Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как уничтожали нашу историю


Recommended Posts

Молодец ! Вот с этого и отталкивайтесь ! А то то привязываетесь к албанам то к персам то еще черт знает к кому !

Поймите Искандер, тюрки были в Азербайджане с начала нашей эры, и тюрки не только стержень, но цемент который объеденил все тсальные этносы, если так как говрите Вы, то куда извольте нам деть Атропатену, Манну, Маскутское царство, все сотрем, только ради того что Вам хочеться видеть азербайджанцев, варварами только вчера всупившими на путь цивилизации.

естественно что тюрки которые заселились на кавказе начали принимать культуру местного народа, вы например танцуете горский танец "лезгинку" но вряд-ли азери-тюрк из Ирана его танцует и принимает за свою культуру.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 112
  • Created
  • Last Reply

Искандер, я понимаю Ваше нежелание видеть азербайджанцев сформированным народом, но к вашему сожалению азербайджанцы уже сформировались, хочеться Вам того или нет, по крайней мере в мире уже есть общепризнанный народ именуемый азербайджанцами, с культурой, с языком, религией, традициями, фольклёром, так что давайте оставим эту тему. да ктому же в качестве просвещения, тюрки не были все погловно монголоидами, кипчакская и огузская (часто именуемая туркмены, они формировались не в пределах Средней Азии, также изучите данные археологии о курганных захоранениях на Алтае, о антропалогическом типе найденых там людей, точнее мумий и скелетов) группа по крайней мере не входили в число монголоидов, это всего лищь миф. Если не верите можете съездить в соседнию Грузию, область Борчалы, где живут чистокровные и не с км не смешавшиеся тюрки-азери, посмотрите на них, потом можно будет поговрить о кавкасионском (белом) типе и аборигенах Кавказа.

Link to comment
Share on other sites

Искандер, я понимаю Ваше нежелание видеть азербайджанцев сформированным народом, но к вашему сожалению азербайджанцы уже сформировались, хочеться Вам того или нет, по крайней мере в мире уже есть общепризнанный народ именуемый азербайджанцами, с культурой, с языком, религией, традициями, фольклёром, так что давайте оставим эту тему. да ктому же в качестве просвещения, тюрки не были все погловно монголоидами, кипчакская и огузская (часто именуемая туркмены, они формировались не в пределах Средней Азии, также изучите данные археологии о курганных захоранениях на Алтае, о антропалогическом типе найденых там людей, точнее мумий и скелетов) группа по крайней мере не входили в число монголоидов, это всего лищь миф. Если не верите можете съездить в соседнию Грузию, область Борчалы, где живут чистокровные и не с км не смешавшиеся тюрки-азери, посмотрите на них, потом можно будет поговрить о кавкасионском (белом) типе и аборигенах Кавказа.
Link to comment
Share on other sites

Я курганы не раскапывал и в раскопках не учавствовал- я вижу то что видно всем и невооруженным взглядом. Сегодня начиная от алтая и до европы територия заселена тюрскими народами и притом начиная с алтая в сторону европы раса меняется от монголоидной до европоидной. Есть два варианта- либо от запада тюрки пошли в сторону алтая либо наоборот- правдоподобнее вторая версия тем более исторические факты об этом говорят.
Link to comment
Share on other sites

Я курганы не раскапывал и в раскопках не учавствовал- я вижу то что видно всем и невооруженным взглядом. Сегодня начиная от алтая и до европы територия заселена тюрскими народами и притом начиная с алтая в сторону европы раса меняется от монголоидной до европоидной. Есть два варианта- либо от запада тюрки пошли в сторону алтая либо наоборот- правдоподобнее вторая версия тем более исторические факты об этом говорят.

Искандер, Вы не раскопывали, это ясно, но можете ознакомиться с трудами тех кто раскапывал, их предостаточно, и заодно предостаточно литературы об антропологическом типе тюркских народов.

Link to comment
Share on other sites

Я не согласна с понятием что нашу историю уничтожали, просто мы сами позволили ее уничтожить. Вот ответьте мне , как наше государство позволило что на протяжение всей советской истории Карабаха, на главном посту этой автономной республике не было замечено не одного азербайджанца

Link to comment
Share on other sites

Я хотела бы все таки понять кто мы ираноязычные племена или все таки тюрки. недавно прочла книгу про А.Македонского где было рассказано о его дружбе с Атропатом, и там было указано что Атропат был перс, и за преданность полководцу ему были дарованы земли подле Герканского моря, то есть Каспийского. то есть если считать что Атрапат один из главных героев нашей древней истории, получается что мы все таки персы

Link to comment
Share on other sites

Я безума от вашей дисскусии, очу сказать что это правда, что мы или нам не сохранили историюю Искандер вам привет

Link to comment
Share on other sites

По вашему киргиз и казахи не тюрки что-ли ?!!! Они что ни есть самые настоящие тюрки в отличии от вас. Вы от тюрков переняли в основном язык находясь под их влиянием.
Link to comment
Share on other sites

По вашему киргиз и казахи не тюрки что-ли ?!!! Они что ни есть самые настоящие тюрки в отличии от вас. Вы от тюрков переняли в основном язык находясь под их влиянием.

Мы это кто, и куда делись тюрки от которых так называемые загадочные Мы переняли язык.

Раскопки могил к кому угодно можно приписать. Мертвые молчат и не умеют разговаривать к сожелению. В Армении найдут могилу припишут к древним парфянам или урартам. В Азербайджане найдут припишут к древним тюркам, скифам, гунам,сакам и т.д. Это зависит от того в какой стране могила найдена.
Link to comment
Share on other sites

Я не согласна с понятием что нашу историю уничтожали, просто мы сами позволили ее уничтожить. Вот ответьте мне , как наше государство позволило что на протяжение всей советской истории Карабаха, на главном посту этой автономной республике не было замечено не одного азербайджанца
Link to comment
Share on other sites

Вы от тюрков переняли в основном язык находясь под их влиянием.

Ну это же Вы писали, по этому сообющению получаеться что тюрки пришли тюркиизировали и ушли, а теперь Вы признаете что еще и остались, я это потверждаю да остались, и к тому же оказались в большинстве, да и говрить о пришлости тюрков все же не логично, во первых все народы пришли, во вторых это смотря о каких тюрках, скифы тоже туранцы, а они в регионе задолго до армян появились...

Link to comment
Share on other sites

Пардон, не напрегайте, во первых я никогда не считала азербайджанский язык иранским и даже тюрским и даже арабским, русским и так далее. Мы великая страна поскольку смогли собрать воедино культуру всех народов, и таким образом создать и напротяжение веков сформировать свой язык. Язык Насими, который кстати один из первых писал на азери, и успешно пропогандировал его. Но все таки я хотела бы сказать что мы живем на земле некогда принадлежавшим великой империи Ахеминидов, который кстати оставили свой след в нашей истории. И кстати я очень горжусь тем что по нашей землм мог бы ходить Дарья, жалко что недо шел А. Македонский испугавшись бушующих волн Хязяра у берегов Туркмении

Link to comment
Share on other sites

Тюрки сформировались в таком виде как например азербайджанец в средней азии на територии древнего Ирана путем смешивания ираноязычных народов с тюрками, а дальше ппошло продвижение на запад и малую азию.
Link to comment
Share on other sites

Пардон, не напрегайте, во первых я никогда не считала азербайджанский язык иранским и даже тюрским и даже арабским, русским и так далее.
Link to comment
Share on other sites

Да много у меня разочарований. Но могу вам с точностью сказать что Македонский все таки был в Туркмении, знаете ли вы то каждый туркмен может вам с детства расказать про битву в Гавгамеллах, а также сказания про взятию Бактры и Согдианны. А Что касается скифов, то и в Украине имеются их истрические стоянки. Поскольку это был великий кочевой народ.

Link to comment
Share on other sites

Да много у меня разочарований. Но могу вам с точностью сказать что Македонский все таки был в Туркмении, знаете ли вы то каждый туркмен может вам с детства расказать про битву в Гавгамеллах, а также сказания про взятию Бактры и Согдианны. А Что касается скифов, то и в Украине имеются их истрические стоянки. Поскольку это был великий кочевой народ.

Link to comment
Share on other sites

ПРи этом я ни могу с вами полностью согласиться что мы тюрки, да мы говорит на языке где преоблают в основной своей массе тюркские слова. Но скажите мне вот какую вещь почему наш народ такой разношерстный. В Маштагах живут один тип людей, в Нардаранх другой, в Фатмаях например сложился свой определенный генотип. Еще раз я бы хотела сказать, что я во многом не разбираюся поскольку не жила в Азербайджане, но азербайджанка, и оень горжусь этим, и живя в дали от Родины, очень интересовалось судьбой и историей своего нпрода

Link to comment
Share on other sites

Вам стоило бы вникнуть в суть написанного и понять то о чем речь, понять то что, кто и зачем это делал, а для этого стоило Вам прочесть пост до конца, а не играться и бросаться заранее, абсолютно бессмысленными фразами, с целью загаживания темы.

Во-первых : каждый народ должен свою историю и сам тоже писать.

Для вас должны были писать вашу историю, 10 раз переписывать чтоб вам понравилось. Потом надо чтоб труды по вашей истории кто-то охранял и т.д. Не слишком-ли абсурдно ?!!!

Link to comment
Share on other sites

Да много у меня разочарований. Но могу вам с точностью сказать что Македонский все таки был в Туркмении, знаете ли вы то каждый туркмен может вам с детства расказать про битву в Гавгамеллах,
Link to comment
Share on other sites

Тюрки сформировались в таком виде как например азербайджанец в средней азии на територии древнего Ирана путем смешивания ираноязычных народов с тюрками, а дальше ппошло продвижение на запад и малую азию.

Вы я вижу знаток тюрков и их этногенеза, Вы даже понятие не имеете об атропологических чертах тюрков, но зато знакомы со всеми фазами их этнической истории, Вы шокируете! Тогда Вам вопрос, если Вы такой знаток этногенеза тюрок, вот и расскажите нам несведущим хотя бы о антропологическом типе иранцев, то есть тех с кем тюрки смешивались, прежде чем стали такими как Вы выразились как азербайджанцы, и заодно расскажите нам как мы азербайджанцы выглядим, например о всех типах азербайджанцев, Вы же как я понимаю это знаете лучше чем мы.

Поймите я снова повторяю я не возражаю что тюрские племена может быть табунами прошлись по этому региону но они там цивилизацию не создали и ничего о себе не оставили. Могилы сомнительного происхождение это не след и не цивилизация - поймите!
Link to comment
Share on other sites

Это верно что не плохо хорошие препрдователи были в БГУ, при этом очень нравиться. Я бы хотела сказать, что многое отличется от того что педагоги преподносят здесь, от других педагогов которые говорят там

Link to comment
Share on other sites

Побывав во многих странах, я поняла что единого звена исторического прошлого нет. Я очень люблю Мурада Аджи (хотя во многих форумах я слышу последнее время что с ним многие не согласны). но на мой взгляд Великое переселение народов произошло, и это факт. Одни пошли дошли ло Европы, други пришли к нам. Но кто был здесь до них, кто их встречал и как встречали, этот вопрос меня и беспокит. Может да это скифы, албанцы и так далее.

И еще что мне стало интересно по турецкому ТВ есть предача типа "Играй гормонь", и что я там вижу местный фольклер. Народные пляски, гулянки и так далее, но вершиной всего были деревянные ложки. На ни играли также как играют русские. Возникает вопрос почему этих ложек нет у нас.

Link to comment
Share on other sites

Молодец ! Вот с этого и отталкивайтесь ! А то то привязываетесь к албанам то к персам то еще черт знает к кому !

Поймите Искандер, тюрки были в Азербайджане с начала нашей эры, и тюрки не только стержень, но цемент который объеденил все тсальные этносы, если так как говрите Вы, то куда извольте нам деть Атропатену, Манну, Маскутское царство, все сотрем, только ради того что Вам хочеться видеть азербайджанцев, варварами только вчера всупившими на путь цивилизации.

естественно что тюрки которые заселились на кавказе начали принимать культуру местного народа, вы например танцуете горский танец "лезгинку" но вряд-ли азери-тюрк из Ирана его танцует и принимает за свою культуру.

Если бы вы знали вообще что такое лезгинка его историю, и знали бы что ритмы у лезгинки вовсе не лезгинские а тюркские, то не написали бы этого.

Заодно Вы бы не написали всего этого если бы воочию видели бы и слышали музыкальные ритмы азербайджанцев Ирана.

И когда будете говрить нам такие вещи, для начала хотя бы вспомните, откуда у вас ашугские мелодии и тюркские народные инструменты.

Link to comment
Share on other sites

Мне не надо быть антропотологом - я вижу и киргиза и азербайджанца которые говорят на очень похожих языках.но в тоже время отличаются расово.
Link to comment
Share on other sites

Побывав во многих странах, я поняла что единого звена исторического прошлого нет. Я очень люблю Мурада Аджи (хотя во многих форумах я слышу последнее время что с ним многие не согласны). но на мой взгляд Великое переселение народов произошло, и это факт. Одни пошли дошли ло Европы, други пришли к нам. Но кто был здесь до них, кто их встречал и как встречали, этот вопрос меня и беспокит. Может да это скифы, албанцы и так далее.

И еще что мне стало интересно по турецкому ТВ есть предача типа "Играй гормонь", и что я там вижу местный фольклер. Народные пляски, гулянки и так далее, но вершиной всего были деревянные ложки. На ни играли также как играют русские. Возникает вопрос почему этих ложек нет у нас.

Link to comment
Share on other sites

Молодец ! Вот с этого и отталкивайтесь ! А то то привязываетесь к албанам то к персам то еще черт знает к кому !

Поймите Искандер, тюрки были в Азербайджане с начала нашей эры, и тюрки не только стержень, но цемент который объеденил все тсальные этносы, если так как говрите Вы, то куда извольте нам деть Атропатену, Манну, Маскутское царство, все сотрем, только ради того что Вам хочеться видеть азербайджанцев, варварами только вчера всупившими на путь цивилизации.

естественно что тюрки которые заселились на кавказе начали принимать культуру местного народа, вы например танцуете горский танец "лезгинку" но вряд-ли азери-тюрк из Ирана его танцует и принимает за свою культуру.

Если бы вы знали вообще что такое лезгинка его историю, и знали бы что ритмы у лезгинки вовсе не лезгинские а тюркские, то не написали бы этого.

Заодно Вы бы не написали всего этого если бы воочию видели бы и слышали музыкальные ритмы азербайджанцев Ирана.

И когда будете говрить нам такие вещи, для начала хотя бы вспомните, откуда у вас ашугские мелодии и тюркские народные инструменты.

Link to comment
Share on other sites

Вам надо побольше читать. Тигран не был Аршакидом - он был Арташесидом . И Арташесиды и аршакиды к туркам отношения не имели.
Link to comment
Share on other sites

Мне не надо быть антропотологом - я вижу и киргиза и азербайджанца которые говорят на очень похожих языках.но в тоже время отличаются расово.

Не надо быть антропологом, надо просто читать научную литературу, а уж затем браться за "перо".

Азербайджанский и киргизский настолько похожи, что мы их практически не понимаем.

Я так понял вы любите смотреть и общаться с мертвыми чем с живыми людьми и народом.
Link to comment
Share on other sites

Тюрки сформировались в таком виде как например азербайджанец в средней азии на територии древнего Ирана путем смешивания ираноязычных народов с тюрками, а дальше ппошло продвижение на запад и малую азию.

Вы я вижу знаток тюрков и их этногенеза, Вы даже понятие не имеете об атропологических чертах тюрков, но зато знакомы со всеми фазами их этнической истории, Вы шокируете! Тогда Вам вопрос, если Вы такой знаток этногенеза тюрок, вот и расскажите нам несведущим хотя бы о антропологическом типе иранцев, то есть тех с кем тюрки смешивались, прежде чем стали такими как Вы выразились как азербайджанцы, и заодно расскажите нам как мы азербайджанцы выглядим, например о всех типах азербайджанцев, Вы же как я понимаю это знаете лучше чем мы.

Поймите я снова повторяю я не возражаю что тюрские племена может быть табунами прошлись по этому региону но они там цивилизацию не создали и ничего о себе не оставили. Могилы сомнительного происхождение это не след и не цивилизация - поймите!

Для начала я не считаю то что прохождение тюрков табунами, более зазорно чем кочевания армян как цыгане из одного страны в другую, Ваш этот унизительны йтон наврядли поможет Вам обосновать свою точку зрения. Во вторых, Искандер, давайте честно, Вы в истории ни Азербайджан, ни тюрков абсолютно ничего не знаете, вопрос, а как Вы можете знать что тюрки здесь оставили, а что нет, Вы не прводили ни археологические не и ные изыскания, Вы не в курсе всего этого, но делате громкие заявления.

Насчет могил, вот Вы даже не ознакомились с этим, даже не прочли ничего на этот счет, а уже опячть громкие заявления, и если могилы сомнительного происхождения,

хотя ученые не считают это таковым, ладно оставим это в сторону, тогда скажите, а в могилах что находят в Армении, трех и четырехтысячилетней давности, лежат паспортные данные усопшего, что их сразу причисляют к древним армянам.

Link to comment
Share on other sites

Нельзя все найденное на своей современной територии присваивать себе. если Гандзасар и другие армянские церкви находились в АзССР то это не значит что они объязательно должны иметь азербайджанские корни.
Link to comment
Share on other sites

Воспользовавшись "перемирием" попытаюсь продолжить основную тему.

Никто не удвилялся тому факту, что до недавних пор любой азербайджанец считал Мидию частью своей истории, и даже в школьных учебниках по истории она преподносилась как историческое азербацджанское государство, но в один момент все это исчезло, в один прекрансый момент, невесть откуда снизошедщее "откровение", вычеркнуло Мидию из нашей истории, объявив его, что бы вы подумали, персоязычным государством.

Наш народ из поколения в покление передавал свою память о Мидии, мидянах, и тысячилетия мы знали что Мидия это Азербайджан, но в один момент его от нас отняли, этого стоило ожидать, сработала столетия ведущаяся работа по уничтожению.

Весь период мировой истории и истории как нашей страны так и стран региона, Мидия была известна как арийское государство, государство ариев! Никкими персами там и не пахло, они не были ираноязычными, ибо на тот момент не ыло самого понятия ираноязычный, это был народ ариев, и язык ариев, на котором говорили все индоарии, как Туран так и Иран, но мидяне на свою голову, были не только просто ариями, они были хранителями арийской религии, веры, именно мидяне как известно даже в бытность зороастризма поставляли практически всех жрецов, именно от мидян - ариев пошел зороастризм, и именно мидяне арии, стали основателями первой в истории мировой империи, и то что азербайджанцы вдруг оказались их наследниками, как такое могло случиться, народ с древними и крепкими корнями, да тем более еще с такимим как мидяне, это была страшная сила, для любого гегемона в регионе, и началась планомерная работа по отниманию у нас этой части истории, откуда ни возмись стали появляться "научные" работы где мидяне преподносились джае не ираноязычными а чуть ле не персоязычными, хотя даже сами персы, прекрансо даже на вид знали кто есть мидянин кто есть перс, они больше считали мидян более скифами, и чуждыми себе, да и мидяне не особо то почитали персов, не мог же родственные народы столь презрительно относиться к самим себе, они различались во всем что в форме одежды, что в языке, чтол обычаях и традициях, нам представляют Атропата основателя Атропатены, как мидянина и говрят что он ираноязычен что мидяне иранцы, видимо не хотят видеть в Атропатене возрожденное мидийское, арийское государство, государство истинных ариев, и что Азербайджан есть его наследник, да и не какой то, а прямой, а что такое сильные корни для народа, уже говорилось.

Link to comment
Share on other sites

я с вами абсолютно согласна, но обьясните мне, как делитанту, почему история ссср признавала мидию, но как мне известно уже в новой истории Азербайджана это имерия была вычеркнута, почему и кому выгодно. Еще раз повторяюся я полностью согласна с тем что мидия это наша история, и спасибо что вы подчеркнули этот момент

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 8 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 30 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 79 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...