Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Второй государственный язык


Второй государственный язык  

  1. 1. Должен ли у нас быть второй государственный язык?

    • Да,русский должен быть вторым.
      307
    • Нет,это нам не нужно ни при каких обстоятельствах
      231
    • Мне все равно.
      24


Recommended Posts

Rus shrifti otsutsvuyet i skaju dalshe na rodnom.


Menasiz dil pehlevanliqindan getmir sohbet. Sohbet Azerbaycan ve azerbaycan dilinden gedir.

azerbaycan dilini bilmirsen? oyren!

oyrenmek istemirsen? onda get gez, yalandanda men azerbaycanliyam deme, milletin adini batirma. Limberanski, Latin matin. latin diliyle azerbaycan dilini bir tereziye qoyan adama ne deyesen?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='KokoS-Summer' post='2366989' date='Jan 17 2008, 17:58 ']Я Вам примеры привожу и факты, а Вы мне общие рассуждения, за которыми ничего стоит.[/quote]
Расправа над Джавад ханом и защитниками Гянджи, перименование древнейшего культурного, политического центра Азербайджана именем русской императрицы, и после этого унижения ходите господа в школы и учитесь русской культуре и возносите их в ранг спасителей. Фактов миллионы, если хотите подробно ознакомиться потратьте день, два за изучением имперской политики России на Кавказе и в Азербайджане в частности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2366857' date='Jan 17 2008, 17:37 ']когда мне, [b]тюркскому националисту и стороннику конфедерации с Турцией[/b], придётся ругаться за права нацменьшинств.[/quote]
etimtekuldu Вы абсолютный антипод пантюркиста

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хесус' post='2366987' date='Jan 17 2008, 17:58 ']А давайте все на латынь перейдем. И споры прекратятся.

Вот интересно, если я буду знать латынь, как родной язык, я буду считаться истинным латиянином и мне позволят похищать сабиянок? :) На гражданина Рима не замахиваюсь, это уж слишком будет.[/quote]
Скудный примитивизм ваших постов наводит на меня огромные сомнения в вашей образованности на том уровне, что вы изъявляете... ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Знаю некоторых русскоязычных азербайджанцев (которые по национальности азербайджанцы), которые с нуля учились азербайджанскому и добились больших успехов.

Знаю свою мехле ушагы Вову, который учился на русском секторе, но говорил на азербайджанском лучше чем наши азербайджанские ребята с русского сектора.

Простой вопрос - что мешает нашим русскоязычным азербайджанцам (которые по национальности азербайджанцы), нашим гражданам учиться азербайджанскому на должном уровне?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' post='2367315' date='Jan 17 2008, 19:02 ']Простой вопрос - что мешает нашим русскоязычным азербайджанцам (которые по национальности азербайджанцы), нашим гражданам учиться азербайджанскому на должном уровне?[/quote]

а как вы определеяете национальность? графу упразднили ведь...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2363806' date='Jan 17 2008, 10:12 ']QUOTE(Nolan @ Jan 16 2008, 21:44 ) *
[b]Считаю, что русский язык должен иметь статус второго государственного языка в Азербайджане и на его изучение необходимо обращать большое внимание. Доводы:

1. Русский язык является родным языком сотен тысяч наших граждан русской национальности, проживающих в Азербайджанской Республике;[/b]


Сотня тысяч. Не сотни. К тому же есть другие языки, на которых, по идее, говорит не меньшее число граждан страны: талышский, лезгинский, армянский.

QUOTE(Nolan @ Jan 16 2008, 21:44 ) *
[b]2. Русский язык является также фактическим родным языком для сотен тысяч наших граждан нерусской национальности, проживающих в Азербайджанской Республике, в том числе для представителей государствообразующей тюркской нации, - это существующий факт, который невозможно игнорировать;[/b]


Думаю, тут вы ступаете на тонкий лёд казуистики: что такое "родной язык"?

QUOTE(Nolan @ Jan 16 2008, 21:44 ) *
[b]3. Русский язык знают и на русском языке могут общаться большинство граждан Азербайджанской Республики, что позволяет нашему народу получать немедленный доступ к огромному объему информации;[/b]


Не аргумент - сомнительны слова "большинство граждан", это раз, объём информации на английском в разы больше - это два, знающих английский (на плохом уровне, возможно - но номинально знающих) - уже столько же, сколько реально знающих русский, я думаю.

QUOTE(Nolan @ Jan 16 2008, 21:44 ) *
[b]4. Основная часть художественной, политической, научно-технической и прочей литературы, имеющейся в нашей стране, написана на русском языке - нужно время, чтобы перевести ее на азербайджанский язык;
[/b]

Вся эта литература в любом случае закупается в России - Россия будет печатать её вне зависимости от того, какой язык тут у нас - так что к чему город городить?

QUOTE(Nolan @ Jan 16 2008, 21:44 ) *
[b]5. Словарный запас и понятийный аппарат русского языка в настоящее время гораздо богаче словарного запаса и понятийного аппарата азербайджанского языка - нужно время, чтобы подтянуть современный азербайджанский язык в этом отношении до русского;
[/b]

Словарный запас и понятийный аппарат доброго десятка языков гораздо богаче бла-бла-бла - что же теперь делать-то?

QUOTE(Nolan @ Jan 16 2008, 21:44 ) *
[b]6. Азербайджанская Республика имеет тесные экономические и политические связи со странами СНГ и странами бывшего Варшавского Договора. Большинство граждан этих стран знают русский язык. Соответственно, хорошее знание русского языка нашими гражданами дает нам огромные преимущества при развитии связей с этими странами.[/b]


ОВД вообще зря притянули - русский там уже очень редкий язык... СНГ - может быть, но мы бежим от него, как от чумной коровы.

QUOTE(Nolan @ Jan 16 2008, 21:44 ) *
[b]7. Русский язык является одним из рабочих языков ООН;

8. Информация, выходящая в Азербайджанской Республике на русском языке, становится доступной для немедленного ознакомления во всех странах, где население знает русский язык. При этом исчезает необходимость переводить всю массу этой информации на русский язык, а ведь это - огромная экономия средств и времени.[/b]


Ага. Там ещё есть рабочие языки. Давайте внедрять.

ВВС имеет русскую, турецкую и прочие службы - при этом Великобритания прекрасно обходится без русского и турецкого языков в качестве государственных.


Что наша страна обязана делать - так это гарантировать право граждан на использование любых языков, которые гражданам заблагорассудится использовать - в рамках закона. И не лезть, куда граждане это самое государство лезть потными ручками не просят. Это да, это нужно.[/quote]

1. Насчет численности русских и причисляемых к ним лиц, для которых русский язык является родным. Их именно сотни тысяч. К собственно русским не забудьте присовокупить также украинцев и белорусов, родившихся и проживающих в Азербайджане. Родным языком для них является именно русский.

2. Родной язык - это язык, на котором человек может свободно думать, говорить, писать, выражать мысли. Существующий в азербайджанском языке термин "ана дили" не отражает весь этот смысл, так как родным языком является, прежде всего, не язык национальности человека (которым он, ввиду определенных обстоятельств, может не владеть), а язык, которым он владеет наиболее свободно.

3. Именно [b]большинство[/b] граждан Азербайджана в той или иной степени владеют русским языком, причем, на уровне, позволяющем получать информацию. А это миллионы человек. Вы хотите сказать, что в Азербайджане английский язык знают миллионы человек?! Дай бог, чтобы число лиц, которые могут читать и говорить на английском на уровне, позволяющем получать информацию, составляло несколько десятков тысяч человек. Что касается количества информации на английском языке, то, конечно, ее в мире гораздо больше, чем информации на русском языке. Но эта информация недоступна большинству азербайджанского населения ввиду незнания им английского языка.

4. Если государство пытается руками своих чиновников лишить население возможности изучать и знать русский язык, то кто будет читать эту литературу и для кого тогда ее закупать?! А полноценной замены на азербайджанском языке нет. В этом случае придется ее переводить на азербайджанский язык, причем, не всю, а по выбору опять же наших чиновников.

5. Как это что делать?! Использовать оба языка, по крайней мере до тех пор, пока один из них не подтянется в этом смысле до уровня другого. И не нужно сравнивать в этом смысле другие языки с русским. Ни один из них по общему значению для азербайджанского народа на данный момент не сравним с русским языком. При этом, я не имею ввиду, что мы не должны использовать другие языки. Но должно пройти время, пока какие-либо из них приобретут сколь-либо сравнимое значение для азербайджанского народа.

6. Насчет ОВД напрасно Вы так думаете. У Вас неверная информация. Кстати, даже нынешний канцлер Германии Ангела Меркель владеет русским языком. Нужны еще примеры?!

7. Да, русский язык является одним из шести рабочих языков ООН и при этом вторым по распространенности (после азербайджанского) языком в Азербайджане. На данный момент другие языки не имеют сравнимого значения для Азербайджана.

8. Вы хотите сказать, что возможности Азербайджана по выпуску информации на английском и других иностранных языках сравнимы с его возможностями по выпуску информации на русском языке?!

И еще один образный пример. Как известно, азербайджанская армия вооружена российским оружием. Так что же теперь, нам выбросить его по причине того, что оно изготовлено в бывшей метрополии, взять на вооружение кинжалы и сабли, сесть на лошадей и так оборонять свою страну, пока наше государство не начнет производить оружие, разработанное собственными конструкторами?! То же самое касается и русского языка. Он достался нам в наследство от бывшей империи. В его развитие внес свой вклад и наш народ. Это наше богатство, которое мы должны сохранить, по крайней мере, до того момента, пока у нас не появится возможность его безболезненной замены. А сейчас еще не время, так как "вместе с водой можно выплеснуть и ребенка". Об этом никогда не нужно забывать. А наша независимость от этого не пострадает, а только выиграет.

Link to comment
Share on other sites

[b]Nolan[/b] йазырсанееее узун-узун, только непонятно, разве нельзя изучать и использовать русский язык, не придав ему статус государственного?
[quote name='Nolan' post='2367427' date='Jan 17 2008, 19:39 ']И еще один образный пример. Как известно, азербайджанская армия вооружена российским оружием. Так что же теперь, нам выбросить его по причине того, что оно изготовлено в бывшей метрополии, взять на вооружение кинжалы и сабли, сесть на лошадей и так оборонять свою страну, пока наше государство не начнет производить оружие, разработанное собственными конструкторами?![/quote]
Пол мира пользуется российским оружием, и все знают русский язык или у них второй гос. язык русский??? Вы были вообще в армии?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='2367363' date='Jan 17 2008, 19:17 ']а как вы определеяете национальность? графу упразднили ведь...[/quote]

Ок, задам вопрос таким образом - что мешает русскоязычным гражданам Азербайджанской Республики изучать пока, что единственный государственный язык должным образом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' post='2367484' date='Jan 17 2008, 19:58 ']Ок, задам вопрос таким образом - что мешает русскоязычным гражданам Азербайджанской Республики изучать пока, что единственный государственный язык должным образом?[/quote]

отсутствие систематизированного материала для русскоязычных

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tiptronik' post='2367451' date='Jan 17 2008, 19:49 '][b]Nolan[/b] йазырсанееее узун-узун, только непонятно, разве нельзя изучать и использовать русский язык, не придав ему статус государственного?

Пол мира пользуется российским оружием, и все знают русский язык или у них второй гос. язык русский??? Вы были вообще в армии?[/quote]

Русский язык в данный момент имеет для нас именно государственное значение - хотим мы этого или не хотим.

Насчет оружия... Прочитайте внимательно. Это образное сравнение. Я хочу сказать, что наличие на том или ином предмете клейма "сделано в бывшей империи (России или СССР)" не может быть определяющей причиной, по которой не стоит пользоваться этим предметом, если он может принести пользу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хесус' post='2365777' date='Jan 17 2008, 15:27 ']Так кто же больше азербайджанец - пацан, прекрасно говорящий на азербайджанском, для которого азербайджанская музыка начинается с Ильхамы Кулиевой и заканчивается Эльшадом Хосе, для которого литература и живопись это пустой звук или такой же пацан, плохо говорязий на родном языке, но при этом знающий и любящий культуру своего народа?[/quote]
Они оба азербайджанцы,
А почему вам не нравится Елшад Хосе? Мне нравится. И у И.Гулиевой есть песни, которые я слушаю с удовольствиэм
может Вы смысл слов в песне не понимаете? Слова прекрасные

и почему музыка "заканчивается"на ком-то? у нас так много красивых мелодий, старинных
и все эти песни проходят через сердце
моя любимая мелодия песни "Лейла"
хотя я русско-англo- азербайджанка :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='2367493' date='Jan 17 2008, 20:01 ']отсутствие систематизированного материала для русскоязычных[/quote]

Это, конечно, имеет важное значение, но считаю, что если наши русскоязычные граждани захотели изучать государственный язык, они сделали бы это даже без систематизированного материала для русскоязычных. Здесь самое главное - иметь желание изучать государственный язык.

Лично я считаю, что, те которые (конечно не все, но большинство) ратуют за второй государственный язык в лице русского языка, просто напросто из за ленивости не хотять изучать государственный язык.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nolan' post='2367513' date='Jan 17 2008, 20:12 ']Кстати, вот и новая статья на эту тему на дей.аз: [url="http://www.day.az/news/society/104499.html"]http://www.day.az/news/society/104499.html[/url][/quote]

Согласен с мнением на заголовке. Я только добавлю:

Рашад Расул: «Никогда человек, знающий исключительно русский или английский, не сможет получить такое же образование, как человек, владеющий азербайджанским наряду либо русским, либо английским, либо любым другим ООН-овским языком».

То есть, сколько языков знаешь, столько и у тебя плюсов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' post='2367529' date='Jan 17 2008, 20:20 ']Это, конечно, имеет важное значение, но считаю, что если наши русскоязычные граждани захотели изучать государственный язык, они сделали бы это даже без систематизированного материала для русскоязычных.[/quote]

как? на уровне устного народного творчества? мне пришлось потратить в индивидуальном порядке кучу денег и времени (это уже когда я закончил ВУЗ и стал сам зарабатывать), чтобы педагог научил меня на уровне "твоя-моя" сносно объясняться и понимать. Тот же педагог признал, что самому выучить нереально, так как нет соответствующих учебников.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nolan' post='2367496' date='Jan 17 2008, 21:03 ']Русский язык в данный момент имеет для нас именно государственное значение - хотим мы этого или не хотим.[/quote]

У нас всего 1-2 % населения русские, причем они здесь не коренной народ. Надо любому меньшинству создавать условия для изучения и свободы использования своего родного языка, но на каком основании русский язык должен быть государственным?

А историческое прошлое и нынешние отношения с Россией, и т.д. и т.п., не могут являтся основанием для введения второго гос. языка.

Мы что - независимое государство или колония? Или мы готовы потерять последние крупинки национального самосознания, которое у нас и так недоразвито?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' post='2367529' date='Jan 17 2008, 21:20 ']Лично я считаю, что, те которые (конечно не все, но большинство) ратуют за второй государственный язык в лице русского языка, просто напросто из за ленивости не хотять изучать государственный язык.[/quote]

Абсолютно согласен. Так оно и есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' post='2367529' date='Jan 17 2008, 20:20 ']Это, конечно, имеет важное значение, но считаю, что если наши русскоязычные граждани захотели изучать государственный язык, они сделали бы это даже без систематизированного материала для русскоязычных. Здесь самое главное - иметь желание изучать государственный язык.

Лично я считаю, что, те которые (конечно не все, но большинство) ратуют за второй государственный язык в лице русского языка, просто напросто из за ленивости не хотять изучать государственный язык.[/quote]

Государство, которое взяло курс на привитие единого национального языка всем своим гражданам, должно позаботиться об обеспечении соответствующих условий - организации бесплатных курсов, выпуске учебных пособий и т.д. Благо, в мире есть немало успешных примеров этого. Так как у нас все пущено на самотек, то и получается "в час по чайной ложке".

Поэтому, несправедливо было бы обвинять в лени наших соотечественников.

Link to comment
Share on other sites

русский язык -это история Баку, его прошлоэ. Зачем кому-то хочется стереть это прошлоэ?
Или как армяне будете переписывать историю

если русскоязычный работает в государственном секторе, как он может не знать азербайджанский язык?
Я таких не видела

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GaiusCaligula' post='2367578' date='Jan 17 2008, 20:37 ']крупинки национального самосознания, которое у нас и так недоразвито?[/quote]
А почему 17 лет не развивали, что мешало?
если можно, пожалуйста, конкретно, без воды и без пафоса, я хочу понять,
что мешало развиться недоразвитому национальному самосознанию?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='2367564' date='Jan 17 2008, 20:31 ']как? на уровне устного народного творчества? мне пришлось потратить в индивидуальном порядке кучу денег и времени (это уже когда я закончил ВУЗ и стал сам зарабатывать), чтобы педагог научил меня на уровне "твоя-моя" сносно объясняться и понимать. Тот же педагог признал, что самому выучить нереально, так как нет соответствующих учебников.[/quote]
Пару часов назад по радио ВВС слушал Алексея Манвеляна из Еревана, как же он чисто говорит на азербайджанском!!! Вспомнил свой двор, соседей армян, а ведь они все (или почти все) знали наш язык, причем знали хорошо и вроде особых пособий для них не было, возможно было просто желание, которого нет у наших азери-рашен...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='2366626' date='Jan 17 2008, 17:07 ']так приводите пример и о чушьканутых, бозбашных русскоязычных таких в Азербайджане да и в России - пруд пруди.[/quote]
В России тоже полно своих дураков. Например, скинхеды или просто отморозки, попивающие пиво у себя во дворе по вечерам и наблюдающие за прохожими по их двору. Таких называют гопами.
Но сейчас речь не о России.
Мы говорим об Азербайджане. Большую часть населения, к сожалению, составляют неграмотные, некультурные и нецивилизованные люди. У них даже элементарных правил личной гигиены нет! Меня поймут те, кто летом ездил в маршрутке с халашками. Заходишь в маршрутку и сразу чувствуешь всю "прелесть" запаха пота, хлорки и "мотал пендири."
Вместо того, чтобы извиниться, если не прав, такие люди наоборот хотят сделать виноватым другого.
У большей части населения нет элементарного уважения друг к другу. Ситуация на дорогах служит тому ярким примером. Кто ни разу не был свидетелем того, как один водитель кричал другому вслед: "Ай ещщей, хара сюрюрсян!!"?. В этой коррупированной стране ничего никому не нужно. Если властям наплевать на вас, чего же вы сами о них так заботитесь? Вы сами губите свою страну, давая взятки полиции, учителям в школах и университетах, врачам. А называете это ласковым словом "хёрмят".
У большей части этого народа нет правил этики в поведении, общении. И именно этим, к сожалению, мы представляем себя на мировой арене. Именно по этой причине создается такое негативное мнение у иностранцев.
Где-то в нете был ролик сравнения Европы и Азербайджана. Те, кто его видел, скажите мне, еслть ли там хоть что-то, что не отражает истиное положение народа?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хесус' post='2366811' date='Jan 17 2008, 17:31 '][b]Triptronik[/b]
А никто не говорит о том, что РОссия нам друг. Россия нам враг, вообще-то
И где говориться о МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ отношениях? У вас явно плохо с русским. Или с логикой. Впрочем, это ваши проблемы :)
С сыном великого азербайджанца мы однокашники :)
Конкретно - что я не смогу прочесть в переводе? Без воды плиз, конкретику.

Кстати, "литературное наследство не прерывалось" неграмотно :)[/quote]
Россия вам враг? И поэтмоу вы туда нефть экспортируете? И поэтому вы у них зерно и газ импортируете?
И поэтому в России проживает азербайджанцев больше, чем в самом Азербайджане?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='2366909' date='Jan 17 2008, 17:47 ']абсолютный субъективизм, Азербайджанский язык на голову выше чем не которые языки мира и в том числе русский - я ня япышмысыныз онун бунун ятяйинден, бизим дилимизе не олуб бейем, гюл кими, джан кими бир дилдир!

Догрансада дилим-дилим Ана дилим ёлен дейил - рус дилине чёнен дейил!

Не олубее, ёз гынындан чыхыб гыныны бейенмейенлер, не олуб мени АЗЕРБАЙДЖАН дилиме?[/quote]
Слепой наивный патриотизм. Каким это местом азербайджанский язык выше других? По каким критериям?
И поэтому 99.9% населения в магазине говорит: "Маа бидяня руШка верюн" или "Маа сок вер" вместо "Мяня бир дяня гялям верин, [b]ЗЯХМЯТ ОЛМАСА[/b]" и "Мяня щиря верин, ЗЯХМЯТ ОЛМАСА"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='2367363' date='Jan 17 2008, 19:17 ']а как вы определеяете национальность? графу упразднили ведь...[/quote]
Меня тоже этот вопрос интересует.
Если на то пошло, то я вообще интернационален. В моих жилах течет 5 кровей, в том числе и азербайджанская.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2366390' date='Jan 17 2008, 17:41 ']Это не билингвизм. Я же привел Вам пример с Н.Расул-заде, он толком азербайджанского не знает, пишет на русском. То же самое М.Ибрагимбеков и т.д. и т.п.[/quote]

Саммер,

и тем не менее, это билингвизм. Н. Расул-заде, Человек, который пропаботал в качестве корректора в издательстве "Азернешр", редактором Обьединения хроникально- документальных фильмов на киностудии "Азербайджанфильм", и т.д. и т.п. [b]знает[/b] азербайджанский, может и не так великолепно как мы думаем, но знает. И уж конечно же не на уровне "моя твоя не понимай".

Однако же писать произведения на русском было его добровольным решением, к которому мы должны отнестись с пониманием.

Кстати - одно из его интервью отчасти и весьма деликатно, проливает свет на подобное решение писателя:

Azerbaycan, Bakı, 25 iyul müx. Eldar Hüseynzade/ Bu gün yerli edebiyyatda rus dilinde yazanlar çox azdır. Heç evveler de çox deyildi. Bu sualla biz azerbaycanın tanınmış rusdilli yazıçısı Natiq Resulzadeye müraciet etdik. Natiq Resulzade ise öz növbesinde bildirdi ki: «Problemi başa düşmek üçün çox derinliklere getmek lazımdır. Çox gözel yazıçılarımız var. Bu sırada Anarı, Ekrem Eylislini misal göstermek olar. Ancaq çox tessüf ki, onların mektebleri yoxdur. Cereyan yoxdur, ayrı-ayrı yazıçılar var. İndi rusdilli yazıçıları bir problem kimi qeyd etmek olar. İndi edebiyyatda yemek üçün qazanmaq çox çetindir. Bestekarlar ve ressamlar öz mehsullarını hem ölkemizde hem de xaricde sata bilirler. [b]Azerbaycan yazıçısı xaricde kime öz eserlerini sata biler. Bunun üçün ise o yazdıqlarını tercüme etmelidir. Tercümede de nese itir. Bunun üçün hemçinin külli miqdarda vesait lazımdır. Bir sözle indi edebiyyatımızda problem hedden artıq çoxdur». [/b]

Следовательно, творчество на русском в состоянии обеспечить писателя относительно стабильным гонораром, на территории постсоветского пространства. Каждый зарабатывает деньги так как может. И никто не в праве его упрекать.

Он пишет интересно, душевно и достойно.

Кстати, дабы избежать обвинений в подтасовке фактов - могу выслать Вам линк на статью при первом же требовании. :morqqqq: Это на другом ресурсе, потому я и не проставил линк.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alex Schnitzer' post='2368503' date='Jan 18 2008, 01:11 ']Меня тоже этот вопрос интересует.
Если на то пошло, то я вообще интернационален. В моих жилах течет 5 кровей, в том числе и азербайджанская.[/quote]
А еще какие? Если не секрет перечислите пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хесус' post='2366716' date='Jan 17 2008, 18:19 '][b]Lone_wolf[/b]
Еще раз, прямой и простой вопрос - [b]что я не смогу[/b] прочесть в переводе. Какие, конкретно, книги, которые составляют сокровищницу мировой литературы и, в принципе, непереводимы на любой из мировых языков[/quote]

Вы [b]не сможете[/b] прочесть в переводе образцы народного литературного наследия, полноценно перевести которое практически невозможно.

Ответьте мне пожалуйста на вопрос - он достаточно прямой и, я думаю, простой для Вас.

имеет ли [b]моральное право[/b] человек, произведенный на свет [b]азербайджанцами[/b], [b]взращенный на этой земле[/b], именовать себя [b]полноценным[/b] представителем данной нации, если он не обладает элементарными знаниями касательно средств общения данной нации?

Еще раз хочу уточнить - не следует подменять понятия. Речь [b]не идет[/b] о русскоязычных. Мое мнение, что понятие [b]"русскоязычный"[/b] может быть отнесено, скажем, к нам с Вами, людям, которые владеют русским языком, свободно выражают свои мысли на данном языке, но в то же время, владеют азербайджанским языком.

Заранее признателен за ответ!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alex Schnitzer' post='2368486' date='Jan 18 2008, 02:07 ']И поэтому [b]99.9%[/b] населения в магазине говорит: "Маа бидяня руШка верюн" или "Маа сок вер" вместо "Мяня бир дяня гялям верин, [b]ЗЯХМЯТ ОЛМАСА[/b]" и "Мяня щиря верин, ЗЯХМЯТ ОЛМАСА"[/quote]

Ваши данные неточны. Я склонен согласиться с тем, что подобное обращение достаточно часто можно услышать, но это уже вопрос языковой культуры определенных людей.

И это не суть в данном случае, уж коли мы обсуждаем язык. Суть в том, что на азербайджанском присутствуют вежливые речевые обороты, о которых Вы упомянули:

"Мяня бир дяня гялям верин, [b]ЗЯХМЯТ ОЛМАСА[/b]" и "Мяня щиря верин, ЗЯХМЯТ ОЛМАСА"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alex Schnitzer' post='2368474' date='Jan 18 2008, 02:03 ']Россия вам враг? И поэтмоу вы туда нефть экспортируете? И поэтому вы у них зерно и газ импортируете?
[b]И поэтому в России проживает азербайджанцев больше, чем в самом Азербайджане?[/b][/quote]

:looool:

Alex Schnitzer,

Вы весьма быстры на скоропалительные умозаключения. Не хочу разъяснять тонкости отнощений между нами и нашим северным соседом, уверен, Вы их и так изучите после этой дискуссии, замечу лишь, что Вы слегка ошиблись с числом населения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alex Schnitzer' post='2368462' date='Jan 18 2008, 01:59 ']В России тоже полно своих дураков. Например, скинхеды или просто отморозки, попивающие пиво у себя во дворе по вечерам и наблюдающие за прохожими по их двору. Таких называют гопами.
Но сейчас речь не о России.
Мы говорим об Азербайджане. Большую часть населения, к сожалению, составляют неграмотные, некультурные и нецивилизованные люди. У них даже элементарных правил личной гигиены нет! Меня поймут те, кто летом ездил в маршрутке с халашками. Заходишь в маршрутку и сразу чувствуешь всю "прелесть" запаха пота, хлорки и "мотал пендири."
Вместо того, чтобы извиниться, если не прав, такие люди наоборот хотят сделать виноватым другого.
У большей части населения нет элементарного уважения друг к другу. Ситуация на дорогах служит тому ярким примером. Кто ни разу не был свидетелем того, как один водитель кричал другому вслед: "Ай ещщей, хара сюрюрсян!!"?. В этой коррупированной стране ничего никому не нужно. Если властям наплевать на вас, чего же вы сами о них так заботитесь? Вы сами губите свою страну, давая взятки полиции, учителям в школах и университетах, врачам. А называете это ласковым словом "хёрмят".
У большей части этого народа нет правил этики в поведении, общении. И именно этим, к сожалению, мы представляем себя на мировой арене. Именно по этой причине создается такое негативное мнение у иностранцев.
Где-то в нете был ролик сравнения Европы и Азербайджана. Те, кто его видел, скажите мне, еслть ли там хоть что-то, что не отражает истиное положение народа?[/quote]

Alex Schnitzer,

Все вышеперечисленное Вами присутствует. не спорю. Есть все такое негативное. Нужно исправлять, долго, и терпеливо.

Только Вы мне вот что скажите - чем нам поможет в этом деле русский [b]со статусом государственного языка[/b]?

Запах "мотал пендири" улетучится, правила личной гигиены станут соблюдаться или еще чем?

[b]Ч Е М ?????[/b]

Link to comment
Share on other sites

[b]Lone_Wolf[/b]
[quote]Вы не сможете прочесть в переводе образцы народного литературного наследия, полноценно перевести которое практически невозможно[/quote]

Балин..., что в лоб, что по лбу.

КОНКРЕТНО - КАКИЕ ОБРАЗЦЫ ЛИТЕРАТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.
ПОкаместь я ответа так и не услышал

Ответьте мне пожалуйста на вопрос - он достаточно прямой и, я думаю, простой для Вас.

[quote]имеет ли моральное право человек, произведенный на свет азербайджанцами, взращенный на этой земле, именовать себя полноценным представителем данной нации, если он не обладает элементарными знаниями касательно средств общения данной нации?[/quote]

Элементарными обладают все. А чтоб быть патриотом своей страны, совсем не обязательно знать азербайджанский и жить в Азербайджане.

Если не верите - посмотрите на армянскую диаспору. Маловероятно, чтоб кто-инть из американских армян говорил бы на армянском, однако патриотизма это ничуть не убавляет

[quote]Еще раз хочу уточнить - не следует подменять понятия. Речь не идет о русскоязычных. Мое мнение, что понятие "русскоязычный" может быть отнесено, скажем, к нам с Вами, людям, которые владеют русским языком, свободно выражают свои мысли на данном языке, но в то же время, владеют азербайджанским языком[/quote]

Еще раз - знать язык не обязательно. Пример - евреи, армяне.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хесус' post='2368994' date='Jan 18 2008, 09:19 ']КОНКРЕТНО - КАКИЕ ОБРАЗЦЫ ЛИТЕРАТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.[/quote]
невозможно читать перевод стихов с азeрбайджанского. Тошниловка, как перевести песню:

"елчилери гырылмыш бизе елчи дющен яр... "Lachin"
или
"гезюмюн ишигына hер киприк бир юк олур... "Gедже..."
или
"ай мени менден алыб геден... "Пенджере"

вот так конкретно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alex Schnitzer' post='2368503' date='Jan 18 2008, 02:11 ']Меня тоже этот вопрос интересует.
Если на то пошло, то я вообще интернационален. [b]В моих жилах течет 5 кровей[/b], в том числе и азербайджанская.[/quote]

Каким образом вас интересует вопрос отношения к азербайджанскому языку и как развито в вас самом отношение ко всему азербайджанскому выясняется уже по выделенному фрагменту вашего ответа. Я не упрекаю вас в том, что вы имеете столько разных кровей, но упрекаю вас а в вашем лице ещё полудюжину таких интернационалов в том, что какое право имеете вы говорить об азербайджанском языке, об его уровне культурности, когда вы сами к азербайджанскому народу относитесь одной пятой частью своего происхождения. вы имеете право или превозносить или молчать обо всём азербайджанском достоянии. Почему?
потому, что когда мы говорим о русском языке и его ценностях, мы ставим первым условием о мышлении на том языке. если вы не можете не то чтобы думать а даже составить обычное трёх словное предложение на нашем языке, то как вы можете вообще давать свою оценку, на сколько ваша оценка может быть близкой к оценке азербайджанца о своём?

Link to comment
Share on other sites

[b]Брюнет,[/b] друг, ну твой аргумент про кровь вообще никуда не годиЦЦа...Ты знаешь, что составитель Толкового словаря В.Даль вообще не был русским? И по твоей логике, он не имел права составлять словарь и высказываться о русском языке на том основании, что он не русский?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...