Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

История одного человека


Recommended Posts

[quote name='Девушка' post='2525745' date='Feb 20 2008, 22:43 ']:rolleyes:[/quote]
Душевный рассказ получился. Чувство обиды за мальчика в начале рассказа сменилось к концу теплом от его доброты :)
Я почему-то вспомнила тех малышей в садике 26..

Link to comment
Share on other sites

Van Gogh, история очень эмоциональная.. такое сложное и глубокое переживание передано такими простыми на первый взгляд эмоциями. мне понравилось.

Девушка, очень тронул Ваш рассказ.. к сожалению, это история не одного человека.. не одного.. ((

Link to comment
Share on other sites

[b]Gael[/b], супер! Интересную тему выбрал и четко раскрыл персонаж.
Мне всегда интересно было:о чем думают люди, готовящиеся покончить с собой.
Эта мысль зацепила..
[quote name='Gael' post='2477799' date='Feb 8 2008, 23:28 ']Очень интересное чувство,знать что через несколько минут ты узнаешь ответ на вопрос,который тревожит человечество с момента ее появления: Есть ли Бог?[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Guest _Tired_

Поздравляю, вы беременны!

Не могу понять, как во мне одновременно возникло сразу два противоположных ощущения - радость и страх! Господи, я стану мамой, у меня будет мальчик, мой малыш, о котором я так давно мечтала! Неужели моя жизнь налаживается…? А может это- конец? Ведь еще есть он - отец моего ребенка. Почему-то в голову лезут последние его слова:
-Мы пока не можем иметь детей, ведь я разведусь только через три месяца.
И что теперь? Что будет дальше? Так страшно думать о том, что появление на свет этого невинного и чудесного существа может стать завершением самой большой любви моей жизни.
«Господи, за что ты меня так испытываешь? Не знаю, правильно ли это, но я и так отказалась от всего pади него - от откровенных встреч, от знакомства с его родителями, и от своих родителей тоже, даже от свадьбы - не было всего этого, не было цветов, гостей, волнения перед свадьбой. Была лишь встреча с ним, на совещании, его глаза, полные удивления, восхищения и радости, визитка с номером телефона и …мой звонок к нему в два часа ночи. Потом звонить стал он, часто, по три раза в день. Завязалась дружба, как казалось тогда. Он был всем для меня. Я и минуты без него могла. Но разве это дружба? Я бы назвала это любовью! Сказать ему? Да, конечно, ведь он тоже будет рад, ведь, как мне кажется, ему тоже хорошо со мной! Хочу позвонить ему. Да, надо все рассказать. Но он опережает. Звонит сам, голос такой счастливый. Спрашиваю, в чем дело? Он говорит, что она беременна. Я как-то непроизвольно спрашиваю:
-Кто?
- Как кто? Жена. Она беременна, представь. Я так счастлив. Я стану папой уже через шесть месяцев!
Не знаю, как так вышло. Ведь единственное, о чем мы с ним не говорили - это о своей личной жизни. Нам было так хорошо вдвоем, что в этом не было необходимости! Как глупо! Как глупо влюбиться в человека, о котором, с одной стороны, ты знаешь все, чувствуешь его также, как себя саму, а с другой - он для тебя неизведан…
Я была шокирована, может, убита! Что делать? Он женат. По-видимому - счастлив. А я? Я - его друг, не больше. Друг, который его безумно любит.
Жизнь теряла смысл. Открываться ему не было смысла.
Дружба продолжалась. Отношения крепли, чувствовала, что нужна ему. Шло время -точнее для меня, оно тянулось. Не могла так больше.
Впервые судьба решает за меня- меня отправляют в качестве переводчика в Лондон для сопровождения какого-то почетного гостя. Впервые встречаюсь с ним после трехмесячной разлуки в аэропорту. Почему у него дрожат руки, когда он держит мои? Почему не хотел отпускать меня? Не знаю, как вышло, но я целую его в губы… Он отвечает. Я отрываюсь от него и долго смотрим друг другу в глаза- в моих- слезы. Он целует меня вновь… я улетаю.
Уже три недели я в Лондоне. Он не знает моих координат, а я не звоню. И вот месяц «пролетел»- пора возвращаться. Звоню ему - он грустен.
-В чем дело?
-Мы потеряли ребенка.… А я уже всего ему накупил, я даже имя придумал, я так ждал его…

Впервые слышу его плач… Меня будто ножом по сердцу полоснули. И вдруг до меня доходит, что он никогда не говорит о ней, никогда не говорит «мы», есть только он и его ребенок. Что так? Может, он ее не любит? А зачем женился? Не знаю…

Он встречает меня в аэропорту. Подавлен. Обнимаемся. Время замирает. Чувствую его слезы на щеке.
-Милый, не надо так, ведь ты еще очень молод, и у тебя обязательно буду дети. Я с тобой и всегда рядом.
-Знаешь, Айсель, я чувствую себя подлецом.
-???
-Я не знаю, как сказать… боюсь, ты меня возненавидишь…
-Поехали ко мне, там и поговорим.

В машине ехали молча.

-Ну вот мы и дома, ты присядь, а я заварю кофе. В холодильнике есть пиво. Я просила горничную все закупить к моему приезду.
Тут я чувствую , как он обнимает меня за плечи и разворачивает к себе лицом.
-Айсель, я люблю тебя. Ты только молчи, дай все сказать. Когда Шахла забеременела, я понял, что хочу этого ребенка больше всего на свете, но…не от нее,…а от тебя. Мне страшно говорить тебе это, но в какой-то степени это к лучшему, что он не родился. Я не люблю ее. Я с ума схожу от безысходности. Помоги мне, милая…
Я была рядом, но так далека от того, что он говорил…Моя душа, словно покинула тело, я не знала, что говорить, лишь нежно обняла его, потом поцеловала…а потом……, уже утром осознала, что отдалась ему…
Старалась не называть наши отношения, потому что понимала - я любовница женатого мужчины. Ведь никто не будет углубляться в причину происходящего! Кому важно, что мы безумно любим друг друга, и что не в силах сдерживаться? Разве люди поймут это? Как объяснить, что все мы грешны и совершаем ошибки, ведь все мы - люди! Нет, никто никогда этого не поймет! Но это наша жизнь и если это единственная возможность быть вместе, то почему меня должна «грызть» совесть?! Почему я не могу жить спокойно? Да потому что мы не могли быть полноценно счастливы! Он женат! И этим все сказано! Ну и что, что он разводится? Ведь, она, его жена, будет несчастна, она его любит! А что это за счастье, которое построено на слезах и страданиях ни в чем неповинного человека, человека, который стал марионеткой в руках судьбы? Зачем жизнь так жестока? Почему многие полностью счастливы, а другие за мгновения счастья должны жертвовать всем, что имеют? И никто, никто на свете не сможет дать такого ответа на этот вопрос, который удовлетворит каждого, кто хочет и имеет полное право быть счастливым!
Вот и я стою перед выбором.
- на чаше весов мое счастье, против несчастья невинного человека! Будь что будет. Ребенок- это наша мечта, ведь мы оба хотим этого!»
-Саид, милый, у меня новости. Я жду ребенка, твоего ребенка. Ты слышишь?!
Он молчит. О чему думает? Что у него на душе?
-Приеду, поговорим.
Что я чувствовала все то время, что ждала его приезда - один Бог знает!
Звук дверного звонка. Приехал. Когда он вошел с цветами в руках, все сразу встало на свои места - мы будем вместе и точка. У нас будет малыш, а он должен родиться в полноценной семье, чтобы у него был и отец, и мать. А остальное, это уже правила жизни - кто-то получает все, а кто-то – ничего. В жизни, как и в любой игре, есть свои короли и свои пешки, самое главное - вовремя разобраться, чтобы не оказаться пешкой, в этой жестокой игре под названием жизнь.

[b]История написана мной!Сценарий вымышлен!Имена тоже![/b]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Уточните, плз, здесь речь идет о написании короткого рассказа (которые в большинстве в данном топике), или эссе - произведения нехудожественного?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Saudade' post='2625159' date='Mar 16 2008, 01:48 ']Уточните, плз, здесь речь идет о написании короткого рассказа (которые в большинстве в данном топике), или эссе - произведения нехудожественного?[/quote]

вот меня этот вопросик тоже интересует , если честно -)

Link to comment
Share on other sites

Прочитал с удовольствием рассказ Базуки. Очень понравился. Другие прочитаю позже. Судя по откликам они не менее интересны

Link to comment
Share on other sites

[size=4][font="Book Antiqua"]-
« Я – это ТЫ!!![color="#483D8B"][/color][size=6][/size]»
В чем дело? Ты чем-то недовольна? Опять обида на весь мир? – голос раздался откуда-то сзади. Она обернулась, но рядом никого не было. Улица оставалась такой же пустынной, лишь изредка мимо проезжали машины, из которых доносилась громкая музыка. Сей факт не удивлял жителей Баку: молодежь расслабляется, делая бесконечные круги по ночному городу, под чрезмерно громкое музыкальное сопровождение.

Она все шла, увлеченная своими мыслями, как вдруг снова голос:
- Одна в столь поздний час… Не страшно?
Девушка в испуге обернулась, но вокруг снова никого. «Кажется едет крыша…» - подумала она.
- Считаешь себя сумасшедшей? – Голос не унимался.
Она снова обернулась, чтоб удостовериться, что вокруг никого, и сказала тихо:
- Кто ты? Где ты? – она стояла посреди улицы, ярко освещенной фонарями и факт , что вокруг ни души был очевиден.
- Я здесь. – В голосе почувствовалась улыбка. И, несмотря на то, что этот голос из ниоткуда, был чем-то не реальным, чувство страха никак не давало о себе знать.
- Что тебе нужно? – Она решила подыграть.
- Ничего, - ответил голос.
- Но…
- Зачем тогда я здесь?
- …Да, - удивилась она, голос словно читал ее мысли.
- Затем же, зачем и ты.
- Но…
- Знаю, знаю, пойдем…
Она молча стала направляться туда, куда держала путь. Губернаторский сад ночью... он так красив при лунном свете. Бакинская влажность и запах лета. Ни капли страха, несмотря на то, что сад освещался лишь полной луной. Она села на скамейку, закурила и ощутила эту прелесть первый затяжки за прошедший день. Простота и одновременно величие окружающей ее среды завлекли настолько, что она забыла о своих мыслях и о голосе, который беспокоил ее совсем недавно. А «он» будто действительно читал ее мысли:
- Да уж, ничего не скажешь, романтик хоть куда, - голос звучал словно с доброй улыбкой.
Она вздрогнула от внезапного вторжения в ее спокойствие.
- Ты снова здесь? – она улыбнулась, повернувшись в ту сторону, откуда слышен был «он».
- Что тебя беспокоит? – спросил «он» голосом, располагавшим к себе.
- Мне сложно…, - начала она, - мне сложно… сложно идти повсюду одной. Мне 19, а я чувствую себя очень одинокой. У меня есть друзья, но никто из них меня не понимает, мы совершенно разные. А как найти человека, который мыслит как я? Который понимал бы меня, и принимал такой какая есть, который бы чувствовал меня, поддерживал, слушал и слышал. Где? По-моему таких нет. Я одна. Ведь с самого детства, когда я игралась со своими сверстниками и детьми чуть старше, я смотрела на них будто со стороны. Вроде я была с ними, но я была где-то далеко… – Она зажгла очередную сигарету. Наступила небольшая пауза… - И сейчас так же… Знаешь… знаешь как тяжело осознавать, что вокруг тебя столько людей, и ни один из них ни на каплю не близок тебе душевно. У них у всех на уме одно. Почему все они мыслят одинаково? Почему все стремятся к стандарту? Почему так?
- Ты удивляешься тому, что тебя никто не понимает, но тем не менее друзей у тебя не мало. А ты подумай как близко ты подпускаешь к себе, чтоб тебя поняли… Ты недовольна, что тебя не воспринимают, что тебя не поддерживают, но назови хотя бы одного человека, кому ты раскрыла себя… Ты не подпускаешь к себе никого, у тебя свой мир, мир который ты сама себе создала, мир в который нет доступа никому, даже самым близким и дорогим. И всю свою сознательную жизнь ты живешь в этом своем мирке.
Да, возможно мысли твои отличаются, желания у тебя не те, но для каждого человека на земле есть пара, есть тот, кто всегда поймет, кто будет рядом, когда ты подумаешь: « Если бы ….. был здесь». Всегда есть этот кто-то, кто понимает с полуслова, кто так же думает, и дышит с тобой одним дыханием. Ты только дай шанс. Дай возможность быть немного ближе. Покажи, что хочешь быть защищенной. И… и главное: подари свою любовь. Не жалей ее, не жалей своих чувств. Люби. Чувствуй всем сердцем, всей душой…
- Ты … ты так меня понимаешь… ты … неужели ты тот кто меня принимает и понимает??? – На ее глазах появились слезы, - кто же ты??? Кто??? ГДЕ ты???
Ответа не последовало… Она заметила, что начинает светать, и вспомнила, что пора домой до пробуждения родителей.
Девушка встала и пошла по направлению к дороге, остановила такси и поехала домой, всю дорогу терзая себя мыслью: «Что за таинственный голос это был».
И только, придя домой и свалившись в постель, она уже засыпая, услышала ответ на мучавший ее вопрос : « Я – это ТЫ!!![color="#483D8B"][/color][size=6][/size]»
[/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='=ELNAR=' post='2498207' date='Feb 14 2008, 14:05 ']...Откровенно говоря никакой своей истории у меня нет. Так же как все родилась, выросла, выучилась, чего-то добилась, чего-то нет. Продолжаю жить, что-то планирую, на что-то надеюсь, чего-то все еще жду, чему-то все еще радуюсь, чему-то уже не огорчаюсь. Вечно куда-то тороплюсь. Понятно, что дел много и ответственность не малая. Но все же есть тут и некоторая доля самообмана. Так ли важно бежать, везде успевать, загружать себя кучей дел, тогда как подождет эта куча, никуда не денется? А может все же здесь больше желание перебежать, перепрыгнуть через некую бездну-пустоту, желание сделать вид, что ее нет и тем самым отмахнуться в надежде, что все исчезнет, рассосется само по себе? Может это все же самый банальный страх осознать, что есть ты или нет, все равно мало, что в этом мире изменится. Вот умер же, например, в свое время Сталин и многие серьезно думали, что мир рухнул. А он ни то чтобы ни рухнул, он даже преобразился. Или отошла в мир иной уйма другого важного народа и что? Мир, как сказала бы моя бабушка «арсыз-арсыз» продолжает существовать и нет ему никакого дела, что кто-то тут мучается мыслями о нужности собственного существования.
Короче, история моя в целом совсем неинтересная получается. Ну, живу я, что там делаю, кому-то помогаю, хочу думать, что никому не мешаю. Кручусь, верчусь, каждое утро как заводная бегу по делам, по вечерам засыпаю с надеждой на то, что завтра будет лучше, чем сегодня, или как минимум не хуже. Иногда бываю счастлива, иногда нет. Иногда радуюсь просто потому что здорова, молода и жизнь продолжается, иногда хочу все это послать к черту... Умирать не хочу. Не имею права и времени. Надо еще кучу всего успеть. Иногда эта куча очень спасает…[/quote]
как я Вас сочувствую...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Mer(c)utiO' post='2625363' date='Mar 16 2008, 07:56 ']вот меня этот вопросик тоже интересует , если честно -)[/quote]
первоначально речь шла об эссэ, но как вы сами понимаете, юзеры часто читают меж строк.. вот и получается потом что ничего не получается как должно быть.
так пишите как вашей душе угодно.

Link to comment
Share on other sites

[b]История другого человека[/b]

[font="Arial"]Это моя история, но это история другого человека. Этого другого зовут я. Она произошла со мной, но не во мне; я совсем не люблю эту историю, может быть и поэтому она случилась со мной. Наверное вы хотите услышать мою историю? А зачем? Вы задавались этим вопросом. Зачем вы хотите прочитать историю другого человека. Хотите меня понять и помочь мне? Вы думаете это легко; я потратил всю свою жизнь и оказался здесь и сейчас среди вас. Наверное у нас есть общие черты, что мы находимся сегодня вместе; ведь могло бы быть и наоборот, я был бы на вашем месте, а вы на моём. Не верите?? А я верю. Я верю, что маленькая деталь в жизни может сыграть ключевую роль. Я оказался невнимателен к этой детали, но зато я не несчастлив. Абсолютно нет. Вообще я обратил внимание, что я всегда был невнимательным, даже в детстве. Помню, как сегодня, как с друзьями играли..
-Пошли вон отсюда
я пишу
Так да, в молодости, у меня с девушками не очень получалось, а если точнее получалось даже очень ничего, просто не долго продолжалось. А всё из-за моей невнимательности, а ведь девушки же сами очень внимательные, замечают все мелочи и что хуже запоминают. А я был наивным, дурачком, если сказать проще, мыслил масштабно, никогда не зацикливался на деталях. А это важно, важно с девушками. Это уже я понял потом, когда оказался на улице. Но до этого много чего произошло. И вообще зачем всё это вспоминать? Вы кайфуете да от моей истории, смеётесь в глубине души, сотни таких историй слышите каждый день. Я вас ненавижу; так и запишите в свою голубую тетрадку ненавижу. Из-за таких как вы, нет мира на этой Земле, пытаетесь всё проанализировать, тоже мне аналитики. Гитлер правильно делал..Вы бездушны, чёрствы!! Всё!!!Не читайте дальше. не буду больше рассказывать.
Не понимаю почему вы меня хотите вывести из себя?? Ладно расскажу я вам, что дальше случилось. Дальше я был богатым, очень богатым. Хотите узнать как?? Вы, что за идиота меня принимаете. Я разбогател случайно, ну почти. Затем женился. Будь проклят тот день, а потом оказалася на улице. Конечно не сразу, постепенно, но уверенно. На улице было поначалу сложно, боялся, стыдился, прйтался особенно, когда знакомые видели. Короче говоря, жил социальными конвенциями и комплексами, поэтому и было трудно. А потом понял, что всё это ерунда. Мне нечего уже терять, а значит нечего и стыдится, нет никакой игры. Искал уже знакомых, чтобы узнать чего они стоят на самом деле. теперь они меня избегали. все были скованы, а я был свободен. Пусть другие играют, а я буду смотреть, когда будет возможность. я за вами тоже иногда наблюдаю. ПОзнакомился с другими товарищами на улице, хорошие времена были. Такие интересные люди были среди них. самые счастливые дни в моей жизни. Вам этого не понять. Я знаю это вам не интересно, чувствую по вашим лицам. Вы хотите узнать, как я оказался на улице. Это секрет. Хорошо вам расскажу, только больше никому не рассказываете. Значит так после женитьбы, я совершал самую большую глупость в жизни. Родители и сестра жены начали жить у меня. Дом-то большой, возможности были. Они из меня высосали всё, что можно, а я ведь дураком был, я же это уже рассказывал; так вот я поначалу даже и не заметил, а когда увидел уже было поздно. Всё равно они идиоты, я думаю в глубине души где-то подсознательно я хотел от них избавиться. Наверное они тоже. Так мы и избавились друг от друга, только почему-то я оказался на улице, а не она. Наверное таков закон жизни, мужчина должен уходить из дома. Я слышу какие-то голоса.
-Какое на хер богатство? Ты кто такой вообще? Ты меня слушал? Ты чё из меня всу душу высасываешь?
И вообще я всё понимаю, знаю где я, и что меня ждёт. Я специально прикинулся больным, чтобы быть здесь. Потому что, здесь я в безопасности, только вы меня достали со своими советами. Я и это сочинение разорвал бы на клочки, но медсестра мне сказала, что будут уколы, если я не напишу. Всё равно вы дураки, ненавижу вас!

Другой Я.

П.С. Сочинение написано пациентом Асифом Гараевом, палата номер 12. [/font]

Link to comment
Share on other sites

Мугаб, мне ваш "бред психа" больше всего из всех предложенных вариантов понравился. Немного, как мне показалось, попахивает Дениэлом Кизом, но очень неплохо, прочувствовали, как говорится.

Только одно предложение: уберите из вашего сочинения все эти бакинские "да", и ваше сочинение, по моему скромному мнению и лично для меня, будет идеальным. Хорошо даа? :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='J-RUNka' post='2982486' date='May 30 2008, 00:17 ']Мугаб, мне ваш "бред психа" больше всего из всех предложенных вариантов понравился. Немного, как мне показалось, попахивает Дениэлом Кизом, но очень неплохо, прочувствовали, как говорится.

Только одно предложение: уберите из вашего сочинения все эти бакинские "да", и ваше сочинение, по моему скромному мнению и лично для меня, будет идеальным. Хорошо даа? :rroza:[/quote]
Спасибо :rroza: А где да??? :))))У меня единственный да, и то ошибка, когда я написал : Так да, на самом деле должно быть или так или да, просто пишу в онлайн режиме, а эдит не работает через 5 минут. :nettt:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mugab' post='2982556' date='May 30 2008, 00:40 ']Спасибо :rroza: А где да??? :))))У меня единственный да, и то ошибка, когда я написал : Так да, на самом деле должно быть или так или да, просто пишу в онлайн режиме, а эдит не работает через 5 минут. :nettt:[/quote]

Помимо "так да", там было "Вы кайфуете да")))) поищите, найдете)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='J-RUNka' post='2987511' date='May 30 2008, 21:55 ']Помимо "так да", там было "Вы кайфуете да")))) поищите, найдете)))[/quote]Каюсь gizildish , есть действительно ещё кайфуете да))); но больше не нашёл :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 76 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 109 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 28 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...