Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан и азербайджанцы


Recommended Posts

[quote name='Ardani' date='Feb 18 2005, 22:04 ']Да нет одно удовольствие. Для вас же стараюсь.
[right][snapback]219023[/snapback][/right][/quote]

Интерессно кому отвечаю я, Urden? Вы случаино не знаете?
Если удаляете посты, делаите это основательнее, чтоб не так заметно было.
Там был мои пост с цитатами азербайджанских юзеров. С цитатами. И Ваша там была.
Неужели это являлось нарушением правил? Некрасиво.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 278
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Urden' date='Mar 12 2005, 02:09 ']Ardani, я не модерирую этот раздел. "Занесло" ©.
[right][snapback]234129[/snapback][/right][/quote]
Urden, извиняюсь. И всё же кого-то занесло. В том числе и меня.
© отменяется. Можете пользоваться.

Link to comment
Share on other sites

«Каждый человек свободен в выборе своей национальности, и никто не имеет право противиться этому...»
В этой фразе есть существенная ошибка - говорится об этносе, но забывается культура: этнос стоит выше культуры.
Говоря об Азербайджане и азербайджанцах, нельзя игнорировать общеизвестные факты. Если азербайджанцы «Иранского» Азербайджана - это народ который испытал на себе мощное влияние иранской культуры, то азербайджанцы «Северного» Азербайджана, будучи по религии близки к персам, по культуре они все же ближе к туркам.
Не потому ли нынешний Азербайджан заметно тянется к Турции и не особенно стремится исправить злую ошибку русских царей, разорвавших, якобы, единый и неделимый, Азербайджан на две части и воссоединиться с Южным Азербайджаном ?
Кстати, и в своем решении «армянского вопроса» Азербайджан воспользовался не иранским, а турецким опытом.

Link to comment
Share on other sites

Harib, в этом вопросе непочатыи краи работ. Трудно спорить с несколькоми азербайджанцами, которые противоречат сами себе же.

Link to comment
Share on other sites

Культура обоих Азербайджанов почти полностью схожа и тянется к единым истокам. Незначительная разница объясняется двухсотлетней "оторваннностью", а не любовью к турецкой или персидской культуре.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' date='Mar 12 2005, 23:01 ']Культура обоих Азербайджанов почти полностью схожа и тянется [b]к единым истокам.[/b] Незначительная разница объясняется двухсотлетней "оторваннностью", а не любовью к турецкой или персидской культуре.
[right][snapback]234780[/snapback][/right][/quote]

Не к албанским ли?

Link to comment
Share on other sites

«Но как быть тем, кто свято верит что азербайджанцы - древнейший этнос и что Азербайджанская республика - преемница великих государств прошлого?»
(Toral)
Если человек [color=red]верит [/color]в то, что азербайджанцы - древнейший этнос и что Азербайджанская республика - преемница великих государств прошлого, то это проблемы веры, а не истории. Ни одну веру нельзя уложить в рамки абстрактной логики. Каждая вера покоится на постулате : «Абсурдно - но верую». Так что в вопросах веры спорить нет смысла.
Существование нынешнего Азербайджана не является доказательством его древности. Возьмем к примеру Прибалтику. В Прибалтике, есть например, Литва, которая помнит своих великих князей, правителей Литовской Руси, есть и Эстония, история государственного строительства, которой очень молода.
Бесполезно искать в истории Закавказья великих азербайджанских ханов, которые правили единым и неделимым Азербайджаном.
Наиболее распространенный тезис азербайджанской веры : армяне в Закавказье -не коренные жители, а якобы пришельцы, в то время как кавказские татары, потомки тюрков-огузов, появившихся здесь в XI веке нашей эры, переименованные в "азербайджанцев", так вот они - самые что ни
на есть самые коренные жители.
Нельзя отрицать то, что действительно есть азербайджанцы, то есть жители Азербайджанской Республики, корни которых на Кавказе и в Закавказье, а не в Средней Азии, откуда пришли тюрки. Это лезгины, аварцы, удины, талыши, таты, курды и многие другие, кого на протяжении существования азербайджанского государства вовсю старались отуречить, лишить своей национальной идентичности или, на худой конец, просто выжить.

Link to comment
Share on other sites

Harib, никто не утверждает, что азербайджанцы являются древнейшим этносом в регионе. Но утверждать то, что азербайджанцы появились только 80 лет назад просто абсурдно.

Армяне не являются коренными жителями Кавказа, это правда. Об этом говорят не азербайджанцы, а а одни из самых авторитетных учёных современности. Но ничего обидного я в этом не вижу. У меня, в отличие от большинства моих оппонентов, понятие "древости" и "исконности" не ассоциируется с неоговариваемым правом этноса на проживание в данном регионе.

Азербайджанцы являются коренными жителями, и это, к большому сожалению армянских историков, ничем не опровегнешь. Сложившись в единый уникальный этнос на Кавказе и в Северном Иране, под влиянием не только огузов, но и ряда других этнических элементов, азербайджанцы (в отличие от армян, появившихся на Кавказе уже будучи сформированной этногруппой) являются самыми настоящими автохтонами населяемых ими земель.

"Отуречить" могут турки, а в Азербайджане турки почти никогда не проживали и не правили. Никого "лишить национальной идентичности" в Азербайджане не пытались. Не выкладывайте сюда, пожалуйста, всякий абсурд со страниц газет вроде "Ноян Тапан".

Link to comment
Share on other sites

Армяне не являются коренными жителями Кавказа, это правда - решительно завил заявил Urden.
Я готов принять эту правду. Однако есть и другая правда. В IV веке, когда предки многих нынешних азербайджанцев, еще называли себя албанами, Кавказская Албания приняла христианство от руки Григория Армянского.
Чтобы не быть обвиненным в том, что использую
«абсурд со страниц газет вроде "Ноян Тапан"» я сошлюсь на диссертацию иеромонаха Алексия. Диссертация была опубликована на сайте Бакинско-Каспийской Епархии [url="http://baku.eparhia.ru/answer/?ID=557"]http://baku.eparhia.ru/answer/?ID=557[/url], и в ней сказано следующее: «В 313 году, практически синхронно с Римской империей, албанский народ во главе со своим царем Урнайром принимает Крещение от руки равноапостольного Григория Просветителя. С этой датой христианство становится государственной религией»
Как отмечают другие историки, св. Григорий при содействии армянского царя в 302 году построил Эчмиадзинский монастырь, в котором основал свой престол.
Эчмиадзин, как известно, находиться между «Северным» и «Южным» Азербайджаном. Что же за территория лежала между двумя «азербайджанскими» территориями? Чтобы ответить на этот вопрос «объективные» историки из Баку создали миф о захваченном армянами "Иреванском ханстве". Если руководствоваться «неабсурдной» логикой азербайджанских историков, то получается, что св. Григорий основал свой монастырь на азербайджанской земле. Св. Григорий, между прочим, был епископом не "Иреванского ханства, а епископом Великой Армении. А потомкам первых христиан Закавказья грех забывать о том, что Григорий Просветитель является одним из вселенских святых.

Link to comment
Share on other sites

Harib, насколько я понимаю, ваша точка зрения сводится ко мнению, что армяне, пусть и не являясь коренным этносом Кавказа, впервые мигрировали сюда (II-I века до н. э.) задолго до сложения азербайджанского этноса. А азербайджанцы, будучи коренным этносом региона, окончательно сформировались (XI-XIII века н. э.) из местных элементов уже после того, как здесь появились первые армяне. Можно сказать, что оба этих фактора равны "по весу" и не могут оспаривать друг друга.
"Между «Северным» и «Южным» Азербайджаном" находится Аракс, а не Эчмиадзин.
Роль св. Григория одинакова важна как в истории Армянской, так и в истории Албанской церквей. Правда, не знаю, насколько корректно именовать его "Григорием Армянским" (этнически он был парфянином, а в историю вошёл под именем Григория Просветителя), но имя его связано с основанием всех трёх кавказских церквей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' date='Mar 14 2005, 00:55 ']Роль св. Григория одинакова важна как в истории Армянской, так и в истории Албанской церквей. Правда, не знаю, насколько корректно именовать его "Григорием Армянским" (этнически он был парфянином, а в историю вошёл под именем Григория Просветителя), но имя его связано с основанием всех трёх кавказских церквей.
[right][snapback]235419[/snapback][/right][/quote]

Исторического основателя Армянкой церкви Святого Григория Просветителя, во многих странах, в том числе в России, Италии, Греции, часто именуют Святым Григорием Армянским.
Только вот в Азербайджане, который внезапно стал первой христианской страной Закавказья, считается некорректным называть Святого Григория Просветителя Святым Григорием Армянским.

Link to comment
Share on other sites

Кого вы цитируете, когда пишете, что Азербайджан "внезапно стал первой христианской страной Закавказья"? Если Алексея Никонорова, то просьба выставить сюда прямую цитату, где недвусмысленно говорится, что именно [b]Азербайджан[/b] - это первая христианская страна Закавказья.

Link to comment
Share on other sites

кстати в самом "южном Азербайджане" вообще то нету неуловимых этнических азербайджанцев. В Иране вообще нету азербайджанцев. :lol: За исключением дипкорпуса и посла)) в останах зап-вост Азербаджан, Ардабил, проживают курды, турки, талыши. Кого из них причисляете к "азербайджанцам" ?))

Link to comment
Share on other sites

Урден-муаллим, не обращайте внимания на этого скрытого тюркофоба. В своей тюркофобии он зашел так далеко, что в число коренных народов Азербайджана вписал паррсои (татов) и курдов. Извечная «армянская» болезнь.
Интересно, а мугамы у османов есть или нет? :)

Link to comment
Share on other sites

Фаррух, в споре достаточно доказать, что человек не прав. Так докажите в чем я не прав. Зачем же ходе полемики, навешивать ярлык и объявлять меня скрытым тюркофобом? Напомните мне, когда я навесил на Вас какой-либо ярлык и я принесу Вам свои извинения.
Вы упрекнули меня, что я страдаю «армянской болезнью». А какой болезнью страдают те господа, которые не скрывали своего возмущения, когда я вспомнил армянку Шаганэ?
Я позволю себе повторить, то что сказал «Исторического основателя Армянской церкви Святого Григория Просветителя, во многих странах, в том числе в России, Италии, Греции, часто именуют Святым Григорием Армянским»
Не могли ли Вы дать конкретный ответ, на конкретный вопрос: «Почему же в Азербайджане, где возрождается Албанская церковь, считается некорректным называть Святого Григория Просветителя Святым Григорием Армянским?».

Link to comment
Share on other sites

Harib, почему вы решили, что "в Азербайджане считается некорректным называть Святого Григория Просветителя Святым Григорием Армянским"? В своём сообщении я всего лишь отметил, что не уверен в правильности варианта "Григорий Армянский", потому что мне самому с ним сталкиваться не приходилось. Причём здесь весь Азербайджан?

Link to comment
Share on other sites

Urden, не надо лукавить. Ваша неуверенность в правильности варианта "Григорий Армянский" вполне объяснима и имеет определенные корни. Кстати, а Вам известно, что в конце 18 века в составе Черноморского флота был фрегат «Григорий Великой Армении»?
Между прочим в одной из краснодарских газет был опубликован православный календарь, где день 13 октября был назван днем священномученика Григория, хотя официально это день называется
днем священномученика Григория, епископа Великия Армения. Так что эпитет «армянский» раздражает кое-кого не только в Баку.
Многие ли потомки православных знают о том, что один их приделов Покровского собора, который стоит в центре Москвы, посвящен Григорию Армянскому?

Link to comment
Share on other sites

Гариб, правым//неправым можно быть в споре. Вы же не спорите (ибо спор предполагает разные подходы), а лишь прямо либо косвенно стремитесь подчеркнуть пришлось населения Азербайджана. Ну хорошо, допустим вы сто раз правы, и здесь живут туркмены, но причём здесь Григорий Партев? Вы знаете, что он был парфянином, но стремитесь подчеркнуть: нет, он Армянский, и стало быть все церкви Азербайджана надоя прямо или косвенно являются территорией Армении.
О том, кто такие азербайджанцы, то мою точку зрения вы знаете. Равно и о том, кто такие армяне.

Link to comment
Share on other sites

Урден, речь о всеобщей переписи населения в Иране моделируемой в США и бывшем СССР? ))
Проблема в том что Всеобщей этнической переписи в Иране не было последние 25 лет..., Исламская систематика ценностей как известно вообще не признает этносов. Все подобные "переписи" из за рубежа не более чем оценка.
А последня перепись при шахе в начале 70х годов. Вот результаты: 53% persians. 24% turks, 8% kurds, 6% arabs, 9% other.(incl: lor, beluj, talesh, gilag, mazandarani, etc)
Итак, где тута азербайджанцы? Вернее, как вы можете обнаружить в Иране этнос "азербайджанцев" если иранцы сами не в курсе относительно наличия оного этноса? :)
ЕСЛИ к этническим "Азербайджанцам" относятся те самые 24% turks, то должен разочаровать, лишь половина оных обитают в т.н. "Южном Азербайджане"(советское мифическое образование) То есть 10-12%
Если вы считаете что все Iranian Turks являются "Этническими Азербайджанцами" включая кашкаев в Ширазе, каджаров и афшаров в Хорасане, карапапахов в мазандаране, )) а также всех дээтнизированных столичных жителей Тегерана )) то вам для начала надо бы у них спросить чтоли))) И даже если не хотите спрашивать, если вы относите определенную часть жителей соседней страны к "азербайджанцам" ввиду языкового родства то с ТАКИМ ЖЕ УСПЕХОМ любой житель Азербайджанской республики или выходец из оной, может относить к "азербайджанцам" ЛЮБОГО жителя Ирана и даже неИрана, с кем у него есть языковое родство.
То есть, курды могут считать иранских курдов - азербайджанцами. С таким же как и вы успехом кстати. Талыши могут считать иранских талышей и даже гиляков - азербайджанцами. Таты могут записать в азербайджанцы - ...персов)) Таким образом придется всех иранцев записать в азербайджанцы и срочно присоединять к Азербайджану эту провинцию по имени Иран)
Причем останавливаться на достигнутом нельзя. Далее присоединим к себе все страны где обитают туркманы, курды, персы, и иже с ними. Например в Афганистане есть и афшары и курды и таты/персы. Чем Афганистан НЕ часть Азербайджана ? :) Или Ирак с Турцией? там тоже куча турков и курдов. Надо присоединить к себе и их. В конце придется поднять вопрос Израиля и некоторых областей Индии :lol:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jan 27 2005, 18:21 ']Фаррух муяллим, что бы Вы делали без этого "Кавказского календаря"? Иногда страшно даже представить.

А вопросы уважаемого Даймонд Факлькона Вы в упор не видите или на них нет ответа в "Кавказском календаре"?
[right][snapback]203620[/snapback][/right][/quote]
Уважаемый Фаррух, с большим интересом читаю ваши материалы. Честно говоря просто противно читать материалы к сожалению большинства азербайджанских "историков" выдумывающих древнейшую историю, хотя не менее противно читать статьи армянских публицистов типа Зория Балаяна. Политикам выгодна ненависть между 2 народами и поэтому сейчас срочно переписывается история. Конечно же под чутким руководством "вождей народа".

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Фаррух, я недавно где-то читал, что то-ли в Гюлистанском, то-ли в Туркменчайском договоре исползуется термин Адербейджан (ханства на Северном Адербейджане) . Могли-бы уточнить? Думаю ето пролет свет на спор об название Азербайджан.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Harib' date='Mar 15 2005, 07:29 ']Urden, не надо лукавить. Ваша неуверенность в правильности варианта "Григорий Армянский" вполне объяснима и имеет определенные корни. Кстати, а Вам известно, что в конце 18 века в составе Черноморского флота был фрегат «Григорий Великой  Армении»?
Между прочим в одной из краснодарских газет был опубликован православный календарь, где день 13 октября был назван днем священномученика Григория,  хотя официально это день называется
днем священномученика Григория, епископа Великия Армения.  Так что эпитет «армянский» раздражает кое-кого не только в Баку.
Многие ли потомки православных знают о том, что один их приделов Покровского собора, который стоит в центре Москвы, посвящен  Григорию Армянскому?
[right][snapback]236770[/snapback][/right][/quote]
Уважаемый Фаррух, не могли бы Вы снова высказать свою точку зрения относитель того что Вы думаете по поводу происхождения армян?

Link to comment
Share on other sites

Фаррух, сам нашел, читай про Адербейджан в етом договоре:

ТЮРКМЕНЧАЙСКИЙ ДОГОВОР

Божиею поспешествующею милостию МЫ, НИКОЛАЙ ПЕРВЫЙ, ИМПЕРАТОР И САМОДЕРЖЕЦ ВСЕРОССИЙСКИЙ: Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса-Таврическаго, Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский, Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных, Государь и Великий Князь Новгорода Низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полоцкий, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский, и всея Северныя страны Повелитель и Государь Иверския, Карталинския, Грузинския и Кабардинския земли, Черкасских и Горских Князей и иных Наследный Государь и Обладатель, Наследник Норвежский, герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая. Объявляем чрез сие кому о том ведать надлежит, что сего тысяча восемь сот двадцать осьмаго года Февраля десятаго дня, в Персидском селении Туркменчае между Нашим ИМПЕРАТОРСКИМ ВЕЛИЧЕСТВОМ и Его Владеющим Шаховым Величеством Восточнаго предела Высокостольнейшаго места превысочайшия прехвальныя степени великодержательную власть древнюю Великих Государей Персидских Царей приимшим, Магометанских. Государей честию превосходящих и многих Магометанских народов Повелителем, Персидския земли Начальником и добрым Нашим соседом, Великим Государем Фет-Али Шахом, чрез Уполномоченных с обеих сторон, а именно: с Нашей стороны чрез Сиятельнаго и Высокопревосходительнаго Графа Ивана Паскевича-Эриванскаго, Нашего Генерал-Адьютанта и Генерала от Инфантерии, Командующаго Отдельным Кавказским Корпусом, Главноуправляющаго Гражданскою частию в Грузии, Губернии Астраханской и Области Кавказской, Начальствующаго Каспийскою Флотилею и Кавалера, и Превосходительнаго Александра Обрезкова, Нашего Действительнаго Статскаго Советника, Камергера и Кавалера; со стороны же Его Шахова Величества, чрез Его Высочество Принца Аббас-Мирзу, по силе данных им полных мочей, постановлен и заключен Трактат вечнаго мира, состоящий в шестнадцати статьях, которые от слова до слова гласят таго:
Во имя Бога Всемогущего
ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ВСЕПРЕСВЕТЛЕЙШИЙ, ДЕРЖАВНЕЙШИЙ, ВЕЛИКИЙ ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР И САМОДЕРЖЕЦ ВСЕРОССИЙСКИЙ и Его Величество Падишах Персидский, равно движимые искренним желанием положить конец пагубным следствиям войны, совершенно противной их взаимным намерениям и постановить на твердом основании прежния сношения добраго соседства и дружбы между обоими Государствами постановлением мира, который бы в самом себе заключая ручательство своей прочности, отвращал на предбудущее время всякой повод к несогласиям и недоразумениям, назначили своими Уполномоченными для совершения сего спасительнаго дела: ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ИМПЕРАТОР ВСЕРОССИЙСКИЙ Своего Генерал-Адьютанта, Генерала от Инфантерии, Командующаго Отдельным Кавказским Корпусом, Главноуправляющаго Гражданскою частию в Грузии, Губернии Астраханской и Области Кавказской, Начальствующаго Каспийскою Флотилею, Кавалера орденов: Св.Александра Невскаго с алмазными украшениями, Св.Владимира 1-й степени, Св.Георгия 2-го класса, имеющаго две шпаги за отличие, из коих одна с надписью: "за храбрость", а другая украшена алмазами и Кавалера иностранных орденов: Прусскаго Краснаго Орла 1-й степени, ордена Луны Высокой Порты Оттоманской и многих других, Иана Паскевича, и Своего действительнаго Статского Советника, Камергера и Кавалера орденов: Св.Владимира 3-й степени, Польскаго Станислава 2-й степени и Св.Иоанна Иерусалимскаго, Александра Обрезкова; а Его Величество Шах Персидский, Его Высочества Принца Аббас-Мирзу. Уполномоченные сии, съехавшись в селении Туркменчае и по размене данных им полномочий, кои найдены в надлежащем порядке, постановили и заключили нижеследующия статьи:
СТАТЬЯ I
Отныне на вечныя времена пребудет мир, дружба и совершенное согласие между ЕГО ВЕЛИЧЕСТВОМ ИМПЕРАТОРОМ Всероссийским и Его Величеством Шахом Персидским, их наследниками и преемниками Престолов, их Державами и обоюдными подданными.
СТАТЬЯ II
ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ИМПЕРАТОР Всероссийский и Его Величество Падишах Персидский, принимая во внимание, что с войною, между высокими договаривающимися сторонами возникшею и ныне счастливо прекращенною, кончились и взаимныя по силе Гюлистанскаго Трактата обязательства, признали нужным заменить означенный Гюлистанский Трактат настоящими условиями и постановлениями, долженствующими устроить и утвердить более и более будущия мирныя и дружественныя между Россиею и Персиею сношения.
СТАТЬЯ III
Его Величество Шах Персидский от своего имени, и от имени своих наследников, и преемников, уступает Российской Империи и совершенную собственность Ханство Эриванское по сию и по ту сторону Аракса, и Ханство Нахичеванское. В следствие сей уступки, Его Величество Шах обещает, не позже шести месяцев, считая от подписания настоящего договора, сдать Российским Начальствам все Архивы и публичные документы, относящиеся до управления обоими вышеозначенными Ханствами.
СТАТЬЯ IV
С согласия обеих высоких договаривающихся сторон постановляется границею между обоими Государствами следующая черта: начиная с той точки от границы Турецких владений, которая всех ближе в прямом направлении отстоит от вершины малаго Арарата, граничная черта пойдет до вершины сей горы; оттуда по покатости ея сойдет к верховью реки нижняго Карасу, вытекающей с южной стороны малаго Арарата; потом сия граничная черта продолжится по течению той реки до впадения оной в Аракс против Шерура; от сего пункта она пойдет по руслу реки Аракса до крепости Аббас Абада; здесь около внешних укреплений сей крепости, находящихся на правом берегу Аракса, будет обведена окружность шириною в полагача, т.е. 3 1/2 Российских версты окружности сполна, будет принадлежать исключительно России, и иметь быть отрезано с величайшею точностию в течение двух месяцев, считая от сего числа. Начиная с того места, где означенная окружность с восточной стороны примкнется к берегу Аракса, пограничная черта пойдет паки по руслу сей реки до Елибулукскаго брода; оттуда Персидское владение будет простираться по руслу реки Аракса на 3 агача, т.е. на 21 Российскую версту; потом граница пойдет прямо чрез Муганскую степь до реки Болгару к месту, лежащему 3-мя агачами, т.е. 21 верстою ниже соединения двух речек: Одинабазара и Саракамыши. Оттуда граница продолжится по левому берегу реки Болгару вверх до соединения помянутых речек Одинабараза и Саракамыши; потом по правому берегу восточной реки Одинабазара до ея верховья, а отсель до вершины Джикоирских высот, так, что все воды, текущия с сих высот к Каспийскому морю, будут принадлежать России, а все воды, изливающиеся на сторону Персии, будут принадлежать Персии. Поелику же здесь граница между обоими Государствами определяется вершиною гор; то положено, что покатость их к морю Каспийскому должна принадлежать России, а противоуположная покатость имеет принадлежность Персии. От вершины Джикоирских высот граница пролегает до вершины Камаркул по горам, отделяющим Талыш от округа Арши. Горные верхи, разделяющие течение вод на обе стороны, будут составлять здесь пограничную черту точно также, как выше было сказано о пространстве между верховьем Одинабазара и Джикоирскими вершинами. Далее пограничная черта, с непрерывным наблюдением вышеизложенного правила относительно течения вод, будет следовать от Камаркулской вершины по хребту гор, разделяющих круг Зуванта и округ Арши, до границы округа Велькиджи. Таким образом, округ Зувант, за исключением части, лежащей на противной стороне от вершин помянутых гор, присоединится к России. От границы округа Велькиджи, пограничная между обоими Государствами черта, а постоянный сообразности с вышеозначенным правилом течения вод, будет следовать по вершинам Клопуты и по главной цепи гор, пролегающих по округу Велькиджи, до севернаго истока реки Астары; оттуда по руслу сей реки, до впадения ея в Каспийское море, где и оканчивается пограничная черта, имеющая отделять Российския владения от Персидских.
СТАТЬЯ V
Его Величество Шах Персидский, в доказательство искренней своей дружбы к ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ ИМПЕРАТОРУ Всероссийскому, настоящею статьею как от своего имени, так и от имени своих наследников и преемников Персидскаго Престола, признает торжественно все земли и все острова, лежащие между пограничною чертою, вышеозначенною, и между хребтом Кавказских гор и Каспийским морем, как равно и всех кочующих и других народов, в тех странах обитающих, принадлежащими на вечныя времена Российской Империи.
СТАТЬЯ VI
Его Величество Шах Персидский, в уважение значительных пожертвований, причиненных Российской Империи возникшею между обоими Государствами войною, а также потерь и убытков, потерпенных Российскими подданными, обязуется вознаградить оные денежным возмездием. Сумму сего вознаграждения обе высокия договаривающиеся стороны постановили в десять куруров томанов рандже, или двадцати миллионов рублей серебром; сроки же, образ платежа и обеспечение онаго постановлены в особом договоре, который будет иметь такую же силу, как бы он был внесен в настоящий Трактат от слова до слова.
СТАТЬЯ VII
Как Его Величество Шах Персидский признал за благо назначить своим преемником и наследни ком Престола Августейшаго Сына своего Принца Аббас-Мирзу; то ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ИМПЕРАТОР Всероссийский, дабы всенародно доказать Его Величеству Шаху Персидскому Свое дружественное расположение и желание содействовать к утверждению сего наследственнаго порядка, обязуется признавать отныне в Августейшем лице Его Высочества Принца Аббас-Мирзы преемника и наследника Персидской Короны, а по сути вступлении его на Престол, почитать его законным Государем сей Державы.
СТАТЬЯ VIII
Российския купеческия суда, по прежнему обычаю, имеют право плавать свободно по Каспийскому морю и вдоль берегов онаго, как равно и приставать к ним; в случае кораблекрушения, имеет быть подаваема им в Персии всякая помощь. Таким же образом предоставляется и Персидским купеческим судам право плавать на прежнем положении по Каспийскому морю и приставать к берегам Российским, где взаимно, в случае кораблекрушения, имеет быть оказываемо им всякое пособие. Относительно же военных судов, как издревле одни военныя суда под Российским военным флагом могли иметь плавание на Каспийском море, то по сей причине предоставляется и подтверждается им и ныне прежние сие исключительные права, с тем, что кроме России, никакая другая Держава не может иметь на Каспийском море судов военных.
СТАТЬЯ IX
ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ИМПЕРАТОР Всероссийский и Его Величество Шах Персидский, желая всеми средствами утвердить союз мира и дружбы, столь счастливо между ими возобновленный, соизволяют, что взаимные высоких Дворов Послы, Министры и поверенные в делах, отправляемые в то, или другое Государство для исполнения временных поручений, или для постояннаго пребывания, были принимаемы с почестями и отличием, соотнесенными их званию, достоинству высоких договаривающихся сторон, искренней приязни их соединяющей и местным обычаям. На сей конец постановлен будет особым протоколом церемониал для наблюдения той и другой стороны.
СТАТЬЯ Х
ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ИМПЕРАТОР Всероссийский и Его Величество Шах Персидский, признавая восстановление и распространение торговых между обоими Государствами сношений, одним из главнейших благодетельных последствий восстановления мира, в полном взаимном согласии рассудили за благо устроить все распоряжения, относящиеся до покровительства торговли и безопасности обоюдных подданых, и изложить оныя в прилагательном у сего отдельном акте, который будучи заключен обоюдными Уполномоченными, есть и будет почитаем равносильною частию настоящего мирнаго договора. Его Величество Шах Персидский предоставляет России, как то было где польза торговли сего востребует и обязуется сим Консулам и Агентам, из которых каждый будет иметь в свите своей не более десяти человек, оказывать покровительство, дабы пользовались они почестями и преимуществами, публичному из званию присвоенными. ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ИМПЕРАТОР Всероссийский обещает с Своей стороны наблюдать совершенное взаимство в отношении Консулов или торговых Агентов Его Величество Шаха Персидского. В случае основательной жалобы Персидского Правительства на Российского Агента или Консула, Российский Министр или поверенный в делах при Дворе Его Величества Шаха, яко непосредственный Начальник их, имеет удалить виноватого от должности и временно поручить оную другому лицу, по своему усмотрению.
СТАТЬЯ XI
Все требования обоюдных подданных и другие дела, остановленныя войною, будут возобновлены и решены сообразно справедливости после заключения мира. По долговым обязательствам обоюдных подданных между собою и на казне того и другаго Правительства, иметь последовать немедленное и полное удовлетворение.
СТАТЬЯ XII
Высокия договаривающияся стороны, для выгоды обоюдных подданных, постановили по общему их согласию: тем из них, которые имеют недвижимую собственность по обе стороны Аракса, предоставить в 3-х летний срок, в продолжении котораго они могут свободно продавать и обменивать оную; но ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ИМПЕРАТОР Всероссийский, поколику то до Него касается, изъемлет из сего снисходительнаго распоряжения Гусейн-Хана, бывшего Эриванского Сардария, брата его Гассан-Хана и Керим-хана, бывшаго Правителя Нахичеванскаго.
СТАТЬЯ XIII
Все военнопленные обеих сторон, взятые в продолжении последней войны, равно подданнные обеих Правительств, взаимно впадшие когда-либо в плен, должны быть освобождены и возвращены в течении четырех месяцов; они имеют быть снабжены жизненными припасами и прочими потребностями и отправлены в Аббас-Абад для сдачи взаимным Комиссарам, кои назначатся для принятия их в распоряжения дальнейшаго препровождения в места жительства. Высокия договаривающияся стороны будут таким же образом поступать со всеми военнопленными и всеми Российскими и Персидскими подданными, взаимно впадшими в плен, кои не будут возвращены в означенный срок по отдаленности их нахождения, или по иной какой-либо причине, или обстоятельству. Обе Державы предоставляют себе точное и неограниченное право требовать таковых во всякое время, и обязуются возвращать их взаимно по мере того, как они будут оказываться, или когда поступят о них требования.
СТАТЬЯ XIV
Ни одна из высоких договаривающихся сторон не будет требовать выдачи переметчиков и дезертиров, перешедших в подданство другой до начатия последней войны, или во время оной. Для предупреждения же вредных последний, взаимно могущих произойти от умышленных сношений между некоторыми из сих переметчиков и их прежними соотечественниками или подвластными. Персидское Правительство обязуется. во владениях его, состоящих между Араксом и чертою, образуемою рекою Чара, озером Урмия, рекою Джакату и рекою Кизиль-Озаном, до впадения ея в море Каспийское, воспретить пребывание всем лицам, и кои ныне или в последствии будут поимянно Российским Правительством означены. ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ИМПЕРАТОР Всероссийский с Своей стороны обещает равномерно недозволять Персидским переметчикам селиться или проживать в Ханствах Карабагском и Нахичеванском и в части Ханства Эриванского, на правом берегу Аракса лежащей. Но само собою разумеется, что сие условие имеет и будет иметь силу только в отношении к лицам, носившим публичныя звания или имеющим некоторое достоинство, каковы суть: Ханы, Беги и духовные начальники или Моллы, кои личным примером, внушениями и тайными связями могут иметь вредное влияние на прежних своих соотичей, бывших в их управлении, или им подвластных. Что касается вообще до жителей обоих государств, то высокия договаривающияся стороны постановили, что обоюдные подданные, кои перешли или впредь перейдут из однаго Государства в другое, могут селиться и жить всюду, где позволит то Правительство, под коим они будут находиться.
СТАТЬЯ XV
Его Величество Шах, движымый благотворным и спасительным намеринием возвратить спокойствие Державе своей и устранить от подданных своих все, что могло бы увеличить еще бедствия, навлеченныя на них войною, столь счастливо настоящим договором окончанною, дарует совершенное и полное прощение всем жителям и Чиновникам Области, именуемой Адзербайджаном. Никто из них, к какому бы разряду ни принадлежал, не может подвергнуться преследованию, ниже оскорблению за мнения, поступки свои, или поведение в течении войны или в продолжении временнаго занятия помянутой Области Российскими войсками. Сверх того будет предоставлен тем Чиновникам и жителям годичный срок, считая от сего числа, для свободнаго перехода с своими семействами из Персидских Областей в Российския, для вывоза и продажи движимаго имущества без всякаго со стороны Правительства и местных Начальств препятствия, и не подвергая продаваемыя или вывозимыя сими лицами имущества и вещи какой-либо пошлине или налогу. Относительно же имения недвижимаго, определяется пятилетний срок для продажи онаго, или учинения произвольных об оном распоряжений. Не распространяется однако же сие прошение на таких, кои до истечения помянутаго годичного срока впадут в какую-либо вину или преступление, подлежащее судебному наказанию.
СТАТЬЯ XVI
По подписании сего мирнаго договора, обоюдные Уполномоченные отправят без отлагательства во все места известия и надлежащия повеления, немедленном прекращении военных действий. Настоящий мирный договор, учиненный в двух одинаковаго содержания экземплярах, подписанный Уполномоченными обеих сторон, утвержденный печатьми гербов их, и взаимноими размеренный, имеет быть утвержден и ратификован ЕГО ВЕЛИЧЕСТВОМ ИМПЕРАТОРОМ всея России и Его Величеством Шахом Персидским, и торжественныя, за собственноручным Их подписанием, ратификации будут разменены обоюдными Уполномоченными в течении четырехмесячного срока, или скорее, будет возможно. Заключен в селении Туркменчае 10 Февраля в лето от Рождества Христова 1828.

В подлиннике подписано: Иван Паскевич. А. Обрезков.

Того ради НАШЕ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО, по довольном рассмотрении вышепрописаннаго Трактата, подтвердили и ратификовали оный, яко же сим за благо приемлем, подтверждаем и ратификуем во всем его содержании, обещал ИМПЕРАТОРСКИМ Нашим словом за нас и Наследников Наших, что все в оном Трактате постановленное наблюдаемо и исполняемо Нами будет ненарушимо. Во уверение чего Мы сию Нашу ратификацию подписав своеручно, повелели утвердить Государственною НАШЕЮ печатью. Дана в Санктпетербурге, лета от Рождества Христова тысяча восемь сто двадцать осмаго, Марта двадцатого дня, Государствования Нашего в третие лето.

Подлинная подписана собственною ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА рукою тако:

НИКОЛАЙ

Контроспенировал Управляющий Министерством Иностранных Дел Граф Нессельрод.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Гимлер' date='Mar 15 2005, 09:42 ']Урден, речь о всеобщей переписи населения в Иране моделируемой в США и бывшем СССР? ))
Проблема в том что Всеобщей этнической переписи в Иране не было последние 25 лет..., Исламская систематика ценностей как известно вообще не признает этносов. Все подобные "переписи" из за рубежа не более чем оценка.
А последня перепись при шахе в начале 70х годов. Вот результаты: 53% persians. 24% turks, 8% kurds, 6% arabs, 9% other.(incl: lor, beluj, talesh, gilag, mazandarani, etc)
Итак, где тута азербайджанцы? Вернее, как вы можете обнаружить в Иране этнос "азербайджанцев" если иранцы сами не в курсе относительно наличия оного этноса? :)
ЕСЛИ к этническим "Азербайджанцам" относятся те самые 24% turks, то должен разочаровать, лишь половина оных обитают в т.н. "Южном Азербайджане"(советское мифическое образование) То есть 10-12%
Если вы считаете что все Iranian Turks являются "Этническими Азербайджанцами" включая кашкаев в Ширазе, каджаров и афшаров в Хорасане, карапапахов в мазандаране, )) а также всех дээтнизированных столичных жителей Тегерана )) то вам для начала надо бы у них спросить чтоли))) И даже если не хотите спрашивать, если вы относите определенную часть жителей соседней страны к "азербайджанцам" ввиду языкового родства то с ТАКИМ ЖЕ УСПЕХОМ любой житель Азербайджанской республики или выходец из оной, может относить к "азербайджанцам" ЛЮБОГО жителя Ирана и даже неИрана, с кем у него есть языковое родство.
То есть, курды могут считать иранских курдов - азербайджанцами. С таким же как и вы успехом кстати. Талыши могут считать иранских талышей и даже гиляков - азербайджанцами. Таты могут записать в азербайджанцы - ...персов)) Таким образом придется всех иранцев записать в азербайджанцы и срочно присоединять к Азербайджану эту провинцию по имени Иран)
Причем останавливаться на достигнутом нельзя. Далее присоединим к себе все страны где обитают туркманы, курды, персы, и иже с ними. Например в Афганистане есть и афшары и курды и таты/персы. Чем Афганистан НЕ часть Азербайджана ? :) Или Ирак с Турцией? там тоже куча турков и курдов. Надо присоединить к себе и их.  В конце придется поднять вопрос Израиля и  некоторых областей Индии  :lol:
[right][snapback]236812[/snapback][/right][/quote]Браво!!! Нет слов.

Link to comment
Share on other sites

Гимлер, прошу ознакомиться с информацией на ресурсах ниже (включая иранские), и вы поймёте, кого я и весь научный мир склонен называть азербайджанцами:

[url="http://www.iranonline.com/iran/iran-info/people/"]http://www.iranonline.com/iran/iran-info/people/[/url]
[url="http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/ir.html"]http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/ir.html[/url]
[url="http://www.state.gov/r/pa/ei/bgn/5314.htm"]http://www.state.gov/r/pa/ei/bgn/5314.htm[/url]
[url="http://education.yahoo.com/reference/factbook/ir/popula.html"]http://education.yahoo.com/reference/factbook/ir/popula.html[/url]
[url="http://reference.allrefer.com/world/countries/iran/people.html"]http://reference.allrefer.com/world/countr...ran/people.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

Harib, моя неуверенность не имеет "корней". Прошу предоставить мне право самому решать, в чём и по какой причине мне быть неуверенным.

Link to comment
Share on other sites

Урден
1. если ресурс называется иран-онлайн, он не обязательно отображает мнение иранского либо любого другого народа)
2. ваше мнение, либо мнение информационно-политологических ресурсов Интернета далеко не отображает мнение научного мира))
3. повторяю - иранцы (и никакие их разновидности) НЕ называют себя азербайджанцами. Причина проста, они (как и афганцы, иракцы, пакистанцы и вообще все) НЕ воспринимают понятие "азербайджанец" или "иранец" или "афганец" как ЭТНОС. и Иран и Азербайджан и Ирак, понятия географические.
Для ихнего даже самого необразованного населения такие вещи абсолютно ясны и просты. Афганец - тот чья родина респ. Афганистан, азербайджанец - Азербайджан, иранец - Иран. А по этносам они турки, персы, курды, арабы и так далее. (включая родственные субэтносы вышеуказанных) Которые кстати могут проживать в любой из этих и других стран.
Не спорю, если СССР присоединила бы к себе Афганистан, Иран, Ирак, то наверняка, придумали бы такие " этносы" как "иранец", "афганец", "иракец" и так далее. Впрочем, возможно за совка это теперь будет делать США..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='Mar 15 2005, 19:49 '][quote]про Адербейджан в етом договоре:[/quote]
Но в нём нет упоминаний об Адербейджане. :nettt:
[right][snapback]237389[/snapback][/right]
[/quote]

Его Величество Шах, движымый благотворным и спасительным намеринием возвратить спокойствие Державе своей и устранить от подданных своих все, что могло бы увеличить еще бедствия, навлеченныя на них войною, столь счастливо настоящим договором окончанною, дарует совершенное и полное прощение всем жителям и Чиновникам Области, именуемой [color=red][b]Адзербайджаном.[/b][/color] Никто из них, к какому бы разряду ни принадлежал, не может подвергнуться преследованию, ниже оскорблению за мнения, поступки свои, или поведение в течении войны или в продолжении временнаго занятия помянутой Области Российскими войсками.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

[quote]СТАТЬЯ III
Его Величество Шах Персидский от своего имени, и от имени своих наследников, и преемников, уступает Российской Империи и совершенную собственность [color=red]Ханство Эриванское по сию и по ту сторону Аракса, и Ханство Нахичеванское. [/color]В следствие сей уступки, Его Величество Шах обещает, не позже шести месяцев, считая от подписания настоящего договора, сдать Российским Начальствам все Архивы и публичные документы, относящиеся до управления обоими вышеозначенными Ханствами.[/quote]


[quote]ТАТЬЯ XII
Высокия договаривающияся стороны, для выгоды обоюдных подданных, постановили по общему их согласию: тем из них, которые имеют недвижимую собственность по обе стороны Аракса, предоставить в 3-х летний срок, в продолжении котораго они могут свободно продавать и обменивать оную; но ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ИМПЕРАТОР Всероссийский, поколику то до Него касается, изъемлет из сего снисходительнаго распоряжения [color=red]Гусейн-Хана, бывшего Эриванского Сардария, брата его Гассан-Хана и Керим-хана, бывшаго Правителя Нахичеванскаго.[/color][/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Гимлер' date='Mar 16 2005, 10:01 ']Урден
1. если ресурс называется иран-онлайн, он не обязательно отображает мнение иранского либо любого другого народа)
2. ваше мнение, либо мнение информационно-политологических ресурсов Интернета далеко не отображает мнение научного мира))
3. повторяю - иранцы (и никакие их разновидности) НЕ называют себя азербайджанцами. Причина проста, они (как и афганцы, иракцы, пакистанцы и вообще все) НЕ воспринимают понятие "азербайджанец" или "иранец" или "афганец" как ЭТНОС. и Иран и Азербайджан и Ирак, понятия  географические.
Для ихнего даже самого необразованного населения такие вещи абсолютно ясны и просты. Афганец - тот чья родина респ. Афганистан, азербайджанец - Азербайджан, иранец - Иран.  А по этносам они турки, персы, курды, арабы и так далее. (включая родственные субэтносы вышеуказанных) Которые кстати могут проживать в любой из этих и других стран.
Не спорю, если СССР присоединила бы к себе Афганистан, Иран, Ирак, то наверняка, придумали бы такие " этносы" как "иранец", "афганец", "иракец" и так далее.  Впрочем, возможно за совка это теперь будет делать США..
[right][snapback]237799[/snapback][/right][/quote]

Такой умный, слов нет :)
Вот только к сожалению для тебя, у азербайджанцев Азербайджана есть много родственников среди азербайджанцев Ирана, они ездят к друг другу в гости. Они называют себя не иранцами, а [b]азербайджанцами ирана[/b].

А вот как один раз "выразился" президент ирана:


М.Хатами: Объединение с Южным Азербайджаном - лучшая шутка в нашей истории


ЕРЕВАН ("Еркир"). - "Объединение с Южным Азербайджаном - лучшая шутка в нашей истории",- сказал во время посещения Ереванского госуниверситета президент Ирана Сейед Мохаммад Хатами в ответ на просьбу одного из студентов прокомментировать намерение Азербайджана присоединить к себе Атрпатакан.

"Мы исходим из того, что Азербайджан - независимое государство, Иран - тоже, и азербайджанцы Ирана играют важную роль в научной, политической и промышленной сферах страны",- отметил М.Хатами.


Даже президент ирана упоминает о азербайджанцах Ирана.

Так что пора тебе перестать бредить :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='Sep 9 2005, 16:44 ']Честно говоря, никогда не слышал от них выражений типа "Биз азербайджанлыйыг!"
[right][snapback]433872[/snapback][/right][/quote]


А я , мои родственники и знакомые слышали от самих иранских азербайджанцев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ardani' date='Jan 20 2005, 02:15 ']Farroukh, всё верно.

Но... сеичас как говорится, придёт лесник ...
[right][snapback]198389[/snapback][/right][/quote]


Существует известное выражение - Нация есть сообщество людей, которых объединяют иллюзии об общих предках и общая ненависть к соседям.

Link to comment
Share on other sites

Farroukh-ты не утех спрашивал---может хватит здесь илюзиями говорить --ненадо уходить от реалии---я сам был 1998 году в тебризе---и я не слышал чтоб он отрицал что он азербайчанец

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 46 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 327 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 198 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...