Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад И Огород На Абшероне 3


INOK

Recommended Posts

Инуля, ты где?Опять ушла в глубокое подполье....

Помнишь, я тебе говорила про макарошки от улиток? Ты на сколько соток сколько пачек израсходовала? Потому как я всего высыпала одну - то тут, то там. Честно говоря, к концу сезона была недовольна - опять эти гадины вылезали отовсюду.

И вообще, йеке гызсан! Нийе бизи унутмусан? Ты что, нас не любишь?!  bawl:

Не исчезай :yox: . Нуждаюсь в твоих советах

Джаан, Гасняечка, вы как всегда меня не забываете,

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 934
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Гасяня, я насыпала 4 упаковки на 13 соток и еще немного насыпала на соседний участок, так как у нас нет разделительного забора и там не ухоженный участок моего двоюродного брата, кстати у него полно улиток и они, я так думаю оттуда при ползли. ПОтом больше их у меня не было. Я хочу в марте опять купить 3-4 упаковки и насыпать на всякий случай. Только надо сыпать на мокрую землю, или после дождя или после полива участка и потом некоторое время не поливать.

Попробуйте Гасяня еще раз весной, должно помочь, только обильно насыпьте

Все пропадать не буду больше, я вас просто обожаю, впрочем как и все наши! Вы наш идейный вдохновитель, чессно!

Без вас тема была бы не такой "дузду и истийоту"! Смайликов не могу ставить, вот и приходится выкручиваться "словами"

Поцелуйчики вам много!

Link to comment
Share on other sites

черенок могу подарить весной но он маленький ,всего лишь черенок см20, но роза прелесть,сорт называется Peace(Мир)

 

http://www.liveinternet.ru/users/4214061/post174328869

http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid/peace/

черенок не уверен что пойдет
Link to comment
Share on other sites

Гасяня нарциссы не закрывайте. Они наоборот холод любят. Самое главное когда стрелка цветоноса выйдет снега не было а то сломает.

Зая я тоже розу хочу.

Инок гоните депрессию. Держитесь.

Link to comment
Share on other sites

Девочки черенки желтой розы на балконе в горшке дали почки...не знаю точно они окончательно принялись или это попытки укорениться но все таки сей факт сильно порадовал) подарю каждой по розочке)

Гасянечка канну на даче не смогла посадить там лежал снег оставила на балконе,посадить не успела но поливала этот кулек с песком )) завтра куплю горшок и пересажу..)

Заинка, мне тоже можно желтенькую розочку, пожалуйстааа?

Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Гасяня нарциссы не закрывайте. Они наоборот холод любят. Самое главное когда стрелка цветоноса выйдет снега не было а то сломает.

Зая я тоже розу хочу.

Инок гоните депрессию. Держитесь.

хорошо, напомните весной, как раз и корешок за зиму укрепиться)
Link to comment
Share on other sites

черенок не уверен что пойдет

тогда Вам в тему онлайн заказов у Шахлы найдется роза любого цвета, есть даже желтая плетистая.
Link to comment
Share on other sites

Всем привет!!!

Только что с дачи. 

Ой, девоньки, как я покайфовала. Меня еле-еле притащили, взломали челюсть, чтобы залить горячий чай - сама бы ни за что не приехала. Последнее, что помню, как у меня кто-то лопату отодрал. Держалась до последнего. В общем, нашу садоводческую марку держу высоко

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!!!

Только что с дачи. 

Ой, девоньки, как я покайфовала. Меня еле-еле притащили, взломали челюсть, чтобы залить горячий чай - сама бы ни за что не приехала. Последнее, что помню, как у меня кто-то лопату отодрал. Держалась до последнего. В общем, нашу садоводческую марку держу высоко

да, сегодня погода отличная была

но для активных работ еще рановато , я так планирую к концу февраля начать

Link to comment
Share on other sites

Привет Гясянечка! Ээх я опять кажись начинаю впадать в депрессию....

До дачи никак не доберусь, ездит муж один, без нас, он сейчас че то во вкус вошел, ездит каждую неделю, а раньше я его туда силком буквально тащила.....'

Говорит ты мне там с детьми только мешаешь, особенно дети, балуются, пытаются тоже типо "помогать", бегают по участку с лопатами, шлангом, лезут на недостроенный дом, падают, вообщем, мы там с нимим постоянно в страхе, что щас куда то залезут или откуда нибудь свалятся....., в итоге даже если там все благополучно обходится, то по приезду домой заболевают. ..

Сегодня взял с собой фотик, чтобы все сфоткать, посмотрю что сейчас он мне привезет

Кстати, я тоже хочу опрыскать деревья дноком, а потом побелить. Потом весной на всякий случай еще раз макарошки посыплю вдоль заборов.....

Э-Э-Э, ты мне брось это...Депрессия ...Какая-такая депрессия? Руки, ноги на месте, голова более-менее варит - мин шюкюр. И нечего так мрачно шутить. Депрессия у нее...Ты хоть знаешь, шти это такое? Это очень серьезное психическое состояние, которое может привести к не очень хорошим вещам. Не исе. Уж поверь мне..Я имела дело с такими людьми...это очень трудно обратимый процесс. 

А ты просто устала. Ты вспомни, у нас периодически бывают моменты, когда вроде все - кранты...Ан нет ...Тут же открывается второе дыхание. И мы опять на коне.(Кстати, на даче были симпатичные конские какашки. Ох, не успела.Галды гелен дефейе). Так вот, бросай ты свою хандру. и возвращайся в семью, в работу, в коллектив.

И потом...Это что за штучки..На дачу? Не ехать? Да как можно? :gancalii:  Начиная со следующей недели - юмуми сеферберлик . Все на дачу!

Слушай, там тебя заждались твои растюшки. Ты думаешь, они не чувствуют твое отсутствие? Еще как чувствуют. А для детей свежий воздух - как раз то самое.

В среду должна быть подходящая погода для Днока - почти безветрие. Так что вперед! Мы в тебя верим, путеводная ты наша звездочка! :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Инок, ну что Вы так.. Депрессия это как болото оно затягивает, вылезайте быстрее ( на меня иногда тоже накатывает но думаю эхх мы женщины существа сильные не имеем права впадать в депрессию и так и жизнь может мимо пройти... Посмотрите пару жизнерадостных фильмов, внушайте себе что черная полоса жизни обязательно сменяется белой полосой..мы сами можем себе помочь, скоро весна наступит и настроение будет солнечным.. Мне хорошие, добрые старые советские фильмы помогают в такие моменты.. Вылезайте быстрее из этого состояния,мирное небо над головой это уже большое счастье в наше время.

Молодец,Зая, вылитая я в молодости! Спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Мы сами себе и врачи, и психологи.....Я лично знаю, что для меня дача - это такая терапия! Это и аромотерапия,и акватерапия (летом), иглотерапия (Это когда я выдираю. деветиканы), это песочная терапия.(слава богу, этого добра хоть завались)

Зая,мои розы в зеленых листиках - хорошо это или плохо, не знаю, но осыпаться хеч фикирлеринден кечмир.

Link to comment
Share on other sites

Гасяня, я насыпала 4 упаковки на 13 соток и еще немного насыпала на соседний участок, так как у нас нет разделительного забора и там не ухоженный участок моего двоюродного брата, кстати у него полно улиток и они, я так думаю оттуда при ползли. ПОтом больше их у меня не было. Я хочу в марте опять купить 3-4 упаковки и насыпать на всякий случай. Только надо сыпать на мокрую землю, или после дождя или после полива участка и потом некоторое время не поливать.

Попробуйте Гасяня еще раз весной, должно помочь, только обильно насыпьте

Все пропадать не буду больше, я вас просто обожаю, впрочем как и все наши! Вы наш идейный вдохновитель, чессно!

Без вас тема была бы не такой "дузду и истийоту"! Смайликов не могу ставить, вот и приходится выкручиваться "словами"

Поцелуйчики вам много!

Инулик, ты эти макарошки просто разбрасывала, как вольный сеятель, или кучками вдоль забора? Чует мое сердце, что-то я не так делаю. Ну,конечно... :facepalm: Вспомнила! В прошлый раз этим занимался муж. Наверняка, побросал пару штук, чтоб не замарачиваться. Ну что ж, придется наказать :devil:

Придется самой заняться, как обычно.

А ты давай, делом займись. После поездки отрапортуешь о проделанной работе. Ждем-с... :)

Link to comment
Share on other sites

Гасяня нарциссы не закрывайте. Они наоборот холод любят. Самое главное когда стрелка цветоноса выйдет снега не было а то сломает.

Зая я тоже розу хочу.

Инок гоните депрессию. Держитесь.

Гюленька, у меня появились ростки ирисов, спараксиса и луков.Все прикрыла сеном. Я сфоткала. Позже выставлю фотоотчет.

И еще у меня такая радость!!! Но давай по порядку. В прошлую поездку решила порыхлить лунку гортензии. Слушай, рыхлю, а мой трезубец как будто кто-то держит. В общем, йаваш-йаваш добралась до корня. Потом махнула рукой, выкопала ее с потрохами. Ты бы видела ее корни...Все было оплетено корнями свинороя. Короче, прочесала все корешочки, удалила сорняки. Посадила заново. Сегодня посмотрела - отлично, появились новые почки. Решила то же самое сделать со вторым кустом. Гюля, там оказалось еще 2 самостоятельных кустика. То есть в одной лунке сидели 3 гортензии. Не долго думая, посадила все 3. Я давно хотела купить еще пару штук именно этого сорта для эксперимента - хочу сделать их голубыми (Ээээ, я про цвет!) Мечта сбылась..Аллилуя!!!

Link to comment
Share on other sites

Инулик, ты эти макарошки просто разбрасывала, как вольный сеятель, или кучками вдоль забора? Чует мое сердце, что-то я не так делаю. Ну,конечно... :facepalm: Вспомнила! В прошлый раз этим занимался муж. Наверняка, побросал пару штук, чтоб не замарачиваться. Ну что ж, придется наказать :devil:

Придется самой заняться, как обычно.

А ты давай, делом займись. После поездки отрапортуешь о проделанной работе. Ждем-с... :)

...Инулик...., как вы угадали? Меня дома так называют.

Как вольный сеятель разбрасывала, я обсыпала ими почти всю территорию, особенно густо засыпала виноградники и лунки деревьев. Я потом разговаривала с сестрой, она жила на тот момент в Бельгии, говорит вайй, здешние засудили бы тебя, они именно вот этих виноградных улиток едят, лимончиком поливают....

Link to comment
Share on other sites

Гюленька, у меня появились ростки ирисов, спараксиса и луков.Все прикрыла сеном. Я сфоткала. Позже выставлю фотоотчет.

И еще у меня такая радость!!! Но давай по порядку. В прошлую поездку решила порыхлить лунку гортензии. Слушай, рыхлю, а мой трезубец как будто кто-то держит. В общем, йаваш-йаваш добралась до корня. Потом махнула рукой, выкопала ее с потрохами. Ты бы видела ее корни...Все было оплетено корнями свинороя. Короче, прочесала все корешочки, удалила сорняки. Посадила заново. Сегодня посмотрела - отлично, появились новые почки. Решила то же самое сделать со вторым кустом. Гюля, там оказалось еще 2 самостоятельных кустика. То есть в одной лунке сидели 3 гортензии. Не долго думая, посадила все 3. Я давно хотела купить еще пару штук именно этого сорта для эксперимента - хочу сделать их голубыми (Ээээ, я про цвет!) Мечта сбылась..Аллилуя!!!

Как будете их голубить?

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый вечер. Я тоже была на даче, устала, но тааак кайфанула, несмотря на то что после снега мотор испортился, водяная труба лопнула и вода из бака вся вылилась. Ну этими делами занимался муж, а я посадила фейхоа, персик и виноград пару штук , а главное воевала с деветиканы, вот сыртышки, скоро мускулы появятся из-за них :)

Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

а у меня гортензия поменяла цвет bawl: , покупала белой, стала розовой, говорят от почвы зависит

как интересно, а почва у вас какая?

Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

как интересно, а почва у вас какая?

Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

обычный дачный песок, говорят кислотность высокая поэтому они цвет поменяли, жалко, мне белые больше нравятся

Link to comment
Share on other sites

Вам сначала надо определиться, какой вид хвойных будете сажать. Это могут быть ели, сосны, кипарисы , которые в свою очередь делятся на раскидистые и колонновидные, туи и т.д. 

Сегодня определился. Взял лейланду и лимонную тую. посадил поочередно вдоль забора. вместо навоза взял торф. посмотрим как получится. спасибо всем за советы.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня определился. Взял лейланду и лимонную тую. посадил поочередно вдоль забора. вместо навоза взял торф. посмотрим как получится. спасибо всем за советы.

Хейирли олсун! Где брали и почем?

Link to comment
Share on other sites

Мой фотоотчет

1. Капуста стала чуть больше

2. На розах все еще зеленые листики

3. Неведомый кустик (хризантема?) готовится цвести

4. Сосна и пихта заметно увеличились в росте

5. На фитонии новые побеги

Link to comment
Share on other sites

Гасяня нарциссы не закрывайте. Они наоборот холод любят. Самое главное когда стрелка цветоноса выйдет снега не было а то сломает.

Зая я тоже розу хочу.

Инок гоните депрессию. Держитесь.

Гюля, это ростки ириса

Укрыла сеном.

Мой несчастный мускарик

Link to comment
Share on other sites

Сегодня определился. Взял лейланду и лимонную тую. посадил поочередно вдоль забора. вместо навоза взял торф. посмотрим как получится. спасибо всем за советы.

Хороший выбор. Особенно кипарисовик Лейланда. Он очень хорош для изгороди. Быстро растет, к тому же неприхотлив. Лимонная туя чуточку капризнее. А зачем вы все саженцы не взяли кипарисовиками? Так было бы легче  стричь потом. Они растут несколько вразнобой.

Link to comment
Share on other sites

Помните, я писала про саженцы, которые покупала тут на форуме, вот меня вот этот очень беспокоит, вроде это хартут...ня ися гезюм оннан Су ичмир....

Что скажите?

4cfc82531dd8.jpg

Link to comment
Share on other sites

обычный дачный песок, говорят кислотность высокая поэтому они цвет поменяли, жалко, мне белые больше нравятся

Причина не в этом. В песке не кислотная, а щелочная среда. А растение меняет цвет из-за доминантноых генов, которые дают о себе знать в последующих поколениях

Edited by Waterandsun
Link to comment
Share on other sites

Всем привет!!!

Только что с дачи. 

Ой, девоньки, как я покайфовала. Меня еле-еле притащили, взломали челюсть, чтобы залить горячий чай - сама бы ни за что не приехала. Последнее, что помню, как у меня кто-то лопату отодрал. Держалась до последнего. В общем, нашу садоводческую марку держу высоко

)))
Link to comment
Share on other sites

)))

Доброго утра знатному виноградарю всех времен и народов!

Что вас не слышно? Какие новости на даче? Как ваши саженцы, прижились?

А я до сих пор виноград не обрезала.Если займусь этим сейчас, не поздновато ли? Лучше на днях выставлю фото, так яснее будет,может и не надо ничего делать.Он у меня в принципе не очень большой. Но вроде обрезка необходима в любом случае. Не исе. В этих делах я полный профан, так что полностью полагаюсь на ваш опыт.

Link to comment
Share on other sites

Доброго утра знатному виноградарю всех времен и народов!

Что вас не слышно? Какие новости на даче? Как ваши саженцы, прижились?

А я до сих пор виноград не обрезала.Если займусь этим сейчас, не поздновато ли? Лучше на днях выставлю фото, так яснее будет,может и не надо ничего делать.Он у меня в принципе не очень большой. Но вроде обрезка необходима в любом случае. Не исе. В этих делах я полный профан, так что полностью полагаюсь на ваш опыт.

Доброе утро! )) Да, последние месяцы из-за многочисленных командировок не мог часто заходить на тему, хотя временами заглядывал. Не мог не только поработать на даче, но и поехать. никак времени не хватало. Обрезку, иншаллах, буду проводить в конце февраля. не знаю как сейчас, но мне думается лучше обрезать виноград в наших климатических условиях либо в декабре, либо в конце февраля. так как самое холодное время приходится на январь-середина февраля.

за декабрскую обрезку куст успеет привыкнуть, а в январский холод с последующими морозами, как мне кажется, виноград может ослабнуть.

поставьте фотку, а там дальше вместе обсудим

Link to comment
Share on other sites

Как будете их голубить?

Инуль,сабахын хейир. 

Насчет голубых гортензий. Что интересно, эксперименту поддаются гортензии садовые,или как их называют еще крупнолистные. Они обычно бывают розового цвета. Вот их как раз-таки можно "заголубить". Это делается очень просто - есть специальное средство, надо применять раз в 2 недели за весь вегетационный период,то есть с марта по ноябрь. Но...Изменить цвет метельчатой и древовидной вряд ли удастся. Никогда не изменит цвет гортензия с белого на голубой. Вот такая она интересная. В принципе, розовый цвет становится голубым из-за алюминия. Поэтому дедовский метод - засаживать лунку алюминиевыми ложками,вилками. Или добавлять просто средство, в котором содержится алюминий. Почва при этом должна быть кисловатой. Подкармливать только калием, и никак не фосфором. И еще. Если хочешь обратный процесс,прекращаешь средство, а для расщелачивания почвы применяешь доломитку (доломитовую муку). или известь, но чуть-чуть. Щелочную почву гортензия не уважает.. И еще. Если гортензия растет рядом с дорожкой, никак не заголубеет. Это из-за извести, которая вымывается из бетона.  Сообщу о результатах.

Что касается саженцев. У меня есть фотки моих - сравни.

Попозже выставлю.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!!!

Только что с дачи. 

Ой, девоньки, как я покайфовала. Меня еле-еле притащили, взломали челюсть, чтобы залить горячий чай - сама бы ни за что не приехала. Последнее, что помню, как у меня кто-то лопату отодрал. Держалась до последнего. В общем, нашу садоводческую марку держу высоко

Ой Гасяня завидую как. Мы в субботу поехали. Под дождём поработали. Но так многого не сделаешь. Думали в воскресенье погода ещё хуже будет. И поэтому дела которые в городе надо было сделать оставили на воскресенье. Эх знала бы раньше - сделали бы наоборот. Верь теперь прогнозам погоды :angry2:

А вчера погода супер. Эх сколько бы можно было сделать......

На счет макарошек от улиток. в прошлом году если я не ошибаюсь вы макорошки везде посыпали а муж ваш потом всё полил. А их же не надо было поливать.

Ирисы тоже можете не укрывать. Я их не укрываю. Листья зелёные имеются много. Но это не проблема. Мускари можете вообще не играться с ним. Чох сыртыхды.

На моих кустах роз тоже много листиков. Даже умудряются бутоны давать.

Гортензию свою я посадила под ёлкой перед домом. Там сорняков злостных не бывает вообще. Так весной какая-то мелочь выходит но я её легко чистить. Надеюсь в этом году она меня будет радовать цветением. Я тоже хочу прикупить ещё пару кустиков. Т.к. мой кустик очень мал.

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро! )) Да, последние месяцы из-за многочисленных командировок не мог часто заходить на тему, хотя временами заглядывал. Не мог не только поработать на даче, но и поехать. никак времени не хватало. Обрезку, иншаллах, буду проводить в конце февраля. не знаю как сейчас, но мне думается лучше обрезать виноград в наших климатических условиях либо в декабре, либо в конце февраля. так как самое холодное время приходится на январь-середина февраля.

за декабрскую обрезку куст успеет привыкнуть, а в январский холод с последующими морозами, как мне кажется, виноград может ослабнуть.

поставьте фотку, а там дальше вместе обсудим

Обязательно выставлю фотки. Огромаднейшее спасибо, спаситель вы наш. Каждую поездку  иду к своим жалким кустикам, хожу кругами, хожу, хватаюсь за секатор, и и..юрейим гелмир. Вдруг не там обрежу. И вообще, время ли или пока не надо...Поэтому индийе гедер галды. А насчет февраля вы правы. Самый наш холодный месяц.  

Link to comment
Share on other sites

Ой Гасяня завидую как. Мы в субботу поехали. Под дождём поработали. Но так многого не сделаешь. Думали в воскресенье погода ещё хуже будет. И поэтому дела которые в городе надо было сделать оставили на воскресенье. Эх знала бы раньше - сделали бы наоборот. Верь теперь прогнозам погоды :angry2:

А вчера погода супер. Эх сколько бы можно было сделать......

На счет макарошек от улиток. в прошлом году если я не ошибаюсь вы макорошки везде посыпали а муж ваш потом всё полил. А их же не надо было поливать.

Ирисы тоже можете не укрывать. Я их не укрываю. Листья зелёные имеются много. Но это не проблема. Мускари можете вообще не играться с ним. Чох сыртыхды.

На моих кустах роз тоже много листиков. Даже умудряются бутоны давать.

Гортензию свою я посадила под ёлкой перед домом. Там сорняков злостных не бывает вообще. Так весной какая-то мелочь выходит но я её легко чистить. Надеюсь в этом году она меня будет радовать цветением. Я тоже хочу прикупить ещё пару кустиков. Т.к. мой кустик очень мал.

Гюля, в принципе учитывая, что в субботу, хоть и моросило,но погода была мягче, а вот вчера после 4 так похолодало, что даже не было видно ни одной кошки или собаки -  завидовать не стоит. Лично меня, когда поставили с позы дачника на ноги, так вот в этой самой позе я еще находилась минут 10-15, пока коленки не разогнула. А изъясняться могла только глазами. Что касается прогноза, пока он меня не обманывал. Только не стоит засматриваться на неделю вперед, а вот за день-два довольно-таки точный прогноз бывает на mail.ru. Там на 2 недели тоже есть, но не так точно. 

Дело в том, что муж высыпал небольшими кучками то тут, то там. А Инулик разбрасывала, как крестьянин на селе. И потом..У меня была пачка. А она говорит о 4. В общем, с апреля начну.

Гюля, цветение гортензии не зависит от величины куста - размер значения не имеет. Самое главное, обильный полив, правильная обрезка. Иногда цветут даже крохотульки с 2 -3 листиками. Если у тебя крупнолистная, ни в коем случае не обрезай весной - она цветет на прошлогодних побегах.

Link to comment
Share on other sites

Гасяня  Кёнуль говорила что макорошки надо сыпать бир оуч через каждые 4-5 метров кучками. Ей одной пачки хватало на всю дачу. Но я думаю что надо ещё и по периметру посыпать, потому как с соседских дач улитки приползают и к нам. Беллияндя сколько улиток из под земли выходит!!!! УЖАС!!!!!

Моя гортензия вначале росла в горшке на балконе. Тогда она цвела.  Потом я её отвезла на дачу и посадила в открытый грунт. Но вот только я её сажала под солнцепёк. А полив был в неделе 1 раз. Теперь я её пересадила в тенёчек, под ёлку. Там думаю и почва кислая и тень. Надеюсь ей понравится и она будет цвести.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 2 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 14 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
        • Like
      • 27 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Haha
      • 11 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 37 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Upvote
        • Sad
      • 12 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Sad
        • Like
      • 143 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...