Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Cisco Certifications


Recommended Posts

  • Replies 345
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Merlin BaD' post='4325631' date='Feb 11 2009, 12:21 ']Ессно, уважаю. Трипл ассисяй - это вам не хухры-мухры. Это как докторский диссер, даже круче.[/quote]

Это как три докторские диссертации на разные темы. Совершенно разные.
:-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RAkbarov' post='4327810' date='Feb 11 2009, 16:56 ']Это как три докторские диссертации на разные темы. Совершенно разные.
:-)[/quote]

совсем не разные наоборот секюрити и рс вместе были потом из них сделали 2 трека
воип может быть разным
и Еще вы пишите посты а они у вас 3 вам не могу отправить ЛС

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RAkbarov' post='4327810' date='Feb 11 2009, 15:56 ']Это как три докторские диссертации на разные темы. Совершенно разные.
:-)[/quote]
Да я знаю. Сам готовлюсь.

Но все же, РС и СП треки очень схожи. В РС убери свитчинг, прибавь МПЛС и чуть более углубленный КоС и БГП и будет СП трек.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chica-Go' post='4328477' date='Feb 11 2009, 17:03 ']совсем не разные наоборот секюрити и рс вместе были потом из них сделали 2 трека
воип может быть разным
и Еще вы пишите посты а они у вас 3 вам не могу отправить ЛС[/quote]

Ну, позвольте мне не согласиться.
Это разные вещи.

Да R&S был первым. И от него пошло все остальное :-)

Само собой люди знают о разных экзаменах. Правда насколько глубоко, я не знаю.
Но, тем не менее, для решения вопросов о схожести я приведу Blueprints (линки) для каждого трека.

R&S (written&lab):

[url="http://www.cisco.com/en/US/learning/le3/ccie/rs/wr_exam_blueprint_v3.html"]http://www.cisco.com/en/US/learning/le3/cc...ueprint_v3.html[/url]
[url="http://www.cisco.com/en/US/learning/le3/ccie/rs/lab_exam_blueprint.html"]http://www.cisco.com/en/US/learning/le3/cc..._blueprint.html[/url]

SP (written&lab):

[url="http://www.cisco.com/web/learning/le3/ccie/sp/comprehensive_blueprint.html"]http://www.cisco.com/web/learning/le3/ccie..._blueprint.html[/url]
[url="http://www.cisco.com/en/US/learning/le3/ccie/sp/lab_exam_blueprint.html"]http://www.cisco.com/en/US/learning/le3/cc..._blueprint.html[/url]

Security (written&lab):

[url="http://www.cisco.com/web/learning/le3/ccie/security/wr_exam_blueprint_v2.html"]http://www.cisco.com/web/learning/le3/ccie...ueprint_v2.html[/url]
[url="http://www.cisco.com/web/learning/le3/ccie/security/lab_exam_blueprint_v2.html"]http://www.cisco.com/web/learning/le3/ccie...ueprint_v2.html[/url]

И под конец общая информация о путях развития по сертификациям.

[url="http://www.cisco.com/web/learning/le3/learning_career_certifications_and_learning_paths_home.html"]http://www.cisco.com/web/learning/le3/lear...paths_home.html[/url]

Теперь, что касается постов. У меня их намного больше (около 50 или даже больше). Почему показано 3 , я не знаю, эти вопросы к админам.

А связаться со мной, в случае срочности, можно.
Мой аватар говорит об этом.
:-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Merlin BaD' post='4328920' date='Feb 11 2009, 17:57 ']Да я знаю. Сам готовлюсь.

Но все же, РС и СП треки очень схожи. В РС убери свитчинг, прибавь МПЛС и чуть более углубленный КоС и БГП и будет СП трек.[/quote]

Мой ответ выше :-)
Блупринты и роадмапы говорят о многом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рихад' post='4334933' date='Feb 12 2009, 17:45 ']Интересно CCIE здесь хотя бы 5-6 штук за одну только позицию на основном месте работы делают или нет? :)[/quote]
вопрос непонятный какой то

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chica-Go' post='4335010' date='Feb 12 2009, 16:54 ']вопрос непонятный какой то[/quote]
Получают ли местные ССИЕ белую зарплату в размере 5-6 тысяч на основном месте работы. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chica-Go' post='4334371' date='Feb 12 2009, 15:45 ']почему на лабе рс нет мплс а в вриттене есть?[/quote]
Тайну великую чую я здесь. smoke:
Когда я сдавал вриттен, там емнип и один-два вопроса по вайрелесу были.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Merlin BaD' post='4335336' date='Feb 12 2009, 18:26 ']Получают ли местные ССИЕ белую зарплату в размере 5-6 тысяч на основном месте работы. :looool:[/quote]

не думаю
что он будет делать с этими деньгами :P
и вообше я не понимаю этого чувака 3 -я трэками,что он ваще делает тут? пусть валит в америку :D

[quote]Когда я сдавал вриттен, там емнип и один-два вопроса по вайрелесу были.[/quote]

то есть спросили вне блупринта?
сколько стоит экзамен вриттен?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chica-Go' post='4340160' date='Feb 13 2009, 13:37 ']то есть спросили вне блупринта?
сколько стоит экзамен вриттен?[/quote]
Я сдавал весной прошлого года, насколько я помню, тогда в блюпринте был и МПЛС и Вайрелесс. Да и сейчас МПЛС есть, посмотрел на цискокоме.
И потом, они обычно пишут в блюпринте последним пунктом что-то вроде "Other technologies".

Стоило от 300 до 350 манат, из головы вылетела уже конкретная цифра.

Link to comment
Share on other sites

Один вопрос- если человек инженер но не по телекоммуникациям или ИТ ему стоит наичнать вс е это учить? Но голова хорошая. Возраст под 40.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beim' post='4367112' date='Feb 18 2009, 12:18 ']Один вопрос- если человек инженер но не по телекоммуникациям или ИТ ему стоит наичнать вс е это учить? Но голова хорошая. Возраст под 40.[/quote]
Человек должен сесть и подумать, нужно ему это или нет, что он хочет и насколько серьезно он готов этим заниматься. Какие у него есть перспективы сейчас и какие будут, если он переквалификацию.

Link to comment
Share on other sites

А если человек решит что ему интересно и нужно, насколько это достижимо? Сколько времени может занять с тем чтобы получить занния на затребованном уровне? И счего начинать? Та специальность что у него есть ( специалист по системам безопасности доступа) не очень затребована да и зарплаты соотвествующие. А мозги очень хорошие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chica-Go' post='4400411' date='Mar 4 2009, 15:52 ']а сколько получает в Баку CCIE ,примерно,1500 ман или меньше?[/quote]
Побольше я думаю.
:)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, пару дней назад в Азербайждане появился еще один CCIE.
:-)
[color="#FF0000"][b]Отвечу вам здесь, ибо доступа в ЛС у вас пока нет. На этом разделе отключен счётчик, посему ваши посты не засчитываются. [/b][/color]

Link to comment
Share on other sites

Для всех тех, у кого есть вопросы по сертификации Cisco.




[b]Master the Language That Connects the World![/b]

The demand for skilled professionals to manage the tools that keep information and communications flowing continues to grow. Networking jobs are forecast to double worldwide by 2012. Let Learning@Cisco help you get started in a career in networking.

The Learning@Cisco Talent Development Fair provides resources to individuals interested in pursuing careers in IT networking, including the fast growing areas of wireless, voice and security. Cisco training and certifications provide career advancement opportunities, higher earning potential and job flexibility.

Regardless of where you are in your career, visit the Learning@Cisco Talent Development Fair and interact with experts, find out about new educational advancements, pick up training and career-related materials, listen to presentations and network with other professionals in the IT industry.

Activities during the show:
• Presentations on the Value of Certifications, How to Get Started and The Fastest Growing Areas of Networking with live Q&A
• Booths on training and certification options with live representatives
• Downloadable information on training and certification tracks and paths
• Networking Lounge
• Group forums and video downloads
• New products announcements
• Learning about other Educational Resources
The Learning@Cisco Talent Development Fair is your opportunity to start on the pathway to a new, rewarding career as an IT networking professional. Cisco Career Certifications from Learning@Cisco can help build your future.


[b]We look forward to seeing you at the Learning@Cisco Talent Development Fair on April 2nd.[/b]

[b]
Кто хочет послушать, прошу обращаться ко мне, дам детали.[/b]

[size=2][color="#FF0000"][b]ЛС начнет работать, когда вы наберете 150 постов.[/b][/color][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chica-Go' post='4400411' date='Mar 4 2009, 15:52 ']а сколько получает в Баку CCIE ,примерно,1500 ман или меньше?[/quote]
Согласно [url="http://blogs.techrepublic.com.com/hiner/?p=607"]одному источнику[/url], средняя годовая з/п CCIE R&S равна $93,500. Мое собственное мнение заключается в том, что дабл или трипл CCIE получают еще минимум на 20-50% больше. А если еще есть сертификаты вроде CISSP (которая оплачивается чуть больше, чем CCIE если верить тому же источнику), то еще больше.
Что касается Баку: исходя из наших относительно невысоких средних зарплат 1500-2000 азн (макс 2500-3000, а выше уже главным образом менеджерскому составу) для не CCIE IT специалистов с 5+ годами опыта, не думаю, что CCIE с аналогичным опытом работы получают у нас больше, чем 3.5-4К чистыми на основном месте работы. Cisco для поддержания элитного статуса CCIE может им платить хоть 10К хоть 20К в месяц, но не думаю, что бизнесмены на это пойдут, учитывая наши средние зарплаты. Не экономь они на стаффе, не достигли бы того, что имеют.

Link to comment
Share on other sites

[quote]одному источнику[/url], средняя годовая з/п CCIE R&S равна $93,500.[/quote]
если речь об америке то там намного больше получают,100-120к

[quote]CISSP (которая оплачивается чуть больше, чем CCIE если верить тому же источнику)[/quote],
насколько я знаю циссп только тест-экзамен-,нет лабы

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря смысла для работодателя здесь держать в штате CCIE и платить ему адекватную з/п нет (За исключением самой Cisco). Объёмы продаж с учётом кризиса и окончания основных нефтяных проектов не так уж велики, чтобы расходы на CCIE покрывали скидки на оборудование предоставляемые партнерам.

Link to comment
Share on other sites

[quote]смысла для работодателя здесь держать в штате CCIE и платить ему адекватную з/п нет (За исключением самой Cisco)[/quote]
Один из наших CCIE насколько я знаю работает зав. тех. отдела (или что-то другое менеджментское) в Азерселе. Вполне возможно потому переходить в Киско он не спешит, что ему создали сверх-пригодные для CCIE условия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рихад' post='4415801' date='Mar 8 2009, 12:28 ']Один из наших CCIE насколько я знаю работает зав. тех. отдела (или что-то другое менеджментское) в Азерселе. Вполне возможно потому переходить в Киско он не спешит, что ему создали сверх-пригодные для CCIE условия.[/quote]

как берут на работу в азерселе?,я закончил electronic engineering зарубежом,сколько платят ?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Один из наших CCIE насколько я знаю работает зав. тех. отдела (или что-то другое менеджментское) в Азерселе. Вполне возможно потому переходить в Киско он не спешит, что ему создали сверх-пригодные для CCIE условия.[/quote]

Я уверен что этот товарищ стал менеджером иключительно за счёт реального опыта решения серьёзных задач, а не потому, что он CCIE. Не нужно воспринимать CCIE как гуру. Не нужно питать иллюзий - получу CCIE - работодатели встанут в очередь чтобы взять на работу и будут платить нехилые бабки. CCIE кроме самой Cisco нужны только партнёрам наивысшего уровня для получения приличных скидок на оборудование. CCIE кроме загнутых пальцев отличаются от CCxP только прокаченностью по темам блупринта и то в течении первого года после сдачи - потом большая часть забывается т.к. в ежедневных задачах эти знания не используются. Плюс темпы и количество с которыми Китай и Индия клепают CCIE снижают ценность этой сертификации в мировом масштабе.


[quote]как берут на работу в азерселе?,я закончил electronic engineering зарубежом,сколько платят ?[/quote]

Раньше на босс.аз были вакансии. На самом сайте вроде тоже есть объявления о наборе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='St@lker' post='4416903' date='Mar 8 2009, 23:01 ']Я уверен что этот товарищ стал менеджером иключительно за счёт реального опыта решения серьёзных задач, а не потому, что он CCIE. Не нужно воспринимать CCIE как гуру. Не нужно питать иллюзий - получу CCIE - работодатели встанут в очередь чтобы взять на работу и будут платить нехилые бабки. CCIE кроме самой Cisco нужны только партнёрам наивысшего уровня для получения приличных скидок на оборудование. CCIE кроме загнутых пальцев отличаются от CCxP только прокаченностью по темам блупринта и то в течении первого года после сдачи - потом большая часть забывается т.к. в ежедневных задачах эти знания не используются. Плюс темпы и количество с которыми Китай и Индия клепают CCIE снижают ценность этой сертификации в мировом масштабе.
Раньше на босс.аз были вакансии. На самом сайте вроде тоже есть объявления о наборе.[/quote]
зачем ссие нужны Сиско?то есть если в компании работает ссие то делают скидку на железо?

Link to comment
Share on other sites

[quote]CCIE кроме самой Cisco нужны только партнёрам наивысшего уровня для получения приличных скидок на оборудование. CCIE кроме загнутых пальцев отличаются от CCxP только прокаченностью по темам блупринта и то в течении первого года после сдачи - потом большая часть забывается т.к. в ежедневных задачах эти знания не используются. Плюс темпы и количество с которыми Китай и Индия клепают CCIE снижают ценность этой сертификации в мировом масштабе.[/quote]
St@lker, позвольте спросить, а у вас есть CCIE для такого громогласного заявления? У меня сертификата нет и мое отношение к CCIE прямо противоположно вашему, стало быть у вас он есть, и не один?

Сложность сдачи CCIE лабы думаю никто оспаривать не станет: их почти никто не сдает с первой попытки, так что в мощи этой сертификации сомневаться думаю не стоит.
[quote]The average candidate spends thousands of their own dollars and at least 18 months pursuing certification. He or she will attempt the lab exam [i]more than once[/i] before passing.[/quote]
[url="http://www.cisco.com/web/learning/le3/ccie/employers/index.html"]http://www.cisco.com/web/learning/le3/ccie...yers/index.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

Я не говорил что сдать CCIE легко. Cisco проверяет на этом экзамене гипотетические ситуации в идеальной среде. На практике оказывается оборудование Cisco не всегда нормально работает в связке с другими вендорами. Например безопасность серьёзные организации доверяют Juniper, в нижнем ценовом сегменте Cisco теснит Huawei. Если у вас нет практического опыта интеграции работодателю нет смысла платить высокую зарплату только за CCIE за исключением значительных скидок на оборудование для партнеров. Кроме того не забывайте о рыночных законах спроса/предложения. Чем больше предложение - в нашем случае увеличение CCIE за счёт Индии и Китая тем меньше будет компенсация у "хоккеистов".

Link to comment
Share on other sites

Читаю последние сообщения с улыбкой на лице.
Но, уважаю мнение каждого высказавшегося.

Наверное, положение человека, который так или иначе варится в этом деле позволяет мне соглашаться или нет с высказываниями форумчан.

Со своей стороны я считаю важным предложить большего контакта с представителем вендора.

Думаю над проведением некоей встречи, на которой представители самой компании могут ответить на вопросы по сертификации и обучению от Cisco.

В связи с этим мне необходимо знать мнение участников этого форума.
Если Вам это действительно интересно это, то мы сможем вместе продумать формат и даты этой встречи.

Что Вы думаете по данному поводу ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RAkbarov' post='4461459' date='Mar 18 2009, 17:45 ']Читаю последние сообщения с улыбкой на лице.
Но, уважаю мнение каждого высказавшегося.

Наверное, положение человека, который так или иначе варится в этом деле позволяет мне соглашаться или нет с высказываниями форумчан.

Со своей стороны я считаю важным предложить большего контакта с представителем вендора.

Думаю над проведением некоей встречи, на которой представители самой компании могут ответить на вопросы по сертификации и обучению от Cisco.

В связи с этим мне необходимо знать мнение участников этого форума.
Если Вам это действительно интересно это, то мы сможем вместе продумать формат и даты этой встречи.

Что Вы думаете по данному поводу ?[/quote]

мне было бы интересно узнать детали проведения Learning@Cisco Talent Development Fair о которой вы писали :) как минимум где это будет и время проведения, нужны ли пригласительные и т.д. ЛС у меня не работает, если напишете здесь или на почту [email protected] буду очень признательна :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='St@lker' post='4441183' date='Mar 13 2009, 20:44 ']Я не говорил что сдать CCIE легко. Cisco проверяет на этом экзамене гипотетические ситуации в идеальной среде. На практике оказывается оборудование Cisco не всегда нормально работает в связке с другими вендорами. Например безопасность серьёзные организации доверяют Juniper, в нижнем ценовом сегменте Cisco теснит Huawei. Если у вас нет практического опыта интеграции работодателю нет смысла платить высокую зарплату только за CCIE за исключением значительных скидок на оборудование для партнеров. Кроме того не забывайте о рыночных законах спроса/предложения. Чем больше предложение - в нашем случае увеличение CCIE за счёт Индии и Китая тем меньше будет компенсация у "хоккеистов".[/quote]
+1. Не полностью, но соглашусь. Не сказал бы что Джун и Хуавей теснит циско, но адекватный работодатель только за CCIE платить не будет.
Правда Skill level у CCIE как правило выше чем у non-CCIE, но это ещё ничего не значит. Та же циска недавно искала спеца в TAC security, и номер не был в программе минимум. А если взять нашу страну, то скажите мне куда идти человеку с CCIE? Я знаю 2-3 компании которые подумают брать или нет и всё. Разного рода китайцы и индусы действительно обгадили все сертификаци , даже CCIE.

p.s. в Баку есть ребята которые не сертифицировались, но по skill level как минимум не уступают многим CCIE.
А Rakbarov-у и всему Циско могу пожелать только одно: развивать и культивировать местных телеком инженеров. Вот тогда рынок начнёт расти.

p.s.2 Продам оборудование Циско, почти любое,Б.У. , недорого, оплата - нал, чёрный нал, очень-очень чёрный нал :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='creative_286' post='4490903' date='Mar 27 2009, 12:54 ']+1. Не полностью, но соглашусь. Не сказал бы что Джун и Хуавей теснит циско, но адекватный работодатель только за CCIE платить не будет.
Правда Skill level у CCIE как правило выше чем у non-CCIE, но это ещё ничего не значит. Та же циска недавно искала спеца в TAC security, и номер не был в программе минимум. А если взять нашу страну, то скажите мне куда идти человеку с CCIE? Я знаю 2-3 компании которые подумают брать или нет и всё. Разного рода китайцы и индусы действительно обгадили все сертификаци , даже CCIE.

p.s. в Баку есть ребята которые не сертифицировались, но по skill level как минимум не уступают многим CCIE.
А Rakbarov-у и всему Циско могу пожелать только одно: развивать и культивировать местных телеком инженеров. Вот тогда рынок начнёт расти.

p.s.2 Продам оборудование Циско, почти любое,Б.У. , недорого, оплата - нал, чёрный нал, очень-очень чёрный нал :)[/quote]

Разрешите мне сказать несколько слов от себя лично.

1. Платить нужно только за знания. И только так.
2. Практика очень важная составляющая знаний.
3. В Баку очень много умных ребят. Тут я согласен.
4. Наша компания всегда готова помогать получать знания всем, кто хочет этого. Было ооочень много примеров этого, и многие форумчане знают это.
5. Наша компания ужесточает требования по сдаче своих экзаменов и правил по сдаче экзаменов. Уже есть немало примеров, когда зубрилки на CCIE лабе проваливались.
6. А продавать так Cisco нельзя. Это не есть хорошо. Даже очень не хорошо.
7. Несколькими постами выше я говорил про готовность встречаться, общаться и т.д. Но, что то я не вижу особой активности. Но, я не перестаю верить и надеяться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RAkbarov' post='4513167' date='Mar 31 2009, 18:20 ']Разрешите мне сказать несколько слов от себя лично.

1. Платить нужно только за знания. И только так.
2. Практика очень важная составляющая знаний.
3. В Баку очень много умных ребят. Тут я согласен.
4. Наша компания всегда готова помогать получать знания всем, кто хочет этого. Было ооочень много примеров этого, и многие форумчане знают это.
5. Наша компания ужесточает требования по сдаче своих экзаменов и правил по сдаче экзаменов. Уже есть немало примеров, когда зубрилки на CCIE лабе проваливались.
6. А продавать так Cisco нельзя. Это не есть хорошо. Даже очень не хорошо.
7. Несколькими постами выше я говорил про готовность встречаться, общаться и т.д. Но, что то я не вижу особой активности. Но, я не перестаю верить и надеяться.[/quote]

Ровшан, насчёт продажи Цисок я пошутил :)
А насчёт готовности общаться, я уверен что она есть, и у многих есть желание собраться, но как часто бывает у нас - не получается консолидироваться.
Вот когда в соросе были бесплатные курсы - было место где люди вместе что-то могли обсудить, так сказать клуб по интересам. А сейчас вот на форуме .
Вот если бы была локальная циско академия (не обязятельно коммерческая) было бы и где учиться и где общаться, и где ставить вопрос и отвечать на него. Думаю волонтёры - технари - инструкторы найдутся всегда. Делиться знаниями IMHO чертовски приятно .

Link to comment
Share on other sites

Люби вы мне можете без всяких умных терминов, самым простым языком разъяснить какие виды сертификации циско бывают, с чего лучше начать и вообще что придется изучать, сети это ясно, а что еще?
И вообще какие курсы можете посоветовать для начинающего айтишника, ну только курсы на уровне, цена не имеет значения…. Можно по программированию тоже… если такие в Баку есть…

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 275 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 82 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Sad
      • 22 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 85 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Like
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...