməsindən yaranan artım (yenidən qiymətləndirilmə nəticəsində yaranan müsbət fərq) istisna edilməklə, aktivlərin dəyərini artıran digər xərclər daxil edilir.

 

приветствую,

 

 

а как вы поняли эту статью на примере?

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста когда последний день сдачи годовых пенсионных отчетов? 

 

 

 

На бланке написано - до 1 марта

Link to comment
Share on other sites

не факт )

прикольная фишка налоговиков по ст. 201 и 14,

если активы застрахованы по восстановительной стоимости (ну на случай форс-мажоров) налоговая заставляет пересчитать налог на имущество и обычно это совсем не прикольно, т.к. тогда налог на имущество возрастает иногда в сотни раз!

налогоплательщик бежит делать экспертизу рыночной цены и обычно все заканчивается попадосом, т.к. здания и сооружения и другие группы фондов не падают в цене, даже с учетом естественного износа, а иногда и растут...но вы аккуратно их амортизируйте по максимальной норме...

короче, это отдельная история и риск, но к чему я это...если в результате требования МН вы проводите экспертизу рыночной цены ОС и она отличается от остаточной - что делать с разницей по вашему? )

Edited by AVTOritet088
Link to comment
Share on other sites

не факт )

прикольная фишка налоговиков по ст. 201 и 14,

если активы застрахованы по восстановительной стоимости (ну на случай форс-мажоров) налоговая заставляет пересчитать налог на имущество и обычно это совсем не прикольно, т.к. тогда налог на имущество возрастает иногда в сотни раз!

налогоплательщик бежит делать экспертизу рыночной цены и обычно все заканчивается попадосом, т.к. здания и сооружения и другие группы фондов не падают в цене, даже с учетом естественного износа, а иногда и растут...но вы аккуратно их амортизируйте по максимальной норме...

короче, это отдельная история и риск, но к чему я это...если в результате требования МН вы проводите экспертизу рыночной цены ОС и она отличается от остаточной - что делать с разницей по вашему? )

VM-in hansı maddəsinə əsasən vergi orqanı əsas vəsaitlərin yenidən qiymətləndirilməsini tələb edə bilər?

Link to comment
Share on other sites

не факт )

прикольная фишка налоговиков по ст. 201 и 14,

если активы застрахованы по восстановительной стоимости (ну на случай форс-мажоров) налоговая заставляет пересчитать налог на имущество и обычно это совсем не прикольно, т.к. тогда налог на имущество возрастает иногда в сотни раз!

налогоплательщик бежит делать экспертизу рыночной цены и обычно все заканчивается попадосом, т.к. здания и сооружения и другие группы фондов не падают в цене, даже с учетом естественного износа, а иногда и растут...но вы аккуратно их амортизируйте по максимальной норме...

короче, это отдельная история и риск, но к чему я это...если в результате требования МН вы проводите экспертизу рыночной цены ОС и она отличается от остаточной - что делать с разницей по вашему? )

При всем моем уважении  к вам, как к профессионалу, иногда когда я читаю ваши посты в этой теме, у меня складывается такое впечатление что вы - человек помешенный на своей мнимой "гениальности" и иногда... "беседуете" тут сам с собой и с нами с "холопами".

Кстати, с ваши советы и заключения по отдельным вопросом попадают как палец в небо.

Пишите чаще, мне очень нравится ваш слог.

 

П.С. Ничего личного, просто заключение стороннего наблюдателя.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 41 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Facepalm
        • Like
      • 321 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Thanks
        • Like
      • 190 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 28 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...