Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Поощрение добра и противостояние злу


JIGORO

Recommended Posts

[quote name='Santak' post='2380281' date='Jan 20 2008, 23:39 ']Извините, без обид, но вопрос настолько некорректный, что напомнил мне другой некорректный вопрос Ахмада Дидата-[i] Разве после воскревшись Иисус переоделся в садовника? Почему тогда Его приняли за садовника?[/i]
Слово Бога стало плотью- человеком. Как Он тогда должен был выглядеть? Без рук и без ног? Как колека?[/quote]


Ну, Змею же не понадобились руки и ноги, чтобы уговорить Еву попробовать яблочко ;)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 98
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Borgir' post='2380315' date='Jan 20 2008, 23:47 ']Ну, Змею же не понадобились руки и ноги, чтобы уговорить Еву попробовать яблочко ;)[/quote]

змей не человек, чтобы иметь руки и ноги.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2380281' date='Jan 20 2008, 23:39 ']Извините, без обид, но вопрос настолько некорректный, что напомнил мне другой некорректный вопрос Ахмада Дидата-[i] Разве после воскревшись Иисус переоделся в садовника? Почему тогда Его приняли за садовника?[/i]
Слово Бога стало плотью- человеком. Как Он тогда должен был выглядеть? Без рук и без ног? Как колека?[/quote]
Как правило мусульмане не знают что он Богочеловек, более того они как правило даже символ веры не знают хотя при этом пытаются изучать христианство, если бы он знал символ веры вопроса не возникло бы... Христианство надо изучать не только по мусульманским источникам ;)

Сравнение со змеем Иисуса по меньшей мере провокация, хоть и безобидная. Я вообще не знаю почему но люблю атеистов, просвещать их, молится о их спасении хочется гораздо силнее чем о ино[b]верцах[/b]...

Толька всё это офф-топ ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='2348960' date='Jan 14 2008, 16:41 ']Прокоментируйте мне пожалуйста это?

Иисус обращался к своим ученикам, напутствуя их на проповедь своего учения: [b]«Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий». (Мф 10:23). Ещё Христос сказал: «...есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят сына человеческого, грядущего в царствии своем» (Мф 16:28). [/b][/quote]
[i]Мф 10:23[/i]
В этом отрывке рекомендуется соблюдать мудрую и христианскую предосторожность. В эпоху гонений человеку, свидетельствовавшему христианство, всегда грозила какая-то опасность. Среди них всегда были люди, которые прямо-таки добивались мученической смерти; они до такой степени впадали в истерический и фанатический энтузиазм, что делали буквально все, чтобы стать мучениками за веру. Иисус был мудр: Он говорил Своим ученикам, что вообще не нужно напрасно и бессмысленно рисковать жизнь христианина, и что они тоже не должны бессмысленно и бесполезно разбрасываться своей жизнью. Как выразился кто-то, жизнь свидетеля Христова драгоценна и не нужно безрассудно обращаться с ней. "Бравада - это не мученичество". Христианам часто приходилось умирать за свою веру, но они не должны разбрасываться своею жизнью, когда это не приносит никакой настоящей пользы их вере. Как было сказано позже, человек должен бороться за свою веру законными средствами. Когда Иисус говорил так, иудеи хорошо понимали и узнавали Его манеру говорить. Ни один народ не подвергался таким гонениям, каким всегда подвергались иудеи, и ни один народ не понимал так хорошо, как они, в чем заключается долг мучеников. У великих раввинов было ясное учение по этому вопросу. Если дела касалось публичного освящения или открытого осквернения имени Бога, все было ясно - человек должен был быть готов отдать свою жизнь. Но если такая публичность не имела места, человек мог спасти свою жизнь ценой нарушения закона, но он ни в коем случае не должен был поклоняться идолам, блудодействовать, убивать. Раввины приводили такой пример. Допустим, римский солдат схватил иудея и говорит насмешливо, с единственной целью унизить его и поставить в безвыходное положение: "Ешь эту свинину". Тогда иудей может есть ее, потому что "закон Божий дан для жизни, а не для смерти". Но допустим, римлянин говорит: "Ешь эту свинину в знак того, что ты отрекаешься от иудаизма; ешь эту свинину в знак того, что ты готов почитать Юпитера и императора", тогда иудей должен лучше умереть, чем есть свинину. В любой момент гонений иудей должен скорее умереть, чем изменить своей вере. Как говорили раввины: "Слова закона сильны только в том человеке, который готов умереть за них". Иудею было запрещено разбрасываться своей жизнью в акте бессмысленного и бесполезного мученичества; но когда дело касалось подлинного свидетельства своей веры, он должен был быть готов умереть.
[i]Мф 16:28[/i]
Иисус говорил о могущественном воздействии и росте Своего, Царствия, и все, что Он сказал, действительно сбылось. Некоторые из стоявших и слушавших Его были свидетелями сошествии Святого Духа в Пятидесятницу. Некоторые из них были свидетелями того, как иудеи и язычники устремились в Царствие Небесное; они увидели, как прилив христианской веры прошел через Малую Азию и покрыл Европу, пока, наконец, не достиг Рима. И действительно, еще при жизни тех, кто слушал, как Иисус говорил это, Царствие Небесное пришло в силе. И опять это объясняется предыдущим. Иисус предостерегает учеников, что Он должен пойти в Иерусалим, там потерпеть страдание и умереть. Это стыд и позор, но стыд и позор - не конец всего. После креста - Воскресение. Крест не конец; это начало спуска с привязи той силы, которая распространится по всему миру. Это обетование Иисуса ученикам, что ничего не помешает расцвету Царствия Божия.
[color="#0000FF"]«...есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят сына человеческого, грядущего в царствии своем» (Мф 16:28)[/color]

Link to comment
Share on other sites

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч;

Ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью а, и невестку со свекровью ее.

И враги человеку - домашние его.

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='2385924' date='Jan 22 2008, 00:38 ']Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч;

Ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью а, и невестку со свекровью ее.

И враги человеку - домашние его.

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;[/quote]

представьте, что в мусульманской стране человек стал христианином. Тогда отец и вся семья отказывается от него. Вот это и есть разделение. На первом месте должен быть Иисус!!!

Link to comment
Share on other sites

опять мусульмане хотят придать Христу черты ветхозаветного пророка :)

я честно скажу, у меня всегда вызывало недоверие отношение мусульман к Иисусу Христу и их заверения в том, что они Его высоко чтят и почитают.
какое-то странное почитание получается, если мусульмне пытаются изменить Его Личность.
а в споре с христианами или в попытках переубедить христиан - и вовсе пытаются "разоблачить" Христа (да простит меня Бог) и указать христианам на то, что Он - не так идеален...

стыдно должно быть... :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2386944' date='Jan 22 2008, 10:40 ']опять мусульмане хотят придать Христу черты ветхозаветного пророка :)

я честно скажу, у меня всегда вызывало недоверие отношение мусульман к Иисусу Христу и их заверения в том, что они Его высоко чтят и почитают.
какое-то странное почитание получается, если мусульмне пытаются изменить Его Личность.
а в споре с христианами или в попытках переубедить христиан - и вовсе пытаются "разоблачить" Христа (да простит меня Бог) и указать христианам на то, что Он - не так идеален...

стыдно должно быть... :([/quote]
:loveyouu::aappll::rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote]опять мусульмане хотят придать Христу черты ветхозаветного пророка[/quote]
Ну почему Мухаммед больше всех встретился с иудеями??? bawl: Ааа??? Ведь христиан, пусть в форме еретиков, но там было. Были там христиане тоже, были... bawl:
[quote]а в споре с христианами или в попытках переубедить христиан - и вовсе пытаются "разоблачить" Христа и указать христианам на то, что Он - не так идеален...[/quote]
Ясное дело, понятно почему так делают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2385243' date='Jan 21 2008, 21:54 ']Сравнение со змеем Иисуса по меньшей мере провокация, хоть и безобидная. Я вообще не знаю почему но люблю атеистов, просвещать их, молится о их спасении хочется гораздо силнее чем о ино[b]верцах[/b]...[/quote]


Да ладно вам, Крот) Я не такой уж и атеист ;) Рад, что вы оценили мою мелкую провокацию))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='2378123' date='Jan 20 2008, 14:02 '][b]Ну насчет сторонников и авторитета, я с Вами не соглашусь. [/b]Не имел столько амбиций - это будет вернее. Насчет врагов, имеющих армию, Вы ж не станете отрицать, что противником христианства было самое могущественное в то время государство региона, но все попытки борьбы с "вредной сектой", весь террор, массовые преследования и убийства окончились... проигрышем. Что получил народ, завоеванный арабами - это другой вопрос. В разных странах были разные ситуации. Если говорить конкретно об Испании, то там был кризис власти, не будь арабов, пришли бы другие, способные прекратить базар и дать стране твердое управление, хотя не исключено, что вестготам удалось бы самим справиться с кризисом. Но это все из разряда "если бы, да кабы". Арабы оказались в нужном месте, в нужный час. Ислам тут совершенно не причем. Иначе, он гарантировал бы такое же процветание всем мусульманским странам во все остальные времена. Увы, агрессивное отношение первых мусульман имело место. Имелись и карательные отряды, и уничтожение целых сел и городов. Что, впрочем, всегда оправдывается "защитой против язычников". Здесь на форуме неоднократно уже все это обсуждалось, не вижу смысла начинать все сначала.[/quote]
[color="#FF0000"]
[b][size=3]56. …Тогда все ученики, оставив его, убежали.[/size][/b][/color]

[b](от Матфея 26:56)[/b]

О каком авторитете вы говорите? С кучкой этих трусов Иисус и до соседнего села не добрался бы. :dedmoroz: Самое могущественное государство смтрела на христиан как на еще одних сектантов, как слон смотрит на муху... Сподвижники Имама Хусейна(а) уступая врагам в десятки раз не струсили, а все погибли в бою. С кого нам брать пример?

А зачем затрагивать вопрос процветания во все времена? Я могу назвать немало христианских стран где процветанием и не пахнет. Почему то Испания в свое время в развитии м плане обогнала и Рим, и Византию... Почему это развитие не обосновать Исламом?

Вы мне приведите факты беспричинного агрессивного отношения первых мусульман... Давайте не будем голословны.

Link to comment
Share on other sites

[quote]О каком авторитете вы говорите? С кучкой этих трусов Иисус и до соседнего села не добрался бы. Самое могущественное государство смтрела на христиан как на еще одних сектантов, как слон смотрит на муху... Сподвижники Имама Хусейна(а) уступая врагам в десятки раз не струсили, а все погибли в бою. С кого нам брать пример?[/quote]

вам - с имама Хусейна.

а обвинять апостолов в трусости - некрасиво. эти же апостолы претерпели очень много унижений и мучений.
просто Христос тем самым показал, что все не без греха, и всем позволительна слабость... от этого чувство ответственности перед Ним только больше...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='2418074' date='Jan 28 2008, 12:16 '][color="#FF0000"]
[b][size=3]56. …Тогда все ученики, оставив его, убежали.[/size][/b][/color]

[b](от Матфея 26:56)[/b]

О каком авторитете вы говорите? С кучкой этих трусов Иисус и до соседнего села не добрался бы. :dedmoroz: Самое могущественное государство смтрела на христиан как на еще одних сектантов, как слон смотрит на муху... Сподвижники Имама Хусейна(а) уступая врагам в десятки раз не струсили, а все погибли в бою. С кого нам брать пример?

А зачем затрагивать вопрос процветания во все времена? Я могу назвать немало христианских стран где процветанием и не пахнет. Почему то Испания в свое время в развитии м плане обогнала и Рим, и Византию... Почему это развитие не обосновать Исламом?

Вы мне приведите факты беспричинного агрессивного отношения первых мусульман... Давайте не будем голословны.[/quote]

Адер, спакойно, Жигоро просто не читает писание сам, а только кусками с исламский сайтов, так что ему простительно что он не знает что Иисус сам молися Богу Отцу о том чтоб они были трусами и сохранили свои жизни для проповеди, и что "трусов" одного сбросили с храма, двоих (вроде) распяли, одному сняли кожу, одного пристелили стрелой, остальых унижали, били камнями, ссылали...

Жигоро не ожидал от тебя, да простит тебя Аллах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2420846' date='Jan 28 2008, 18:33 ']Адер, спакойно, [b]Жигоро просто не читает писание сам[/b], а только кусками с исламский сайтов, так что ему простительно что он не знает что Иисус сам молися Богу Отцу о том чтоб они были трусами и сохранили свои жизни для проповеди, и что "трусов" одного сбросили с храма, двоих (вроде) распяли, одному сняли кожу, одного пристелили стрелой, остальых унижали, били камнями, ссылали...

Жигоро не ожидал от тебя, да простит тебя Аллах.[/quote] [color="#006400"]Ты всерьез полагаешь, что человек такого уровня образования как [b]JIGORO[/b] станет постить, что-либо предварительно не прочитав и не изучив? Он же спросил ПОЧЕМУ ОНИ ЕГО ОСТАВИЛИ?

ALLAH hamimizi bagishlasin. [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='2418074' date='Jan 28 2008, 12:16 '][color="#FF0000"]
[b][size=3]56. …Тогда все ученики, оставив его, убежали.[/size][/b][/color]

[b](от Матфея 26:56)[/b]

О каком авторитете вы говорите? С кучкой этих трусов Иисус и до соседнего села не добрался бы. :dedmoroz: Самое могущественное государство смтрела на христиан как на еще одних сектантов, как слон смотрит на муху... Сподвижники Имама Хусейна(а) уступая врагам в десятки раз не струсили, а все погибли в бою. С кого нам брать пример?

А зачем затрагивать вопрос процветания во все времена? Я могу назвать немало христианских стран где процветанием и не пахнет. Почему то Испания в свое время в развитии м плане обогнала и Рим, и Византию... Почему это развитие не обосновать Исламом?

Вы мне приведите факты беспричинного агрессивного отношения первых мусульман... Давайте не будем голословны.[/quote]

Джигоро, а почему бы Вам не поставить себе рейтинг за "кучку трусов" и еще один за использование красного жирного шрифта, явно не в модераторских целях? Уж лучше "кучка трусов", чем банда головорезов, которую некоторые мусульмане обвиняют в убийстве беременной дочери Мухаммеда и ее мужа, а другие мусульмане тут же отвечают им, называя почитаемого Вами Али трусом, не способным защитить свою жену. Хорош авторитет, хороша компания! Факты беспричинной агрессии первых мусульман налицо. К самим же себе, чего говорить о бедных язычниках. У меня отпало желание продолжать разговор, поскольку он скатывается до обычного базара.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='2421941' date='Jan 28 2008, 23:31 '][color="#006400"]Ты всерьез полагаешь, что человек такого уровня образования как [b]JIGORO[/b] станет постить, что-либо предварительно не прочитав и не изучив?[b] Он же спросил [/b]ПОЧЕМУ ОНИ ЕГО ОСТАВИЛИ?

ALLAH hamimizi bagishlasin. [/color][/quote]

В том то и дело что он читал, а зачем тогда такую элементарную вешь спрашивать????? В писании ясно написнанно все. Я Уважаю и его образование и его прошлую деятельность на форуме, но сейчас его как
[quote]Джигоро, а почему бы Вам не поставить себе рейтинг за "кучку трусов" и еще один за использование красного жирного шрифта, явно не в модераторских целях? Уж лучше "кучка трусов", чем банда головорезов, которую некоторые мусульмане обвиняют в убийстве беременной дочери Мухаммеда и ее мужа, а другие мусульмане тут же отвечают им, называя почитаемого Вами Али трусом, не способным защитить свою жену. Хорош авторитет, хороша компания! Факты беспричинной агрессии первых мусульман налицо. К самим же себе, чего говорить о бедных язычниках. У меня отпало желание продолжать разговор, поскольку он скатывается до обычного базара....[/quote]

Ты же христианка? Не уподобляйся, не ведись на провокации...

[quote]отвратительно все это...[/quote]
+1

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 18 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 94 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 93 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 451 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...