Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Второй государственный язык


Второй государственный язык  

  1. 1. Должен ли у нас быть второй государственный язык?

    • Да,русский должен быть вторым.
      307
    • Нет,это нам не нужно ни при каких обстоятельствах
      231
    • Мне все равно.
      24


Recommended Posts

[quote name='Brunet' post='2358757' date='Jan 16 2008, 11:18 ']Гянджу русские держали в блокаде и такие условия поставили унизительные, что ни в коем случае нельзя было Джавад хану согласиться на добровольную сдачу. Русские обещали Джавад хану уже держа в осаде город, как будут обращаться с гянджинскими женщинами после взятия города. как армяне сейчас, русские войска организовывали атаки на город в праздничные дни. превращали такие дни как Новруз и Гурбан байрамы в кровавые.

И как мы можем после этого, превозносить язык русских войск осождавших тогда Гянджу , Шушу, Баку в язык народа Джавад хана. в какие рамки это поместить?[/quote]
Давайте вспомним Бабека и возненавидим арабов.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='KokoS-Summer' post='2361748' date='Jan 16 2008, 19:45 ']Есть десятки стран с 2 и более гос. языками, и с единством государства там всё нормально, не политизируйте проблему языка.[/quote]
Сорри
Ну а вам советую не сравнивать государства :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумер' post='2361770' date='Jan 16 2008, 18:50 ']Сорри
Ну а вам советую не сравнивать государства :morqqqq:[/quote]
Спасибо огромное за совет, я непременно им воспользуюсь в ближайшее время gizildish

Link to comment
Share on other sites

:morqqqq: [quote name='KokoS-Summer' post='2361783' date='Jan 16 2008, 19:53 ']Спасибо огромное за совет, я непременно им воспользуюсь в ближайшее время gizildish[/quote]
Ну вот. А я поставлю свечку за ваше здоровье.
Link to comment
Share on other sites

Боже, как всё глупо...
Нам не один язык нужно сделать государственным а 4 :)
азербайджанский
турецкий
английский
русский

Тогда никаких политических и практических проблем не будет.

И будет всем счастье... :)

Хуже всего то, что от Ваших обсуждений тут ничего не изменится :) И всё равно будет так как будет, нужно это или не нужно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2361790' date='Jan 16 2008, 19:54 ']Не надо, я не павославный gizildish[/quote]
Ну тогда выясню что там делают у провославных и воспользуюсь этим. Лижбы вы не сравнивали нас с кем то :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='slurry1' post='2361802' date='Jan 16 2008, 19:55 ']Боже, как всё глупо...
Нам не один язык нужно сделать государственным а 4 :)
азербайджанский
турецкий
английский
русский

Тогда никаких политических и практических проблем не будет.

И будет всем счастье... :)

Хуже всего то, что от Ваших обсуждений тут ничего не изменится :) И всё равно будет так как будет, нужно это или не нужно...[/quote]
Я очень извеняюсь.
Вы это пойдите попробуйте сказать тем кто спит вечным сном на Аллее Шехидов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2361754' date='Jan 16 2008, 19:46 ']Ну на одну-то мистификацию неужто Русь-матушка быстрых разумом Невтонов найти не смогла б?[/quote]
смогла бы - было бы необходимость, а так и без мистификации есть чем гордиться

Link to comment
Share on other sites

[quote name='slurry1' post='2361824' date='Jan 16 2008, 20:00 ']Не поняла при чём тут Аллея Шехидов, да и к тому же меня там уже никто не услышит... здесь аналогичная ситуация...[/quote]
Вот до тех пор пока вас не услышат там, и не дадут вам добро своё на то что б вы придали статусы всяким языкам перед своим за который они положили свои головы, до тех пор не предлагайте такое. Хотя бы ради уважения к ним.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хесус' post='2359997' date='Jan 16 2008, 15:34 ']...
Врагов найти легко, [b]а вот разобраться в том, почему образование в русских школы, в массе своей, даже через 15-ть лет после обретения независимости, лучше чем азербайджанских, почему русскоязычные, в массе своей, немного более грамотны и культурны, чем азербайджаноязычные - сложно.[/b] По сему, большинство идет по более легкому пути, и начинает искать врагов вовне, вместо того, чтоб искать их внутри.[/quote]

да потому, что люди и чьи дети должны были преподовать в азербайджанских школах и должны были развивать азербайджанскую культуру в азербайджанском народном стиле были или изгнаны или репресированы и высмеяны и царской Россией и советской - какая разница.

а те которые получили образование в европе депортированы или тоже изгнаны. а новые стали обучаться русскому языку и благодаря только малой части их тех, которые не потеряли своё азербайджанское Я язербайджанцев спасли ту часть территории и культуру которую мы сейчас имеем. остальные потери территориальные и культурные на совести у сгорбившейся от нашей нефти России. все труды азербайджанцев русифицированы и неимеют никакой пользы самому азербайджанскому народу.

и какое образование без основу. все умы служили развитию "русского языка" а могли бы быть бесценным вкладом в развитие своей науки.

[b]afet1962[/b] ханум

[quote]Давайте вспомним Бабека и возненавидим арабов.[/quote]

я горжусь тем, что у моего народа был такой сын как Бабек, и ими должна гордиться и Россия, так как охраняя, ведя борьбу против арабских захватчиков он уберёг и Россию. в результате она сегодня империя.

что араб что армянин что русский в истории- все захватчики и врагами моего народа были в истории. я не говорю что сегодня испытываем такое отношение, но тем это говорю и русским и азербайджанцам, которые считают русский язык чем выше и лучше моего. этим вы доказываете, что всё ещё выступаете в роли врага.

но осознают ли это имеющие хотябы каплю азербайджанской крови в жилах люди?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brunet' post='2361864' date='Jan 16 2008, 20:09 ']я горжусь тем, что у моего народа был такой сын как Бабек, и ими должна гордиться и Россия, так как охраняя, ведя борьбу против арабских захватчиков он уберёг и Россию. в результате она сегодня империя.[/quote]
Бабек - герой России?
смелое, однако, утверждение :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марса' post='2360775' date='Jan 16 2008, 16:17 ']попытаюсь культурно изложить мысль....помните произведение,по-моему, Мамедкулизаде "Почтовый ящик"?там ясно написано кто культурным был,а кто землю пахал.=)[/quote]
:looool: такое впечатление, что русские крестьяне были образцами совершенства и знания...(кстати страшнейшее быдло, кто сталкивалося тот знает) :looool:

Link to comment
Share on other sites

Считаю, что русский язык должен иметь статус второго государственного языка в Азербайджане и на его изучение необходимо обращать большое внимание. Доводы:

[b]1. Русский язык является родным языком сотен тысяч наших граждан русской национальности, проживающих в Азербайджанской Республике;

2. Русский язык является также фактическим родным языком для сотен тысяч наших граждан нерусской национальности, проживающих в Азербайджанской Республике, в том числе для представителей государствообразующей тюркской нации, - это существующий факт, который невозможно игнорировать;

3. Русский язык знают и на русском языке могут общаться большинство граждан Азербайджанской Республики, что позволяет нашему народу получать немедленный доступ к огромному объему информации;

4. Основная часть художественной, политической, научно-технической и прочей литературы, имеющейся в нашей стране, написана на русском языке - нужно время, чтобы перевести ее на азербайджанский язык;

5. Словарный запас и понятийный аппарат русского языка в настоящее время гораздо богаче словарного запаса и понятийного аппарата азербайджанского языка - нужно время, чтобы подтянуть современный азербайджанский язык в этом отношении до русского;

6. Азербайджанская Республика имеет тесные экономические и политические связи со странами СНГ и странами бывшего Варшавского Договора. Большинство граждан этих стран знают русский язык. Соответственно, хорошее знание русского языка нашими гражданами дает нам огромные преимущества при развитии связей с этими странами.

7. Русский язык является одним из рабочих языков ООН;

8. Информация, выходящая в Азербайджанской Республике на русском языке, становится доступной для немедленного ознакомления во всех странах, где население знает русский язык. При этом исчезает необходимость переводить всю массу этой информации на русский язык, а ведь это - огромная экономия средств и времени.[/b]


Это лишь немногое из того, что можно перечислить в пользу сохранения русского языка в настоящее время и придания ему статуса второго государственного языка. Все это касается объективных факторов, сложившихся к настоящему моменту. Теперь же обратимся к некоторым субъективным мнениям.

1. [i]Русский язык - это язык бывших колонизаторов, вследствие чего от него необходимо как можно скорее избавиться. [/i]Это несостоятельный довод. Первое, давайте не будем чувствовать себя (бывшими) рабами. Ведь азербайджанцы - это великая нация с великой и древней историей. Нам не пристало иметь комплекс неполноценности, тем более перед северным соседом. В истории часто бывало так, что варварские народы завоевывали высококультурные. К сожалению, это коснулось также нас. Сейчас же мы свободны. Кроме того, в развитие русского языка огромный вклад внесли все народы, завоеванные в свое время Россией, особенно, тюркские. Поэтому, современный русский язык - это и наше богатство, доставшееся нам в наследство от бывшей империи, и мы должны им распорядиться по-хозяйски.

2. [i]Активное присутствие русского языка тормозит развитие азербайджанского языка.[/i] Это неправда. Развитию азербайджанского языка в свое время препятствовала империя. Сейчас же мы независимы и развитие азербайджанского языка зависит всецело от нас. В этом деле русский язык, при разумном подходе, может служить нам только подспорьем.

3. [i]Для единства нации необходимо иметь лишь один государственный язык.[/i] Также несостоятельный аргумент. Единство нации определяется прежде всего общностью интересов составляющих ее людей, а не наличием у них единого и единственного языка. Если бы это было не так, то в свое время от великой Британской империи не отпочковались бы Соединенные Штаты, Австралия и Канада. Вспомните также пример Индии. Разве Индия, освободившись от английских колонизаторов, отказалась от английского языка?! Нет, наоборот, она придала ему статус второго государственного языка. Плоды этого решения налицо в настоящее время. Индия - одна из наиболее динамично развивающихся экономик мира с передовой наукой. Можно привести также пример Канады, в которой два государственных языка, английский и французский, при том, что франкоязычное население Канады составляет лишь небольшую часть общей численности населения Канады. Есть и другие примеры.

4. [i]Если русскому языку придать статус государственного, то может возникнуть необходимость придания такого же статуса и турецкому, английскому или даже китайскому языкам.[/i] Это абсурдный довод. Ни один из этих языков в настоящее время по значению для азербайджанского народа даже не приближается к русскому языку и не является родным языком для сколь-либо значительной группы населения, проживающей в нашей стране. Это касается также и современного турецкого языка.

Поэтому, сохранение русского языка в качестве активно действующего в обозримом будущем будет только на пользу нашей стране.

Link to comment
Share on other sites

[quote]такое впечатление, что русские крестьяне были образцами совершенства и знания...(кстати страшнейшее быдло, кто сталкивалося тот знает)[/quote]
ну так чегож вы нам культуру свою высоказвитую суете,раз ситуация аналогичная.
а слово "быдло" списываю на ваше безкультурье.
вы тот пост дальше почитайте,может поймете к чему я клонила.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хесус' post='2361393' date='Jan 16 2008, 18:43 '][b]Lone Wolf[/b]

ВОобще-то азербайджанский в Азербайджане знают все. Худо-бедно, но знают и никаких проблем в связи с этим не испытывают. Речь идет о другом, речь идет о том, что азербайджаноязычные граждане Азербайджана, почему-то, крайне агрессивны к русскоязычным гражданам Азербайджана, и, по сути своей, именно они, своей немотивированной агрессией, работают против Азербайджана.

Я вот, к примеру, 100% азербайджанец, знаю свой род до 8 колена по отцу и матери. Для меня, что азербайджаноязычный гражданин, что русскоязычный гражданин - все едино. Я никого не тыкаю в лицо тем, что я мол такой вот. Мне все равно, какой язык у человека основной, все они для меня - едины, они мои соотечественники, потому что я - азербайджанец и таковым себя чувствую и ощущаю. А на каком я говорю языке, это уже вторично.

А вот азербайджаноязычные граждане, напротив, крайне агрессивны и считают, непонятно с какого бодуна, что азербайджанцем может считаться только тот человек, у которого основной язык - азербайджанский.

Русскоязычные, в массе своей, более толерантны.[/quote]

[b]Хесус[/b]

Нет, Вы необъективны. Азербайджанский в стране знают [b]не все, и это факт[/b]. Не знают очень много граждан другой национальности, не говоря уже о самих азербайджанцах. Я достаточно тесно общаюсь как с теми, так и с другими кругами, однако же никакой агрессии, подобно той, что проявил юзер Шнитцер на пару с Марсой, среди азербайджаноязычных я не встречал. А тут, видите ли, 2 интересных образчика, причем оптом. gizildish

Я согласен с мыслью, что нельзя ставить различия между азербайджаноязычными и русскоязычными - и те и те граждане моей страны ( да я никогда и не ставил, благодаря знанию языка я был своим в обоих кругах. Однако и Вы согласитесь, что подобного рода шовинистические мысли а-ля Шнитцер и Марса недопустимы - они создают и расширяют трещины между двумя общинами.

и вообще, здесь разговор про языки, а не про нации. [b]дружно скажем НЕТ межнациональной розни![/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote]дружно скажем НЕТ межнациональной розни![/quote]
НЕТ.
подтягивайтесь,товарищи...только поактивней,"шовинистов по ту сторону" тоже прошу подключится.
особенно товарища,чей пост идет сразу после моего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nolan' post='2362314' date='Jan 16 2008, 21:44 ']Считаю, что русский язык должен иметь статус второго государственного языка в Азербайджане и на его изучение необходимо обращать большое внимание. Доводы:
1. Русский язык является родным языком [b]сотен тысяч наших граждан русской национальности[/b], проживающих в Азербайджанской Республике;[/quote]
Интересно откуда такая статистика??? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

я поняла ,что была неправа.забираю все свои слова в этой теме обратно.прошу админов,если это возможно,перенести мой голос в голосовалке во второй пункт.
в этой стране ни в коем случае не нужен второй гос. язык,тем более русский(боже упаси)и вообще,необходимо ввети визовый режим с Россией,что бы как в Грузии было.убрать русские сектора из школ и университетов, одеть всех в национальные одежды,дабы придерживаться норм ислама и древней азербайджанской культуры(я не утрирую),нужно защитить многовековую культуру от посигательств иноземцев,заптетить тарелки и кабельное телевиденье,ввести в школьную программу предмет"религия" и обязательно ввести раздельное обучение:отдельное для мальчиков и отдельное для девочек(для девочек-необязательно,так как есть граждане,которые о таких девочках плохо думают;моей знакомой брат по это причине не разрешил в ВУЗ поступать,но это просто к слову)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марса' post='2363047' date='Jan 17 2008, 00:40 ']я поняла ,что была неправа.забираю все свои слова в этой теме обратно.прошу админов,если это возможно,перенести мой голос в голосовалке во второй пункт.
в этой стране ни в коем случае не нужен второй гос. язык,тем более русский(боже упаси)и вообще,необходимо ввети визовый режим с Россией,что бы как в Грузии было.убрать русские сектора из школ и университетов, одеть всех в национальные одежды,дабы придерживаться норм ислама и древней азербайджанской культуры(я не утрирую),нужно защитить многовековую культуру от посигательств иноземцев,заптетить тарелки и кабельное телевиденье,ввести в школьную программу предмет"религия" и обязательно ввести раздельное обучение:отдельное для мальчиков и отдельное для девочек(для девочек-необязательно,так как есть граждане,которые о таких девочках плохо думают;моей знакомой брат по это причине не разрешил в ВУЗ поступать,но это просто к слову)[/quote]
Примитивизм рулит

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марса' post='2363047' date='Jan 17 2008, 01:40 '][b]я поняла ,что была неправа.забираю все свои слова в этой теме обратно.прошу админов,если это возможно,перенести мой голос в голосовалке во второй пункт.
в этой стране ни в коем случае не нужен второй гос. язык,тем более русский(боже упаси)и вообще,необходимо ввети визовый режим с Россией,что бы как в Грузии было.убрать русские сектора из школ и университетов, одеть всех в национальные одежды,дабы придерживаться норм ислама и древней азербайджанской культуры(я не утрирую),нужно защитить многовековую культуру от посигательств иноземцев,заптетить тарелки и кабельное телевиденье,ввести в школьную программу предмет"религия" и обязательно ввести раздельное обучение:отдельное для мальчиков и отдельное для девочек(для девочек-необязательно,так как есть граждане,которые о таких девочках плохо думают;моей знакомой брат по это причине не разрешил в ВУЗ поступать,но это просто к слову)[/b][/quote]
А вот это уже (как я говорил ранее) шювянлик. :looool:
На голове волосы рвать в криках – Ай миллят бохурлар, вермирляр яшаим. bawl:

Вы не устали преувеличивать? Вам что скучно живётся? Проблем мало в жизни что вы из мухи слона раздуваете. Хечь олмаса озюнузя языхыныз гяльсин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марса' post='2363047' date='Jan 17 2008, 01:40 ']я поняла ,что была неправа.забираю все свои слова в этой теме обратно.прошу админов,если это возможно,перенести мой голос в голосовалке во второй пункт.
в этой стране ни в коем случае не нужен второй гос. язык,тем более русский(боже упаси)и вообще,необходимо ввети визовый режим с Россией,что бы как в Грузии было.убрать русские сектора из школ и университетов, одеть всех в национальные одежды,дабы придерживаться норм ислама и древней азербайджанской культуры(я не утрирую),нужно защитить многовековую культуру от посигательств иноземцев,заптетить тарелки и кабельное телевиденье,ввести в школьную программу предмет"религия" и обязательно ввести раздельное обучение:отдельное для мальчиков и отдельное для девочек(для девочек-необязательно,так как есть граждане,которые о таких девочках плохо думают;моей знакомой брат по это причине не разрешил в ВУЗ поступать,но это просто к слову)[/quote]


Вы максималист? насколько я вижу - Вам незнакомо чувство "золотой" середины. К чему утрировать Марса? :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Марса' post='2362833' date='Jan 16 2008, 23:45 ']НЕТ.
подтягивайтесь,товарищи...только поактивней,"шовинистов по ту сторону" тоже прошу подключится.
особенно товарища,чей пост идет сразу после моего.[/quote]
НЕТ НЕТ и еще раз НЕТ

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хесус' post='2361393' date='Jan 16 2008, 17:43 '][b]Lone Wolf[/b]

ВОобще-то азербайджанский в Азербайджане знают все. Худо-бедно, но знают и никаких проблем в связи с этим не испытывают. Речь идет о другом, речь идет о том, что азербайджаноязычные граждане Азербайджана, почему-то, крайне агрессивны к русскоязычным гражданам Азербайджана, и, по сути своей, именно они, своей немотивированной агрессией, работают против Азербайджана.

Я вот, к примеру, 100% азербайджанец, знаю свой род до 8 колена по отцу и матери. Для меня, что азербайджаноязычный гражданин, что русскоязычный гражданин - все едино. Я никого не тыкаю в лицо тем, что я мол такой вот. Мне все равно, какой язык у человека основной, все они для меня - едины, они мои соотечественники, потому что я - азербайджанец и таковым себя чувствую и ощущаю. А на каком я говорю языке, это уже вторично.

А вот азербайджаноязычные граждане, напротив, крайне агрессивны и считают, непонятно с какого бодуна, что азербайджанцем может считаться только тот человек, у которого основной язык - азербайджанский.

Русскоязычные, в массе своей, более толерантны.[/quote]
Мой почтеннейший вам респект!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AileTV' post='2361728' date='Jan 16 2008, 18:41 ']Офигеть..[/quote]
А что вы так удивляетесь?
Я, в отличие от некоторых, знаю цену своей жизни. И отдавать свою жизнь за чьи-либо интересы я не собираюсь.
Кто-то продал весь Карабах и сейчас отдыхает на Канарах, попивая мартини, а я должен своб кровь за него проливать? Я похож на идиота? Во мне есть патриотизм, но я не слепой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумер' post='2363078' date='Jan 17 2008, 00:47 ']А вот это уже (как я говорил ранее) шювянлик. :looool:
На голове волосы рвать в криках – Ай миллят бохурлар, вермирляр яшаим. bawl:

Вы не устали преувеличивать? Вам что скучно живётся? Проблем мало в жизни что вы из мухи слона раздуваете. Хечь олмаса озюнузя языхыныз гяльсин.[/quote]
А она и не преувеличивает. Вы же так боретесь за культурные ценности! Так давайте же сделаем так, как делали ваши предки. Давайте будем стоять на одном месте, как Афганистан, например.
Вы же хотите сохранить народную культуру в первозданном виде. Зачем портить ее евпропеизацией или руссификацией?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2361330' date='Jan 16 2008, 17:33 ']Вы всё-же достаточно безграмотны: немецкие фашисты существовали только в советском агитпропе.[/quote]
А против кого же тогда совесткий союз воевал?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alex Schnitzer' post='2363461' date='Jan 17 2008, 04:25 ']А она и не преувеличивает. Вы же так боретесь за культурные ценности! Так давайте же сделаем так, как делали ваши предки. Давайте будем стоять на одном месте, как Афганистан, например.
Вы же хотите сохранить народную культуру в первозданном виде. Зачем портить ее евпропеизацией или руссификацией?[/quote]

Алекс,

давайте не вовлекать в это дело предков, не выходя за рамки нормальной здоровой дискуссии. Культурные ценности не означают топтание на месте, скорее признание и Уважение различных культур, наряду с Уважением своей.

[quote name='Alex Schnitzer' post='2363466' date='Jan 17 2008, 04:30 ']А против кого же тогда совесткий союз воевал?[/quote]

Против оси Берлин - Рим- Токио :sluxii::morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Проголосовал против. я за то, чтобы количество людей, владеющих русским, не уменьшалось. Но придавать русскому языку статус второго гос-ого языка не зачем.

[quote name='Alex Schnitzer' post='2363466' date='Jan 17 2008, 04:30 ']А против кого же тогда совесткий союз воевал?[/quote]
В Германии -нацисты, а в Италии - фашисты. Наверно, это имелось ввиду:sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2361748' date='Jan 16 2008, 18:45 ']Есть десятки стран с 2 и более гос. языками, и с единством государства там всё нормально, не политизируйте проблему языка.[/quote]

верно подмечено!!! в самой Швейцарии английский,немецкий,французский и итальянский.и нормально. не делают никаких проблем из этого.

Link to comment
Share on other sites

[b]Lone_Wolf[/b]
[quote]Нет, Вы необъективны. Азербайджанский в стране знают не все, и это факт. Не знают очень много граждан другой национальности, не говоря уже о самих азербайджанцах. Я достаточно тесно общаюсь как с теми, так и с другими кругами, однако же никакой агрессии, подобно той, что проявил юзер Шнитцер на пару с Марсой, среди азербайджаноязычных я не встречал. А тут, видите ли, 2 интересных образчика, причем оптом. gizildish.gif[/quote]

На бытовом уровне знают все, в отличии от той же Прибалтики. Что касается агрессии, то мне достаточно высказываний в этой теме лиц, которые причисляют себя к азербайджаноязычным. Скрытая ненависть так и прет.

К сожалению, мозгов понять, что любовь к родине и родной язык вещи, между которыми нельзя ставить знак равенства. Можно иметь азербайджанский родным, при этом ненавидеть страну смертной ненавистью, а можно иметь родным русский, и делать для страны все, что в силах.

Вот вам вопрос, да и всем тоже:

[b]Кто принес Азербайджану больше пользы, и кто больше азербайджанец - Алиш Лемберанский или Гаджибала Абуталыбов[/b]

[quote]Я согласен с мыслью, что нельзя ставить различия между азербайджаноязычными и русскоязычными - и те и те граждане моей страны ( да я никогда и не ставил, благодаря знанию языка я был своим в обоих кругах. Однако и Вы согласитесь, что подобного рода шовинистические мысли а-ля Шнитцер и Марса недопустимы - они создают и расширяют трещины между двумя общинами.[/quote]

У каждого есть свои недостатки :)

Лично я, кстати, категорически против русского языка, как государственного

[quote]и вообще, здесь разговор про языки, а не про нации. дружно скажем НЕТ межнациональной розни![/quote]

Согласен :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MJM' post='2363509' date='Jan 17 2008, 04:20 ']Проголосовал против. я за то, чтобы количество людей, владеющих русским, не уменьшалось. Но придавать русскому языку статус второго гос-ого языка не зачем.
В Германии -нацисты, а в Италии - фашисты. Наверно, это имелось ввиду:sluxii:[/quote]

Правильно - по обоим пунктам :) Приятно иметь дело с разумным человеком :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nolan' post='2362314' date='Jan 16 2008, 21:44 ']Считаю, что русский язык должен иметь статус второго государственного языка в Азербайджане и на его изучение необходимо обращать большое внимание. Доводы:

[b]1. Русский язык является родным языком сотен тысяч наших граждан русской национальности, проживающих в Азербайджанской Республике;
[/b][/quote]

Сотня тысяч. Не сотни. К тому же есть другие языки, на которых, по идее, говорит не меньшее число граждан страны: талышский, лезгинский, армянский.

[quote name='Nolan' post='2362314' date='Jan 16 2008, 21:44 '][b]2. Русский язык является также фактическим родным языком для сотен тысяч наших граждан нерусской национальности, проживающих в Азербайджанской Республике, в том числе для представителей государствообразующей тюркской нации, - это существующий факт, который невозможно игнорировать;
[/b][/quote]

Думаю, тут вы ступаете на тонкий лёд казуистики: что такое "родной язык"?

[quote name='Nolan' post='2362314' date='Jan 16 2008, 21:44 '][b]3. Русский язык знают и на русском языке могут общаться большинство граждан Азербайджанской Республики, что позволяет нашему народу получать немедленный доступ к огромному объему информации;
[/b][/quote]

Не аргумент - сомнительны слова "большинство граждан", это раз, объём информации на английском в разы больше - это два, знающих английский (на плохом уровне, возможно - но номинально знающих) - уже столько же, сколько реально знающих русский, я думаю.

[quote name='Nolan' post='2362314' date='Jan 16 2008, 21:44 '][b]4. Основная часть художественной, политической, научно-технической и прочей литературы, имеющейся в нашей стране, написана на русском языке - нужно время, чтобы перевести ее на азербайджанский язык;
[/b][/quote]

Вся эта литература в любом случае закупается в России - Россия будет печатать её вне зависимости от того, какой язык тут у нас - так что к чему город городить?

[quote name='Nolan' post='2362314' date='Jan 16 2008, 21:44 '][b]5. Словарный запас и понятийный аппарат русского языка в настоящее время гораздо богаче словарного запаса и понятийного аппарата азербайджанского языка - нужно время, чтобы подтянуть современный азербайджанский язык в этом отношении до русского;
[/b][/quote]

Словарный запас и понятийный аппарат доброго десятка языков гораздо богаче бла-бла-бла - что же теперь делать-то?

[quote name='Nolan' post='2362314' date='Jan 16 2008, 21:44 '][b]6. Азербайджанская Республика имеет тесные экономические и политические связи со странами СНГ и странами бывшего Варшавского Договора. Большинство граждан этих стран знают русский язык. Соответственно, хорошее знание русского языка нашими гражданами дает нам огромные преимущества при развитии связей с этими странами.
[/b][/quote]

ОВД вообще зря притянули - русский там уже очень редкий язык... СНГ - может быть, но мы бежим от него, как от чумной коровы.

[quote name='Nolan' post='2362314' date='Jan 16 2008, 21:44 '][b]7. Русский язык является одним из рабочих языков ООН;

8. Информация, выходящая в Азербайджанской Республике на русском языке, становится доступной для немедленного ознакомления во всех странах, где население знает русский язык. При этом исчезает необходимость переводить всю массу этой информации на русский язык, а ведь это - огромная экономия средств и времени.[/b][/quote]

Ага. Там ещё есть рабочие языки. Давайте внедрять.

ВВС имеет русскую, турецкую и прочие службы - при этом Великобритания прекрасно обходится без русского и турецкого языков в качестве государственных.


Что наша страна обязана делать - так это гарантировать право граждан на использование любых языков, которые гражданам заблагорассудится использовать - в рамках закона. И не лезть, куда граждане это самое государство лезть потными ручками не просят. Это да, это нужно.

Link to comment
Share on other sites

Азербайджану не нужен второй гос.язык. С одним и то сложности.

[quote]Что наша страна обязана делать - так это гарантировать право граждан на использование любых языков, которые гражданам заблагорассудится использовать - в рамках закона. И не лезть, куда граждане это самое государство лезть потными ручками не просят. Это да, это нужно.[/quote]

ППКС

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумер' post='2361839' date='Jan 16 2008, 19:03 ']Вот до тех пор пока вас не услышат там, и не дадут вам добро своё на то что б вы придали статусы всяким языкам перед своим за который они положили свои головы, до тех пор не предлагайте такое. Хотя бы ради уважения к ним.[/quote]

Во-первых я не придавала всяким языкам какие-либо статусы... Для начала это не в моей компетенции придавать статусы, а во вторых, данные слова были сказаны мною, потому что Азербайджан сам ещё никак определиться не может чего хочет... Мы кидаемся в крайности... Работа, достойное существование - английский; разговор, обучение, информация - русский; сериалы, песни, строительство - турецкий; И только как это ни странно азербайджанский - в меньшинстве... - просто сопроводительный язык ко всем остальным к глубочайшему сожалению...
Я считаю, что гос.язык у нас должен быть един и хорошо развит, но развит подразумевает под собой - образованность,культуру...но так чтобы это не притесняло всё население.Увы так уже сложилось исторически, что в Азербайджане 50% а может и того больше русскоязычное населения...

А по поводу Аллеи Шехидов:
Это борьба была за свободу и за независимость... Но [b]не[/b] проблема языка стала на первом месте...Ошибаетесь!
Придя к власти в 92 году народный фронт во главе с Эльчибеем стали притеснять русскоязыное население я даже помню как все в тот период кинулись отдавать своих детей в аз.сектор, потому что думали что русские сектора закроют вообще..., но даже они как ни странно не отменяли русский язык как на телевидении так и в печати .
С приходом Гейдара Алиева естественно ситуация коренным образом изменилась. Русскоязычное население перестало чувствовать себя обделенным и притесненным, появилась свобода выбора в языковом плане, хотя и всё делопроизводство уже велось на азербайджанском языке, при этом всё СМИ было в равной степени как на азербайджанском так и на русском языках.

А что сейчас?... только ЧТО? ГДЕ? КОГДА?...

Link to comment
Share on other sites

[b]Хесус,[/b]

[quote]На бытовом уровне знают все, в отличии от той же Прибалтики. Что касается агрессии, то мне достаточно высказываний в этой теме лиц, которые причисляют себя к азербайджаноязычным. Скрытая ненависть так и прет.

[b]К сожалению, мозгов понять, что любовь к родине и родной язык вещи, между которыми нельзя ставить знак равенства. Можно иметь азербайджанский родным, при этом ненавидеть страну смертной ненавистью, а можно иметь родным русский, и делать для страны все, что в силах.[/b][/quote]

Опять же, основываясь на виденном мною, я знаю достаточно людей "русскоязычных", которые на одном слове два слова связать не могут, даже будучи азербайджанцами. На том же самом бытовом, как Вы выразились. И второе - почему азербайджанский должен быть лишь [b]языком быта[/b], а не полноценным языком бизнеса, общения, культуры и др. сфер??? Как человек достаточно хорошо владеющий языком, я видевший его в деле, скажем так - он крайне многогранен для выражения различных оттенков человеческой мысли, и обидно, что эти его качества не используются, а мы предпочитаем ограничиваться лишь бытовым знание языка.

Я согласен с Вашей выделенной мыслью. Однако же, есть и такие, которые имет родным русский, и ненавидят страну лютой ненавистью.

[quote]Вот вам вопрос, да и всем тоже:

Кто принес Азербайджану больше пользы, и кто больше азербайджанец - Алиш Лемберанский или Гаджибала Абуталыбов[/quote]

Алиш Лемберанский, да упокоит Аллах его душу. Но если подоплека вопроса была в языке, то хотел бы отметить, что госп. Абуталыбов владеет русским языком и выражает свои мысли по делу на русском языке ничуть не хуже, чем на азербайджанском. Имел возможность убедиться в этом лично, в 2002 году, во время визита наших представителей, когда долгая двухчасовая встреча проходила исключительно на русском языке, и мэр на русском обсуждал всевозможные детали вопросов, лежавших на повестке дня. Признаюсь, я был крайне удивлен.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 6 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Like
      • 22 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 78 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 111 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...