Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Давайте не забывать о стариках!


Кудесница

Recommended Posts

Так вот, тогда расскажу как мы вчера искали дом старушки Зои... Кудесница и я куролесили улочки в поисках её дома, к сожалению так и не нашли... Но по дороге встретили бабушку Марию... бабушка Мария живёт на одной из этих улочек, по её словам: в каморке во дворе, она одинокая ( родные погибли 5 лет назад в автокатастрофе, Аллах ряхмят елясин!), у неё больной желудок, живёт одна, помощи ждать не от кого... Мы передали ей продукты, взяли адрес, оставили свои номера телефонов, в ближайшее время собираемся пойти к ней...

Поиск бабушки Зои не прекращены в любом случае...

Помимо этого я встретила вчера одну бабушку(азербайджанку) по улице от Ахундовского садика к Дворцу счастья, ул.Джавада кажется, она не назвала мне адреса, но говорит, что часто здесь сидит и очень будет рада помощи...

Вечером встретила ещё одну бабулю на ул. Расулзаде, возле кафе Рандеву... Адрес она давать отказалась, так как очень боится потерять квартиру... В основном собирает денежку на коммунальные услуги, говорит: ем, я совсем мало...)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 561
  • Created
  • Last Reply

...помогать будем всем, кто в этом нуждается...

Необычная, пасиб за подробности), до сих пор на душе хорошо, что смогли хоть кому-то помочь... предлагаю на этой недельке навестить бабушку Марию... все желающие могут присоединиться)..

Link to comment
Share on other sites

...помогать будем всем, кто в этом нуждается...

Необычная, пасиб за подробности), до сих пор на душе хорошо, что смогли хоть кому-то помочь... предлагаю на этой недельке навестить бабушку Марию... все желающие могут присоединиться)..

Link to comment
Share on other sites

...помогать будем всем, кто в этом нуждается...

Необычная, пасиб за подробности), до сих пор на душе хорошо, что смогли хоть кому-то помочь... предлагаю на этой недельке навестить бабушку Марию... все желающие могут присоединиться)..

Kudesnitsa pls daite Vashi kontakti, koe-chto xochu peredat' :)

Link to comment
Share on other sites

у меня есть замечательный работник-коллега, который обещался пощукать одёжки дома для бабушек :)

еда, наверное, крупы, сметана, консервы с рыбками, макарон, масла растительного. они под возраст начинают обращать внимание на своё здоровье и высчитываают холестерин из масла :D

Link to comment
Share on other sites

У дяди Юры 17 июня день рождение!!! Если у кого-то есть дома ненужное РАДИО, то пожалуйста не поленитесь и передайте его либо мне, либо Кудеснице, либо Эме... Для Вас это мелочь, а для него это большая радость...

Link to comment
Share on other sites

... в субботу поехали к той семье, что в Говсанах живет... одно место только проживания наводит тоску немаломерную... уже не говорю о самой квартире... убогость, бедность... осадок до сих пор неприятный в душе... и на фоне всего этого худенькая девчушка - зрелище еще то... мы привезли вещи для ребенка, игрушки, сладости, молочные продукты, фрукты... радости было много... сама хозяйка, оказывается хорошо рисует, имеет специальное образование и частенько подрисовывает для детского садика, в который ходит дочка, а так уборщицей служит... свекровь ее тоже при ЖЕКе дворы подметает... свекр, видать по все, умеет только пить(((.. обещали еще вещей собрать... если у кого что есть, осталось от детей (4-х лет и чуть старше) или даже для взрослых вещи, которые уже давно не носятся (размеры примерно 38-40, обуви 36), напишите мне в ЛС-ку, договоримся, встретимся...
Link to comment
Share on other sites

17-го числа день рождения у старичка Юры... из-за боязни к нему поедет только Эмазонка... но с ней можно передать гостинцы ему... еще нужно радио, может у кого есть дома, кто им не пользуется... старику будет приятно... может у кого есть еще какие-нибудь идеи?
Link to comment
Share on other sites

Эля просила передать, что она съездила к дяде Юре. Прислала фотографии.. как видите, условия для жилья очень тяжелые.. Дядя Юра плохо видит, один глаз не видит вообще, а другим глазом человека видит как тень..

Готовить ему негде и не на чем. Если и отвозить ему еду, то только готовые обеды. пока Эля сказала ему, чтобы он попросил соседку сварить ему курицу..в следующий раз приготовим отвезем. А так, ест он печенье и пьет газированую воду - это и весь дневной рацион.

Трудно писать такие вещи, тудно видеть это собственными глазами. А жить в таких условиях вообще невозможно..

Link to comment
Share on other sites

я действительно, каждый раз возвращаюсь после него в легком ступоре.

газа дома нет, света нет. с какой головой я радио отвезла - незнаю. куплю ему батарейки.

все посниматьн не смогла. было стыдно при нем. он так стесняется...

все грязно. он себе утром моет середину комнаты, чтобы отжиматься :)

а по краям...

стекол нет. жарко ему.

подарком был безмерно рад. я сказала, что это от моих хороших друзей вам на день рожденья. он так расстрогался

сам похволился тем, что занимается дальше наукой и два его патента имеют продвижение.он так стремится пмоочь тем, кто плохо видет. просто трогательно.

пенсию ему не дают, какие-то документы надо предоставить. а он не может выйти в эту жару. я дала ему мелочью 10 манат и сказала отдайте долгит в магазин. я приеду к вам скоро, что-нибудь придумаем.

он никогда ничего не просит. радуеца, как дите малое...

спасибо, ребята. огромное спасибо всем за все

Link to comment
Share on other sites

:( душа плачет, когда вижу всю эту нищету. А сколько таких вот стариков, у которых вообще никого нет. Эля когда поедешь в следующий раз, напиши мне ЛС, я денег дам, и продуктов куплю.

Link to comment
Share on other sites

Прочитала, увидела фото- честно говоря я в шоке. Я всегда думала, что пожилым людям не очень сладко живется но незнала, что до такой степени.Предложения о книгах было совсем не к месту, я незнала что он плохо видит (извините). Если можно, то я хотела бы с вами поехать к нему.

Я незнаю как вы на это посмотрите, но может соберемся и устроим там генеральную уборку, если дядя Юра не будет против.

Link to comment
Share on other sites

я писала, что он всех боица. после того, как его ударили и ограбили (унесли продукты)

я подготовлю его к тому, чтобы кто-то мог со мной войти к нему.

они ведь старые, все им мерещица..жалко, конечно.

я бы поехала на неделе. так как газа нет, может чего съедобного отвезти...

Link to comment
Share on other sites

если поедите и захотите отвезти ему поесть, то могу приготовить супу и катрошки с катлетами, он наверное давно этого не ел

Link to comment
Share on other sites

... а я еще думала, что беднее бабушки Юли никто не живет(((((..

... Эля, спасибо тебе з ато что взяла на себя миссию съездить к нему... не знаю даже как и благодарить...

... теперь конкретные предложения: раз нет света, может тогда можно это как-то исправить? у него за неуплату отключили или с проводкой что?

... на счет стекл можно похлопотать, да и вообще генеральную уборку закатить ему...

... и еды приготовим... ты, главное, подготовь его... если согласиться, то и мы присоединимся...

Link to comment
Share on other sites

да, да еды..еды.

девченки, котлет бы ему...

может на ваши деньги я ему лекарств куплю? а..

пенсии в этом месяце ему не даои. оставлю на проживание чуток тоже

Link to comment
Share on other sites

Emazonka, у меня дома есть большой матрас на кровать, он высотой сантиметров 20 будет, обычно такие в больницах бывают, может видели. Так вот может отдадим дяде Юре его? То где он спит кроватью назвать нельзя.

Немогу вам в ЛС оствить свои контакты, ошибка какая-то выходит, может вы мне пришлете, чтоб я с вами связалась?

Link to comment
Share on other sites

газа дома нет, света нет. с какой головой я радио отвезла - незнаю. куплю ему батарейки.

Emazonka, а нельзя ли выяснить конкретно, почему нет света и газа? Из-за неуплаты или по другим причинам? Если что-то с проводкой(свет), то можно было бы попробовать исправить(у меня есть кому это сделать). Если неуплата, то давайте скинемся и заплатим. Я думаю, соберем. И что с газом?

пенсию ему не дают, какие-то документы надо предоставить. а он не может выйти в эту жару. я дала ему мелочью 10 манат и сказала отдайте долгит в магазин. я приеду к вам скоро, что-нибудь придумаем.

А пенсию вообще не платят или карточка просрочена? Если карточка, то нужна справка с места жительства и копия вясигя. Я знаю, потому что только что меняли для дедули с бабулей наших.

И еще, Емазонка, у нас есть туфли 41 размера, не совсем новые, но в общем ничего. Возьмете для него?..Какие лекарства ему нужны, напишите.

Link to comment
Share on other sites

Товарищи,

еще не забывайте, что у него холодильника нет, большое кол-во продуктов может пропасть... поэтому предлагаю сготовить ему на пару дней, а остальное можно купить, что долго не портиться... возьму на себя эту миссию....

Link to comment
Share on other sites

скорее всего отключен за неурлату(((.. я еще не совсем поняла на счет его пенсионной карточки... так она у него есть или как? если нужно продлить, то за этим дело не станет, можно все организовать...

Link to comment
Share on other sites

Девочки,я уже писала,что стёкла у меня есть...если нужно будет провести проводку,у меня есть человек,который этим занимается

генуборка это отлично

Юль,может в воскресение наведаемся?

Link to comment
Share on other sites

Девочка а он ходить умеет самостоятельно.Может я просто упустила это в теме. Я к чему это спрашиваю У меня есть возможность устроить его кушать в бесплатную столовую.Там кормят супер. Но он должен быть одиноким.Столовая находится в центре города.Раньше у них был и развоз питания домой.а сейчас им наши власти запретили.Так что если он мсможет туда приходить.то я могу ему помочь.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 103 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...