Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Второй государственный язык


Второй государственный язык  

  1. 1. Должен ли у нас быть второй государственный язык?

    • Да,русский должен быть вторым.
      307
    • Нет,это нам не нужно ни при каких обстоятельствах
      231
    • Мне все равно.
      24


Recommended Posts

[quote name='Brunet' post='2358757' date='Jan 16 2008, 11:18 ']Гянджу русские держали в блокаде и такие условия поставили унизительные, что ни в коем случае нельзя было Джавад хану согласиться на добровольную сдачу. Русские обещали Джавад хану уже держа в осаде город, как будут обращаться с гянджинскими женщинами после взятия города. как армяне сейчас, русские войска организовывали атаки на город в праздничные дни. превращали такие дни как Новруз и Гурбан байрамы в кровавые.

И как мы можем после этого, превозносить язык русских войск осождавших тогда Гянджу , Шушу, Баку в язык народа Джавад хана. в какие рамки это поместить?[/quote]
Давайте вспомним Бабека и возненавидим арабов.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='KokoS-Summer' post='2361748' date='Jan 16 2008, 19:45 ']Есть десятки стран с 2 и более гос. языками, и с единством государства там всё нормально, не политизируйте проблему языка.[/quote]
Сорри
Ну а вам советую не сравнивать государства :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумер' post='2361770' date='Jan 16 2008, 18:50 ']Сорри
Ну а вам советую не сравнивать государства :morqqqq:[/quote]
Спасибо огромное за совет, я непременно им воспользуюсь в ближайшее время gizildish

Link to comment
Share on other sites

:morqqqq: [quote name='KokoS-Summer' post='2361783' date='Jan 16 2008, 19:53 ']Спасибо огромное за совет, я непременно им воспользуюсь в ближайшее время gizildish[/quote]
Ну вот. А я поставлю свечку за ваше здоровье.
Link to comment
Share on other sites

Боже, как всё глупо...
Нам не один язык нужно сделать государственным а 4 :)
азербайджанский
турецкий
английский
русский

Тогда никаких политических и практических проблем не будет.

И будет всем счастье... :)

Хуже всего то, что от Ваших обсуждений тут ничего не изменится :) И всё равно будет так как будет, нужно это или не нужно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2361790' date='Jan 16 2008, 19:54 ']Не надо, я не павославный gizildish[/quote]
Ну тогда выясню что там делают у провославных и воспользуюсь этим. Лижбы вы не сравнивали нас с кем то :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='slurry1' post='2361802' date='Jan 16 2008, 19:55 ']Боже, как всё глупо...
Нам не один язык нужно сделать государственным а 4 :)
азербайджанский
турецкий
английский
русский

Тогда никаких политических и практических проблем не будет.

И будет всем счастье... :)

Хуже всего то, что от Ваших обсуждений тут ничего не изменится :) И всё равно будет так как будет, нужно это или не нужно...[/quote]
Я очень извеняюсь.
Вы это пойдите попробуйте сказать тем кто спит вечным сном на Аллее Шехидов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2361754' date='Jan 16 2008, 19:46 ']Ну на одну-то мистификацию неужто Русь-матушка быстрых разумом Невтонов найти не смогла б?[/quote]
смогла бы - было бы необходимость, а так и без мистификации есть чем гордиться

Link to comment
Share on other sites

[quote name='slurry1' post='2361824' date='Jan 16 2008, 20:00 ']Не поняла при чём тут Аллея Шехидов, да и к тому же меня там уже никто не услышит... здесь аналогичная ситуация...[/quote]
Вот до тех пор пока вас не услышат там, и не дадут вам добро своё на то что б вы придали статусы всяким языкам перед своим за который они положили свои головы, до тех пор не предлагайте такое. Хотя бы ради уважения к ним.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хесус' post='2359997' date='Jan 16 2008, 15:34 ']...
Врагов найти легко, [b]а вот разобраться в том, почему образование в русских школы, в массе своей, даже через 15-ть лет после обретения независимости, лучше чем азербайджанских, почему русскоязычные, в массе своей, немного более грамотны и культурны, чем азербайджаноязычные - сложно.[/b] По сему, большинство идет по более легкому пути, и начинает искать врагов вовне, вместо того, чтоб искать их внутри.[/quote]

да потому, что люди и чьи дети должны были преподовать в азербайджанских школах и должны были развивать азербайджанскую культуру в азербайджанском народном стиле были или изгнаны или репресированы и высмеяны и царской Россией и советской - какая разница.

а те которые получили образование в европе депортированы или тоже изгнаны. а новые стали обучаться русскому языку и благодаря только малой части их тех, которые не потеряли своё азербайджанское Я язербайджанцев спасли ту часть территории и культуру которую мы сейчас имеем. остальные потери территориальные и культурные на совести у сгорбившейся от нашей нефти России. все труды азербайджанцев русифицированы и неимеют никакой пользы самому азербайджанскому народу.

и какое образование без основу. все умы служили развитию "русского языка" а могли бы быть бесценным вкладом в развитие своей науки.

[b]afet1962[/b] ханум

[quote]Давайте вспомним Бабека и возненавидим арабов.[/quote]

я горжусь тем, что у моего народа был такой сын как Бабек, и ими должна гордиться и Россия, так как охраняя, ведя борьбу против арабских захватчиков он уберёг и Россию. в результате она сегодня империя.

что араб что армянин что русский в истории- все захватчики и врагами моего народа были в истории. я не говорю что сегодня испытываем такое отношение, но тем это говорю и русским и азербайджанцам, которые считают русский язык чем выше и лучше моего. этим вы доказываете, что всё ещё выступаете в роли врага.

но осознают ли это имеющие хотябы каплю азербайджанской крови в жилах люди?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brunet' post='2361864' date='Jan 16 2008, 20:09 ']я горжусь тем, что у моего народа был такой сын как Бабек, и ими должна гордиться и Россия, так как охраняя, ведя борьбу против арабских захватчиков он уберёг и Россию. в результате она сегодня империя.[/quote]
Бабек - герой России?
смелое, однако, утверждение :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марса' post='2360775' date='Jan 16 2008, 16:17 ']попытаюсь культурно изложить мысль....помните произведение,по-моему, Мамедкулизаде "Почтовый ящик"?там ясно написано кто культурным был,а кто землю пахал.=)[/quote]
:looool: такое впечатление, что русские крестьяне были образцами совершенства и знания...(кстати страшнейшее быдло, кто сталкивалося тот знает) :looool:

Link to comment
Share on other sites

Считаю, что русский язык должен иметь статус второго государственного языка в Азербайджане и на его изучение необходимо обращать большое внимание. Доводы:

[b]1. Русский язык является родным языком сотен тысяч наших граждан русской национальности, проживающих в Азербайджанской Республике;

2. Русский язык является также фактическим родным языком для сотен тысяч наших граждан нерусской национальности, проживающих в Азербайджанской Республике, в том числе для представителей государствообразующей тюркской нации, - это существующий факт, который невозможно игнорировать;

3. Русский язык знают и на русском языке могут общаться большинство граждан Азербайджанской Республики, что позволяет нашему народу получать немедленный доступ к огромному объему информации;

4. Основная часть художественной, политической, научно-технической и прочей литературы, имеющейся в нашей стране, написана на русском языке - нужно время, чтобы перевести ее на азербайджанский язык;

5. Словарный запас и понятийный аппарат русского языка в настоящее время гораздо богаче словарного запаса и понятийного аппарата азербайджанского языка - нужно время, чтобы подтянуть современный азербайджанский язык в этом отношении до русского;

6. Азербайджанская Республика имеет тесные экономические и политические связи со странами СНГ и странами бывшего Варшавского Договора. Большинство граждан этих стран знают русский язык. Соответственно, хорошее знание русского языка нашими гражданами дает нам огромные преимущества при развитии связей с этими странами.

7. Русский язык является одним из рабочих языков ООН;

8. Информация, выходящая в Азербайджанской Республике на русском языке, становится доступной для немедленного ознакомления во всех странах, где население знает русский язык. При этом исчезает необходимость переводить всю массу этой информации на русский язык, а ведь это - огромная экономия средств и времени.[/b]


Это лишь немногое из того, что можно перечислить в пользу сохранения русского языка в настоящее время и придания ему статуса второго государственного языка. Все это касается объективных факторов, сложившихся к настоящему моменту. Теперь же обратимся к некоторым субъективным мнениям.

1. [i]Русский язык - это язык бывших колонизаторов, вследствие чего от него необходимо как можно скорее избавиться. [/i]Это несостоятельный довод. Первое, давайте не будем чувствовать себя (бывшими) рабами. Ведь азербайджанцы - это великая нация с великой и древней историей. Нам не пристало иметь комплекс неполноценности, тем более перед северным соседом. В истории часто бывало так, что варварские народы завоевывали высококультурные. К сожалению, это коснулось также нас. Сейчас же мы свободны. Кроме того, в развитие русского языка огромный вклад внесли все народы, завоеванные в свое время Россией, особенно, тюркские. Поэтому, современный русский язык - это и наше богатство, доставшееся нам в наследство от бывшей империи, и мы должны им распорядиться по-хозяйски.

2. [i]Активное присутствие русского языка тормозит развитие азербайджанского языка.[/i] Это неправда. Развитию азербайджанского языка в свое время препятствовала империя. Сейчас же мы независимы и развитие азербайджанского языка зависит всецело от нас. В этом деле русский язык, при разумном подходе, может служить нам только подспорьем.

3. [i]Для единства нации необходимо иметь лишь один государственный язык.[/i] Также несостоятельный аргумент. Единство нации определяется прежде всего общностью интересов составляющих ее людей, а не наличием у них единого и единственного языка. Если бы это было не так, то в свое время от великой Британской империи не отпочковались бы Соединенные Штаты, Австралия и Канада. Вспомните также пример Индии. Разве Индия, освободившись от английских колонизаторов, отказалась от английского языка?! Нет, наоборот, она придала ему статус второго государственного языка. Плоды этого решения налицо в настоящее время. Индия - одна из наиболее динамично развивающихся экономик мира с передовой наукой. Можно привести также пример Канады, в которой два государственных языка, английский и французский, при том, что франкоязычное население Канады составляет лишь небольшую часть общей численности населения Канады. Есть и другие примеры.

4. [i]Если русскому языку придать статус государственного, то может возникнуть необходимость придания такого же статуса и турецкому, английскому или даже китайскому языкам.[/i] Это абсурдный довод. Ни один из этих языков в настоящее время по значению для азербайджанского народа даже не приближается к русскому языку и не является родным языком для сколь-либо значительной группы населения, проживающей в нашей стране. Это касается также и современного турецкого языка.

Поэтому, сохранение русского языка в качестве активно действующего в обозримом будущем будет только на пользу нашей стране.

Link to comment
Share on other sites

[quote]такое впечатление, что русские крестьяне были образцами совершенства и знания...(кстати страшнейшее быдло, кто сталкивалося тот знает)[/quote]
ну так чегож вы нам культуру свою высоказвитую суете,раз ситуация аналогичная.
а слово "быдло" списываю на ваше безкультурье.
вы тот пост дальше почитайте,может поймете к чему я клонила.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хесус' post='2361393' date='Jan 16 2008, 18:43 '][b]Lone Wolf[/b]

ВОобще-то азербайджанский в Азербайджане знают все. Худо-бедно, но знают и никаких проблем в связи с этим не испытывают. Речь идет о другом, речь идет о том, что азербайджаноязычные граждане Азербайджана, почему-то, крайне агрессивны к русскоязычным гражданам Азербайджана, и, по сути своей, именно они, своей немотивированной агрессией, работают против Азербайджана.

Я вот, к примеру, 100% азербайджанец, знаю свой род до 8 колена по отцу и матери. Для меня, что азербайджаноязычный гражданин, что русскоязычный гражданин - все едино. Я никого не тыкаю в лицо тем, что я мол такой вот. Мне все равно, какой язык у человека основной, все они для меня - едины, они мои соотечественники, потому что я - азербайджанец и таковым себя чувствую и ощущаю. А на каком я говорю языке, это уже вторично.

А вот азербайджаноязычные граждане, напротив, крайне агрессивны и считают, непонятно с какого бодуна, что азербайджанцем может считаться только тот человек, у которого основной язык - азербайджанский.

Русскоязычные, в массе своей, более толерантны.[/quote]

[b]Хесус[/b]

Нет, Вы необъективны. Азербайджанский в стране знают [b]не все, и это факт[/b]. Не знают очень много граждан другой национальности, не говоря уже о самих азербайджанцах. Я достаточно тесно общаюсь как с теми, так и с другими кругами, однако же никакой агрессии, подобно той, что проявил юзер Шнитцер на пару с Марсой, среди азербайджаноязычных я не встречал. А тут, видите ли, 2 интересных образчика, причем оптом. gizildish

Я согласен с мыслью, что нельзя ставить различия между азербайджаноязычными и русскоязычными - и те и те граждане моей страны ( да я никогда и не ставил, благодаря знанию языка я был своим в обоих кругах. Однако и Вы согласитесь, что подобного рода шовинистические мысли а-ля Шнитцер и Марса недопустимы - они создают и расширяют трещины между двумя общинами.

и вообще, здесь разговор про языки, а не про нации. [b]дружно скажем НЕТ межнациональной розни![/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote]дружно скажем НЕТ межнациональной розни![/quote]
НЕТ.
подтягивайтесь,товарищи...только поактивней,"шовинистов по ту сторону" тоже прошу подключится.
особенно товарища,чей пост идет сразу после моего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nolan' post='2362314' date='Jan 16 2008, 21:44 ']Считаю, что русский язык должен иметь статус второго государственного языка в Азербайджане и на его изучение необходимо обращать большое внимание. Доводы:
1. Русский язык является родным языком [b]сотен тысяч наших граждан русской национальности[/b], проживающих в Азербайджанской Республике;[/quote]
Интересно откуда такая статистика??? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

я поняла ,что была неправа.забираю все свои слова в этой теме обратно.прошу админов,если это возможно,перенести мой голос в голосовалке во второй пункт.
в этой стране ни в коем случае не нужен второй гос. язык,тем более русский(боже упаси)и вообще,необходимо ввети визовый режим с Россией,что бы как в Грузии было.убрать русские сектора из школ и университетов, одеть всех в национальные одежды,дабы придерживаться норм ислама и древней азербайджанской культуры(я не утрирую),нужно защитить многовековую культуру от посигательств иноземцев,заптетить тарелки и кабельное телевиденье,ввести в школьную программу предмет"религия" и обязательно ввести раздельное обучение:отдельное для мальчиков и отдельное для девочек(для девочек-необязательно,так как есть граждане,которые о таких девочках плохо думают;моей знакомой брат по это причине не разрешил в ВУЗ поступать,но это просто к слову)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марса' post='2363047' date='Jan 17 2008, 00:40 ']я поняла ,что была неправа.забираю все свои слова в этой теме обратно.прошу админов,если это возможно,перенести мой голос в голосовалке во второй пункт.
в этой стране ни в коем случае не нужен второй гос. язык,тем более русский(боже упаси)и вообще,необходимо ввети визовый режим с Россией,что бы как в Грузии было.убрать русские сектора из школ и университетов, одеть всех в национальные одежды,дабы придерживаться норм ислама и древней азербайджанской культуры(я не утрирую),нужно защитить многовековую культуру от посигательств иноземцев,заптетить тарелки и кабельное телевиденье,ввести в школьную программу предмет"религия" и обязательно ввести раздельное обучение:отдельное для мальчиков и отдельное для девочек(для девочек-необязательно,так как есть граждане,которые о таких девочках плохо думают;моей знакомой брат по это причине не разрешил в ВУЗ поступать,но это просто к слову)[/quote]
Примитивизм рулит

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марса' post='2363047' date='Jan 17 2008, 01:40 '][b]я поняла ,что была неправа.забираю все свои слова в этой теме обратно.прошу админов,если это возможно,перенести мой голос в голосовалке во второй пункт.
в этой стране ни в коем случае не нужен второй гос. язык,тем более русский(боже упаси)и вообще,необходимо ввети визовый режим с Россией,что бы как в Грузии было.убрать русские сектора из школ и университетов, одеть всех в национальные одежды,дабы придерживаться норм ислама и древней азербайджанской культуры(я не утрирую),нужно защитить многовековую культуру от посигательств иноземцев,заптетить тарелки и кабельное телевиденье,ввести в школьную программу предмет"религия" и обязательно ввести раздельное обучение:отдельное для мальчиков и отдельное для девочек(для девочек-необязательно,так как есть граждане,которые о таких девочках плохо думают;моей знакомой брат по это причине не разрешил в ВУЗ поступать,но это просто к слову)[/b][/quote]
А вот это уже (как я говорил ранее) шювянлик. :looool:
На голове волосы рвать в криках – Ай миллят бохурлар, вермирляр яшаим. bawl:

Вы не устали преувеличивать? Вам что скучно живётся? Проблем мало в жизни что вы из мухи слона раздуваете. Хечь олмаса озюнузя языхыныз гяльсин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марса' post='2363047' date='Jan 17 2008, 01:40 ']я поняла ,что была неправа.забираю все свои слова в этой теме обратно.прошу админов,если это возможно,перенести мой голос в голосовалке во второй пункт.
в этой стране ни в коем случае не нужен второй гос. язык,тем более русский(боже упаси)и вообще,необходимо ввети визовый режим с Россией,что бы как в Грузии было.убрать русские сектора из школ и университетов, одеть всех в национальные одежды,дабы придерживаться норм ислама и древней азербайджанской культуры(я не утрирую),нужно защитить многовековую культуру от посигательств иноземцев,заптетить тарелки и кабельное телевиденье,ввести в школьную программу предмет"религия" и обязательно ввести раздельное обучение:отдельное для мальчиков и отдельное для девочек(для девочек-необязательно,так как есть граждане,которые о таких девочках плохо думают;моей знакомой брат по это причине не разрешил в ВУЗ поступать,но это просто к слову)[/quote]


Вы максималист? насколько я вижу - Вам незнакомо чувство "золотой" середины. К чему утрировать Марса? :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марса' post='2362833' date='Jan 16 2008, 23:45 ']НЕТ.
подтягивайтесь,товарищи...только поактивней,"шовинистов по ту сторону" тоже прошу подключится.
особенно товарища,чей пост идет сразу после моего.[/quote]
НЕТ НЕТ и еще раз НЕТ

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хесус' post='2361393' date='Jan 16 2008, 17:43 '][b]Lone Wolf[/b]

ВОобще-то азербайджанский в Азербайджане знают все. Худо-бедно, но знают и никаких проблем в связи с этим не испытывают. Речь идет о другом, речь идет о том, что азербайджаноязычные граждане Азербайджана, почему-то, крайне агрессивны к русскоязычным гражданам Азербайджана, и, по сути своей, именно они, своей немотивированной агрессией, работают против Азербайджана.

Я вот, к примеру, 100% азербайджанец, знаю свой род до 8 колена по отцу и матери. Для меня, что азербайджаноязычный гражданин, что русскоязычный гражданин - все едино. Я никого не тыкаю в лицо тем, что я мол такой вот. Мне все равно, какой язык у человека основной, все они для меня - едины, они мои соотечественники, потому что я - азербайджанец и таковым себя чувствую и ощущаю. А на каком я говорю языке, это уже вторично.

А вот азербайджаноязычные граждане, напротив, крайне агрессивны и считают, непонятно с какого бодуна, что азербайджанцем может считаться только тот человек, у которого основной язык - азербайджанский.

Русскоязычные, в массе своей, более толерантны.[/quote]
Мой почтеннейший вам респект!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AileTV' post='2361728' date='Jan 16 2008, 18:41 ']Офигеть..[/quote]
А что вы так удивляетесь?
Я, в отличие от некоторых, знаю цену своей жизни. И отдавать свою жизнь за чьи-либо интересы я не собираюсь.
Кто-то продал весь Карабах и сейчас отдыхает на Канарах, попивая мартини, а я должен своб кровь за него проливать? Я похож на идиота? Во мне есть патриотизм, но я не слепой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумер' post='2363078' date='Jan 17 2008, 00:47 ']А вот это уже (как я говорил ранее) шювянлик. :looool:
На голове волосы рвать в криках – Ай миллят бохурлар, вермирляр яшаим. bawl:

Вы не устали преувеличивать? Вам что скучно живётся? Проблем мало в жизни что вы из мухи слона раздуваете. Хечь олмаса озюнузя языхыныз гяльсин.[/quote]
А она и не преувеличивает. Вы же так боретесь за культурные ценности! Так давайте же сделаем так, как делали ваши предки. Давайте будем стоять на одном месте, как Афганистан, например.
Вы же хотите сохранить народную культуру в первозданном виде. Зачем портить ее евпропеизацией или руссификацией?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2361330' date='Jan 16 2008, 17:33 ']Вы всё-же достаточно безграмотны: немецкие фашисты существовали только в советском агитпропе.[/quote]
А против кого же тогда совесткий союз воевал?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alex Schnitzer' post='2363461' date='Jan 17 2008, 04:25 ']А она и не преувеличивает. Вы же так боретесь за культурные ценности! Так давайте же сделаем так, как делали ваши предки. Давайте будем стоять на одном месте, как Афганистан, например.
Вы же хотите сохранить народную культуру в первозданном виде. Зачем портить ее евпропеизацией или руссификацией?[/quote]

Алекс,

давайте не вовлекать в это дело предков, не выходя за рамки нормальной здоровой дискуссии. Культурные ценности не означают топтание на месте, скорее признание и Уважение различных культур, наряду с Уважением своей.

[quote name='Alex Schnitzer' post='2363466' date='Jan 17 2008, 04:30 ']А против кого же тогда совесткий союз воевал?[/quote]

Против оси Берлин - Рим- Токио :sluxii::morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Проголосовал против. я за то, чтобы количество людей, владеющих русским, не уменьшалось. Но придавать русскому языку статус второго гос-ого языка не зачем.

[quote name='Alex Schnitzer' post='2363466' date='Jan 17 2008, 04:30 ']А против кого же тогда совесткий союз воевал?[/quote]
В Германии -нацисты, а в Италии - фашисты. Наверно, это имелось ввиду:sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2361748' date='Jan 16 2008, 18:45 ']Есть десятки стран с 2 и более гос. языками, и с единством государства там всё нормально, не политизируйте проблему языка.[/quote]

верно подмечено!!! в самой Швейцарии английский,немецкий,французский и итальянский.и нормально. не делают никаких проблем из этого.

Link to comment
Share on other sites

[b]Lone_Wolf[/b]
[quote]Нет, Вы необъективны. Азербайджанский в стране знают не все, и это факт. Не знают очень много граждан другой национальности, не говоря уже о самих азербайджанцах. Я достаточно тесно общаюсь как с теми, так и с другими кругами, однако же никакой агрессии, подобно той, что проявил юзер Шнитцер на пару с Марсой, среди азербайджаноязычных я не встречал. А тут, видите ли, 2 интересных образчика, причем оптом. gizildish.gif[/quote]

На бытовом уровне знают все, в отличии от той же Прибалтики. Что касается агрессии, то мне достаточно высказываний в этой теме лиц, которые причисляют себя к азербайджаноязычным. Скрытая ненависть так и прет.

К сожалению, мозгов понять, что любовь к родине и родной язык вещи, между которыми нельзя ставить знак равенства. Можно иметь азербайджанский родным, при этом ненавидеть страну смертной ненавистью, а можно иметь родным русский, и делать для страны все, что в силах.

Вот вам вопрос, да и всем тоже:

[b]Кто принес Азербайджану больше пользы, и кто больше азербайджанец - Алиш Лемберанский или Гаджибала Абуталыбов[/b]

[quote]Я согласен с мыслью, что нельзя ставить различия между азербайджаноязычными и русскоязычными - и те и те граждане моей страны ( да я никогда и не ставил, благодаря знанию языка я был своим в обоих кругах. Однако и Вы согласитесь, что подобного рода шовинистические мысли а-ля Шнитцер и Марса недопустимы - они создают и расширяют трещины между двумя общинами.[/quote]

У каждого есть свои недостатки :)

Лично я, кстати, категорически против русского языка, как государственного

[quote]и вообще, здесь разговор про языки, а не про нации. дружно скажем НЕТ межнациональной розни![/quote]

Согласен :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MJM' post='2363509' date='Jan 17 2008, 04:20 ']Проголосовал против. я за то, чтобы количество людей, владеющих русским, не уменьшалось. Но придавать русскому языку статус второго гос-ого языка не зачем.
В Германии -нацисты, а в Италии - фашисты. Наверно, это имелось ввиду:sluxii:[/quote]

Правильно - по обоим пунктам :) Приятно иметь дело с разумным человеком :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nolan' post='2362314' date='Jan 16 2008, 21:44 ']Считаю, что русский язык должен иметь статус второго государственного языка в Азербайджане и на его изучение необходимо обращать большое внимание. Доводы:

[b]1. Русский язык является родным языком сотен тысяч наших граждан русской национальности, проживающих в Азербайджанской Республике;
[/b][/quote]

Сотня тысяч. Не сотни. К тому же есть другие языки, на которых, по идее, говорит не меньшее число граждан страны: талышский, лезгинский, армянский.

[quote name='Nolan' post='2362314' date='Jan 16 2008, 21:44 '][b]2. Русский язык является также фактическим родным языком для сотен тысяч наших граждан нерусской национальности, проживающих в Азербайджанской Республике, в том числе для представителей государствообразующей тюркской нации, - это существующий факт, который невозможно игнорировать;
[/b][/quote]

Думаю, тут вы ступаете на тонкий лёд казуистики: что такое "родной язык"?

[quote name='Nolan' post='2362314' date='Jan 16 2008, 21:44 '][b]3. Русский язык знают и на русском языке могут общаться большинство граждан Азербайджанской Республики, что позволяет нашему народу получать немедленный доступ к огромному объему информации;
[/b][/quote]

Не аргумент - сомнительны слова "большинство граждан", это раз, объём информации на английском в разы больше - это два, знающих английский (на плохом уровне, возможно - но номинально знающих) - уже столько же, сколько реально знающих русский, я думаю.

[quote name='Nolan' post='2362314' date='Jan 16 2008, 21:44 '][b]4. Основная часть художественной, политической, научно-технической и прочей литературы, имеющейся в нашей стране, написана на русском языке - нужно время, чтобы перевести ее на азербайджанский язык;
[/b][/quote]

Вся эта литература в любом случае закупается в России - Россия будет печатать её вне зависимости от того, какой язык тут у нас - так что к чему город городить?

[quote name='Nolan' post='2362314' date='Jan 16 2008, 21:44 '][b]5. Словарный запас и понятийный аппарат русского языка в настоящее время гораздо богаче словарного запаса и понятийного аппарата азербайджанского языка - нужно время, чтобы подтянуть современный азербайджанский язык в этом отношении до русского;
[/b][/quote]

Словарный запас и понятийный аппарат доброго десятка языков гораздо богаче бла-бла-бла - что же теперь делать-то?

[quote name='Nolan' post='2362314' date='Jan 16 2008, 21:44 '][b]6. Азербайджанская Республика имеет тесные экономические и политические связи со странами СНГ и странами бывшего Варшавского Договора. Большинство граждан этих стран знают русский язык. Соответственно, хорошее знание русского языка нашими гражданами дает нам огромные преимущества при развитии связей с этими странами.
[/b][/quote]

ОВД вообще зря притянули - русский там уже очень редкий язык... СНГ - может быть, но мы бежим от него, как от чумной коровы.

[quote name='Nolan' post='2362314' date='Jan 16 2008, 21:44 '][b]7. Русский язык является одним из рабочих языков ООН;

8. Информация, выходящая в Азербайджанской Республике на русском языке, становится доступной для немедленного ознакомления во всех странах, где население знает русский язык. При этом исчезает необходимость переводить всю массу этой информации на русский язык, а ведь это - огромная экономия средств и времени.[/b][/quote]

Ага. Там ещё есть рабочие языки. Давайте внедрять.

ВВС имеет русскую, турецкую и прочие службы - при этом Великобритания прекрасно обходится без русского и турецкого языков в качестве государственных.


Что наша страна обязана делать - так это гарантировать право граждан на использование любых языков, которые гражданам заблагорассудится использовать - в рамках закона. И не лезть, куда граждане это самое государство лезть потными ручками не просят. Это да, это нужно.

Link to comment
Share on other sites

Азербайджану не нужен второй гос.язык. С одним и то сложности.

[quote]Что наша страна обязана делать - так это гарантировать право граждан на использование любых языков, которые гражданам заблагорассудится использовать - в рамках закона. И не лезть, куда граждане это самое государство лезть потными ручками не просят. Это да, это нужно.[/quote]

ППКС

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумер' post='2361839' date='Jan 16 2008, 19:03 ']Вот до тех пор пока вас не услышат там, и не дадут вам добро своё на то что б вы придали статусы всяким языкам перед своим за который они положили свои головы, до тех пор не предлагайте такое. Хотя бы ради уважения к ним.[/quote]

Во-первых я не придавала всяким языкам какие-либо статусы... Для начала это не в моей компетенции придавать статусы, а во вторых, данные слова были сказаны мною, потому что Азербайджан сам ещё никак определиться не может чего хочет... Мы кидаемся в крайности... Работа, достойное существование - английский; разговор, обучение, информация - русский; сериалы, песни, строительство - турецкий; И только как это ни странно азербайджанский - в меньшинстве... - просто сопроводительный язык ко всем остальным к глубочайшему сожалению...
Я считаю, что гос.язык у нас должен быть един и хорошо развит, но развит подразумевает под собой - образованность,культуру...но так чтобы это не притесняло всё население.Увы так уже сложилось исторически, что в Азербайджане 50% а может и того больше русскоязычное населения...

А по поводу Аллеи Шехидов:
Это борьба была за свободу и за независимость... Но [b]не[/b] проблема языка стала на первом месте...Ошибаетесь!
Придя к власти в 92 году народный фронт во главе с Эльчибеем стали притеснять русскоязыное население я даже помню как все в тот период кинулись отдавать своих детей в аз.сектор, потому что думали что русские сектора закроют вообще..., но даже они как ни странно не отменяли русский язык как на телевидении так и в печати .
С приходом Гейдара Алиева естественно ситуация коренным образом изменилась. Русскоязычное население перестало чувствовать себя обделенным и притесненным, появилась свобода выбора в языковом плане, хотя и всё делопроизводство уже велось на азербайджанском языке, при этом всё СМИ было в равной степени как на азербайджанском так и на русском языках.

А что сейчас?... только ЧТО? ГДЕ? КОГДА?...

Link to comment
Share on other sites

[b]Хесус,[/b]

[quote]На бытовом уровне знают все, в отличии от той же Прибалтики. Что касается агрессии, то мне достаточно высказываний в этой теме лиц, которые причисляют себя к азербайджаноязычным. Скрытая ненависть так и прет.

[b]К сожалению, мозгов понять, что любовь к родине и родной язык вещи, между которыми нельзя ставить знак равенства. Можно иметь азербайджанский родным, при этом ненавидеть страну смертной ненавистью, а можно иметь родным русский, и делать для страны все, что в силах.[/b][/quote]

Опять же, основываясь на виденном мною, я знаю достаточно людей "русскоязычных", которые на одном слове два слова связать не могут, даже будучи азербайджанцами. На том же самом бытовом, как Вы выразились. И второе - почему азербайджанский должен быть лишь [b]языком быта[/b], а не полноценным языком бизнеса, общения, культуры и др. сфер??? Как человек достаточно хорошо владеющий языком, я видевший его в деле, скажем так - он крайне многогранен для выражения различных оттенков человеческой мысли, и обидно, что эти его качества не используются, а мы предпочитаем ограничиваться лишь бытовым знание языка.

Я согласен с Вашей выделенной мыслью. Однако же, есть и такие, которые имет родным русский, и ненавидят страну лютой ненавистью.

[quote]Вот вам вопрос, да и всем тоже:

Кто принес Азербайджану больше пользы, и кто больше азербайджанец - Алиш Лемберанский или Гаджибала Абуталыбов[/quote]

Алиш Лемберанский, да упокоит Аллах его душу. Но если подоплека вопроса была в языке, то хотел бы отметить, что госп. Абуталыбов владеет русским языком и выражает свои мысли по делу на русском языке ничуть не хуже, чем на азербайджанском. Имел возможность убедиться в этом лично, в 2002 году, во время визита наших представителей, когда долгая двухчасовая встреча проходила исключительно на русском языке, и мэр на русском обсуждал всевозможные детали вопросов, лежавших на повестке дня. Признаюсь, я был крайне удивлен.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 3 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 9 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 27 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 31 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 15 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
      • 37 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...