Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Гайнана и гайната


Recommended Posts

  • Replies 674
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Zybex' post='2484843' date='Feb 11 2008, 14:34 ']Кто-то уже женат(замужем), кт-то собирается, а кто-то уже успед развестись :rolleyes: Так как у нас складываются отношения с родителями мужа(жены)? Называем ли мы их мама/папа ? Мешают ли они нам жить или полностью поддерживают? Интересно мнение форумчан[/quote]
Пока не знаю, замужем не была... Но когда говорят: "АНАСЫНА БАХ, ГЫЗЫНЫ ТАНЫ" значит я буду такой же хорошей невесткой, как моя мама :rolleyes:
У меня со взрослыми хорошо ладится. уважаю взрослых, какими бы они ни были!

Link to comment
Share on other sites

Сама пока не замужем. Но, знаю одно, я не смогу называть маму своего мужа мамой.
Потому что считаю, что мама одна.
Но я не буду относиться к ней хуже, чем к своей.
Они будут для меня равными. Я буду ее любить так же как и свою!

Link to comment
Share on other sites

Называю свою будущую свекровь по имени, дружбы у нас, конечно, не выйдет, у нас совершенно разные взгляды на жизнь, но ладим мы неплохо, порсмотрим, как будет дальше

Link to comment
Share on other sites

Называю свекровь мамой, а свекра папой. За 8 лет никаких стычек не было. У нас с ней полная гормония, во многом наши взгляды совпадают. Я ее уважаю, люблю за то что она есть. Дай Бог всем матерям здоровья.

Link to comment
Share on other sites

Да, судьбы разные бывают.

Но, я думаю, что те кто доволен своими гайнанашками и гайнаташками, они живут отдельно от них. ВОт и счастливы и довольны. А те, которые живут вместе, просто не могут ВСЕГДА ладить отношения. Я поражаюсь тем, кто говорит, что у меня с гайнаной характер совпадает. Вот им на самом деле повезло. Потому, что ооооочень редко может быть такое. Сами рассудите, девушка которая жила, росла и воспитывалась в одной семье, с конкретными взглядами на жизнь, вдруг в один день попадает в другую семью с другими взглядами на жизнь. Чтобы привыкнуть нужно время. А иногда гайнана этого просто не понимает, и не дает этого времени. От сюда стычки и появляются.

Самый лучший вариант это жить отдельно. Лучше и для зятьев, и для невест, и для гайнанов!!! Мне искренне обидно, что мне в этом не повезло...

Link to comment
Share on other sites

Я свою свекровь держу на расстоянии.Я дипломатично и культурно поставила так,что наша с мужем жизнь касаеться только нас двоих,а все остальные это гости и как правило они с нами просто должны дружить без всяких вмешательств в личную жизнь.Так и живем теперь с такими правилами.И никогда с ней не было никаких конфликтов.

Link to comment
Share on other sites

у нашей невестки с моими родителями очень даже нормальные отношения. они к ней хорошо относятся, за почти 10 лет их брака с моим братом ни одного скандала не было. но она их называет "дядей" и "тетей". мне это очень слух режет. мои родители никогда словом не обмолвились, что должно быть по другому. но я думаю, что они заслужили "мама" и "папа". и ни у кого от этого их, мама, которая конечно же, единственная, не пострадает. это дань уважения.

Link to comment
Share on other sites

Я свою свекровь мамой не называю, но это не говорит о том, что я отношусь к ней плохо))За 8 лет, что я замужем, у нас сложились отличные отношения, хотя раньше нас можно было отнести к категории ученик-педагог.Я могу поделиться с ней самым сокровенным, что у меня есть.Мы можем секретничатьс ней втайне от моего мужа.Отношения настолько простые, что можем себе позволить и ругнуться :morqqqq: в присутствии друг друга.Не знаю, может, если бы она была нашей национальности, мне было бы сложно.Всё-таки, менталитет у нас другой....Но, в общем, я довольна.Конечно в любой семье бывают какие-то недопонимания и т.д.Но, в мои отношения с мужем, она не вмешивается, а если даже что-то говорит, то как правило, с пользой в мою сторону :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Lucerne,
люди разные.Вам режет слух что ваших родителей называют дядей и тетей.А может,вашу невестку коробит называть не своих родителей мамой и папой.Вы думаете так,а она может иначе.Люди разные.И называть гайнану гайнату папой и мамой не дань уважения. Уважение это добрые и теплые отношения.Это забота и внимание.

ЗЫ А когда ваш брат называет ее родителей дядей и тетей,или как то иначе,но не мамой и папой,вам слух не режет?

по теме,у меня тоже есть брат,тоже женат.И невестка называет моих родителей дядей и тетей.И никому из нас в голову не приходит,почему же она называет их не мамой и папой.И никому в голову не приходит,что это неуважение.И мы все ее очень любим.Это взаимно.И семьи наши очень сдружились.Рецепт очень прост.Держать свое мнение при себе и никому его не навязывать.И не думать,что вы лучше знаете как жить семье вашего брата,сына,дочери,сестры и тд и тп.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lucerne' post='2828324' date='May 1 2008, 20:44 ']у нашей невестки с моими родителями очень даже нормальные отношения. они к ней хорошо относятся, за почти 10 лет их брака с моим братом ни одного скандала не было. но она их называет "дядей" и "тетей". мне это очень слух режет. мои родители никогда словом не обмолвились, что должно быть по другому. но я думаю, что они заслужили "мама" и "папа". и ни у кого от этого их, мама, которая конечно же, единственная, не пострадает. это дань уважения.[/quote]


Роза пахнет розой,хоть розой назови ее,хоть нет-Это из Шекспира))

Lucerne,главное,чтоб ваша невестка уважительно относилась к вашим родителям.Представьте ,если бы она называла бы их мамой и папой,но при этом просто не уважительно относилась бы к ним.Это куда хуже.Главное ее отношение к вашим родителям,а не то,как она их называет.
Да пусть моя невестка называет меня хоть ником с форума,но главное,чтоб отношения были достойные и уважительные.

Link to comment
Share on other sites

[quote]у нашей невестки с моими родителями очень даже нормальные отношения. они к ней хорошо относятся, за почти 10 лет их брака с моим братом ни одного скандала не было. но она их называет "дядей" и "тетей". мне это очень слух режет. мои родители никогда словом не обмолвились, что должно быть по другому. но я думаю, что они заслужили "мама" и "папа". и ни у кого от этого их, мама, которая конечно же, единственная, не пострадает. это дань уважения.[/quote]
А почему это слух режет? "Маму" и "Папу", не заслуживают, ими являются. Я бы никогда не смогла назвать мамой кого-то другого, насколько бы уважительно не относилась. И дело не в том, что моя мама от этого пострадает, просто у меня бы язык не повернулся. Слово "мама" привыкаешь произносить с детства и адресуешь лишь одному человеку.

Link to comment
Share on other sites

Даже не знаю, смогу назвать свекровь мамой или нет... Раньше категорично думала, что нет, но сейчас кажется, что если будут хорошие отношения, то может и смогу. Опять-таки, пока не будешь жить с ней в одном доме и не узанешь получше, ничего сказать невозможно. Просто характер у меня мягко говоря, взрывной daldandanishan Не знаю даже, мама говорит, с таким характером тебя долго держать не будут, вернут :looool:

Link to comment
Share on other sites

Мама-одна и никто ее никогда не заменит. Я свекровь уважаю, но назвать ее мамой язык не поворачивается. Но думаю она не в обиде за это :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Как можно называть мамой ту, которая не вынашивала тебя, не кормила. А ТЕМ БОЛЕЕ СВЕКРОВЬ?? на то онлар ад чыхардыблар "гайнана" так как таковыми и останутся. Есть исключения,есть хорошие и таковых прошу простить....

Link to comment
Share on other sites

Мамой-папой не называю,да и никто и не просит :) А вообще у меня суперские свекровь со свекром.Я уже разобралась как с каждым из них надо разговаривать и пока ниииикаких обид.Со свекром мы вообще родственные души.Думаем одинаково,вкусы одинаковые.Он даже собирается со мной на свадьбе самбу танцевать :D А если учесть что у жениха нет любви к танцам,то все свадьбу с ним по-моему и протанцую.Считаю,что мне очень с ними повезло.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='2484843' date='Feb 11 2008, 20:34 ']Кто-то уже женат(замужем), кт-то собирается, а кто-то уже успед развестись :rolleyes: Так как у нас складываются отношения с родителями мужа(жены)? Называем ли мы их мама/папа ? Мешают ли они нам жить или полностью поддерживают? Интересно мнение форумчан[/quote]
Я замужем, у меня прекрасные отношения с его родителями, они относятся ко мне как к дочери и обсолютно не в чем не мешают а наоборот поддерживают во всем :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, я это уже наблюдала, но по прочитанным здесь убедилась вдвойне. Когда называешь папой и мамой отношения не всегда милые и добрые, а когда называешь просто дядей и тетей, в таком случае отношения более близкие. Не знаю почему так....

А я жалею, что с первого дня называю их папой и мамой. Они не заслужили!!! А сейчас я уже не могу обратно...

Link to comment
Share on other sites

у всех людей по разному складыватся отношения. да и как можно неуважать или идти на конфликт с теми которые родили на это свет твоего супруга? они вторые родители, и уважать и почитать их надо как своих!!!

Link to comment
Share on other sites

Я не смогу называть папа и мама, никого, кроме своих родных отца и матери. И не считаю, что правильно называть мама и папа гайнану и гайнату. Мама и папа только одни, те кто родили и/или воспитали. А свекровь и свекрь это не мои родители. А родители мужа, к которым нужно относиться с уважением и любовью, и постараться построить хорошие отношение, и быть благодарным им, хотя бы за то, что благодаря им у тебя есть твоя половинка. Но мне, лично, слух режет когда гайнату и гайнану мамой и папой называют.

Link to comment
Share on other sites

мама папа это мама папа! а все остальные это родственники, а свекровь тещя всегда держат вас под прицелом :) как что ни так сразу ужалят

Link to comment
Share on other sites

Всю жизнь мама учила нас (мы у нее две дочки), "как будущий муж ваш назовет свою мать, так и вы должны будете называть свою свекровь". До свадьбы я так и думала, чтобы угодить любимому назову ее МАМОЙ.......и буду любить так же... Но к большому моему сожалению,...... Как правильно отметила Николь, она так плюнула мне в душу, что я до конца ее жизни так и ни смогла ее так назвать, обращалась к ней на Вы....АЛЛАН ona rehmet etsin!...
Tеперь я свою дочку выдала замуж. Настрой у нее был такой же.... Увы.... История повторилась....
Я считаю что во взаимоотношениях главную роль играют взрослые (в данном случае свекры, свекрови, тести и тещи) Они всегда должны быть [b]мудрее[/b]. И часто вспоминать себя в возрасте этих молодых. А что касается того, как будут называть друг друга зависит от их отношений.
У меня растет еще и сын. Если честно, то мне совершенно без разницы, как будущая невестка меня назовет. Я максимально буду стараться чтобы она [b]относилась[/b] ко мне хорошо. Если это будет обоюдно, думаю, проблем не будет. Ведь она войдет в нашу семью как вторая [b]ДОЧЬ[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Deumelinchen' post='2792826' date='Apr 24 2008, 10:47 ']Называю свою будущую свекровь по имени, дружбы у нас, конечно, не выйдет, у нас совершенно разные взгляды на жизнь, но ладим мы неплохо, порсмотрим, как будет дальше[/quote]




По некоторым обстоятельствам я живу сейчас с родителями мужа (он за границей, мои родители тоже временно не здесь, а одной мне жить как-то тоскливо, да и квартира наша еще не обжитая, мы там после свадьбы 2 дня прожили, грусть нагоняет :)).

И ничего, свекровь моя милая женщина, я пока бегаю по делам, документы налаживаю, и уберет, и приготовит, мне вообще ничего делать не разрешает, одну тарелку помою, уже ворчит, типа сын меня убьет, что эксплуатируем тебя :) Честно говоря, насчет взглядов я была не права, каюсь :) За вечерним лузганием семечек на балконе многое успеваем обсудить :)

Но мамой называть ее не буду. Я и своих родителей с детсва по имени называю

Link to comment
Share on other sites

а я свою зову МАММИ...она с самого начала сказала: а ты не хочешь меня мамой называть?... мне не трудно ,если человек ко мне хорошо относится...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

у моуй знакомой есть гайна и гайната девочка скромная вышла замуж выбрала ее гайнана все дома делает готовит убирается но ее не любят дома

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Saran4a' date='11 February 2008 - 17:27' timestamp='1202736468' post='2485832']
я свою гайнану ханум называю но яваш-яваш перехожу на маму, а гайнату уже называю папой. Они очень хорошие люди и думаю что они это заслужили, так как я им очень благодарна за то что они так стараются для нас с женихом, по моему емек итирмек олмаз. Да бывают не хорошие тещи которые добра своим невестам не желают, но хороших искренних людей надо уважать ценить и любить может не так как маму с папой но как очень дорогих для любимого людей, чтоб и жених был горд и доволен своим выбором перед своими
[/quote]
моя дочь называет своих папа и мама ну и что все равно стршая невеста не смтря что называет свою гайнану хала ее больше уважают так как сын живет в доме женыхотя разница между гайнаной невестки 12 лет она хала

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lady_S' date='11 February 2008 - 16:42' timestamp='1202733755' post='2485700']
Во времена обручения у нас были отличные отношения. (Ну, какие они еще могут быть, когда они приходили к нам в гости почти раз в месяц). После свадьбы, когда мы стали жить вместе все изменилось. Раньше я и ее, и свекра называла мамой и папой. Хотя ни они, ни муж от меня этого не требовали. Я сама хотела сделать им приятное. А со временем, так сказать, они не оправдали себя, и сейчас я их просто никак не называю. Обращаюсь на вы и все.

К стати, надо отдать должное, что они люди спокойные, в наши дела не вмешиваются, но у нас совершенно разные типы характеров, поэтому лично мне очень трудно прижиться с ней.

Желаю всем жить отдельно от родителей. Это самое милое дело, и уважении друг к другу намного больше.
[/quote]
похожее случай у моей дочери она 2 года замужем она с первых дней начала называть их мамаой и папой но напрасно она час не как их не называет я вообще жалею зачем я выдала за таких замуж свою дочю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ламия' date='12 June 2007 - 16:37' timestamp='1181651837' post='1574624']
Одежду и вообще всё что нужно было,они сами выбирали, по своему вкусу, им же носить. Ходили со своими женихами или со мной и выбирали, я не вмешивалась, только оплачивала. Я считаю, что невеста должна сама выбирать, что покупать.
[/quote]
Ламия ханум вы хзнаете моя гуда делает различия между двух невест хотя мою дочь она выбрала сама но она очень сильно унижает мою вторая невеста старше сына ноона немного богаче но не смотря что я дала хорошее приданое девочка с образованием я очень жалею о том что выдала замуж за парня у которого нет своего я хотя он старше ее на 8 лет

Link to comment
Share on other sites

Свекровь абожаю и называю ана(она меня всегда или по имени называла или гызым, семья азербайджаноязычная, поледние несколько дней масей называет :rolleyes: , так приятно, чесс слово:)), свёкра ата. И они заслужили это, воспитав великолепного сына и хорошим отношением к нам как к семье.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 0 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Like
      • 69 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 34 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 27 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 41 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Sad
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...