Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ходжалы: Не Прошай Нас, Родина...


Recommended Posts

АЛЛАХ ОЛЯНЛЯРЯ РЯХМЯТ ЕЛЯСИН ! 

 

Прекрасно помню и не  забуду хриплый,  плачущий голос Чингиза, эти страшные кадры ...прошли  23 года...как будто это было вчера ..До сих пор все живо в памяти .. это невозможно забыть ..

 

ЭТУ РЕЗНЮ НЕЛЬЗЯ ИМ ПРОЩАТЬ!!! 

 

ОЛЯНЛЯРИН ГАНЫ ЙЕРДЯ ГАЛМАМАЛЫДЫ !

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 175
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Тема Ходжалы муссируется из года в год, присосавшиеся молодежные организации каждый год рубят на этом нехилые гранты, но до сих пор ни Генпрокуратура не объявила в розыск виновных, ни МНБ не уничтожил ни одного из убийц.

 

Я против политики уподобления армянам в плане прививания народу облика многострадальности. Это лузерская психология. Международным организациям насрать на трагедии маленьких народов - у любого народа есть подобная история.

 

Пусть каждый год МНБ уничтожает по одному из убийц в память о трагедии. Надоели всякие флешмобы и агитационные финты.

особо отличивщихся  в Ходжалы    уже  давно  на  тот  свет  отправили  истинные геройы  Азербайджана и без  помощи  МНБ ... осталось  пару отморозков  а  они не уезжают  из   Армении!

Link to comment
Share on other sites

к каким еще грантам "присосались" молодежные организации? Если наши ребята, обучающиеся за границей, стали понимать, что надо привлекать внимание к преступления армян на нашей земле, так за это им респект, а не пустословные обвинения, основанные на собственных представлениях, как надо поступать с выделенными, если они есть, деньгами.

Тем, чем они занимаются, - это намного лучше и полезнее, чем многостраничные виртуальные обсуждение "запрета на онлайн покупку сотовых телефонов"....

 

Насчет многострадальности - это вы не по адресу. Никто не собирается выбивать слезу из западного обывателя, спекулируя на своих страданиях. Просто надо помнить о преступлениях, и пусть все знают о них.

"Пусть каждый год МНБ уничтожает по одному из убийц..." Это риторическое заявление. Хотя и против него я ничего против не имею.

 

1) к каким еще грантам "присосались" молодежные организации? - все эти акции, пиар-материалы и собируны бесплатно делаются? Обвинения не пустословные, в отличие от вашего - знаю очень многих из этой кухни и знаю, что они из себя представляют и что стоит за их квасным патриотизмом.

2) "Пусть каждый год МНБ уничтожает по одному из убийц..." Это риторическое заявление. - почему риторическое? Почему Моссад вычислил и нелегально вытащил Айхмана из Аргентины, а наш МНБ не может отравить какого-нибудь ублюдка в отставке?

 

Западному обывателю можно сто раз в день про Ходжалы рассказывать - что мы от этого выиграем, можете объяснить, пожалуйста?

Link to comment
Share on other sites

Армяне 100 лет уже вовсю трубят о геноциде. Да, это хороший козырь в руках Запада, чтоб прессовать Турцию когда нужно. А что выиграла от этого Армения?

Link to comment
Share on other sites

1) к каким еще грантам "присосались" молодежные организации? - все эти акции, пиар-материалы и собируны бесплатно делаются? Обвинения не пустословные, в отличие от вашего - знаю очень многих из этой кухни и знаю, что они из себя представляют и что стоит за их квасным патриотизмом.

2) "Пусть каждый год МНБ уничтожает по одному из убийц..." Это риторическое заявление. - почему риторическое? Почему Моссад вычислил и нелегально вытащил Айхмана из Аргентины, а наш МНБ не может отравить какого-нибудь ублюдка в отставке?

 

Западному обывателю можно сто раз в день про Ходжалы рассказывать - что мы от этого выиграем, можете объяснить, пожалуйста?

1. я имел в виду прежде всего тех, кто стоит с плакатами на улице. Они то чего "пилят"? Я не знаю, насколько вы хорошо знаете "из этой кухни", но приемы, устраиваемые Аз-Ам ассоциацией - это лоббистская работа, которую, слава Всевышнему, наши начали понемногу осваивать, следуя примеру армян. Это,кстати, намного эффективнее уличных пикетов, потому что напрямую связана и охватывает тех, кто принимает политические решения, а не просто сочувствует на улице.

2. уничтожение военных преступников по примеру израильского приведет к ответной реакции, когда начнут убивать наших дипломатов. Опыт у них есть. А в случае с немецкими военными преступниками, за них мстить было некому. Неформально для всех это было заслуженным наказанием. Были, правда, дипломатические скандалы, но это для вида - все понимали, что это продолжение Нюрнберга. А наши разборки с армянами мало кому известны и интересны. Чтобы были известны - нужна и пикетная работа.

 

Но ЭТА ТЕМА НЕ ОБ ЭТОМ. Не надо ее засорять, пожалуйста! Хотя бы сегодня!

Link to comment
Share on other sites

Аллах Ряхмят элясин бутун шехидлеримизя. Ходжалы это не только трагедия Азербайджана, но это трагедия всего человечества как и Холокост. Никогда человечество не должно забыть этого, что бы не повторять убийство мирного населения: детей, женщин, стариков.
 Если слова Саргысяна про стереотип сказал бы Алиев, то в Европейские правозащитники угрожали бы ему Нюрнбергом, а где они сейчас. Почему их не интересует судьба наших многотысячных беженцев, пленных, потерянных земель. 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=1vz1p7MfklE

Link to comment
Share on other sites

особо отличивщихся  в Ходжалы    уже  давно  на  тот  свет  отправили  истинные геройы  Азербайджана и без  помощи  МНБ ... осталось  пару отморозков  а  они не уезжают  из   Армении!

Давай поподробней , еслиб хоть пару штук из этих извергов наказали бы да ещё и показательно ... а то они сейчас сидят у них в президентах и министрах ..
Link to comment
Share on other sites

Давай поподробней , еслиб хоть пару штук из этих извергов наказали бы да ещё и показательно ... а то они сейчас сидят у них в президентах и министрах ..

батальон  арабо  полностью  уничтожен..  удалос  избежать   из  окружении  только  командира батальона ..остланых  уничтожили ...   зверством занимались   бойцы именно этого  батальена ..

Edited by Ahmed-Shah-Mesut
Link to comment
Share on other sites

Bashin sag olsun, Azerbaycan xalgi.Кровь этих невинных людей не останется неотмщённой, но пусть бог даст возможность сделать это нашему поколению, тем, кто видел это, прошел это, допустил это.

Link to comment
Share on other sites

Просто в голове не укладывается, как можно было позволить такому случиться, как можно было оставить один на один с монстрами практически без оружия женщин , детей, стариков. В этом геноциде виноваты не только армяне. А наказания никто так и не понес.

Link to comment
Share on other sites

Каждый раз думаешь - не хочется уподобляться нелюдям и растить детей в ненависти. Но если не растить в ненависти - так оно все и пройдет и забудется со временем, как 1905, 1918 г Прошло 23 года, призывают уже тех, кто родился после оккупации наших земель. 
 
Я боюсь, что если в ближайшие годы не произойдет изменения статуса-кво, нам останется только смириться. И два раза в год постить виртуальные статусы. 

 

Allah şəhidlərimizə rəhmət eləsin...

Link to comment
Share on other sites

батальон  арабо  полностью  уничтожен..  удалос  избежать   из  окружении  только  командира батальона ..остланых  уничтожили ...   зверством занимались   бойцы именно этого  батальена ..

Оффтоп олмасын , а как насчет 23 фераля , сегодня тоже считаешь что правильно поздравлять в Азербайджане с этим "праздником" ?
Link to comment
Share on other sites

батальон  арабо  полностью  уничтожен..  удалос  избежать   из  окружении  только  командира батальона ..остланых  уничтожили ...   зверством занимались   бойцы именно этого  батальена ..

Как было бы справедливо еслиб именно в этот день пуля возмездия настигла бы саркисяна и оганесяна !
Link to comment
Share on other sites

а кто сказал что забыли(

такое забыть нельзя!

Как кто? Манкурты, в соседней теме справляющие день красной армии!! И еще с пеной у рта "доказывают", что советская армия нам друг :facepalm:
Link to comment
Share on other sites

Оффтоп олмасын , а как насчет 23 фераля , сегодня тоже считаешь что правильно поздравлять в Азербайджане с этим "праздником" ?

Вы знаете, я с того дня и

от той темы прийти в себя не могу. Для меня это потрясение :facepalm:

Как не стыдно "нашим" гражданам, праздновать день армии, которая зверски уничтожала наших соотечественников в 20-го января и в Ходжалы?! Почему они не соображают, что на месте этих жертв могли быть они сами и их дети?

Link to comment
Share on other sites

Сижу в частной клинике, жду своей очереди к гинекологу. Я на 9 мес. По телевизору крутят материал про Ходжалы, трупы детей, женщин, стариков... И беременные сидят. У меня лично пульс подскочил до 130. И уже воздуха не хватает! Мне реально плохо стало, я выскажу все начальству. я помню Ходжалы и скорблю, но есть кадры которые мне и многим чувствительным людям смотреть нельзя... Я против общего вещания трупов бедных истерзанных детей. Я и так постоянно плачу когда смотрю. Я сейчас мне и подавно стало нехорошо, причем я стараюсь даже не смртреть. Пару кадров мне достаточно стало(((

Sent from my GT-I9192 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Сижу в частной клинике, жду своей очереди к гинекологу. Я на 9 мес. По телевизору крутят материал про Ходжалы, трупы детей, женщин, стариков... И беременные сидят. У меня лично пульс подскочил до 130. И уже воздуха не хватает! Мне реально плохо стало, я выскажу все начальству. я помню Ходжалы и скорблю, но есть кадры которые мне и многим чувствительным людям смотреть нельзя... Я против общего вещания трупов бедных истерзанных детей. Я и так постоянно плачу когда смотрю. Я сейчас мне и подавно стало нехорошо, причем я стараюсь даже не смртреть. Пару кадров мне достаточно стало(((

Sent from my GT-I9192 using Disput.Az mobile app

Ну да, давайте забудем. А кто Вас заставляет смотреть телевизор? 

Link to comment
Share on other sites

Xocalı dünyanın ən böyük məsçidlərində (foto)... 

 

İndoneziyada “Xocalıya ədalət!” çağırışı ilə kütləvi yürüş keçirilib. Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsindənverilən məlumata görə, İndoneziyanın paytaxtı Cakarta şəhərində İslam Konfransı Gənclər Forumunun dəstəyi ilə “Xocalıya ədalət!” kampaniyası çərçivəsində yürüş və İndoneziyanın, həmçinin Cənub-Şərqi Asiyanın ən böyük məscidində minlərlə insanın iştirakı ilə soyqırım qurbanlarının xatirəsinin anım mərasimi keçirilib.
Cakartanın mərkəzi küçələrində keçirilmiş kütləvi yürüşdə azərbaycanlı tələbələrlə yanaşı, xeyli sayda indoneziyalı da iştirak edib. Onlar İndoneziya və ingilis dilində Xocalıya ədalət, Ermənistanın aqressiv siyasətindən əl çəkməsi və işğal etdiyi Azərbaycan torpaqlarından çıxmasını tələb edən şüarlar səsləndiriblər. Azərbaycan diaspor fəalı, tələbə Elmar İskəndərov yerli və xarici kütləvi informasiya vasitələrinə Azərbaycan həqiqətləri haqqında məlumat verib. 

 

http://anspress.com/index.php?a=2&cid=1&lng=az&nid=327946

 

 

Saq olsunlar Diasporaçılarımız!

Link to comment
Share on other sites

Сижу в частной клинике, жду своей очереди к гинекологу. Я на 9 мес. По телевизору крутят материал про Ходжалы, трупы детей, женщин, стариков... И беременные сидят. У меня лично пульс подскочил до 130. И уже воздуха не хватает! Мне реально плохо стало, я выскажу все начальству. я помню Ходжалы и скорблю, но есть кадры которые мне и многим чувствительным людям смотреть нельзя... Я против общего вещания трупов бедных истерзанных детей. Я и так постоянно плачу когда смотрю. Я сейчас мне и подавно стало нехорошо, причем я стараюсь даже не смртреть. Пару кадров мне достаточно стало(((

Sent from my GT-I9192 using Disput.Az mobile app

 

Мы и так практически не помним,советуете окончательно остыть к этой дате. Думаю телевидение должно показывать самые худщие кадры,чтоб мы понимали,что с нами сделали и что мы не должны оставлять это так. Если нервы не позволяют,вы можете просто не смотреть. И это нормально,не все могут на такое смотреть:-(((

Link to comment
Share on other sites

Fevralın 25-də Xocalı soyqırımının 23-cü ildönümü ilə əlaqədar Qahirə Universitetinin tələbələri “Xocalıya ədalət!” şüarı altında marafon yarışması keçiriblər.

Yarışma iştirakçısı olan iki yüzə yaxın misirli tələbə üzərində "Light a Fire to Fight the Liar" və "Justice for Khojaly" yazısı olan köynəklərlə müəllimlərin və tələbə yoldaşlarının diqqətini bu soyqırımı faktına yönəldib. Qeyd edək ki, Qahirə Universitetində 250 min tələbə təhsil alır.
Aksiya çərçivəsində ətrafdakılara Xocalı faciəsini əks etdirən flayerlər paylanılıb və Ermənistan silahlı qüvvələri tərəfindən Xocalıda dinc azərbaycanlılara qarşı törədilmiş soyqırımı barədə məlumatlar çatdırılıb. Keçirilən aksiya tələbələrlə yanaşı, müəllim və professor heyətinin də diqqətini cəlb edib.
Misirin təhsil nazirinin müşaviri və Qahirə Universitetin məsul şəxsləri aksiyanın açılışında iştirak etməklə öz dəstəklərini nümayiş etdiriblər.
Tələbələrin aksiyası Misirin kütləvi informasiya vasitələrində geniş işıqlandırılıb.

 

http://anspress.com/index.php?a=2&cid=1&lng=az&nid=328343

 

Bu soyqırımı haqqında bütün dünyaya çatdırmalıyıq!

Link to comment
Share on other sites

Ну да, давайте забудем. А кто Вас заставляет смотреть телевизор?

Если беременным, сердечникам и первоклассникам показывать жуткие кадры о Ходжалы- вы думаете это обязательно приведет к тому что ЛЮДИ НЕ ЗАБУДУТ?

Я вроде пишу что сижу в приемной больницы, и телевизор вещает. Мне с закрытыми глазами и ушами сидеть?

Sent from my GT-I9192 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Если беременным, сердечникам и первоклассникам показывать жуткие кадры о Ходжалы- вы думаете это обязательно приведет к тому что ЛЮДИ НЕ ЗАБУДУТ?

Я вроде пишу что сижу в приемной больницы, и телевизор вещает. Мне с закрытыми глазами и ушами сидеть?

Sent from my GT-I9192 using Disput.Az mobile app

Уткнитесь в телефон. Люди рисковали жизнью, умирали, чтобы снять эти кадры. 

Link to comment
Share on other sites

Смотреть нужно, чтобы не забывать, чтобы наши дети не забывали.

 

Мне просто интересно, неужели кто-то из минусующих верит, что если Лазым не придет в следующие 10 лет, то через 35 лет еще будут шансы вернуть Карабах или отомстить за Ходжалы? Чудес не бывает
Link to comment
Share on other sites

Уткнитесь в телефон. Люди рисковали жизнью, умирали, чтобы снять эти кадры.

Уткнитесь в телефон и не смотрите говорите своим беременным родственникам и престарелым. От того, что кто- то ненароком увидет эти кадры и у кого-то прихватит сердце и отправится в мир иной- лично для вас, грубияна и виртуального патриота -видать лучше.

Есть вещи которые нельзя вещать по телевизору в больницах. Выключите и все ( что так и сделали в моей клинике). Если вы считаете что больным и беременным в приемной клиники обязательно смотреть и слушать это ужасы и в очередной раз испытывать стресс и "не забывать"- то вы очень патриотичный и гуманный человек.

Sent from my GT-I9192 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

 

Смотреть нужно, чтобы не забывать, чтобы наши дети не забывали.
 
Мне просто интересно, неужели кто-то из минусующих верит, что если Лазым не придет в следующие 10 лет, то через 35 лет еще будут шансы вернуть Карабах или отомстить за Ходжалы? Чудес не бывает

 

Исправила кому могла. Сил только на минусы хватает. А я все равно скажу: Не забывать мало. Мы - то поколение, которое пережило все это. И тогда каждый кадр был на вес золота и все были родные друг другу, поэтому этот геноцид каждый из нас воспринял как свое горе. У меня с утра сердце ноет и так еще будет не один день. Но надо не только не забывать, а извлекать уроки.

Link to comment
Share on other sites

Уткнитесь в телефон и не смотрите говорите своим беременным родственникам и престарелым. От того, что кто- то ненароком увидет эти кадры и у кого-то прихватит сердце и отправится в мир иной- лично для вас, грубияна и виртуального патриота -видать лучше.

Есть вещи которые нельзя вещать по телевизору в больницах. Выключите и все ( что так и сделали в моей клинике). Если вы считаете что больным и беременным в приемной клиники обязательно смотреть и слушать это ужасы и в очередной раз испытывать стресс и "не забывать"- то вы очень патриотичный и гуманный человек.

Sent from my GT-I9192 using Disput.Az mobile app

Найс, не нервничайте. Отойдите от телевизора подальше и попросите вас позвать, когда очередь подойдет.

Link to comment
Share on other sites

Оффтоп олмасын , а как насчет 23 фераля , сегодня тоже считаешь что правильно поздравлять в Азербайджане с этим "праздником" ?

  сделаем  так дружщи,  у  каждого  свое  мнение  на  сей  счёт.. пусть  каждый думает  по  своему ... я  сам  лично  служил  в  нашем  милли орду ...  ну всегда   поздравляю  23   февраля   наших  который  служили  в  советской  армии ...  еще  не  встретил среди  них  который  сказали  бы  это  не  наш праздник ...

Link to comment
Share on other sites

Во первых безграничное спасибо автору за эту тему!
Спасибо всем тем, кто искренне скорбит! Спасибо всем тем, кто ведёт пропогадну за рубежом и не только!
Но, обидно что такая тема растянулась всего лишь на пару страниц!  :buba: 
Allah bütün şəhidlərimizə rəhmət və millətimizə səbr versin!
Amin...

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете, я с того дня и

от той темы прийти в себя не могу. Для меня это потрясение :facepalm:

Как не стыдно "нашим" гражданам, праздновать день армии, которая зверски уничтожала наших соотечественников в 20-го января и в Ходжалы?! Почему они не соображают, что на месте этих жертв могли быть они сами и их дети?

Слов не хватает , не только на той теме , и на этой даже ... количество таких "граждан" на форуме зашкаливает (((

Обратите внимание на посещаемость этой темы и других никчемных тем ((

Link to comment
Share on other sites

При чем тут 23 февраля и советская армия?Наши отцы тоже служили в советской армии.И 9 мая советская армия победила,тогда и этот праздник отменим?В любой армии есть палачи и каратели и они творят такое.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 16 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...