Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Лабжурнал Тарантоги


Recommended Posts

942.jpg?1269

Лабжурнал тарантоги. опыт 1nFhFrFirF
Лабжурнал Тарантоги


Опыт № 1NFHFRFIRF

***

Признаться меня очень удивило и расстроило, когда пришедший в гости мой друг Йон Тихий, ударил по голове моего, наверное, самого любимого лабораторного таракана Иржика. Именно ударил, а не наступил или раздавил. Нет – это действие было и по траектории и по эмоциям именно ударом. Несчастный Иржик отлетел в угол продолжая траекторию удара космического башмака Йона и замер в испуге, как поступают все представители  Блаттоптера. Я указал Йону на недопустимость таких действий в дальнейшем по отношению ко всем живущим в моем доме существам, без различия к какому классу, отряду ли подотряду они относятся.

Надо признать, что Йона, как весьма учтивый и образованный человек согласился, объяснив свой поступок тем, что не мог и предположить, что Иржик, или как он выразился ‘’таракашка’’ является членом и представителем моего дома – лаборатории, а не просто паразитом, коварно прокравшимся на принадлежащую мне территорию.

Когда он ушел мысль посетившая меня во время его извинений продолжила свой путь и я подумал как все же несчастен тараканий род… вернее подотряд, вынужденный скрываться, таиться, красть еду ради своего и потомства пропитания, избегать сотен ловушек и каждую секунду опасаться рока судьбы в виде тапка обрушивающегося с небес.

Словно прочтя мои мысли Иржик, хромая выполз из щели в полу и вместе со своими братьями и племянниками стал грустно смотреть на меня с края стола, на котором я обедал отменными парками(сосисками) принесенными мне любезным Йоном.

И тогда меня возмутила мысль о том что в то время когда весь мир уже свободен и Человечество несет Свободу, Равенство и Братство народам далеких звездных скоплений тут… прямо у меня под ногами царит Неравенство и Несправедливость.

Я решил дать Иржику и его собратьям то в чем они нуждались больше всего и о чем мечтали, начиная с самого Палеозоя…. Свободу!

Я попытался объяснить эту идею Иржику, при помощи известных мне сигналов взмахами усиков-антенн, но они не понимали меня. Я решил действовать самостоятельно, тем более что они никак не могли помочь мне.

Для начала я заблокировал двери, окна и вытяжку, чтобы никто вроде Йона не мог посягнуть на жизнь и личное имущество Блаттоптера и они могли развиваться в полной уверенности своей безопасности.

Потом я расставил на столе тарелки с их любимыми лакомствами – хлебными крошками, сахарным песком… но даже при выключенном свете они, напуганные веками сапогов и тапок разнообразных Йонов боялись есть в-открытую Меня очень огорчило то что они боялись даже меня – своего защитника, кормильца и покровителя, настолько они привыкли к унижениям и агрессии Хомо Сапиенс. 

Я включал и выключал свет, переставлял тарелки с едой, звал их по именам и призывал нежными словами и различными звуками, используя аппаратуру для трансформации речи в ультразвук и инфразвук. Но все было тщетно и я почти было потерял надежду на удачу, когда вдруг в один из вечеров упав от усталости у лабораторного шкафа заметил как из щели на миг высунулись тараканьи усики.

-Иржик! – тихо позвал я.

Усики появились вновь и тут же пропали в темноте щели. Я ждал… и О, ЧУДО!!! Свершилось!

Блеснули лукавые глазки, и Иржик медленно и с достоинством вышел из темноты. Усики – антенны его встревожено дергались, лапки дрожали, он боялся, но Боже мой… сколько гордости и стремления к познанию было в каждом его шаге.

За Иржиком – Прометеем своего племени последовали его собраться… один за другим… спустя минуту несколько сотен их собрались вокруг тарелки с накрошенным сухим кнедликом и стали вкушать пищу, доставшуюся им, наконец, не в результате воровства, а совершенно добровольно.

Это было моей личной победой, и я заснул в ту ночь с чувством исполненного долга… с чувством гордости представляя, как удивится Йон Тихий во время своего последующего визита.

Так продолжалось некоторое время… тараканы совсем привыкли ко мне… я стал для них своим, также как Тарзан для обезьян и Маугли для волков. Может и обо мне когда-нибудь напишут книгу!

Спустя еще неделю я стал замечать что количество племени Иржика сильно возросло… появились мелкие особи – детеныши… я стал ходить осторожнее, стараясь не навредить им, поскольку старшие подводили ко мне младших и знакомили их со мной. К слову сказать старшие особи стали заметно крупнее и толще. Я только радовался этому несмотря на некоторые неудобства в виде того, что по ночам они стали ползать и по мне.

И еще я отметил в журнале, что если раньше при включении и выключении света и при резких движениях Блаттоптера двигались быстро и прятались, то теперь они практически перестали обращать на это внимание и двигались всегда с одной и той же неторопливостью. 

Смутил меня несколько один эпизод когда один из тараканов с семьей встал как вкопанный передо мной и не отходил в сторону, упрямо дожидаясь пока я уступлю ему дорогу… мне пришлось уступить, поскольку я торопился в ватерклозет.

К несчастью, я не рассчитал своих запасов пищи и спустя некоторое время мне пришлось урезать выдачу еды. Признаюсь, я сделал это и ради эксперимента, то есть решил проверить – вернется ли к Блаттоптера их прежняя активность и стремительность…  и изобретательность. 

Вторым проверяемым аспектом было желание проверить – скажется ли недостаток пищи на их размножательные способности и желания. Как оказалось – двигаться быстрее они не стали и удовлетворять свои инстинкты тоже. Их становилось все больше и теперь, когда они рассаживались вокруг тарелок, и ждали пищи, мне становилось не по себе. По ночам они все чаще залезали на меня и обнюхивали… это происходило сразу после того как они обшаривали шкафы и гремели посудой.

Как давно нет Йона… я успел соскучиться по нему.

Иржик почти не вылезает из своей щели… он стал таким толстым, что просто не пролезает в нее. На третью неделю я обнаружил, что толпы Блаттоптера пытаются взломать дверь и покинуть помещение через вытяжной шкаф, чтобы уйти в сопредельные территории. Когда я попытался осторожно отодвинуть их мягкой метелкой они стали бросаться на метелку и меня… я ощутил несколько уколов… неужели они пытались укусить меня?

Ночью мне приснился Йон Тихий. Он был почему-то в скафандре и в огромных тапках.

- Йон! ЙОНННН!!! – закричал я и проснулся от собственного крика. Я вскочил на ноги торопясь в ванную комнату, чтобы умыться и выпить стакан воды и почувствовал как что-то хрустнуло под пяткой. Включив свет, я увидел плотные ряды Блаттоптера стоявшие всего в паре шагов от меня, а между их строем и кроватью дергающегося в последних конвульсиях Иржика… с раздавленным тельцем и мучительно выпученными глазками.

Вот он дернулся в последний раз и замер с коверканно воздетыми к потолку лапками. По рядам Блаттоптера прошла дрожь… усики их стали ускорять и ужесточать взмахи… вся их армада одновременно, словно по чьей-то неслышимой команде сделал шаг вперед… потом второй… потом они стремительной волной помчались ко мне.

- Йон!!! – закричал я теперь уже наяву и бросился к двери, лихорадочно вспоминая цифры кода.

- Я здесь! – раздался голос… дверь распахнулась без моего участия и в проеме показался мой верный друг с газовой горелкой в руках, которой он и вскрыл затворы.

- Я здесь! – повторил он и сунул мне в руку тапок с добротной твердой подошвой. – Держитесь, профессор! Мы не сдадимся без боя!!!


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214011300942 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

473.jpg?5751

Лабжурнал Тарантоги. опыт lEhFxmT1

Лабжурнал Тарантоги


Опыт № LEHFXMT1

***

Я получил радостное известие – межзвездная рассылка сообщила что на планете Мункалф был на аукционе куплен экземпляр моей монографии, где я повествую о долгих годах проведенных в экспедициях и тяжких испытаниях выпавших на мою долю. Мысль о том, что где-то на другом краю Галактики, совершенно неизвестные мне существа вчитываются в мои выстраданные строки, рыдают или смеются, вчитываясь в описания моих приключений, зажгла во мне огонь молодости – я стал бодрее, живее, энергичнее и даже внеочередной раз полил кактус, чтобы и он тоже почувствовал себя лучше.

Весь день я гадал что же понравится неизвестному покупателю больше… описание брачных ритуалов блберов или семантика юпедрианцев. В конце концов, я решил что это будет статья ‘’О вреде курения и каннибализма в обособленных колониях сепулек’’. Во-первых, сепульки сами по себе довольно интересны, а во-вторых, там есть перечень необычных редких сортов табака и приправ.

Каково же было мое удивление, позднее перешедшее в возмущение и даже гнев, когда еще раз прочтя сообщение, я заметил указанную в нем цену приобретения…  я сверился по экономическому справочнику Мункалфа и понял, что на покупку книги скидывалась вся планета. 

Негодованию моему не было предела! 

Получалось, что покупка оставила несчастных мукалферов без пропитания в их погоне за светом Знания. Но светом насытиться вряд ли возможно, и к тому же как они будут читать книгу? По очереди? Или введут массовые чтения? Но ведь на Мункалфе нет телевидения!

И тогда я обратился за помощью к своему другу Йону Тихому – бесстрашному звездному путешественнику. Я загрузил на его новый старый корабль тысячу тонн своих книг, портативную телестудию, тысячу телеприемников и ретрансляционный орбитальный спутник.

Вы, наверное, спросите почему я назвал корабль Йона новым старым? Потому что он взамен своего старого корабля приобрел новый, но новый кораблю был изрядно потрепан и новым выглядел только издалека.

Всегда готовый к поиску новых приключений и к помощи отсталым цивилизациям Йон с большим воодушевлением поддержал мою идею просвещения туземцев Мункалфа и в тот же вечер мы вылетели в путь… долетели до ближайшей черной дыры, после чего, дождавшись своей очереди, вошли в чернодырный порт и вылетели из него в непосредственной близости от цели нашего путешествия.

На Мункалфе не могли поверить своим глазам, которых кстати оказалось восемь на каждую особь, когда увидели кто к ним прилетел. Они радостно кричали, щупали меня руками(четыре штуки), топали ногами(шесть штук) и падали на колени(ноги многосуставчатые, поэтому подсчет коленопреклонения затруднен).

Я краснел от удовольствия, а Йон с командой, стоя немного в сторонке, наблюдали с молчаливым удовольствием за этой сценой. Правда, радист – мексиканец из команды Йона все время держался за пистолет, когда кто-нибудь из мункалфров прыгал от радости в его сторону, но что с него взять… он даже в Черную Дыру входил только в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Как и оказалось, мое творчество было оценено аборигенами по самому высшему разряду. 

Экземпляр моей книги в роскошном твердом глянцевом переплете с золотым тиснением и металлическими застежками был помещен в стеклянный аквариум в зале Славы и Почета… в самом центре столицы планеты… к нему приводили молодоженов перед бракосочетанием, молодых мункалферов перед обрядом инициации и старых мункалферов перед смертью. Читали его только каждый восьмой день при большом скоплении народа, а потом старейшина планеты в доступной форме и своими словами пояснял слушателям смысл прочитанного.

Когда после краткой речи я велел открыть ангары корабля и показал им тысячи и тысячи точно таких же книг, они онемели от охватившего их чувства и застыли словно статуи. Я был потрясен величием этого момента… незнание умолкнувшее и превратившееся в статую перед Знанием!

Спустя полчаса я постарался вывести их из шока и растолкав, растолковал что это теперь все их и они могут взять по экземпляру или даже больше на каждую их ячейку общества… или улей… или не знаю как у них тут устроено общество.

Мункалферы принялись за распределение… весь первый день, а также второй, третий и так далее толпы их врывались в ангар и брали сразу по четыре штуки, благо руки им это позволяли. Поток не иссякал в течение десяти дней и только когда ангар опустел, мы заметили, что кто-то унес и спутник, и телеприемники вместе с книгами.

Потеря немного расстроила нас, но я тут же поднял настроение Йона и его команды тем что, невзирая на все трудности, мы помогли целой планете с образованием и обретением Света Знания.

Мы отправились в город, ожидая увидеть мункалферов читающих в домах, садах, полях и огородах. Тут нас ждало первое разочарование… первый встреченный нами абориген не читал, а колол орехи… он клал орех между двумя экземплярами моей монографии, а третьей бил сверху.

Чуть далее в парке еще трое аборигенов сидели на стопках книг за столом сложенных из них же и играли в местное подобие домино. Проигравшему били по лбу лежащей отдельно монографией. Это, наверное, было очень неприятно и больно, поскольку книга была увесистой и вмещала в себя очень много интереснейших статей.

Точно также обстояло дело и дальше по улице, на окраине столицы и в самом центре.

Сердце мое встрепенулось надеждой, когда я увидел сидящего мункалфера с раскрытой книгой. Подкравшись сзади и взглянув, я убедился, что книга раскрыта на странице с фотографиями голых сепулек. Взглянув в лицо, если можно так сказать, мункалферу, я увидел закатившиеся зрачки – читатель умер… видимо от потрясения.

Радист – мексиканец предложил сбегать и принести огнемет, чтобы сжечь этих, как он выразился ‘’чунго’’ и ‘’кабьеса де миэрда’’ вместе с их городом, но Йон предложил пройти для начала в Храм Знаний и поговорить со Старейшинами.

В храме было пусто, колпак – аквариум был разбит и на постамент кто-то наложил кучу… удивительно как мог один мункалфер наложить такую кучу сравнимую с творчеством слона… скорее всего это был не один мункалфер, и даже не десяток.

- Родриго! – позвал я радиста. – Срочно бегите на корабль!

Родриго понятливо кивнул и направился, было, к двери, но тут же попятился, потому что был атакован градом твердых тяжелых предметов, в которых я узнал собственные книги. Хорошо, что у Храма был черный ход и хорошо что мои монографии были очень тяжелыми – это дало нам преимущество в беге. В связи со своим уже преклонным возрастом я вбегал в корабль последним и все же на прощание получил удар монографией в затылок.

Дописываю эти строки в корабельном лазарете под присмотром любезного Йона и Родриго, любезно поделившегося со мной своими запасами пульке и текилы.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214011400473 
Edited by torkel
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

296.jpg?8233

Лабжурнал Тарантоги. опыт E, bot Xfyuf
Лабжурнал Тарантоги


Опыт № E~,bot Xfyuf

***

Победа! Несомненная победа! Я нашел простейшее решение для давней проблемы, мучившей умы величайших ученых! Решение оказалось на поверхности. Оно плавало там, в смысле на поверхности и мы не замечали того!

Я разрушил еще один миф о несовершенстве человеческого организма и границах его возможностей! Кто сказал, что человек не может пить серную кислоту и раскаленное олово?!! Я нашел решение – для того чтобы исполнить это нужно просто покрыть пищевод и желудок слоем парафина! 

Остается только расплавить парафин и медленно выпить его, чтобы он как можно более равномерно покрыл стенки пищевода!

В сильном возбуждении от своего открытия я стал шарить по шкафам в поисках парафина и серной кислоты… сначала все же парафина…

Как раз в этот момент дверь распахнулась, и в лабораторию вошел мой друг – отважный звездный капитан Йон Тихий.

- Здравствуйте, профессор! – сказал он.

- Вы как раз вовремя! – ответил я ему. – Умоляю – скажите… нет ли у вас случайно с собой килограмма три парафина?

- К сожалению нет, профессор! – ответил он, а выслушав мои пояснения насчет того почему мне нужен именно парафин, добавил. – К счастью!

- У нас проблема, профессор! – продолжил он. – Сейчас не до парафина. Дело пахнет керосином! В созвездии Альдебарана начались теологические разногласия. Север восстал против Запада, а Юг против Востока.

- Немного нелогично! – заметил я. – Нет симметрии.

-Симметрии нет, а проблема есть! – отрезал Йон.

Рассказанное им заставило меня подумать о написании статьи о развития шизофрении в замкнутых на себе звездных скоплениях

Как оказалось, издревле народ планеты Чунго поклонялся одному и тому же – Великому Слону призвавшему Солнце. Как гласила легенда ВС (Великий Слон) во время наступления полной темноты в результате затмения, взбежал на самую высокую гору и там протрубил – воззвал к небесам. Как и следовало ожидать – после окончания затмения снова засияло солнце. С того момента чунговцы поклонялись ВС за его вклад в дело спасения и освещения планеты. Но, как следует из геометрии и биологии, ВС и вообще любой слон не является шаром и, следовательно, не может выглядеть со всех сторон одинаково… поэтому если для жителей восточной стороны он для жителей выглядел во время своего стояния на горе как голова с ушами и воздетым хоботом, то для запада это уже была совсем не голова с ушами, а совсем даже наоборот. Для севера он был повернут левым боком, а для Юга правым. Поэтому в описаниях и священных книгах описание ВС рознились, отсюда следовали разночтения в домострое – как кланяться, как подражать ВС и как уподобляться ему… согласитесь, что очень трудно быть одновременно и головой и не головой… хотя, в принципе, такой феномен наблюдается у тех же спрутов, кальмаров и жителей планеты Прделка.

- Да… проблема! – согласился я. – Наверняка они теперь хотят уничтожить друг друга.

- Совершенно верно, профессор! – вскричал Йон и стал ходить из угла в угол. – Надо им как-то помочь! Я долго думал над этим и советовался с командой. Родриго, например, предлагает сжечь с орбиты Гору, реинкарнацию Великого Слона и еще пару миллионов особо ревностных фанатиков чунговцев. Ему вообще не нравится это слово ‘’Чунго’’.

- Да-да… я знаю! – кивнул я головой. – Но он должен понимать, что планета так названа в честь старинной детской песенки ‘’Чунго – Чанга’’.

- Он ненавидит эту песню тоже! – горестно всплеснул руками Йон. – Он говорит, что это не детская песенка.

- Как у вас все запущено, капитан! – заметил я с упреком. – Команда совершенно распустилась. Пожалуй, я наведаюсь к вам в гости… скажите, у Родриго осталось еще из его запасов текилы?

- Осталось, - ответил Йон. – Он прячет его где-то возле реактора и потому питье стало совершенно термоядерным.

Я сглотнул слюну, и мы поспешили на корабль Йона Тихого.

После встречи с Родриго я принял решение… вернее я придумал способ разрешения конфликта и посоветовал его капитану, мы втроем с Родриго обсудили все и к утру приняли вердикт – конфликт должен быть искоренен!
Разногласия на Чунго решались до сих пор при помощи камней, слюны и палок, поскольку доминантным общественным строем был первобытнообщинный. В некоторых ареалах планеты чунговцы еще по привычке лазали по деревьям, но в передовых странах они уже могли собирать шишки и грибы в грубо сплетенные корзины и даже научились добывать огонь, при помощи которого и сжигали своих вероотступников и противников.

В первую очередь необходимо было поднять их научно – технический уровень… согласитесь, что палками и камнями проблему такого планетарного масштаба не решить. Поэтому я предложил снабдить армии Севера, Юга, Запада и Востока дробовиками помпового действия, тем более что у меня как раз была огромная партия этого добра на складе, после неудачной сделки, где мне прислали его вместо заказанных обычных помп. Кстати, когда я вторично заказал помпы, мне прислали партию бомб, но я удачно составил контракт – заказ и мне удалось выслать бомбы обратно.

Итак, дробовики у нас были, и значит полдела было сделано.

Родриго еще раз сбегал к реактору, и я продолжил пояснение своего плана. Вместе с дробовиками я рекомендовал под видом волшебного напитка Храбрости дать каждому дробовикполучателю сто грамм или даже больше сильнейшего слабительного средства.

- Зачем? – удивился капитан Йон, а Родриго радостно захлопал в ладоши.

- Вот увидите! – успокоил я капитана. – Вот увидите – все получится совершенно прекрасно и решит все проблемы.

Мы немедленно взяли курс на Альдебаран… высадились на Чунго и, разделившись на четыре партии, разошлись в разные стороны… нашли затерянные в лесах племена южан, северян и так далее и под видом пришельцев и посланцев ВРВС (Высшего Разума Великого Слона) приказали идти на последнюю великую битву к горе для получения необходимого оборудования и последних инструкций.

В назначенный час народы Чунго собрались у священной горы со статуей ВС на самой вершине. Их было всего пару миллионов. Как и было ожидаемо и дробовиков хватило в самый раз.

Тут мы спохватились, что стоя по разные стороны горы чунговцы будут стрелять в гору, в слона, в кого угодно, но только не друг в друга, но было поздно. Зло усмехнувшись, Родриго подал команду, после чего бегом мы вернулись на корабль… чунговцы всех армий дали залп.

Как и следовало ожидать - основная часть попаданий пришлась в гору и в статую Великого Слона, солнце через которого теперь светило во всех направлениях через отверстия.

Также совершенно естественным образом отдача помповых дробовиков вызвала реакцию в организмах аборигенов ослабленных воздействием слабительного и стрелки, стоящие после первых рядов испытали на себе преддверие химического оружия.

Этим как я и предполагал было вызвано на века и даже тысячелетия отвращение к огнестрельному оружию и решению конфликтов при помощи большого скопления армий.

Выжившие в том сражении не могли уже без содрогания говорить о непримиримой войне за теологические идеалы и наказали своим потомкам остерегаться применения палок ‘’дум-дум’’ в связи с неизбежным ‘’пук-пук’’.

Кстати сказать, основными разногласиями до того были утверждения Южан, Северян, Западчан и Восточников в том что для них Великий Слон был белым утром и черным вечером, а для других наоборот, а Северяне и Южане все время путали правую и левую стороны… теперь же после множественных попаданий крупнокалиберной дроби статуя ВС стала практически круглой и трудно было понять где у нее голова, а где не голова… и она была вся в дырках, что делало статую одинаково пестрой для всех сторон конфликта… просто для одних она была темной в светлых пятнах, а для других светлой в темных пятнах. Это могло привести к новым конфликтам в будущем, но надо согласиться, что с проблемой на первом этапе мы все же справились.

Вот так вот наука в моем лице помогла прогрессорам и культуртрегерам в лице Йона, Родриго и остальных звездоплавателей.

Кстати, я обнаружил на Чунго парафин, и теперь мне срочно нужно было вернуться домой в свою лабораторию. Родриго любезно согласился помочь мне в моих опытах, за что я ему буду благодарен по гроб жизни.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214011500296
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

367.jpg?697

Лабжурнал Тарантоги. опыт KfWthnblF
Лабжурнал Тарантоги


Опыт № KfWthnblF

***

С давних пор мне хотелось решить какую-нибудь проблему, которая стала проблемой для какой-нибудь области науки и техники. Этим бы я помог науке и технике, а возможно даже и людям! Это было моей мечтой, и я брался за все, что казалось мне полезным и способным принести счастье людям. Иногда, правда, размышления на эту тему приводили меня к странным выводам… вот, например, про человека говорят, что ‘’это счастье иметь такую голову’’, ‘’у него есть голова на плечах и это счастье’’. То есть несчастье это не иметь голову на плечах. Отсюда вполне логично что иметь две головы на плечах еще большее счастье? Не знаю – не знаю! С логикой вроде все верно, но ведь следует учесть косность мышления и консерватизм основной части населения… 

Как бы то ни было, я вернулся к ситуации, когда отсутствие одной какой-либо детали в строении человека делает его неполноценным членом общества и заставляет его страдать.

С этими мыслями я обратил свой взор на такое свойство организмов как регенерацию. Страшно даже представить скольких гидр я разрезал и скольких ящериц заставил отбросить хвост. К слову сказать, Лацертиду… то есть ящерицу, надо как следует напугать, чтобы она совершила акт рассоединения с хвостом… я испробовал много способов доступного мне пугания… неожиданно кричал на них, делал страшные глаза, замахивался… но долгое время ничего не помогало… они глядели на меня с любопытством и интересом, а одна даже, кажется, начала смеяться.

Не знаю… сам себе я казался страшным… я бы лично очень испугался бы… не понимаю что еще нужно этим мерзким пресмыкающимся. Я напрягся из последних сил для того чтобы заорать на них погромче, набрал в грудь и живот побольше воздуха и в этот самый момент не выдержав давления с меня упали штаны обнажив мои новые семейные трусы с изображением птичек и пчел.

Лацертиды тут же все как одна отбросили хвосты и притворились мертвыми… то есть легли на спину и высунули языки. Мерзкие гадины… я не успел ни в одну из них воткнуть шприц, чтобы получить данные об изменении в их организмах!

Запаса Лацертид у меня не было и потому мне пришлось ждать, пока у них не отрастут хвостики.

Когда же это произошло я тщательнейшим образом приготовился в эксперименту. Во-первых я занавесил все террариумы кроме одного… потом прижимал рукой ящерицу, держа этой же рукой шприц наготове и другой рукой резко снимал штаны… получалось не совсем удобно и не всегда вовремя… сложность состояла в том, чтобы максимально совместить введение иглы в мозг(прости Всевышний!) Лацертиды с моментом появления в секторе ее обзора первой птички на моих трусах.

Я откладывал полученный образец, надевал штаны и готовил новую ящерицу к испытанию. Конечно, все могло бы получиться намного проще, если бы у меня был помощник, который бы производил пункцию Лацертиды, в то время, когда я бы пугал ящерицу, но помощника у меня не было уже давно, с тех пор как мой незабвенный ассистент Ярошек не выдержал эксперимента по определению порогового предела жизнеспособности при длительном воздействии ‘’Железной Девы’’… сбежал мерзавец.

Я мог бы конечно попросить любезного радиста Родриго и он, скорее всего бы не отказался, но не знаю, как он отнесся бы к моему методу пугания Лацертид.

Как бы то ни было я собрал необходимый мне материал и уже на следующий день при помощи всей моей коллекции реактивов изготовил тысячи смесей методом научного тыка… я всегда был сторонником того откровения что научные открытия всегда появляются совершенно случайным образом.

И я оказался прав! Уже сто двадцать первый реактив, полученный мной, при намазывании на ранку только что отброшенного хвостика Лацертиды348 дал положительный результат… хвост стал отрастать буквально на глазах!

К несчастью в этот момент за моей спиной возник мой любезный гость Родриго. Нет… триста сорок восьмая не испугалась его, как вы наверное подумали… испугался я, но это вызвало цепную реакцию… нежесткозакрепленные штаны у меня упали… триста сорок восьмая отбросила хвост, а за ней и все остальные. Я пытался спешно надеть штаны… руки у меня тряслись и снова и снова мозг Лацертид подвергался страшному удару вида синих и красных птичек на моих трусах… они поднимались и снова падали как подкошенные… некоторые начали отбрасывать за неимением хвостов, свои лапки и даже головы. Я забыл сказать, что и Родриго пришел не с пустыми руками и принес в изящной клетке канарейку. Привлеченный запахом отброшенных хвостов в раскрытое окно в дополнение ко всему влетел случайно пролетавший мимо дрозд, и все было кончено! Все имевшиеся  у меня Лацертиды отбросили все, что у них имелось из конечностей, и  в муках и судорогах самоустранились от эксперимента.

Я был безутешен! Теперь предстояло искать и покупать или ловить новых Лацертид, а был совсем не сезон, и оставалось ждать до лета.

К счастью, Родриго внимательно выслушавший меня, понял истинную цель эксперимента и согласившись с его значением и необходимостью сообщил что его друг Мигель как раз нуждается в моей помощи и полученные мной результаты как раз подходят к той проблеме что у него, то есть у Мигеля, имелась в наличии. Проблема, имевшаяся в наличии у Мигеля, состояла в отсутствии у него в наличии пальца на правой руке… травма полученная им во время кормления так называемого прожорлика – маленького красивого крокодильчика красного цвета с планеты Уйня.

Меня этот вариант вполне устраивал, тем более, как оказалось, Мигель был неподалеку, пришел вместе с Родриго и отсутствовал по причине того что был отправлен за лимонами.

Мы с Родриго в ожидании его немного посидели и поговорили без лимонов, ограничившись только солью и к приходу Мигеля уже были готовы к проведению над ним, то есть Мигелем эксперимента по регенерации.

Мигель некоторое время не понимал, чего мы от него хотим, но потом после первого тоста с лимоном и солью понял, что это в первую очередь нужно ему самому, а не нам и протянул нам руку помощи для оказания помощи ему. 

Я взял его руку и положил на лабораторный стол, предварительно стряхнув крошки соли. Родригес продезинфицировал место откушенного пальца текилой, потом продезинфицировал меня, Мигеля и самого себя изнутри и только после этого дал команду ‘’на старт’’.

Осторожно я вылил на ватку капельку эликсира и смазал место потерянного указательного пальца.

Чудо свершилось! Хотя как можно путать чудо с достижением и победой научной мысли!!

Мы, замерев от осознания необычности происходящего, следили за ним... то есть за происходящим... а если быть совершенно точным - следили за происходящим с Мигелем.

- Что это? – хрипло спросил Мигель, поднеся руку к лицу и шевеля пальцами.

Что-то пошло не так… то ли человеческий организм в плане регенерации отличался от Лацертид, то ли эликсира я намазал больше чем нужно, то ли и у Лацертид было бы то же самое, если бы они по вине Родриго не отбросили копыта до завершения эксперимента.

- Нда! – сказал Родриго и разлил текилу по стопкам.

Мигель продолжал рассматривать руку, на которой теперь было два указательных пальца.

Не давая возрасти его возмущению, я поспешно сказал

- Мы сейчас все исправим1 Не беспокойтесь – это всего лишь побочный эффект!

С этими словами я ввел в него анестетик и ампутировал лишний палец. Несмотря на обезболивающее Мигель все же испугался и на месте отрезанного пальца тут же выросли еще два новых. Глаза Мигеля расширились и стали как блюдца. Все это время присутствовавший в лаборатории дрозд стал удивленно и радостно каркать как ворона.

- Сейчас мы все исправим! – сказал я и оттяпал четыре пальца, вместо которых тут же выросли восемь… правда их было так много что я затрудняюсь – верно ли я произвел подсчет… к тому же Мигель все время шевелил ими… это было страшное зрелище.

- Посчитайте точно – сколько у вас пальцев, - севшим голосом попросил я. – Мне это нужно для эксперимента.

Но Мигель упал в обморок. Родриго наливал и пил, отвернувшись к стене. Дрозд продолжал каркать. Канарейка икала.

Я лихорадочно думал что же делать… скорее всего эликсир проник в кровь Мигеля и стал теперь частью его сущности… одной из способностей его организма.

Я не стал считать пальцы… в конце концов наука и логика должны были вывести меня на правильный путь… чем связываться с пальцами по одному не лучше ли…

К сожалению, я поторопился и вместо ампутированной руки у Мигеля выросли две новые.

- Успокойся! – сказал я сам себе. – Возьми себя в руки(я содрогнулся)! Вспомни логику и легенду о Гидре.

Все что я мог вспомнить так это то, что Геракл прижигал гидре раны на месте отрубленных голов. И еще я подумал о том, что если вместо одной вырастают две, то… если…

Недолго думая, я ампутировал Мигелю все руки, и, за нежеланием разводить открытый огонь в лаборатории, прижег ранки йодом.

Научная мысль восторжествовала! Выросли всего две руки… довольно правильной формы и с присущим от природы количеством пальцев… я еще раз проверил – да все было верно… две руки – десять пальцев.

Оставалась еще одна неловкость… руки выросли не совсем там, где были ампутированы… во всем виноват был, по всей видимости, раствор йода. Одна рука теперь торчала из спины… вторая из груди.

Дрозд вылетел в окно и вернулся с целой компанией. Канарейка перестала икать, но поседела.

Я продолжил экспериментирование, в надежде что он закончится успехом до прихода в себя лежащего без сознания Мигеля.

Новые руки выросли опять же не на месте ампутации… одна из ягодиц, вторая прямо противоположно… я на какой-то миг ощутил себя Гераклом сражающимся с неуничтожимой Гидрой. 

Получалось, что руки каждый раз вырастают из места, руководствуясь неким генератором случайных чисел, то есть оставалось продолжать опыт в надежде, а вернее даже уверенности, что рано или поздно они вырастут на местах их природного произрастания.

Ближе к полуночи я стал уставать и посадил то, что получилось вместо Мигеля в клетку в опасении, что если он очнется и увидит себя в зеркале, то может не обрадоваться и расстроиться. Пока я экспериментировал с его руками, я отметил для себя, что они очень развиты в плане мускулатуры и удар, нанесенный такой дланью, будет ощутим, невзирая на то откуда они в данный момент растут.

Родриго согласился со мной и предложил мне весь свой запас текилы с тем, чтобы я инъекциями ее держал Мигеля в счастливом неведении – то есть в бессознательном состоянии, пока не решу проблемы с дозировкой эликсира и вызываемыми им побочными эффектами.

Теперь остается ждать лета, когда я смогу отловить нужное количество Лацертид

В клетке Мигель зашевелился и стал ворочаться, цепляясь руками за прутья… пора вводить инъекцию.

Будем ждать лета.

Засыпая я подумал, что даже с побочными эффектами, а возможно именно благодаря им, мое изобретение найдет широкое применение в армии, горнорудной промышленности и даже музыке… концерт в четыре руки, например, станет вполне привычным понятием.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214012000367 
Link to comment
Share on other sites

600.jpg?9169

Лабжурнал Тарантоги. опыт Прд крт
Лабжурнал Тарантоги


Опыт № ''Прд крт''

***

Однажды поздним зимним вечером мы с моим другом – отважным звездным капитаном дальнего плавания Йоном Тихим и его радистом Родригесом собрались втроем для обсуждения деталей нашей предстоящей изыскательской экспедиции на планету Лидсемерия. Склонившись над картой изображающей материки Лидсемерии, я отодвинул тарелочку с лимоном и спросил

- Что это?

 Йон отодвинул солонку, мешающую ему смотреть, вгляделся и прочел

- Это Раковый Перешеек, судя по названию, но местность абсолютно не гористая, или озерно – речная, как следовало бы ожидать из названия, а наоборот очень даже пустынная, с преобладанием саксаульно – кактусовой растительности.

При упоминании кактусов Родригес заинтересовался и, отставив в сторону бутылку с текилой, приблизил лицо к карте  и стал рассматривать ее, пытаясь рассмотреть любимый им вид флоры. Дорогой Родриго! Я улыбнулся. Он так любил кактусы, что для него они были скорее даже не флорой, а фауной, в смысле живыми существами… почти одушевленными… у него в радиорубке был один такой кактус и однажды я видел как он с ним разговаривает.

- А вот еще какая-то Гусиная Тяпка! – сказал Йон, рыская взглядом по карте. – А вот Уйко…

Я содрогнулся при этом слове.

- Почему вас это беспокоит, профессор? – озабоченно спросил Йон. 

- Вы знаете, дорогой Йон, - сказал я. – Вы знаете как много и долго я путешествовал по Галактике в поисках разумного, вечного, доброго. Судьба заносила меня в диковинные и иногда страшные места, но я никогда не терял присутствия духа и никогда не отступал перед трудностями.

Родриго зааплодировал и снова переставил тарелочку с лимоном в центр карты.

- Но иногда судьба ставила меня в тупик своими испытаниями… я попадал в ситуации, когда моя привычная и отточенная логика переставала работать… 

- Антимир? – живо спросил капитан.

- Да дорогой капитан! – ответил я с благодарностью. – Это испытание антимиром, пространством, где все шиворот - навыворот и даже наоборот.

- Карррамба! – прорычал Родриго.

-Хуже! – ответил я. – Намного хуже, любезный Родриго! Миры, где наизнанку вывернуты все химические и физические законы еще можно перенести… в конце концов всех делов-то – представить что электроны положительные, у лямбд – барионов изотопический спин отличен от нуля, а фермионы и вообще ведут себя словно они не квазичастицы, а черт те знает что! - я рассмеялся.

Родриго внезапно замутило и он, зажав рот ладонью, выбежал из рубки. Бедняга… это, наверное, от лимонов.

Капитан тоже выглядел немного растерянным.

- И все же, профессор… - попросил он. – Вернемся непосредственно к сути.

- Да, конечно же! – согласился я. – Итак дело было во времена экспедиции в Прахо… это планета в западной части Галактики. Я отправился туда вместе с капитаном Чебуршиком – известным звездоплавателем. Планета была обитаемая и с высоким техническим потенциалом. Экспедиция наша была скорее познавательной и туристической, нежели изыскательской. Мы приготовились отдыхать и это то нас и погубило.

- Уже  по прибытии на космодроме я заметил, что население планеты находится в предреволюционном состоянии и не скрывает своих антипатий. В зале выдачи виз висел огромный плакат на нескольких языках… я прочел ту, что была написана земным алфавитом – ‘’Позор! Полиция воруе’’! Под плакатом прохаживались двое дюжих полицейских, настолько глупых и недалеких, что даже не удосуживались поглядеть вверх на позорящую их надпись. Один из полицейских заметил мой пристальный взгляд и, широко растянув губы, показал мне свои крепкие отточенные зубы.

- Будьте осторожны! – шепнул я Чебуршику. – Берегите вещи и ценности!

Чебуршик согласно кивнул и прижал к себе рюкзак с запасными носками и упаковкой сливовых карамелек.

Столица была великолепна… созданная переселенцами с Земли она была отстроена как практически точная копия земной Праги. Это было весьма удачно, потому что я к своему собственному удивлению, объехав пол Галактики так и не удосужился побывать в этом прекрасном городе.

Мы наняли гида и некоторое время бродили по узким темным переулкам с многочисленными питейными заведениями, а потом оказалось, что Чебуршик куда-то исчез

- Где мой друг? – спросил я у Первачка… так звали нашего гида, потому что он был первым в семье.

- В херне! – ответил Первачок, продолжая есть мороженое.

- Как так? – закричал я, решив, что Чебуршик попал в какую-то неприятность.

Вместо ответа Первачок пожал плечами и показал мороженым на вход в здание, над которым было написано ‘’Херня нон стоп’’. Судя по всему это было какое-то увеселительное заведение, в котором круглые сутки происходило нечто безобразное .

И тут я вспомнил особенности чешского языка, который стал основой для этих колонистов. 

- Фуффф! – сказал я с облегчением.

Вскоре вернулся Чебуршик и я ему объяснил, с чем мы можем столкнуться в будущем.

Он в ответ поведал что наведался в, так называемую, херню из-за привлекшей его внимание и интерес вывески, на которой значилось – ‘’Девки даром’’… зайдя в херню он стал озираться и спрашивать, где обещанные девки даром, на что работники херни отвечали встречным вопросом того же содержания – ‘’Где девки’’?

Как оказалось вывеска сообщала о том что если с посетителем придет дама, то ее обслужат бесплатно… короче Чебуршика выгнали из херни за демагогию.

Следующим моментом столкновения нас и чешского языка стал диалог в ресторане

Приятная девушка - официантка улыбнулась мне и я, краснея, сказал ей, что хотел бы заказать яичницу глазунью

- Мне, пожалуйста, яйца на очи!

Как раз в этот момент Первачок, узнав в официантке свою знакомую, поздоровался с ней

- Ахой, пердэлка!

После этого Чебуршик начал смеяться, от чего его схватила судорога, он начал задыхаться и махать руками и разбил очень дорогую вазу, которая падая разбила зеркало, которое упав разбило голову прибежавшему метрдотелю.

Нас забрала полиция и посадила в очень уютную камеру на троих. Надо сказать, камера была даже лучше обустроена, чем наш номер в гостинице. Пришедший к нам следователь сообщил, что в наших личных вещах обнаружены запрещенные к ввозу, облизыванию и поеданию сливовые карамельки, поскольку в них присутствуют запрещенные на планете вещества.

Что это за вещества мы так и не узнали.

Как оказалось, мы в камере были не одни и вскоре из одной из комнат нашей камеры показался толстый, бородатый и лысый человек с красным носом и синими глазами… или наоборот? К сожалению, не могу сейчас вспомнить точно.

Он сразу закричал ‘’Свобода!’’ и представился. Как оказалось его зовут Гамбринус и именно из-за своего имени он и попал под пресс репрессий, так как присвоил себе знаковое имя, близкое и родное для каждого аборигена. Нельзя вот так вот просто взять и назваться тем, кого почитают все… это подрыв авторитета… это попытка выдать себя за того, кем на самом деле не являетесь – это все равно что назваться Героем Франции, Дедом Морозом, Санта Клаусом, Арнольдом Шварцнэггером и так далее.

Ему не помогло даже то, что он вовсе и не виноват и назван был так своими непутевыми родителями…. И потому был с детских лет посажен пожизненно за попытку дискредитации народного героя.

С тех пор, как только он научился говорить слово ‘’Свобода’’ стало главным его лозунгом… он ее никогда не видел, не знал, что оно означает, но очень хотел ею овладеть.

Чебуршик высморкался и, смущаясь, обнаружил, что носовой платок остался у полиции.

-Есть ли у вас салфетки? – спросил он.

Гамбринус указал на дальний конец гостиной. Чебуршик поплелся туда и стал чем-то звенеть и шуршать.

-Что вы там делаете? – спросил Гамбринус, видимо беспокоясь за порядок в своей камере.

- Шукаю! – ответил Чебуршик.

Гамбринус в недоумении вскричал

- Кого?

- Салфетки! – ответил Чебуршик, после чего Гамбринус повернулся ко мне и, сделав страшные глаза, прошептал вопросительно

- Писька злыдня?

- Нннне знаю, - нерешительно ответил я в совершенном непонимании создавшейся ситуации.

-Уйко – ***ко! – сказал Гамбринус и сокрушенно покачал головой.

Поверьте мне – я очень пожалел, что не попал на планету где говорят на совершенно незнакомом языке… например свистят или шипят. Было бы гораздо лучше, если бы произносимые аборигенами слова вообще ничего не напоминали.

-Прд крт скрз дрн спрд зглт хрст зрн! – добавил минуту спустя Гамбринус и задумался.

На всякий случай я согласно закивал и повторил за ним ‘’Прд крт!!!’’

Немного погодя успокоившийся Гамбринус пошел и, надев перчатки, выбросил все салфетки и после поделился с нами своим планом побега.

- Свобода! – приговаривал он и показывал, что там у нас будет всего много и всего сразу.

Мы согласились с ним – помогли ему докопать последние три метра подкопа – залезли – вылезли – отряхнулись – и вот оно – мы снова свободны и счастливы.

К сожалению, мы вылезли слишком близко к джунглям и не успели опомниться, как попали в плен к племени каннибалов, обитавших в окрестностях столицы. Дикари очень обрадовались и посадили нас в клетку, где стали откармливать, прежде чем съесть. На третьи сутки Гамбринус прокричал ‘’Свобода!’’ мы стали копать и до назначенного  ужина успели снова освободиться… к сожалению убегая от каннибалов мы пересекли границу отделявшую их от племени одинаково не любивших и людоедов и столичных и потому решивших посадить нас на кол, четвертовать и кастрировать одновременно… мне было интересно как они это выполнят технически, но Гамбринус сообщил мне что технология в этом смысле у них безукоризненна и вряд ли доставит мне удовольствие.

Как вы, наверное, понимаете мы не стали задерживаться у них и как только Гамбринус дал команду ‘’Свобода’’ мы побежали в пустыню… оттуда после побега от верблюдолюбителей мы побежали в горы… сбежав оттуда от щелеглазов мы побежали куда глаза глядят, потому что нас хотели сварить живьем в самом лучшем масле и бежали пока на окраине показавшихся нам знакомыми джунглей не столкнулись с патрулем столичной полиции, которая, как оказалось, разыскивала именно нас.

- Свобода! – прошептал обессилевший Гамбринус и вне себя от радости бросился к ним и стал обнимать и целовать. Мы тоже, как и он протянули руки, чтобы на нас быстрее надели наручники и отвели в нашу любимую камеру.

Там мы и просидели тридцать лет и три года.

- Очень интересный и поучительный рассказ, профессор! – заметил внимательно слушавший Йон Тихий. – Но какое это все имеет отношение к цели нашего путешествия? Зачем вы нам все это рассказали?

- Я рассказал это, потому что очень не хотел бы снова оказаться в подобной ситуации, а некоторые из наименований на вашей карте говорят именно за то, что планета может нести такую же опасность. И уж во всяком случае, нужно отказаться от провозки любого количества сливовых карамелек, потому что с них все и началось!

- Прд крт хрст, - задумчиво пробормотал Родриго и обеспокоенно поглядел на своего капитана.




Краткий словарь

***
«Pozor, policie varuje»  -  «Внимание, полиция предупреждает».

Herna – салон игровых автоматов

‘’Ахой, пршетелле!’’ привет подружка, но если здоровается парень со своей девушкой, то приветствие может звучать как "ахой перделка", где перделка, или прдэлка это уменьшительно – ласкательное название пятой точки.

Злыдня писькина - сексуальный маньяк

"Яйца на очи" - яичница-глазунья

Уйко – ***ко – странный дядя

Рыхлый – быстрый.

Запамятовать - запомнить 

Запомнить - забыть

Поганка - гречка

Вонявки – духи

Выпродеж – распродажа

Жирафа – длинный сосуд для пива

Зеленина — овощи

Овоще – фрукты

Пениз – деньги

Черствый – свежий

"Уеб-сайтове" - веб-сайты

‘’Прд крт скрз дрн спрд зглт хрст зрн’’ - чешская скороговорка. Дословный перевод - "пукнул крот сквозь траву, сначала проглотив горсть зерен"

‘’Шукать’’ – трахать

Аборигены уверяют, что вывесок ‘’Девки даром’’ не существует, а Херня произносится как Гэрня, но это скорее уловка… к тому же, зная популярность таких названий, хозяева заведений просто обязаны были их включить в свой список дабы привлечь посетителей.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214012300600 
Link to comment
Share on other sites

562.jpg?4181

Лабжурнал Тарантоги. опыт Stein
Лабжурнал Тарантоги


Опыт № Stein
Промежуточный продукт

***

О, радость! Какая удача! Ко мне совершенно чудесным образом попала клетка самого Эйнштейна! В смысле не какая-то там клетка, наподобие клетки в зоопарке, а клетка биологическая… самая что ни на есть часть величайшего ученого! Каким образом я сумел добыть ее это отдельная увлекательная повесть, сделавшая бы честь даже самой Агате Кристи, но сейчас не об этом. Зотя от ее клетки я бы тоже не отказался.

У меня наконец появился материал, при помощи которого я собирался доказать свою теорию о перерастании количества в качество и обратно, соответственно.

Если одна клетка Эйнштейна это уже хорошо, то представляете насколько хорошо будет когда этих клеток будет много, и они вместе, в едином порыве слившись воедино, составят одно целое… то есть сольются в одного полноценного единого и неделимого Эйнштейна!

Как вы помните деление клетки, или иначе митоз, или кариокинез, может произойти и волеизъявлением самой клетки, но я не стал ждать милостей от природы и лично разрезал полученную клетку, идеально, на мой взгляд, под микроскопом разделив пополам ядро клетки и не ядро тоже.. Потом продолжил это разрезание с уже получившимися клеточками… так я их нашинковал порядочное количество, после чего присел немного отдохнуть, поскольку глаза мои устали.

Спустя сутки я вернулся к микроскопу… конечно же я не ожидал увидеть что клетки слились в микроскопического ученого, но чем черт не шутит… я сталкивался и с гораздо большими шутками Природы.

Как и следовало ожидать Эйнштейна, или кого-нибудь похожего на него там не было… плавали все те же клетки, которых стало значительно больше… толкались, лезли друг на друга… в-общем никакой научной мысли в этом месиве не было.

Я понял, что зря потерял время, и самостоятельно эти бестолковые клетки гениального ученого так и будут отлынивать от ожидаемого слияния на радость людям.

Оставался еще один путь использования бесценного материала попавшего ко мне… КЛОНИРОВАНИЕ!

Я должен был… нет… просто был обязан возродить великого ученого!

И я совершенно верно предположил, что если ко мне попала клетка ученого в его уже взрослом состоянии, то создаваемый клон появится тоже уже взрослым и солидным человеком, минуя стадии младенчества, юношества… и избавит меня от необходимости приучать его к горшку, религии, математике, разочарованию в религии и, на основе всего этого к остальному, чем он отличился в своей жизни. Совершенно не представляю, как бы я наказывал бы его за шалости и кормил с ложечки. К тому же - будь этот процесс по длительности таким же как в жизни, я бы умер до скончания эксперимента от старости.

Как бы то ни было я решил подстраховаться, и привел в действие катализатор – ускоритель, который должен был максимально сократить по времени процесс появления взрослого Эйнштейна из клетки… так и произошло… я отделил одну из клеток и капнул на нее катализатором… потом подлил из кастрюли питательную смесь. Раздалось шипение, повалил пар и вот передо мной одной ногой в кастрюле стоит великий и гениальный Ученый!

Я онемел от восторга охватившего меня.

Эйнштейн хмуро поглядел вокруг, потом на меня и просительно пощелкал пальцами… я тут же дал приготовленный мел и указал на чистую доску, решив, что он как джинн, проведший долгое вынужденное заточение в бездействии тут же начнет писать формулы и решать уравнения.

Эйнштейн с недоумением поглядел на мел и, отбросив его, потребовал штаны и халат. Тут я, наконец, сообразил, что он клонировался в абсолютно голом состоянии, в котором не до формул и теорем. Получив требуемое Эйнштейн пошел на кухню и стал греметь посудой… потом залез в холодильник и овладел лежавшей там в уголке краковской колбасой.

Понимая, что и великим мира сего присущи обычные человеческие потребности, я решил заняться оставшимся у меня материалом и тут понял простую истину – один Эйнштейн хорошо, а два Эйнштейна лучше этого хорошего ровно в два раза. Мне представилась совершенно уникальная возможность проверить это на практике.

Я отделил еще одну клетку и повторил опыт. Появившийся из кастрюли Эйнштейн номер два… я буду называть его Второй, проделал все те же манипуляции, что и Первый – вылез ногой из кастрюли, отбросил мел, попросил штаны, пошел на кухню.

Когда я вышел посмотреть на их встречу я обнаружил, что они вцепились в колбасу с двух сторон и тянут ее каждый в свою сторону.

- Стремись не к тому, чтобы добиться успеха! – прорычал Первый. – А к тому чтобы твоя жизнь имела смысл!!!

- Вы думаете все так просто? – язвительно отвечал ему Второй. – Да все просто, но совсем не так!

С этими словами он наклонился и откусил колбасу прямо у пальцев Первого.

После этого я решил вмешаться и разогнал их по углам… теперь они сидели и ревниво косились друг на друга. Я снова предложил им мел… едва увернулся.

Возможно, их следовало все же разделить по комнатам и дать возможность выспаться и наесться. И тогда они стали бы настоящими Эйнштейнами… или хотя бы одним Эйнштейном… как я его представлял… до холодильника и колбасы.

Но, как всегда, мои расчеты и предположения были нарушены! Из лаборатории раздался грохот, и испуганный голос Родриго… я бросился на звук.

Как оказалось, Родриго, пришедший в гости и не обнаружив меня решил к моему приходу порадовать меня своим национальным блюдом… с этой целью он подобрал с пола, как он предполагал оброненную мною кастрюлю и вылил в нее остатки клеток и катализатора из чашек стоявших на столе. Когда из кастрюли полезли множественные эйнштейны он закричал.

Когда я ворвался в лабораторию, она полна была голых бородатых людей, часть из которых раздевала слабо сопротивляющегося и растерянного Родриго, а часть дралась между собой из-за уже снятых с радиста деталей одежды. Прежде чем толпа ринулась в кухню, я сообразил, что нужно делать и с криком

- Помогите мне, любезный Родриго! – стукнул ближайшего ученого по голове удачно подвернувшейся сковородкой.

- Абсурдная попытка поможет нам достичь невозможного! – закричал следующий в кого я прицелился, и этот призыв подхватили остальные.

К счастью, эйнштейны не отличались особой силой, как и все теоретики, поэтому Родриго, пришедший в себя, начал валить их одного за другим… мне оставалось только связывать их липкой лентой. Последними были обездвижены Первый и Второй, спрятавшиеся от репрессий в холодильнике.

Я был в отчаянии от провала эксперимента… к тому же предстояло теперь решить, куда девать такую ораву голых старцев… не убивать же их! Теоретически они могли еще конечно принести огромную пользу для науки и техники, но только не в моей лаборатории и в моем холодильнике! Увольте! Пусть уж занимаются этим на необитаемом острове!

Эврика!

Я немедленно связался с Йоном Тихим и ночью мы скрытно перенесли всех связанных эйнштейнов на его корабль, а потом на одинокий необитаемый атолл… выгрузили их и, освободив от пут, спешно вернулись на корабль.

Спустя месяц Йон уговорил меня навестить моих питомцев… я еще в душе питал надежды что увижу стволы пальм исписанные формулами, но, как и следовало ожидать ,вместо этого мы были встречены палками и кокосами с рассевшихся на пальмах одичавших эйнштейнов… их стало гораздо меньше кстати и я подумал, не пришли ли они к каннибализму. В этом бы была справедливость и мудрость Природы – ведь я нарушил ее закон и вместо положенного от Природы одного Великого Ученого создал множество… вот теперь Природа и избавлялась от лишних умни… ртов… экземпляров… когда они съедят друг друга – останется один… главный… самый сильный и самый умный. Так Природа восстановит и восстановится.

Оставалось только надеяться, что это произойдет именно так и в итоге эксперимент закончится удачно – мы получим нового Гения. Пока же они бросались со своих пальм кокосами и отходами жизнедеятельности и показывали мне языки.

Я помог перевязать Йону укушенный палец… его сильно укусил самый толстый и мускулистый эйнштейн, владевший самой высокой пальмой на атолле.

Я ставлю на него… но не могу представить его с мелом у доски. Может, все же не стоило применять катализатор – ускоритель.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214012100562
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

640.jpg?3958

Лабжурнал Тарантоги. опыт Ytpfdbcbvjcnm

Лабжурнал Тарантоги

Опыт № Ytpfdbcbvjcnm


***

‘’Мы велики! 
   Мы свободны! 
   Мы достойны восхищения! 
   Достойны восхищения, как ни один народ в джунглях! 
   Мы все так говорим — значит, это правда’’!
                                      ‘’Книга Джунглей’’
                                        Редъярд Киплинг


***

Я только собрался с мыслями для того чтобы начать давно задуманный опыт по консервации и сжижению смеха, для дальнейшего использования его в дальних звездных экспедициях, как в дверь моей лаборатории постучался мой друг – отважный радист – звездоплаватель Родриго.

По его внешнему виду я понял, что он опять будет говорить о наболевшем, а именно о борьбе за независимость планеты Друмбль от зависимости. Хотя я мог и ошибаться, поскольку в этом состоянии Родриго ратовал за независимость еще одной планеты, а именно Мухоморее. Выбор зависел от степени состояния Родриго и от того, чем именно, он добивался этого состояния… так сказать, при помощи чего он в него входил.

Родриго тяжело и шумно рухнул в кресло напротив меня, и, строго глядя поверх моей головы на полки с химикатами, произнес

- Свободу Мухоморее! Эль вива!!!

С этими словами он пал лицом в кювету с хлореллой и заснул. Я понял что мне повезло и Родриго основную фазу борьбы за свободу далекой планеты проделал ранее того как добрался до моей лаборатории.

Получив некоторую свободу действий, я решил продолжить начатое, а вернее совсем еще не начатое и поднялся из-за стола с намерением приступить к смехосжижжению, но в этот момент погас свет… это было очень некстати, поскольку снаружи была ночь и как я помнил у меня не было даже свечей. Мне предстояло провести время в темноте поблизости от Родриго, который панически боялся, как я помнил, темноты… еще с детства, в котором по его утверждению за ним из-под кровати все время приходила чупакабра.

На мое счастье у меня в террариуме как, оказалось, имелись в наличие существа обладающие таким очень полезным свойством как биолюминесценция. Я осторожно приблизился к террариуму и вытащил одного из светляков. Это был, насколько я разглядел Lampyris noctiluca  При его слабом свете я вернулся за стол. Родриго продолжал спать в кювете с хлореллой.

И тут мне в голову пришла мысль. Мы не должны ждать милостей от Природы! Мы должны использовать все, что она имеет, и подсказывает имеющимся использование оного для нужд Человечества.

В данном случае у меня… передо мной был один представитель Человечества, который нуждался в помощи… с детства страдающий от темноты Родриго наконец получил шанс навсегда избавиться от страха … с моей помощью.

Я решил привить Родриго свойства люминесценции, а если точнее то биолюминесценции. При помощи давно мною изобретенного мутагена – сопрягателя, я собирался сделать Родриго источником внутреннего света, чтобы даже в кромешной тьме планет далеких звездных систем он мог спокойно гулять и даже работать.

Я при помощи светляка нашел сопрягатель… потом достал из террариума имевшихся у меня светящихся улиток, слизней и полуслизней… они могли понадобиться в работе.

Затем я сделал вытяжку из розовой улитки Triboniophorus aff. graeffei   и ввел ее в сопрягатель… подождал немного, и после сделал инъекцию своему другу Родриго.

Потом стал ждать. Первое время ничего не происходило… потом по шее Родриго пробежала розовая искорка… потом вторая… на этом все закончилось… к сожалению. Видимо розовой улитке сложно было справиться с организмом отважного звездоплавателя. Я дотронулся до плеча Родриго… мне показалось или он стал значительно мягче? Я сделал второй второй раствор, использовав уже вытяжку из полуслизня Gaeotis flavolineata. Свечения по-прежнему не наблюдалось, зато Родриго окончательно размяк и стал как студень расплываться в кресле.

Я спешно принялся вытягивать нужное мне из светляка.

После инъекции Родриго потвердел почти до исходного состояния, но свечения по-прежнему не происходило.

Боже мой! – вскричал я. Ну, конечно же! Ведь свечение у Лампирид – светляков, проявляется на половых органах, а вернее на нижних брюшных сегментах! Осторожно приблизившись к Родриго, я оттянул край его космических штанов и убедился, что как минимум со спины он светится устойчивым фиолетовым светом в районе ягодичных мышц. Я успел подумать – какая приятная неожиданность ждет моего друга в будущем, но в этот момент зажегся электрический свет и я решил все же, несмотря ни на что, перейти к научной работе.

Но мне нужен был источник смеха, а я сейчас был не готов к этому и в связи с поздним временем суток не смог бы найти никого кто мог бы смеяться нужное мне количество времени.

Чтобы не терять времени я решил проделать еще одни опыт в связи с Родриго и проверить так называемую независимость и свободу на малых формациях… колониях… например на муравьях.

У меня была как раз большая колония Formicidae. Я отсадил в отдельные стеклянные емкости рабочие особи, солдат, трутней и муравьиную матку. Царицу я посадил одну, а остальных сгруппировал по трое, посчитав этого достаточным для придания им независимости.

Как показало дальнейшее наблюдение рабочие особи немного растерялись и сначала бегали без толку, стремясь подняться по абсолютно гладким поверхностям… потом посовещавшись вернулись в рабочее состояние и поскольку таскать было нечего они начали по очереди таскать друг друга… милые и наивные создания.

Солдаты передрались друг с другом, потом отдохнули и поискали нет ли где врагов или в крайнем случае рабочих особей, но не обнаружив таковых снова стали драться между собой.

Трутни выглядели потерянными… они ползали взад и вперед, присматривались друг к другу, двигались все медленнее, пытались разглядеть самку за стеклом банки, стучали в стекло лапками и даже кажется, пытались кричать. Потом свалились и стали горевать лежа.

Царица некоторое время ждала подданных, но потом стала ползать по дну банки, заламывать лапки и вздергивать голову как это делают поэтессы.

Вместе с тем в террариуме с основной колонией все происходило по-прежнему и откуда-то появилась новая царица… или если хотите королева, новые трутни… они все непрерывно таскали, строили, размножались и вообще никак не заметили изменений.

Выводы я не стал делать, решив продолжить опыт в дальнейшем.

В этот момент Родриго пошевелился… поднял голову… слизнул с губ и подбородка прилипшую хлореллу и сказал что ему нужно срочно на корабль.

Я не стал его задерживать. Надеюсь, что в ближайшее время он не окажется в темноте и это даст мне возможность подрегулировать мутаген – сопрягатель.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214020600640
Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

529.jpg?6202

Лабжурнал Тарантоги. опыт Pyfybt vj
Лабжурнал Тарантоги


Опыт № Pyfybt `vj`

***

Я, наконец, закончил свою монографию по корпускулярном ускорению объектов в условиях первобытнообщинного строя планеты Бздыждич и сгорая от радостного нетерпения поделился своей радостью с моим другом – отважным звездоплавателем Йоном Тихим. Я преподнес ему еще пахнущий типографской краской сигнальный экземпляр книги, ожидая, что он с нетерпением и жаднотью накинется на нее и усевшись прямо на полу лаборатории увлеченно начнет............
© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214021500529 
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Поздравляю  с Днем Защитника Отечества , уважаемый Гений !

 Желаю вам побед в любых начинаниях, крепкого здоровья и новых творческих идей !loveyouddd.gif

Odinokiy-Chernyy-tyulpan.jpg

 

п.с. Привет замечательному креативному Тарантоге ))

Link to comment
Share on other sites

Поздравляю  с Днем Защитника Отечества , уважаемый Гений !

 Желаю вам побед в любых начинаниях, крепкого здоровья и новых творческих идей !loveyouddd.gif

 

 

п.с. Привет замечательному креативному Тарантоге ))

 

Спасибо... неожиданно... я совсем уже позабыл что и этот день праздник... впрочем мне уже за последнее время столько раз напомнили что я скорее вольнонаемный чем защитник их Отечества, что я проникся этим настроением.

 

Все равно спасибо... черный тюльпан... как много в этом слове.

 

''Тарантога'' чтиво не для всех, поэтому особенно приятно что его кто-то читает... мне кажется удалось копировать и адаптировать труднопроходимый  стиль Лема, ставший таким благодаря переводчикам.

 

''Тарантога'' писался в совершеннейшем понимании, что тема и стиль безнадежно устарели... это все равно что пытаться землеройку кормить медом и ананасами... и землеройка не поймет и продукт испортится.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо... неожиданно... я совсем уже позабыл что и этот день праздник... впрочем мне уже за последнее время столько раз напомнили что я скорее вольнонаемный чем защитник их Отечества, что я проникся этим настроением.

 

Все равно спасибо... черный тюльпан... как много в этом слове.

 

''Тарантога'' чтиво не для всех, поэтому особенно приятно что его кто-то читает... мне кажется удалось копировать и адаптировать труднопроходимый  стиль Лема, ставший таким благодаря переводчикам.

 

''Тарантога'' писался в совершеннейшем понимании, что тема и стиль безнадежно устарели... это все равно что пытаться землеройку кормить медом и ананасами... и землеройка не поймет и продукт испортится.

 

      Не согласна. Тема  злободневная как раз таки. А сам образ профессора -  очень трогательный. Я читала с удовольствием.

И уже устала вам повторять, что вам нет необходимости повторять чей-либо стиль .  Вы сами по себе настолько  нестандартный объект Вселенной, что было бы преступлением наступать на горло вашей индивидуальной песне , образно выражаясь ))

Но,в качестве эксперимента можно, конечно, поиграть со стилями различных писателей. Иногда.

Link to comment
Share on other sites

693.jpg?913

Лабжурнал Тарантоги. опыт Ntrbkf
Лабжурнал Тарантоги


Опыт № Ntrbkf

***

В дверь лаборатории постучали. Я специально не применяю звонок или домофон, поскольку не терплю резких звуков во время работы, а поскольку я работаю все время даже во время еды ставя эксперименты по влиянию направления, резкости, скорости жевания на процесс усвоения пищи, то я издавна сторонник древних народных способов оповещения хозяина о приходе гостя.

Когда я открыл дверь, то обнаружил на пороге моего старинного друга отважного звездоплавателя Родриго – радиста из экипажа моего друга – любезного отважного комопроходца Йона Тихого............................

 



© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214022400693 
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

1611.jpg?970

Лабжурнал Тарантоги. опыт Rfpflj w

Лабжурнал Тарантоги


Опыт № Rfpflj’w

***

К слову сказать, не всегда опыты проводил сам профессор Тарантога… иногда опыты проводились на нем… вернее - с ним.

Откуда приполз Казадоэц Зуанов никто не знал… именно приполз, потому что он любил конспирацию и всегда ее придерживался… вернее держался.

Он появился поздней ночью непосредственно перед ранним утром в полной темноте… прополз до середины лаборатории и замер, пытаясь отдышаться.

Профессор Тарантога, замаскировавшись одеялом, наблюдал за ним с дивана. Сначала он принял посетителя за большого бобра из соседнего пруда, который решил отомстить ему за опыты по разведению пираний в условиях отличных от амазонских… потом пригляделся к очертаниям и почти уже решил, что это подземный свинокрот, которого он создал прошлым летом как гипотетически возможный вклад в сельское хозяйство, но в этот момент пришелец прокашлялся и сказал шепотом.

- Здравствуйте, профессор.

- Здравствуйте, - ответил Тарантога и стал шарить под подушкой надеясь что там есть что-нибудь твердое и тупое… а может быть даже и острое.

-Тише!!! – прошипел пришелец. – Нас могут подслушивать. Конспирация и осторожность, профессор прежде всего.

-Да, - ответил Тарантога. – Я, прежде всего профессор.

Возникла пауза.

-Можно я включу свет? – спросил Тарантога.

-Нет! – резко и поспешно вскричал шепотом пришелец. – А впрочем…

Тарантога ждал.

После длительного шуршания и стонов посетитель подал голос.

- Включайте, если вам уж так это необходимо… я спрятался.

Тарантога встал и наспех одевшись, включил свет. Никого в лаборатории не было… лишь потом он разглядел в проеме между лабораторными шкафами блеск глаз.

- Зачем вы это делаете? – спросил Тарантога.

- Извините… чешется – сил нет! А что – меня видно?

Тарантога поморщился.

- Я имею в виду – зачем вы прячетесь?

Раздался вздох.

- Эх профессор! Я профессиональный революционер и борюсь за свободу и независимость всех угнетенных и закабаленных… таких как вы.

- Я?

- Да – вы, профессор. Вы же из таранов?

- Ннне знаю…- Тарантога пожал плечами. – А кто это такие?

- Ну как же?!! Это же гордое племя таранов, от которых и произошло название таранов – стенобитных орудий… воротосломателей. Они были такие все крепкие, плечистые и с сильными головами… редкая дверь могла устоять перед ударом такой головы… поэтому в дальнейшем их потомки стали в большинстве своем учеными… вы тому пример.

Тарантога смущенно покраснел.

- А что? – уточнил он. – Много таких как я?

- Пока только вы одни. – раздался в ответ шепот. – Не орите, пожалуйста, профессор… нас могут услышать.

-Кстати, - уточнил Тарантога. – Про этих таранов очень интересно, а я ведь Тарантога…

-Конечно, камрад! – Прошелестел Казадоэц. – Вы элита! Вы таран в тоге… то есть не плебей таран, а таран со званием… высший этап развития тарана как личности… таран с головой не только крепкой, но и умной… недаром говорят – ‘’он крепок на голову’’, то есть умен, то есть мудр… как вы и есть.

-Спасибо, – покраснел от удовольствия Таарантога. – Огромное гран мерси.

- Не за что. – Профессор… можно я буду вас называть братом?

-Нуууу… - Тарантога замялся. – Я как-то не привык.

- Привыкай, брат, - гнул свое Казадоэц. – Мы теперь как братья в борьбе за независимость и самоопределение таранов…

Раздался стук в дверь.

-Кто это?!! – всполошился Казадоэц и стал шуршать в своем убежище, судя по звукам стараясь процарапать стену или пол в поисках выхода.

Это оказался Родриго.

Отважный радист – звездоплаватель сначала очень удивился когда Тарантога прошел к лабораторным шкафам поклонился и стал вполголоса объяснять, что никакой опасности нет и это пришел его друг – любезный Родриго. Он с недоумением разглядывал стол в поисках спиртного  и бутылку текилы в своей руке.

Потом все объяснилось и Казадоэц попросив соблюдать конспирацию и тишину рассказал Родриго о гордых и мужественных ацтеках, инках и тольтеках, каждый из которых оставил свой след на лице отважного радиста. После второй бутылки текилы Родриго стал подпольным борцом за возрождение империи инков в ее границах на момент расцвета… вернее не совсем подпольным, потому что как ни искал так и не нашел путь подпол… тогда он протиснулся в проем к своему командиру Казадоэцу и они там стали тихо кричать лозунги.

- Фридам!!! – кричал шепотом Казадоэц.

- Эль вива Мексика!!! – также шепотом отвечал Родриго и высовывал наружу сжатый кулак.

Потом они хотели привлечь к революционной борьбе и несчастного Мигеля в качестве многорукой боевой машины, но Мигель в своей клетке застонал во сне и революционеры забились обратно в свое укрывище.

Тарантоге пришлось несколько дней кормить их, поить и выносить за ними отходы жизнедеятельности, поскольку они наотрез отказались рассекречиваться до основного этапа революционной борьбы.

На третьи сутки пришел обеспокоенный исчезновением радиста капитан Йон Тихий и выслушав пояснения не только напрочь отказался участвовать в борьбе за независимость планеты Тихайя и Тихого океана, но и лишил революционные силы одного из участников, а именно Родриго, вытянув его за ухо из проема.

Потом взял в руки швабру и стал выковыривать из логова отчаянно отбрыкивающегося Казадоэца.

Казадоэц бесследно исчез… разобрав шкафы Йон и Тарантога увидели, что революционер процарапал таки лаз в полу и ушел в подполье.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214030201611
Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

1218.jpg?3012

Лабжурнал Тарантоги. опыт, kz f ve f
Лабжурнал Тарантоги


Опыт № ,kz[f – ve[f

***

-Дорогой наш профессор Тарантога! – с чувством сказал звездный капитан Йон Тихий. – Как же это вас снова в сто пятьдесят пятый раз угораздило.

Радист Родриго еще не успел полностью забинтовать голову профессору и потому в щель между бинтами профессор сумел ответить.

-Любезный капитан Йон, я верил и продолжаю верить в разумность, а следовательно доброту, справедливость и чистоту людей и похожих на них существ на других планетах. Любезный Родриго… чего же вы мне зубы-то бинтуете?

-Простите, профессор, - извинился Родриго и, намотав последний бинт на левое, особенно распухшее ухо, стал искать в марлевом шаре, где именно у профессора фронтальная часть, с которой он разговаривает.

-В прошлый раз вы несли добро гуманоидам в виде того что спилили все деревья и потом сожгли джунгли для того чтобы обезьяны быстрее спустились на землю и тем самым ускорили процесс очеловечивания.

-Да, - ехидно сказал профессор. – Но вы не можете не признать, что я таки заставил их ускориться в плане эволюции. Пока вы прилетели они уже не просто кусались и рычали, а вполне уверенно использовали в драке палки и ругались вполне членораздельно… словарный запас пополнялся практически ежеминутно.

-Не буду спорить, - вздохнул Тихий. – Но и вы не забывайте, что били и ругали они именно вас, дорогой профессор.

-Это мелочи, - неразборчиво воскликнул Тарантога под бинтами. – Побочные эффекты эксперимента… ложка дегтя в бочке с медом… Родриго… я не чувствую рук… они у меня были когда вы начали меня бинтовать?

Родриго нахмурился, вспоминая, потом уверенно сказал.

-Были… хотя я точно могу вспомнить только левую… вся такая зеленая в крапинку.

-Все-все… - успокоил его Тарантога. – Все… уже чувствую… все в порядке… хотя нет… это не моя рука… вернее это совсем не я… ОНО ПОЛЗАЕТ ПО МНЕ!!! Спасите!!!

Марлевый шар с профессором внутри стал кататься по лаборатории с ужасными криками.

Родриго стал бить по шару… потом разбинтовывать и наконец, нашел виновника тревоги. Это был питомец Тарантоги таракан Иржик… или кто-то из его родственников… Родриго их плохо распознавал. Скорее всего, Иржик очень обрадовался возвращению Тарантоги и полез по привычке потрогать его усиками, но в этот момент был погребен под бинтами.

Родриго незаметно смел все, что осталось от Иржика, в совок и выбросил в лабораторную печь. Хорошо, что профессор не заметил этого… он был очень привязан к своему питомцу. Да и трудно было бы ему заметить, поскольку даже без бинтов глаза его ничего не видели из-за припухлостей и распухлостей всех окологлазных поверхностей.

-Так что же произошло на этот раз? – спросил Йон Тихий. – За что вас били в этот раз?

-Сущий пустяк! – воскликнул Тарантога. – Между прочим я еще раз проверил тезис насчет наказуемости Добра… и это уже можно считать положительным результатом эксперимента.

-И все же.

- Вы знаете, - пожевав распухшими губами сказал Тарантога. – Я решил что для того отсталого строя… можно сказать, первобытно – общинного, что присутствовал на планете Разбездр просто необходимо было появление чего-либо находящегося на более высокой ступени техногенной цивилизации… что-нибудь этакое что заставило бы их задуматься, что есть что-то более кроме ковыряния палками земли в поисках корнеплодов и собирания грибов. Ну, понимаете, что-то вроде того как если бы мы… земляне в свое время обнаружили бы инопланетный корабль наполненный достижениями гораздо более высокой цивилизации. Конечно, и тогда бы мы не могли применять все, что нашли, но это заставило бы нас задуматься над их применением… это заставило бы нас думать и искать… самое главное – ДУМАТЬ!

Профессор Тарантога на пару минут замолк… как оказалось он потерял сознание от боли.

Очнувшись, он продолжил.

-Да… я решил подарить этим мерза… этим аборигенам… разбездряйцам нечто, что заставило бы их ДУМАТЬ!

-И что же это было? – осторожно спросил Йон, мысленно представив, как профессор преподносит вождям племен лазерный лучемет, или еще хуже – телевизор.

-Я им подарил паровоз, - сознался Тарантога и застонал от боли. Метнувшийся к нему Родриго тут же дал ему обезболивающее… целый стакан текилы и, влив ее в ротовое отверстие профессора, кинул туда же лимон и посыпал все солью.

Раздались гулкие звуки, чавкающие звуки, сопящие звуки… потом выдох и через некоторое время несколько коротких напряженных вдохов.

-Паровоз? – изумленно переспросил Тихий. – Зачем им паровоз? У них же и железнодорожной колеи-то нет.

-В том-то и дело, любезный капитан, - воскликнул вновь начавший нормально дышать Тарантога. – Если бы я им подарил мясорубку – они просто стали бы ее использовать для прокрутки мяса… или грибов… или еще чего-нибудь… ДУМАТЬ их мясорубка бы не заставила… то же самое, если бы в качестве подарка был молоток или пила… я побоялся дарить им подобное, поскольку, знаете, они могли применить их не совсем по назначению… у них, знаете ли, там конфликтная ситуация насчет Южного Леса… да и насчет Кокосовой Рощи. А вот подарок в виде самолета или паровоза как раз то что надо… средств для покупки самолета у меня не было и потому я ограничился паровозом… по-моему нормальное решение… и вполне по средствам. А насчет рельсов не беспокойтесь… я надел на паровоз машинные колеса повышенной тяжестевыносливости… на один раз должно было хватить… так оно и вышло… я проехал на нем метров пятьдесят… потом что-то случилось с двигателем и паровоз остановился.

-Господи! – только и сказал Йон Тихий.

-Вот именно, любезный капитан! – горестно сообщил Тарантога и сделал знак Родриго, что ему опять больно. – Вот именно!

-Собравшиеся на экспозицию племена обвинили друг друга в сглазе и колдовстве… и начали битву… я кричал… я убеждал их в том что это просто временные неполадки и все можно исправить, но они уже начали священную войну за возрождение Бога Пыхтелки и… и….  и хорошо. что я им не подарил молотки и пилы! Это было ужасно!

Родриго, раскрыв рот, слушал профессора и все чаще давал ему обезболивающее, потому что Тарантоге все больнее и больнее было повествовать о произошедшем.

-Следовательно, вы не добились главной цели вашего эксперимента, - заметил, вздохнув, Йон. – Они не стали ДУМАТЬ!

-Тут вы ошибаетесь, любезный капитан! – вскричал Тарантога. – Как раз таки наоборот. Думать они начали… да еще как! Просто они думали несколько в другом направлении… вы бы видели, куда только они друг друга не засовывали в паровоз в виде жертвы, чтобы он опять стал ездить и пыхтеть… я бы, к примеру, до такого не додумался бы. Я до сих пор вот уверен, что если бы оппоненты не кончились бы - они испробовали бы все отверстия паровоза и пришли бы к выводу, что не в этом причина. Но… - он развел руками – гипсами. – Время безжалостно.

-И все же я заставил их понять хотя бы то, что кроме главного их культа поклонения – Крокодила Васси есть нечто более удивительное и недоступное их разуму… а, как известно, запретное и непонятное будоражит умы и притягивает… - он счастливо и радостно засмеялся и Родриго потянул обратно стакан с болеутоляющим, но профессор поспешно выхватил у него емкость и болеутолился.

-То есть вы довольны результатом?

-Не совсем, - помрачнел Тарантога. – Видите ли… неизвестное притягивает, но в данном случае оно притянуло племя Эбиомати. Они захватили всех… в том числе и меня с паровозом и для начала засунули всех пленных в те отверстия Пыхтелки, которые были еще свободны. Это не помогло, как вы понимаете… поэтому я стал объяснять им принцип двигателя паровоза, но они объявили меня колдуном и заставили танцевать вокруг паровоза в качестве наказания…

Профессор закряхтел и стал двигаться, чтобы показать свои истертые ноги, но Йон знаком показал, что он верит и так.

-Я в детстве занимался танцами, - признался профессор. – Недолго… два часа… пока в зале еще оставались горшки с цветами и неповрежденные девочки – танцовщицы… после этого я понял, что это занятие не для меня и потому первые трое суток танцев вокруг паровоза… или если хотите Пыхтелки… были архисложными… потом я как-то вошел в русло.

-Представляю! – пробормотал капитан.

-Ничего вы не представляете! – вскричал Тарантога и вырвал у Родриго бутыль с болеутоляющим. – У них по закону - три притопа – два прихлопа… три присяда – раскрутяка… черт с ними с притопами и прихлопами, но присяды и особенно раскрутяка… это….ооооо.

Он застонал.

-Потом эбиомати решили, что виной обездвиженности Пыхтелки является родовое знамя поверженного племени… знаете… такое полотнище фиолетового цвета с серебристыми диагональными полосками и изображением Крокодила Васси. Поэтому они заменили знамя на свое… но и это не помогло… потом стали экспериментировать со всеми известными им знаменами… я воочию убедился что в них просыпается Разум!

-Пыхтелка естественно не двигался ни под одним из знамен, ни красным с Буйволом, ни с желтым в крапинку, ни с черным таким с изображением чьей-то задницы… и они снова обвинили меня в колдовстве… я пробовал еще раз объяснить им, что все дело в двигателе… но ведь вы знаете… я не силен в технике… да и справочников у меня не было под рукой.

Он махнул рукой – гипсом.

-В-общем мне опять пришлось танцевать, но теперь уже ублажая Пыхтелку… то есть гладя и целуя его…

Профессор показал свои мозолистые ладони и распухшие фиолетовые губы.

-Господи! Никогда в жизни не мог предположить, что проведу остаток жизни в лобызаниях с паровозом… будь он проклят!

-Сочувствую, - выдавил из себя Тихий.

-Эээх, - горестно сказал Тарантога и понурил голову. – Вы не представляете, как далеко можно зайти, если Разум начал работать, но работает не в том направлении!

Йон изобразил на лице непонимание.

-У них, видите ли, во время всяческих затруднений принято дефлорировать самых красивых девственниц. А поскольку затруднений у них много, а красавицы рождаются не так часто, то понятное дело красавиц, да еще девственниц у них катастрофически не хватало. Поэтому в дело шли самые красивые из некрасивых, а потом логически – самые красивые из самых некрасивых. Они стали приводить к Пыхтелке своих красавиц, но поскольку, как вы сами понимаете, Пыхтелка никак не мог участвовать в этом процессе, то они избрали меня жрецом и потребовали стать земным воплощением Великого Духа Пыхтелки… я наотрез отказался!

Профессор гордо выпрямился в скрипнувшем гипсе и ответил на невысказанный вопрос капитана.

-Понимаете… танцевать и целовать паровоз это куда ни шло… но с незнакомой девственницей с планеты Разбездряй… да еще из племени эбиоматей… нет.

-И не уговаривайте меня! – заорал он в ответ на попытку Родриго что-то сказать. – Я сам знаю что лучше! Вы же не видели этих туземцев… вы же не можете представить самку похожую одновременно и на крокодила и на поросенка… да еще и с шестью конечностями… да еще и с…

Он начал махать руками и показывать, что там еще было в наличие.

-Тогда конечно! – в унисон сказали капитан и Родриго после последнего, особенно выразительного, жеста профессора.

-Потом им в голову пришла совершенно замечательная и верная мысль об использовании ветра… то есть это же логично – ничего не понимая в двигателях внутреннего сгорания и прочих они постарались использовать силу ветра… они приделали к паровозу парус и стали ждать ветра. Ветер запаздывал, и мне пришлось снова вызывать его танцем. На мое счастье как раз приблизилось время дождей… им предшествовал ветер, да такой что паровоз понесло вперед… только успевай за ним… рулить им мы не могли и поэтому он двигался пока не упал с обрыва в море… при наличие паруса это было бы замечательным…если бы только Пыхтелка не утонул…. Он же ведь металлический… он же не умеет плавать… он же тяжелый… не бейте… я не колдун… двигатель… паровоз от слова пар… ту-ту… ту –ту…

Капитан Тихий с беспокойством взглянул на Тарантогу. Глаза профессора были закрыты… похоже было что он бредил.

На секунду он открыл глаза и, увидев Йона, прошептал.

-Я верю в их разумность… я верю! Я верю!!!

Потом закрыл глаза и забылся в тяжелом обмороке.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214052201218 
Link to comment
Share on other sites

 

 вы же не можете представить самку похожую одновременно и на крокодила и на поросенка… 

 

 

что то вроде этого ?

 

doc69ptz6n8ctxkevndari_800_480.jpg

 

Бедный профессор.  А еще говорят, не бывает некрасивых женщин, бывает мало текилы . Нагло врут, значит.thinking.gif

Link to comment
Share on other sites

Бедный профессор.  А еще говорят, не бывает некрасивых женщин, бывает мало текилы . Нагло врут, значит.thinking.gif

 

Хорошо бы спросить у профессора - похоже ли то что вы нашли на то что ему предлагали... это же трубкозуб, кажется... или детеныш муравьеда... одного из видов.

 

В вопросе ''о красивости и текиле'' есть некая пороговая величина текилы, после которой текилопотребитель теряет интерес ко всему... в том числе и к женщинам вне зависимости от ее параметров и впадает в сомнамбулическое состояние.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Хорошо бы спросить у профессора - похоже ли то что вы нашли на то что ему предлагали... это же трубкозуб, кажется... или детеныш муравьеда... одного из видов.

 

В вопросе ''о красивости и текиле'' есть некая пороговая величина текилы, после которой текилопотребитель теряет интерес ко всему... в том числе и к женщинам вне зависимости от ее параметров и впадает в сомнамбулическое состояние.

 

Да, трубкозуб ))) Но  выглядит оч похоже. А давайте спросим... когда проф. Тарантога придет в себя после эбиоматей, паровоза и текилы. Это же произойдет быстро, нет ?

Link to comment
Share on other sites

351.jpg?564

Лабжурнал Тарантоги. опыт, kz f ve f - 2
Лабжурнал Тарантоги


Опыт № ,kz[f – ve[f - 2


***

Пока профессор Тарантога приходил в себя… вернее не мог очнуться после переживаний, храбрый звездный радист Родриго нашел в библиотеке профессора роскошное иллюстрированное издание по планете Разбездр и, в частности, по племени Эбиомати. Он с самого детства, проведенного на агавовой плантации был убежден, что нет некрасивых самок, если под рукой есть достаточное количество текилы… иначе говоря научным языком прогрессия текилы ведет к регрессии некрасивости… что выражается в ‘’Линейном увеличении и поперечном увеличении — отношение длины сформированного оптической системой изображения отрезка, перпендикулярного оси оптической системы, к длине самого отрезка’’. 

И если уж выбирать в деле регрессии некрасивости метод прогрессии текилы, то тут скорее подойдет не арифметическая, а геометрическая прогрессия… то есть пить надо не 1 -2 -3стопки, а 1-2- 4-8 например. Это способствует как было сказано выше линейному и поперечному расширению отрезка.

Родриго задумался после третьей стопки… если уж профессору не помогла ни арифметическая, ни геометрическая прогрессия,....
© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214052500351
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
  • 1 month later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 36 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 98 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...