Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Варенья и джемы


Nemecida

Recommended Posts

  • Replies 633
  • Created
  • Last Reply

ПОВИДЛО ИЗ АБРИКОСОВ


Продукты: 5 кг спелых абрикосов, 1,5-2 кг сахара.
Приготовление: Опустить абрикосы в кипяток, уложив по 20-30 штук в дуршлаг. После этого с них можно легко снять кожицу. Разделить абрикосы на половинки, удалить косточки, размять или пропустить через мясорубку. Полученное пюре варить до сгущения. Затем добавить сахар 1,5-2 кг и варить до необходимой густоты при непрерывном помешивании.

Link to comment
Share on other sites

девочки,недавно сварили варенье из чёрной смородины,по рецепту написано кило на кило,или на кг смородины 1.3кг песка,получилось оочень сладкое,теперь боюсь что засахарится(( скажите,варенье можно держать в холодильнике?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GlamourN' post='5114529' date='Jul 26 2009, 02:11 ']девочки,недавно сварили варенье из чёрной смородины,по рецепту написано кило на кило,или на кг смородины 1.3кг песка,получилось оочень сладкое,теперь боюсь что засахарится(( [b]скажите,варенье можно держать в холодильнике?[/quote]
[/b]

конечно можно мы сами держим варенья, повидло в холодильнике...
а открытую банку варенья тем более надо держать в холодильнике.....

Link to comment
Share on other sites

Сейчас мама готовит варенье из малины.Такой запах вкусный и приятный разнесся по дому...
Почти все рецепты варений одинаковы же,не стоит долго ломать голову,и кстати не надо много воды добавлять, фрукты сами ,находясь в песке, выпускают сок.

А кто-нибудь использует испорченное немного варенье в тортах,пирогах?Я да-)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

СОСТАВ
1кг твёрдых персиков без косточек, 1кг мягких переспелых персиков без косточек, 1,4~2кг сахара, при желании - 1/4 лимона

При желании (особенно если персики сильно опушённые) с персиков снять кожицу - опустить в кипяток на 30 секунд, затем переложить в холодную воду и удалить кожицу.
Из всех персиков вынуть косточки.
Твёрдые персики порезать ломтиками.
Мягкие персики измельчить - пропустить через мясорубку или прокрутить в блендере или просто размять толкушкой.
В кастрюлю вылить измельчённые персики и насыпать сахар.
Довести до кипения и варить при тихом кипении 10~15 минут.
Периодически помешивать и снимать пену. Не допускать пригорания.
В кастрюлю с джемом засыпать дольки персиков.
Варить от 15 минут до 1 часа в зависимости от того, какой густоты варенье нужно получить.
Помешивать очень осторожно, чтобы не деформировать дольки.
При желании за 5 минут до окончания варки можно добавить сок лимона.
Готовое варенье разлить по подготовленным банкам.
Закатать, укутать и оставить до остывания.
Выход: 2 литра варенья.



Это варенье готовится, когда есть и крепкие и переспелые/помятые персики. Получается густая джемообразная масса, в которой встречаются крупные не разваренные дольки персика.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Queen Latifah' post='5258129' date='Aug 23 2009, 14:56 ']я варю этот джем, но банку не укутываю. Зачем это надо?[/quote]

обычно укутывают после стерилизации, чтобы банка продолжала находиться в "горячей бане" и остывала постепенно. Но варенья не стерилизуються и думаю не стоит их так укутывать, кроме того легче использовать банки с крышками, чтобы не возиться с закатыванием.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='GlamourN' post='5282887' date='Aug 27 2009, 21:16 ']девочки кто как варит варенье из инжира? поделитесь[/quote]

варить не варила, но от шкурки чистила
если хотите хороший цвет, придеться чистить и протыкать вилкой...эт точно помню

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='resha' post='5117916' date='Jul 27 2009, 00:14 ']а у меня в этом году бела черешня при варки съеживается, из-за чего это может быть?[/quote]
Наверно она у Вас была перезревшая.
Черешня должна быть плотной,упругой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GlamourN' post='5282887' date='Aug 27 2009, 21:16 ']девочки кто как варит варенье из инжира? поделитесь[/quote]


позавчера варила варенье из инжира...мама строго наказала очистить, но мне было так неохота с этим возиться, что не стала этого делать...на 1 кг инжира-800 гр песка положила так как инжир сладкий был,добавила немного лимоной кислоты и чуточку ванили для аромата...варенье получилось суперское, цвет светло янтарный а инжир мягкий и не разваренный...никто не поверил что я не очистила его...

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то я только недавно услышала, что инжировое варенье надо очущать от шкурки. Моя неня всю жизнь варила инжировое варенье со шкуркой, и все у нее получалось вкусно и красиво. Насколько я не люблю свежий инжир, настолько я обожаю это варенье. Жалко здесь нет нашего инжира. Приходится дожидаться моих приездов в Баку, мне родственники всегда оставляют баночку, которую я съедаю в течении одного дня.

Link to comment
Share on other sites

В Азербаиджане делают аппельсиновое варенье? Я честно, никогда не ела его в Баку, но съела здесь в Дании. На вкус - не понравилось. Лучше съесть сам аппельсин.

А на счет варенья, то в Дании оно варится из кожуры аппельcина. Аппельсин чистят, кожурку кипятят минут 15 в воде, а потом через мясорубку или через мелкую терку. Потом 1:1 с сахаром, заливают 1 стакан воды, добавляют спец. загуститель для варений (кажется у нас в Баку такого нет) и варят, пока не сварится. Вессалам, шют тамам.

Link to comment
Share on other sites

Я нашла рецепт апельсинового джема из самих апельсиновых. :)

Вот тут рецепт и подробное описание с картинками [url="http://www.povarenok.ru/recipes/show/9448/"]http://www.povarenok.ru/recipes/show/9448/[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZDK' post='5433892' date='Sep 23 2009, 18:58 ']Вообще-то я только недавно услышала, что инжировое варенье надо очущать от шкурки. Моя неня всю жизнь варила инжировое варенье со шкуркой, и все у нее получалось вкусно и красиво. Насколько я не люблю свежий инжир, настолько я обожаю это варенье. Жалко здесь нет нашего инжира. Приходится дожидаться моих приездов в Баку, мне родственники всегда оставляют баночку, которую я съедаю в течении одного дня.[/quote][color="#006400"] Мама ВСЕГДА очищала от шкурки, прокалывала вилочкой, а потом довольная цветом говорила СО КОЖУРКОЙ ТАКОЙ НЕ ПОЛУЧИЛСЯ БЫ.. На самом деле - загляденье получалось.

Правда с пальцев рук потом вся кожа слазила как после кислоты :(. Если время от времени не опускать руки в воду (или просто не мыть), то состояние как после ожога.

Главное - берегите здоровье.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZDK' post='5439705' date='Sep 24 2009, 16:37 ']В Азербаиджане делают аппельсиновое варенье? Я честно, никогда не ела его в Баку, но съела здесь в Дании. На вкус - не понравилось. Лучше съесть сам аппельсин.

А на счет варенья, то в Дании оно варится из кожуры аппельcина. Аппельсин чистят, кожурку кипятят минут 15 в воде, а потом через мясорубку или через мелкую терку. Потом 1:1 с сахаром, заливают 1 стакан воды, добавляют спец. загуститель для варений (кажется у нас в Баку такого нет) и варят, пока не сварится. Вессалам, шют тамам.[/quote]
знаю, что в Баку делают из лимона, вернее из его кожуры
оно получается, как цукаты с горчинкой
вкус на любителя, конечно
но мне нра

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='Безе74' date='14 September 2009 - 11:24' timestamp='1252913060' post='5380644']
инжир на джем хорош)
но мама варит и то и другое. шкурку чистим, вилкой протыкаем. красивый цвет получается
[/quote]
Безе,пожалуйста напишите ваш рецепт более подробно

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...

[quote name='AZDK' date='23 September 2009 - 17:58' timestamp='1253714339' post='5433892']
Вообще-то я только недавно услышала, что инжировое варенье надо очущать от шкурки. Моя неня всю жизнь варила инжировое варенье со шкуркой, и все у нее получалось вкусно и красиво. Насколько я не люблю свежий инжир, настолько я обожаю это варенье. Жалко здесь нет нашего инжира. Приходится дожидаться моих приездов в Баку, мне родственники всегда оставляют баночку, которую я съедаю в течении одного дня.
[/quote]
Я всегда чищу инжир, правда пальцы разъедает зараза, больно бывает, но я никогда не дотронусь до инжирового варенья, если инжир там не очищенный, просто не могу его есть, не приятно, а вот очищенный просто обожаю, очень вкусно, он такой нежный получается, а из неочищенного инжира варю только джем.Вы один раз попробуйте варенье из очищенного инжира и сразу все поймете, я еще добавляю туда лимон, тоненько нарезаю и в самом конце кладу в варенье и раскладываю по баночкам, прелесть!!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Недавно приготовила варенье из яблок. Очистила зеленые яблоки,натерла на крупной терке,засыпала песком и варила,пока не загустеет.Воду не добавляла совсем,выделился свой сок. Получилось так вкусно,ощущение что мармерадку ешь. Только вот не могу сказать сколько сахара положила,так как я пользуюсь тростниковым сахаром,а они со свекольным не одинаково подслащают. Можно на глаз положить.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='feliz' date='28 June 2010 - 10:06' timestamp='1277712402' post='6936879']
Девочки кто знает рецепт варенья вишни с косточками, напишите, плис.
[/quote]

[url="http://http://azerifood.com/ru/9/910.html"]Вишневое варенье в собственном соку.[/url] Это не совсем обычное, то, что наши мамы делали. Но намного вкуснее тех варений. Правда возни много. Если нет охоты или времени могу также дать рецепт обыкновенного вишневого варенья.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZDK' date='28 June 2010 - 14:43' timestamp='1277718227' post='6937243']
[url="http://http://azerifood.com/ru/9/910.html"]Вишневое варенье в собственном соку.[/url] Это не совсем обычное, то, что наши мамы делали. Но намного вкуснее тех варений. Правда возни много. Если нет охоты или времени могу также дать рецепт обыкновенного вишневого варенья.
[/quote]
Спасибо Вам большое, но можно что-нибудь полегче но и чтоб по вкусу не уступал?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='feliz' date='28 June 2010 - 13:03' timestamp='1277723018' post='6937632']
Спасибо Вам большое, но можно что-нибудь полегче но и чтоб по вкусу не уступал?
[/quote]

Можно. Только по вкусу точно будет уступать тому, что я дала.

1 кг вишни, 1 кг сахарного песка, 1 ст. воды.

Вишню промываете, на друшлаг, пусть вода полностью стечет. Потом в посуду, где будете варить варенье. Слоями вишню, слоями сахарный песок. Дайте полежать часик, но не больше. потом заливаете водой и нагаз. Как сахар растает, дайте прокипеть, снимите пенку, выключите газ. Остынет, опять включите, дайте прокипеть, снимите пенку, выключите. Можете повторить, если посчитаете нужным.

Скажу честно, после того, как я попробовала варенье в собственном соку, я сейчас уже на варенье, сделаное метофо, описанным в этом посту, не смотрю.

Сейчас жду, чтобы у нас поспела вишня и буду делать так, как описано у меня на сайте.

Удачи! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZDK' date='28 June 2010 - 16:41' timestamp='1277725270' post='6937832']
Можно. Только по вкусу точно будет уступать тому, что я дала.

1 кг вишни, 1 кг сахарного песка, 1 ст. воды.

Вишню промываете, на друшлаг, пусть вода полностью стечет. Потом в посуду, где будете варить варенье. Слоями вишню, слоями сахарный песок. Дайте полежать часик, но не больше. потом заливаете водой и нагаз. Как сахар растает, дайте прокипеть, снимите пенку, выключите газ. Остынет, опять включите, дайте прокипеть, снимите пенку, выключите. Можете повторить, если посчитаете нужным.

Скажу честно, после того, как я попробовала варенье в собственном соку, я сейчас уже на варенье, сделаное метофо, описанным в этом посту, не смотрю.

Сейчас жду, чтобы у нас поспела вишня и буду делать так, как описано у меня на сайте.

Удачи! :rroza:
[/quot

Спасибо, :rroza:

Приступаю к готовке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SABINA M' date='26 April 2010 - 23:49' timestamp='1272311368' post='6585999']
Недавно приготовила варенье из яблок. Очистила зеленые яблоки,натерла на крупной терке,засыпала песком и варила,пока не загустеет.Воду не добавляла совсем,выделился свой сок. Получилось так вкусно,ощущение что мармерадку ешь. Только вот не могу сказать сколько сахара положила,так как я пользуюсь тростниковым сахаром,а они со свекольным не одинаково подслащают. Можно на глаз положить.
[/quote]
Объясните пожалуйста,а чем отличается тростниковый сахар,от обычного,и полезен ли он?????? :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Всегда варила вишневое варенье и оно получалось темное. Пока подруга не научила:
Как и всегда на кило ягоды кило.100,МОЖНО И .200-300 ПЕСКА. В таз чуток воды(четверть стакана),чтоб сахар не пригорал. Стакан песка,растаял,горсть вишни,через минуты 2-3 ягода дает сок,опять песок,растаял,опять вишню и так до конца.Как закепит варить до готовности в один присест пол часа,снимая пену. Варенье алого цвета,ягоды прозрачные,как мармелад-красота!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

СОС! Помогите! Муж купил райские яблочки, хочу сделать из них варенье. Как делать-то? Я его промыла, оставила плодоножки. БУду рада рецепту.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 5 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 25 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
      • 30 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Like
      • 15 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 37 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 150 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...