Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Слепая семья


Emazonka

Recommended Posts

копирую письмо, которое я написала одному юзеру, обращаясь за помощью

добрый день. позавчера ко мне ночью обратилась за помощью 1 старенькая женщина. ситуация немного сложная, не знаешь чем помочь. сама она живет в баку, но есть в физулинском районе у неё три племяника (1 юноша, 2 девушки..до этого еще 1 сестру загрызли волки, так как она задержалась во дворе ночью..вопщим пишу и поражаюсь миру). все слепые от рождения, живут бедно в 1 комнате. нет у них ни радости, ни жизни. так как некому за ними смотреть. 1 женщина из другого селения вышла замуж за племяника, но сама инвалид 2 группы и родила 3 детей. а что им еще делать? дети нормальные, кто-то из них пошел в школу, самому младшему 2 годика. но живут они по-прежнему в той самой 1 маленькой комнате. бедно слово не про них. попробуйте представить эту семью..да забыла. естьв этой комнате кровать одна, на которой лежит бездвижно мать этих слепых людей, сама она с полметра, так как видно умирает от рака.
недавно к ним домой прислали из баку мешок муки и сахара..так они (боже) так плакали и целовали руки, что было больно смотреть на это. для них это было роскошью ненормальной.

бабушка, которая обратилась ко мне писала во все инстанции, умоляла снять ролик про них и показать по тв, так как кто-нить увидет и сможет помочь. но вахид, глава компании, наотрез отказался..мотивируя это тем, что народ может испугаться и расстроиться. вот так..ичря физ. района не принимает её мольб, глух и нем. кто-то дал ей мой номер и она бросилась мне в ноги

в интернат их не принимают, так как поздно.
им бы домик маленький пристроить и элементарное для дома создать, так как там растут нормальные дети, которые недоедают и не видят ничего. я понимаю, что все это встречаемо..но если бы вы откликнулись на этот крик о помощи...было бы для них великим счастьем и подарком небес

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 574
  • Created
  • Last Reply

... прочитала и волосы дыбом... а физулинский район, это где?
... если это в Баку, то могу привозить им продукты необходимые... из одежды могу кое чего собрать... а какой возраст у детей?

Link to comment
Share on other sites

дети маленькие до 7-8 лет от 2 годиков (младший). ни книг, ни одежды, ни нормального питания...малыши не будут развиваться, если элементарного развития нет для адаптации в обществе. радио для слепых, тв для зрячих из элементарного. ребята, я не видела домик их, может все намного хуже...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emazonka' post='1980653' date='Oct 20 2007, 11:46 ']дети маленькие до 7-8 лет от 2 годиков (младший). ни книг, ни одежды, ни нормального питания...малыши не будут развиваться, если элементарного развития нет для адаптации в обществе. радио для слепых, тв для зрячих из элементарного. ребята, я не видела домик их, может все намного хуже...[/quote]

... ну может съездили бы к ним в избушку?

Link to comment
Share on other sites

Эль, а кто же тогда за ними смотрит? Старшие дети племянника, кот. вроде нормальные? Ну, кто готовит, убирает, моет их, если они слепые? Или соседи помогают? И где находится их дом?

Кошмар...

Link to comment
Share on other sites

за старшего слепого вышла замуж из соседнего селения, она зрячая, но инвалид 2 группы. она и тянет на себе весь этот кошмар.

НЕ ЖЕНИТЕСЬ НА ДВОЮРОДНЫХ СЁСТРАХ И НЕ ВЫХОДИТЕ ЗАМУЖ ЗА КУЗЕНОВ. НЕ ДЕЛАЙТЕ МИР НЕСЧАСТНЕЕ!!!! musulman:

Link to comment
Share on other sites

есть номера телефонов этой бабушки, она живет на гара гараева (божий одуванчик, так старается в свои года..аж жалко)
она сказала, что может и првезти племяников или поехатьс любым из нас, или просто адрес дать. это не проблема, друзья.

Link to comment
Share on other sites

помогать надо не только телепузикам, но и слепым племянникаммм...ребята, они взрослые. от 25 и выше им.
чего их привозить? надо съездить. с авоськами, подарками и на разведку.

но им нужна серьёзная помощь. нобели, рокфеллеры и все небедные люди..помогите.

Link to comment
Share on other sites

для начала можно хотя бы продуктами, одежой, средствами гигиены, лекартсвами помочь, а потом уже начинать искать помощь и посерьезнее......

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emazonka' post='1980718' date='Oct 20 2007, 12:11 ']помогать надо не только телепузикам, но и слепым племянникаммм...ребята, они взрослые. от 25 и выше им.
чего их привозить? надо съездить. с авоськами, подарками и на разведку.

но им нужна серьёзная помощь. нобели, рокфеллеры и все небедные люди..помогите.[/quote]

... так, я чего-то не уловила... племяникам от 25-ти лет и старше, а детишки тогда чьи? их же? а бабушка кому кем приходится? в общем, ладно, район этот где находится?

Link to comment
Share on other sites

Подключаюсь без вопросов!
Наберу всё что могу, на работе сделаю рассылку, может нашт инострашки раскошелятся,
но нужно съездить и (как не прискорбно) запечатлеть это на плёнку, в рассылку включить, чтоб не быть голословным
Офроудер с меня
Определяемся с днём поездки, собираем всё чем можем помоч и вперёд

Link to comment
Share on other sites

юль..)))три племянника слепы, из троих 1 - это мужчина годов 30. вот за него и вышла замуж девушка с соседнего селения, которая являеца инвалидом 2 группы. в этой паре родились трое детишек, которые по силе своей судьбы тоже лишены нормальной жизни

Link to comment
Share on other sites

Ой какой кошмар...
Присоединюсь к любой акции, проводимой по этому случаю.

Думаю общими усилиями хоть чем-то сможем им помочь. Только нужно будет составить первоначальный план действий. Может для начала определим что им сейчас нужнее всего, купим. Навестим их. Эля,руководи! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Баянистка' post='1980799' date='Oct 20 2007, 12:40 ']Подключаюсь без вопросов!
Наберу всё что могу, на работе сделаю рассылку, может нашт инострашки раскошелятся,
но нужно съездить и (как не прискорбно) запечатлеть это на плёнку, в рассылку включить, чтоб не быть голословным
Офроудер с меня
Определяемся с днём поездки, собираем всё чем можем помоч и вперёд[/quote]


давайте попробуем поехать в следующее воскресенье? я возьму супруга, чтобы с нами ксива и мужчина поехал. ну еще может кто захочет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emazonka' post='1980860' date='Oct 20 2007, 12:58 ']юль..)))три племянника слепы, из троих 1 - это мужчина годов 30. вот за него и вышла замуж девушка с соседнего селения, которая являеца инвалидом 2 группы. в этой паре родились трое детишек, которые по силе своей судьбы тоже лишены нормальной жизни[/quote]

... все прояснилось для меня теперь...:)
... а в воскресенье в физулинский район поехать? или на Гара Гараев?

Link to comment
Share on other sites

в физулинский район. с бабушкой можно переговорить и на неделе ведь)))) так как в это воскресенье братья по благим делам делают мероприятие, а я там (и я не одна...то предлагаю на следующее перенести.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emazonka' post='1981255' date='Oct 20 2007, 15:20 ']в физулинский район. с бабушкой можно переговорить и на неделе ведь)))) так как в это воскресенье братья по благим делам делают мероприятие, а я там (и я не одна...то предлагаю на следующее перенести.[/quote]

... а сколько времени туда ехать-то? часов 6?

Link to comment
Share on other sites

да, думаю примерно столько...поэтому беру мужа, чтобы меняться местом водителя. рано утром выехать, чтобы управиться за сутки. может у меня порлучиться в субботу..не знаю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emazonka' post='1981297' date='Oct 20 2007, 14:33 ']да, думаю примерно столько...поэтому беру мужа, чтобы меняться местом водителя. рано утром выехать, чтобы управиться за сутки. может у меня порлучиться в субботу..не знаю[/quote]

Эма, у меня собралась одежда - зимние вещи на взрослых- в пондельник могу передать ?

Link to comment
Share on other sites

Ребят я бы тоже проехала, да не пустят, могу одежду, продукты, детям игрушки книжки всем этим спонсировать ну и деньги, еще знакомым сейчас скажу кто, чем может, всем поможем. Кому передавать все? И когда Вы едите точно?

Link to comment
Share on other sites

Было бы здорово если бы их можно было привезти в Баку и выяснить в глазной клинике, может у кого-то из них есть шансы поправить зрение? Без него мир кажется еще ужаснее чем если человек без руки и ноги. Мы могли бы скинуться и снять им квартиру, пусть даже на окраине лишь бы здесь. Я уверена мед помощь им тоже очень нужна

Link to comment
Share on other sites

Туда надо поехать с корреспондентом, который сделает статью.
Неплохо было бы потом и Нурана к этому привлечь.Но он пока в Москве.
Нужно это осветить, нужно привлечь внимание людей,которые смогли бы помочь, но просто не в курсе существования такой семьи.

Link to comment
Share on other sites

ребята, они слепые от рождения, причем в самой уродливой форме. я бы приоттачила фотографии позже, но более, чем у верена, что ваши сомнения канут в лету.
нуран знаком с этой проблемой, я уже встречалась с ним и он просто развел руками...он бессилен в этой ситуации.
в поездку надо ехать составом сжатым.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emazonka' post='1986655' date='Oct 22 2007, 11:28 ']ребята, они слепые от рождения, причем в самой уродливой форме. я бы приоттачила фотографии позже, но более, чем у верена, что ваши сомнения канут в лету.
нуран знаком с этой проблемой, я уже встречалась с ним и он просто развел руками...он бессилен в этой ситуации.
в поездку надо ехать составом сжатым.[/quote]

Бессилен в чем,чтобы сделать репортаж или он уже этим не занимается?

Link to comment
Share on other sites

Я тоже присоединяюсь, могу передать одежду и немного денег :rolleyes: девушка с работы передаст вещи почти новые для детей! :rroza:
А когда вы планируете поехать? Я бы тоже очень хотела :unsure:

Link to comment
Share on other sites

нуран бессилен, так как совей передачи нет, а ич хябяр отказал.

в машине пять мест, я с мужем, хозяйка офроудера, корреспондент и бабушка - фулл...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emazonka' post='1986833' date='Oct 22 2007, 10:55 ']нуран бессилен, так как совей передачи нет, а ич хябяр отказал.

в машине пять мест, я с мужем, хозяйка офроудера, корреспондент и бабушка - фулл...[/quote]

Если вы поедете в воскресенье, вещи можно будет передать в субботу? встретимся где-то после двух :unsure: Вы, сможете?

Link to comment
Share on other sites

Belochka, моя свекровь работает в этом обществе, там ничем существенным сейчас никому не помогают. Те,кто поедет к этим несчастным, узнайте есть ли у них инвалидность. Потому что таким совсем слепым полагается пенсия по инвалидности, узнайте получают ли они что-то от государства или нет. Если нет, надо обязательно оформлять им документы, для района это будет неплохими деньгами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emazonka' post='1981143' date='Oct 20 2007, 14:38 '][quote name='Баянистка' post='1980799' date='Oct 20 2007, 12:40 ']Подключаюсь без вопросов!
Наберу всё что могу, на работе сделаю рассылку, может нашт инострашки раскошелятся,
но нужно съездить и (как не прискорбно) запечатлеть это на плёнку, в рассылку включить, чтоб не быть голословным
Офроудер с меня
Определяемся с днём поездки, собираем всё чем можем помоч и вперёд[/quote]


давайте попробуем поехать в следующее воскресенье? я возьму супруга, чтобы с нами ксива и мужчина поехал. ну еще может кто захочет
[/quote]

присоединяюсь

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emazonka' post='1986833' date='Oct 22 2007, 11:55 ']нуран бессилен, так как совей передачи нет, а ич хябяр отказал.

в машине пять мест, я с мужем, хозяйка офроудера, корреспондент и бабушка - фулл...[/quote]

Я поговорю с корреспондентом Эхо, пусть они тоже сделают статью. Эля, сделайте фотки там,плиз.

Link to comment
Share on other sites

Я узнала, до Физулинского района ехать около 4 часов,не больше.
Скажите, кто знает,как село называется, в котором они живут?

Link to comment
Share on other sites

господа, кто может предоставить офроудер?
эту поездку надо уже щас планировать, так как естьм омент подготовки.

прошу, отзовитесь. и пусть не умрут первые порывы отзывчивости...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emazonka' post='1991649' date='Oct 23 2007, 10:58 ']господа, кто может предоставить офроудер?
эту поездку надо уже щас планировать, так как естьм омент подготовки.

прошу, отзовитесь. и пусть не умрут первые порывы отзывчивости...[/quote]

... оффроудером не увлекаюсь, с этим, лично, помочь никак.. :( даже и не знаю, что можно придумать для этого...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 114 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...