Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Слышит ли Пророк?


BarryWhite

Recommended Posts

Учёный, гардаш не вижу смысла дискутировать с такими виртуальными спекулянтами.

Нету ни какого Бархаза, ни какого подземного мира(не ад имеется ввиду) и душы ничего не ждут, жизнь никогда не прекращается, она всегда есть и будет даже в материальном мире.

[quote]Достоверно известно от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) что он сказал: "Поистине лучший из дней для вас, это Пятница, так прибавьте в этот день произнесение молитвы "салавата" для меня, поистине ваши молитвы "салавата" будут представлены для меня". Сахабы сказали: "Но как же это о посланник Аллаха, они будут представлены тебе, в то время как ты истлеешь?" Он (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: "Поистине Аллах запретил земле поедать тела Пророков". Приводит Абу Давуд, Насаи, Ибн Маджа, с хорошим иснадом.[/quote]
академик, профессор исламских наук, не надо каждую изречению, каждую аяту принимать буквально, хотя понятно трудно быть духовно всесторонне развитым в исламе ибо дано эта религия людям пятого сословия.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 90
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Shouter' post='2421225' date='Jan 28 2008, 20:13 ']ТЕ кто не приниает Ислам как таковой...то им конечно трудно понять и поверить в это...я конечно их понимаю. Но мусульмане верят в ад рад ангелов и наказание в могиле...так что каждому своё. gizildish[/quote]
Дело не в том, что "трудно поверить", а в том, что в исламе масса противоречий. С одной стороны описывают, как Мухаммед смотрел на грешиков-людей в аду и праведников-людей в раю. А другой стороны утверждают, что туда никто пока не попал (во всяком случае в ад), все ждут какой-то Суд, который состоится может быть через миллиарды лет. Так во что верить, если разум сразу в две, противоречащие и исключающие друг друга догмы верить не позволяет. Послать разум к чертям и стать зомби?

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря можно хыраламаг сделать для вас....но если честно я знаю что это не пройдёт с вами...вы не ищете истину...вы наобарот пытаетесь её закопать...так что сорри. А иноф про это можно найти везде...тем более для вас...вы всё время в нете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2421246' date='Jan 28 2008, 20:21 ']Эта сура много дров наломала, много людей погубила и инвалидами сделала :( это я про мусульман-смертников и их жертвы...[/quote]
поверь, это не сура это человеческая Я, Его, это обыкновенные человеческие эмоции и сентиментальности материального мира.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shouter' post='2421305' date='Jan 28 2008, 20:38 ']Честно говоря можно хыраламаг сделать для вас....но если честно я знаю что это не пройдёт с вами...вы не ищете истину...вы наобарот пытаетесь её закопать...так что сорри. А иноф про это можно найти везде...тем более для вас...вы всё время в нете.[/quote]
да уж с такими савадлинскими постами вам как раз подходит "хырдаламаг" ёзуде "философию партии" ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2421297' date='Jan 28 2008, 20:36 ']Дело не в том, что "трудно поверить", а в том, что в исламе масса противоречий. С одной стороны описывают, как Мухаммед смотрел на грешиков-людей в аду и праведников-людей в раю. А другой стороны утверждают, что туда никто пока не попал (во всяком случае в ад), все ждут какой-то Суд, который состоится может быть через миллиарды лет. Так во что верить, если разум сразу в две, противоречащие и исключающие друг друга догмы верить не позволяет. Послать разум к чертям и стать зомби?[/quote]


в Хадисах Пророка(с.а.а.с) говориться ,что пророку АЛЛАХ показывал рай и ад! Пророк также говорил "Еслибы вы знали то ,что знаю я, то вы бы мало смеялись и много плакали". Это можно отнести тому что, Пророку был показан Ад ,и те наказания которые ждут неверных там!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BarryWhite' post='2421327' date='Jan 28 2008, 20:45 ']в Хадисах Пророка(с.а.а.с) говориться ,что пророку АЛЛАХ показывал рай и ад! Пророк также говорил "Еслибы вы знали то ,что знаю я, то вы бы мало смеялись и много плакали". Это можно отнести тому что, Пророку был показан Ад ,и те наказания которые ждут неверных там!!![/quote]
А я это совсем по другому понял. Если они видели там грешников, то значит они уже туда попали. Значит инфа о том, что ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ грешники будут ждать миллиарды лет до судного дня - туфта.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shouter' post='2421317' date='Jan 28 2008, 20:43 ']эмоции и сентиментальности материального мира - противоречат Исламу....[/quote]
только что вы были свидетелем очередного перла из уст очередного виртуального профессора исламских наук ;)

да причём здесь ислам, буддизм итд.

ложная Я, эмоции, сентименты это один из качеств материального создания - иллюзорной энергии Всевышнего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shouter' post='2421305' date='Jan 28 2008, 20:38 ']Честно говоря можно хыраламаг сделать для вас....но если честно я знаю что это не пройдёт с вами...вы не ищете истину...вы наобарот пытаетесь её закопать...так что сорри. А иноф про это можно найти везде...тем более для вас...вы всё время в нете.[/quote]
А можно не хырдаламаг копипейстами, а четко на вопросы отвечать? А если не знаете, то говорить "НЕ ЗНАЮ"... А то получается мы здесь вас, мусульман, про Ивана спрашиваем, а вы нам про Болвана рассказываете :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shouter' post='2421315' date='Jan 28 2008, 20:42 ']Атропат есть жизнь и смерть ад и рай..... gizildish[/quote]
есть, но смерть это всего лишь переход а не вечность иначе смысла бы не было вечности, фирштейн?

Link to comment
Share on other sites

[b]РАДОСТЬ ПРАВОВЕРНЫХ ОТ ВСТРЕЧИ С ГОСПОДОМ[/b]

Всевышний Аллах сказал:
[b]«Поистине, к тем, которые признали, что Аллах - Господь их, и были стойки на пря-мом пути, нисходят ангелы [и говорят] "Не бойтесь и не печальтесь, возрадуйтесь Раю, обещанному вам. Мы - ваши друзья и в этой, и в будущей жизни. Вам там уготовано все, чего пожелают ваши души; для вас там все, что вы попросите в качестве угощения от Прощающего, Милосердного». (Разъяснены, аяты 30-32)[/b]
В этих священных аятах Господь открыл правоверным благую весть о том, что ангелы бу-дут спускаться к ним при смерти, во время пребывания в могилах и в День воскресения . Они укроют их сенью спокойствия и безопасности и внушат им, что бояться грядущих вели-ких событий - не их удел и что они не должны печалиться о том, что оставили в мирской жизни своих детей, свои семьи и свое богатство, ведь Аллах возместит им все сполна. Анге-лы обрадуют их вестью о том, что по милости Господа им удалось избежать зла и обрести великое благо.
И благо это состоит в том, что Всевышний Аллах обезопасит их от страха, так что все бе-ды и потрясения Судного дня покажутся им усладой и отдохновением. Ангелы также откро-ют верующим в момент их смерти, что были их спутниками в этой жизни и по повелению Господа помогали им и охраняли их. Они сообщат им, что и в Будущей жизни будут сопро-вождать их: разделят с ними одиночество в могилах и при дуновении в рог ангела Ис-рафила, будут оберегать их при пробуждении и воскрешении, помогут им миновать мост, проходящий по хребту ада, и введут их в райские сады блаженства.
В самые мучительные мгновения расставания с мирской жизнью ангелы обрадуют право-верных известием о том, что их обителью станет Рай, где они найдут усладу для глаз и полу-чат все, чего только пожелают и как только пожелают. Все это - дар, милость и щедрое уго-щение Аллаха, Который смилостивился над ними, простил их грехи и сокрыл их пороки . О Аллах, не лишай нас своей милости и этого безграничного блаженства!
Аиша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Аллах желает встречи с тем, кто желает встречи с Ним, и ненавидит встречу с тем, кому ненавистна встреча с Ним». Она спросила его: "О Пророк Аллаха, а как же наша неприязнь к смерти, ведь она неприятна каждому из нас?" Он ответил: "Это не то. Верующий, когда ему сообщают о милости Аллаха, Его довольстве и рае, желает встречи с Аллахом, и потому Аллах тоже желает встретиться с ним. А неверный, ко-гда ему сообщают о наказании и гневе Аллаха, ненавидит встречу с ним, и потому Ал-лаху тоже ненавистно встречаться с ним" .

Link to comment
Share on other sites

После смерти люди навечно будут прибывать или в раю или в аду....будут такие которые после прибивания в аду...потом попадут в рай...будут которые булут в аю сразу...и будут которые будут и пребудут в аду навечно...ай копито?

Link to comment
Share on other sites

[b]Пророк также говорил "Еслибы вы знали то ,что знаю я, то вы бы мало смеялись и много плакали"[/b]

так вот молчите и неспекулируйте, продолжайте плакать дальше ;)

Танры хидайет версин! :P

Link to comment
Share on other sites

[b]BarryWhite[/b] слушайте у вас что у самого мозгов нету, нельзя ли своими словами дискутировать, ну сколько можно копипейстничать, всё бу тема менлик дейил, давам елейин, ёзу ёзунузу алдадын, ахырыныз "яхшы" оладжаг, иншаллах...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2421344' date='Jan 28 2008, 20:49 ']А я это совсем по другому понял. Если они видели там грешников, то значит они уже туда попали. Значит инфа о том, что ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ грешники будут ждать миллиарды лет до судного дня - туфта.[/quote]


Не обязательно показывать Ад вместе с людми...Пророк(с.а.а.с) видел какие мучения угатовленны для неверных!

А ты знаешь как сделай совет, сунь свой палец в кипяченную воду или просто на газ поставь :D и продержи там , хотябы 20 секунд...посмотри как будет больно а потом спомни слова Всевышнего ,который сказал что...несравним огонь который горит в мире этом с огнем который горит в Аду!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='2421391' date='Jan 28 2008, 21:01 '][b]BarryWhite[/b] слушайте у вас что у самого мозгов нету, нельзя ли своими словами дискутировать, ну сколько можно копипейстничать, всё бу тема менлик дейил, давам елейин, ёзу ёзунузу алдадын, ахырыныз "яхшы" оладжаг, иншаллах...[/quote]

Буну мян оз созляримлядя дея билярям, амма сора деяссян "Где доводы" и все прочее, ты и тебе подобныем люди ищут ведь что-то НЕТО, поэтому лучше приводить Доводы, в таком формате !!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BarryWhite' post='2421408' date='Jan 28 2008, 21:06 ']Буну мян оз созляримлядя дея билярям,[b] амма сора деяссян "Где доводы"[/b] и все прочее, ты и тебе подобныем люди ищут ведь что-то НЕТО, поэтому лучше приводить Доводы, в таком формате !!![/quote]
дейенин ата-батасына няхлят, охудугун китабелери ишаре версен бесдир - эсас сенин ёз анламындыр, бу рухи йол сене лазымдыр дине, этигата йох, дин ве этигат еля сенин хидайетин учундур.

Мисалнаме: "китаб ёпуб баша гоймаг учун дейил, китаб охумаг учундур" эхз еледи Атропат.

минлерле пост язмышам, амма дисскусияларда зерре гедер копипейст ишлетмемишем и ничего я не ищу и не кого я не обвиняю.

Танры джеми варлыглара(мен де ичинде олмагла) хидайет версин!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shouter' post='2421435' date='Jan 28 2008, 21:15 ']Рама? это что такое? Оконная что ли? Я не понял.....[/quote]
да тот который на том свете башыву саладжаглар ора арханданда йахшыджана тазиянелер вураджаглар индики дедийин сёзлере гёре!

Прошу модератора угомонить этого неофита-биэдеба.

агыллы ол бала :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tatar' post='2421422' date='Jan 28 2008, 21:11 ']Atropat krishnanin sevdiyi xanimin adi nedir?
xare xare krishna xare :rolleyes:
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе | Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе"[/quote]
Сенин буну анламагына хеле юз эсир вар ;) О ханым дедийин Аллах Али Шехсин Дахили Энержисидир, йени еле Онун ёзудур.
Имперсионист, хеч чалышма всё равно анламаяджагсан, амма ки хачан ки анладын бил ки, артыг сен артыг гуртулуш йолундасан.

Мантарая гёре чох саг ол, билирсен бир кере дейилен бу келмелер бир даха сенин дилинден дюшмейеджек. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='2421463' date='Jan 28 2008, 21:25 ']Сенин буну анламагына хеле юз эсир вар ;) О ханым дедийин Аллах Али Шехсин Дахили Энержисидир, йени еле Онун ёзудур.
Имперсионист, хеч чалышма всё равно анламаяджагсан, амма ки хачан ки анладын бил ки, артыг сен артыг гуртулуш йолундасан.

Мантарая гёре чох саг ол, билирсен бир кере дейилен бу келмелер бир даха сенин дилинден дюшмейеджек. :rroza:[/quote]

[b]
3:19Воистину, религией у Аллаха является ислам. Те, кому было даровано Писание, впали в разногласия только после того, как к ним явилось знание, по причине зависти и несправедливого отношения друг к другу. Если кто не уверовал в знамения Аллаха, то ведь Аллах скор на расчет.
3:20Если они станут препираться с тобой, то скажи: "Я подчинил свой лик Аллаху вместе с теми, кто последовал за мной". Скажи тем, кому даровано Писание, а также необразованным людям: "Обратились ли вы в ислам?" Если они обратятся в ислам, то последуют прямым путем. Если же они отвернутся, то ведь на тебя возложена только передача откровения. Аллах видит рабов.
3:85От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[b]BarryWhite[/b] фуу...опять копипейст..... дык это же для таких как вы написано, вот умрёте получите новое тело может образумитесь ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tatar' post='2421479' date='Jan 28 2008, 21:29 ']San latin harfleri ile yaz yoxsa cezalanarsan :morqqqq:[/quote]
Ага, бу форумда гёзуму ачандан кирилле язырам, бир сёз дейен йохдур ки хеле, шукур худая! :D
[quote]Na ucun enerji balka zahiridir?[/quote]
кёс-кёса, балка не менедир?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='2421508' date='Jan 28 2008, 21:36 '][b]BarryWhite[/b] фуу...опять копипейст..... дык это же для таких как вы написано, вот умрёте получите новое тело может образумитесь ;)[/quote]


Аяты из Корана нужно приводить такими какими они есть...ну нечего сказать тебе поэтому и кипятишся...

Link to comment
Share on other sites

да нет, не нервничаю я, с чего это вы взяли, согласен что это аята, есть резон приводит, но вы на форе только и делайте что приводите, вы что приводчиком работаете ;) да ладно зарафат елейирем :) валлахи не дейим, бу сизин гетдийиниз йолдур, гедин бу йолла, дюз ве ахыра кими, лакин агылла, дерраке иле, чохлу мутаиле един, агыллы, мёмин муслимлерле отуруб дурун, бу бир гардашйане меслехетдир, гебул етсезде чох саг олун, етмесезде.

Аллахын джеми авторитет йоллары мугеддесдир ве онларын хеч бирини инкар етмек олмаз! Бу йоллар даима мёвджуд оладжаг, валлахи ки мегседде бирдир, я ряббим бизи ол мегседе чатдыр!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ну и правильно что молчишь ! А почему гениальная в ковычках?[/quote]

Потому, что именно в кавычках этой теме и место а про Бин База молчу потому, что не охото с всякими копи пейстами пазбиратся ;)

[quote]А в суре Корова вроде ясно сказанно что Живы те кто умерли на пути Аллаха.[/quote]

BarryWhite, смотри, что написано. Это не я и не другой Мусульманин писал а Христианин.

[quote]Если верить Мухаммеду, а точнее его рассказу про мирадж, то не все ждут там. Есть такие, которые в раю, а есть и в аду Так где же истина? Пока одни противоречия[/quote]

ученый, противоречие скорее не там а в другом месте даже точнее. После смерти понятие времени тоже меняется или если точно оно не существует. По нашим понятиям т.э. по нашему времени они еще не в Раю а вот для тех кто ушел из жизни они уже там.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='2422404' date='Jan 29 2008, 01:08 ']ученый, противоречие скорее не там а в другом месте даже точнее. После смерти понятие времени тоже меняется или если точно оно не существует. По нашим понятиям т.э. по нашему времени они еще не в Раю а вот для тех кто ушел из жизни они уже там.[/quote]
Это всё общие слова и отмазки. Вот ответьте конкретно, где находятся еврейские пророки - в земле или в Раю. Имеется ввиду для нас, для нашего времени, для нашего понятия и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote]хотя понятно трудно быть духовно всесторонне развитым в исламе ибо дано эта религия людям пятого сословия.[/quote]

атропат твое время стать человеком еще не наступило? хватит да уже.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Like
      • 53 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 37 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...