Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как Остановить Атеизм


Recommended Posts

Сорри, что вмешиваюсь в беседу с Адиной, но он ведь прав) Зачем вам факты?) Религия же не наука, чтобы требовать факты) Вы или верите или нет, факты никакой роли не играют) От слова вера)

Link to comment
Share on other sites

ну начнем с того, что все эти выражения довольно спокойные и безобидные....а про серьезность вообще то должно было восприняться как комплимент... но да ладно... По идее после причины Вашего последнего бана я вообще не должна была бы с Вами разговаривать... но как видите проявляю терпение .

 

Так мы договорились или нет ??

 

Будем говорить фактами из Корана или на хадисы ссылаться ? Второе  - это не серьезная беседа , и как Вы сказали претензии предъявляйте тем, кто ссылается на хадисы , а не на Коран. в таком случае и Вы не можете обвинять Коран, о чем и речь идет .

 

Исламского мира нет. Есть государства , так самоназванные и в угоду кому либо таковыми принятые.

 

Есть только один источник Ислама - Коран, все остальное может послужить во вред Исламу.

 

К Вам у меня претензий нет вообще )) претензии к пониманию Ислама Вами, Вы ничем не отличаетесь от  того самого "исламского мира и идеологии" - строите свои умозаключения об Исламе не на Коране основываясь, а на тех, кто Вам не угодил )

Теперь еще и одолжение ))) Ну да ладно..

 

Мы говорим об Исламе в целом, а не о Вашем понимании Ислама, поэтому свои условия ведения дискуссии держите при себе.

 

Исламский мир есть. Есть даже исламские страны. Например, Саудовская Аравия. В СА нельзя строить церкви и провозить туда Библию тоже нельзя. Как Вам "нет в религии принуждения"? Они неправильно понимают Ислам и Коран? Неужели? Арабы, чья родина породила эту религию, чей язык - это родной язык Корана - неправильно поняли Коран, а вот Вы поняли правильно. Надо же.

 

Источников Ислама два. Коран и Хадисы. И Вам от этого никуда не деться. Кораниты - лишь отдельная ветвь Ислама, но не весь Ислам.

 

Моё понимание Ислама Вас тревожить не должно. У Вас свое есть. И свои выводы я основываю на всем, что касается Ислама, а не только в отдельном разделе этого супермаркета.

Link to comment
Share on other sites

правильно.. не совершенна.. и даже никогда не претендовала на это..

это не заслуга только Конституции, но отчасти - да..

 

сравнение Конституции с Кораном Вами понято неправильно.. оттого и ответы не совсем о сути..

 

дискутировать фактами? ))) простите, но смешно слышать требование о фактах от верующих людей.. Ваша вера основана не на фактах, к чему Вам факты?.. да и какая часть этого абзаца не соответствует фактам?.. та, которая говорит о том, что к Корану требований больше?.. ну так если человек заявляет, что он гений, то к нему и требований больше, чем к тому, кто такого не заявляет..

 

Вы сравниваете Конституцию и Коран - не я.. это сравнение привели Вы.. к чему было это сравнение?.. чтобы показать, что нет идеальных законов?.. ну так я об этом и говорил.. нет идеальных законов.. и Коран - не исключение.. 

 

 

ну вот видите )) это Вы изначально не поняли для чего я привела в пример Конституцию ...

Не для того, чтобы с Краном сравнить, а для того, чтобы дать понять, что если человек нарушает правило , закон - то неКонституция в этом виновата , а человек и точно так же с Кораном, если человек ему не следует , а принимает за веру больше слова Алимов и хадисы, а тем более если вообще ни то ни другое ему не указ  и он становится вором, убийцей и насильником - то при чем тут Коран , при чем Ислам ?

 

Конституция  - это свод законов и прав, которые расчитаны для того, чтобы облагородить жизнь человека, защитить его  и если кто то нарушает эти закрны - то виноват нарушитель, а не закон , не Конституция, неКонституция его научила воровать и убивать, Конституция и кодекс не разрешает  быть человеку плохим. 

Link to comment
Share on other sites

 

Конституция  - это свод законов и прав, которые расчитаны для того, чтобы облагородить жизнь человека, защитить его  и если кто то нарушает эти закрны - то виноват нарушитель, а не закон , не Конституция, неКонституция его научила воровать и убивать, Конституция и кодекс не разрешает  быть человеку плохим. 

Не совсем так. Конституция или Кодекс разрешает все, что угодно и даже быть плохим. Другое дело, что кодекс сообщает нам, что нам грозит за тот или иной плохой поступок.

Link to comment
Share on other sites

ну вот видите )) это Вы изначально не поняли для чего я привела в пример Конституцию ...

Не для того, чтобы с Краном сравнить, а для того, чтобы дать понять, что если человек нарушает правило , закон - то неКонституция в этом виновата , а человек и точно так же с Кораном, если человек ему не следует , а принимает за веру больше слова Алимов и хадисы, а тем более если вообще ни то ни другое ему не указ  и он становится вором, убийцей и насильником - то при чем тут Коран , при чем Ислам ?

 

Конституция  - это свод законов и прав, которые расчитаны для того, чтобы облагородить жизнь человека, защитить его  и если кто то нарушает эти закрны - то виноват нарушитель, а не закон , не Конституция, неКонституция его научила воровать и убивать, Конституция и кодекс не разрешает  быть человеку плохим. 

 речь шла о Коране.. Вы привели в пример Конституцию..

 

Конституция написана людьми

Конституция не идеальна

Конституцию можно менять

 

не надо сравнивать с Кораном то, что по Вашему же мнению ни в какое сравнение с Кораном не идет..

 

если в Конституции написано "можно бить жен" и люди бьют жен, то виновата Конституция.. её надо менять.. меняйте Коран.. он разрешает бить жен.. начните хотя бы с этого.. 

Link to comment
Share on other sites

как гуманность,так и жестокость того или иного общественного строя

той или иной религии и идеологии

определяются моральными качествами тех кто воплощает в жизнь их идеалы

люди с добрым сердцами могут одинаково

хорошо обустроить общества и там где царит шариат

и там где руководствуются христианскими законами

и там где во главе светский закон, и там где рулит атеизм

не важно,что написано в писаниях или в Конституции

важно как понято

Link to comment
Share on other sites

Теперь еще и одолжение ))) Ну да ладно..

 

Мы говорим об Исламе в целом, а не о Вашем понимании Ислама, поэтому свои условия ведения дискуссии держите при себе.

 

 

Будете разговаривать в таком тоне - дискусси не будет вообще.

 

Условия любой дискуссии таковы - если человек что то утверждает, то он должен привести факт, если Вы что ли бо утверждаете об Исламе  - то будьте добры приведите конкретный аят - остальное  - это пустословие простите...ну или же меняйте слово Ислам и претензии к Исламу на претензии к существующим "мусульманам" и тогда я присоеденюсь к Вам в этиз претензиях.

 

 

Исламский мир есть. Есть даже исламские страны. Например, Саудовская Аравия. В СА нельзя строить церкви и провозить туда Библию тоже нельзя. Как Вам "нет в религии принуждения"? Они неправильно понимают Ислам и Коран? Неужели? Арабы, чья родина породила эту религию, чей язык - это родной язык Корана - неправильно поняли Коран, а вот Вы поняли правильно. Надо же.

 

Вы вроде уже давно большой мальчик и должны понимать , что все о чем Вы говорите в этом абзаце - это не Ислам  - это политика. КАк я понимаю Коран  - мое личное дело, на то и нет между Аллахом и человеком посредника.

 

и каждый получит за то, как понимал Аллаха - Коран  - это  Испытание . Если человек точно так же ка и Вы вырывает кусок из суры и размахивает лозунгом "отрубайте головы" - то что ему сказать ?? за это он и будет отвечать перед Аллахом. В дискуссии с Заманом я уже привела пример, на что он даже ответить не смог - для Вас есть вероятность в жизни убить человека ?? Есть ли ситуация , при которой Вы можете убить человека?

 

 

 

Источников Ислама два. Коран и Хадисы. И Вам от этого никуда не деться. Кораниты - лишь отдельная ветвь Ислама, но не весь Ислам.

 

Моё понимание Ислама Вас тревожить не должно. У Вас свое есть. И свои выводы я основываю на всем, что касается Ислама, а не только в отдельном разделе этого супермаркета.

 

Докажите. Где Аллах сказал, что хадисы - это источник Ислама ? кто такие кораниты? я коранит ?

 

Если Вы выводы делаете на чем угодно, кроме единственного источника Ислама - то я уже сказала Вам - Вы ничем не отличаетесь от тех, к кому приводите притензии.

или говорите фактами из Корана или будем считать, что их у Вас нет.

Link to comment
Share on other sites

кстати.. отдел супермаркета, под названием Коран, со всеми его противоречиями рассмотрен отдельно вот здесь.. там же, в разделе Ислам, найдете и другие претензии.. 

 

 

Адина... я действительно думала, что Вы сильный оппонент и с интересом читала Ваши посты... но никак не ожидала, что Вы можете сослаться на такую старую и восемьсот раз прежеванную шарманку ))

Link to comment
Share on other sites

как гуманность,так и жестокость того или иного общественного строя

той или иной религии и идеологии

определяются моральными качествами тех кто воплощает в жизнь их идеалы

люди с добрым сердцами могут одинаково

хорошо обустроить общества и там где царит шариат

и там где руководствуются христианскими законами

и там где во главе светский закон, и там где рулит атеизм

не важно,что написано в писаниях или в Конституции

важно как понято

 

абсолютно с Вами согласна )

Link to comment
Share on other sites

как гуманность,так и жестокость того или иного общественного строя

той или иной религии и идеологии

определяются моральными качествами тех кто воплощает в жизнь их идеалы

люди с добрым сердцами могут одинаково

хорошо обустроить общества и там где царит шариат

и там где руководствуются христианскими законами

и там где во главе светский закон, и там где рулит атеизм

не важно,что написано в писаниях или в Конституции

важно как понято

правильно.. то есть, идеальных законов не существует.. 

Link to comment
Share on other sites

 речь шла о Коране.. Вы привели в пример Конституцию..

 

Конституция написана людьми

Конституция не идеальна

Конституцию можно менять

 

не надо сравнивать с Кораном то, что по Вашему же мнению ни в какое сравнение с Кораном не идет..

 

если в Конституции написано "можно бить жен" и люди бьют жен, то виновата Конституция.. её надо менять.. меняйте Коран.. он разрешает бить жен.. начните хотя бы с этого.. 

 

Опять 25 ))

 

я не Коран с конституцией сравниваю, а то человека нарушающего закон светсвкий и человека , нарушающего закон Аллаха , в нарушении кто виноват  - эти двое или Коран и Конституция ??

 

есть целая темв по поводу того аята, на который Вы намекаете  - Вы ее пропустили . Слово "дараба" с арабского имеет перевод "отстаранять", "отдалять" - Вам выгодно понимать это слово как "бить", я же говорю Вы одинаковы с теми , кого обвиняете, а я вижу перевод слово "дараба" - как отстранять, отдалять - то есть есть момент, когда никакие другие методв не действуют - то лучше на время разойтись супругам, не общаться... то же самое происходит и в светской семье - знаменитая фраза  - "нам нужно побыть друг без друга немного" это та самая "дараба" и есть.

Link to comment
Share on other sites

Не совсем так. Конституция или Кодекс разрешает все, что угодно и даже быть плохим. Другое дело, что кодекс сообщает нам, что нам грозит за тот или иной плохой поступок.

 

Конституция дает Вам право отнимать чужую жизнь ??

Link to comment
Share on other sites

Будете разговаривать в таком тоне - дискусси не будет вообще.

 

1) Условия любой дискуссии таковы - если человек что то утверждает, то он должен привести факт, если Вы что ли бо утверждаете об Исламе  - то будьте добры приведите конкретный аят - остальное  - это пустословие простите...ну или же меняйте слово Ислам и претензии к Исламу на претензии к существующим "мусульманам" и тогда я присоеденюсь к Вам в этиз претензиях.

 

 

2) Вы вроде уже давно большой мальчик и должны понимать , что все о чем Вы говорите в этом абзаце - это не Ислам  - это политика. КАк я понимаю Коран  - мое личное дело, на то и нет между Аллахом и человеком посредника.

 

3) и каждый получит за то, как понимал Аллаха - Коран  - это  Испытание . Если человек точно так же ка и Вы вырывает кусок из суры и размахивает лозунгом "отрубайте головы" - то что ему сказать ?? за это он и будет отвечать перед Аллахом. В дискуссии с Заманом я уже привела пример, на что он даже ответить не смог - для Вас есть вероятность в жизни убить человека ?? Есть ли ситуация , при которой Вы можете убить человека?

 

 

Докажите. Где Аллах сказал, что хадисы - это источник Ислама ? кто такие кораниты? я коранит ?

 

Если Вы выводы делаете на чем угодно, кроме единственного источника Ислама - то я уже сказала Вам - Вы ничем не отличаетесь от тех, к кому приводите притензии.

или говорите фактами из Корана или будем считать, что их у Вас нет.

опять одолжение )))

 

1) правильно.. поэтому приведите пожалуйста факты того, что Аллах существует, и что Коран идеальная книга.. начнем с этих фактов.. факты были приведены в ссылках, который Вы назвали шарманкой.. а шарманкой Вы их назвали потому, что каждый раз уделяли этим фактам столько же времени, сколько и сейчас.. то есть - нисколько..

 

2) как Вы понимаете Коран - Ваше личное дело.. а как понимают его миллионы мусульман - нет.. мне нет дела до Вас лично и ни до какого мусульманина лично.. 

 

3) про испытание не надо ))) испытание проводит тот, кому не известен результат.. смешно выглядит Аллах-испытатель.. а вот "вырванные айаты" это на самом деле шарманка.. придумайте что-нибудь новое..

 

4) я это должен доказывать? ))) разве я объявил хадисы вторым по значимости источником?.. вот в этом, совместном с Бушидо труде, мы сами против хадисов.. но разве моя вина, что они таковыми считаются у большинства мусульман и лишь кораниты с этим не согласны?..

 

5) факты из Корана в ссылках.. перекопировать сюда нет никакого желания, да и правилами это запрещено.. если Вам на самом деле нужны факты - идите, читайте.. потом вернетесь и предъявите свои претензии более обосновано..

Link to comment
Share on other sites

Кстати, замечу, что Адина как бы открыл тему о православном богослове и о том как остановить атеизм и  как всегда плавно перешел в антиислам )))

Link to comment
Share on other sites

Опять 25 ))

 

я не Коран с конституцией сравниваю, а то человека нарушающего закон светсвкий и человека , нарушающего закон Аллаха , в нарушении кто виноват  - эти двое или Коран и Конституция ??

 

есть целая темв по поводу того аята, на который Вы намекаете  - Вы ее пропустили . Слово "дараба" с арабского имеет перевод "отстаранять", "отдалять" - Вам выгодно понимать это слово как "бить", я же говорю Вы одинаковы с теми , кого обвиняете, а я вижу перевод слово "дараба" - как отстранять, отдалять - то есть есть момент, когда никакие другие методв не действуют - то лучше на время разойтись супругам, не общаться... то же самое происходит и в светской семье - знаменитая фраза  - "нам нужно побыть друг без друга немного" это та самая "дараба" и есть.

 

по Вашей логике получается, что если есть на свете миллионы законопослушных и правильных людей, живущих по Конституции, то Конституцию можно считать идеальными законами?.. если нет, то почему Коран можно?..

 

4:34 (Кулиев) - А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте.

4:34 (Османов) - А тех жен, в верности которых вы не уверены, [сначала] увещевайте, [потом] избегайте их на супружеском ложе и, [наконец], побивайте.

4:34 (Крачковский) - А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их. 

4:34 (Порохова) -  А что касается тех женщин, непослушания которых вы боитесь, (сначала) увещайте их, (и если это не поможет), вы отлучайте их от ложа, (а коль и это не поможет), вы можете (слегка) ударить их.

4:34 (Аль Ахзар) - Тех же, непокорных и непослушных, которые проявляют упрямство и неповиновение, сначала вразумляйте и увещевайте хорошими и убедительными словами, затем отлучите их от своего ложа, а если это не поможет, тогда слегка ударяйте их

 

Все переводчики ошиблись и только Вы правы. Нет этого в Коране...

 

Идите читать Коран...

Link to comment
Share on other sites

Кстати, замечу, что Адина как бы открыл тему о православном богослове и о том как остановить атеизм и  как всегда плавно перешел в антиислам )))

 

перешел в Ислам не я.. Коран в качестве примера привела Username..

 

аргументы закончились? )))

Link to comment
Share on other sites

опять одолжение )))

 

1) правильно.. поэтому приведите пожалуйста факты того, что Аллах существует, и что Коран идеальная книга.. начнем с этих фактов.. факты были приведены в ссылках, который Вы назвали шарманкой.. а шарманкой Вы их назвали потому, что каждый раз уделяли этим фактам столько же времени, сколько и сейчас.. то есть - нисколько..

 

2) как Вы понимаете Коран - Ваше личное дело.. а как понимают его миллионы мусульман - нет.. мне нет дела до Вас лично и ни до какого мусульманина лично.. 

 

3) про испытание не надо ))) испытание проводит тот, кому не известен результат.. смешно выглядит Аллах-испытатель.. а вот "вырванные айаты" это на самом деле шарманка.. придумайте что-нибудь новое..

 

4) я это должен доказывать? ))) разве я объявил хадисы вторым по значимости источником?.. вот в этом, совместном с Бушидо труде, мы сами против хадисов.. но разве моя вина, что они таковыми считаются у большинства мусульман и лишь кораниты с этим не согласны?..

 

5) факты из Корана в ссылках.. перекопировать сюда нет никакого желания, да и правилами это запрещено.. если Вам на самом деле нужны факты - идите, читайте.. потом вернетесь и предъявите свои претензии более обосновано..

 

сдаете ? )

 

Аллах  - это не теорема, чтобы я ее Вам доказывала , я в это верю, Вы нет - и я не против.

Коран идеальная книга законов, Вы же говорите обратное , поэтому и должны привести аят , суру, которая Вам кажется не верной и будем дальше обсуждать.

 

Вам есть дело до миллионов мусульман , с ними и выясняйте отношения , а не с Исламом - он Вас обошел .

 

Ну вот когда Вы будете ссылки на новую ерунду давать , тогда и я новые ответы дам.

 

Большинство - не всегда значит  - правые.

 

Вы не ответили на вопрос кто такие кораниты и коранит ли я ?

 

Все остальное  - опять вода .

 

И еще вопрос остался мой без ответа  - есть ли ситуция, в которой Вы можете убить человека ?

Link to comment
Share on other sites

по Вашей логике получается, что если есть на свете миллионы законопослушных и правильных людей, живущих по Конституции, то Конституцию можно считать идеальными законами?.. если нет, то почему Коран можно?..

 

4:34 (Кулиев) - А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте.

4:34 (Османов) - А тех жен, в верности которых вы не уверены, [сначала] увещевайте, [потом] избегайте их на супружеском ложе и, [наконец], побивайте.

4:34 (Крачковский) - А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их. 

4:34 (Порохова) -  А что касается тех женщин, непослушания которых вы боитесь, (сначала) увещайте их, (и если это не поможет), вы отлучайте их от ложа, (а коль и это не поможет), вы можете (слегка) ударить их.

4:34 (Аль Ахзар) - Тех же, непокорных и непослушных, которые проявляют упрямство и неповиновение, сначала вразумляйте и увещевайте хорошими и убедительными словами, затем отлучите их от своего ложа, а если это не поможет, тогда слегка ударяйте их

 

Все переводчики ошиблись и только Вы правы. Нет этого в Коране...

 

Идите читать Коран...

 

Смешной Вы  )))

 

для Вас переводы Корана ограничиваются только этими ?? ))

Я например читаю Коран на 4х языках и сравниваю более 30 переводов так вот среди них оказалось 2 разных перевода , где именно в переводе использовано слово "отдалять", "отстранять" один из переводчиков Эдип Йюксель, второго не припомню имя, но в понедельник найду тему на диспутет и дам Вам почитать... мы достаточно подробно там на эту тему говорили... в общем неудачный пример )

Link to comment
Share on other sites

сдаете ? )

 

Аллах  - это не теорема, чтобы я ее Вам доказывала , я в это верю, Вы нет - и я не против.

Коран идеальная книга законов, Вы же говорите обратное , поэтому и должны привести аят , суру, которая Вам кажется не верной и будем дальше обсуждать.

 

Вам есть дело до миллионов мусульман , с ними и выясняйте отношения , а не с Исламом - он Вас обошел .

 

Ну вот когда Вы будете ссылки на новую ерунду давать , тогда и я новые ответы дам.

 

Большинство - не всегда значит  - правые.

 

Вы не ответили на вопрос кто такие кораниты и коранит ли я ?

 

Все остальное  - опять вода .

 

И еще вопрос остался мой без ответа  - есть ли ситуция, в которой Вы можете убить человека ?

 

что сдаю?

 

утверждение, что Коран идеален высказал не я.. будьте любезны - доказательства его идеальности приведите.. я отрицаю это утверждение.. отрицающий не должен ничего доказывать, пока нет доказательств от утверждающего.. 

 

да.. мне есть дело до миллионов мусульман, потому что не хочется, чтобы в стране, где я жил их тоже было много.. с кем, о чем, когда и сколько мне писать я решу сам.. ))

ерунду? )) ну ну.. приму как аргумент против изложенного в ссылках.. вполне, такой, мусульманский.. ))

 

мне все равно, кто прав, а кто нет.. это вы (мусульмане) между собой определяйте..

 

кораниты - это течение, которое отрицает все источники, кроме Корана.. мне все равно, кто вы.. но людей, с подобными тезисами зовут коранитами.. впервые о них слышите? ))

 

"вода" - это не аргумент против.. это - отсутствие аргументов.. 

 

да, есть ситуация, при которой я вынужден буду убить человека, хотя сделаю все возможное, чтобы все закончилось не так плачевно.. и уж точно поводом будет не его верования или неверие.. 

Link to comment
Share on other sites

перешел в Ислам не я.. Коран в качестве примера привела Username..

 

аргументы закончились? )))

 

Юзер говорила не только о Коране , а и о Библии и Торе...

 

А Ваши аргументы так и не появились )

Link to comment
Share on other sites

Смешной Вы  )))

 

для Вас переводы Корана ограничиваются только этими ?? ))

Я например читаю Коран на 4х языках и сравниваю более 30 переводов так вот среди них оказалось 2 разных перевода , где именно в переводе использовано слово "отдалять", "отстранять" один из переводчиков Эдип Йюксель, второго не припомню имя, но в понедельник найду тему на диспутет и дам Вам почитать... мы достаточно подробно там на эту тему говорили... в общем неудачный пример )

 

а нужны все переводы в мире? ))) ничего себе идеальная книга..

читаю на русском и английском.. мне хватает.. во всех переводах есть слово "ударяйте"

"отдалять" и "отстранять" тоже есть.. но после них идет "ударяйте"..

и никуда вам от этого не деться..

 

остальное обсуждайте со своими смешными собеседниками..

Link to comment
Share on other sites

1) так можно сказать о любой книге.. и вчитываться нужно в любую книгу.. ответов на все вопросы в этих книгах нет и никогда не было.. это обычные сборники древних сказок.. евреи взяли у шумер и египтян, и добавили свои.. христиане взяли у евреев и добавили свое.. мусульмане взяли у иудеев и христиан, и добавили свое.. правила жизни и нормы морали меняются со временем.. везде.. в любом нормальном обществе.. но не в этих книгах.. если 1500 лет назад, что то считалось нормой, то сегодня это - не норма.. но эти книги утверждают обратное..

 

2) оправдания в этой книге для террористов есть и они ими с лихвой пользуются.. Вы же сами сказали, что каждый найдет в этой книге свое.. вот они и находят - своё.. "отсекайте головы" и "любовь" уж никак не вяжутся вместе.. как бы ты не понимал.. вот Иисус действительно говорил о любви.. Коран - нет..

 

3) каждый, кто интерпретирует может сказать так же.. Вы интерпретируете "Бог = Любовь", а кто-то другой "Бог - взорви неверного".. кто из вас двоих прав?..

 

4) если где-то есть группа людей, которая верит, что где то под землей спрятан алмаз размером с автобус, и эта группа любит собираться вместе по воскресеньям и искать этот алмаз.. то я не против.. они будут убедительно объяснять Вам, что они не могут жить без этой веры, что эта вера приносит им покой и все такое.. и мне не будет до них дела, пока они не придут копать под моим домом.. но я вот слышу, что они копают под домами других людей.. поэтому я заранее против, чтобы вера этих людей не распространялась.. понимаете о чем я?

 

5) да.. Ваши личные примеры.. потому что я тоже могу привести примеры того, как плохо ведут себя мусульмане тут на форуме, приводя аргументы на подобие "а вот Мамедик".. но для меня эти аргументы - слабые.. поэтому мне нет дела до хорошего или плохого мусульманина.. я критикую само учение, а не личностей.. почему?.. см. пункт 4..

6) если в городе есть супермаркет, в котором продаются наркотики, то нам стоит закрывать на это глаза, потому что в супермаркете продаются еще и плюшевые мишки?.. или нам стоит требовать ареста хозяина?.. вроде бы - второе.. с религией или без - хороший человек будет хорошим, плохой - плохим.. религия не делает хорошего человека еще лучше.. а вот сделать из него плохого вполне может.. так какой толк в религиях?..

1. как я уже сказала, во всех этих книгах есть простые истины, которые едины для всех и во все времена. возьмем те же семь смертных грехов. актуально до сих пор, правда же? заповеди просты. в этих трех более распространенных религиях все одинаково: бог един, как бы ты его ни называл, делать зло - грех, делать добро приветствуется. вот и все. я знаю, о каких устаревших правилах жизни вы говорите. многоженство. в этой теме я, увы, вообще не разбираюсь. знаю только, что не больше трех и только при условии, если отношение ко всем женам одинаковое. только если мужчина способен на это, тогда ему разрешено иметь больше одной жены.

 

2. верно, а еще я сказала, что даже безобидно признание в любви можно интерпретировать неправильно и превратить во что-то гнилое и грязное.

насчет "отсекайте головы". а что делать с тем, кто угрожает твоей жизни? раньше в кач-ве самозащиты использовали мечи, ножы и проч., т.е. отсекали головы. сейчас все проще - есть огнестрельное и, если кто-то угрожает жизни, вере, территории, мы головы не отсекаем, теперь мы предпочитаем просто всадить в лоб врагу пулю.

 

3. а что, непонятно, кто из нас двоих прав? см.первый пункт, о простых истинах, которые одинаковы для всех.

 

4. понимаю. причем прекрасно, только ваше "заранее против" makes absolutely no sense. из разряда, "я вижу человека с ножом, я думаю, что он собирается на меня напасть, и я заранее убиваю его". насколько это правильно с точки зрения морали? я уже промолчу о законе. к тому же, тут дела обстоят немного иначе. возьмем ту же группу людей, которая верит в огромный алмаз, но сценарий придется немного изменить. часть этой группы просто верит в алмаз и никого не трогает, а другая часть решает перейти к решительным действиям и копает под домами. и вот против этой второй половины "алмазников" вы имеет право пойти, а первая половина никому ничем не мешала.

 

5. личные примеры - это когда никто, кроме меня происходящего не видел. в данном случае вам достаточно проскроллить вверх, чтобы увидеть неадекватную реакцию иных юзеров на мой вполне себе дружелюбный пост. опять же, все что я сказала было, что каждый имеет право верить в то, во что хочет, если это не нарушает свободу и личное пространство других. юзер Либра ответила с такой ненавистью, что не просто нарушила свободу и личное пространство юзеров-мусульман, но еще и могла задеть чьи-то чувства.

 

6. арестовать хозяина, конфисковать наркотики, а плюшевых мишек не трогать. понимаете, к чему я веду? "арестовываете" тех, кто пропагандирует зло, "конфискуете" тех, кто его творит, и не трогаете вообще тех, кто несет добро и радость. видите, в чем тут загвоздка? вы ведь не сожжете, например, весь магазин к чертям. вы, как цивилизованный человек, разберетесь с наркотиками и тем, кто их туда завозит. а мишки никому зла не делали. 

полностью согласна с тем, что хороший человек будет хорошим, вне зависимости от религии, а плохой, соответственно, останется плохим. а вот мнение насчет того в состоянии ли религия исправить человека спорно... конечно, есть много "религиозных" людей, без которых мир был бы лучше, есть много атеистов, которые делают добро. люди разные, потому-то я и говорю, что осуждать ту или иную религию по этому принципу - неправильно. я знаю мусульманку, которая на свой день рождения в кач-ве подарка просила деньги, чтобы потом все, до единной копеечки, отдать больным детям. мой друг недавно решил для себя, что бога нет, до этого относил себя к мусульманам. так вот, человек изменился до неузнаваемости, с ним невозможно общаться, столько в нем негатива и зла. в общем, я считаю, что не религия как таковая исправляет человека и делает его лучше, а вера. кстати говоря, религия без веры - ничто, пустота. и те, кто творят зло, прикрываясь религией, просто не имеют настоящей веры. в веру все упирается.

 

Так не атеисты ведь взрывают автобусы с поясом шехида.

но и не мусульмане.

подустала немного везде одно и то же писать, но опять же, бог = любовь. любая религия не несет ничего, кроме добра. террористы, которые взрывают автобусы с поясом шехида, - люди попавшие под влияние опьяненных властью и деньгами уродов. можно ли их считать истинно верующими? сильно сомневаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Смешной Вы  )))

 

для Вас переводы Корана ограничиваются только этими ?? ))

Я например читаю Коран на 4х языках и сравниваю более 30 переводов так вот среди них оказалось 2 разных перевода , где именно в переводе использовано слово "отдалять", "отстранять" один из переводчиков Эдип Йюксель, второго не припомню имя, но в понедельник найду тему на диспутет и дам Вам почитать... мы достаточно подробно там на эту тему говорили... в общем неудачный пример )

А какие это 4 языка? Язык оригинала ведь арабский, насколько я знаю. По нему то и нужно судить. Кто то еще издавал Коран?

Турки, народ хитропопый, вот увидите, лет через 100 они случайно найдут перевод каким то непонятным до селе словам, и например, аяты которые привел в пример Адина будут звучать так:

 

4:34 (Кулиев) - А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и погладьте.

4:34 (Османов) - А тех жен, в верности которых вы не уверены, [сначала] увещевайте, [потом] избегайте их на супружеском ложе и, [наконец], погладьте.

4:34 (Крачковский) - А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ласкайте их. 

4:34 (Порохова) -  А что касается тех женщин, непослушания которых вы боитесь, (сначала) увещайте их, (и если это не поможет), вы отлучайте их от ложа, (а коль и это не поможет), вы можете (слегка) пощекотать их.

Link to comment
Share on other sites

перешел в Ислам не я.. Коран в качестве примера привела Username..

 

аргументы закончились? )))

а их и не было и быть не могло)))))

Ты победил вчистую.buba.gif

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Юзер говорила не только о Коране , а и о Библии и Торе...

 

А Ваши аргументы так и не появились )

ошибаетесь.. любой желающий может пройти на первую страницу и посмотреть, кто именно начал разговор об Исламе.. и Вы одни из первых.. не я.. я присоединился позже.. 

 

этого поста не было бы, имей Вы хоть один стоящий аргумент..

Link to comment
Share on other sites

можно ли их считать истинно верующими?

не можно, а нужно))

Это и есть истинно верующие. Они взрывают неверных во имя Аллаха, и принимают смерть с улыбкой на лице, ибо уверены, что 72 гурии все глаза проглядели в ожидании добра молодца-джихадиста.

Они мало говорят, но дела вершат очень даже шумные...........не в децибелах имеется в виду.

И действуют они чётко по книге, которая является боевым уставом для мусульман даже в мирное время.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

что сдаю?

 

утверждение, что Коран идеален высказал не я.. будьте любезны - доказательства его идеальности приведите.. я отрицаю это утверждение.. отрицающий не должен ничего доказывать, пока нет доказательств от утверждающего.. 

 

да.. мне есть дело до миллионов мусульман, потому что не хочется, чтобы в стране, где я жил их тоже было много.. с кем, о чем, когда и сколько мне писать я решу сам.. ))

ерунду? )) ну ну.. приму как аргумент против изложенного в ссылках.. вполне, такой, мусульманский.. ))

 

мне все равно, кто прав, а кто нет.. это вы (мусульмане) между собой определяйте..

 

кораниты - это течение, которое отрицает все источники, кроме Корана.. мне все равно, кто вы.. но людей, с подобными тезисами зовут коранитами.. впервые о них слышите? ))

 

"вода" - это не аргумент против.. это - отсутствие аргументов.. 

 

да, есть ситуация, при которой я вынужден буду убить человека, хотя сделаю все возможное, чтобы все закончилось не так плачевно.. и уж точно поводом будет не его верования или неверие.. 

 

Адина... очень не серьезно с Вашей стороны ) ... я понимаю, что Вы привыкли к мелким победам над безграмотными... но это не тот случай, уж извините.

 

Теперь Вы начали вести себя как Заман на теме "Такие разные Исламы" после того т, как получил в доказательство яаты и не пгнушался обвинить меня в копипейсте, бездоказанно конечно )

 

я Вам дала выбор - приведите аят , который считаете не идеальным и мы вмесие с Вами его обсудим. - Вы не согласны - вывод очевиден.

 

решайте что угодно - мне до этого нет дела. я тоже не хочу, чтобы моя страна стала религиозного устройства, ибо считаю, что религия не должна превращаться в политику.и светское государство это лучшее для представителей всех религиозных направлений. я даже никогда не выступала за то, чтобы в маркетах и других общественных местах были обязательны комнаты для намаза  ибо это было бы дискриминацией ) но Вы даже таких мусульман как я не любите, хотя вроде всем правилам Вашего представления о нормальном человеке отвечаю в данном контексте )

 

о коранитах впервые услышала на форуме и поинтересовалась конечно, не люблю пустословить, а вот Вы кажется не до конца о них разузнали подробности - поэтому от незнания и меня называете коранитом - я не коранит. просветитесь, прежде, чем вешать ярлыки.

 

аргумент - против аргумента выставляют - а у вас пока только вода - вот и написала как есть )

 

и для меня есть ситуация, когда я могу убить человека и поводом точно так же никак не вероисповедание человека будет - и в чем же разница в таком случае ??

Link to comment
Share on other sites

раньше в кач-ве самозащиты использовали мечи, ножы и проч., т.е. отсекали головы. сейчас все проще - есть огнестрельное и, если кто-то угрожает жизни, вере, территории, мы головы не отсекаем, теперь мы предпочитаем просто всадить в лоб врагу пулю.

круто))))))))))))

И многих отправили в страну вечной охоты? 61.gif 

А как же цивильный суд, закон и порядок? Подминаем под себя?63.gif

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

а нужны все переводы в мире? ))) ничего себе идеальная книга..

читаю на русском и английском.. мне хватает.. во всех переводах есть слово "ударяйте"

"отдалять" и "отстранять" тоже есть.. но после них идет "ударяйте"..

и никуда вам от этого не деться..

 

остальное обсуждайте со своими смешными собеседниками..

 

убегаете ?

 

а я и не пытаюсь никуда деться - Вам хватает - потому, что Вас так устраивает - Вам так легче предьявлять претензии на уровне начальной школы, а мне не хватает , я была бы рада и еще 30 переводов осилить.

 

обсуждать буду с любым, кто имеет знания , а не пустословит, а вот с остальными действительно смешно ))

Link to comment
Share on other sites

 

 

Теперь Вы начали вести себя как Заман 

Адина, просьба оставить её в покое. praygg.gif

у дамы явно сдают нервы............и не без твоей помощи.)))))))

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

не можно, а нужно))

Это и есть истинно верующие. Они взрывают неверных во имя Аллаха, и принимают смерть с улыбкой на лице, ибо уверены, что 72 гурии все глаза проглядели в ожидании добра молодца-джихадиста.

Они мало говорят, но дела вершат очень даже шумные...........не в децибелах имеется в виду.

И действуют они чётко по книге, которая является боевым уставом для мусульман даже в мирное время.

сильно сомневаюсь с выделенным.

перечитайте книгу, к тем делам, которые вершат эти "верующие", книга не только не призывает, но и жестоко за них наказывает.

 

круто))))))))))))

И многих отправили в страну вечной охоты? 61.gif

А как же цивильный суд, закон и порядок? Подминаем под себя?63.gif

нет, но некоторых очень хочется;)

если вы не поняли, то там речь о войнах идет. на войнах мы мечам предпочитаем оружия. надеюсь, вам так понятнее?

 

я не мусульманка, но в бога верю и в судный день тоже.

не пытаюсь кого-то запугать, не подумайте неправильно, да и чего уж там, иногда и меня поедают сомнения. одно знаю безоговорочно - когда-нибудь этим бессмысленным спорам придет конец и все узнают правду.

единственное что выводит меня из себя и заставляет принимать участие в этих "поединках" - несправедливое отношение одних людей к другим.

 

кстати, вопрос к атеистам. всегда было любопытно ваше мнение на этот счет, что по вашему ждет нас после наших смертей? 

Link to comment
Share on other sites

круто))))))))))))

И многих отправили в страну вечной охоты? 61.gif

А как же цивильный суд, закон и порядок? Подминаем под себя?63.gif

 

 

А Вы не помните , что не ответили на мой вопрос ? ))

 

когда перед вашими глазами будут насиловать дочь или жену (извиняюсь) и вокруг нет ни души  вы будете ждать суда и следствия  ?  или  убивать будут вашего внука  - Вы пойдете писать заявление в полицию или проломите башку тому негодяю в этот момент?

Link to comment
Share on other sites

Адина, просьба оставить её в покое. praygg.gif

у дамы явно сдают нервы............и не без твоей помощи.)))))))

 

Да все уже увидели у кого они сдают )

 

и Вы с таким же позором ушли с той темы. А я общела некоторым юзерам не добивать Вас и не мучить особо, так как говорят , что если Вас забанят, то суицидом грозитесь , вот и обходят стороной .

Link to comment
Share on other sites

 

 

я не мусульманка 

это уже не смешно...........

впрячься в чужие сани - себе дороже.

------------------------------------

на одной из тем я говорил, что живу в плотном окружении мусульман, но это не останавливает меня от критики по факту.

И никогда огульно!

--------------------------------------

скажу больше.....

Меня не раздражают сетевые христиане, баптисты, буддисты, марксисты, безбожники и агностики.

Но они почему то дико бесят мусульман, из категории "агрессивные исламисты", коих немало на диспуте.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1. как я уже сказала, во всех этих книгах есть простые истины, которые едины для всех и во все времена. возьмем те же семь смертных грехов. актуально до сих пор, правда же? заповеди просты. в этих трех более распространенных религиях все одинаково: бог един, как бы ты его ни называл, делать зло - грех, делать добро приветствуется. вот и все. я знаю, о каких устаревших правилах жизни вы говорите. многоженство. в этой теме я, увы, вообще не разбираюсь. знаю только, что не больше трех и только при условии, если отношение ко всем женам одинаковое. только если мужчина способен на это, тогда ему разрешено иметь больше одной жены.

 

2. верно, а еще я сказала, что даже безобидно признание в любви можно интерпретировать неправильно и превратить во что-то гнилое и грязное.

насчет "отсекайте головы". а что делать с тем, кто угрожает твоей жизни? раньше в кач-ве самозащиты использовали мечи, ножы и проч., т.е. отсекали головы. сейчас все проще - есть огнестрельное и, если кто-то угрожает жизни, вере, территории, мы головы не отсекаем, теперь мы предпочитаем просто всадить в лоб врагу пулю.

 

3. а что, непонятно, кто из нас двоих прав? см.первый пункт, о простых истинах, которые одинаковы для всех.

 

4. понимаю. причем прекрасно, только ваше "заранее против" makes absolutely no sense. из разряда, "я вижу человека с ножом, я думаю, что он собирается на меня напасть, и я заранее убиваю его". насколько это правильно с точки зрения морали? я уже промолчу о законе. к тому же, тут дела обстоят немного иначе. возьмем ту же группу людей, которая верит в огромный алмаз, но сценарий придется немного изменить. часть этой группы просто верит в алмаз и никого не трогает, а другая часть решает перейти к решительным действиям и копает под домами. и вот против этой второй половины "алмазников" вы имеет право пойти, а первая половина никому ничем не мешала.

 

5. личные примеры - это когда никто, кроме меня происходящего не видел. в данном случае вам достаточно проскроллить вверх, чтобы увидеть неадекватную реакцию иных юзеров на мой вполне себе дружелюбный пост. опять же, все что я сказала было, что каждый имеет право верить в то, во что хочет, если это не нарушает свободу и личное пространство других. юзер Либра ответила с такой ненавистью, что не просто нарушила свободу и личное пространство юзеров-мусульман, но еще и могла задеть чьи-то чувства.

 

6. арестовать хозяина, конфисковать наркотики, а плюшевых мишек не трогать. понимаете, к чему я веду? "арестовываете" тех, кто пропагандирует зло, "конфискуете" тех, кто его творит, и не трогаете вообще тех, кто несет добро и радость. видите, в чем тут загвоздка? вы ведь не сожжете, например, весь магазин к чертям. вы, как цивилизованный человек, разберетесь с наркотиками и тем, кто их туда завозит. а мишки никому зла не делали. 

полностью согласна с тем, что хороший человек будет хорошим, вне зависимости от религии, а плохой, соответственно, останется плохим. а вот мнение насчет того в состоянии ли религия исправить человека спорно... конечно, есть много "религиозных" людей, без которых мир был бы лучше, есть много атеистов, которые делают добро. люди разные, потому-то я и говорю, что осуждать ту или иную религию по этому принципу - неправильно. я знаю мусульманку, которая на свой день рождения в кач-ве подарка просила деньги, чтобы потом все, до единной копеечки, отдать больным детям. мой друг недавно решил для себя, что бога нет, до этого относил себя к мусульманам. так вот, человек изменился до неузнаваемости, с ним невозможно общаться, столько в нем негатива и зла. в общем, я считаю, что не религия как таковая исправляет человека и делает его лучше, а вера. кстати говоря, религия без веры - ничто, пустота. и те, кто творят зло, прикрываясь религией, просто не имеют настоящей веры. в веру все упирается.

 

но и не мусульмане.

подустала немного везде одно и то же писать, но опять же, бог = любовь. любая религия не несет ничего, кроме добра. террористы, которые взрывают автобусы с поясом шехида, - люди попавшие под влияние опьяненных властью и деньгами уродов. можно ли их считать истинно верующими? сильно сомневаюсь.

 

1, По-моему, Вы не слишком внимательно читали все Писания. Во-первых, никаких смертных грехов в Коране, например, нет. Десять заповедей Моисея немного отличаются от христианских заповедей. А "ни убий" в Коране и вовсе нет. Одни Писания рекламируют "око за око", другое "подставь другую щеку". Десять заповедей - вовсе не являются универсальными для всех времен. Для начала первые три из них вообще ни о чем, и ни о каких нормах морали не говорят. Остальные тоже ничем не особенные. Кстати, ту самую заповедь "не убий" не возможно соблюдать, так как "ворожей и колдунов - убить", "вероотступников - убить", "поклоняющихся другим богам - убить" и так далее.

2. Опять же, есть подозрения, что самой книги Вы не читали, а читали лишь комментарии к книге от мусульманских богословов или мусульман. Речь не только об отсекайте головы. Тут есть тема "Айаты для террористов". Можете зайти, ознакомиться. Там не все, но и этого хватит. 

 

3. Вы правы по своей интерпретации. А террорист откроет Вам Коран и докажет Вам, что Вы не правы и что Вы вообще не мусульманка истинная.

4. К той части, которая просто верит алмаз у меня никаких претензий нет. У меня и мать, и брат родной, верующие и мы прекрасно уживаемся. Претензии к тем, кто трясет в руках Кораном, использует его айаты и идет копать под домами других людей. Я это вижу, наблюдая за их жизнью в их мире, и не хочу подобного для страны, в которой живу. Поэтому я против. И объясню почему на примере:

Когда немецкого аристократа, владевшего до 1941 года крупными предприятиями спросили, сколько немцев было истинными нацистами, он ответил, "Очень немного людей были истинными нацистами, и еще многие были слишком заняты, чтобы думать о нацистах. Я был одним из тех, кто думал, что нацисты были всего лишь группой глупцов. Таким образом, большинство потеряло бдительность и позволило произойти тому, что произошло. И прежде, чем мы опомнились, произошло то, что произошло. Моя семья потеряла все. Я оказался в концентрационном лагере, и Союзники разрушили мои фабрики". Так вот, я не считаю неправильных мусульман всего лишь горсткой глупцов. Более того, я считаю, что именно они и есть истинные мусульмане. Остальные - это смесь других культур, которые и внесли в ислам ту самую умеренность. Арабы не были толерантными.

 

5. Уважаемая, я хочу сказать, что таких примеров тут уйма. Их не стоит приводить в качестве аргумента. Вон, в соседней теме Заман привел пост Абу Усмана. Можно использовать этот пост, как аргумент? 

 

6. Так плюшевых мишек (хороших мусульман) никто и не трогает. А хозяин - Коран. И я за, чтобы Коран арестовать, пока не будет проведена чистка плохих айатов, порочащих такую хорошую религию.

 

7. "Никакая религия не несет в себе ничего плохого" может говорить только тот, кто влюблен в религии. Влюбленный тоже не видит недостатков в своей возлюбленной. Но при тщательном изучении - недостатков в нем больше, чем положительного. То, что вы зашли в отдел плюшевых мишек вовсе не означает, что в маркете не продается ничего другого.

Link to comment
Share on other sites

А какие это 4 языка? Язык оригинала ведь арабский, насколько я знаю. По нему то и нужно судить. Кто то еще издавал Коран?

Турки, народ хитропопый, вот увидите, лет через 100 они случайно найдут перевод каким то непонятным до селе словам, и например, аяты которые привел в пример Адина будут звучать так:

 

4:34 (Кулиев) - А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и погладьте.

4:34 (Османов) - А тех жен, в верности которых вы не уверены, [сначала] увещевайте, [потом] избегайте их на супружеском ложе и, [наконец], погладьте.

4:34 (Крачковский) - А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ласкайте их. 

4:34 (Порохова) -  А что касается тех женщин, непослушания которых вы боитесь, (сначала) увещайте их, (и если это не поможет), вы отлучайте их от ложа, (а коль и это не поможет), вы можете (слегка) пощекотать их.

 

Каледония , уже был разговор о том, что арабский не с проста был выбран для ниспослания Корана, если Вы хотите понять почему  - то или тему соседнюю почитайте или прогуглите об особенностях арабского языка , поймете о чем речь и почему Коран есть испытание.

 

тот , кто нашел для себя перевод - ударять более приемлемым - то перед аллахом и будет отвечать за это восприятие.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Like
      • 5 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Like
      • 60 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 26 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 354 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...