Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все Про Отопление!!!!системы "комби" !!!!часть 6


Recommended Posts

Я видел в Демир Докуме на Хагани/Зорге. В отличие от советских образцов они на ножках и имеют узорчатую поверхность. Пользуются большой популярностью в России.

насколько я прочитал по форумам о них тоже не очень хорошо отзываються.....по моему в моем случае все же биматалл больше подойдет

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

У меня дома уже 3 года стоит комби Bosch, и недавно я заметил что стрелка на шкале, которая показывает давление в системе стоит на нуле, упала намертво короче. Хотя раньше давление было маленькое, стояла на еденичке, на самом низу зеленой части шкалы. И главное с отоплением абсолютно никаких проблем, все греет как положено, уже почти как месяц.

Как вы думаете, это просто датчик сломался, или может быть посерьезнее дело ?

Пробовали докачать в систему теплоноситель?

Link to comment
Share on other sites

Это магазин каторый находиться возле ОлимпикСтара?Чугунные старого СССР оброзца или есть современные?  Завтра буду выбирать еще советуют биметалические,буду выбирать по рабочему давлению.

биметалл не берите...будут "стучать"...Разный коэффициент теплового расширения

Link to comment
Share on other sites

Покупайте аллюминивые с железными сердечниками.Они есть в Техномане.     Биметалические очень дорогие,это те же алюминевые с железными сердечниками только покрыты медной пленкой. И то их сейчас привозят только по заказу

Потому что на фиг кому нужны

Link to comment
Share on other sites

Потому что на фиг кому нужны

 

Алюминевые с железным сердечником на кокое рабочее давление расчитаны?

  Пока зделал баипас так как трудно определиться что брать.это мне сильно повезло что во всех случаях находился дома а так бы ужас был. Всем спосибо за советы!!!

Link to comment
Share on other sites

Техноман где находиться подскажите.

до 16 атм. работают.Тестировали,выдержали. Техноман сзади жд.управления.Если ехать со стороны больницы Нефтянников,проехав мост первый светофор.Справа под зданием после светофора

Link to comment
Share on other sites

Пробовали докачать в систему теплоноситель?

теплоноситель ? объясните мне дилетанту шо це таке. Воду гидрофором качал, воздух проверял. Все вроде в порядке.

Link to comment
Share on other sites

теплоноситель ? объясните мне дилетанту шо це таке. Воду гидрофором качал, воздух проверял. Все вроде в порядке.

Носитель тепла))...в Баку в основном используют обычную воду из магистрали...

Закачали воду...манометр отреагировал как то?...или опять остался на нуле?

Link to comment
Share on other sites

Носитель тепла))...в Баку в основном используют обычную воду из магистрали...

Закачали воду...манометр отреагировал как то?...или опять остался на нуле?

ну конечно вода facepalm.gif  закачал, без изменений. Но щас по ходу супруга мне говорит, что в то время когда я отсутствовал, на какое-то время приостановили подачу газа, и комби естественно дала ощибку (мигала). Она нажала ресет, и на несколько секунда стрелка манометра поднялась до минимума, и снова рухнула...хрен поймешь короче

Link to comment
Share on other sites

ну конечно вода facepalm.gif  закачал, без изменений. Но щас по ходу супруга мне говорит, что в то время когда я отсутствовал, на какое-то время приостановили подачу газа, и комби естественно дала ощибку (мигала). Она нажала ресет, и на несколько секунда стрелка манометра поднялась до минимума, и снова рухнула...хрен поймешь короче

Поднялось до минимума)) .. 

я так понял когда закачивали воду в систему, стрелка так и осталась на своем месте или все же "поднялась до минимума"?...может быть так, что мало закачали?...Попробуйте еще раз...на гидрофоре же есть манометр?...попробуйте спараллелить данные...т.е. откройте кран дозаправки системы и смотрите еще на манометр гидрофора на момент открытия (на сколько упадет давление) и как будет держаться пока закачиваете систему...

...на несколько секунд...это скорее влияние насоса...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Можете покупать со спокойной душой.Аристон себя на рынке зарекомендовал очень хорошо.Новые партии Аристона ,отличаются и качеством и дизайном.Официальный магазин на шерг базаре напротив куполов.Если надо могу дать кардинаты.салм. 

салам. а что за магазин аристон на дарнагюле (ул.Раджабли)? там говорят, что они тоже официалы плюс сами являются сервис-центром. как это можно проверить? все ли аристоны с одного источника или есть поддерлки на рынке тоже?

и вообще, что лучше: аристон, иммергаз, демир докум, робелла? речь о комби 24. 

 

заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

салам. а что за магазин аристон на дарнагюле (ул.Раджабли)? там говорят, что они тоже официалы плюс сами являются сервис-центром. как это можно проверить? все ли аристоны с одного источника или есть поддерлки на рынке тоже?

и вообще, что лучше: аристон, иммергаз, демир докум, робелла? речь о комби 24. 

 

заранее благодарю.

Цена имеет значение?

Я бы рекомендовал что-то из тех стран что были некогда в составе СЭВ...у них давление газа на входе рассчитано и соответствует нашим Гостам (СЭВовским)...

А в крайняк, лучше уж китайский с мейд ин Чайна, чем турецкий немец.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте и с праздником.

 

Прошу совет у знающих людей. Заранее забегая вперед скажу что, мастера пока не вызывал.

 

У меня стоит котёл Biasi (модель не знаю) на балконе. По дому от него идут 4 батареии (кухня, спальня, гостинная и ванная). В феврале, когда выдались сильные морозы, мы отсутствовали одни сутки дома. Как раз в день когда был самый сильный мороз. Вернувшись домой, обнаружили что котёл не включается. Постоянно горит "красная" лампочка. В итоге взял кипяток, облил трубы пластиковые, которые исходят от котла. Заработало. НО! Появились новые симптомы. Из самого котла стала течь вода. Каплями, но сильно. И батареи стали нагреваться до половины. Тоесть полбатареи горячие, пол батареи холодные.

Сегодня поговорил с человеком который типо разбирается. Он сказал чтобы я на одной из батарей открутил воздухогайку, дескать нагревается пополам изза воздуха в батареях. Выпустил воздух. Теперь перестал работать вовсе. Мигают две зеленные лампочки около минуты. Потом включается красная лампочка и всё. Газ нормальный, вода тоже. Когда включается красная лампочка, нажимаю кнопку запуска на котле, начинает литься вода в котёл. Но так длится минуту, потом опять красная лампочка включается.

 

Скажите пожалуйста - что это и как с этим быть? Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

Цена имеет значение?

Я бы рекомендовал что-то из тех стран что были некогда в составе СЭВ...у них давление газа на входе рассчитано и соответствует нашим Гостам (СЭВовским)...

А в крайняк, лучше уж китайский с мейд ин Чайна, чем турецкий немец.

натура немец в Баку тоже есть

Link to comment
Share on other sites

Сомневаюсь что в Германии оставили производство бытовых газовых котлов. В лучшем случае напольные или промышленные.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте и с праздником.

 

Прошу совет у знающих людей. Заранее забегая вперед скажу что, мастера пока не вызывал.

 

У меня стоит котёл Biasi (модель не знаю) на балконе. По дому от него идут 4 батареии (кухня, спальня, гостинная и ванная). В феврале, когда выдались сильные морозы, мы отсутствовали одни сутки дома. Как раз в день когда был самый сильный мороз. Вернувшись домой, обнаружили что котёл не включается. Постоянно горит "красная" лампочка. В итоге взял кипяток, облил трубы пластиковые, которые исходят от котла. Заработало. НО! Появились новые симптомы. Из самого котла стала течь вода. Каплями, но сильно. И батареи стали нагреваться до половины. Тоесть полбатареи горячие, пол батареи холодные.

Сегодня поговорил с человеком который типо разбирается. Он сказал чтобы я на одной из батарей открутил воздухогайку, дескать нагревается пополам изза воздуха в батареях. Выпустил воздух. Теперь перестал работать вовсе. Мигают две зеленные лампочки около минуты. Потом включается красная лампочка и всё. Газ нормальный, вода тоже. Когда включается красная лампочка, нажимаю кнопку запуска на котле, начинает литься вода в котёл. Но так длится минуту, потом опять красная лампочка включается.

 

Скажите пожалуйста - что это и как с этим быть? Спасибо заранее.

Вызывайте мастера из сервиса -от мороза прорвала трубку теплообменикка или корпус насоса 

Link to comment
Share on other sites

Сомневаюсь что в Германии оставили производство бытовых газовых котлов. В лучшем случае напольные или промышленные.

...и Юнкерс Бош передали в Турцию))

Link to comment
Share on other sites

в итоге какие отзывы по аристону и стоит ли брать его на дарнагюле? где их сервис и как туда звонить?

найдите сайт производителя....обратитесь и оставьте контакты...и уверяю вас, если это приличная компания, то вам позвонит региональный дилер и ответит на самые "кривые" ваши вопросы))..

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте и с праздником.

 

Прошу совет у знающих людей. Заранее забегая вперед скажу что, мастера пока не вызывал.

 

У меня стоит котёл Biasi (модель не знаю) на балконе. По дому от него идут 4 батареии (кухня, спальня, гостинная и ванная). В феврале, когда выдались сильные морозы, мы отсутствовали одни сутки дома. Как раз в день когда был самый сильный мороз. Вернувшись домой, обнаружили что котёл не включается. Постоянно горит "красная" лампочка. В итоге взял кипяток, облил трубы пластиковые, которые исходят от котла. Заработало. НО! Появились новые симптомы. Из самого котла стала течь вода. Каплями, но сильно. И батареи стали нагреваться до половины. Тоесть полбатареи горячие, пол батареи холодные.

Сегодня поговорил с человеком который типо разбирается. Он сказал чтобы я на одной из батарей открутил воздухогайку, дескать нагревается пополам изза воздуха в батареях. Выпустил воздух. Теперь перестал работать вовсе. Мигают две зеленные лампочки около минуты. Потом включается красная лампочка и всё. Газ нормальный, вода тоже. Когда включается красная лампочка, нажимаю кнопку запуска на котле, начинает литься вода в котёл. Но так длится минуту, потом опять красная лампочка включается.

 

Скажите пожалуйста - что это и как с этим быть? Спасибо заранее.

Отсутствуя дома, вы отключали котел? Зачем?))...он ведь на балконе стоял)) Расход?...повторный разогрев обойдется дороже!

...если отключали, то согласен с мнением о лопнувшем от мороза циркуляционном насосе или теплообменнике...

Батареи "на половину" говорит о воздухе в радиаторе...выпустив его, давление в системе упало ниже минимально допустимого и ваш котел перешел в аварийный режим...т.е. выключился.

Докачайте...выпустите воздух...котел работать должен...но эксплуатация такого котла как минимум неблагодарное занятие (постоянно доливать систему и если при этом он еще и не заливает электронику)...открыв крышку вы локализуете повреждение...

Если есть желание отремонтировать самому...скидывайте фотки...будем копать))

Link to comment
Share on other sites

в итоге какие отзывы по аристону и стоит ли брать его на дарнагюле? где их сервис и как туда звонить?

есть еще вариант...найдите российского представителя Аристон...спросите у него..

Link to comment
Share on other sites

Отсутствуя дома, вы отключали котел? Зачем?))...он ведь на балконе стоял)) Расход?...повторный разогрев обойдется дороже!

...если отключали, то согласен с мнением о лопнувшем от мороза циркуляционном насосе или теплообменнике...

Батареи "на половину" говорит о воздухе в радиаторе...выпустив его, давление в системе упало ниже минимально допустимого и ваш котел перешел в аварийный режим...т.е. выключился.

Докачайте...выпустите воздух...котел работать должен...но эксплуатация такого котла как минимум неблагодарное занятие (постоянно доливать систему и если при этом он еще и не заливает электронику)...открыв крышку вы локализуете повреждение...

Если есть желание отремонтировать самому...скидывайте фотки...будем копать))

 

Выключал изза опасения...Всё таки приучен выходя из дома выключать газ и воду...

Спасибо большое за совет, но врятли у меня получится сделать то либо самому, хоть и не сомневаюсь что с Вашей помощью получится в итоге.

Вызову ка я лучше мастера...

Link to comment
Share on other sites

Выключал изза опасения...Всё таки приучен выходя из дома выключать газ и воду...

Спасибо большое за совет, но врятли у меня получится сделать то либо самому, хоть и не сомневаюсь что с Вашей помощью получится в итоге.

Вызову ка я лучше мастера...

Незачто))..

 

Link to comment
Share on other sites

...и Юнкерс Бош передали в Турцию))

Даже топовые марки как Vaillant и Buderus уже турецкие. Хотя Protherm дочерняя компания Vaillant-а производится в Чехии.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, подумываю купить комби E.C.A, посоветуйте пожалуйста, как они на практике, стоит ли брать, или что-то другое? Бюджет до 500 AZN. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Даже топовые марки как Vaillant и Buderus уже турецкие. Хотя Protherm дочерняя компания Vaillant-а производится в Чехии.

Себе брал лет 8 назад именно Протерм...СЭВ))...не раз убедился что не ошибся...

Link to comment
Share on other sites

Выходит, из немцев только Висман? Подумываю о нём, только Айболит1 о сервисе нелестно отзывался.

Ничего интересного кроме дорогой цены. Берите хоть турка, хоть китайца. Главное это сервис. В нужный момент что бы вас не подвели.

Link to comment
Share on other sites

найдите сайт производителя....обратитесь и оставьте контакты...и уверяю вас, если это приличная компания, то вам позвонит региональный дилер и ответит на самые "кривые" ваши вопросы))..

написал на сайт компании еще до праздников - никакого ответа.

Link to comment
Share on other sites

Ничего интересного кроме дорогой цены. Берите хоть турка, хоть китайца. Главное это сервис. В нужный момент что бы вас не подвели.

Согласен...

тем более что, современное оборудование (даже китайское...а если на нем еще и написано мэйд ин Чайна..очень неплохо работает) имеет большую выработку на отказ. Если учесть все "выходы на ремонт" окажется человеческого фактора гораздо больше, чем отказов техники. Начиная от жесткой воды, грязных газопроводов, некачественной вытяжки и сетевого напряжения, неправильных режимов эксплуатации(много раз замечал у знакомых и родственников кран забора горячей воды ставят на середину, т.е. разбавляют горячую воду из комби с холодной...ЗАЧЕЭМ?..можно же выставить нужную температуру на котле!..)..

многие, если не все, котлы имеют функцию "против мороза"...если вам страшно оставлять включенным газ, то можно оставить котел включенным в сеть...без газа..и отключенным режимом отопления...котел сам при понижении температуры включит циркуляцию в системе...двигающаяся вода мерзнет только при очень серьезных морозах..

во-общем, как то так))

 

Link to comment
Share on other sites

написал на сайт компании еще до праздников - никакого ответа.

Ждем-с..))

Мне когда-то понадобилось оборудование производимое в штатах и не штучно..местный продавец вел себя как будто атасынын малын сатырды...типа йашылды..хиярды...несколько десятков слов на английском и на мейл президента компании...звонил представитель в ведомстве которого 15-20 стран мира и наша в том числе..я обьяснил ситуацию..обьем заказа..))...потом звонил тот, видимо уже откормленный хиярами американцев....

...откормленный звонил и присылал сообщения как информер трекинг-кода.

 

Link to comment
Share on other sites

Ждем-с..))

Мне когда-то понадобилось оборудование производимое в штатах и не штучно..местный продавец вел себя как будто атасынын малын сатырды...типа йашылды..хиярды...несколько десятков слов на английском и на мейл президента компании...звонил представитель в ведомстве которого 15-20 стран мира и наша в том числе..я обьяснил ситуацию..обьем заказа..))...потом звонил тот, видимо уже откормленный хиярами американцев....

...откормленный звонил и присылал сообщения как информер трекинг-кода.

 

а мне они не отвечают:))) 19 марта отправил запрос в аристон мировой, в италии и в россии. 3 запроса - ни одного ответа, хотя пришло уведомление, что обязательно ответят:)))) настораживает тот факт, что итальянские на ибее стоят вдвое дороже чем итальянские в баку:)))

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, знатоки комби. Не подскажете, где кроме как у официального сервиса Иммергаза можно найти и почем будет вот такой эсенжор для Eolo mini 24?

 

Link to comment
Share on other sites

а мне они не отвечаютsmile.png)) 19 марта отправил запрос в аристон мировой, в италии и в россии. 3 запроса - ни одного ответа, хотя пришло уведомление, что обязательно ответятsmile.png))) настораживает тот факт, что итальянские на ибее стоят вдвое дороже чем итальянские в бакуsmile.png))

наверняка с учетом транспортировки...

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, знатоки комби. Не подскажете, где кроме как у официального сервиса Иммергаза можно найти и почем будет вот такой эсенжор для Eolo mini 24?

пару лет назад на трассе с Монтино в сторону Элита...на месте бывшего кладбища..по ходу справа есть ряды торговые...там рядом продавали мощные генераторы помню...там видел...торгуют турки..

как допвариант ибей

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, знатоки комби. Не подскажете, где кроме как у официального сервиса Иммергаза можно найти и почем будет вот такой эсенжор для Eolo mini 24?

поправлю, если позволите))..эксчейнджер (обменник)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 10 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Like
      • 8 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 33 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 137 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 18 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...