Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Cisco Certifications


Recommended Posts

[quote name='green4' post='4077986' date='Dec 28 2008, 13:51 ']Готовящиеся к экзаменам, рекомендую не тратить $ на аренду железа, пользуйтесь динагеном,тем более под него gui вышел:

[url="http://www.blindhog.net/cisco-gns3-graphical-router-emulation-software/"]http://www.blindhog.net/cisco-gns3-graphic...ation-software/[/url] но туда нужны cisco IOS.
ответственность за использование IOS несёте сами.

p.s. товарищи представители Cisco Systems , не подавайте на нас в суд :)[/quote]

Интересный продукт,
Но живую, реальную железку она не заменяет никак, никоим образом.

Всего пару моментов, на которые нужно обратить внимание:

1. Dynamips, Dynagen требуют серьезных вычислительных ресурсов от компьютера. Для серьезных лабов может требоваться запуск нескольких виртуальных роутеров, а это увеличивает требования еще больше.
2. Эти продукты не могут заменить реальное оборудование, потому что еще нет полноценной поддержки всех модулей.
3. И еще про IOS. Это продукт, который надо покупать. Нелегальное использование программного обеспечения не есть хорошо.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 345
  • Created
  • Last Reply

[quote name='RAkbarov' post='4078503' date='Dec 28 2008, 17:31 ']Интересный продукт,
Но живую, реальную железку она не заменяет никак, никоим образом.
Всего пару моментов, на которые нужно обратить внимание:
1. Dynamips, Dynagen требуют серьезных вычислительных ресурсов от компьютера. Для серьезных лабов может требоваться запуск нескольких виртуальных роутеров, а это увеличивает требования еще больше.
2. Эти продукты не могут заменить реальное оборудование, потому что еще нет полноценной поддержки всех модулей.
3. И еще про IOS. Это продукт, который надо покупать. Нелегальное использование программного обеспечения не есть хорошо.[/quote]

Я думаю для практике вполне годится. Сам их использовал для PPPoE серверов. Держали 150 сессий. полёт нормальный.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ForikFunk' post='4078561' date='Dec 28 2008, 17:56 ']Я думаю для практике вполне годится. Сам их использовал для PPPoE серверов. Держали 150 сессий. полёт нормальный.[/quote]

Это в каком-же провайдере такие джигиты работают? Dynamips в продакшн - это интересно, если не сказать больше :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RAkbarov' post='4078440' date='Dec 28 2008, 16:58 ']...CCIE Wireless сертификация - всемирная программа, она не заточена под страны. И быть хорошим специалистом с хорошими знаниями можно и нужно везде.

Во вторых, Wireless это не только Access Point-ы. Это огромное количество различных приложений, где можно применять Wireless.
...
И не надо забывать про WiMax :-)
Который становится все более популярным.[/quote]
Ну о том и речь, что у нас пока не очень востребован этот сегмент, ни один ингегратор по wireless специализацию не получил до сих пор, даже стыдно за родину :( Про WiMax забыл, пардон.
Но вот вопрос : почему у нас такой неразвитый рынок? У нас WiMax только в этом году на Бакутел-е Баксель презентовал, а в маленькой соседней небогатой нефтью Грузии в Ноябре уже 6-ю лицензию на WiMax продали !!! И это не единственный пример. У нас вообще всё как-то неразвито. Живём как-будто в Африке. Новые технологии осваиваем с неохотой. Как вообще оценивается наш рынок, есть ли шансы нам стать высокотехнологичными?

Link to comment
Share on other sites

[quote]1. Dynamips, Dynagen требуют серьезных вычислительных ресурсов от компьютера. Для серьезных лабов может требоваться запуск нескольких виртуальных роутеров, а это увеличивает требования еще больше.[/quote]
И еще вы забыли добавить, что кулеры реальных кисок сильно шумят и что они не для домашних условий, в отличии от одомашненного компа :)

Для лабов и образовательных целей Dynamips, аналог VMware (эмуль PC) для платформы Cisco - именно то, что нужно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рихад' post='4080524' date='Dec 29 2008, 10:00 ']И еще вы забыли добавить, что кулеры реальных кисок сильно шумят и что они не для домашних условий, в отличии от одомашненного компа :)

Для лабов и образовательных целей Dynamips, аналог VMware (эмуль PC) для платформы Cisco - именно то, что нужно.[/quote]
Но много чего нужно всё же ручками потрогать. Свичи например, в Dynamips этого никогда не будет, архитектура не та.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рихад' post='4080524' date='Dec 29 2008, 10:00 ']И еще вы забыли добавить, что кулеры реальных кисок сильно шумят и что они не для домашних условий, в отличии от одомашненного компа :)

Для лабов и образовательных целей Dynamips, аналог VMware (эмуль PC) для платформы Cisco - именно то, что нужно.[/quote]

Само собой домой 72xx ставить домой не стоит. Будет некомфортно. :-)
Все зависит от целей, которые преследуются.

Если надо готовится к CCNA, то, можно присмотреться к Packet Tracer:

[url="http://www.cisco.com/web/learning/netacad/course_catalog/PacketTracer.html"]http://www.cisco.com/web/learning/netacad/...cketTracer.html[/url]

Путей решения вопросов много, было бы желание.

:-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='green4' post='4079048' date='Dec 28 2008, 21:31 ']Ну о том и речь, что у нас пока не очень востребован этот сегмент, ни один ингегратор по wireless специализацию не получил до сих пор, даже стыдно за родину :( Про WiMax забыл, пардон.
Но вот вопрос : почему у нас такой неразвитый рынок? У нас WiMax только в этом году на Бакутел-е Баксель презентовал, а в маленькой соседней небогатой нефтью Грузии в Ноябре уже 6-ю лицензию на WiMax продали !!! И это не единственный пример. У нас вообще всё как-то неразвито. Живём как-будто в Африке. Новые технологии осваиваем с неохотой. Как вообще оценивается наш рынок, есть ли шансы нам стать высокотехнологичными?[/quote]

Наши партнеры активно работают в сфере получения сертификаций. Это не может не радовать.
Думаю, в новом году эта тенденция будет продолжаться, в том числе и в сфере Wireless.

Что касается нашего рынка, он очень многообещающий и это не голые слова.
Подождем немного и все будет :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RAkbarov' post='4081641' date='Dec 29 2008, 13:04 ']Наши партнеры активно работают в сфере получения сертификаций. Это не может не радовать.
Думаю, в новом году эта тенденция будет продолжаться, в том числе и в сфере Wireless.

Что касается нашего рынка, он очень многообещающий и это не голые слова.
Подождем немного и все будет :-)[/quote]

Очень хочется чтобы так оно и было. Сейчас ситуация для начинающих телекомщиков не очень распологает к прогрессу. Куча ребят из-за нехватки интересных вакансий занимаются desktop support-ом и прочими посторонними делами. Так что ждём изменений :)

Link to comment
Share on other sites

Привет всем!
хотел б узнать ваши мнения о VOICE сертификации. сколько у нас CCVP сертифицированных?
Что Вы думаете о CallManager-e? сможет ли он соперничать с Астериском?!:huh: мое личное мнение: циско лидер только в роутинг-свитченге, так как у них железа лучше других, а остальное как файрвал-ы, калл-центры, апликэйшн лэйер продукты это все не для циско!
хочу немного рассказать о dynamips-e: советую всем кто готовится CCNA и CCNP, CCIP левелу! можно эмулировать почти все лабы, которые приведены на CNAP программах. и вообще dynamips не только для тех кто готовится к экзаменам, на нем можно практиковать какие та будущее проекты..я сам так делал) всем советую, даже тем кто работает с реальными устройствами! на прадакшене все таки нельзя делать все что хочется;)
как green4 уже указал выше-blindhog.net- советую всем! тут можно найти оч много полезного, как настраивать GNS под линукс, как емулировать CallManager..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='agali' post='4084990' date='Dec 29 2008, 23:41 ']Привет всем!
хотел б узнать ваши мнения о VOICE сертификации. сколько у нас CCVP сертифицированных?
Что Вы думаете о CallManager-e? сможет ли он соперничать с Астериском?!:huh: мое личное мнение: циско лидер только в роутинг-свитченге, так как у них железа лучше других, а остальное как файрвал-ы, калл-центры, апликэйшн лэйер продукты это все не для циско!
хочу немного рассказать о dynamips-e: советую всем кто готовится CCNA и CCNP, CCIP левелу! можно эмулировать почти все лабы, которые приведены на CNAP программах. и вообще dynamips не только для тех кто готовится к экзаменам, на нем можно практиковать какие та будущее проекты..я сам так делал) всем советую, даже тем кто работает с реальными устройствами! на прадакшене все таки нельзя делать все что хочется;)
как green4 уже указал выше-blindhog.net- советую всем! тут можно найти оч много полезного, как настраивать GNS под линукс, как емулировать CallManager..[/quote]

Зря вы так насчёт цисковского голоса. "Астериск" хорош, но говорить что циска только в R&S сильна это не совсем верно. Файрволы лучше ,гибче,надёжнее чем ASA многие производители делают? Нет. И дело тут не только в железе,
цисковский софт прекрасно работает и постоянно совершенствуется. Очень немногие корпорации тратят на инновации столько миллиардов как они. ИМХО Циске конкуренты только Джуны, хотя у нас их не особо любят. А в свичинге - Allied Telesyn/s, но если денюжка есть тогда снова циска.

Насчёт CCVP, в городе их меньше чем CCNP. Но сколько из них работали с голосом, т.е. не "бумажные" специалисты, это сложный вопрос.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='green4' post='4087215' date='Dec 30 2008, 13:40 ']Зря вы так насчёт цисковского голоса. "Астериск" хорош, но говорить что циска только в R&S сильна это не совсем верно. Файрволы лучше ,гибче,надёжнее чем ASA многие производители делают? Нет. И дело тут не только в железе,
цисковский софт прекрасно работает и постоянно совершенствуется. Очень немногие корпорации тратят на инновации столько миллиардов как они. ИМХО Циске конкуренты только Джуны, хотя у нас их не особо любят. А в свичинге - Allied Telesyn/s, но если денюжка есть тогда снова циска.

Насчёт CCVP, в городе их меньше чем CCNP. Но сколько из них работали с голосом, т.е. не "бумажные" специалисты, это сложный вопрос.[/quote]

Астериск хорош, циско тоже хорош, Астериск бесплатный, а циско?! я не хочу спорить на такие темы, конечно у каждого есть свой +, но у нас, тут в Баку кому скажешь что циско 10,000 а Астериск бесплатный , он сразу выберет Астериск, даже не послушав преимущества циско)))
ASA? в чем смысл поставит ASA, если все это можно делать на винде, или под линукс? о софтах вооще не хочу говорит.. и вообще я слышал что они IOS хотят опенсоурс делать, потом ниче не слышно было..а по поводу Juniper только читал на форумах что они предназначены для больших сетей, а у нас таких нету..и еще то что они тоже под линукс работают..сам работал с Хуавеи, 3Сом и немного HP свичами.. Хуавеи роутеры и свичи не подводили, 3Сом- это г*вно, а у HP неудобный IOS..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='agali' post='4087941' date='Dec 30 2008, 15:25 ']Астериск хорош, циско тоже хорош, Астериск бесплатный, а циско?! я не хочу спорить на такие темы, конечно у каждого есть свой +, но у нас, тут в Баку кому скажешь что циско 10,000 а Астериск бесплатный , он сразу выберет Астериск, даже не послушав преимущества циско)))
ASA? в чем смысл поставит ASA, если все это можно делать на винде, или под линукс? о софтах вооще не хочу говорит.. и вообще я слышал что они IOS хотят опенсоурс делать, потом ниче не слышно было..а по поводу Juniper только читал на форумах что они предназначены для больших сетей, а у нас таких нету..и еще то что они тоже под линукс работают..сам работал с Хуавеи, 3Сом и немного HP свичами.. Хуавеи роутеры и свичи не подводили, 3Сом- это г*вно, а у HP неудобный IOS..[/quote]
Циско платный, но когда у колманагера проблема - её можно быстро решить - один из лучших саппотров . Вот с Астер. если будет проблема, кто вам поможет? Кто ответит за простой ? Никто, товарищ, никто не ответит. Один Smartnet чего стоит, как говорится купил и забыл. Дорого, конечно, но вы на этом зарабатываете, так и инвестируйте в свой бизнес.
ASA сравнить с виндой - это смешно.500МБ 3des трафика никакая винда не сможет.Плюс ещё антиспам, Guard модули - есть конкуренты? Нету.
Джун у нас много где можно заюзать, просто спецов мало и на рынке тут он не очень, возможно и партнёров у него тут нет. И он не только для больших сетей. А если даже и так, у нас тоже есть большие сети, есть где развернуться.
То что вас хуавей не подвёл говорит о том что вы его использовали где-то на далёких границах или в маленькой сеточке. Люди которые с ним в серьёзных сетях работали, в один голос кричат что проблемы, возникающие с этим железом - Untroubleshootable !
Сам был свидетелем как btrib NGN поднимал. Умора, сидит инженер и настроить один порт не может. Буквально в истерике бьётся. Связался со своими экспертами,посоветовался и буквально через пару месяцев проблемы устранили, но не все. Некоторые и сейчас имеют место быть.
Один неглупый товарищ сказал :"Не нравится циска - не покупайте.Народ голосует монетой. "

Link to comment
Share on other sites

[quote name='agali' post='4084990' date='Dec 29 2008, 23:41 ']Привет всем!
хотел б узнать ваши мнения о VOICE сертификации. сколько у нас CCVP сертифицированных?
Что Вы думаете о CallManager-e? сможет ли он соперничать с Астериском?!:huh: мое личное мнение: циско лидер только в роутинг-свитченге, так как у них железа лучше других, а остальное как файрвал-ы, калл-центры, апликэйшн лэйер продукты это все не для циско!
хочу немного рассказать о dynamips-e: советую всем кто готовится CCNA и CCNP, CCIP левелу! можно эмулировать почти все лабы, которые приведены на CNAP программах. и вообще dynamips не только для тех кто готовится к экзаменам, на нем можно практиковать какие та будущее проекты..я сам так делал) всем советую, даже тем кто работает с реальными устройствами! на прадакшене все таки нельзя делать все что хочется;)
как green4 уже указал выше-blindhog.net- советую всем! тут можно найти оч много полезного, как настраивать GNS под линукс, как емулировать CallManager..[/quote]

Привет,

По крайней мере я знаю одного спеца. CCVP, который работает в Баку. Не считаю его бумажным. Он очень даже неплохой специалист. Кстати, прошел все этапы Академии Cisco. :-)

Теперь по поводу Asterisk. Этот форум, конечно, не место для обсуждения и сравнения продуктов. Об этом можно поговорить и на другом форуме. Просто пройдись по разным ИТ форумам, конечно, включая этот.

Что касается эмуляторов и симуляторов, читай сообщения выше, думаю, здесь пришли к определенному консенсусу.

Чем больше ресурсов, которые помогают добыть знания, тем лучше.

Link to comment
Share on other sites

[b]green4[/b]

Согласен со многими твоими словами.
В добавок, [url="http://www.miercom.com"]сайт[/url] для любознательных.

Иногда очень полезный.

Link to comment
Share on other sites

[b]agali[/b]

Остается добавить только одно. Выбирайте ЛУЧШЕЕ.
Компаний много, лучших - мало.

Просто знайте, берете или для себя или для своего бизнеса. Так что нужно лучшее, а не то, что подешевле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='green4' post='4088825' date='Dec 30 2008, 18:55 ']Циско платный, но когда у колманагера проблема - её можно быстро решить - один из лучших саппотров . Вот с Астер. если будет проблема, кто вам поможет? Кто ответит за простой ? Никто, товарищ, никто не ответит. Один Smartnet чего стоит, как говорится купил и забыл. Дорого, конечно, но вы на этом зарабатываете, так и инвестируйте в свой бизнес.
ASA сравнить с виндой - это смешно.500МБ 3des трафика никакая винда не сможет.Плюс ещё антиспам, Guard модули - есть конкуренты? Нету.
Джун у нас много где можно заюзать, просто спецов мало и на рынке тут он не очень, возможно и партнёров у него тут нет. И он не только для больших сетей. А если даже и так, у нас тоже есть большие сети, есть где развернуться.
То что вас хуавей не подвёл говорит о том что вы его использовали где-то на далёких границах или в маленькой сеточке. Люди которые с ним в серьёзных сетях работали, в один голос кричат что проблемы, возникающие с этим железом - Untroubleshootable !
Сам был свидетелем как btrib NGN поднимал. Умора, сидит инженер и настроить один порт не может. Буквально в истерике бьётся. Связался со своими экспертами,посоветовался и буквально через пару месяцев проблемы устранили, но не все. Некоторые и сейчас имеют место быть.
Один неглупый товарищ сказал :"Не нравится циска - не покупайте.Народ голосует монетой. "[/quote]

у нас это где большие сети есть? у самого блатного интернет провайдера 4-5 тысяч абонентов(adsl), и максимум два или три BRAS сервера - мы это можем назвать большой сетью? нет я не говорю что у нас сеть не развита, просто нам и этого хватает, два три роутера, 10-20 свичей, и все! и конечно же один BGP neighbor(( остается только мобайл операторы, и там тоже самое, два три бакбоне роутера, трафик 20-30 мегабайт, нагрузка CPU 2-3%..
ладно, не будем сравнивать АСА с виндой, а с линуксом можно? просто приведу пример где меня потушил уникс админ: у меня на работе есть АСА 5510, конечно это не самый лучший из файрваллов, но 2-4 тысячи баксов это не малые деньги) вощим уникс админ - друг мой начал атаковать АСУ, и он просто сдох((( у меня там еще 6506 стоит, я щас не помню какой у него енджин, но помню что он стоит 20-30$ тысяч, и он туда же, сдох(((
на счет Хуавеи могу сказать что я знаю их инженеров, работал с ними, и скажу только одно - они пользуются только мануалом, так что они сами незнают что делают)))
неее...мне циско нравится, я сам учу калл-манагер, я все это пишу не для того чтоб спорит с кем-то, просто если "Гатыг Аг", то не надо говорит что он "Гара", так?

Уважаемый Акберов, спасибо за время и ответ! есть еще вопросы, когда вы писали "прошел все этапы Академии Cisco" вы имели ввиду Азнет? разве в Азнет-е CCVP курсы проходят? я думал там только CCNA?
и вообще как Вы думаете, после получения CCNP, что лучше для нашего рынка - CCIE R&S или CCVP or CCIP( так как у нас начали MPLS внедрят)?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='agali' post='4089664' date='Dec 30 2008, 23:03 ']у нас это где большие сети есть? у самого блатного интернет провайдера 4-5 тысяч абонентов(adsl), и максимум два или три BRAS сервера - мы это можем назвать большой сетью? нет я не говорю что у нас сеть не развита, просто нам и этого хватает, два три роутера, 10-20 свичей, и все! и конечно же один BGP neighbor(( остается только мобайл операторы, и там тоже самое, два три бакбоне роутера, трафик 20-30 мегабайт, нагрузка CPU 2-3%..
ладно, не будем сравнивать АСА с виндой, а с линуксом можно? просто приведу пример где меня потушил уникс админ: у меня на работе есть АСА 5510, конечно это не самый лучший из файрваллов, но 2-4 тысячи баксов это не малые деньги) вощим уникс админ - друг мой начал атаковать АСУ, и он просто сдох((( у меня там еще 6506 стоит, я щас не помню какой у него енджин, но помню что он стоит 20-30$ тысяч, и он туда же, сдох(((
на счет Хуавеи могу сказать что я знаю их инженеров, работал с ними, и скажу только одно - они пользуются только мануалом, так что они сами незнают что делают)))
неее...мне циско нравится, я сам учу калл-манагер, я все это пишу не для того чтоб спорит с кем-то, просто если "Гатыг Аг", то не надо говорит что он "Гара", так?

Уважаемый Акберов, спасибо за время и ответ! есть еще вопросы, когда вы писали "прошел все этапы Академии Cisco" вы имели ввиду Азнет? разве в Азнет-е CCVP курсы проходят? я думал там только CCNA?
и вообще как Вы думаете, после получения CCNP, что лучше для нашего рынка - CCIE R&S или CCVP or CCIP( так как у нас начали MPLS внедрят)?[/quote]

Он прошел весь CCNA, чего, к сожалению не все проходили. А если и проходили, то, некоторые просто забросили это дело. А этот человек во время CCNA, читал еще и занимался по доп. литереатуре. Придумывал лабы и задачи и решал их. Т.е. все, как надо. :)

Что касается курсов в Академии, то, там , по моему есть добавки курсов. Поспрашивайте SAbasov-a.

Теперь, что касается вопроса роста сертификационного.
Не претендуя на роль последней инстанции, могу себе позволить следующие варианты.

1. CCNP -> CCIE R&S
2. CCNP <-> CCIP -> CCIE R&S

Переход с CCNP на CCVP неплох, но, трудоемкий. Очень сильная смена курса :-)

Быть CCIE (по любому профилю) однозначно хорошо. Работой такие люди обычно не обделены.
Что касается CCNP & CCIP & CCVP. Я думаю, такие люди могут быть нужны как в партнерских компаниях, так и в телекоме. Слава Богу есть тенденции к развитию. А CCVP у нас пока один человек, так что спецов по голосу будут искать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='agali' post='4089664' date='Dec 30 2008, 23:03 ']ладно, не будем сравнивать АСА с виндой, а с линуксом можно? просто приведу пример где меня потушил уникс админ: у меня на работе есть АСА 5510, конечно это не самый лучший из файрваллов, но 2-4 тысячи баксов это не малые деньги) вощим уникс админ - друг мой начал атаковать АСУ, и он просто сдох((( у меня там еще 6506 стоит, я щас не помню какой у него енджин, но помню что он стоит 20-30$ тысяч, и он туда же, сдох((([/quote]

А насчет этого я бы поспорил. Да жаль, тема тут не та. :)

[color="#FF0000"][b]Оффтопить нельзя. [/b][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='agali' post='4089664' date='Dec 30 2008, 23:03 ']у нас это где большие сети есть? у самого блатного интернет провайдера 4-5 тысяч абонентов(adsl), и максимум два или три BRAS сервера - мы это можем назвать большой сетью? нет я не говорю что у нас сеть не развита, просто нам и этого хватает, два три роутера, 10-20 свичей, и все! и конечно же один BGP neighbor(( остается только мобайл операторы, и там тоже самое, два три бакбоне роутера, трафик 20-30 мегабайт, нагрузка CPU 2-3%..
ладно, не будем сравнивать АСА с виндой, а с линуксом можно? просто приведу пример где меня потушил уникс админ: у меня на работе есть АСА 5510, конечно это не самый лучший из файрваллов, но 2-4 тысячи баксов это не малые деньги) вощим уникс админ - друг мой начал атаковать АСУ, и он просто сдох((( у меня там еще 6506 стоит, я щас не помню какой у него енджин, но помню что он стоит 20-30$ тысяч, и он туда же, сдох(((
на счет Хуавеи могу сказать что я знаю их инженеров, работал с ними, и скажу только одно - они пользуются только мануалом, так что они сами незнают что делают)))
неее...мне циско нравится, я сам учу калл-манагер, я все это пишу не для того чтоб спорит с кем-то, просто если "Гатыг Аг", то не надо говорит что он "Гара", так?

Уважаемый Акберов, спасибо за время и ответ! есть еще вопросы, когда вы писали "прошел все этапы Академии Cisco" вы имели ввиду Азнет? разве в Азнет-е CCVP курсы проходят? я думал там только CCNA?
и вообще как Вы думаете, после получения CCNP, что лучше для нашего рынка - CCIE R&S или CCVP or CCIP( так как у нас начали MPLS внедрят)?[/quote]
То что сдох ASA может быть рузультатом недоброй настройки, а то что 6500 сдох это вообще странно, DOS атака на свич это очень странно. А если не DOS то как он свич уронил, что за атака? А вот возьмите guard+ marc (тысяч 50$ ) и никакой дос не пролезет.
А насчёт больших сетей я не соглашусь. Размкр определяется не количеством свичей и бекбон рутеров. И зря вы про операторов так. Там ДАЛЕКООО не 2-3 рутера.
И на линуксе поднимают фаервол, а ASA - Appliance (устройство), чьи функции далеко не ограничены только фаерволингом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RAkbarov' post='4089842' date='Dec 30 2008, 23:49 ']...
Что касается CCNP & CCIP & CCVP. Я думаю, такие люди могут быть нужны как в партнерских компаниях, так и в телекоме. Слава Богу есть тенденции к развитию. А CCVP у нас пока один человек, так что спецов по голосу будут искать.[/quote]
Ровшан, в Баку всего 1 CCVP? Это официально?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='green4' post='4091084' date='Dec 31 2008, 13:18 ']То что сдох ASA может быть рузультатом недоброй настройки, а то что 6500 сдох это вообще странно, DOS атака на свич это очень странно. А если не DOS то как он свич уронил, что за атака? А вот возьмите guard+ marc (тысяч 50$ ) и никакой дос не пролезет.
А насчёт больших сетей я не соглашусь. Размкр определяется не количеством свичей и бекбон рутеров. И зря вы про операторов так. Там ДАЛЕКООО не 2-3 рутера.
И на линуксе поднимают фаервол, а ASA - Appliance (устройство), чьи функции далеко не ограничены только фаерволингом.[/quote]

Согласен. Там что то не то с настройками.
Может он уронил этот свитч, у которого не обновленная IOS. В свитчинге тоже могут быть дыры в протоколах.
И свитч - это не файрволл. :)
У него другая обязанность. Если , конечно, у него нет специализированных модулей.

Link to comment
Share on other sites

С наступаюшим новым годом Вас цисководы!!!
давайте спорит на тему файрвалов и вообще слабости цичко и каллманагер-а тут - [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=114151"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=114151[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RAkbarov' post='4091215' date='Dec 31 2008, 14:11 ']Да, насколько я знаю.[/quote]
Ужасть,просто ужасть. Знаю что один есть в евро******, но многие этот трек начинали, неужто никто не добил?
А на cisco.com кроме экспертов никаких спецов нельзя смотреть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='green4' post='4091483' date='Dec 31 2008, 16:19 ']Ужасть,просто ужасть. Знаю что один есть в евро******, но многие этот трек начинали, неужто никто не добил?
А на cisco.com кроме экспертов никаких спецов нельзя смотреть?[/quote]

Ты совершенно прав. Это он и есть. :)

К сожалению, информация о сертифицированных специалистах закрытая информация. И может быть открыта только самим человеком.

А что касается людей, которые собираются сдавать CCVP, то такие люди есть. И они активно занимаются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='green4' post='4079048' date='Dec 28 2008, 21:31 ']Ну о том и речь, что у нас пока не очень востребован этот сегмент, ни один ингегратор по wireless специализацию не получил до сих пор, даже стыдно за родину :( Про WiMax забыл, пардон.
Но вот вопрос : почему у нас такой неразвитый рынок? У нас WiMax только в этом году на Бакутел-е Баксель презентовал, а в маленькой соседней небогатой нефтью Грузии в Ноябре уже 6-ю лицензию на WiMax продали !!! И это не единственный пример. У нас вообще всё как-то неразвито. Живём как-будто в Африке. Новые технологии осваиваем с неохотой. Как вообще оценивается наш рынок, есть ли шансы нам стать высокотехнологичными?[/quote]

Кстати, с сегодняшнего дня у нас в Азербайджане появился партнер со специализацией Advanced Wireless LAN.
В один день получены две специализации UC Express + Advanced WLAN

Это к слову о необходимости терпения.
:)

Link to comment
Share on other sites

Привет всем! С новом годом! желаю всем как можно больше циско без багов и глюков)) и побольше не бумажных сертификатов:)
Уважаемый Акберов, 2007 году к нам с Москвы приезжал представитель циско, Елена Кузнетцова. Она выбирала кандидатов для компании которую циско провел у нас чтоб помочь местным компаниям найти специалистов.. как я помню условия были такими: кандидаты должны были получит CCNP левел за 6 месяцев. расскажите пожалуйста об этой акции, получили ли эти ребята CCNP левел за этот срок, и вообще следил ли цичко за этим? заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='agali' post='4093281' date='Jan 1 2009, 14:54 ']Привет всем! С новом годом! желаю всем как можно больше циско без багов и глюков)) и побольше не бумажных сертификатов:)
Уважаемый Акберов, 2007 году к нам с Москвы приезжал представитель циско, Елена Кузнетцова. Она выбирала кандидатов для компании которую циско провел у нас чтоб помочь местным компаниям найти специалистов.. как я помню условия были такими: кандидаты должны были получит CCNP левел за 6 месяцев. расскажите пожалуйста об этой акции, получили ли эти ребята CCNP левел за этот срок, и вообще следил ли цичко за этим? заранее спасибо![/quote]

Привет Агали,

Как раз таки в Азербайджане эта программа была оочень успешной. Все получили сертификацию CCNA > CCNP и сейчас успешно работают в своих компаниях. И конечно же Cisco следила за всем процессом, и, по мере возможностей, оказывала помощь всем участвующим сторонам. Теперь эти люди активно работают в компаниях и растут дальше.

Link to comment
Share on other sites

Ровшан, по каким критериям выбирали кандидатов, где проводились курсы и кто их проводил? вообще ожидается такие программы в этом году?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='agali' post='4093343' date='Jan 1 2009, 15:15 ']Ровшан, по каким критериям выбирали кандидатов, где проводились курсы и кто их проводил? вообще ожидается такие программы в этом году?[/quote]

Рассказывать долго, единственное что могу сказать это то, что мы использовали для подготовки нашу Академию, а для CCNP пригласили инструктора из за рубежа.
Отбирали ребят с институтов и университетов.

Посмотрим, что будет в этом году. Пока ничего не известно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='green4' post='4093531' date='Jan 1 2009, 16:11 ']Новый год - мечты сбываются :)[/quote]

Дай Аллах всем сбывание желаний в Новом Году.

[color="#FF0000"][b]Оффтоп! Предупреждение![/b][/color]

Link to comment
Share on other sites

Ровшан, а в связи с кризисом вы не свернёте все ваши программы? Просто мой товарищ хотел по градуэйт подать в этом году, но с сайта убрали почему-то.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RAkbarov' post='4093296' date='Jan 1 2009, 14:59 ']Как раз таки в Азербайджане эта программа была оочень успешной. Все получили сертификацию CCNA > CCNP и сейчас успешно работают в своих компаниях.[/quote]
А если конкретно? Сколько у нас в Баку в среднем предлагают обладателям сертификата CCNP или CCIE? Хочется знать стоит ли овчинка выделки. Ведь еще 5 лет назад могло уйти $20 штук на подготовку и сдачу CCIE.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='green4' post='4095072' date='Jan 1 2009, 23:16 ']Ровшан, а в связи с кризисом вы не свернёте все ваши программы? Просто мой товарищ хотел по градуэйт подать в этом году, но с сайта убрали почему-то.[/quote]

Посмотрим, что будет в этом году.
Если это программа будет затребована нашими партнерами, то, можно подумать.
Ведь это программа предназанчена для партнеров.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рихад' post='4096078' date='Jan 2 2009, 12:06 ']А если конкретно? Сколько у нас в Баку в среднем предлагают обладателям сертификата CCNP или CCIE? Хочется знать стоит ли овчинка выделки. Ведь еще 5 лет назад могло уйти $20 штук на подготовку и сдачу CCIE.[/quote]

Что именно ты подразумеваешь под словом "конкретно" ?
Участвовало несколько компаний. Всего было набрано около 10 человек. Все получили сертификаты CCNA+CCNP.
Начинали с "нуля".
Работают в компаниях-партнерах. Становятся очень хорошими специалистами. Я общаюсь с ними и очень рад и доволен. Ребята всего добиваются своими знаниями.

Если мы сможем организовать еще раз такую программу, то, само собой я сообщу об этом на этом форуме тоже.

Что касается зарплат. Я не могу сказать про это ничего. Так как зарплата это приватная информация. Которую даже я не знаю и не интересуюсь этим.
Сколько стоит получение статуса CCIE ?
Сложный вопрос.Все зависит от того, с какого уровня сертификации вы хотите стартовать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RAkbarov' post='4096249' date='Jan 2 2009, 13:06 ']Что именно ты подразумеваешь под словом "конкретно" ?
Участвовало несколько компаний. Всего было набрано около 10 человек. Все получили сертификаты CCNA+CCNP.
Начинали с "нуля".
Работают в компаниях-партнерах. Становятся очень хорошими специалистами. Я общаюсь с ними и очень рад и доволен. Ребята всего добиваются своими знаниями.

Если мы сможем организовать еще раз такую программу, то, само собой я сообщу об этом на этом форуме тоже.

Что касается зарплат. Я не могу сказать про это ничего. Так как зарплата это приватная информация. Которую даже я не знаю и не интересуюсь этим.
Сколько стоит получение статуса CCIE ?
Сложный вопрос.Все зависит от того, с какого уровня сертификации вы хотите стартовать.[/quote]

Ровшан, в азнет-е CCNA курсы проходили около 9 месяцев по моему, и то туда выбирали не с нуля а таких - немного знающих ребят.. а тут все начали с нуля и за 6 месяцев получили CCNA и CCNP левел? плюс эти ребята работали в то время как их обучали да?
и еще раз попрошу, знакомит по каким критериям выбирали, чтоб знать на будущие.. заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='agali' post='4096293' date='Jan 2 2009, 13:24 ']Ровшан, в азнет-е CCNA курсы проходили около 9 месяцев по моему, и то туда выбирали не с нуля а таких - немного знающих ребят.. а тут все начали с нуля и за 6 месяцев получили CCNA и CCNP левел? плюс эти ребята работали в то время как их обучали да?
и еще раз попрошу, знакомит по каким критериям выбирали, чтоб знать на будущие.. заранее спасибо[/quote]

В случае с нашей программой время прохождения курсов было ЗНАЧИТЕЛЬНО сокращено (не более 2 месяцев) для CCNA. И ребята еще в это время и работали уже в своих будущих компаниях.
Общий срок всей программы был около 8-9 месяцев (CCNA+CCNP).

Отбор шел двойной. Cisco+работодатель. Два разных собеседования.
Желательно было иметь бэкграунд в ИТ.
Ребята все учились в институтах.

Link to comment
Share on other sites

один мой знакомый, который прошел курсы CCNA, он тоже участвовал в этой программе, но он даже не прошел первый этап. можете прояснит, почему не берут человека CCNA левелом, а взяли того кто даже не знал как бит джек?!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 57 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 169 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...