Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Эндокринные Заболевания И Беременность


Iera

Recommended Posts

3 hours ago, baraba6ka said:

Добрый вечер! 

Сдала гормоны первой фазы цикла - ЛГ в норме (5,54) , а вот  ФСГ, эстрадиол и пролактин завышены. ( ФСГ- 15,3 при норме 3-14,4 ; эстрадиол -314 при норме <308; пролактин -507 при норме <445). Критично ли это при планировании? 

И как можно привести в норму?

в прошлом году мне удалили две эндометриоидные кисты яичников, потом 6 месяцев была на Жанин, с декабря прекратила пить, потому что начали планировать Б. 

 

Добрый. Ничего критичного не вижу. Причиной отсутствия беременности как правило такой уровень гормонов не бывает. Планируете я так понимаю всего 7 месяцев. Плюс наличие кист эндометриоидных в анамнезе требует большего внимания нежели копеечно повышенный пролактин. С позиции эндокринолога это не требует лечения. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Iera сказал:

 

Добрый. Ничего критичного не вижу. Причиной отсутствия беременности как правило такой уровень гормонов не бывает. Планируете я так понимаю всего 7 месяцев. Плюс наличие кист эндометриоидных в анамнезе требует большего внимания нежели копеечно повышенный пролактин. С позиции эндокринолога это не требует лечения. 

Спасибо большое за ответ! Все верно, планируем около 7 месяцев, просто учитывая что возраст уже выше 30, решили, что целесообразней не ждать как обычно год, а поискать причину сейчас. 

Скажите, а как вы относитесь к принятию гомеопатических препаратов при таких небольших нарушениях гормонального фона? Например, боровой матки и красной щетки (фемофит) и др? Просто от врачей я слышала прямопротивоположные отзывы, и хотя при эндометриозе эти травы вроде бы и рекомендованы, так и побоялась их принимать. 

Link to comment
Share on other sites

Доктор, добрый день!

У меня 12 неделя беременности. С 2014 года у меня гипертиреоз. Периодически пила тирозол и эутирокс. Врач отменял препараты, когда анализы приходили в норму. До беременности все анализы были в порядке. На днях сделала узи и сдала анализы на ТТГ и св.Т4. ТТГ где-то 0,01 с хвостиком, Т4 в норме. На узи размеры щитовидки немного увеличены. Есть гипоэхогенные участки (3), узлов нет. При физической нагрузке учащается сердцебиение, напряжение в области шеи и глаз.

Что Вы думаете по этому поводу? Необходимо ли принимать лекарства и что в данном случае прописывают. Спасибо заранее.   

 

Link to comment
Share on other sites

On 23.7.2017 at 6:32 AM, baraba6ka said:

Спасибо большое за ответ! Все верно, планируем около 7 месяцев, просто учитывая что возраст уже выше 30, решили, что целесообразней не ждать как обычно год, а поискать причину сейчас. 

Скажите, а как вы относитесь к принятию гомеопатических препаратов при таких небольших нарушениях гормонального фона? Например, боровой матки и красной щетки (фемофит) и др? Просто от врачей я слышала прямопротивоположные отзывы, и хотя при эндометриозе эти травы вроде бы и рекомендованы, так и побоялась их принимать. 

 

К приеме этих препаратов плохо. :-)

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, victorioso81 said:

Доктор, добрый день!

У меня 12 неделя беременности. С 2014 года у меня гипертиреоз. Периодически пила тирозол и эутирокс. Врач отменял препараты, когда анализы приходили в норму. До беременности все анализы были в порядке. На днях сделала узи и сдала анализы на ТТГ и св.Т4. ТТГ где-то 0,01 с хвостиком, Т4 в норме. На узи размеры щитовидки немного увеличены. Есть гипоэхогенные участки (3), узлов нет. При физической нагрузке учащается сердцебиение, напряжение в области шеи и глаз.

Что Вы думаете по этому поводу? Необходимо ли принимать лекарства и что в данном случае прописывают. Спасибо заранее.   

 

 

Добрый. До беременности анализы были в норме на фоне лечения? Если да, то какие препараты и доза?

При беременности цель даже с активным тиреотоксикозом держать св.Т4 на верхней границе нормы. Я пока просто наблюдала бы, раз в месяц ТТГ  и св.Т4. Если Т4 не будет повышаться, то не принимать ничего. 

Но вначале ответьте на вопрос. 

 

В целом фраза периодичекси пила тирозол и эутирокс не очень ясна. Видимо вам неправильно лечили. Если у вас была болезнь Грейвса ( диф.-токсический зоб), то там лечат 1,5-2 года максимум не отменяя Тирозол, а корригирую его дозу. Такими непонятными схемами достичь ремиссии заболевания практически нереально. 

Link to comment
Share on other sites

Доктор, спасибо большое за Ваш ответ.

Да, за месяц до беременности был прекращен прием препаратов. Пила около 4 месяцев тирозол 5мг ежедневно и эутирокс 50мкг через день. Затем дозу тирозола снизили до 5мг через день.

В 2014 году первый раз поставили диагноз. Тогда лечилась больше 6 месяцев. В 2015 и до октября 2016 анализы были в норме. В октябре прошла процедуру с применением препарата, содержащего йод. Я так полагаю, что именно после этой процедуры анализы снова изменились. И тогда мне прописали лечение тирозолом и эутироксом. В конце марте анализы были в норме. В мае я забеременела. Недели две назад стала чувствовать себя плохо после сильного стресса. Сдала узи и анализы, о которых я говорила выше и результат ТТГ 0,011, св.Т4 - 19,2 (при макс. 22). 

В своем первом посте Вы писали про обследование уровня антител к рецептору ТТГ. Необходимо ли мне его сдать?

Как плохо мои анализы могут сказаться на ребенке?

Спасибо большое заранее. 

Link to comment
Share on other sites

On 26.7.2017 at 9:57 AM, victorioso81 said:

Доктор, спасибо большое за Ваш ответ.

Да, за месяц до беременности был прекращен прием препаратов. Пила около 4 месяцев тирозол 5мг ежедневно и эутирокс 50мкг через день. Затем дозу тирозола снизили до 5мг через день.

В 2014 году первый раз поставили диагноз. Тогда лечилась больше 6 месяцев. В 2015 и до октября 2016 анализы были в норме. В октябре прошла процедуру с применением препарата, содержащего йод. Я так полагаю, что именно после этой процедуры анализы снова изменились. И тогда мне прописали лечение тирозолом и эутироксом. В конце марте анализы были в норме. В мае я забеременела. Недели две назад стала чувствовать себя плохо после сильного стресса. Сдала узи и анализы, о которых я говорила выше и результат ТТГ 0,011, св.Т4 - 19,2 (при макс. 22). 

В своем первом посте Вы писали про обследование уровня антител к рецептору ТТГ. Необходимо ли мне его сдать?

Как плохо мои анализы могут сказаться на ребенке?

Спасибо большое заранее. 

 

После йода это естественно, что гормоны поменяются. После йода мы ожидаем гипотиреоз и потом начинаем его лечить. Иногда результат йода наступает не сразу, а через 3-6 мес. Схема тирозол 5 мг и Эутирокс 50 все же для меня остается непонятной. Но что сделано, то сделано. Сейчас главное просто контроль. Контролируйте раз в месяц, и если св.Т4 в норме останется лечение не нужно.  

По поводу антител - их есть смысл давать для прогноза неонатального тиреотоксикоза у плода. Можете сдать.

На ребенке сказывается гипотиреоз или тиреотоксикоз явный. В вашей ситуации св.Т4 в норме, у вас нет клинического тиреотоксикоза.  

Link to comment
Share on other sites

Доктор здравствуйте 

Я в начале месяца сдавала анализы на гормоны, результат ттг был выше нормы, врач прописала л-тироксин 50, принимаю 1 раз в день, сейчас в конце месяца результат сильно упал, но врач ничего не меняет, новорит продолжай так же принимать, мне кажется что то надо менять, иногда ужасно чувствую себя, головная боль, вчера сильый озноб был. Это может быть причиной? Чтр вы посоветуете? Беременность 9 недель, есть отслойка, гематома, правда уменьшается уже, принимаю утрожестан, дюфастон, фольку пью. 

Link to comment
Share on other sites

On Saturday, July 29, 2017 at 1:36 PM, Нигулька said:

Ответьте пожалуйста,  потому что забеременела с трудом, переживаю очень

 

Здравствуйте.

для 9 недель результат в пределах нормы. Поэтому врач и не убавил дозу. 

Для первого триместра 0,1-2,5 рекомендованные нормы.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор,  я пошла к другому гинекологу, она перепроверила анализы, и пришла к выводу что л тироксин вызвал у меня отравление, и прописала пропицил 50 мг через день по 1 таблетке

После лекарства чувствую себя хорошо, но смущает одно, боюсь за ребеночка, за последствия тироксина

У вас в практике были случаи осложнений после принятия пропицила? Или же после рождения ребёнка это на нем как нибудь отражалось? Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор,  я пошла к другому гинекологу, она перепроверила анализы, и пришла к выводу что л тироксин вызвал у меня отравление, и прописала пропицил 50 мг через день по 1 таблетке
После лекарства чувствую себя хорошо, но смущает одно, боюсь за ребеночка, за последствия тироксина
У вас в практике были случаи осложнений после принятия пропицила? Или же после рождения ребёнка это на нем как нибудь отражалось? Спасибо


Вы меня простите, что вмешиваюсь в ваш диалог с доктором, но зачем вы пошли снова к гинекологу? Если вас так беспокоит значение ТТГ, пошли бы к эндокринологу. Тем более что пропицил был назначен не правильно. Чтоб повысить ТТГ нужно было просто снизить дозу л-тироксина. И всё, никаких проблем.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On Friday, August 04, 2017 at 3:01 PM, Нигулька said:

Здравствуйте доктор,  я пошла к другому гинекологу, она перепроверила анализы, и пришла к выводу что л тироксин вызвал у меня отравление, и прописала пропицил 50 мг через день по 1 таблетке

После лекарства чувствую себя хорошо, но смущает одно, боюсь за ребеночка, за последствия тироксина

У вас в практике были случаи осложнений после принятия пропицила? Или же после рождения ребёнка это на нем как нибудь отражалось? Спасибо

 

Если честно меня всегда поражают такие пациенты как вы :-) Вас смотрел очно эндокринолог, который отвечает за эндокринные болезни. Виртуально я , второй эндокринолог,  подтверждаю что врачдал правильные рекомендации и  объясняю почему. А вы идете к какому то неграмотному гинекологу ( извините, но я буду ее называть именно так, потому как уважающий себя врач не будет лезть туда куда не надо, где не разбирается совсем и дают абсолютно неграмотное назначение тем более беременной, а выбирали вы наверное по ее громкому имени и отзывам), принимаете неправильное лечение назначенное им и еще раз повторно спрашиваете мое мнение. Вопрос -для чего? Что вы ожидаете от моей консультации по второму разу? Даже если я скажу что вам назначили бред ненужный и тд и тп вы мне не поверите. Такова уж психология пациентов. И не место тут расписывать про все это. 

Мне хочется помогать, хоть и виртуально тем, кто реально прислушивается к моим советам.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On Sunday, August 06, 2017 at 8:25 AM, krushina said:

 


Вы меня простите, что вмешиваюсь в ваш диалог с доктором, но зачем вы пошли снова к гинекологу? Если вас так беспокоит значение ТТГ, пошли бы к эндокринологу. Тем более что пропицил был назначен не правильно. Чтоб повысить ТТГ нужно было просто снизить дозу л-тироксина. И всё, никаких проблем.

 

 

Я вроде и на первой странице и далее по много раз расписывала нормативы ТТГ беременных, которые физиологически меняются при беременности. И эта пациентка не нуждалась в снижении дозы тироксина, а про назначение пропицила я вообще молчу.  Но каждый выбирает врача себе сам и за свое здоровье тоже отвечает сам) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
Я вроде и на первой странице и далее по много раз расписывала нормативы ТТГ беременных, которые физиологически меняются при беременности. И эта пациентка не нуждалась в снижении дозы тироксина, а про назначение пропицила я вообще молчу.  Но каждый выбирает врача себе сам и за свое здоровье тоже отвечает сам) 


Чесно говоря, вообще не понятно, почему люди с эндокринологическими проблемами, идут к гинекологу. Спасибо хоть додумалась пропицил назначить, а не тирозол.
Link to comment
Share on other sites

Доктор, здравствуйте. Мне 46 лет. TSH у меня в марте этого года был 5.62, а потом в апреле, стал 3.43. Я беременела, но у меня был выкидыш и потом замерла беременность. Сделала ЭКО тоже не получилось. Какая должна быть норма TSH э, T4, чтобы исключить препятствия касательно именно этого гормона при вхождении в протокол ЭКО ? Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Самира ханум, здравствуйте, 

Пожалуйста проконсультируйте,

У меня был послеродовой тиреоидит, в феврале ттг был 0,027, не принимала ничего, в мае 5,72, л тироксин принимала по 25, сейчас 1,92. Надо отметить л тироксин? Заранее благодарна Вам

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,до беременности ттг был повышен,остальные анализы в норме,узлов нет.назначили эутирокс 25,на 6 неделе ттг был 3,9 т4 в норме 17,54(12-22).гинеколог посоветовала поднять дозу до 50.на 11 неделе ттг был 2,88.сейчас 16 недель ттг повысился до 4,54(0,27-4,20).Очень переживаю за малыша,чем может грозить такое повышение?и нужно ли поднять дозу эутирокса?Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я принимать по 25 эутирокс при показателе TSH 5.61 ? Чтобы снизить перед планированием ЭКО? И можно ли таблетку эутирокс 100 ломать на четыре половинки и так принимать? Муж просто тоже пьёт его, но ему прописан эутирокс 100. Вот я решила его таблетки взять но поделить на четыре по 25.

 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Доктор,

Я в ряде планирующих и поэтому решила проверить щитовидку т.к.наследсвенные заболевания эндокринной системы есть.

10 месяцев назад сдавала т3,т4,tsh - все было в пределах нормы. за год 3 раза была на узи двое из которых определили 1ую степень гипоплазии левой щитовидки (незначительно). Последнее узи сделанное 5 дней назад определила размеры в пределах нормы(т.е. так выходит, что гипоплазии нет или она не увидела), но выявила кисту обычную рзмером 3 мм, говорит совсем не страшно, после солнечных ванн и недостатка жидкости в организме она может появиться. Посоветовала придти на контрольное обследование через 3-5 месяцев.

Это как-нибудь может повлиять на зачатие и беременность? и что стоит делать при незначительной гипоплазии? ждать или уже действовать?))))

Link to comment
Share on other sites

On Tuesday, August 15, 2017 at 1:05 PM, Diel said:

Самира ханум, здравствуйте, 

Пожалуйста проконсультируйте,

У меня был послеродовой тиреоидит, в феврале ттг был 0,027, не принимала ничего, в мае 5,72, л тироксин принимала по 25, сейчас 1,92. Надо отметить л тироксин? Заранее благодарна Вам

 

 

Здравствуйте. Можете отменить и перепроверить через 3 мес. 25 маленькая дозировка. Вполне вероятно что все будет в норме.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On Tuesday, August 15, 2017 at 4:57 PM, Alinaz said:

Здравствуйте,до беременности ттг был повышен,остальные анализы в норме,узлов нет.назначили эутирокс 25,на 6 неделе ттг был 3,9 т4 в норме 17,54(12-22).гинеколог посоветовала поднять дозу до 50.на 11 неделе ттг был 2,88.сейчас 16 недель ттг повысился до 4,54(0,27-4,20).Очень переживаю за малыша,чем может грозить такое повышение?и нужно ли поднять дозу эутирокса?Спасибо!

 

Здравствуйте. Переживать не нужно. Дозу поднять до 75 и пересдать ТТГ через 1 мес.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On Wednesday, August 16, 2017 at 4:11 PM, Rzaeva said:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я принимать по 25 эутирокс при показателе TSH 5.61 ? Чтобы снизить перед планированием ЭКО? И можно ли таблетку эутирокс 100 ломать на четыре половинки и так принимать? Муж просто тоже пьёт его, но ему прописан эутирокс 100. Вот я решила его таблетки взять но поделить на четыре по 25.

 

Здравствуйте. Зависит от вашего веса . Если 50-60 то можете начать с 25. Если выше я рекомендовала бы с 50. Анализ пересдать через 1,5 мес и там решить что делать с дозой.

Лучше не делить а купить 25 отдельно. При делении тем более на 4 части дозировка может быть неточной. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Vuska. said:

Здравствуйте Доктор,

Я в ряде планирующих и поэтому решила проверить щитовидку т.к.наследсвенные заболевания эндокринной системы есть.

10 месяцев назад сдавала т3,т4,tsh - все было в пределах нормы. за год 3 раза была на узи двое из которых определили 1ую степень гипоплазии левой щитовидки (незначительно). Последнее узи сделанное 5 дней назад определила размеры в пределах нормы(т.е. так выходит, что гипоплазии нет или она не увидела), но выявила кисту обычную рзмером 3 мм, говорит совсем не страшно, после солнечных ванн и недостатка жидкости в организме она может появиться. Посоветовала придти на контрольное обследование через 3-5 месяцев.

Это как-нибудь может повлиять на зачатие и беременность? и что стоит делать при незначительной гипоплазии? ждать или уже действовать?))))

 

Здравствуйте. 

На счет гипоплазии - нижней границы нормы объема щж нет. Если гормоны в нормы, забить на этот диагноз что вам писали. Киста 3 мм  тоже не повод для беспокойства. Узи можете повторить через год-два. Раньше смысла нет никакого при таких размерах. Для планирующих главное нормальный ТТГ.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Зависит от вашего веса . Если 50-60 то можете начать с 25. Если выше я рекомендовала бы с 50. Анализ пересдать через 1,5 мес и там решить что делать с дозой.
Лучше не делить а купить 25 отдельно. При делении тем более на 4 части дозировка может быть неточной. 

Спасибо большое за ответ.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Iera сказал:

 

 

Здравствуйте. Можете отменить и перепроверить через 3 мес. 25 маленькая дозировка. Вполне вероятно что все будет в норме.

 

Спасибо большое,Самира ханум

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Принимаю тирозол по 2 таб в день,цикл восстановился 28-29 дней. Но я не уверенна что есть овуляция,нет признаков. Забеременеть пока не получается

Link to comment
Share on other sites

On Monday, August 21, 2017 at 0:33 AM, Gilda said:

Здравствуйте. Принимаю тирозол по 2 таб в день,цикл восстановился 28-29 дней. Но я не уверенна что есть овуляция,нет признаков. Забеременеть пока не получается

 

Здравствуйте. Вопрос в чем ? Почему не беременеете?  Или как определить есть овуляция или нет? 

Если у вас реально болезнь Грейвса, то в идеалн конечно планировать лучше после окончания лечения. Если решили не ждать- главное нормальный уровень гормонов. То что цикл восстановился хорошо, но главное гормоны. Если гормоны в норме - дальше оцениватт овуляцию - узи фолликулометрию.  Если овуляция есть , беременности нет - исключать другие причины. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. У меня была замершая беременность. Хочу щитовидку тоже проверить. Скажите пожалуйста помимо узи, tsh, t3, t4 какие еще то нужно ли сдавать анализы? Tsh, t3, t4 в определенные дни менструального цикла нужно сдавать или в любой день можно? Спасибо заранее

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,я принимала 2 недели как вы и посоветовали эутирокс 75,сегодня сдала кровь с 4,54 ТТГ опустился до 2,08.Продолжать пить эту же дозу?Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

On 30.8.2017 at 7:14 PM, Alinaz said:

Здравствуйте,я принимала 2 недели как вы и посоветовали эутирокс 75,сегодня сдала кровь с 4,54 ТТГ опустился до 2,08.Продолжать пить эту же дозу?Спасибо!

 

Здравствуйте. Да, продолжать ту же дозу. И повторить анализ через 1 мес 

Link to comment
Share on other sites

On 28.8.2017 at 8:48 PM, Legally brunette said:

Здравствуйте доктор. У меня была замершая беременность. Хочу щитовидку тоже проверить. Скажите пожалуйста помимо узи, tsh, t3, t4 какие еще то нужно ли сдавать анализы? Tsh, t3, t4 в определенные дни менструального цикла нужно сдавать или в любой день можно? Спасибо заранее

 

Здравствуйте. Анализы можно сдавать в любой день. Главное TSH и  free t4. УЗИ  можно сделать если пальпаторно прощупывается узел или были отклонения в прошлом. Изменения на УЗИ при нормальных гормонах никакой связи с замершей беременностью не имеют. 

Link to comment
Share on other sites

 
Здравствуйте. Анализы можно сдавать в любой день. Главное TSH и  free t4. УЗИ  можно сделать если пальпаторно прощупывается узел или были отклонения в прошлом. Изменения на УЗИ при нормальных гормонах никакой связи с замершей беременностью не имеют. 

Спасибо, доктор
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Здравствуйте. Анализы можно сдавать в любой день. Главное TSH и  free t4. УЗИ  можно сделать если пальпаторно прощупывается узел или были отклонения в прошлом. Изменения на УЗИ при нормальных гормонах никакой связи с замершей беременностью не имеют. 

Сдавала на 5-6 дц. Принимаю тирозол

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Gilda said:

Сдавала на 5-6 дц. Принимаю тирозол

 

 

По анализам ФСГ, пролактин в норме. ТТГ выше нормы. Нужно откорректировать лечение, снизить дозу Тирозола или возможно добавление тироксина к тирозолу. 

Обсудите это с вашим врачом эндокринологом. 

А сколько времени вы принимаете Тирозол и как доказана болезнь Грейвса? Сцинтиграфия? Антитела к рецептору ТТГ? Изменения глаз (эндокринная офтальмопатия)? 

Очень часто у нас Тирозол назначают без реальных на него показаний, поэтому лучше быть уверенным в диагнозе. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Sad
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...