Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Автострахование: Осаго И Каско - Вопросы И Ответы. - Часть 3


Recommended Posts

19 minutes ago, Fordana said:

Спасибо за быстрый ответ. Тогда могли бы посоветовать, куда обратиться, и сколько занимает весь процесс (по времени и по затратам). Мотор 1,6

Не за что.

Можете выбрать любого страховщика, у которого есть лицензия на Ижбари http://isb.az/istirakci-sigorta-sirketleri/

Могу только не порекомендовать AzSigorta, т.к. очень много слышал нелестных отзывов от знакомых, с ними сложнее всего.

А так по теме пройдитесь, посмотрите.

Стандартная пошлина будет 75 ман, но если вы уже до этого страховали другие автомобили и класс страхования повышался, то может быть и скидка.

По времени занимает очень мало. Звоните в офис компании, даете данные, обычно у них есть агенты, которые бесплатно доставят договор по месту жительства или работы, там же проверят документы, заполнят бланк и примут оплату. Если первый раз у них страхуетесь, могут попросить показать автомобиль. Обязательно наличие квитанции об оплате и получение СМС от ISB о подтверждении заключения договора.

 

 

 

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gusya_Love сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно: у нас страховка машины от Атешгах супер Каско что предусматривает выплату ущерба в случае если ударили тебя. Так у нас такой случай- вина удартвшего нас., есть протокол от ГАИ подтверждпющий это. Но за рулем была не я- сидела на пассажирском сидении, а мой супруг. У него доверенности нет но и нужно пока я в машине. А Атешгах говорит что если у него нет доверенности то наш случай не подлежит рассмотрению

Добрый день.

Кечмиш олсун.

Хоть и должен Вам это объяснять Ваш страховой консультант, тот у которого Вы выписывали страховку, но решил сам написать

На бланке договора есть графа "Mühüm şərtlər"

Посмотрите пункт третий

"Sığorta təminatı yalnız sığortalanmış NV-nin səlahiyyətləndirilmiş sürücüsünün sığorta hadisəsində təqsirsiz olduğu, .........., hallarda qüvvəddədir."

 

Графой выше есть определение səlahiyyətləndirilmiş sürücülər

Sığortalı və/ və ya Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyinə müvafiq olaraq sığortalı tərəfindən etibarnamə əsasənda səlahiyyətləndirilmiş hər hansı bir şəxs.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Mehdiyev Shirin said:

"Sığorta təminatı yalnız sığortalanmış NV-nin səlahiyyətləndirilmiş sürücüsünün sığorta hadisəsində təqsirsiz olduğu, .........., hallarda qüvvəddədir."

 

Графой выше есть определение səlahiyyətləndirilmiş sürücülər

Sığortalı və/ və ya Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyinə müvafiq olaraq sığortalı tərəfindən etibarnamə əsasənda səlahiyyətləndirilmiş hər hansı bir şəxs.

То есть исходя из этих пунктов, страховка полагается только в случае, если сам владелец или обладатель заверенной нотариусом доверенности за рулем?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Synteco сказал:

То есть исходя из этих пунктов, страховка полагается только в случае, если сам владелец или обладатель заверенной нотариусом доверенности за рулем?

Я привёл дословную цитату из договора СуперКаско.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Synteco сказал:

То есть исходя из этих пунктов, страховка полагается только в случае, если сам владелец или обладатель заверенной нотариусом доверенности за рулем?

 

По поводу Каско у меня так. Если не будет доверенности и произойдёт ДТП , то страховая компания может отказать 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Mehdiyev Shirin said:

У Вас академический интерес? 

Ну естественно, у меня самого Каско нет, просто хочу понять. может есть какие-то причины именно такого условия.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Synteco сказал:

Ну естественно, у меня самого Каско нет, просто хочу понять. может есть какие-то причины именно такого условия.

Это добровольный вид страхования.

Страховая компания указала одним из важных условий страховой выплаты управление автомобилем, в момент ДТП, страхователем, либо уполномоченным (на основании доверенности) страхователем лицом.

Что нелогично? 

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Mehdiyev Shirin said:

Это добровольный вид страхования.

Страховая компания указала одним из важных условий страховой выплаты управление автомобилем, в момент ДТП, страхователем, либо уполномоченным (на основании доверенности) страхователем лицом.

Что нелогично? 

Вот я и не пойму почему-то важность данного условия.

Если совершено ДТП по вине человека, сидевшего за рулем, это касается Осаго и тут еще можно было бы понять.

А если человек, управлявший автомобилем, не является виновником ДТП, ничего не нарушал, не был пьяным и управлял автомобилем на законных основаниях(то есть владелец был в салоне и добровольно передал ему управление), то какая разница, была ли выписана нотариальная доверенность?)) Кто-то нарушил правила и ударил застрахованный автомобиль. 

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Synteco сказал:

Вот я и не пойму почему-то важность данного условия.

Если совершено ДТП по вине человека, сидевшего за рулем, это касается Осаго и тут еще можно было бы понять.

А если человек, управлявший автомобилем, не является виновником ДТП, ничего не нарушал, не был пьяным и управлял автомобилем на законных основаниях(то есть владелец был в салоне и добровольно передал ему управление), то какая разница, была ли выписана нотариальная доверенность?)) Кто-то нарушил правила и ударил застрахованный автомобиль. 

Я сейчас говорю как обычный юзер Диспута.

У одной страховой компании, уже и не помню какой, был очень выгодный вид Каско. Но, только для Баку. Я тоже не понял логики. какая разница в каком районе случилось ДТП? Просто принял как данность.

 

Link to comment
Share on other sites

Вот я и не пойму почему-то важность данного условия.

Если совершено ДТП по вине человека, сидевшего за рулем, это касается Осаго и тут еще можно было бы понять.

А если человек, управлявший автомобилем, не является виновником ДТП, ничего не нарушал, не был пьяным и управлял автомобилем на законных основаниях(то есть владелец был в салоне и добровольно передал ему управление), то какая разница, была ли выписана нотариальная доверенность?)) Кто-то нарушил правила и ударил застрахованный автомобиль. 


Абсолютно согласна с нелогичностью. Если я законно могу находясь в машине передавать управление другому человеку то почему для страхового агенства это является проблемой. В условии не оговвривается нахождение владельца физически в машине или нет. Это как бы упущение. Но к сожалению Аташгях ссылается на этот пункт и даже не рассматривает случай. Наша ошибка что мы тщательно не ознакомились со всеми пунктами, ошибка консультанта что не обьяснил четко хотя я специально это уточняла. Даже сегодня подняли телефонный разговор где я именно это спрашиваю а консультант отвечает " sighorta mashinindi ., eger o biri shexsin mashin idare etmeye icazesi var sighorta odenilir" . Я восприняла это как у моего мужа есть разрешение если я рядом. Они трактуют по другому
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Gusya_Love сказал:


Абсолютно согласна с нелогичностью. Если я законно могу находясь в машине передавать управление другому человеку то почему для страхового агенства это является проблемой. В условии не оговвривается нахождение владельца физически в машине или нет. Это как бы упущение. Но к сожалению Аташгях ссылается на этот пункт и даже не рассматривает случай. Наша ошибка что мы тщательно не ознакомились со всеми пунктами, ошибка консультанта что не обьяснил четко хотя я специально это уточняла. Даже сегодня подняли телефонный разговор где я именно это спрашиваю а консультант отвечает " sighorta mashinindi ., eger o biri shexsin mashin idare etmeye icazesi var sighorta odenilir" . Я восприняла это как у моего мужа есть разрешение если я рядом. Они трактуют по другому

Что можно вам посоветовать?

В принципе, можно делать как на Западе. Выбрать себе страхового агента (консультанта) и работать с ним годами.

Link to comment
Share on other sites

И я не знаю есть ли здесь представители Атешгях но даже если оставить в стороне все нелогичные условия и т д., я и в общем осталась очень недовольной ими. На место проишествия не пришли- но это ок если бы с начала сообщили. Но мы полтора часа ждали., каждые 20 минут говорили что вот вот доезжаем. А через 1.5 часа сказали что выезжают - а потом остановились на том чтоб мы сфоткали и по whats upu послали. Очень непрофессиональный подход.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Gusya_Love сказал:

И я не знаю есть ли здесь представители Атешгях но даже если оставить в стороне все нелогичные условия и т д., я и в общем осталась очень недовольной ими. На место проишествия не пришли- но это ок если бы с начала сообщили. Но мы полтора часа ждали., каждые 20 минут говорили что вот вот доезжаем. А через 1.5 часа сказали что выезжают - а потом остановились на том чтоб мы сфоткали и по whats upu послали. Очень непрофессиональный подход.

Я работаю в отделе по управлению страховыми специалистами Атешгях. Проще говоря в департаменте продаж. Но, я консультирую только своих клиентов, то есть, только тех кому выписал страховки сам.

В разделе Банки и страхование есть официальная тема Атешгях.

Link to comment
Share on other sites

Что можно вам посоветовать?

В принципе, можно делать как на Западе. Выбрать себе страхового агента (консультанта) и работать с ним годами.


Спасибо да так и надо. Но Вначале оформим доверенность- наш "супер"каско еще до следующего года активен. Вдруг опять что то произойдет))
Link to comment
Share on other sites

Только что, Gusya_Love сказал:


Спасибо да так и надо. Но Вначале оформим доверенность- наш "супер"каско еще до следующего года активен. Вдруг опять что то произойдет))

Лучше чтобы ничего не происходило.)))))

Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, Mehdiyev Shirin said:

Я сейчас говорю как обычный юзер Диспута.

У одной страховой компании, уже и не помню какой, был очень выгодный вид Каско. Но, только для Баку. Я тоже не понял логики. какая разница в каком районе случилось ДТП? Просто принял как данность.

 

Понятно. Я же не собираюсь как-то использовать ваши слова, просто зная, что вы работаете в этой сфере, интересуюсь.

Тот пример, что вы привели - это другое дело. Может быть страховые эксперты этой компании решили(к примеру), что в Баку вероятность серьезного ДТП, а следовательно более крупной страховой выплаты меньше, чем в районе, поэтому поставили более выгодные условия. К тому же могут быть условия бесплатной эвакуации авто на дом клиента, обязательный выезд агента на место ДТП и пр. В связи с этим вероятные расходы компании увеличиваются.

А в случае с доверенностью видимо играют роль только психологические и суеверные факторы)) дал руль доугому, значит все нарушители притягиваются к автомобилю и стремятся его ударить. Или страховые агенты, прежде чем заключить договор Каско, анализируют клиента на предмет везучести/невезучести и передавать руль другому уже не честно)

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Gusya_Love said:

я именно это спрашиваю а консультант отвечает " sighorta mashinindi ., eger o biri shexsin mashin idare etmeye icazesi var sighorta odenilir" . Я восприняла это как у моего мужа есть разрешение если я рядом. Они трактуют по другому

Ну да, получается если вы просто передали руль и вас ударили, то не подпадает под страховой случай, но если вы тому же человеку выписали доверенность, и вас ударили, то уже подпадает. То есть вопрос чисто в наличии ничего не меняющей в реальности бумажки)

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Synteco сказал:

Понятно. Я же не собираюсь как-то использовать ваши слова, просто зная, что вы работаете в этой сфере, интересуюсь.

Тот пример, что вы привели - это другое дело. Может быть страховые эксперты этой компании решили(к примеру),

Под рисками подписываются андеррайтеры. Политика андеррайтинга у каждой страховой компании своя. Я обычный продавец. Смею надеяться, что хороший))))))

Link to comment
Share on other sites

Ну да, получается если вы просто передали руль и вас ударили, то не подпадает под страховой случай, но если вы тому же человеку выписали доверенность, и вас ударили, то уже подпадает. То есть вопрос чисто в наличии ничего не меняющей в реальности бумажки)


Думаю это просто очередной нелогичный пункт который помогает отсеивать тех кто пострадал и уменьшить сумму выплат. Наверняка какой то небольшой процент пострадавших попадает под эту категорию также как и я
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Mehdiyev Shirin said:

Но, указанной в договоре. Не так ли? 

Да, конечно указанной. Но живи мы в правовом, а не огурцовом государстве, легко можно было бы доказать по тексту данного договора, что случай, рассматриваемый нами, подпадает под страховой.

Так как там не указано, что етибарнаме должно быть обязательно заверено нотариусом, а передача руля владельцем, находящимся в салоне, является одной из форм етибарнаме)

Например, это даже официальный представитель ГАИ подтверждал.

Но это конечно не отменяет внимательное изучение договора со стороны клиента и обсуждение юридических аспектов со своими агентами.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Synteco сказал:

Да, конечно указанной. Но живи мы в правовом, а не огурцовом государстве, легко можно было бы доказать по тексту данного договора, что случай, рассматриваемый нами, подпадает под страховой.

Так как там не указано, что етибарнаме должно быть обязательно заверено нотариусом, а передача руля владельцем, находящимся в салоне, является одной из форм етибарнаме)

Мы сейчас уйдем в дебри лингвистики.))))))

Namə это письмо, бумага.

Etibarnamə, şəhadətnamə.

 

Опять же повторюсь. В данном конкретном случае, при данном обсуждении,  я такой же юзер как и Вы.

На Диспуте полно страховщиков. Но, никто практически не отписывается в подобных темах.

Link to comment
Share on other sites

Представителя АзСыгорта нет здесь? Моя машина уже второй месяц в ужасном виде, а от них невозможно что либо добиться.

Link to comment
Share on other sites

Скажите плиз , заканчивается срок страховки, был Атешгях, звонят оттуда предлагают разные, но советует Ата сыгорта, скидки как будто уже не полагается, если я третий раз делаю Атешгях, менять мне или нет?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Laguna сказал:

Скажите плиз , заканчивается срок страховки, был Атешгях, звонят оттуда предлагают разные, но советует Ата сыгорта, скидки как будто уже не полагается, если я третий раз делаю Атешгях, менять мне или нет?

Цену на ОСАГО  (иджбари) даёт иджбари сыгорта бюросу. Для всех компаний цена одинакова. 

Где хотите там и выписывайте. 

Link to comment
Share on other sites

Мне сказали что раз делала в Атешгях то повторно будет скидка, а та, которая звонит на телефон, говорит такого нет

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Laguna сказал:

Мне сказали что раз делала в Атешгях то повторно будет скидка, а та, которая звонит на телефон, говорит такого нет

Скидки по системе бонус малус дает только ИСБ. Страховые компании на обязательные виды страхования скидок не дают.

ПС Я сам в департаменте продаж "Атешгяха" работаю.

Link to comment
Share on other sites

Девушка по телефону предлагает разные структуры и советует Ата сыгорта, не смотря на то,, что я делала Атешгях. По серии паспорта она вычислила не 50 манат за страховку, а 42

Link to comment
Share on other sites

Только что, Laguna сказал:

Девушка по телефону предлагает разные структуры и советует Ата сыгорта, не смотря на то,, что я делала Атешгях. По серии паспорта она вычислила не 50 манат за страховку, а 42

Уважаемая Лагуна.

Наверное имелся ввиду Финкод шяхсият вясигяси.

В данном случае я лично, на этой теме, ничего посоветовать не могу. Это будет неэтично с моей стороны. Да и правилами Диспута запрещено. Если хотите, напишите в ЛС.

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Laguna said:

Девушка по телефону предлагает разные структуры и советует Ата сыгорта, не смотря на то,, что я делала Атешгях. По серии паспорта она вычислила не 50 манат за страховку, а 42

Эти девушки всем звонят, покупая телефонную базу клиентов у различных структур и компаний, затем получают проценты за распространение.

Скидки, которые кроме официального Бонуса-Малуса, они предлагают от своего имени, в результате все равно в выигрыше остаются по итогам выплаченных им процентов за распространение договоров.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Synteco сказал:

Эти девушки всем звонят, покупая телефонную базу клиентов у различных структур и компаний,

Бывает такое тоже.

Я сторонник того, чтобы страхователь (клиент) сам делал выбор в пользу той или иной компании, либо в пользу того или иного страхового агента (консультанта).

Надо признать, что в последнее время страховой рынок, в данном вопросе, начал упорядочивать свою работу. Число страхователей, которым небезразлично где и у кого выписывать ОСАГО, растет. Странно, но факт.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Mehdiyev Shirin said:

Бывает такое тоже.

Я сторонник того, чтобы страхователь (клиент) сам делал выбор в пользу той или иной компании, либо в пользу того или иного страхового агента (консультанта).

Надо признать, что в последнее время страховой рынок, в данном вопросе, начал упорядочивать свою работу. Число страхователей, которым небезразлично где и у кого выписывать ОСАГО, растет. Странно, но факт.

Согласен.

Насчет небезразличия, пока имхо это на ранней стадии развития, только-только утихли возмущения по поводу самого принципа и стоимости ОСАГО(по новому закону от 2012). Те, у кого есть КАСКО с ними все понятно, они и ОСАГО там же делают, не отходя от кассы, а те, у кого нет КАСКО, в основном просто смотрят, где удобно и дешевле, в основном предпочитают, где делают индивид.скидки и быстро доставляют по месту работы/проживания.

Только очень малый процент страхователей заботится о том, у какой компании делать, т.е.на кого возложить свою ответственность. Например, мне будет стыдно, если компания, у которой я заключил ОСАГО, будет мучить потерпевшего по моей вине и пытаться избежать или урезать выплаты, не имея на то законных оснований. А такие случаи у некоторых компаний встречаются к сожалению очень часто.

Edited by Synteco
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Mehdiyev Shirin сказал:

В данном случае я лично, на этой теме, ничего посоветовать не могу. Это будет неэтично с моей стороны. Да и правилами Диспута запрещено

Вежливых и придерживающихся этикета в наше время так мало...Наверное я поэтому и обратился в очередной раз к Вам.Спасибо за ОСАГО)))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Gus Ein сказал:

Вежливых и придерживающихся этикета в наше время так мало...Наверное я поэтому и обратился в очередной раз к Вам.Спасибо за ОСАГО)))

Xeyirli olsun.

Живите без происшествий.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Прочитал всю ветку. Никто так и неответил пострадавшим (даже сами страховщики) о том что когда ОСАГО должно чинить машину пострадавшей стороне,  они всех отправляют на свою горе автомастерскую и никак не хотят посылать машины к официалам (т.к. дорого)!!!
Так ответьте же есть хоть какойто правовой документ на основе котторого можно с них требовать деньги за востановление авто в официальном сервисе.
ПыСы и не надо делать вид будто мое письмо никто не видит :)))
Форумчане которые прошли через это посоветуйте как боролись на что давили? Или ни у кого не получилось добиться нормального ремонта и даже суд не помог.
 

Спасибо за внимание! 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 14 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...