Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Cisco Certifications


Recommended Posts

[quote name='GeMaGLabIn' post='2738599' date='Apr 11 2008, 22:11 ']Кто сейчас там перепадает ? Арзу?[/quote]
Смотря какой курс. А так лучше к Самеду обращаться.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 345
  • Created
  • Last Reply

[b]Компания Cisco сертифицировала 1 млн специалистов и подтвердила долгосрочные планы обучения и привлечения лучших технических талантов во всех странах мира [/b]

Быстрый рост сообщества сертифицированных специалистов подтверждает качество и ценность программы сертификации Cisco



На своем ежегодном партнерском саммите, который на сей раз проходил в Гонолулу, Cisco® объявила о впечатляющем достижении в области поддержки специалистов по сетевым технологиям. На сегодняшний день компания сертифицировала более 1 миллиона сетевых специалистов, в том числе почти 20 тысяч сетевых экспертов на уровне Cisco® CCIE®.

Бизнес-процессы, которые опираются на сети, средства групповой работы и коммуникационные технологии, становятся все более важным фактором конкурентоспособности компаний на современном рынке. Сертификация Cisco помогает специалистам демонстрировать профессиональные навыки и знания своим работодателям в понятной для них форме, открывая новые возможности для карьерного роста.

"Постоянное развитие программы обучения и сертификации доказывает высокую рыночную ценность сертификаций Cisco, - говорит Жанна Беливо-Дюнн (Jeanne Beliveau-Dunn), генеральный менеджер программы Learning@Cisco. - Постоянно обновляя сертификационные учебные и экзаменационные материалы и предпринимая вместе с нашим давним партнером Pearson VUE активные действия по борьбе с мошенничеством на экзаменах, компания Cisco дает специалистам уверенность в том, что ее учебные курсы полностью соответствуют новейшим тенденциям развития сетевых технологий и предоставляют знания и навыки, повышающие конкурентоспособность компаний, где эти специалисты работают".

Cisco предприняла ряд мер по защите своей системы сертификаций от мошенничества. Специалисты, сдающие экзамены на сертификацию Cisco через партнера Pearson VUE, получают уникальные вопросы, которые генерируются в динамическом режиме. Кроме того, им предлагаются модели и сценарии, требующие демонстрации навыков и умений, необходимых для успешной работы в сетевой отрасли. "Сертификации Cisco Career, получившие широкое признание в отрасли благодаря высокому качеству и строгим стандартам, надежно подтверждают технические знания и навыки сертифицированных специалистов, - заявил Дэвид Фостер (David Foster), председатель и главный исполнительный директор компании Caveon, мирового лидера в области экзаменационной безопасности. - С помощью новейших достижений компьютерного адаптивного тестирования и строгих процедур безопасности Cisco гарантирует, что сертифицированные специалисты действительно имеют все знания и навыки, необходимые для успешной работы на современном рынке".

"Сертификации Cisco надежно подтверждают квалификацию сетевых специалистов, - отметил Доминик ДельБалсо (Dominic M. DelBalso), сертифицированный специалист CCIE. - Сертификация Cisco, особенно на уровне CCIE, означает, что ее обладатель принадлежит к элите нашей отрасли. Лично я дорожу статусом CCIE намного больше, чем университетским дипломом".

Link to comment
Share on other sites

превед, нужен совет.имеет ли смысл получать ccnp чтоб устроиться скажем ИП-инженером, не имея соотв.опыта работы, и где у нас этот сертификат признается? в вакансиях азнета такого требования не встретил. не хотелось бы опять начинать с мизерной зарплаты, потому и сертификат. спасиба

Link to comment
Share on other sites

Где сдавать можно найти тут:
[url="http://pearsonvue.com/servlet/vue.web2.core.Dispatcher?application=VTCLocator&action=actStartApp&v=W2L&cid=139"]http://pearsonvue.com/servlet/vue.web2.cor...W2L&cid=139[/url]

Я лично сдал, только читая официальные курсы Cisco ICND1 и ICND2. Ещё баловался эмуляторами. Ушло 2 месяца. Правда, довольно неплохая база знаний по сетям у меня уже была.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='White Queen' post='2371208' date='Jan 18 2008, 16:36 ']CCIE у нас действительно только 3 человека. Имена всем известны. Но это непросто получить.
А вот CCNP мы тут прикинули, насчитали чуть больще 20-и. Примерно в этой цифире крутится. Так что экзамен полезный, сдавайте, пока силы есть. Только там все платно.
Бесплатно можно получить только CCNA в Networking Academy в Aznet'e.[/quote]

а сколько примерно получают CCIE в Азербайджане ? :thinking:
мой брат собирается в Бельгию для лаб экзамена :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote]а сколько примерно получают CCIE в Азербайджане ?[/quote]
У нас невостребовано, наверное макс. 5-6k AZN. В Штатах $150 в час. Но там штаты, другой рынок.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рихад' post='3006226' date='Jun 3 2008, 19:05 ']У нас невостребовано, наверное макс. 5-6k AZN. В Штатах $150 в час. Но там штаты, другой рынок.[/quote]

даа? разве у нас столько получают? :wow1:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

С 24 июня новые цены на CCNA и CCNP Composite экзамены !

CCNA Composite (640-802) теперь будет стоить US$250
CCNP Composite (642-892) будет стоить $300.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arbor' post='3122354' date='Jun 25 2008, 09:37 ']С 24 июня новые цены на CCNA и CCNP Composite экзамены !

CCNA Composite (640-802) теперь будет стоить US$250
CCNP Composite (642-892) будет стоить $300.[/quote]

arbor, вы написали, что уже сдали экзамены на 1 сертификат. если не секрет где проходили курсы и сколько на это ушло времени и денег? к кому там можно обратится и насколько сильный английский нужен чтобы все освоить? среднего уровня будет достаточно?
извиняюсь, засыпала вопросами, но меня просто попросили узнать.
слышала что офиц. у нас циско сертифицируют курсы Софтлайн и АИК груп это так?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DejaVu' post='3122821' date='Jun 25 2008, 11:07 ']arbor, вы написали, что уже сдали экзамены на 1 сертификат. если не секрет где проходили курсы и сколько на это ушло времени и денег? к кому там можно обратится и насколько сильный английский нужен чтобы все освоить? среднего уровня будет достаточно?
извиняюсь, засыпала вопросами, но меня просто попросили узнать.
слышала что офиц. у нас циско сертифицируют курсы Софтлайн и АИК груп это так?[/quote]

Да я сдал CCNA 640-802 в АИК груп. Обошелся тогда 150 манат.

Готовился сам и непосредственно на подготовку к экзамену потратил 3 месяца.
Аглийский средний технический достаточно. Рекомендую читать на английском.

Хорошее место знаю, это [url="http://www.netacad.az/index.php?option=com_content&task=view&id=22&Itemid=113"]Академия Cisco[/url]

Удачи !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arbor' post='3123040' date='Jun 25 2008, 11:39 ']Да я сдал CCNA 640-802 в АИК груп. Обошелся тогда 150 манат.

Готовился сам и непосредственно на подготовку к экзамену потратил 3 месяца.
Аглийский средний технический достаточно. Рекомендую читать на английском.

Хорошее место знаю, это [url="http://www.netacad.az/index.php?option=com_content&task=view&id=22&Itemid=113"]Академия Cisco[/url]

Удачи ![/quote]

Спасибо большое)

да, знаю, где эта академия находится

было бы здорово подготовится самостоятельно, просто нет книг, кассет, потом слышала что-то про эмуляторы, без них просто теоретически очень сложно все усвоить(

ЗЫ И кстати вопрос, азнет курсы хорошие, но почему их нет в списке офиц. на сайте www.vue.com/cisco ? там только аик и софтлайн. Их сертификат точно офиц. признается? разницы нет если сдавать там?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DejaVu' post='3123113' date='Jun 25 2008, 11:50 ']ЗЫ И кстати вопрос, азнет курсы хорошие, но почему их нет в списке офиц. на сайте www.vue.com/cisco ? там только аик и софтлайн. Их сертификат точно офиц. признается? разницы нет если сдавать там?[/quote]

Если кроме сертификата нужны знания и практика, то предется самому попотеть :)
Ни одни курсы за вас это не сделают.

Что касается аик и софтлайн это учебные центры которы проводят экзамены официально.

Ну а материала в нете полно, гугл вам в помощь )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DejaVu' post='3123113' date='Jun 25 2008, 11:50 ']ЗЫ И кстати вопрос, азнет курсы хорошие, но почему их нет в списке офиц. на сайте www.vue.com/cisco ? там только аик и софтлайн. Их сертификат точно офиц. признается? разницы нет если сдавать там?[/quote]

Нужно различать подготовительные курсы и сертификационный экзамен.
Сертификат об окончании курсов выдаётся всем кто оплатил этот курс. Никакого тестирования перед выдачей этого сертификата не происходит. Следовательно ценности у этого сертификата - никакой. Официальные тренинг-провайдеры помимо своего ещё выдают сертификат посещения с логотипом Cisco. Если нужны просто красивые бумажки, либо ваш работодатель оплачивает курс - можно пойти, ничего не потеряете.

Если вы сдаёте экзамен в сертификационном центре - в случае успешной сдачи получаете более ценный сертификат - напр. CCNA.

Для сдачи большинства экзаменов не требуется посещение сертификационнных курсов.

AIK и Softline в данном случае и тренинг-провайдеры и центры сертификации. Aznet только готовит к сдаче экзаменов но не принимает их, но он является полноценной сетевой академией следовательно техническая оснащенность должна быть намного лучше.

Link to comment
Share on other sites

[quote]AIK и Softline в данном случае и тренинг-провайдеры и центры сертификации. Aznet только готовит к сдаче экзаменов но не принимает их, но он является полноценной сетевой академией следовательно техническая оснащенность должна быть намного лучше.[/quote]

[quote name='arbor' post='3124600' date='Jun 25 2008, 15:27 ']Если кроме сертификата нужны знания и практика, то предется самому попотеть :)
Ни одни курсы за вас это не сделают.

Что касается аик и софтлайн это учебные центры которы проводят экзамены официально.

Ну а материала в нете полно, гугл вам в помощь )[/quote]

все понятно, большое спасибо за информацию.

это хорошо, что материал есть :) но эмулятор в нете я не думаю что найду(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='St@lker' post='3130617' date='Jun 26 2008, 15:19 ']Нужно различать подготовительные курсы и сертификационный экзамен.[/quote]
Подготовительные курсы тоже можно разделить на коммерческие (Софтлайн, АИК и тд.) и академические (АзНЕТ). Разница - в подходе к обучению. Например, подготовка к ССНА в коммерческих тренинг центрах - это 2 курса (ICND1, ICND2) каждый по 5 дней либо растянутый на более длительные периоды. В академии - это четыре семестра ССНА 1-4 по 72 часа каждый. Каждый выбирает как ему удобно - карман, свободное время, срочность, требование компании.

[quote name='St@lker' post='3130617' date='Jun 26 2008, 15:19 ']Сертификат об окончании курсов выдаётся всем кто оплатил этот курс. Никакого тестирования перед выдачей этого сертификата не происходит. Следовательно ценности у этого сертификата - никакой.[/quote]
Это не про академию. В каждом семестре от 10 до 16 промежуточных экзаменов (онлайн), плюс финальный экзамен, без которого вообще невозможно закончить семестр (онлайн система не пускает). Добавьте сюда ещё энное количество практических лабораторных, которые принимает инструктор. Обучение в академии это полноценная eLearning система с элементами как дистанционного так и очного образования. Так что сертификат академии ценность очень даже имеет.

[quote name='St@lker' post='3130617' date='Jun 26 2008, 15:19 ']AIK и Softline в данном случае и тренинг-провайдеры и центры сертификации. Aznet только готовит к сдаче экзаменов но не принимает их, но он является полноценной сетевой академией следовательно техническая оснащенность должна быть намного лучше.[/quote]
В АзНЕТе есть лабораторное оборудование для CCNA, CCNP, Network Security, Wireless LANs, IP Telephony и даже NetLab для удалённых лабораторных работ. Подробности на сайте [url="http://www.netacad.az/"]Региональной Академии AzNET[/url]


Забыл представиться - Самед Абасов, руководитель Академии АзНЕТ. Занимаюсь академиями Cisco с 2000-го года. Буду рад ответить на вопросы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ariy' post='2361300' date='Jan 16 2008, 17:29 ']netacad.aznet.org
Правда сетевая академия теперь перешла на платный режим и работает токо с ширкятами.[/quote]

Не только с ширкятами. Скидки для студентов 50%, для частных лиц 30% и для девушек - дополнительные 10%. Оплата в один или два раза для каждого курса.

И ещё в рамках курса можно сдать Voucher Exam, который даёт до 75% скидку на сертификационный экзамен ССНА в тестовых центрах. Экзамены ССНА подорожали минимум на 100 баксов, но для тех у кого есть ваучер разница в цене окажется незначительной. На сайте академии есть новость по этой теме.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Забыл представиться - Самед Абасов, руководитель Академии АзНЕТ. Занимаюсь академиями Cisco с 2000-го года. Буду рад ответить на вопросы.[/quote]
Как вы думаете, насколько реально сдать CCIE без каких-либо семестров, курсов, кружков и т.п., а подготовившись чисто самостоятельно по литературе и Dynamips?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рихад' post='3160981' date='Jul 2 2008, 08:05 ']Как вы думаете, насколько реально сдать CCIE без каких-либо семестров, курсов, кружков и т.п., а подготовившись чисто самостоятельно по литературе и Dynamips?[/quote]

Если бы этот екзам был на столько простым, тогда почему в Баку всего 3 CCIE?

Дорогой, ССIE это не просто сертификат или звание, это состояние душы :sluxii:

Что бы стать CCIE не достаточно просто подготовится к екзаму.Там нужна практика, прослушивание целого ряда курсов и тому подобное.

Начните с CCNA, если у вас есть такая возможность.

Я уже 4 года работаю с сетями и с цисковским оборудованием, но никак не найду имкана, времени и сил что бы сесть и подготовится хотя бы с CCNA :unsure:

Вам совет, желательно готовтесь и сертифицируйтесь а потом устрайвайтесь на работу, так гораздо легче будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если бы этот екзам был на столько простым, тогда почему в Баку всего 3 CCIE?[/quote]
Прежде всего потому, чтобы мало людей согласных 20 штук отвалить на литературу + лабы + поездку. Мне так кажется :)

Но все же очень интересно что ответит SAbasov.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рихад' post='3161121' date='Jul 2 2008, 08:50 ']Прежде всего потому, чтобы мало людей согласных 20 штук отвалить на литературу + лабы + поездку. Мне так кажется :)

Но все же очень интересно что ответит SAbasov.[/quote]

Это же окупится :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Как вы думаете, насколько реально сдать CCIE без каких-либо семестров, курсов, кружков и т.п., а подготовившись чисто самостоятельно по литературе и Dynamips?[/quote]

CCIE можно сравнить с хирургом или лётчиком. Тут одной литературы и симуляторов однозначно не хватит. Нужна практика и огромный опыт . Никто, я думаю, не доверился бы ни лётчику ни хирургу теоретику!

Если человек дисциплинирован и может работать с информацией (настоящий ИТ-шник), он может сам себе организовывать процесс обучения, то есть самообучаться без курсов (умение учиться). Но без практики, на одних книжках и эмуляторах дальше ССNP не уйдёшь.

Dynamips, Dynagen и прочие эмуляторы и виртуальные машины - очень полезные инструменты, но у них у всех есть разные ограничения по поддерживаемым технологиям.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SAbasov' post='3163142' date='Jul 2 2008, 14:50 ']CCIE можно сравнить с хирургом или лётчиком. Тут одной литературы и симуляторов однозначно не хватит. Нужна практика и огромный опыт . Никто, я думаю, не доверился бы ни лётчику ни хирургу теоретику!

Если человек дисциплинирован и может работать с информацией (настоящий ИТ-шник), он может сам себе организовывать процесс обучения, то есть самообучаться без курсов (умение учиться). Но без практики, на одних книжках и эмуляторах дальше ССNP не уйдёшь.

Dynamips, Dynagen и прочие эмуляторы и виртуальные машины - очень полезные инструменты, но у них у всех есть разные ограничения по поддерживаемым технологиям.[/quote]
Согласен,

Для CCIE нужно тонны книжек перечитать, ну и практика с настоящим оборудованием само собой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SAbasov' post='3163142' date='Jul 2 2008, 14:50 ']CCIE можно сравнить с хирургом или лётчиком. Тут одной литературы и симуляторов однозначно не хватит. Нужна практика и огромный опыт . Никто, я думаю, не доверился бы ни лётчику ни хирургу теоретику!

Если человек дисциплинирован и может работать с информацией (настоящий ИТ-шник), он может сам себе организовывать процесс обучения, то есть самообучаться без курсов (умение учиться). Но без практики, на одних книжках и эмуляторах дальше ССNP не уйдёшь.[/quote]

Спасибо. Я так подумал, что есть смысл идти только напрямую к CCIE, титулы рангом ниже малоинтересны. Тем более, что пререквизитов у CCIE нет, кроме рекомендуемых 3-5 лет опыта.

[quote]Dynamips, Dynagen и прочие эмуляторы и виртуальные машины - очень полезные инструменты, но у них у всех есть разные ограничения по поддерживаемым технологиям.[/quote]
А разве Dynamips не эмулятор платформы и не работает с реальными IOS? Наверное вы в другом аспекте рассматривали их. Скажу только, что ближайшая аналогия Dynamips - VMware, эмуль PC, который в лабовых целях от PC неотличим. Это раньше люди должны были по $200 отваливать за б/ушный 3xxx series.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рихад' post='3164384' date='Jul 2 2008, 17:13 ']Спасибо. Я так подумал, что есть смысл идти только напрямую к CCIE, титулы рангом ниже малоинтересны. Тем более, что пререквизитов у CCIE нет, кроме рекомендуемых 3-5 лет опыта.
А разве Dynamips не эмулятор платформы и не работает с реальными IOS? Наверное вы в другом аспекте рассматривали их. Скажу только, что ближайшая аналогия Dynamips - VMware, эмуль PC, который в лабовых целях от PC неотличим. Это раньше люди должны были по $200 отваливать за б/ушный 3xxx series.[/quote]
Мой вам совет, не нужно застопоряться на сертификатах. Просто работайте в телеком сфере, углубляйте знания технологии, опыта набирайтесь.
Тогда и хорошая работа и ЗП будет OK. А вот уже потом можете делать CCIE, хотя после того как ты стал стабилен, это уже не сильно интересует.
Я знаю одного парня(в Баку), он CCNA, но по уровню профессионализма не уступает некоторым нашим CCIE.
CCIE уже не тот что раньше, хотя он не лёгок для сдачи. Workbook прорешал, и экзамен поддался, при определённом уровне знаний конечно.
Короче "бумажных" CCNA,CCNP развелось как тараканов. И "лабораторных" CCIE немало.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Уважаемые участники дискуссии,

Прочитал сообщения. Сказать можно следующее.
Есть моменты, с которыми полностью согласен. И моменты, в которые мне хотелось бы внести ясность.
Высказать свое мнение мне позволяет моя работа в компании Cisco, и опыт преподавания в Академии Cisco и работе с партнерами, которую я сейчас веду.

Учиться надо всегда и постоянно. Не зависимо от того, работаете ли Вы в телеком сфере или начинаете делать первые шаги в области ИТ.

1. Знания важны по любому. Это показатель вашей цены на рынке труда в области ИТ.
2. Наличие сертификатов, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ Ваши знания, только повышают эту цену.

Согласен с предыдущим оратором в том, что работая в живой сети можно набрать прекрасный практический опыт. Но, опыт опытом, а изучение теории и получение сертификатов дает возможность систематизировать Ваши знания.

Хочу привести в качестве примера кое что.

Допустим, Вы работаете в крупном Телеком операторе. У Вас прекрасные знания по технологиям (протоколам), используемым в Вашей сети и сети Ваших клиентов.
Задайтесь вопросом, а насколько глубоки Ваши знания в других областях. Может быть есть нечто, которое позволит улучшить работу Вашей сети, оптимизировать ее.
Подготовка к сертификации дает Вам возможность изучить много чего, что Вы на данный момент не используете. А сертификат еще раз подтвердит Ваши знания.

Мне крайне приятно наблюдать, что молодежь в нашей стране хочет и может учиться.
Я горд тем, что нам удалось создать в Азербайджане одну из сильнейших Региональных Cisco Академий на территории СНГ. И я рад, что работа в этом направлении продолжается.

Об этом говорит и количество сертифицированных специалистов в нашей стране.

Предлагаю Вам пройти на след. ссылку и посмотреть количество CCIE специалистов по всему миру.

[url="http://www.cisco.com/web/learning/le3/ccie/certified_ccies/worldwide.html"]http://www.cisco.com/web/learning/le3/ccie.../worldwide.html[/url]

Это даст Вам более четкую картину того, как люди стремятся к получению высоких титулов по всему миру.

Готов участвовать в дискусси по этой теме.

Link to comment
Share on other sites

[b]RAkbarov[/b] хорошо сказанно :aappll:
Много проделал для развития Cisco Академий в Азер-не.

Стоит еще добавить, что развитие академий не ограничевается только Баку,
а по численности в СНГ Аз-ан уступает только России, если я не ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RAkbarov' post='3242787' date='Jul 18 2008, 16:05 ']Уважаемые участники дискуссии,

Прочитал сообщения. Сказать можно следующее.
Есть моменты, с которыми полностью согласен. И моменты, в которые мне хотелось бы внести ясность.
Высказать свое мнение мне позволяет моя работа в компании Cisco, и опыт преподавания в Академии Cisco и работе с партнерами, которую я сейчас веду.

Учиться надо всегда и постоянно. Не зависимо от того, работаете ли Вы в телеком сфере или начинаете делать первые шаги в области ИТ.

1. Знания важны по любому. Это показатель вашей цены на рынке труда в области ИТ.
2. Наличие сертификатов, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ Ваши знания, только повышают эту цену.

Согласен с предыдущим оратором в том, что работая в живой сети можно набрать прекрасный практический опыт. Но, опыт опытом, а изучение теории и получение сертификатов дает возможность систематизировать Ваши знания.

Хочу привести в качестве примера кое что.

Допустим, Вы работаете в крупном Телеком операторе. У Вас прекрасные знания по технологиям (протоколам), используемым в Вашей сети и сети Ваших клиентов.
Задайтесь вопросом, а насколько глубоки Ваши знания в других областях. Может быть есть нечто, которое позволит улучшить работу Вашей сети, оптимизировать ее.
Подготовка к сертификации дает Вам возможность изучить много чего, что Вы на данный момент не используете. А сертификат еще раз подтвердит Ваши знания.

Мне крайне приятно наблюдать, что молодежь в нашей стране хочет и может учиться.
Я горд тем, что нам удалось создать в Азербайджане одну из сильнейших Региональных Cisco Академий на территории СНГ. И я рад, что работа в этом направлении продолжается.

Об этом говорит и количество сертифицированных специалистов в нашей стране.

Предлагаю Вам пройти на след. ссылку и посмотреть количество CCIE специалистов по всему миру.

[url="http://www.cisco.com/web/learning/le3/ccie/certified_ccies/worldwide.html"]http://www.cisco.com/web/learning/le3/ccie.../worldwide.html[/url]

Это даст Вам более четкую картину того, как люди стремятся к получению высоких титулов по всему миру.

Готов участвовать в дискусси по этой теме.[/quote]

Ровшан, академии это очень хорошо, но у нас в стране очень слабо развит сам телеком сектор, соответственно мало вакансий,соответственно пройдя скажем курс CCNA и усвоив его, человеку просто негде всё это попробовать. Можно конечно на симуляторах и динагенах, но без живой практики - беда. И развитие данного инженера попросту начинает терять обороты. У вас помню была программа поддержки партнёров, но там участвовали только 4 компании:RISK,Sinam,Delta и Azel. Почему бы вам не сделать что-то похожее для не партнёров, что-то вроде Talent Portal для Аз-на (на TalentPortal наша страна кажется не очень активно работает).
Я понимаю что спецов на уровне у нас не очень много,но ко мне очень часто обращаются знакомые, ищущие цисководов , начинающих и среднего уровня а найти бывает проблема, хотя наверняка желающих масса.

Теперь насчёт сертификатов. Я ни в коем случае не против этого дела, но в последние годы,благодаря всякого рода китайцам и индусам, ценность CCNA-CCNP колоссально упала,тесткинги чуть ли ни 95 % экзамена дают!
И я лично знаю кучу местных "сертифицированных спецов" CCNP, CCDP и прочих, которые на простейший вопрос ответ не знают и дело не в практике, дело в подходе. Я вот сам CCNP и последний экзамен - CIT я сдал со 2-го раза, потому как не читил (хотите верьте,хотите - нет). А сейчас сдают только ради бумажки,не ради знаний, не ради self-теста.
Ну а в общем сертификат есть добро.

Link to comment
Share on other sites

народ и особенно SAbasov
в Баку есть место где можно поработать с металом,рутерами и всяким железом
у моего брата written CCIE, в прошлой неделе не смог пройти лабу,в баку едим он попросил написать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chica-Go' post='3281884' date='Jul 26 2008, 20:51 ']народ и особенно SAbasov
в Баку есть место где можно поработать с металом,рутерами и всяким железом
у моего брата written CCIE, в прошлой неделе не смог пройти лабу,в баку едим он попросил написать[/quote]
Он сам в Баку живёт или вы отдыхать едите и он хочет приятное с полезным совместить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chica-Go' post='3281884' date='Jul 26 2008, 20:51 ']народ и особенно SAbasov
в Баку есть место где можно поработать с металом,рутерами и всяким железом
у моего брата written CCIE, в прошлой неделе не смог пройти лабу,в баку едим он попросил написать[/quote]

вопрос конечно не мне, но никто свой дорогостоящий метал просто так юзат не даст

Link to comment
Share on other sites

[quote]в Баку есть место где можно поработать с металом,рутерами и всяким железом[/quote]
Покупать б/у-шное железо раньше было единственным выходом. Но после появления эмуляторов платформы Dynamips/Dynagen реальное железло перестало быть столь актуальным в образовательных целях.

Link to comment
Share on other sites

у меня вопрос представителям Cisco академии в Баку
я когда то проходил эти курсы и даже сдал первый экзамен курса CCNA,но потом в связи с проблемами вынужден был бросить
возможно ли мне сразу сдать финальный экзамен,чтобы получить ваучер на 75% процентов скидки?а то 250 долларов за экзамен дороговато

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cbh' post='3289553' date='Jul 28 2008, 16:44 ']у меня вопрос представителям Cisco академии в Баку
я когда то проходил эти курсы и даже сдал первый экзамен курса CCNA,но потом в связи с проблемами вынужден был бросить
возможно ли мне сразу сдать финальный экзамен,чтобы получить ваучер на 75% процентов скидки?а то 250 долларов за экзамен дороговато[/quote]
Насколько я помню - нет. Когда в соросе CCNA группа была, там ребята долго курс проходили, финальный экзам сдавали с опозданием на месяц от положенного срока. Даже те кто 95-100 набрали не получили сертификат из-за опоздания, а вы как я понял и на курс-то не записаны.

Link to comment
Share on other sites

на курс я не записан,но я его прохдил в свое врем и даже сдал первый экзамен из 4-х мне если честно сертификат не нужен мне нужен ваучер на скидку,у меня занния на уровне CCNA а сертификата нет,платить 250 манат за сертификацию учитывая риск как то не хочется а вот если будет ваучер на 75% скидку то можно и попробовать

Link to comment
Share on other sites

[quote]на курс я не записан,но я его прохдил в свое врем и даже сдал первый экзамен из 4-х мне если честно сертификат не нужен мне нужен ваучер на скидку,у меня занния на уровне CCNA а сертификата нет,платить 250 манат за сертификацию учитывая риск как то не хочется а вот если будет ваучер на 75% скидку то можно и попробовать[/quote]

Думаю, просто так никто не даст сдавать экзамен на ваучер. Академия уже давно не бесплатная...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 32 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...