Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Евангелие от Иуды


surramanraa

Recommended Posts

Салам алейкум!

Открывая эту тему не имею целью оскорбить или унизить чьи-то моральные ценности.

Однако вчера смотрела передачу про Евангелие от Иуды по National Geografic.
Скажу честно никогда не принимаю передачи этого канала за единственно верный научный факт.

Все же после просмотра у меня к моим сомнениям относительно Библии добавилось еще несколько фактов.

Хотелось бы обсудить Евангелие от Иуды. И почему оно было признано еретичным.

Прошу юзеров вести достаточно сдержанные дисскусии без выражений типа: ты кафир, или еретик.

Также не нужно писать в постах предложения типа: если признано еретичным, следовательно это так и есть. Но комментс.

Если нет других мыслей, лучше вообще не постить.

Заранее благодарю за понимание.

Link to comment
Share on other sites

И так первый вопрос.

Евангелие от Идуы существует. (Кто не верит поищите инфо в нете).
Существующий оригинал относиться к 2-3 векам нашей эры.
Почему некто Иеракилий решил что оно (и не только) еретично и начал охоту на последователей?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='2423394' date='Jan 29 2008, 10:22 ']Уважаемые христиане неужели совсем нет мыслей по поподу этого вопроса?[/quote]


Мысли есть, фантазии нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2423526' date='Jan 29 2008, 10:47 ']Вот вам Евангелие от Иуды. На русском.[/quote] [color="#006400"]Это практически ответ на первый вопрос surramanra
[quote]Евангелие от Идуы существует. (Кто не верит поищите инфо в нете).[/quote] а как насчет последующего? [quote]Почему некто Иеракилий решил что оно (и не только) еретично и начал охоту на последователей?[/quote][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='2423101' date='Jan 29 2008, 09:02 ']И так первый вопрос.

Евангелие от Идуы существует. (Кто не верит поищите инфо в нете).
Существующий оригинал относиться к 2-3 векам нашей эры.
Почему некто Иеракилий решил что оно (и не только) еретично и начал охоту на последователей?[/quote]
Оно уже не может быть оригиналом, так как дотируется 2-3 веком нашей эры. Иуда просто физически столько не жил.
Второе, как он его мог написать, если после предатеьства Иисуса он повесился. Если же смотреть с исламской точки зрения, то его и вовсе распяли вместо Христа.
Да и содердание "евангелия", в корне не схоже ни с одним из писаний. Для человека не просвещённого, это покажется правдой, так как человек склонен верить в "сенсации". Просвещённый же человек, сразу чуствует где тут правда, а где нет.

Link to comment
Share on other sites

Прошу комментирующих обратить внимание на мою просьбу в первом посте.

[quote name='Djamil' post='2423542' date='Jan 29 2008, 10:50 ']Оно уже не может быть оригиналом, так как дотируется 2-3 веком нашей эры. Иуда просто физически столько не жил.
Второе, как он его мог написать, если после предатеьства Иисуса он повесился. Если же смотреть с исламской точки зрения, то его и вовсе распяли вместо Христа.
Да и содердание "евангелия", в корне не схоже ни с одним из писаний. Для человека не просвещённого, это покажется правдой, так как человек склонен верить в "сенсации". Просвещённый же человек, сразу чуствует где тут правда, а где нет.[/quote]

Джамиль спасибо за комменты.

Почему именно четыре Евангелие были включены в состав Библии, а остальные нет?
О предательстве и повешание знают из четырех Евангелий.

С исалмской точки зрения мне комментарии не нужны. Ибо про Иуду там комментов нет.

У Марка Иуда не описан злым. А самым кровожадным он у Иоана. Интересно в хронологическом смысле.

Кто и когда собрал современную Библию?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2423563' date='Jan 29 2008, 10:54 ']как фанатик-неофит могу сказать: зло не дремлет.[/quote]

И это все что ты можешь сказать?

Иногда лучше промолчать.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Почему именно четыре Евангелие были включены в состав Библии, а остальные нет?[/quote]
Потому что эти четыре Евангелия были написаны начтоящими авторами, каким их относят. А остальные евангелия не были написаны теми авторами, каким их относят. Кроме того, 4 Евангелия были написаны учениками и учениками учеников Иисуса Христа. И еще- остальные "евангелия"- апокрифы не отражают учение Иисуса Христа, там проповедуется гностицизм, дуализм и прочие ереси. Даже если бы они отражали истинное учение Христа, но не были бы написаны учениками Христа, они все равно оставались бы апокрифическими.
Вот вам еще псевдоапокриф- так называемое ""Евангелие" от Варнавы", которое было написано мусульманином.

Link to comment
Share on other sites

[quote]И это все что ты можешь сказать?

Иногда лучше промолчать.[/quote]

а ты стала входить во вкус роли грозной матушки-настоятельницы...
я действительно считаю, что зло не дремлет - и начиная от примитивнейших ден-баруновских сочинений - заканчивая крупными псевдо-богословскими трактами и учениями - везде и всяким способом пытается сбить человека с толку, пытаясь как угодно вести человека - но только чтобы он не шел прямым путем, только не к Распятому и воскресшему Христу. к какому угодно Христу - но только не к Распятому и Воскресшему..

Link to comment
Share on other sites

4 Евангелия (от Марка, Матфея, луки и Иоанна) были канонизированы на одном из соборов простым голосованием. об этом даже гласит энциклика Папы Римского, гласящая "условно считающиеся написанными указанными авторами"... от иуды интересная теория... обладая тайным знанием, недоступном другим апостолам, сорвешил акт предательства с разрешения Иисуса (мир ему)...

с уважением к камрадам-христианам..

Link to comment
Share on other sites

затрудняюсь ответить, но об этом пишет Зенон Косидовский, в своем исследовании, посвященном Евангелиям. это серьезный ученый, и его сложно упрекнуть в поиске дешевых сенсаций. там еще онда роскошная фраза была " с учетом текущего политического положения церкви". в энциклике...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samit' post='2423802' date='Jan 29 2008, 11:34 ']затрудняюсь ответить, но об этом пишет Зенон Косидовский, в своем исследовании, посвященном Евангелиям. это серьезный ученый, и его сложно упрекнуть в поиске дешевых сенсаций. там еще онда роскошная фраза была " с учетом текущего политического положения церкви". в энциклике...[/quote]
Короче, краем уха опять где-то что-то услышали или краем глаза где-то что-то прочитали. Вот так и рождаются слухи.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Короче, краем уха опять где-то что-то услышали или краем глаза где-то что-то прочитали. Вот так и рождаются слухи.[/quote]
с религиями всегда так...
часто долгие дискуссии с умным видом вокруг какий-либо религии основываются на "дейилляр ки.... "

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2423811' date='Jan 29 2008, 11:37 ']Короче, краем уха опять где-то что-то услышали или краем глаза где-то что-то прочитали. Вот так и рождаются слухи.[/quote] [color="#006400"]Помилуйте [b]Santak[/b], [b]Samit [/b]же отметил [quote]об этом пишет [b]Зенон Косидовский[/b], в своем исследовании, посвященном Евангелиям. это серьезный ученый, и его сложно упрекнуть в поиске дешевых сенсаций. там еще онда роскошная фраза была " с учетом текущего политического положения церкви"[/quote] Вы его высказывания относите к области слухи?[/color]

Link to comment
Share on other sites

Santak по моему у нас дискуссия, а потому иронию оттачивайте в другом месте, и на человеке, более для этого подходящем. я не о Зеноне, а о своей скромной персоне. договорились?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samit' post='2423802' date='Jan 29 2008, 11:34 ']затрудняюсь ответить, но об этом пишет Зенон Косидовский, в своем исследовании, посвященном Евангелиям. это серьезный ученый, и его сложно упрекнуть в поиске дешевых сенсаций. там еще онда роскошная фраза была " с учетом текущего политического положения церкви". в энциклике...[/quote]

Любая папская энциклика - вполне доступный исторический документ. Неужели этот г-н Косидовский не привёл даже названия и даты?

Link to comment
Share on other sites

Я тут это..в гугле пошарил манехо, и нашёл серьёзного учёного Косидовского - по большей части на агитационных сайтах атеистов и сатанистов. А я то поверил, наивный..

Link to comment
Share on other sites

это серьезный исследователь.. впрочем,вопросы, касающиеся веры обсуждению не подлежат... на то они и вопросы веры... и скажу более того, заранее извиняясь, если задену чьи-то чувства и вероубеждения.. мне, с человеческой точки зрения ближе теория о том, что Иисус не был распят... красивая версия в которую хочется верить.. о хорошем человеке... который сделал ставку на лучшее в человеческой природе.. на любовь.. как там у Есенина было: и были у него товарищи: Христос да кошка...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samit' post='2424209' date='Jan 29 2008, 12:35 ']мне, [b]с человеческой точки зрения[/b] ближе теория о том, что Иисус не был распят... [b]красивая версия[/b] в которую хочется верить..[/quote]
Вот поэтому вы и не христианин. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2423702' date='Jan 29 2008, 11:19 ']Потому что эти четыре Евангелия были написаны начтоящими авторами, каким их относят. А остальные евангелия не были написаны теми авторами, каким их относят. Кроме того, 4 Евангелия были написаны учениками и учениками учеников Иисуса Христа. И еще- остальные "евангелия"- апокрифы не отражают учение Иисуса Христа, там проповедуется гностицизм, дуализм и прочие ереси. Даже если бы они отражали истинное учение Христа, но не были бы написаны учениками Христа, они все равно оставались бы апокрифическими.
Вот вам еще псевдоапокриф- так называемое ""Евангелие" от Варнавы", которое было написано мусульманином.[/quote]

Сантак, а сохранились ли их рукописи? Или хотя бы рукописи на языке, на котором говорили те самые Марк, Матфей и все остальные?

Иуда тоже был учеником Исуса (а).

Сантак свои ссылки на другие Евангелие и Библии оставьте для другой темы.
Если мне будет интересно их содержание я их прочту. Благо мое вечное стремление к познанию не ограничено.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2423702' date='Jan 29 2008, 11:19 ']Потому что эти четыре Евангелия были написаны начтоящими авторами, каким их относят. А остальные евангелия не были написаны теми авторами, каким их относят. Кроме того, 4 Евангелия были написаны учениками и учениками учеников Иисуса Христа. И еще- остальные "евангелия"- апокрифы не отражают учение Иисуса Христа, там проповедуется гностицизм, дуализм и прочие ереси. Даже если бы они отражали истинное учение Христа, но не были бы написаны учениками Христа, они все равно оставались бы апокрифическими.
Вот вам еще псевдоапокриф- так называемое ""Евангелие" от Варнавы", которое было написано мусульманином.[/quote]

Простите если задаю глупый вопрос, сколько книг Библии принимают католики? 66? Что за дело там с апокрифами?

Link to comment
Share on other sites

Видимо тема болезненная ибо ответов все нет и нет.

Поэтому не обижайтесь, если придеться делать выводы, которые весьма нежелательные для христианства.

Всем спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='2425646' date='Jan 29 2008, 16:04 ']Видимо тема болезненная ибо ответов все нет и нет.

Поэтому не обижайтесь, если придеться делать выводы, которые весьма нежелательные для христианства.

Всем спасибо.[/quote]
Тема не болезненная, а вполне нормальная. Не знаю что Вы хотели ожидать. Вы создали тему об одном из десяток апокрифов, я поставил сюда еще несколько апокрифов. Для того, чтобы Вы их прочитали или хотя бы ознакомились с ними и увидели разницу между апокрифами и каноничными Евангелиями. Хотел показать, что в большинстве апокрифов (в таких, как Е. от Иуды, от Фомы, от Филипа) проповедуется гностицизм. Вы уже с ознакомления с этими апокрифами должны были знать, что гностицизм не можеть быть учением Христа, а вместо того, Вы упрекали меня в том, что я поставил остальные апокрифы на эту тему. Для того, чтобы задавать вопрос об апокрифах, надо хотя бы их читать. Читать и знать что там находится. Если Вам удобно сделать выводы ничего не зная, тогда это Ваша проблема. Наверно, Вы даже Евангелие от Иуды не прочитали.
Но кажется, Ваши вопросы для Вас скорее всего являются не вопросами, а догмами, на которых не даже не ждете ответа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2426049' date='Jan 29 2008, 17:04 ']Тема не болезненная, а вполне нормальная. Не знаю что Вы хотели ожидать. Вы создали тему об одном из десяток апокрифов, я поставил сюда еще несколько апокрифов. Для того, чтобы Вы их прочитали или хотя бы ознакомились с ними и увидели разницу между апокрифами и каноничными Евангелиями. Хотел показать, что в большинстве апокрифов (в таких, как Е. от Иуды, от Фомы, от Филипа) проповедуется гностицизм. Вы уже с ознакомления с этими апокрифами должны были знать, что гностицизм не можеть быть учением Христа, а вместо того, Вы упрекали меня в том, что я поставил остальные апокрифы на эту тему. Для того, чтобы задавать вопрос об апокрифах, надо хотя бы их читать. Читать и знать что там находится. Если Вам удобно сделать выводы ничего не зная, тогда это Ваша проблема. Наверно, Вы даже Евангелие от Иуды не прочитали.
Но кажется, Ваши вопросы для Вас скорее всего являются не вопросами, а догмами, на которых не даже не ждете ответа.[/quote]

Сантак, не надо делать вид что вы читаете мою душу. Порой складывается впечатление что все решили устроить тут судмедэкспертизу душ мусульман. Но вы ошиблись на счет моих намерений. См. пост первый.

То, что вы выставили тут ссылки не дает ответа на мои вопросы. Вопросы думаю вполне конкретные, касающиеся истории христианства. Меня они волнуют, так как когда смотришь передачу и узнаешь о новых фактах, вполне логично возникновение мыслей, что, как и почему, для людей рассуждающих, естественно.

И не пишите что-то ради галочки, плз. А по теме - буду благодарна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='2423096' date='Jan 29 2008, 08:58 ']Салам алейкум!

Открывая эту тему не имею целью оскорбить или унизить чьи-то моральные ценности.

Однако вчера смотрела передачу про Евангелие от Иуды по National Geografic.
Скажу честно никогда не принимаю передачи этого канала за единственно верный научный факт.

Все же после просмотра у меня к моим сомнениям относительно Библии добавилось еще несколько фактов.

Хотелось бы обсудить Евангелие от Иуды. И почему оно было признано еретичным.

Прошу юзеров вести достаточно сдержанные дисскусии без выражений типа: ты кафир, или еретик.

Также не нужно писать в постах предложения типа: если признано еретичным, следовательно это так и есть. Но комментс.

Если нет других мыслей, лучше вообще не постить.

Заранее благодарю за понимание.[/quote]
Оно было признано еретичным потому, что во первых оно не написано Иудой, а во вторых, проповедует гноститизм. Да еще, была написана в 2-3 веках, хотя даже если бы его написали во время Иисуса Христа, из-за гностицизма этот труд не был бы признан.
Ничего оскорбительного нету. Это- интересный апокрифический труд. Такой же интересный, как Евангелие от Фомы. В этих апокрифах (то есть в гноститических) Иисус представлен в какой-то иной форме, Он- совсем другой человек. Например, в Евангелии от Иуды Иисус часто смеется над ошибками Своих учеников. Всем советую читать всех апокрифов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2426167' date='Jan 29 2008, 17:18 ']Оно было признано еретичным потому, что во первых оно не написано Иудой, а во вторых, проповедует гноститизм. Да еще, была написана в 2-3 веках, хотя даже если бы его написали во время Иисуса Христа, из-за гностицизма этот труд не был бы признан.
Ничего оскорбительного нету. Это- интересный апокрифический труд. Такой же интересный, как Евангелие от Фомы. В этих апокрифах (то есть в гноститических) Иисус представлен в какой-то иной форме, Он- совсем другой человек. Например, в Евангелии от Иуды Иисус часто смеется над ошибками Своих учеников. Всем советую читать всех апокрифов.[/quote]

Спасибо.
Отсюда вопрос: кто и зачем выделил эти рукописи в еретические?
Если не ошибаюсь собирал некто Иераклий. Каким статусом он обладал и почему его поступок не вызывает сомнений у нынешних христиан?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='2426408' date='Jan 29 2008, 17:54 ']Спасибо.
Отсюда вопрос: кто и зачем выделил эти рукописи в еретические?
Если не ошибаюсь собирал некто Иераклий. Каким статусом он обладал и почему его поступок не вызывает сомнений у нынешних христиан?[/quote]
Эти 4 книги были написаны самими учениками Иисуса Христа, а значит, имели апостольскую переемствнность, то есть ученическую цепь ко Христу. Остальные евангелия- во первых не имели апостольскую цепочку ко Христу, во вторых, не проповедовали учение Христа и были написаны намного позже- в 2-4 веках. Значит они не являются евангелиями.
Ириней Лионский был учеником Поликарпа, а Поликарп- учеником Иоанна, который был учеником Иисуса Христа. Ириней Лионский от своих учителей знал, какие тексты являются истинными и он не выделил рукописи в еретические и ортодоксальные. Ириней еще раз подтвердил те же самые истинные писания, чтобы не знающие раз и навсегда отказались от ложных писаний.

Link to comment
Share on other sites

Если не ошибаюсь, еретичность рукописей определял Ириней.
Насчет даты Евангелие от Иуды, то найденный документ является переводом на древне-египетский, поэтому и датируется 3-м веком, оригинал наверняка был на греческом и соответственно был написан при жизни Иуды.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iuda' post='2427797' date='Jan 29 2008, 22:52 ']Со всей возложенной на меня ответственностью хочу заявить что всё написанное чистая правда, вот те крест.[/quote]
Так ты не умер до сих пор? Как тебе удалось дожить почти 2000 лет?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 54 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 168 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...