Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Оплата За Воду Без Счетчика. Нужен Совет


Recommended Posts

спасибо,но только оху.аз или дей.аз распространяют то что кто то где то сказал,а мне нужна ссылка на закон,ведь повторяю у меня на квартире никто не прописан,вообще

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 94
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

То же самое и у нас, с февраля без всякого предупреждения начали писать на 4 человека

Идите на департамент района(отдель абонентов) и справкой с ЖЭК-а и пусть поправят.

Link to comment
Share on other sites

Азерсу" поставило перед жильцами условие, что если хотят платить за воду в соответствии с количеством зарегистрированных в квартире людей, то придется предъявить им справку о составе семьи.
 
"Чтобы получить эту справку, жильцам нужно обратиться в местный жилищно-эксплуатационный участок, - отметил А. Джебраиллы. - После предоставления этой справки в нужную инстанцию, плата за воду будет начисляться в зависимости от количества прописанных в квартире людей. В противном случае, плата за воду будет рассчитываться без учета количества зарегистрированных в квартире лиц. То есть, платить придется за четверых. Наверное, вы спросите, почему мы за основу взяли число "4"? Отвечу, что в среднем азербайджанская семья состоит из четырех человек. Поэтому мы выбрали это число".
Читать полностью: http://news.day.az/society/474053.html

http://news.day.az/society/474053.html

Link to comment
Share on other sites

1)Abonentlere kod achilanda deymish ziyan vurulur, olke rehberinin abonentlerin suya olan borcunu bagishlamasindan sonra(2011 fevral ayi) Deymish ziyanin menasini kim basha dushmurse-yeni: Abonent sudan istifade edib ve pul odemeyib. (2011-ci ilin fevral ayindan) bu da 70.2AZN edir. Size 30 manat da chox deyibler, chunki, su chekende(ev tikilende) Azersunun numayendesi(muhendis) akt tertib etmeli idi ki, siz suyu ne vaxt chekdirmisiz. Meselen 3 ay bundan qabaq chekdirmisizse 5.4 AZN 3 ayin pulunu odemelisiz. Eger Azersunun numayendesi(nezaretchi ve yaxud muhendis) size nezaret etmeyibse bu mesuliyyeti shirket ozu dashiyir.

2) Bag sahelerinde tarif bashqadir ve saygac olmayanda heyetyani sahe ile olchulur.

Link to comment
Share on other sites

У нас до передачи оплаты за воду из жэка( пока дом был ведомственный, Сокар) в Азерсу платила 1.80 за одного человека, так как в квартире никто не прописан. Первый год после передачи платила также, при выдаче счета за январь сумма была указана 1.80 . Заплатила за год и вдруг в конце марта приносят счет из расчета 4 человек и оплаченную сумму пересчитали как на 4 человека и вывели долг.

Позвонили, сказали принесите справку из ЖЭКа, отнесли, не хотели соглашаться, говорили, что надо платить за 4 как средне статистическое, еле заставили принять справку, сделали пере счет, при этом все это время в компьютерную систему они не внесли расчет за 4 человека, а как должно написано было долга нет.

Вывод: им срочно понадобились деньги и они стали таким образом выбивать деньги у населения

Link to comment
Share on other sites

 

Азерсу" поставило перед жильцами условие, что если хотят платить за воду в соответствии с количеством зарегистрированных в квартире людей, то придется предъявить им справку о составе семьи.
 
"Чтобы получить эту справку, жильцам нужно обратиться в местный жилищно-эксплуатационный участок, - отметил А. Джебраиллы. - После предоставления этой справки в нужную инстанцию, плата за воду будет начисляться в зависимости от количества прописанных в квартире людей. В противном случае, плата за воду будет рассчитываться без учета количества зарегистрированных в квартире лиц. То есть, платить придется за четверых. Наверное, вы спросите, почему мы за основу взяли число "4"? Отвечу, что в среднем азербайджанская семья состоит из четырех человек. Поэтому мы выбрали это число".

Читать полностью: http://news.day.az/society/474053.html

http://news.day.az/society/474053.html

 

Это связано с тем, что жильцы домов берут справку с 1 человек хотя прописан в доме людей больше. Ясное дело, наши ЖЭК-и все знают. Дать взятку и получить такую справку не трудно. А сейчас кроме справки смотрят еще и на инвертализацию смотрильщиков(nezaretchi). Если на инвертальном бланке работника написано составь жильца например 4 человека а справке это число иное то в дело наступает юрист районного департамента. Пол Баку платит деньги за воду с 1 человеком, хотя счетчиком если сравнить то получиться сумма гораздо больше. Это и есть расход питьевой воды на воздух. 

Link to comment
Share on other sites

Это связано с тем, что жильцы домов берут справку с 1 человек хотя прописан в доме людей больше. Ясное дело, наши ЖЭК-и все знают. Дать взятку и получить такую справку не трудно. А сейчас кроме справки смотрят еще и на инвертализацию смотрильщиков(nezaretchi). Если на инвертальном бланке работника написано составь жильца например 4 человека а справке это число иное то в дело наступает юрист районного департамента. Пол Баку платит деньги за воду с 1 человеком, хотя счетчиком если сравнить то получиться сумма гораздо больше. Это и есть расход питьевой воды на воздух. 

Легче счетчик установить,по-моему..а установка за чей счет?

Асан эту справку выдает?

Link to comment
Share on other sites

У нас до передачи оплаты за воду из жэка( пока дом был ведомственный, Сокар) в Азерсу платила 1.80 за одного человека, так как в квартире никто не прописан. Первый год после передачи платила также, при выдаче счета за январь сумма была указана 1.80 . Заплатила за год и вдруг в конце марта приносят счет из расчета 4 человек и оплаченную сумму пересчитали как на 4 человека и вывели долг.

Позвонили, сказали принесите справку из ЖЭКа, отнесли, не хотели соглашаться, говорили, что надо платить за 4 как средне статистическое, еле заставили принять справку, сделали пере счет, при этом все это время в компьютерную систему они не внесли расчет за 4 человека, а как должно написано было долга нет.

Вывод: им срочно понадобились деньги и они стали таким образом выбивать деньги у населения

В каком это районе если не секрет?

Вместо того, чтоб "еле заставили принять справку" заставьте чтоб вам поставили счетчик. Тем более это бесплатно и в этом интерес Азерсу больше. Я вам это советую. Потому, что рано или поздно все стояки воды будут в подъездах или на улице, с счетчиками смарт. У вас опять будут проблемы и вообще я не понимаю зачем платить в год 21-АЗН если вы там не живете? Я не видел, чтоб было такое-в квартире не кто не прописан. Если все же это не вторичный а новостройка, то если даже тариф идет без счетчика, это значит что счетчик есть в квартире но нет в учете департамента. Потому, что техники шерт без счетчиков на новостроек азерсу не дает.

Берите с ЖЭК-а справку, что в квартире никто не прописан и не платите за воду. 

Link to comment
Share on other sites

Легче счетчик установить,по-моему..а установка за чей счет?

Асан эту справку выдает?

Сам счетчик и установку должны делать работники Азерсу (департамент района)совершенно бесплатно. Справку берите от куда хотите, но чтоб там был написан "личный состав".

Link to comment
Share on other sites

Сам счетчик и установку должны делать работники Азерсу (департамент района)совершенно бесплатно. Справку берите от куда хотите, но чтоб там был написан "личный состав".

СПАСИБО

Link to comment
Share on other sites

Сам счетчик и установку должны делать работники Азерсу (департамент района)совершенно бесплатно. Справку берите от куда хотите, но чтоб там был написан "личный состав".

у меня в квартире никто непрописан,тогда как будут считать?до этого января брали 1.8ман,сейчас 7.2 в месяц,как за 4человека,а счетчик неставят

Link to comment
Share on other sites

 Потому, что рано или поздно все стояки воды будут в подъездах или на улице, с счетчиками смарт. 

Несколько спорный момент. У нас в январе в ряде домов тоже стали устанавливать эти идиотские смарт-счетчики, а потом вдруг внезапно бросили все дела. Спрашивал у контролера, причину точно назвать не может, но общий смысл его слов сводился к тому, что население недовольно этими смарт-счетчиками. У меня достаточно знакомых, в домах которых установили это "чудо техники" а-ля аналогу олмайан. Одна нервотрепка в виде несоответствия заполненных денег на карту и того, что показывает счетчик, или отсутствие воды в линии из-за неправильной работы карты, неудобство в оплате и т.д. и т.п. Согласитесь, что это просто дебилизм, когда водяная линия и ее ответвления идут по всему блоку до последнего этажа в виде изогнутых во все стороны труб. А если завтра какой-нибудь псих повредит линию или перекроет вентиль, который на всех этажах? Нигде в мире не используются смарт-карты насколько мне известно. Пусть лучше установят обычные счетчики в блоках, чем изощряться в издевательствах над собственным народом. Хотя, это не их народ... 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Пишу тут так как не могу создать новую тему в разделе "Дискуссии на общие темы".

 

Сегодня подожгли мой счётчик в блоке. Примерно в 18:00 постучал сосед, сказал, что горит счётчик. Потушили. 

Я позвонил в Su Idaresi. Никто трубку не взял. Позвонил участковому, он не ответил. 

 

Что делать? Кому звонить? Куда идти?

Если злоумышленника поймают, его накажут, верно? Что ему будет? Статья 186?

 

Жду ваших ответов....

Link to comment
Share on other sites

Несколько спорный момент. У нас в январе в ряде домов тоже стали устанавливать эти идиотские смарт-счетчики, а потом вдруг внезапно бросили все дела. Спрашивал у контролера, причину точно назвать не может, но общий смысл его слов сводился к тому, что население недовольно этими смарт-счетчиками. У меня достаточно знакомых, в домах которых установили это "чудо техники" а-ля аналогу олмайан. Одна нервотрепка в виде несоответствия заполненных денег на карту и того, что показывает счетчик, или отсутствие воды в линии из-за неправильной работы карты, неудобство в оплате и т.д. и т.п. Согласитесь, что это просто дебилизм, когда водяная линия и ее ответвления идут по всему блоку до последнего этажа в виде изогнутых во все стороны труб. А если завтра какой-нибудь псих повредит линию или перекроет вентиль, который на всех этажах? Нигде в мире не используются смарт-карты насколько мне известно. Пусть лучше установят обычные счетчики в блоках, чем изощряться в издевательствах над собственным народом. Хотя, это не их народ... 

В этом вы правы, смарт счетчики не оправдывают себя как ожидалось. Я не знаю как это называть, сожрали деньги или и правда не ждали этого. Но и есть пару нюансов которых многие не видят. В зданиях где нет постоянной воды-причина в том, что насосы воды не могут работать постоянно(если даже работают постоянно то силы не хватает на верхние этажи) и если Азерсу решит сделать по гос. программе смарт-карты то сначала усилят(или добавят) насосы чтоб была постоянная вода или у насоса хватило мощи на верхние этажи здании, то есть насос мог работать на 9 атмосферов.  Так как если на смарт счетчике нет воды то счетчик просто не работает(попадает в код). И если в кварталах ставили эти счетчики то значит поменяли, поставили, добавили новые насосы. Вероятность того, что в счетчике нет воды мало. А ошибка в том, что вода к насосам тоже от куда-то идет. Вообще причина как вы написали совсем в другом. Ставят смарты в первую очередь где много дебитор долгов. 

Но это уже совсем другая тематика. Азерсу в отличии от Азеригаза и от Бакыэлектрикшебеке не имеет таких опасных и жестких техники безопасности, это факт. Вряд ли(не дай бог) кто то умрет от воды. Я знаю пару ребят, работников газа у них почти каждый месяц бывают разные смерти от угара и т.д.  Но давно всем известно, что трубы газа и линии электроэнергии давно в подъезде со своими счетчиками. Так, что бояться этого стоит меньше всего.  Если стояки будут в подъезде или на улице то абонентам-жильцам не будет разницы отключит ли воду смарт-счетчик или сам работник Азерсу. Имелось виду это. И когда такое случиться а это случиться 100% то диктовать будет правительство-департамент района и т.п., уж поверьте мне в этом в собственном опыте.  Это ваша конечно же дело, но в будущем как абоненту без счетчика вам могут написать долг-ущерб. И вы не сможете избежать от этого всеми известными вам способами, исками, обращением к суду и т.д. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Пишу тут так как не могу создать новую тему в разделе "Дискуссии на общие темы".

 

Сегодня подожгли мой счётчик в блоке. Примерно в 18:00 постучал сосед, сказал, что горит счётчик. Потушили. 

Я позвонил в Su Idaresi. Никто трубку не взял. Позвонил участковому, он не ответил. 

 

Что делать? Кому звонить? Куда идти?

Если злоумышленника поймают, его накажут, верно? Что ему будет? Статья 186?

 

Жду ваших ответов....

На билдириш(чек на котором вам дает контролер, чек с долгом, если осталось) есть номер постоянной горячей линии и номер вашего района. Сегодня воскресенье и поэтому в районном департаменте не берут трубку. Завтра обратитесь на департамент(su-kanal departamenti) вашего района-отдел метрологии, или звоните сегодня на аварийный отдел(qeza berpa idaresi). 

В каком районе живете?

Link to comment
Share on other sites

у меня в квартире никто непрописан,тогда как будут считать?до этого января брали 1.8ман,сейчас 7.2 в месяц,как за 4человека,а счетчик неставят

Не заметил ваше сообщение.

1)Это как вообще-не кто не прописан? У вас новостройка? Если да то когда открыли код новостройкам то открыли код на имя человека который имеет договорный контракт с МТК. А новостройках во всех(по крайней мере в тех которого я видел) в документах идет 1 человек. Вот берите справку с коменданта(копию договора) или с офиса МТК и отвезите на департамент. (кстати, есть еще одно: если у вас новостройка то МТК брала у вас деньги за счетчик воды. Если в квартире все же нет счетика хотя искать стоит то заставьте МТК поставить вам.  А контрорлер напишет акт, поставит пломбу и будет брать в учет счетчик)Если у вас вторичный то на купче квартиры должно написано имя кого-то то есть квартира должна быть на чью то имя. То же самое с земельным участком. Есть серенджам или шехадетнаме на чью-то имя. Я на верху написал уже. Если все же на квартире не кто не прописан то ЖЭК или комендант просто обязан вам давать справку с текстом: Arayish verilir, Aliyev Veliye ondan oteri ki, onun yashadigi unvanda qeydiyyat sifirdir(0.000). А такого лично я не видел. Если квартира на ваше имя и там кроме вас не кто не прописан то справку дадут с 1 человеком. В департаменте менять это 5 минут. Надо самому идти за своими делами и проследить до конца.

2)Есть такое. Механических счетчиков просто нет(или их мало). Механические счетчики не ставят там где будут смарты. НО, в начале или в конце месяца каждому району дают около 200 счетчиков. Счетчики сами и по слову контролерам "ставьте мне счетчик" не ставятся. Надо идти к департаменту и писать письменное заявление. Там вам скажут, что за 10 рабочих дней они вам позвонят или придут к вам. Стандартные вещи типа- брать копию своего письменного заявления (после подписи коммерческого директора)объяснить взрослому человеку не нужно. Ну и угрожайте, что у вас есть копия листка и вы будете подать в суд) Если все же счетчик не будет то вы можете обращаться в суд. Этот суд называется Iqtisad mehkemisi которая есть в каждом районе. Азерсу еще не дорос до цивилизации(как и все в Азербайджане) Кто сильнее будет демагогствовать тот и победит, к сожалению.

3)Азерсу должен ставить счетчики совершенно бесплатно, но и абоненты сами тоже могут купить себе счетчик за свой счет. Но установку делают инженеры-работники департамента бесплатно, ставят пломбу и берут учет ваш счетчик и пишут договор. Это конечно как последний вариант я написал если вы не человек принципа. ИМХО выгоднее чем платить 7.2 копеек т.к стоит счетчик 17-АЗН(Absheron SSS-15)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Пишу тут так как не могу создать новую тему в разделе "Дискуссии на общие темы".

 

Сегодня подожгли мой счётчик в блоке. Примерно в 18:00 постучал сосед, сказал, что горит счётчик. Потушили. 

Я позвонил в Su Idaresi. Никто трубку не взял. Позвонил участковому, он не ответил. 

 

Что делать? Кому звонить? Куда идти?

Если злоумышленника поймают, его накажут, верно? Что ему будет? Статья 186?

 

Жду ваших ответов....

Ну вот, то, чего я опасаюсь больше всего - это называется вредительство! Учитывая специфику Азербайджана - слабо работающие законы и общий пофигизм ответственных структур, добиться правды и наказания виновных весьма проблематично. Но в первую очередь надо сообщить в районное отделение Азерсу, контролеру. Обязаны принимать меры. Удачи Вам!

Link to comment
Share on other sites

Тут слово опасно как-то не уместно, пугать людей не стоит) Если это не коммерческий объект то не кто не обязан следить за счетчиками и не спать в подъезде. Это обязанность азерсу , прямые обязанности контролеров. Должны менять бесплатно счетчик и к тому времени подключить воду на прямую. Проблема в одном-если нет воды. 

Link to comment
Share on other sites

Это связано с тем, что жильцы домов берут справку с 1 человек хотя прописан в доме людей больше. Ясное дело, наши ЖЭК-и все знают. Дать взятку и получить такую справку не трудно. А сейчас кроме справки смотрят еще и на инвертализацию смотрильщиков(nezaretchi). Если на инвертальном бланке работника написано составь жильца например 4 человека а справке это число иное то в дело наступает юрист районного департамента. Пол Баку платит деньги за воду с 1 человеком, хотя счетчиком если сравнить то получиться сумма гораздо больше. Это и есть расход питьевой воды на воздух. 

Не думаю , что жэк кому-то даст такую справку за взятку и потом , наш  нязарятчи  не вылезает из жэка , постоянно  сверяет и проверяет ;  обощать не нужно , не все  люди идут на обман , лично в нашей квартире никто не прописан  и никто пока не проживает , а заявление на установку  счётчика я писала дважды , но там нет технической возможности для установки , трубы проходят по крыше и выходит , что только там можно и установить .  Я предоставила справку , так почему этот долг до сих пор висит и как утверждает нязарятчи , придётся платить .

На квитанциях написано предупреждение о том , что ни в коем случае нельзя платить работникам Азерсу  на месте и в тоже самое время сами же снабдили их  маленькими кассовыми аппаратами для сбора денег ,  сами себе противоречат .

Что они делают для населения ?  Выше , в другом посте , написала про лопнувшие трубы ,  насос  дворовой выходит из строя , собираем  всем двором на насос  и  мастера , а они, как всегда, в стороне .

Link to comment
Share on other sites

Берите с ЖЭК-а справку, что в квартире никто не прописан и не платите за воду. 

А на что ссылаться ?  Они утверждают , что нужно платить 1, 8 м  и в квитанции пишут  1 чел , мы  уже сколько лет так платим .Короче , если Азерсу говорит гатыг гара ды , то  гарады , ня хава чалыр , ойнамалыды  инсанлар , потому что  нет на них управы , вот и всё ! 

Link to comment
Share on other sites

Не думаю , что жэк кому-то даст такую справку за взятку и потом , наш  нязарятчи  не вылезает из жэка , постоянно  сверяет и проверяет ;  обощать не нужно , не все  люди идут на обман , лично в нашей квартире никто не прописан  и никто пока не проживает , а заявление на установку  счётчика я писала дважды , но там нет технической возможности для установки , трубы проходят по крыше и выходит , что только там можно и установить .  Я предоставила справку , так почему этот долг до сих пор висит и как утверждает нязарятчи , придётся платить .

На квитанциях написано предупреждение о том , что ни в коем случае нельзя платить работникам Азерсу  на месте и в тоже самое время сами же снабдили их  маленькими кассовыми аппаратами для сбора денег ,  сами себе противоречат .

Что они делают для населения ?  Выше , в другом посте , написала про лопнувшие трубы ,  насос  дворовой выходит из строя , собираем  всем двором на насос  и  мастера , а они, как всегда, в стороне .

Цитирую вам что написано на билдириш Азерсу. Так-как Азербайджанской латиницы нету напишу английскими. 

Xahish edirik qisa muddetde borcunuzu odeyesiniz. 

Gosterdiyimiz xidmetlerin haqqini bank ve pocht shobelerinde, (qirmizi herflerle) EASYpay, paypoint odenish terminallarinda ve ya plastik kartla internet vasitesi ile odeye bilersiniz. Можете сами читать. И далее идет красными буквами что не платите тем кто вам дает билдириш и устанавливает счетчики.

Этот аппарат что в руках контролера называется исипей(EasyPay)что даже школьник поймет перевод этих слов. То есть легкий платеж. И не кто не в праве вас заставить платить им денег но вы сами можете платить жестко по вашему решению. Вы кроме как смотреть на билдириш на ваш долг читайте и другие вещи, например вас просят платить за 10 дней и угрожают отключать воду при невыплате через  месяц. Если все кто-то решил дать деньги контролеру то в этом этот человек виноват сам. И вообще, вы думайте министерство юстиции следит за всеми своими работниками или другие организации? Или были случаи когда угрожали кому то или силой брали денег? Это уже уголовное дело, вы уж простите. Ну и такое было.

На счет не кто не прописан я на верху написал. Если квартира не на чью имя то берите справку с ЖЭК-а что в квартире ноль регистрированных людей и не платите за воду. Я вообще не понимаю на чью имя ваш код на азерсу если в квартире не кого нет.  Если вы не сможете предъявить эту справку то каждый месяц долг увеличиться и этот долг стереть не возможно будет.

До 2011 года контролеры Азерсу работали с коалицией ЖЭК-ками. Потому что чеки платежа писали сами и эти чеки они брали там.  1) сейчас ЖЭК не в праве давать свои данные жильцов другим работникам организации. 2)Если даже кто-то сидит там то по личному времени и делам, хотя начальство запрещает им это делать так как инвертор должен написать контролер сам лично. И если даже ЖЭК захочет давать данные то и не сможет, потому что они последний раз провели инвертор во времен СССР. В том то и смысл, почему абонент сам должен отвезти справку. Потому что по мнению ЖЭК-а например в Ясамале на 30% домов прописан по 50-60 людей например. Это относится особенно земельным участкам. Делает это 90 АЗН в месяц. Один из серьезных проблем азерсу а вы пишите такого нету)

Не согласен, что давать взятку и получить справку в ЖЭК-э трудно или такого нет. В Азербайджане за деньги можно делать все. Ну спорить не буду.

Если у вас дома проблемы стояком департамент ответственности не несет, потому, что это ваш дом. Во вторых по плану компании концу 2015 все стояки будут не в помещениях тогда и азерсу будет нести ответственности. На счет счетчиков я тоже написал на верху. Механических нет(их мало), смарт на здании не ставят по отдельности. И мне известны такие проблемы. Вы уже при нарушении договоренности азерсу уже первый раз должны были обратиться в суд. Я сам много видел таких проблем. 

Насос вы сами купить не сможете, разве что стоит очень дорого-примерно на 4 подъездный 9 этажное здание нужен 200 тыщ-ный насос(новый) , Ну может это в наших рядах сплетни нам промывают мозги я в этих делах не очень разбираюсь. Во вторых заменить насос и войти на насосную вам не кто не разрешит это уже на 100%. Если конечно же насос не пренадлежит МТК и не в составе азерсу. По крайней мере в центральных районах и в районах Бинегеди, в Гарадаг это так. В регионах страны я не знаю. 

1.8 азн это минимальный тариф то есть 5 кубов. Ниже и так не куда, я так понял вы не живете там и не хотите платит. Только одно, добиваться счетчика и на верху я написал варианты.

Я не представитель воды я просто написал все как должно быть и как есть. Во всех этих постах смысл в одном. Люди должны знать немного свое. Я тоже плачу за воду и у меня тоже проблема с азерсу)

Link to comment
Share on other sites

В каком это районе если не секрет?

Вместо того, чтоб "еле заставили принять справку" заставьте чтоб вам поставили счетчик. Тем более это бесплатно и в этом интерес Азерсу больше. Я вам это советую. Потому, что рано или поздно все стояки воды будут в подъездах или на улице, с счетчиками смарт. У вас опять будут проблемы и вообще я не понимаю зачем платить в год 21-АЗН если вы там не живете? Я не видел, чтоб было такое-в квартире не кто не прописан. Если все же это не вторичный а новостройка, то если даже тариф идет без счетчика, это значит что счетчик есть в квартире но нет в учете департамента. Потому, что техники шерт без счетчиков на новостроек азерсу не дает.

Берите с ЖЭК-а справку, что в квартире никто не прописан и не платите за воду.

Район Насиминский, дом- сталинка, ранее обслуживался через жэк при Сокаре, за воду платили через жэк, несмотря, что никто не прописан, жэк брал как за одного человека. Поэтому же принципу оплачивали в прошлом году, когда оплату за воду передали Азерсу. Так как все таки определенный период проживаю в этой квартире, то и оплачивала как за одного человека. Вопрос счетчика связан с тем, что при установке могут возникнуть проблемы, так как трубы старые. Возможно при следующем ремонте заменив трубы установим счетчик, а сейчас , насколько знаю, в старых домах не обязательно ставить счетчик.

Link to comment
Share on other sites

Я не смог объяснить наверное. Если в квартире не кто не прописан то квартира на чью то имя. На воздухе квартир не бывает. Если нет счетчика то официально департамент не должен следить за тем, что живет в квартире кто-то или нет. Может кто-то живет но платит деньги контроллеру чтоб он абонента не спалил) Азерсу открыл код на имя этого человека и в квитанции долга идет 1 человек. В феврале этого года начали атаку на 1.8 азн чтоб люди принесли сами справку.(специально). Если кто-то не принес контроллер ведет инвертор сам. Если кто-то не принес справку и не живет(и контроллер не видел этого человека в связи с тем что абонент не живет в квартире) то не всем но многим напишут 7.2 азн. Причину я написал уже. Забудьте про связку ЖЭК-а и азерсу. Канализация и вода перешла на азерсу с 2011(февраль) года и платить нужно в банк, в терминалы и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Я не смог объяснить наверное. Если в квартире не кто не прописан то квартира на чью то имя. На воздухе квартир не бывает. Если нет счетчика то официально департамент не должен следить за тем, что живет в квартире кто-то или нет. Может кто-то живет но платит деньги контроллеру чтоб он абонента не спалил) Азерсу открыл код на имя этого человека и в квитанции долга идет 1 человек. В феврале этого года начали атаку на 1.8 азн чтоб люди принесли сами справку.(специально). Если кто-то не принес контроллер ведет инвертор сам. Если кто-то не принес справку и не живет(и контроллер не видел этого человека в связи с тем что абонент не живет в квартире) то не всем но многим напишут 7.2 азн. Причину я написал уже. Забудьте про связку ЖЭК-а и азерсу. Канализация и вода перешла на азерсу с 2011(февраль) года и платить нужно в банк, в терминалы и т.д.

квартира на моё имя,но я там не прописан,а прописан в другом месте,когда купил эту квартиру,на прописке было 2 человека,и считали мне пол года за 2,потом я дал справку с жека, что никто непрописан,и копию купчей на своё имя и платил 2 года за одного человека,а с февраля стали считать за 4,виделся с реисом насиминского су идареси,на мой вопрос почему та стало?он сказал типа по статистике 4человека в семье,и поэтому они так начали считать,я сказал там никто неживёт,поставте счётчик,реис взял адрес,дал свой номер,но до сих пор счётчика нет

Link to comment
Share on other sites

С позволения автора темы тоже хотела бы задать вопрос. В квартире была прописана семья из трех человек. Все они выписались полгода назад, но с тех пор и по сей день мне приходит квитанция об оплате за воду на сумму 5,40 АЗН. Понимаю, что деньги небольшие и оплачиваю каждый месяц эту сумму, дабы не возникала задолженность. Счетчика на воду в квартире нет, сама я прописана по другому адресу, в квартире в данный момент не проживаю, т.к. там идет ремонт. Хотела бы уточнить, стоит ли мне возиться с тем, чтобы докавать АзерСу тот факт, что все трое прописанных по данному адресу там не проживают и выписаны или просто поставить счетчик на воду и всё? Что посоветуете?

Link to comment
Share on other sites

Так если бы приносили счет за 1 человека. Они проносят за 4-х. Правда вместо 1,80 считают 1,50 отсюда и долг за 5 месяцев 30 манат за 4 человек.

Так если бы приносили счет за 1 человека. Они проносят за 4-х. Правда вместо 1,80 считают 1,50 отсюда и долг за 5

месяцев 30 манат за 4 человек.

1.50 -это потому что не учитывают канализацию. Если это дача-то значит у вас каналлизация не проведена,по этому считают без нее. Если есть каналлизация- то считают по 1.80 с человека.

Link to comment
Share on other sites

Кто может выставить фото пломбы с водчного счетчика .не могу разобраться еть она у нас или нет.

Фото не нужна, бывает 2 пломбы . Одна круглая метал на самом счетчике другая пластмассовая(зеленого, синего цвета) обмотанная к стояку, пломб метрологии с номером.

Link to comment
Share on other sites

С позволения автора темы тоже хотела бы задать вопрос. В квартире была прописана семья из трех человек. Все они выписались полгода назад, но с тех пор и по сей день мне приходит квитанция об оплате за воду на сумму 5,40 АЗН. Понимаю, что деньги небольшие и оплачиваю каждый месяц эту сумму, дабы не возникала задолженность. Счетчика на воду в квартире нет, сама я прописана по другому адресу, в квартире в данный момент не проживаю, т.к. там идет ремонт. Хотела бы уточнить, стоит ли мне возиться с тем, чтобы докавать АзерСу тот факт, что все трое прописанных по данному адресу там не проживают и выписаны или просто поставить счетчик на воду и всё? Что посоветуете?

 Докавать это как? Не стоит идти в принципы. Азерсу не должен проследить за каждой квартирой-кто там проживает кто нет и причин я указал на верху. Тем более в этом интерес абонента нежели компании.  Если в квартире нет счетчика и если фактически прописан 3 человек, то вам будет прописан долг каждый месяц. Вы можете писать заявление в департаменте, чтоб ваш код заморозили, сделали пассивным. (конечно же после проверки-инвертора контролера) При этом на вашем коде не должно быть долга. Если контролер как то заметит, что все таки в квартире кто-то есть(живет или просто зашел) У него есть право писать вам долг в размере ущерба 1 месяца.

Проследите сами, чтоб оператор в компьютере заморозил ваш код. Если код на ваше имя предъявите паспорт и требуйте абонентскую карту-распечатку. В карте все ваши платежи и если заморозили ваш код в мае против строки месяца увидите букву P(

Passiv kod) Это чтоб проверили. Ну и как всегда делайте копию вашей заявки после подписи соответствующего работника департамента.

Link to comment
Share on other sites

квартира на моё имя,но я там не прописан,а прописан в другом месте,когда купил эту квартиру,на прописке было 2 человека,и считали мне пол года за 2,потом я дал справку с жека, что никто непрописан,и копию купчей на своё имя и платил 2 года за одного человека,а с февраля стали считать за 4,виделся с реисом насиминского су идареси,на мой вопрос почему та стало?он сказал типа по статистике 4человека в семье,и поэтому они так начали считать,я сказал там никто неживёт,поставте счётчик,реис взял адрес,дал свой номер,но до сих пор счётчика нет

Реис счетчики не ставит. В департаменте есть отдел метрологии и инженеры метрологии. Это уже другой разговор почему сделали 4 человека а точнее внутренняя политика компании и это не связано с какой то статистикой. Счетчика и не будет если ждать, надо обратиться к департаменту в конце в начале месяца и жестко проследит, требовать свое. Вообще интересно стало раньше счетчиков было абоненты не хотели теперь наоборот. Счетчики есть но все смарты. И ставят их только по гос. программе.  В Насиминском районе 50-60 тысячи абонентов, а механические счетчики они получают 100 штук и не каждый месяц. Это очень глобальная проблема компании. Я уже на верху написал варианты. 1)Если вообще не живете обратитесь контролеру чтоб он проверил вашу квартиру. Написал xidmeti melumat и ваш код могут заморозить-сделать пассивным.(сами если проследите) 2) Угрожайте, требовайте (можете читать на верху как). 3)Можете сами купить счетчик, обратиться к инженерам метрологии, что счетчик у вас есть. Они установят, поставят пломбу и заберут ваш счетчик в учет.

В Азербайджане ничего правильного нет к сожалению. Все делается методом вандализма.

Link to comment
Share on other sites

Фото не нужна, бывает 2 пломбы . Одна круглая метал на самом счетчике другая пластмассовая(зеленого, синего цвета) обмотанная к стояку, пломб метрологии с номером.

К нам приходили из азерсу поставили пломбу но толькл пластмасмовую сказали что она одна сейчас бывает а метал. не поставили.

Link to comment
Share on other sites

 Докавать это как? Не стоит идти в принципы. Азерсу не должен проследить за каждой квартирой-кто там проживает кто нет и причин я указал на верху. Тем более в этом интерес абонента нежели компании.  Если в квартире нет счетчика и если фактически прописан 3 человек, то вам будет прописан долг каждый месяц. Вы можете писать заявление в департаменте, чтоб ваш код заморозили, сделали пассивным. (конечно же после проверки-инвертора контролера) При этом на вашем коде не должно быть долга. Если контролер как то заметит, что все таки в квартире кто-то есть(живет или просто зашел) У него есть право писать вам долг в размере ущерба 1 месяца.

Проследите сами, чтоб оператор в компьютере заморозил ваш код. Если код на ваше имя предъявите паспорт и требуйте абонентскую карту-распечатку. В карте все ваши платежи и если заморозили ваш код в мае против строки месяца увидите букву P(

Passiv kod) Это чтоб проверили. Ну и как всегда делайте копию вашей заявки после подписи соответствующего работника департамента.

Так я и говорю, что в прописке уже полгода как никого нет. И в данный момент в квартире никто не проживает, т.к. там идет ремонт. 

Ни с кем на принцип я идти не собиралась. С чего Вы взяли? Просто могла бы собрать копии новых удостоверений личности прежних жильцов, где значится новый адрес. Либо запросить в ЖЭКе справку о том, что по данному адресу никто не прописан или иное что-то... И отнести это в АзерСу, что и будет доказательством того, что долг не обоснован. Об этом я и писала вроде. Просто думала, стоит ли возиться или сразу поставить счетчик. В общем, не важно уже.))

Link to comment
Share on other sites

Реис счетчики не ставит. В департаменте есть отдел метрологии и инженеры метрологии. Это уже другой разговор почему сделали 4 человека а точнее внутренняя политика компании и это не связано с какой то статистикой. Счетчика и не будет если ждать, надо обратиться к департаменту в конце в начале месяца и жестко проследит, требовать свое. Вообще интересно стало раньше счетчиков было абоненты не хотели теперь наоборот. Счетчики есть но все смарты. И ставят их только по гос. программе.  В Насиминском районе 50-60 тысячи абонентов, а механические счетчики они получают 100 штук и не каждый месяц. Это очень глобальная проблема компании. Я уже на верху написал варианты. 1)Если вообще не живете обратитесь контролеру чтоб он проверил вашу квартиру. Написал xidmeti melumat и ваш код могут заморозить-сделать пассивным.(сами если проследите) 2) Угрожайте, требовайте (можете читать на верху как). 3)Можете сами купить счетчик, обратиться к инженерам метрологии, что счетчик у вас есть. Они установят, поставят пломбу и заберут ваш счетчик в учет.

В Азербайджане ничего правильного нет к сожалению. Все делается методом вандализма.

мне не нужен по сути счётчик,я сказал поставте счётчик,после того как реис начал рассказывать что справки с жека непринимают,и будут считать 4человека,если даже никто непрописан

имеют ли право непринимать справку?

Link to comment
Share on other sites

К нам приходили из азерсу поставили пломбу но толькл пластмасмовую сказали что она одна сейчас бывает а метал. не поставили.

Есть такое. Там где должен быть метал проходит медь-проволока которая идет к пластмассовой пломбе. Сейчас так не ставят но и так можно. Там вообще главное пластмассовая(с номером азерсу). Метал пломба с завода идет.

Link to comment
Share on other sites

Такое ощущение, что Азерсу , направляет своих сотрудников просто бросать билдириш, а там пускай сам жилец к ним кабинеты приходит и объясняется.

Дошло до того, что приносят извещение в квартиру в новостройке, которая не прошла госприем, которая без ремонта, но с установленными счетчиками. Выписывают квитанцию даже когда двери у квартиры не было, то есть заходи и проверяй показания.Приходит сотрудник азерсу, подходит к счетчикам воды, видит собака, что никто не живет, ремонта не делает, показания на нуле.. Ан нет,берет и выписывает квитанцию по норме 1.80 за месяц, так как будто он не может проверить показаний. На данный момент долг более около 40 ман. Звонишь в азерсу, объясняешь, что дом не принят, его не существует, адреса точног нет, а счетчики есть, мой контактн телефон тоже, почему бы вашему сотруднику не придти и я ему предоставлю возможность проверить.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 0 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 8 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 26 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 30 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 15 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
      • 37 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...