Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Техосмотр 2014 - Часть 4


Recommended Posts

Меня искренне радует, что все больше и больше сознательных граждан начинают противостоять беззаконию и безнравственности чиновников и представителей правопорядка. Я верю, что в этих рядах есть и порядочные люди. Их мало, но они есть.

В бардачке у меня уже собрано 6 видов документов, с которым планирую вести беседу с сотрудниками ДПС, которые обязаны знать законы и выполнять их. Но я думаю, я постраюсь напомнить то, что они могли подзабыть...

Link to comment
Share on other sites

Ближайшие дни это сколько?

Не будет очередей в октябре, будут в конце июля.

ТО назначен с мая месяца. Все 3 месяца люди в отпуску? Нельзя распланировать так что бы пройти ТО либо до отпуска, либо после? Как я и сделала: за неделю до отъезда прошла ТО, хотя приехала, когда до конца срока прохождения оставалось несколько дней. Но не стала оставлять на последние дни, зная как многие это делают и есть вероятность попасть в приличную очередь.

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

Меня искренне радует, что все больше и больше сознательных граждан начинают противостоять беззаконию и безнравственности чиновников и представителей правопорядка. Я верю, что в этих рядах есть и порядочные люди. Их мало, но они есть.

В бардачке у меня уже собрано 6 видов документов, с которым планирую вести беседу с сотрудниками ДПС, которые обязаны знать законы и выполнять их. Но я думаю, я постраюсь напомнить то, что они могли подзабыть...

Вам стоит связаться с Фазилем Мамедовым, юзер Siper6201. Будет о чем поговорить

Link to comment
Share on other sites

Кто то знает о чем идет речь ?

 

На каждое автотранспортное средство выдается талон техосмотра, который в ходе очередного техосмотра должен быть представлен в хорошем состоянии.

Автотранспортным средствам, прошедшим первую регистрацию, выдается специальный талон, который указывает следующий период прохождения техосмотра и предотвращает ненужные остановки на дорогах. Оба талона должны клеиться в правом нижнем углу переднего стекла автомобиля."

1. Что за талон, который в следующий раз нам надо будет предоставить "в хорошем состоянии"?? Надо теперь еще аккуратно его оддирать от лобового стекла и им возвращать?? Что за бред? 

2. Что за 2  талона для автомобилям прошедшие первую регистрацию?  

Link to comment
Share on other sites

Меня искренне радует, что все больше и больше сознательных граждан начинают противостоять беззаконию и безнравственности чиновников и представителей правопорядка. Я верю, что в этих рядах есть и порядочные люди. Их мало, но они есть.

В бардачке у меня уже собрано 6 видов документов, с которым планирую вести беседу с сотрудниками ДПС, которые обязаны знать законы и выполнять их. Но я думаю, я постраюсь напомнить то, что они могли подзабыть...

 

Наш народ не любит заморачиваться законом, есть же другие "легкие пути"....

Link to comment
Share on other sites

Наш народ не любит заморачиваться законом, есть же другие "легкие пути"....

Все, к сожалению, правильно. И вопросы правового воспитания, лежат на государстве, в лице Министерства Образования. Как мне известно, такой дисциплины нет. Вот и приходится, эту функцию брать на себя... И самим образовываться и другим помогать быть грамотными и сознательными гражданами. Ведь по-хорошему, этот путь единственный, чтобы построить нормальное общество. В одиночку этого не сделать... Возможно, даже, результата не будет. Но как минимум, у тебя будет осознание того, что ты что-то попытался сделать. Ну а как говорят, заработать Рай труднее, чем Ад. :)

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь ещё не прошел ТО? Никто не хочет присоединиться ко мне, чтобы попробовать пройти осмотр после этой вакханалии? Я буду вооружен всеми необходимыми документами и аргументами...

я не прошел,

у меня авто 2007, в 2013 прошел и получил бирку,

По закону авто нет 10 лет, проходишь раз в 2 года и зачем я должен проходить в этом году?

Link to comment
Share on other sites

я не прошел,

у меня авто 2007, в 2013 прошел и получил бирку,

По закону авто нет 10 лет, проходишь раз в 2 года и зачем я должен проходить в этом году?

 

Согласно изменения в законодательстве, транспортное средство проходит ТО на 5, 7, 9 год после выпуска. После 10 лет, с момента выпуска, ТС проходит ежегодно, то есть, на 11, 12, 13 и т.д. года после выпуска.

 

Учитывая ваш случай...

ТС должно проходить ТО в 2012, 2014, 2016, 2018, 2019, 2020 и т.д. Прохождение ТО в 2013 году, было по старым правилам...

Если хотите, напишите в личку, если желаете совместно с "неприсоединившимися" пройти ТО после известных событий... :)

Link to comment
Share on other sites

Я помню Синтеко, выставлял сюда таблицу ТО (какой год, и когда нужно проходить ТО), я кстати ее распечатал и она как шпаргалка у меня ))) ее нужно периодически выставлять сюда, а то тема закроется быстрее от однотипных вопросов, нежели от положительной информации.

Link to comment
Share on other sites

Согласно изменения в законодательстве, транспортное средство проходит ТО на 5, 7, 9 год после выпуска. После 10 лет, с момента выпуска, ТС проходит ежегодно, то есть, на 11, 12, 13 и т.д. года после выпуска.

 

Учитывая ваш случай...

ТС должно проходить ТО в 2012, 2014, 2016, 2018, 2019, 2020 и т.д. Прохождение ТО в 2013 году, было по старым правилам...

Если хотите, напишите в личку, если желаете совместно с "неприсоединившимися" пройти ТО после известных событий... :)

закон обратно силы не имеет, в законе про точные года ничего не написано, есть только раз в 2 года, исходя из этого насколько правильна Ваша таблица?

у меня машина 2007 года, я прошел в 2013, соответственно 2015,2017 - стукнуло 10 лет, и 2018,2019

Link to comment
Share on other sites

закон обратно силы не имеет, в законе про точные года ничего не написано, есть только раз в 2 года, исходя из этого насколько правильна Ваша таблица?

у меня машина 2007 года, я прошел в 2013, соответственно 2015,2017 - стукнуло 10 лет, и 2018,2019

Хорошо, если не хотите таблицу, приведу цитату из закона...

 

На основании изменений в законе о "Дорожном движении" в статье 30-ой,

VI. Nəqliyyat vasitələrinə bu Qanunun 27-ci maddəsinin ikinci və üçüncü hissələrində nəzərdə tutulmuş orqanlarda aşağıdakı müddətlərdə texniki baxış keçirilir:

1) bu Qanunun 27-ci maddəsinin ikinci hissəsinin 2–5-ci bəndlərində və üçüncü hissəsində nəzərdə tutulmuş nəqliyyat vasitələrinə, həmçinin avtobuslara, icazə verilən maksimum kütləsi 3,5 tondan artıq olan yük avtonəqliyyat vasitələrinə, təhlükəli yüklərin daşınması üçün xüsusi təyinatlı texniki təhlükəsizlik üzrə uyğunluq sertifikatı olan nəqliyyat vasitələrinə – ildə bir dəfə;

2) bu Qanunun 27-ci maddəsinin ikinci hissəsinin 1-ci bəndində nəzərdə tutulmuş nəqliyyat vasitələrinə (bu maddənin VI hissəsinin 1-ci bəndində göstərilənlər istisna olmaqla):

istehsal olunduqları vaxtdan dörd il keçdikdə – iki ildə bir dəfə;

istehsal olunduqları vaxtdan on il keçdikdə – ildə bir dəfə.[50]

 

а также внесении поправок в Решение Кабинета Министров номер 40 от 15 марта 1999 года следующих поправок -

 

2. 1.4-cü və 1.5-ci bəndlər aşağıdakı redaksiyada verilsin:

“1.4. Respublika ərazisində daimi və ya müvəqqəti qeydiyyatda olan, mülkiyyət formasından asılı olmayaraq bütün mexaniki nəqliyyat vasitələrinə və qoşqularına (yarımqoşqularına) dövlət texniki baxışı bu Əsasnamənin 1.1-ci bəndində nəzərdə tutulmuş orqanlar tərəfindən yanvarın 1-dən oktyabrın 31-dək olan müddətdə aşağıdakı qaydada həyata keçirilir:

1) “Yol hərəkəti haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 27-ci maddəsinin ikinci hissəsinin 2-5-ci bəndlərində və üçüncü hissəsində nəzərdə tutulmuş nəqliyyat vasitələrinə, həmçinin avtobuslara, icazə verilən maksimum kütləsi 3,5 tondan artıq olan yük avtonəqliyyat vasitələrinə, təhlükəli yüklərin daşınması üçün xüsusi təyinatlı texniki təhlükəsizlik üzrə uyğunluq sertifikatı olan nəqliyyat vasitələrinə - ildə bir dəfə;

2) həmin Qanunun 27-ci maddəsinin ikinci hissəsinin 1-ci bəndində nəzərdə tutulmuş nəqliyyat vasitələrinə (bu bəndin 1-ci hissəsində göstərilənlər istisna olmaqla):

3) istehsal olunduqları vaxtdan dörd il keçdikdə – iki ildə bir dəfə;

4) istehsal olunduqları vaxtdan on il keçdikdə – ildə bir dəfə.

Qeyd. Bu bəndin 1-ci və 2-ci hissələrində nəzərdə tutulmuş müddətlər bitdikdən sonra növbəti il ərzində nəqliyyat vasitələri bu Əsasnamənin 1.1-ci bəndində göstərilən orqanlar tərəfindən dövlət texniki baxışının keçirilməsi üçün təqdim edilməlidir.

1.5. Aşağıdakı müddətdə nəqliyyat vasitələri texniki baxışa cəlb olunmur:

1) “Yol hərəkəti haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 27-ci maddəsinin ikinci hissəsinin 2-5-ci bəndlərində və üçüncü hissəsində nəzərdə tutulmuş nəqliyyat vasitələri, həmçinin avtobuslar, icazə verilən maksimum kütləsi 3,5 tondan artıq olan yük avtonəqliyyat vasitələri, təhlükəli yüklərin daşınması üçün xüsusi təyinatlı texniki təhlükəsizlik üzrə uyğunluq sertifikatı olan nəqliyyat vasitələri – istehsal olunduğu vaxtdan bir il müddətində;

2) həmin Qanunun 27-ci maddəsinin ikinci hissəsinin 1-ci bəndində nəzərdə tutulmuş nəqliyyat vasitələri (bu bəndin 1-ci hissəsində göstərilənlər istisna olmaqla) - istehsal olunduğu vaxtdan dörd il müddətində;

Qeyd. Nəqliyyat vasitələri bu bəndin 1-ci və 2-ci hissələrində nəzərdə tutulmuş müddətlərin qurtardığı il də daxil olmaqla, dövlət texniki baxışına cəlb olunmurlar.”;

 

Следует отметить, что вышеизложенная поправка за номером 223 от 21 августа 2013 года, применяется с момента подписания. В тоже время, автомобиль не может быть в обязательном порядке проходить ТО два раза в год. Поэтому, учитывая изменения в законодательстве, ваш автомобиль должен пройти ТО на пятый год после выпуска и через год до его десятилетия. На 11 и последующие года авто будет проходить ежегодно.

 

Надеюсь смог объяснить...

Link to comment
Share on other sites

машина 2004 года.есть тех.осмотр 2013,надо проходить в этом году или нет?

Согласно закону в 2014 году проходить не нужно. В этом году вашему авто исполняется 10 лет. Соответственно согласно пункту 1.5 - Примечание, решения Кабмина за номером 223 от 21 августа 2013 года, автомобили не привлекаются к ТО, включая года, когда им исполняется 4 и 10 лет.

Смотрите оригинал текста в посте номер 216.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, если не хотите таблицу, приведу цитату из закона...

 

istehsal olunduqları vaxtdan dörd il keçdikdə – iki ildə bir dəfə;

 

 

а также внесении поправок в Решение Кабинета Министров номер 40 от 15 марта 1999 года следующих поправок -

 

2. 1.4-cü və 1.5-ci bəndlər aşağıdakı redaksiyada verilsin:

3) istehsal olunduqları vaxtdan dörd il keçdikdə – iki ildə bir dəfə;

 

Следует отметить, что вышеизложенная поправка за номером 223 от 21 августа 2013 года, применяется с момента подписания. В тоже время, автомобиль не может быть в обязательном порядке проходить ТО два раза в год. Поэтому, учитывая изменения в законодательстве, ваш автомобиль должен пройти ТО на пятый год после выпуска и через год до его десятилетия. На 11 и последующие года авто будет проходить ежегодно.

 

Надеюсь смог объяснить...

Ваши расчеты , это все го ли предположения, опять же про года я конкретно ничего не увидел

кстати когда вы собираетесь проходить, я то с гайцами разберусь, но ради спокойствия отца хочу пройти

Edited by drago_2
Link to comment
Share on other sites

Ваши расчеты , это все го ли предположения, опять же про года я конкретно ничего не увидел

кстати когда вы собираетесь проходить, я то с гайцами разберусь, но ради спокойствия отца хочу пройти

Уважаемый, поступайте как считаете нужным. Свои расчеты я основывал исключительно на букве закона. Если они вас не устроили, вы можете трактовать закон по другому... Возможно ваш вариант будет подходящим. Кроме того, вы можете и сами нормативные документы просмотреть... они есть в Интернете. Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые знатоки закона,

У меня к вам один вопрос

В каком законе написано, что зарубежные тс должны пойти техосмотр до 1 августа?

В каком законе написано, что старые машины должны пройти то 1 раз в год?

Спасибо заранее.

PS. У меня машина 97-го года и в прошлом году прошел то в октябре. В этом году, говорят что, нужно было пройти в июле, то есть по идее нужно было пройти через 9 месяцев. А кто дает гарантии, что в следующем году это не повторится, то есть не скажут, что нужно пройти до апреля?? В то же время в законе написано, что нужно пройти один раз в год. Тогда почему в законе не написано, что нужно пройти в определенные месяцы и эти месяцы заранее объявляются??

Edited by Akilla
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые знатоки закона,

У меня к вам один вопрос

В каком законе написано, что зарубежные тс должны пойти техосмотр до 1 августа?

В каком законе написано, что старые машины должны пройти то 1 раз в год?

Спасибо заранее.

Чуть выше все это есть.

Sent from my GT-N8000 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, поступайте как считаете нужным. Свои расчеты я основывал исключительно на букве закона. Если они вас не устроили, вы можете трактовать закон по другому... Возможно ваш вариант будет подходящим. Кроме того, вы можете и сами нормативные документы просмотреть... они есть в Интернете. Удачи!

и когда Вы собираетесь проходить так и не ответили?

Link to comment
Share on other sites

вчера долго спорили с Spektrum о техосмотре. Прочитал эту тему и понял, что многие ошибались проходя преждевременный техосмотр.

 

У меня машина старая, 97-го года рождениия. Прошел техосмотор в  прошлом году, в конце октября. В этом году не прошел и не собираюсь проходит техосмотр. Буду проходит в следующем году в июле.

 

Когда остановят по  поводу техосмотра, попрашу составить  протокол и напишу  несогласие. Далее в высших инстанциях покажу

 

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=23580&doctype=0

 

4.1. Nəqliyyat vasitələrinin sahibləri, sərəncam vermək hüququ olan səlahiyyətli şəxslər onlara məxsus nəqliyyat vasitələrini Daxili İşlər Nazirliyi tərəfindən markalara görə aylar üzrə təyin edilmiş bölgü əsasında yanvar ayının  1-dən oktyabr ayının 31-dək olan müddətdə aşağıdakı qaydada texniki baxışa saz vəziyyətdə təqdim etməyə borcludurlar:

1) Avtobusları, icazə verilən maksimum kütləsi 3,5 tondan artıq olan yük avtonəqliyyat vasitələrini, təhlükəli yüklərin daşınması üçün xüsusi təyinatlı texniki təhlükəsizlik üzrə uyğunluq sertifikatı olan nəqliyyat vasitələrini – ildə bir dəfə;

2) Digər nəqliyyat vasitələrini (1-ci yarımbənddə göstərilənlər istisna olmaqla): istehsal olunduqları vaxtdan dörd il keçdikdə – iki ildə bir dəfə;

İstehsal olunduqları vaxtdan on il keçdikdə – ildə bir dəfə.

Qeyd: Nəqliyyat vasitələri bu bəndin 1-ci və 2-ci yarımbəndlərində nəzərdə tutulmuş müddətlər bitdikdən sonra növbəti il ərzində aylar üzrə müəyyənləşdirilmiş müddətlərdə dövlət texniki baxışına təqdim edilməlidir.

 

 

Сразу отмечу, что "ildə bir dəfə" или "növbəti il ərzində" не означают 2014 или какой-то другой календарный год.

Edited by Akilla
Link to comment
Share on other sites

 

Сразу отмечу, что "ildə bir dəfə" или "növbəti il ərzində" не означают 2014 или какой-то другой календарный год.

Я все равно не понял, почему вы считаете, что ваш автомобиль должен проходить ТО лишь в следующем году в июле.

Link to comment
Share on other sites

Салам Алейкум

Еду в техосмотр что нужно какие чеки и где помогите советами

Алейкума Салам.

 

Для предоставления ТС для ТО, необходимо представить, согласно статье 30, пункт VII.

 

VII. Texniki baxış keçirilməsi üçün nəqliyyat vasitəsinin sahibi və ya sərəncam vermək hüququ olan digər şəxs müvafiq orqana nəqliyyat vasitəsini və aşağıdakı sənədləri təqdim etməlidir:

1) nəqliyyat vasitəsini idarə etməyə hüquq verən sənədi;

2) nəqliyyat vasitəsinin qeydiyyat şəhadətnaməsini;

3) nəqliyyat vasitəsinin istismarının qadağan edilməsinə səbəb olan nasazlıqların aradan qaldırılması barədə təminatlı texniki xidmət göstərən texniki-təmir sahəsinin və ya stansiyasının sənədini (əgər belə xidmət həmin stansiya və ya sahə tərəfindən göstərilmişdirsə);

4) “Dövlət rüsumu haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanunu ilə müəyyən edilmiş məbləğdə dövlət rüsumunun və Azərbaycan Respublikasının Vergi Məcəlləsi ilə müəyyən edilmiş məbləğdə yol vergisinin ödənilməsi barədə sənədi;[54]

5) nəqliyyat vasitəsinin sahibinin mülki məsuliyyətinin icbari sığortası müqaviləsinin Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyinə uyğun olaraq bağlanması faktını təsdiq edən sığorta şəhadətnaməsini. [55]

 

В переводе:

1. Документ дающий право управления автомобилем (права)

2. Свидетельство о регистрации транспортного средства (в народе - техпаспорт)

3. Документ свидетельствующий о устранении причин неполадок, запрещающих эксплуатацию ТС, проведенных в специализированных ремотно-технических участках или станциях, предоставляющих гарантированные услуги (если такая услуга была предоставлена со стороны таких организаций)

4. Документ об оплате установленных "Налоговом Кодексе" и "О государственной пошлине" - дорожный налог и пошлину (на услуга ТО).

5. Страховое свидетельство, подтверждающее факт заключения договора об обязательном гражданском страховании ответственности владельцев ТС в соответствии с законодательством АР.

 

Добавлю также от себя, что требование каких-либо дополнительных документов, законом явно запрещено.

Link to comment
Share on other sites

Я все равно не понял, почему вы считаете, что ваш автомобиль должен проходить ТО лишь в следующем году в июл

 

неужели не  понятно, зарубежные тс проходят техосмотр в мае, июне и июле.

 

я прошел в октябре 2013 года. 1 год еще  не прошел.

 

Далее в законе написано

 

4.1. Nəqliyyat vasitələrinin sahibləri, sərəncam vermək hüququ olan səlahiyyətli şəxslər onlara məxsus nəqliyyat vasitələrini Daxili İşlər Nazirliyi tərəfindən markalara görə aylar üzrə təyin edilmiş bölgü əsasında yanvar ayının  1-dən oktyabr ayının 31-dək olan müddətdə aşağıdakı qaydada texniki baxışa saz vəziyyətdə təqdim etməyə borcludurlar:

1) ....

2)..... İstehsal olunduqları vaxtdan on il keçdikdə – ildə bir dəfə

Qeyd: Nəqliyyat vasitələri bu bəndin 1-ci və 2-ci yarımbəndlərində nəzərdə tutulmuş müddətlər bitdikdən sonra növbəti il ərzində aylar üzrə müəyyənləşdirilmiş müddətlərdə dövlət texniki baxışına təqdim edilməlidir.

 

Давайте посмотрим,  что означает вышеуказанный Qeyd. Там четко написано "nəzərdə tutulmuş müddətlər bitdikdən sonra". Для моего случая "nəzərdə tutulmuş müddət" еще не истек, так как 1 год истекает в октябре. Далее идет "növbəti  il ərzində aylar üzrə". Tut "növbəti  il" не означает 2015 год, а "növbəti  il" для ТС. Для моей машины, этот год  начинается с октября. Так как еще там написано "aylar üzrə", а это май, июнь и июль, то все становится ясно.

 

Когда в 2015 году буду  проходит  в июле, то "növbəti  il" для моей машины начнется в июле, с момента прохождения ТО.

Link to comment
Share on other sites

вчера долго спорили с Spektrum о техосмотре. Прочитал эту тему и понял, что многие ошибались проходя преждевременный техосмотр.

 

У меня машина старая, 97-го года рождениия. Прошел техосмотор в  прошлом году, в конце октября. В этом году не прошел и не собираюсь проходит техосмотр. Буду проходит в следующем году в июле.

 

Когда остановят по  поводу техосмотра, попрашу составить  протокол и напишу  несогласие. Далее в высших инстанциях покажу

 

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=23580&doctype=0

 

4.1. Nəqliyyat vasitələrinin sahibləri, sərəncam vermək hüququ olan səlahiyyətli şəxslər onlara məxsus nəqliyyat vasitələrini Daxili İşlər Nazirliyi tərəfindən markalara görə aylar üzrə təyin edilmiş bölgü əsasında yanvar ayının  1-dən oktyabr ayının 31-dək olan müddətdə aşağıdakı qaydada texniki baxışa saz vəziyyətdə təqdim etməyə borcludurlar:

1) Avtobusları, icazə verilən maksimum kütləsi 3,5 tondan artıq olan yük avtonəqliyyat vasitələrini, təhlükəli yüklərin daşınması üçün xüsusi təyinatlı texniki təhlükəsizlik üzrə uyğunluq sertifikatı olan nəqliyyat vasitələrini – ildə bir dəfə;

2) Digər nəqliyyat vasitələrini (1-ci yarımbənddə göstərilənlər istisna olmaqla): istehsal olunduqları vaxtdan dörd il keçdikdə – iki ildə bir dəfə;

İstehsal olunduqları vaxtdan on il keçdikdə – ildə bir dəfə.

Qeyd: Nəqliyyat vasitələri bu bəndin 1-ci və 2-ci yarımbəndlərində nəzərdə tutulmuş müddətlər bitdikdən sonra növbəti il ərzində aylar üzrə müəyyənləşdirilmiş müddətlərdə dövlət texniki baxışına təqdim edilməlidir.

 

 

Сразу отмечу, что "ildə bir dəfə" или "növbəti il ərzində" не означают 2014 или какой-то другой календарный год.

Добрый день.

 

Нахожусь в схожей ситуации с вами... Однако, я бы рассматривал закон несколько по другому...

В частности, насколько я понимаю закон, (а вернее изменения, сделанные в закон о "Дорожном движении", в решение кабмина номер 40 от 15 марта 1999 года, а также в Руководстве МВД, для прохождения ТО), то однозначно, ТС должно проходить ТО раз в году, для ТС, возраст которых больше 10 лет...

 

То, есть незаконно требовать ТО, от ТС, который прошел ТО в окрябре 2013 года в мае-июле, так как нарушается данное требование закона. Это бесспорно упущения в законодательстве...

 

Однако, то же Решение Кабмина указывает на то, что владельцы ТС, должны представить в исправном состоянии ТС для ТО, не позднее срока указанного на талоне ТО. У нас с вами есть отверстие на талоне в ОКТ... Не прохождение нами ТО с мая по 1 августа, неявляется нарушением закона, так как мы имеем право предоставить ТС до октября... Этим мы выполняем требование закона на прохождение ТО раз в году.

 

Кроме того, я бы хотел это подчеркнуть, что сроки прохождения ТО, указаны только лишь в Руководстве МВД, которое к сожалению, не соответствует требованиям Решения Кабмина, являющегося для него непосредственным указанием...

 

Я не хочу ничего советовать сотрудникам МВД, которые ответственны за создание Инструкции МВД, но думаю, нужно было со сроками прохождения подумать обстоятельней. В данном случае, есть несоответствия..

 

Подытоживая...

Я считаю, что ваш автомобиль, должен пройти ТО в период с сентября по конец октября... Этим выполняется требование Решения Кабинета Министров номер 40 от 15 марта 1999 года... (здесь должен отметить, что необходимые изменения в это решение не были внесены в реестр законодательной базы e-qanun.az. Поэтому там вы этих изменений не найдете. Эти изменения отражены в решении номер 223 от 21 августа 2013 года, который можно найти в базе данных решений Кабинета Министров, который есть на их сайте).

 

Что касается пунта 4.1 Инструкции МВД, ссылку на которую вы привели, то там есть несоответствие самому пункту 2) который гласит, что для ТС, которым исполнилось 4 года должны проходить раз в два года, а для ТС, которым исполнилось 10 лет раз в год. В примечании указано, что по истечении сроков указанных в подпунктах 1 и 2, на следующий ГОД, ТС должны быть представлены для ТО в определенные месяцы.

 

2) Digər nəqliyyat vasitələrini (1-ci yarımbənddə göstərilənlər istisna olmaqla): istehsal olunduqları vaxtdan dörd il keçdikdə – iki ildə bir dəfə;

İstehsal olunduqları vaxtdan on il keçdikdə – ildə bir dəfə.

Qeyd: Nəqliyyat vasitələri bu bəndin 1-ci və 2-ci yarımbəndlərində nəzərdə tutulmuş müddətlər bitdikdən sonra növbəti il ərzində aylar üzrə müəyyənləşdirilmiş müddətlərdə dövlət texniki baxışına təqdim edilməlidir.

 

Внимательный читатель, заметит эти несоответствия. Возможно будь там слово növbəti illlər смысл был бы правильный.

Link to comment
Share on other sites

Выделенная фраза относится к возрастам автомобилей, т.е. к "İstehsal olunduqları vaxtdan on il keçdikdə", а не к "ildə bir dəfə"

Müddət - это срок(on il) а "ildə bir dəfə" - это установленная частота прохождения или режим прохождения.

aylar üzrə müəyyənləşdirilmiş müddətlərdə -

означает месяцы, установленные в правилах прохождения ТО Кабмином, т.е. январь-апрель, май-июль и т.п.

 

 

Должен не согласиться с последним утверждением... Вы не найдете в Решении кабмина месяца... Это они оставили для МВД, для того, чтобы они сами упорядочили прохождение ТО для предотвращения создания давок, очередей и т.д...

 

Но мы с вами уже увидели, что МВД (вернее определенные сотрудники), сделали все возможное, чтобы как раз таки, был ажиотаж, давка, очереди, непонимание и прочие негативные факты, способствующие реализации их грязных намерений.

Link to comment
Share on other sites

Алейкума Салам.

Для предоставления ТС для ТО, необходимо представить, согласно статье 30, пункт VII.

VII. Texniki baxış keçirilməsi üçün nəqliyyat vasitəsinin sahibi və ya sərəncam vermək hüququ olan digər şəxs müvafiq orqana nəqliyyat vasitəsini və aşağıdakı sənədləri təqdim etməlidir:

1) nəqliyyat vasitəsini idarə etməyə hüquq verən sənədi;

2) nəqliyyat vasitəsinin qeydiyyat şəhadətnaməsini;

3) nəqliyyat vasitəsinin istismarının qadağan edilməsinə səbəb olan nasazlıqların aradan qaldırılması barədə təminatlı texniki xidmət göstərən texniki-təmir sahəsinin və ya stansiyasının sənədini (əgər belə xidmət həmin stansiya və ya sahə tərəfindən göstərilmişdirsə);

4) “Dövlət rüsumu haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanunu ilə müəyyən edilmiş məbləğdə dövlət rüsumunun və Azərbaycan Respublikasının Vergi Məcəlləsi ilə müəyyən edilmiş məbləğdə yol vergisinin ödənilməsi barədə sənədi;[54]

5) nəqliyyat vasitəsinin sahibinin mülki məsuliyyətinin icbari sığortası müqaviləsinin Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyinə uyğun olaraq bağlanması faktını təsdiq edən sığorta şəhadətnaməsini. [55]

В переводе:

1. Документ дающий право управления автомобилем (права)

2. Свидетельство о регистрации транспортного средства (в народе - техпаспорт)

3. Документ свидетельствующий о устранении причин неполадок, запрещающих эксплуатацию ТС, проведенных в специализированных ремотно-технических участках или станциях, предоставляющих гарантированные услуги (если такая услуга была предоставлена со стороны таких организаций)

4. Документ об оплате установленных "Налоговом Кодексе" и "О государственной пошлине" - дорожный налог и пошлину (на услуга ТО).

5. Страховое свидетельство, подтверждающее факт заключения договора об обязательном гражданском страховании ответственности владельцев ТС в соответствии с законодательством АР.

Добавлю также от себя, что требование каких-либо дополнительных документов, законом явно запрещено.

Allah razi olsun

Link to comment
Share on other sites

Должен не согласиться с последним утверждением... 

Насчет месяцев перепутал, это из Тялимата ГАИ. А Кабмин определил сроки по дате поизводства. Больше никакой разницы нет.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Насчет месяцев перепутал, это из Тялимата ГАИ. А Кабмин определил сроки по дате поизводства. Больше никакой разницы нет.

По хорошему это даже не Кабмин определил. Это изменение было сделано в законе об изменении закона о "Дорожном Движении" номер 596-IVQD от 5 апреля 2013 года.

Link to comment
Share on other sites

Выделенная фраза относится к возрастам автомобилей, т.е. к "İstehsal olunduqları vaxtdan on il keçdikdə", а не к "ildə bir dəfə"

Müddət - это срок(on il) а "ildə bir dəfə" - это установленная частота прохождения или режим прохождения.

aylar üzrə müəyyənləşdirilmiş müddətlərdə -

означает месяцы, установленные в правилах прохождения ТО Кабмином, т.е. январь-апрель, май-июль и т.п.

 

Ecли это так как вы говорите, то не было бы необходимости в QEYD. Ведь в пунктах все четко написано, "İstehsal olunduqları vaxtdan on il keçdikdə" или "dörd il keçdikdə", так как слово "keçdikdə" означает четко "müddət bitdikdən sonra".

 

Думаю, что "nəzərdə tutulmuş müddət bitdikdən sonra" это относится именно к техосмотру.

 

Еще раз  повторяюсь, если все так как вы говорите, то и без  этого QEYD, все поннятно. Зачем тогда QEYD?

 

НО БЕЗ ЭТОГО QEYD УЖЕ НЕ ПОННЯТНО СЛЕДУЮЩЕЕ:

 

Представьте, что МВД завтра опять поменяет месяцы прохождения техосмотра.  Скажем в 2015 году для зарубежных тс - март и апрель. Тогда что, получается. В 2013 году нужно было пройти в октябре, в 2014 году в июле и в 2015 году в апреле. Получетсся не 1 раз в год, а 1 раз в 9  месяцев. Противоречие с пунктом 4.1 !!

 

Думаю, что этот QEYD, именно  для того, чтобы разяснить такие ситуации. Другого значения QEYD я не вижу.

Edited by Akilla
Link to comment
Share on other sites

 

 

 

Думаю, что этот QEYD, именно  для того, чтобы разяснить такие ситуации. Другого значения QEYD я не вижу.

Qeyd был добавлен именно со стороны Кабмина, потому что после того, как вышел основной текст поправок, многие думали, что к году производства авто надо прибавить 10 и в получившемся году проходить.

Ключевые слова там nəzərdə tutulmuş müddətlər bitdikdən sonra növbəti il ərzində aylar üzrə müəyyənləşdirilmiş müddətlərdə

"В течение следующего года после окончания срока, указанного в соотв. пунктах(т.е. 4 года или 10 лет) по определенным месяцам"

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Qeyd был добавлен именно со стороны Кабмина, потому что после того, как вышел основной текст поправок, многие думали, что к году производства авто надо прибавить 10 и в получившемся году проходить.

Ключевые слова там nəzərdə tutulmuş müddətlər bitdikdən sonra növbəti il ərzində aylar üzrə müəyyənləşdirilmiş müddətlərdə

"В течение следующего года после окончания срока, указанного в соотв. пунктах(т.е. 4 года или 10 лет) по определенным месяцам"

 

что такое, многие думали? Ведь все четко написано "İstehsal olunduqları vaxtdan on il keçdikdə".

Неужели из-за того, что многие думали, КабМин решил еще раз повторить в примечании весьма ясный пункт.

 

А как вы объясните следующее:

 

"Представьте, что МВД завтра опять поменяет месяцы прохождения техосмотра.  Скажем в 2015 году для зарубежных тс - март и апрель. Тогда что, получается. В 2013 году нужно было пройти в октябре, в 2014 году в июле и в 2015 году в апреле. Получетсся не 1 раз в год, а 1 раз в 9  месяцев. Противоречие с пунктом 4.1 !!"

Link to comment
Share on other sites

 

 

Если не хотите портить мозги, можете проходить хоть 2 раза в год)

Ссылки в первом посту темы

 

не смог прочесть что там написанно((не объясните?

Link to comment
Share on other sites

что такое, многие думали? Ведь все четко написано "İstehsal olunduqları vaxtdan on il keçdikdə".

Неужели из-за того, что многие думали, КабМин решил еще раз повторить в примечании весьма ясный пункт.

 

 

На самом деле фраза "По прошествии 10-и лет с даты производства проходят один раз в год довольно двусмысленная. Например, машина 2004 года, 10 лет с даты производства исполняется в 2014-м году. Но если интерпретировать слово keçdikdə в прошедшем совершенном  времени, т.е по-русски как "после прошествия", получается что ТО надо проходить только после 2014 года.

Поэтому Кабмин решил "внести ясность" в этот вопрос.

 

 

А как вы объясните следующее:

 

"Представьте, что МВД завтра опять поменяет месяцы прохождения техосмотра.  Скажем в 2015 году для зарубежных тс - март и апрель. Тогда что, получается. В 2013 году нужно было пройти в октябре, в 2014 году в июле и в 2015 году в апреле. Получетсся не 1 раз в год, а 1 раз в 9  месяцев. Противоречие с пунктом 4.1 !!"

Ну надеюсь, до таких игр дело не дойдет)

Да, нехорошо получилось, 3 месяца как бы съели. Но разве это имеет такое огромное значение? Даже если в январе сделают, то чаще, чем раз в год не получится.

Link to comment
Share on other sites

не смог прочесть что там написанно((не объясните?

У вас машина 2006 года. Сейчас 2014 год. С даты производства прошло 8 лет. 8лет - это больше, чем 4, но меньше, чем 10, которые необходимы для перехода на ежегодичное ТО. Значит у вас в данный момент режим прохождения раз в два года. Так как вы прошли ТО в 2012-м, а также в прошлом ,2013-м году, в этом году вы уже ТО проходить не обязаны.

Более того, согласно их(ГАИ) внутренней таблице, составленной на основе толкования закона в обратном порядке, у вас года прохождения 2013, 2015, 2017, 2018 и т.д.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Еще раз спасибо Ромбалю, Синтеко, Дюресс и остальным активистам форума и просто неравнодушным товарищам с высоким уровнем гражданского сознания.

Прошел сам по инструкции на сайте азпдд.инфо (спасибо за сайт). Все вроде вышло саз, хотя на маленьком чеке-распечатке после проверки выхлопа в графе Toplam Sonuç (Общий результат) стоит Кötü (Плохой)  и Test başarısız (Тест не пройден) :facepalm:  документы приатачены.

Единственную оплошность допустил в том, что заранее не оплатил чеки и когда майор сказал мне что можете забрать бирку, но сначала оплатите 41 ман (мотор 1.6л, 2005 год) в кассу или мне если хотите быстро... Ну я сделал шаг в сторону двери чтобы пойти к кассе, но потом повернулся отдал русум ему и получил бирку. Теперь мне вот интересно, он их в карман положил или можно надеяться у них там отчетность какая-то <_< Знаю, глупый вопрос -))

 

 

Link to comment
Share on other sites

На самом деле фраза "По прошествии 10-и лет с даты производства проходят один раз в год довольно двусмысленная. Например, машина 2004 года, 10 лет с даты производства исполняется в 2014-м году. Но если интерпретировать слово keçdikdə в прошедшем совершенном  времени, т.е по-русски как "после прошествия", получается что ТО надо проходить только после 2014 года.

Поэтому Кабмин решил "внести ясность" в этот вопрос.

 

 

Не  согласен. Если машина 2004 года, и не указан никакой месяц, то 2004 год  считается первым годом. Следовательно в 2013 году машине будет 10  лет. И срок 10 лет истекает в конце  2013 года. По закону  нужно пройти 1 раз  в год ТО начиная с 2014 года.

 

КабМин уже  вносил ясность в этот вопрос  в примечании к пункту 1.5.

 

1.5. Aşağıdakı müddətdə nəqliyyat vasitələri texniki baxışa cəlb olunmur:

1) "Yol hərəkəti haqqında" Azərbaycan Respublikası Qanununun 27-ci maddəsinin ikinci hissəsinin 2-5-ci bəndlərində və üçüncü hissəsində nəzərdə tutulmuş nəqliyyat vasitələri, həmçinin avtobuslar, icazə verilən maksimum kütləsi 3,5 tondan artıq olan yük avtonəqliyyat vasitələri, təhlükəli yüklərin daşınması üçün xüsusi təyinatlı texniki təhlükəsizlik üzrə uyğunluq sertifikatı olan nəqliyyat vasitələri - istehsal olunduğu vaxtdan bir il müddətində;

2) həmin Qanunun 27-ci maddəsinin ikinci hissəsinin 1-ci bəndində nəzərdə tutulmuş nəqliyyat vasitələri (bu bəndin 1-ci hissəsində göstərilənlər istisna olmaqla) - istehsal olunduğu vaxtdan dörd il müddətində;

Qeyd. Nəqliyyat vasitələri bu bəndin 1-ci və 2-ci hissələrində nəzərdə tutulmuş müddətlərin qurtardığı il də daxil olmaqla, dövlət texniki baxışına cəlb olunmurlar.";

 

Возникает вопрос. Если есть это примечание, то зачем тогда примечание к пункту 1.4?

 

"1.4. Respublika ərazisində daimi və ya müvəqqəti qeydiyyatda olan, mülkiyyət formasından asılı olmayaraq bütün mexaniki nəqliyyat vasitələrinə və qoşqularına (yarımqoşqularına) dövlət texniki baxışı bu Əsasnamənin 1.1-ci bəndində nəzərdə tutulmuş orqanlar tərəfindən yanvarın 1-dən oktyabrın 31-dək olan müddətdə aşağıdakı qaydada həyata keçirilir:

1) "Yol hərəkəti haqqında" Azərbaycan Respublikası Qanununun 27-ci maddəsinin ikinci hissəsinin 2-5-ci bəndlərində və üçüncü hissəsində nəzərdə tutulmuş nəqliyyat vasitələrinə, həmçinin avtobuslara, icazə verilən maksimum kütləsi 3,5 tondan artıq olan yük avtonəqliyyat vasitələrinə, təhlükəli yüklərin daşınması üçün xüsusi təyinatlı texniki təhlükəsizlik üzrə uyğunluq sertifikatı olan nəqliyyat vasitələrinə - ildə bir dəfə;

2) həmin Qanunun 27-ci maddəsinin ikinci hissəsinin 1-ci bəndində nəzərdə tutulmuş nəqliyyat vasitələrinə (bu bəndin 1-ci hissəsində göstərilənlər istisna olmaqla):

3) istehsal olunduqları vaxtdan dörd il keçdikdə - iki ildə bir dəfə;

4) istehsal olunduqları vaxtdan on il keçdikdə - ildə bir dəfə.

Qeyd. Bu bəndin 1-ci və 2-ci hissələrində nəzərdə tutulmuş müddətlər bitdikdən sonra növbəti il ərzində nəqliyyat vasitələri bu Əsasnamənin 1.1-ci bəndində göstərilən orqanlar tərəfindən dövlət texniki baxışının keçirilməsi üçün təqdim edilməlidir.

Link to comment
Share on other sites

Еще раз спасибо Ромбалю, Синтеко, Дюресс и остальным активистам форума и просто неравнодушным товарищам с высоким уровнем гражданского сознания.

Прошел сам по инструкции на сайте азпдд.инфо (спасибо за сайт). Все вроде вышло саз, хотя на маленьком чеке-распечатке после проверки выхлопа в графе Toplam Sonuç (Общий результат) стоит Кötü (Плохой)  и Test başarısız (Тест не пройден) :facepalm:  документы приатачены.

Единственную оплошность допустил в том, что заранее не оплатил чеки и когда майор сказал мне что можете забрать бирку, но сначала оплатите 41 ман (мотор 1.6л, 2005 год) в кассу или мне если хотите быстро... Ну я сделал шаг в сторону двери чтобы пойти к кассе, но потом повернулся отдал русум ему и получил бирку. Теперь мне вот интересно, он их в карман положил или можно надеяться у них там отчетность какая-то <_< Знаю, глупый вопрос -))

Добрый вечер!

скажите, пожалуйста,  как там еще много машин?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
      • 34 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 2 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Thanks
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Haha
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
        • Like
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...