Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Слышит ли Пророк?


BarryWhite

Recommended Posts

Учёный, гардаш не вижу смысла дискутировать с такими виртуальными спекулянтами.

Нету ни какого Бархаза, ни какого подземного мира(не ад имеется ввиду) и душы ничего не ждут, жизнь никогда не прекращается, она всегда есть и будет даже в материальном мире.

[quote]Достоверно известно от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) что он сказал: "Поистине лучший из дней для вас, это Пятница, так прибавьте в этот день произнесение молитвы "салавата" для меня, поистине ваши молитвы "салавата" будут представлены для меня". Сахабы сказали: "Но как же это о посланник Аллаха, они будут представлены тебе, в то время как ты истлеешь?" Он (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: "Поистине Аллах запретил земле поедать тела Пророков". Приводит Абу Давуд, Насаи, Ибн Маджа, с хорошим иснадом.[/quote]
академик, профессор исламских наук, не надо каждую изречению, каждую аяту принимать буквально, хотя понятно трудно быть духовно всесторонне развитым в исламе ибо дано эта религия людям пятого сословия.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 90
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Shouter' post='2421225' date='Jan 28 2008, 20:13 ']ТЕ кто не приниает Ислам как таковой...то им конечно трудно понять и поверить в это...я конечно их понимаю. Но мусульмане верят в ад рад ангелов и наказание в могиле...так что каждому своё. gizildish[/quote]
Дело не в том, что "трудно поверить", а в том, что в исламе масса противоречий. С одной стороны описывают, как Мухаммед смотрел на грешиков-людей в аду и праведников-людей в раю. А другой стороны утверждают, что туда никто пока не попал (во всяком случае в ад), все ждут какой-то Суд, который состоится может быть через миллиарды лет. Так во что верить, если разум сразу в две, противоречащие и исключающие друг друга догмы верить не позволяет. Послать разум к чертям и стать зомби?

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря можно хыраламаг сделать для вас....но если честно я знаю что это не пройдёт с вами...вы не ищете истину...вы наобарот пытаетесь её закопать...так что сорри. А иноф про это можно найти везде...тем более для вас...вы всё время в нете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2421246' date='Jan 28 2008, 20:21 ']Эта сура много дров наломала, много людей погубила и инвалидами сделала :( это я про мусульман-смертников и их жертвы...[/quote]
поверь, это не сура это человеческая Я, Его, это обыкновенные человеческие эмоции и сентиментальности материального мира.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shouter' post='2421305' date='Jan 28 2008, 20:38 ']Честно говоря можно хыраламаг сделать для вас....но если честно я знаю что это не пройдёт с вами...вы не ищете истину...вы наобарот пытаетесь её закопать...так что сорри. А иноф про это можно найти везде...тем более для вас...вы всё время в нете.[/quote]
да уж с такими савадлинскими постами вам как раз подходит "хырдаламаг" ёзуде "философию партии" ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2421297' date='Jan 28 2008, 20:36 ']Дело не в том, что "трудно поверить", а в том, что в исламе масса противоречий. С одной стороны описывают, как Мухаммед смотрел на грешиков-людей в аду и праведников-людей в раю. А другой стороны утверждают, что туда никто пока не попал (во всяком случае в ад), все ждут какой-то Суд, который состоится может быть через миллиарды лет. Так во что верить, если разум сразу в две, противоречащие и исключающие друг друга догмы верить не позволяет. Послать разум к чертям и стать зомби?[/quote]


в Хадисах Пророка(с.а.а.с) говориться ,что пророку АЛЛАХ показывал рай и ад! Пророк также говорил "Еслибы вы знали то ,что знаю я, то вы бы мало смеялись и много плакали". Это можно отнести тому что, Пророку был показан Ад ,и те наказания которые ждут неверных там!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BarryWhite' post='2421327' date='Jan 28 2008, 20:45 ']в Хадисах Пророка(с.а.а.с) говориться ,что пророку АЛЛАХ показывал рай и ад! Пророк также говорил "Еслибы вы знали то ,что знаю я, то вы бы мало смеялись и много плакали". Это можно отнести тому что, Пророку был показан Ад ,и те наказания которые ждут неверных там!!![/quote]
А я это совсем по другому понял. Если они видели там грешников, то значит они уже туда попали. Значит инфа о том, что ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ грешники будут ждать миллиарды лет до судного дня - туфта.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shouter' post='2421317' date='Jan 28 2008, 20:43 ']эмоции и сентиментальности материального мира - противоречат Исламу....[/quote]
только что вы были свидетелем очередного перла из уст очередного виртуального профессора исламских наук ;)

да причём здесь ислам, буддизм итд.

ложная Я, эмоции, сентименты это один из качеств материального создания - иллюзорной энергии Всевышнего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shouter' post='2421305' date='Jan 28 2008, 20:38 ']Честно говоря можно хыраламаг сделать для вас....но если честно я знаю что это не пройдёт с вами...вы не ищете истину...вы наобарот пытаетесь её закопать...так что сорри. А иноф про это можно найти везде...тем более для вас...вы всё время в нете.[/quote]
А можно не хырдаламаг копипейстами, а четко на вопросы отвечать? А если не знаете, то говорить "НЕ ЗНАЮ"... А то получается мы здесь вас, мусульман, про Ивана спрашиваем, а вы нам про Болвана рассказываете :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shouter' post='2421315' date='Jan 28 2008, 20:42 ']Атропат есть жизнь и смерть ад и рай..... gizildish[/quote]
есть, но смерть это всего лишь переход а не вечность иначе смысла бы не было вечности, фирштейн?

Link to comment
Share on other sites

[b]РАДОСТЬ ПРАВОВЕРНЫХ ОТ ВСТРЕЧИ С ГОСПОДОМ[/b]

Всевышний Аллах сказал:
[b]«Поистине, к тем, которые признали, что Аллах - Господь их, и были стойки на пря-мом пути, нисходят ангелы [и говорят] "Не бойтесь и не печальтесь, возрадуйтесь Раю, обещанному вам. Мы - ваши друзья и в этой, и в будущей жизни. Вам там уготовано все, чего пожелают ваши души; для вас там все, что вы попросите в качестве угощения от Прощающего, Милосердного». (Разъяснены, аяты 30-32)[/b]
В этих священных аятах Господь открыл правоверным благую весть о том, что ангелы бу-дут спускаться к ним при смерти, во время пребывания в могилах и в День воскресения . Они укроют их сенью спокойствия и безопасности и внушат им, что бояться грядущих вели-ких событий - не их удел и что они не должны печалиться о том, что оставили в мирской жизни своих детей, свои семьи и свое богатство, ведь Аллах возместит им все сполна. Анге-лы обрадуют их вестью о том, что по милости Господа им удалось избежать зла и обрести великое благо.
И благо это состоит в том, что Всевышний Аллах обезопасит их от страха, так что все бе-ды и потрясения Судного дня покажутся им усладой и отдохновением. Ангелы также откро-ют верующим в момент их смерти, что были их спутниками в этой жизни и по повелению Господа помогали им и охраняли их. Они сообщат им, что и в Будущей жизни будут сопро-вождать их: разделят с ними одиночество в могилах и при дуновении в рог ангела Ис-рафила, будут оберегать их при пробуждении и воскрешении, помогут им миновать мост, проходящий по хребту ада, и введут их в райские сады блаженства.
В самые мучительные мгновения расставания с мирской жизнью ангелы обрадуют право-верных известием о том, что их обителью станет Рай, где они найдут усладу для глаз и полу-чат все, чего только пожелают и как только пожелают. Все это - дар, милость и щедрое уго-щение Аллаха, Который смилостивился над ними, простил их грехи и сокрыл их пороки . О Аллах, не лишай нас своей милости и этого безграничного блаженства!
Аиша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Аллах желает встречи с тем, кто желает встречи с Ним, и ненавидит встречу с тем, кому ненавистна встреча с Ним». Она спросила его: "О Пророк Аллаха, а как же наша неприязнь к смерти, ведь она неприятна каждому из нас?" Он ответил: "Это не то. Верующий, когда ему сообщают о милости Аллаха, Его довольстве и рае, желает встречи с Аллахом, и потому Аллах тоже желает встретиться с ним. А неверный, ко-гда ему сообщают о наказании и гневе Аллаха, ненавидит встречу с ним, и потому Ал-лаху тоже ненавистно встречаться с ним" .

Link to comment
Share on other sites

После смерти люди навечно будут прибывать или в раю или в аду....будут такие которые после прибивания в аду...потом попадут в рай...будут которые булут в аю сразу...и будут которые будут и пребудут в аду навечно...ай копито?

Link to comment
Share on other sites

[b]Пророк также говорил "Еслибы вы знали то ,что знаю я, то вы бы мало смеялись и много плакали"[/b]

так вот молчите и неспекулируйте, продолжайте плакать дальше ;)

Танры хидайет версин! :P

Link to comment
Share on other sites

[b]BarryWhite[/b] слушайте у вас что у самого мозгов нету, нельзя ли своими словами дискутировать, ну сколько можно копипейстничать, всё бу тема менлик дейил, давам елейин, ёзу ёзунузу алдадын, ахырыныз "яхшы" оладжаг, иншаллах...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2421344' date='Jan 28 2008, 20:49 ']А я это совсем по другому понял. Если они видели там грешников, то значит они уже туда попали. Значит инфа о том, что ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ грешники будут ждать миллиарды лет до судного дня - туфта.[/quote]


Не обязательно показывать Ад вместе с людми...Пророк(с.а.а.с) видел какие мучения угатовленны для неверных!

А ты знаешь как сделай совет, сунь свой палец в кипяченную воду или просто на газ поставь :D и продержи там , хотябы 20 секунд...посмотри как будет больно а потом спомни слова Всевышнего ,который сказал что...несравним огонь который горит в мире этом с огнем который горит в Аду!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='2421391' date='Jan 28 2008, 21:01 '][b]BarryWhite[/b] слушайте у вас что у самого мозгов нету, нельзя ли своими словами дискутировать, ну сколько можно копипейстничать, всё бу тема менлик дейил, давам елейин, ёзу ёзунузу алдадын, ахырыныз "яхшы" оладжаг, иншаллах...[/quote]

Буну мян оз созляримлядя дея билярям, амма сора деяссян "Где доводы" и все прочее, ты и тебе подобныем люди ищут ведь что-то НЕТО, поэтому лучше приводить Доводы, в таком формате !!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BarryWhite' post='2421408' date='Jan 28 2008, 21:06 ']Буну мян оз созляримлядя дея билярям,[b] амма сора деяссян "Где доводы"[/b] и все прочее, ты и тебе подобныем люди ищут ведь что-то НЕТО, поэтому лучше приводить Доводы, в таком формате !!![/quote]
дейенин ата-батасына няхлят, охудугун китабелери ишаре версен бесдир - эсас сенин ёз анламындыр, бу рухи йол сене лазымдыр дине, этигата йох, дин ве этигат еля сенин хидайетин учундур.

Мисалнаме: "китаб ёпуб баша гоймаг учун дейил, китаб охумаг учундур" эхз еледи Атропат.

минлерле пост язмышам, амма дисскусияларда зерре гедер копипейст ишлетмемишем и ничего я не ищу и не кого я не обвиняю.

Танры джеми варлыглара(мен де ичинде олмагла) хидайет версин!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shouter' post='2421435' date='Jan 28 2008, 21:15 ']Рама? это что такое? Оконная что ли? Я не понял.....[/quote]
да тот который на том свете башыву саладжаглар ора арханданда йахшыджана тазиянелер вураджаглар индики дедийин сёзлере гёре!

Прошу модератора угомонить этого неофита-биэдеба.

агыллы ол бала :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tatar' post='2421422' date='Jan 28 2008, 21:11 ']Atropat krishnanin sevdiyi xanimin adi nedir?
xare xare krishna xare :rolleyes:
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе | Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе"[/quote]
Сенин буну анламагына хеле юз эсир вар ;) О ханым дедийин Аллах Али Шехсин Дахили Энержисидир, йени еле Онун ёзудур.
Имперсионист, хеч чалышма всё равно анламаяджагсан, амма ки хачан ки анладын бил ки, артыг сен артыг гуртулуш йолундасан.

Мантарая гёре чох саг ол, билирсен бир кере дейилен бу келмелер бир даха сенин дилинден дюшмейеджек. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='2421463' date='Jan 28 2008, 21:25 ']Сенин буну анламагына хеле юз эсир вар ;) О ханым дедийин Аллах Али Шехсин Дахили Энержисидир, йени еле Онун ёзудур.
Имперсионист, хеч чалышма всё равно анламаяджагсан, амма ки хачан ки анладын бил ки, артыг сен артыг гуртулуш йолундасан.

Мантарая гёре чох саг ол, билирсен бир кере дейилен бу келмелер бир даха сенин дилинден дюшмейеджек. :rroza:[/quote]

[b]
3:19Воистину, религией у Аллаха является ислам. Те, кому было даровано Писание, впали в разногласия только после того, как к ним явилось знание, по причине зависти и несправедливого отношения друг к другу. Если кто не уверовал в знамения Аллаха, то ведь Аллах скор на расчет.
3:20Если они станут препираться с тобой, то скажи: "Я подчинил свой лик Аллаху вместе с теми, кто последовал за мной". Скажи тем, кому даровано Писание, а также необразованным людям: "Обратились ли вы в ислам?" Если они обратятся в ислам, то последуют прямым путем. Если же они отвернутся, то ведь на тебя возложена только передача откровения. Аллах видит рабов.
3:85От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[b]BarryWhite[/b] фуу...опять копипейст..... дык это же для таких как вы написано, вот умрёте получите новое тело может образумитесь ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tatar' post='2421479' date='Jan 28 2008, 21:29 ']San latin harfleri ile yaz yoxsa cezalanarsan :morqqqq:[/quote]
Ага, бу форумда гёзуму ачандан кирилле язырам, бир сёз дейен йохдур ки хеле, шукур худая! :D
[quote]Na ucun enerji balka zahiridir?[/quote]
кёс-кёса, балка не менедир?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='2421508' date='Jan 28 2008, 21:36 '][b]BarryWhite[/b] фуу...опять копипейст..... дык это же для таких как вы написано, вот умрёте получите новое тело может образумитесь ;)[/quote]


Аяты из Корана нужно приводить такими какими они есть...ну нечего сказать тебе поэтому и кипятишся...

Link to comment
Share on other sites

да нет, не нервничаю я, с чего это вы взяли, согласен что это аята, есть резон приводит, но вы на форе только и делайте что приводите, вы что приводчиком работаете ;) да ладно зарафат елейирем :) валлахи не дейим, бу сизин гетдийиниз йолдур, гедин бу йолла, дюз ве ахыра кими, лакин агылла, дерраке иле, чохлу мутаиле един, агыллы, мёмин муслимлерле отуруб дурун, бу бир гардашйане меслехетдир, гебул етсезде чох саг олун, етмесезде.

Аллахын джеми авторитет йоллары мугеддесдир ве онларын хеч бирини инкар етмек олмаз! Бу йоллар даима мёвджуд оладжаг, валлахи ки мегседде бирдир, я ряббим бизи ол мегседе чатдыр!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ну и правильно что молчишь ! А почему гениальная в ковычках?[/quote]

Потому, что именно в кавычках этой теме и место а про Бин База молчу потому, что не охото с всякими копи пейстами пазбиратся ;)

[quote]А в суре Корова вроде ясно сказанно что Живы те кто умерли на пути Аллаха.[/quote]

BarryWhite, смотри, что написано. Это не я и не другой Мусульманин писал а Христианин.

[quote]Если верить Мухаммеду, а точнее его рассказу про мирадж, то не все ждут там. Есть такие, которые в раю, а есть и в аду Так где же истина? Пока одни противоречия[/quote]

ученый, противоречие скорее не там а в другом месте даже точнее. После смерти понятие времени тоже меняется или если точно оно не существует. По нашим понятиям т.э. по нашему времени они еще не в Раю а вот для тех кто ушел из жизни они уже там.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='2422404' date='Jan 29 2008, 01:08 ']ученый, противоречие скорее не там а в другом месте даже точнее. После смерти понятие времени тоже меняется или если точно оно не существует. По нашим понятиям т.э. по нашему времени они еще не в Раю а вот для тех кто ушел из жизни они уже там.[/quote]
Это всё общие слова и отмазки. Вот ответьте конкретно, где находятся еврейские пророки - в земле или в Раю. Имеется ввиду для нас, для нашего времени, для нашего понятия и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote]хотя понятно трудно быть духовно всесторонне развитым в исламе ибо дано эта религия людям пятого сословия.[/quote]

атропат твое время стать человеком еще не наступило? хватит да уже.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 26 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 98 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Еразов вернуть в Армению хотите? Ну давайте, посмотрим согласятся ли они. Перенос столицы как раз таки нужен. Город сильно перегружен.
    • В Литве можно собрать карту страны из магнитиков. Приобрести каждый магнит можно только в соответствующем городе. В Азербайджане такое невозможно осуществить.
    • Müdafiə Nazirliyinin müxtəlif hərbi hissələrində maliyyə xidmətin rəisi vəzifəsində işləmiş Elvin Cəfərov həbs edilib. Ona Cinayət Məcəlləsinin 179.4-ci maddəsi ilə ittiham olunub. Elvin Cəfərov 143 milyonluq mənimsəmə üzrə cinayət işində təqsirli bilinib. Onun cinayət işi ayrıca icraata götürülüb. Onun tərəfindən dövlətə vurulmuş ziyan 2 milyon 200 min manat hesablanıb. Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin müstəntiqinin vəsatəti əsasında Elvin Cəfərov barəsində həbs qətimkan tədbirinin seçilməsi ilə bağlı bağlı təqdimata Bakı Hərbi Məhkəməsində baxılıb. Elvin Cəfərovun barəsində 4 ay müddətinə həbs qətimkan tədbiri seçilib. Qeyd edək ki, Elvin Cəfərov ötən ilin dekabrında Müdafiə Nazirliyində 143 milyon manatlıq mənimsəmə ilə bağlı məhkəmə prosesində şahid qismində dindirilib.
    • 28 апреля в полицию поступила информация о том, что вблизи железнодорожной станции Хырдалан на рельсах были выложены камни, а при прохождении через данный участок электрички Баку-Сумгайыт камнем разбито правое боковое стекло поезда. Об этом Report сообщили в МВД. Отмечается, что данное обстоятельство привело к задержкам в движении поезда и вызвало беспокойство пассажиров. Сотрудниками Биладжарского линейного отдела полиции Управления полиции на железнодорожном транспорте установлены и задержаны трое несовершеннолетних, причастных к совершению правонарушения. Подростки были доставлены в отделение полиции, где с ними в присутствии родителей была проведена профилактическая беседа. Расследование по данному факту продолжается .https://report.az/ru/proisshestviya/zaderzhany-podrostki-razbivshie-steklo-elektrichki-baku-sumgajyt/#:~:text=8689-741bdf8ba515_850.jpg-,28 апреля в полицию поступила информация о том%2C что вблизи,этом Report сообщили в МВД. https://reklamazapreshena.tut/news/124390340   https://apa.az/hadise/baki-sumqayit-qatarinin-susesini-sindiran-ve-yola-das-duzerek-tehluke-yaradan-azyaslilar-mueyyen-olunub-839356
    • Если даже принялись за хищения в Минобороны, то почему не расследуют хищения в Минтрансе, в том числе о судьбе 6 миллионов манат, выделенных на создание системы интеллектуального управления общественным транспортом? На каждой автобусной остановке стоят безжизненные экраны, напоминая о том, куда подевались эти деньги. Тем временем руководитель проекта Баимов успел слинять с 2 миллионами из этих денег.
    • Продолжился судебный процесс по уголовному делу арестованных за хищения бывшего начальника Финансово-бюджетного управления Минобороны Азербайджана генерал-майора Низами Мамедова, бывшего начальника финансовой службы ВВС полковника Джалала Кязымова, начальника финансового управления Сухопутных войск Минобороны Байрама Байрамова и бывшего начальника финансовой службы ВМФ Вюсала Ализаде. Как сообщает АПА, на процессе в Бакинском военном суде под председательством судьи Фикрета Алиева было принято решение о принудительной явке в суд двух гражданских лиц, которые проходят в качестве свидетелей по делу, но еще не дали показания. Было также принято решение направить письмо руководству Минобороны относительно трех военнослужащих. Процесс продолжится 17 мая. Отметим, что бывший начальник Финансово-бюджетного управления Минобороны Азербайджана генерал-майор Низами Мамедов, бывший начальник финансовой службы ВВС полковник Джалал Кязымов, начальник финансового управления Сухопутных войск Минобороны Байрам Байрамов, бывший начальник финансовой службы ВМФ Вюсал Ализаде, бывший начальник Управления закупок и снабжения Министерства обороны полковник Махир Ширванов, , а также бывший начальник Управления закупок и снабжения министерства Маликмамед Гурбанов и бывший начальник Жилищно-эксплуатационного управления министерства полковник Фикрет Мирзоев были арестованы в результате спецоперации, проведенной Службой государственной безопасности. Продолжился судебный процесс по уголовному делу арестованных за хищения бывшего начальника Финансово-бюджетного управления Минобороны генерал-майора Низами Мамедова, бывшего начальника финансовой службы ВВС полковника Джалала Кязымова, начальника Финансового управления Сухопутных войск Байрама Байрамова и бывшего начальника финансовой службы ВМФ Вюсала Ализаде. Как сообщает АПА, на судебном заседании в Бакинском военном суде под председательством судьи Фикрета Алиева был допрошен в качестве свидетеля отбывающий наказание в заключении бывший начальник Управления закупок и снабжения Министерства обороны Маликмамед Гурбанов.    Отмечено, что Маликмамед Гурбанов привлечен к ответственности в ходе расследования, проведенного Службой государственной безопасности по уголовному делу о хищении 143 млн. манатов в Министерстве обороны. Позже его уголовное дело было выделено в отдельное производство и сейчас рассматривается в суде. Бывший начальник управления сообщил в своих показаниях, что в период работы на должности дважды давал деньги Низами Мамедову, который был руководителем Финансово-бюджетного управления: «Наджмеддин Садыков вызвал меня к себе в кабинет и в 2018 году дал мне 300 тысяч манатов, а в 2019 году 500 тысяч манатов, чтобы я передал эти деньги Низами Мамедову. Я выполнил его поручение. Я не знал, за что были даны эти деньги. Я выполнил поручение начальника штаба. Указания о том, с какими компаниями нужно подписать контракты, тоже давал начальник Генштаба. О предложениях, полученных от компаний, а также о заключаемых контрактах я докладывал начальнику Генштаба. Начальник Генштаба вызывал меня и говорил, с какой компанией можно подписать контракт, а с какой - нет. Комиссия по компаниям состояла из 12 человек. В ней были представлены представители нескольких министерств. Председателем комиссии был мой заместитель».https://1news.az/news/20240503075229634-V-Minoborony-prinyato-reshenie-v-svyazi-s-ugolovnym-delom-po-faktu-khishcenii-na-143-mln-manatov  https://ru.apa.az/incident/eks-nacalnik-upravleniya-nadzmeddin-sadykov-vyzval-menya-v-kabinet-i-dal-300-tysyac-manatov-v-drugoi-raz-500-tysyac-manatov-569345
    • Что касается нашей пары, то я полюбила Обломова из сострадания, когда он бомжевал и был бездомным. Квартира записана на моё имя, но живём мы на его пенсию. Выражаясь языком Шекспира, я его за муки полюбила, а он меня за состраданье к ним:  
    • Взята под контроль деятельность яслей-детского сада №17 города Хырдалан Абшеронского района. Как передает Oxu.Az, об этом сообщили в Абшерон-Хызинском региональном управлении образования. В структуре подчеркнули, что проинформированы об аудиозаписи разговора директора детсада Фараны Магеррамовой, распространенной в социальных сетях. Отмечается, что деятельность учреждения взята под контроль Госагентством дошкольного и общего образования, в настоящее время там проводится проверка. 14:27 Директор яслей-детского сада №17 города Хырдалан Абшеронского района Фарана Магеррамова, как утверждается, требовала деньги для фонда, причем в обязательном порядке. Как передает Oxu.Az, свидетельствующая об этом аудиозапись директора распространилась в соцсетях. "Я сделала все для этого детсада за свой счет. Больше не намерена работать ни с одним преподавателем. Егане ханым удалось собрать деньги лишь с трех детей из 24. Всего 60 манатов. Сегодня я заплатила мастеру жалюзи 1 135 манатов. Ну ничего, это не проблема. Денег у меня достаточно, могу в этот раз заплатить из своего кармана.  Но до каких пор это будет продолжаться? Как же хорошо вы все устроились. За какие такие заслуги ведете себя подобным образом?! Хватит с меня. Не доводите человека до белого каления. Вы сами вынудили меня. Очнитесь уже. Знакомство и дружба действуют до поры до времени. Мне не очень по душе перегибать палку. Подобное отношение к детям в группах неприемлемо", - говорится в аудио Ф.Магеррамовой. Мы попытались связаться с руководством детсада, однако безрезультатно. В Абшерон-Хызынском региональном управлении образования в ответ на запрос Oxu.Az сообщили, что по указанному вопросу ведется расследование. https://ru.oxu.az/society/867279
×
×
  • Create New...