Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Второй государственный язык


Второй государственный язык  

  1. 1. Должен ли у нас быть второй государственный язык?

    • Да,русский должен быть вторым.
      307
    • Нет,это нам не нужно ни при каких обстоятельствах
      231
    • Мне все равно.
      24


Recommended Posts

  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='don' post='2370619' date='Jan 18 2008, 13:07 ']ППКС.
Всегда считала гордость за культуру нонсенсом. С таким же успехом можно гордиться тем, что ты и Леонардо да Винчи оба относитесь к виду homo sapiens. Какое отношение к тебе имеет деятельность тех, кто так или иначе отличился на том или ином поприще? Это ИХ заслуги, а не твои.[/quote]

гордиться надо. Можно гордиться Леонардо да Винчи тоже и радоваться, что бог Кришна тебя на этот раз послал тебя на землю человеком, а не так, как в прошлый раз, орангутангом.

Гордость за своих имеет следующее происхождение. Есть такое понятие - "мы". У каждого оно свое. У кого-то только "я", у кого-то его семья, у кого-то его народ, а для кого-то все человечество минус враги.

Известно, что чувство гордости за своих появляется тогда, когда человек читает литературу от местоимения "мы". Единоличники воспитываются путем чтения литературы, где больше местоимений "я". Установлено опытным путем, китайскими учеными.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2370678' date='Jan 18 2008, 15:16 ']гордиться надо. Можно гордиться Леонардо да Винчи тоже и радоваться, что бог Кришна тебя на этот раз послал тебя на землю человеком, а не так, как в прошлый раз, орангутангом.

Гордость за своих имеет следующее происхождение. Есть такое понятие - "мы". У каждого оно свое. У кого-то только "я", у кого-то его семья, у кого-то его народ, а для кого-то все человечество минус враги.

Известно, что чувство гордости за своих появляется тогда, когда человек читает литературу от местоимения "мы". Единоличники воспитываются путем чтения литературы, где больше местоимений "я". Установлено опытным путем, китайскими учеными.[/quote]

:aappll::aappll::aappll:

С О Г Л А С Е Н ! ! ! ! !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2370678' date='Jan 18 2008, 14:16 ']Известно, что чувство гордости за своих появляется тогда, когда человек читает литературу от местоимения "мы".[/quote]

Чувство гордости за своих появляется тогда, когда свои делают что-то разумное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хесус' post='2370666' date='Jan 18 2008, 15:14 '][b]Lone_wolf[/b]
Курды :)
Нация есть, государства нет[/quote]


Нет нации. Есть народ.

Следует различать такие взаимосвязанные, но не идентичные понятия, как "нация" и "национальность". Понятие «национальность», выражая этническую общность, является лишь один из факторов нации и народности, и следовательно является более узким, чем понятие "нация". Источник этнической связи людей — общность генетических характеристик и природных условий бытия, приводящих к дифференциации данной первичной группы от другой. Нация — более сложное и позднее образование. Если этносы существовали на протяжении всей мировой истории, то многие нации формировались и продолжают формироваться уже в период Нового, и даже Новейшего времени.

Следовательно, "нация" это социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность людей, сложившаяся в результате [b]становления государства[/b], фаза развития этноса (по ступеням: род – племя – народность – народ – нация), в которой данный конкретный этнос [b]обретает суверенитет и создает собственную полноценную государственность[/b].

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2370766' date='Jan 18 2008, 14:30 ']Чувство гордости за своих появляется тогда, когда свои делают что-то разумное.[/quote]
Лично у меня в этот момент появляется не чувство "гордости", а чувство радости + понимание, что если смогли мои друзья, то смогу и я :) Успех окружающих здорово стимулирует, я считаю :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='don' post='2370742' date='Jan 18 2008, 13:25 ']Надо? Исходя из каких соображений? Чем это выгодно? Аргументы, плиз :D[/quote]

сплачивает, стимулирует творить так же или еще лучше. Если тебеподобный сделал ЭТО, то ты или твой сын может еще лучше. Человек без гордости и амбиций - как мясо, аморфное тело. Ему незачем жить, кроме как поесть, поспать и какать.

Но один важный момент. Фатих абсолютно прав в том, что большинство гордятся тем, чего даже не понимают. Это опасно, т.к. для многих лозунг "Мы - Лучшие!" переводится как "Все остальные хуже нас", что редко соответствует реальности: те, кто на самом деле лучше, обычно гордится для себя, тихо, они и так понимают, что они - лучшиие, об этом лишний раз кричать не надо. Вы можете себе представить Шевченко, который ходит по Киеву и кричит: "Я - лучший!!!" ? (ну может такое в принципе быть, но скорее он это сделает не просто так, а с Кубком Чемпионов в руках и кричать будет "Мы- лучшие!", имея в виду всех украинцев, при этом он будет понимать, бразильцы все-таки лучше).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2370766' date='Jan 18 2008, 13:30 ']Чувство гордости за своих появляется тогда, когда свои делают что-то разумное.[/quote]

а например, когда просто смотрит на тебя и впервые произносит: "пааа-пааа" :) ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2370826' date='Jan 18 2008, 14:39 ']сплачивает, стимулирует творить так же или еще лучше. Если тебеподобный сделал ЭТО, то ты или твой сын может еще лучше. Человек без гордости и амбиций - как мясо, аморфное тело. Ему незачем жить, кроме как поесть, поспать и какать.

Но один важный момент. Фатих абсолютно прав в том, что большинство гордятся тем, чего даже не понимают. Это опасно, т.к. для многих лозунг "Мы - Лучшие!" переводится как "Все остальные хуже нас", что редко соответствует реальности: те, кто на самом деле лучше, обычно гордится для себя, тихо, они и так понимают, что они - лучшиие, об этом лишний раз кричать не надо. Вы можете себе представить Шевченко, который ходит по Киеву и кричит: "Я - лучший!!!" ?[/quote]
Вот теперь ППпочтиКС за небольшим исключением:
[quote]те, кто на самом деле лучше, обычно гордится для себя, тихо, они и так понимают, что они - лучшиие[/quote]
"Гордость" тут, на мой взгляд, соверешенно лишняя, ибо в момент "гордыни" ты бездействуешь. "Понимая", что ты "лучший", рискуешь многое упустить из виду и многим не воспользоваться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='don' post='2370879' date='Jan 18 2008, 13:47 ']Вот теперь ППпочтиКС за небольшим исключением:

"Гордость" тут, на мой взгляд, соверешенно лишняя, ибо в момент "гордыни" ты бездействуешь. "Понимая", что ты "лучший", рискуешь многое упустить из виду и многим не воспользоваться.[/quote]

Почему? Забил гол? Гордись, кричи, радуйся "Гооол!" А потом, после введения мяча в игру с центра поля забудь о нем временно и играй дальше. Если победили, есть время немного гордиться, а потом опять за дело. Человеческая психика требует небольшого вознаграждения в виде разрядки за то напряжение, которое она испытывает во время выполнения сложной задачи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хесус' post='2368994' date='Jan 18 2008, 09:19 '][b]Lone_Wolf[/b]
Балин..., что в лоб, что по лбу.

КОНКРЕТНО - КАКИЕ ОБРАЗЦЫ ЛИТЕРАТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.[/quote]
Ай сапы озумузден олан балта, белке сен Хагани Ширванини, Сейид Азими, Сабири, Хусейн Джавиди, Вахиди, Сулейман Рустеми, Шехрийары ве дигерлерини азери туркджесинде охумусан ве бу нетиджейе гелмисен, ки бунларын йаздыгларыны, эсерлерин рухуну терджуме иле баша душерсен???
Ай инсан гезели русджайа недже терджуме едесен??? Мугамы русджа недже охуйасан???

[quote]Если не верите - посмотрите на армянскую диаспору. Маловероятно, чтоб кто-инть из американских армян говорил бы на армянском, однако патриотизма это ничуть не убавляет
Еще раз - знать язык не обязательно. Пример - евреи, армяне.[/quote]
Еввела эрменилерин америкада гуйа оз диллерини билмемесине хеч инанмагым гелмир, меселен мен туркийе ве франса эрменилеринин оз ана диллерини ве ве йерли дили чох йуксек севиййеде билдийинин шахиди олмушам. Туталым Америкада догулан ве йашайан эрмени ана дилини билмир, амма сиз инанырсыныз ки Эрменистанда догулан ве йашайан эрмени оз дилини билмесин, ве йахуд башга дили эрмени дилинден йахшы билсин???
P.S. Если не поняли, что я написал, могу перевести

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2371135' date='Jan 18 2008, 15:26 ']Человеческая психика требует небольшого вознаграждения в виде разрядки за то напряжение, которое она испытывает во время выполнения сложной задачи.[/quote]
Требование это по какому-то неуловимому механизму удовлетворяется и без ведома "хозяина коробки" :) И, думается мне, в "надо" не нуждается :)

Link to comment
Share on other sites

[b]triptronik[/b]

Кстати, ереванских армян, плохо говорящих на армянском я видел. Но дело не в армянах, а в том, что знание языка или его незнание, не говорит о наличии или отсутствии патриотизма и любви к родине.

Гусейн ДЖавид, прекрасно переводится на русский. Это так, к слову :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хесус' post='2371244' date='Jan 18 2008, 15:41 '][b]triptronik[/b]
Гусейн ДЖавид, прекрасно переводится на русский. Это так, к слову :)[/quote]
"Иблис недир? Джумле хейанетлере баис,
Йа хер кесе хаин олан инсан недир - Иблис" (Хусейн Джавид)
Никакой русский, английский и т.д. не сможет передать дух этих строк.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='don' post='2371217' date='Jan 18 2008, 14:38 ']Требование это по какому-то неуловимому механизму удовлетворяется и без ведома "хозяина коробки" :) И, думается мне, в "надо" не нуждается :)[/quote]

ДОнткеа, чему собственно мешает гордость? По-моему, она только помогает не опускаться ниже определенного уровня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2371412' date='Jan 18 2008, 16:02 ']ДОнткеа, чему собственно мешает гордость?[/quote]
Ну, если не расслабляться и не почивать на лаврах, то, думаю, особо ничему. Разве что немного отуманивает и порой мешает объективно оценивать ситуацию.
А вот почему Вы считаете ее необходимой? Не понимаю :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brunet' post='2369364' date='Jan 18 2008, 10:58 ']Каким образом вас интересует вопрос отношения к азербайджанскому языку и как развито в вас самом отношение ко всему азербайджанскому выясняется уже по выделенному фрагменту вашего ответа. Я не упрекаю вас в том, что вы имеете столько разных кровей, но упрекаю вас а в вашем лице ещё полудюжину таких интернационалов в том, что какое право имеете вы говорить об азербайджанском языке, об его уровне культурности, когда вы сами к азербайджанскому народу относитесь одной пятой частью своего происхождения. вы имеете право или превозносить или молчать обо всём азербайджанском достоянии. Почему?
потому, что когда мы говорим о русском языке и его ценностях, мы ставим первым условием о мышлении на том языке. если вы не можете не то чтобы думать а даже составить обычное трёх словное предложение на нашем языке, то как вы можете вообще давать свою оценку, на сколько ваша оценка может быть близкой к оценке азербайджанца о своём?[/quote]
1. Я не говорил, что азербайджанский язык некультурен, как вы выразились.
Просто мало кто из истинных азербайджанцев разговаривает на литературном азербайджанском языке.
Почти все используют русские слова, но только с ударением на последнем слоге, что свойственно словам азербайджанского языке. Одного только слова "пирожки" я насчитал вариантов, как минимум, пять.
Также практически никто не использует словосочетание "hava limani" и все называют его "aerAport".
По долгу своей работы я ежедневно общаюсь с людьми на трёх языках: на русском, на азербайджанском и на английском. Так что ваши рассуждения о моем азербайджанском неверны.
В школе по азербайджанскому языку на уроках у меня были одни двойки, зато по диктантам я был в тройке лучших.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brunet' post='2369700' date='Jan 18 2008, 11:49 ']а знаешьли , что Ибрагимзалтл хана как убили? кто была его жена, какие процессы происходили в Шуше, когда к стенам города приближался русский полк разгромив и жестоко расправившись с другими ханствами.[/quote]
Я уже писал здесь и еще раз напишу, что если вспомнить всю историю, то получится, что все народы нам - враги.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хесус' post='2371394' date='Jan 18 2008, 16:00 ']Вы просто не встречались с грамотными переводчиками, скорее всего[/quote]
Может потому что их как капля в море?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lone Wolf' post='2370796' date='Jan 18 2008, 14:33 ']Нет нации. Есть народ.

Следует различать такие взаимосвязанные, но не идентичные понятия, как "нация" и "национальность". Понятие «национальность», выражая этническую общность, является лишь один из факторов нации и народности, и следовательно является более узким, чем понятие "нация". Источник этнической связи людей — общность генетических характеристик и природных условий бытия, приводящих к дифференциации данной первичной группы от другой. Нация — более сложное и позднее образование. Если этносы существовали на протяжении всей мировой истории, то многие нации формировались и продолжают формироваться уже в период Нового, и даже Новейшего времени.

Следовательно, "нация" это социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность людей, сложившаяся в результате [b]становления государства[/b], фаза развития этноса (по ступеням: род – племя – народность – народ – нация), в которой данный конкретный этнос [b]обретает суверенитет и создает собственную полноценную государственность[/b].[/quote]
Существует несколько различных толкований понятия [b]нация[/b], и [b]национализм[/b].Объективное существование нации возможно если наличествует главное: факт национального самосознания, то есть национализм.Факт национального самосознания и есть национализм. А национализм – есть единственное необходимое и достаточное условие существования любой нации. Получается, что нация есть единство надличностного организма, осознающего себя единым национальным субъектом, причем независимо от того, какие именно формальные признаки в данном конкретном случае служат для самоидентификации. Иначе говоря, нация – это единство людей, обладающее своим собственным национализмом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obozrevatel' post='2374026' date='Jan 19 2008, 06:51 ']Существует несколько различных толкований понятия [b]нация[/b], и [b]национализм[/b].Объективное существование нации возможно если наличествует главное: факт национального самосознания, то есть национализм.Факт национального самосознания и есть национализм. А национализм – есть единственное необходимое и достаточное условие существования любой нации. [b]Получается, что нация есть единство надличностного организма, осознающего себя единым национальным субъектом, причем независимо от того, какие именно формальные признаки в данном конкретном случае служат для самоидентификации.[/b] Иначе говоря, нация – это единство людей, обладающее своим собственным национализмом.[/quote]

При таком раскладе, это определение пригодно и для государства, и для класса, и для церкви, и для партии и для чего угодно, не считая толпы на стадионе.

Маленький вопрос - являются ли курды, с их национальным самосознанием и единством надличностного организма, членами Организации Объединенных [b]Наций[/b] или же может они, также как и палестинцы, обладают каким-то статусом наблюдателя при данной организации? И если НЕТ, то по какой причине?

Link to comment
Share on other sites

[quote][quote][quote]Цитата(Марса @ Jan 17 2008, 00:40 )
я поняла ,что была неправа.забираю все свои слова в этой теме обратно.прошу админов,если это возможно,перенести мой голос в голосовалке во второй пункт.
в этой стране ни в коем случае не нужен второй гос. язык,тем более русский(боже упаси)и вообще,необходимо ввети визовый режим с Россией,что бы как в Грузии было.убрать русские сектора из школ и университетов, одеть всех в национальные одежды,дабы придерживаться норм ислама и древней азербайджанской культуры(я не утрирую),нужно защитить многовековую культуру от посигательств иноземцев,заптетить тарелки и кабельное телевиденье,ввести в школьную программу предмет"религия" и обязательно ввести раздельное обучение:отдельное для мальчиков и отдельное для девочек(для девочек-необязательно,так как есть граждане,которые о таких девочках плохо думают;моей знакомой брат по это причине не разрешил в ВУЗ поступать,но это просто к слову)[/quote]

Примитивизм рулит [/quote]
А вот это уже (как я говорил ранее) шювянлик.
На голове волосы рвать в криках – Ай миллят бохурлар, вермирляр яшаим.

Вы не устали преувеличивать? Вам что скучно живётся? Проблем мало в жизни что вы из мухи слона раздуваете. Хечь олмаса озюнузя языхыныз гяльсин. [/quote]
что за народ?опять недовольны...тем не менее я не утрирую,я вполне серьезно,иначе не сохранить здесь культуры,вернее то,что от нее осталось...п.с.я не приувеличиваю,я-то как раз сужу объективно и говорю все как есть...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Только Вы мне вот что скажите - чем нам поможет в этом деле русский со статусом государственного языка?

Запах "мотал пендири" улетучится, правила личной гигиены станут соблюдаться или еще чем?

Ч Е М ?????[/quote]
ничем не поможет.нам поможет только реморализация народа:обьяснение,что хорошо,а что нет,что можно делать,а что нельзя:например,что кидать обертки от снигерсов и окурки мимо урн-плохо,а [u]не[/u] лезть в чужую личную жизнь-хорошо;что когда у девушки в метро бездарно украли мобильник так,что она это почувствовала,и остановив грабителей,пацанов лет 20,пытается его вернуть,надо подойти и помочь ей,а не проходить мимо...без реморализации вы будете до второго пришествия тут лаяться о том,нужен 2 гос язык или нет(к стати,бестолковое дело,все равно от вас ничего не зависит).[u]НИКАКОЙ[/u]язык не спасет Азербайджан от морального падения до тех пор,пока народ сам не поймет ,что дальше так жить нельзя(к глубокому сожалению,мне кажется,что это будет не скоро).надо менять моральные устои,а этого здесь,ох,как боятся...
[quote]Cin görürəm, şeytan görürəm qormuram,

Harda rusdilli azəri görürəm qorxuram.[/quote]
дружок,ты где такую травку берешь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марса' post='2375719' date='Jan 19 2008, 19:18 ']ничем не поможет.нам поможет только реморализация народа:обьяснение,что хорошо,а что нет,что можно делать,а что нельзя:например,что кидать обертки от снигерсов и окурки мимо урн-плохо,а [u]не[/u] лезть в чужую личную жизнь-хорошо;что когда у девушки в метро бездарно украли мобильник так,что она это почувствовала,и остановив грабителей,пацанов лет 20,пытается его вернуть,надо подойти и помочь ей,а не проходить мимо...без реморализации вы будете до второго пришествия тут[b] лаяться[/b] о том,нужен 2 гос язык или нет(к стати,бестолковое дело,все равно от вас ничего не зависит).[u]НИКАКОЙ[/u]язык не спасет Азербайджан от морального падения до тех пор,пока народ сам не поймет ,что дальше так жить нельзя(к глубокому сожалению,мне кажется,что это будет не скоро).надо менять моральные устои,а этого здесь,ох,как боятся...[/quote]

Марса, подбирайте выражения. Прежде чем требовать реморализации общества, реморализуйте и обогатите свой словарный запас. etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

[quote]Марса, подбирайте выражения. Прежде чем требовать реморализации общества, реморализуйте и обогатите свой словарный запас.[/quote] "спорить",если вам так больше нравится,но это не совсем то слово.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марса' post='2378507' date='Jan 20 2008, 16:06 ']ничем не поможет.нам поможет только реморализация народа:обьяснение,что хорошо,а что нет,что можно делать,а что нельзя:например,что кидать обертки от снигерсов и окурки мимо урн-плохо,а не лезть в чужую личную жизнь-хорошо;что когда у девушки в метро бездарно украли мобильник так,что она это почувствовала,и остановив грабителей,пацанов лет 20,пытается его вернуть,надо подойти и помочь ей,а не проходить мимо...без реморализации вы будете до второго пришествия тут лаяться о том,нужен 2 гос язык или нет(к стати,бестолковое дело,все равно от вас ничего не зависит).НИКАКОЙязык не спасет Азербайджан от морального падения до тех пор,пока народ сам не поймет ,что дальше так жить нельзя(к глубокому сожалению,мне кажется,что это будет не скоро).надо менять моральные устои,а этого здесь,ох,как боятся...[/quote]

то, на что вы указываете с русским языком никакой связи не имеет, наоборот очередное оскорбление азербайджаноязычных. красть чужое добро, глазеть на чужую сестру или жену никакой связи не имеет с русским языком, даже если имеет какуюто связь с образованием, то оказывается, что необразованная часть населения вся безобразная?

тогда почему рускоязычные да и к томуже русские с рождения группами набрасываются на лич кавказской национальности в Москве на улице, днём, в метро и начинают публично избивать и резать кавказцев и ни один не подходит и не делает нравоучения? слава богу у нас пока не режут и не колят ножами по среди дня за то, что люди более белобрысого цвета. и на улице не насилуют девушек каждый день. и бомжей на пальцах можно сосчитать.

вы требуете провести реморализацию через русский язык? это невозможно.

сколько в обществе аморальных людей, мы знаем. и мы также страдаем от этого, но как некоторые не называем их азербайджаноязычными и не исключаем из своего строя, только потому, что он не знает русский язык. это бред. культура человеку даётся в семье и не имеет ничего общего с языком общения.

Link to comment
Share on other sites

[quote][quote](Марса @ Jan 19 2008, 19:18 )
ничем не поможет.нам поможет только реморализация народа:обьяснение,что хорошо,а что нет,что можно делать,а что нельзя:например,что кидать обертки от снигерсов и окурки мимо урн-плохо,а не лезть в чужую личную жизнь-хорошо;что когда у девушки в метро бездарно украли мобильник так,что она это почувствовала,и остановив грабителей,пацанов лет 20,пытается его вернуть,надо подойти и помочь ей,а не проходить мимо...без реморализации вы будете до второго пришествия тут [b]лаяться[/b] о том,нужен 2 гос язык или нет(к стати,бестолковое дело,все равно от вас ничего не зависит).НИКАКОЙязык не спасет Азербайджан от морального падения до тех пор,пока народ сам не поймет ,что дальше так жить нельзя(к глубокому сожалению,мне кажется,что это будет не скоро).надо менять моральные устои,а этого здесь,ох,как боятся...[/quote]


Марса, подбирайте выражения. Прежде чем требовать реморализации общества, реморализуйте и обогатите свой словарный запас. [/quote]
п.с.из всего поста вы подчерпнули только это? :huh:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марса' post='2375719' date='Jan 19 2008, 18:18 ']зависит).[u]НИКАКОЙ[/u]язык не спасет Азербайджан от морального падения[/quote]
если ты проживаеш в Азербайджане и "морально падаеш" то причем тут азербайджанский народ?
это уж твои персональные трудности

Link to comment
Share on other sites

[quote]то, на что вы указываете с русским языком никакой связи не имеет, наоборот очередное оскорбление азербайджаноязычных. красть чужое добро, глазеть на чужую сестру или жену никакой связи не имеет с русским языком, даже если имеет какуюто связь с образованием, то оказывается, что необразованная часть населения вся безобразная?[/quote]
я знаю,что не имеет.предлагаю вам немного остыть и перечитать пост.
1. оскарблений я не наношу.разве правда является оскарблением?
2.вы явно в моем посте чего-то не поняли...жаль...
3.о русском языке там ни слова.
4.вы откровенно говоря,прилично переврали написанное мною.

[quote]тогда почему рускоязычные да и к томуже русские с рождения группами набрасываются на лич кавказской национальности в Москве на улице, днём, в метро и начинают публично избивать и резать кавказцев и ни один не подходит и не делает нравоучения?[/quote]
с рождения никто ни на кого не набрасывается.с рождения можно только памперсы пачкать.
наврятли русскоязычные будут набрасываться.
набрасываются скины(мягко говоря отморозки),а не нормальные люди.
набрасываются не на своих,а на кавказцев ,как вы выразились,потомучто кавказцев там [u]слишком много [/u]и они начинают наглеть,ну или скинам кажется,что они начинают наглеть.
люди не делают нравоучения ,потому что их самих могут "побить"...не думаю ,что в Азербайджане есть скины,или кто-то вроде них,которые могут быть на столько опасными...

[quote]слава богу у нас пока не режут и не колят ножами по среди дня за то, что люди более белобрысого цвета. и на улице не насилуют девушек каждый день. и бомжей на пальцах можно сосчитать.[/quote]угу,через день насилуют...сводки криминала просмотрите..я почему-то вижу достаточное количество просящих милостыню,и бомжи,знаете,тоже попадаются..

Link to comment
Share on other sites

[quote]если ты проживаеш в Азербайджане и "морально падаеш" то причем тут азербайджанский народ?
это уж твои персональные трудности[/quote]
вы дальше пост читайте,уважаемый.и не переходите на личности.
"падаешь" пишется с мягким знаком на конце

Link to comment
Share on other sites

[quote]вы требуете провести реморализацию через русский язык? это невозможно.

сколько в обществе аморальных людей, мы знаем. и мы также страдаем от этого, но как некоторые не называем их азербайджаноязычными и не исключаем из своего строя, только потому, что он не знает русский язык. это бред. культура человеку даётся в семьеи не имеет ничего общего с языком общения.[/quote]повторяю о русском языке там не было даже слова!от куда вы взяли,что я говорю о реморализации через русский язык??!!я вообще против того ,чтобы русский стал государственным!я просто хочу чтобы,"культура,которая человеку даётся в семье" не включала в себя копание в "чужом нижнем белье" и дальше по списку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марса' post='2378638' date='Jan 20 2008, 16:43 ']вы дальше пост читайте,уважаемый.и не переходите на личности.
"падаешь" пишется с мягким знаком на конце[/quote]
да какая разница что где пишется ))))) как будто это имеет какое то значение на азербайджанском форуме ))))

ведь эта была твоя оскорбительная фраза о "моральном облике" Азербайджана (!)
и нечего оправдыватся )
во всяком случае "моральный облик" Азербайджана намного лучше чем "моральный облик" российской империи (!)

кроме этого ты еще слишком юная ,чтоб обсуждать такие "интимные" вещи )

[color="red"]Переход на личности. 10%[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AEO' post='2306253' date='Jan 4 2008, 22:15 ']Лучше объявить русский вторым государственным, чем делить нацию на русскоязычных и нерусскоязычных, как это сейчас происходит.[/quote]
бахырам АНСа- Елена Сидоренкая халалды...лучше меня чешет эээ....на фиг второй язык...лучше вторую жену...можно англо-русско или другоязычную... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хапильщупюль' post='2378924' date='Jan 20 2008, 17:37 ']бахырам АНСа- Елена Сидоренкая халалды...лучше меня чешет эээ....[b]на фиг второй язык...лучше вторую жену...можно англо-русско или другоязычную... [/b]:rolleyes:[/quote]
umoril::aappll:

Link to comment
Share on other sites

Второй государственный язык не нужен ни при каких обстоятельствах,имхо.Нужна национальная идея,которая смогла бы нас всех сплотить..Хотя, если уж Карабахская война не смогла..

Link to comment
Share on other sites

[quote]да какая разница что где пишется ))))) как будто это имеет какое то значение на азербайджанском форуме ))))

ведь эта была твоя оскорбительная фраза о "моральном облике" Азербайджана (!)
и нечего оправдыватся )
во всяком случае "моральный облик" Азербайджана намного лучше чем "моральный облик" российской империи (!)

кроме этого ты еще слишком юная ,чтоб обсуждать такие "интимные" вещи )[/quote]
1.не признаете правил русского языка,пишите на своем,мне,право, неприятно,когда взрослый человек допускает такие глупые ошибки
2.где вы увидели оскарбление в моем посте?разве я сказала,что здесь все дураки и моральные уроды?
3.я не оправдываюсь,мне оправдываться не за чем и не перед кем=)
4.хм...ну тогда [b]делайте так,чтобы ваш моральные облик был лучше чем в России[/b],[u]если вы все-таки увидите эту фразу,поймете(наконец!),что именно это я вам пытаюсь втолковать.[/u]
может я и юна,но достаточно сталкивалась со всеми вышеперечисленными минусами,которые вы упорно отказываетесь видеть :wacko:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марса' post='2378507' date='Jan 20 2008, 16:06 ']"спорить",если вам так больше нравится,но это не совсем то слово.[/quote]


[quote name='Марса' post='2378557' date='Jan 20 2008, 16:22 ']Марса, подбирайте выражения. Прежде чем требовать реморализации общества, реморализуйте и обогатите свой словарный запас.
п.с.из всего поста вы подчерпнули только это? :huh:[/quote]

Из всего поста я почерпнул иронию и высокомерие к противникам введения второго гос.языка и сравнение их с собаками, которые тут лаются, недовольные такие и выразил Вам свое мнение по поводу Вашей фразировки.

недостатки никто не отрицает, они есть, объективно. однако же, взаимоуважение в дискуссии еще никто не отменял.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 16 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...