Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Namaz qılmayanın İmanı yoxdur!


f_salafi

Recommended Posts

[quote name='Shouter' post='2500766' date='Feb 14 2008, 23:29 ']Первое что будет спрошено у человека....это НАМАЗ..... musulman:[/quote]
Вообще-то в столпах Ислама и в столпах веры первым пунктом значится принятие веры в Аллаха. То есть первым по логике должно быть спрошено это. Намаз числится в списке за номером 2.

И немало хадисов и аятов о том, что главным является вера в Аллаха. Уверовавший в Аллаха уже мусульманин и может надеяться на прощение даже если он не совершал намаз.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 163
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Muallim' post='2500952' date='Feb 15 2008, 00:26 ']Тут такой интересный вопрос затронулся.

Есть шесть условий веры. постараюсь вспомнить

1. Вера в единного Аллаха
2. Вера в его писания
3. Вера в его ангелов
4. Вера в его посланников
5. Вера в предопределение
6. Вера в судный день

Только при исполнение всех шести условий, человека можно считать верующим. Человек кторый считает намаз не фардом, в принципе отрицает Его писания и тем самым становится кяфиром. Интересно, раньше об этом никогда не думал...[/quote]

5. Вера в судный день
6 условие не всегда встречается в перечисление


Так же есть 5 (некоторые считают 6) столпов ислама (практика). Среди них есть намаз

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='2500980' date='Feb 15 2008, 00:36 ']Вера в предопределение это MUST - обязательная, иначе многое чего теряет смысл. Главное понимать, что такое предопределение.[/quote]
Не все так считают. Некоторые говорят только о 5 условиях веры ссылаясь на аят из Корана, где перечисляется только 5 условий.
Но есть и такие, которые считают предопределение обязательным

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shouter' post='2500981' date='Feb 15 2008, 00:36 ']Окей...тогда получаеться что ты Уверовал в Аллаха...но ИМАН слаб для НАМАЗА...возвращяемся к названию темы))))[/quote]
Не так. В Коране прямо и однозначно говорится, что кто уверовал в Аллаха, тот на верном пути и будет спасен. Причем эта мысль проходит неоднократно. И нет в Коране прямой угрозы того, что если кто не будет совершать намаз, того Аллах ввергнет в ад. То есть, несовершающий намаз человек - мусульманин. И он может полностью надеяться на прощение Аллаха в судный день. Если хотите я могу привести здесь массу аятов такого содержания. Другое дело, что несовершение намаза - это грех. Но этот грех не выводит человека из Ислама и не лишает человека надежды на прощение Аллахом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2500992' date='Feb 15 2008, 00:40 ']Не все так считают. Некоторые говорят только о 5 условиях веры ссылаясь на аят из Корана, где перечисляется только 5 условий.
Но есть и такие, которые считают предопределение обязательным[/quote]



[url="http://www.umma.ru/fetva/kadar/"]http://www.umma.ru/fetva/kadar/[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2500994' date='Feb 15 2008, 00:41 ']Не так. В Коране прямо и однозначно говорится, что кто уверовал в Аллаха, тот на верном пути и будет спасен. Причем эта мысль проходит неоднократно. И нет в Коране прямой угрозы того, что если кто не будет совершать намаз, того Аллах ввергнет в ад. То есть, несовершающий намаз человек - мусульманин. И он может полностью надеяться на прощение Аллаха в судный день. Если хотите я могу привести здесь массу аятов такого содержания. Другое дело, что несовершение намаза - это грех. Но этот грех не выводит человека из Ислама и не лишает человека надежды на прощение Аллахом.[/quote]


Но есть существенная разница между вообще никогда не совершавшим намаз и тем кто прекратил его совершать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='x30' post='2501008' date='Feb 15 2008, 00:45 ']Но есть существенная разница между вообще никогда не совершавшим намаз и тем кто прекратил его совершать.[/quote]

И еще больше разницы между тем, кто считатет его ненужным.

Link to comment
Share on other sites

Воистину, уверовавшим, а также иудеям, христианам и сабеям - всем тем, кто уверовал в Аллаха и в Судный день, кто творил добро, уготовано воздаяние от Аллаха, им нечего страшиться, и не изведают они горя. (2:62)

А сюда посмотрите:
[b]А те, которые уверовали и вершили добрые дела, - обитатели рая на вечные времена. [/b](2:82)
Тут прямо говорится о том, что веры и хороших дел достаточно для рая.

И таких аятов много.

Link to comment
Share on other sites

Айдын.....как я заню намаз..ОЧЕНЬ важен....ОЧЕНЬ....конечно я не говорю кто не совершает намаз он не муслим...это не моё дело...и не чьё...но по вашим словам ВЫХОДИТ...что уверуй и всё....есть такое направление в Исламе...уверуй и даже греши..нет проблем.

ПС. Камень не в ваш огород....мы общяемся и обсуждаем тему))))

Link to comment
Share on other sites

То есть, намаз разумеется совершать необходимо. Но если кто-то этого не делает, то его шельмовать не нужно. Это тоже мусульманин, только грешный. Но и тут есть интересный момент. Омерзительный человек, который совершает намаз и хороший человек, не совершающий его. Неизвестно, кого простит Аллах, а кого нет. Лично для меня более приемлем второй, чем первый.

Link to comment
Share on other sites

Аллах в Коране сказал...я создал людей и джинов ТОЛЬКО для того чтобы они мне покланялись.....сдесь есть прямое указание Аллаха на поклонение....

Link to comment
Share on other sites

Тоже самое непокрытая женщина. Да на здоровье. Это грешница. Но 100% мусульманка, которая имеет не меньше других мусульман на вхождение в рай. А собственно говоря кто не грешен? Честное слово я сам в разы более грешен, чем любая непокрытая женщина.

Link to comment
Share on other sites

Я не смотрю на человека по этим критериям...люди разные...если он совершает намаз...это не чего не означает...у меня много знакомых кто не совершает намаз но приятные люди в общении и вобще...и наобарот))))

Link to comment
Share on other sites

Так же смотрим Сунну Пророка.....он совершал БОЛЬШЕ всех намаз...зачем? ЗНАЧИТЬ намаз...очень важен...извени что повторяюсь....))))))))))))) Согласен по женщине...конечно ты прав...НО намаз...и покрытие разнве вещи....

Покрытие у женщины...это как борода у мужчины.

Link to comment
Share on other sites

Короче говоря, я хочу сказать всем, что самое главное принятие Ислама, вера. Даже если при наличии веры человек будет слаб в каких-то других аспектах религии, то все равно, он мусульманин и, как обещано Аллахом, будет введен в рай.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='2501004' date='Feb 15 2008, 00:45 '][url="http://www.umma.ru/fetva/kadar/"]http://www.umma.ru/fetva/kadar/[/url][/quote]

2 (177). Не в том благочестие, чтобы вам обращать свои лица в сторону востока и запада, а благочестие - [b]кто уверовал в Аллаха, и в последний день, и в ангелов, и в писание, и в пророков,[/b]

про предопределение нет ни слова.
У меня дома есть много книг по исламу. Не во всех указывается 6 столпов.Есть книги, которые указывают 5 столпов.
Я не хочу спорить насчет этого. Просто есть часть мусульман для которых не 6 столпов существуют, а пять. также и наоборот

Link to comment
Share on other sites

Поэтому)))))) ПОЭТОМУ))))) лучше приблизить себя к раю....и тем более к ступенке повыше ЧИСТЫМ...от души сделаным намазом.....и грехи он смыват с нас...как будто зашёл в реку и вышел....и так 5 раз в день)))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2501079' date='Feb 15 2008, 01:05 ']2 (177). Не в том благочестие, чтобы вам обращать свои лица в сторону востока и запада, а благочестие - [b]кто уверовал в Аллаха, и в последний день, и в ангелов, и в писание, и в пророков,[/b]

про предопределение нет ни слова.
У меня дома есть много книг по исламу. Не во всех указывается 6 столпов.Есть книги, которые указывают 5 столпов.
Я не хочу спорить насчет этого. Просто есть часть мусульман для которых не 6 столпов существуют, а пять. также и наоборот[/quote]
Правильно. шестой столп веры не входит в этот аят, где проходит 5 из них. Поэтому в этом есть некоторые разногласия. Но большинство все же вводит предопределение в столпы веры, хотя это можно оспорить. Но так как вопрос не принципиальный, я принимаю все 6 столпов веры.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='from moon' post='2500465' date='Feb 14 2008, 22:06 ']только для поклонения? Покланялся 5 раз в день и пошел спать с чистой совестью? И все?
А думать? А сопротивляться? А бороться? А побеждать в борьбе за Бога?[/quote]
Уважаемая, поклонение это не только совершение намаза.
"Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне" ("Зарийат" (51):56).
Ибн Теймийа сказал: [b]"Поклонение - это понятие, объединяющее все слова и дела, как явные, так и скрытые, которые любит Аллах и которыми Он доволен".[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='2499129' date='Feb 14 2008, 15:48 ']Абу Ханифа, Имам Малик, Имам Шафи намазы терк еденин кафир олмадыгыны дейиблер. бирдже Имам Хенбел бу фикирде олуб.[/quote]

temiz sohbet !!! :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2500966' date='Feb 15 2008, 00:31 ']Вообще-то в столпах Ислама и в столпах веры первым пунктом значится принятие веры в Аллаха. То есть первым по логике должно быть спрошено это. Намаз числится в списке за номером 2.

И немало хадисов и аятов о том, что главным является вера в Аллаха. Уверовавший в Аллаха уже мусульманин и может надеяться на прощение даже если он не совершал намаз.[/quote]
Первым деянием у [b]верующуго[/b] человека будет спрошен намаз. Так вернее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Готфрид Федер' post='2501983' date='Feb 15 2008, 11:15 ']Уважаемая, поклонение это не только совершение намаза.
"Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне" ("Зарийат" (51):56).
Ибн Теймийа сказал: [b]"Поклонение - это понятие, объединяющее все слова и дела, как явные, так и скрытые, которые любит Аллах и которыми Он доволен".[/b][/quote]

+ сделать или не сделать что то ради АЛЛАХа, подумать, вспоминать его часто, это тоже входит в число ибадет. Ибадет - это не только намаз !!!

Наших радикальных братьев можно понять, это наверное от того что у них очень сильная вера.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2500970' date='Feb 15 2008, 00:32 ']5. Вера в судный день
6 условие не всегда встречается в перечисление
Так же есть 5 (некоторые считают 6) столпов ислама (практика). Среди них есть намаз[/quote]
Все [b]салаф ус салих[/b] (праведные предшественники) объеденились в вопросе столпов веры и их 6.
В известнейшем хадисе, приведенным имамом Муслимом в сборнике "ас Сахих", в достоверности которого нет сомнений, пророк сказал:
"Вера означает, что ты веруешь в Аллаха, Его ангелов, Его Книги, Его посланников, Последний день, а также [b]веруешь в предопределение с его добром и злом[/b]". Это первый хадис в сборнике.

Подробно о предопределении:

Link to comment
Share on other sites

спасибо за эту тему.... посмеялся от души.... :))
Ниже самые полюбившиеся цитаты.. :))
[quote name='Shouter' post='2500412' date='Feb 14 2008, 21:47 ']Так что намаз делать надо....есть у тебя грехи или их мало))))....но делать надо...Аллах нас создал для поклонения ему.... gizildish[/quote]


[quote name='x30' post='2500691' date='Feb 14 2008, 23:12 ']только и именно для поклонения.[/quote]


[quote name='Shouter' post='2500766' date='Feb 14 2008, 23:29 ']Первое что будет спрошено у человека....это НАМАЗ..... musulman:[/quote]


[quote name='Shouter' post='2501050' date='Feb 15 2008, 00:56 ']Аллах в Коране сказал...я создал людей и джинов ТОЛЬКО для того чтобы они мне покланялись.....сдесь есть прямое указание Аллаха на поклонение....[/quote]
А это вообще финиш !!!! я плакалЪ падстулом.... :))
[quote name='molla tulku' post='2496498' date='Feb 14 2008, 00:00 ']insanla heyvani ferqlendiren ela ibadetdir, ela namazdir da. namaz olmasa bu heyatda yashamagin ne menasi? heyvan kimi ye, ich, yuk dashi, yat, shehvetini sondur ve anqir. amma namaz nurdur, nurlandirir, insani meleklerin seviyyesine qaldirir. amma Allaha ibadet etmemwek insani heyvandan bela ashagi veziyyete salir. Allahim, bizi son nefesimizde muselman kimi bu dunyadan apar.[/quote]

лирика: я просто балдею насколько может быть приземлён и слеп человек.... ня ися... удачи вам всем и терпения... может когда-то ваши глаза и откроюцца...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2500992' date='Feb 15 2008, 00:40 ']Не все так считают. Некоторые говорят только о 5 условиях веры ссылаясь на аят из Корана, где перечисляется только 5 условий.
Но есть и такие, которые считают предопределение обязательным[/quote]
Те кто отрицает предопределение разделились на две группы:
1. Кадариты - утверждают, что человек сам создает свои деяния.
2. Джабариты - утверждают, что человек полностью направляется Аллахом.
Оба течения заблудшие и противеречат аятам Корана. Правда они приводят аяты в качестве довода, однако эти доводы на первый взгляд взаимоисключающие. Просто у них не хватило ума объеденить эти аяты и тогда все стает на свои места. В предыдущем моем посте, для желающих, можно скачать книгу о предопределении, там рассмотрены важные моменты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='2499283' date='Feb 14 2008, 16:09 ']Месихи вас же никто не оскорбляет. речь о мусульманах, которые перестали совершать намаз. :)[/quote]
То есть обо мне. :) Меня особо не волнует доза моего имана. Меня волнует доза под которой я пишу эти строки. Да будь я проклят, когда усомнился в намазе, имане. Да гореть мне в аду. Пусть Аллах, покажет 1% своей небесной справедливости на земле, тогда я может быть возобновлю свой намаз. А то, надоело прохидить глупые испытания, результаты которых, вроде ему заранее известно. И вообще, смог бы он прожить хотя бы секунду с человеческим сердцем, перед тем как их посылать в Ад? Пусть испытал бы на себе человеческие страдания.

Link to comment
Share on other sites

И вообще фуфло все это. Сделай шаг в его сторону, а он сделает 10 в твою. Хотя, можно частично согласиться. 10 шагов он сделает, но в противоположную сторону. Мне больше импонирует дьявол. По крайней мере его позиция ясна. Сбивать людей с его пути. А вот позиция Аллаха непонятна, также , как и его книги. То он штампы в сердцах ставит, то снимает. По какому принципу, непонятно. Изъясняется банальными методами уличного парнишки . Аля мен белейем. Истесем сизин юрейинизи мохюрлейем, истесем ачарам. Я понимаю дорогие верующие. Вся Ваша любовь к Аллаху зиждется на страхе. Авось он он отнимет у вас ваших родных, дорогое, что Вы цените в этой жизни. И не надо лукавить, мол я буду любить его всем сердцем, даже если он лишит меня всего дорогого в этой жизни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='predator' post='2502330' date='Feb 15 2008, 10:17 ']То есть обо мне. :) Меня особо не волнует доза моего имана. Меня волнует доза под которой я пишу эти строки. Да будь я проклят, когда усомнился в намазе, имане. Да гореть мне в аду. Пусть Аллах, покажет 1% своей небесной справедливости на земле, тогда я может быть возобновлю свой намаз. А то, надоело прохидить глупые испытания, результаты которых, вроде ему заранее известно. И вообще, смог бы он прожить хотя бы секунду с человеческим сердцем, перед тем как их посылать в Ад? Пусть испытал бы на себе человеческие страдания.[/quote]


[quote name='predator' post='2502479' date='Feb 15 2008, 10:41 ']И вообще фуфло все это. Сделай шаг в его сторону, а он сделает 10 в твою. Хотя, можно частично согласиться. 10 шагов он сделает, но в противоположную сторону. Мне больше импонирует дьявол. По крайней мере его позиция ясна. Сбивать людей с его пути. А вот позиция Аллаха непонятна, также , как и его книги. То он штампы в сердцах ставит, то снимает. По какому принципу, непонятно. Изъясняется банальными методами уличного парнишки . Аля мен белейем. Истесем сизин юрейинизи мохюрлейем, истесем ачарам. Я понимаю дорогие верующие. Вся Ваша любовь к Аллаху зиждется на страхе. Авось он он отнимет у вас ваших родных, дорогое, что Вы цените в этой жизни. И не надо лукавить, мол я буду любить его всем сердцем, даже если он лишит меня всего дорогого в этой жизни.[/quote]

Дорогой Предатор, я вас отлично понимаю, иногда в жизни бывает так трудно. Но не надо основывать свое представление о Боге на том что говорят фанатики. Бывают же фанатики-мусульмане, фанатики-христиане, фанатики-атеисты. Если вы хотите получить ответ на ваши вопросы, сами читайте. А не обращайте внимание что говорят здесь фанатики. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='f_salafi' post='2497229' date='Feb 14 2008, 09:46 '][font="Palatino Linotype"][color="#000080"][size=3]Sen çox düz buyurursan. Namaz qılmayan eslində insanlıq seviyyəsindən çıxıb, heyvani bir seviyyeye düşmüşdür. Çünki nefsine hakim olmayan bir kes heyvani seviyyeye enme ehtimalindandır. Bizden önceki nesiller de nefslerine heyvanlar kimi tabe olub, namazlarını vaxtında qılmamış ve tedricen bu emel unudulmuşdur. Buna delil Qurani Kerimdir.
Uca Allah bele buyurur:
[b]"Onların arxasınca namazı buraxıb şəhvətə uyan bir nəsil gəldi. Onlar ziyana uğrayacaqlar."(Məryəm, 59)[/b]
Tefsir alimleri qeyd edirlerki bu ayede bildirilenler namazı tamami ile terk etmeyenlerdir. Onlar sadece namazlarını vaxtında qılmayan bir nesil idiler. İndi düşünün. Eger namazı vaxtında qılmadıqlarına göre Allah bir nesili Cehennemle müjdeleyirse, göresen heç namaz qılmayıb "men muselmanam" deyenlerin halı nece olacaq?

Allah insana şüur vermişdir ki, onun Rübubiyyetini anlasın. İnsan , Alahın emirlerine tabe olub, qadağanlarından çekinmekle insanlıq seviyyesine qalxır. Çünki iman artıqca nefse hakim olma gücü de artır[/size]. [/color]
[/font][/quote]
Eziz Dost! Allahi sevmek chox gozeldir! amma Allahi sevdirmek lazimdir! efsuslar olsun ki. choxu(sen de) bunu bacarmirsiz.Allahi bele qeddar qeleme vermek lazim deyil.men de namaz qilib ibadet edirem.Bende var namaz qilandan artiqdir.islama chaqirish sevgiyle olmali,qorxutmaqla yox.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Direktor' post='2502889' date='Feb 15 2008, 12:02 ']Eziz Dost! Allahi sevmek chox gozeldir! amma Allahi sevdirmek lazimdir! efsuslar olsun ki. choxu(sen de) bunu bacarmirsiz.Allahi bele qeddar qeleme vermek lazim deyil.men de namaz qilib ibadet edirem.Bende var namaz qilandan artiqdir.islama chaqirish sevgiyle olmali,qorxutmaqla yox.[/quote]

Beli, Allahi emellerle sevdirmek lazimdir, sozlerle yox. Allah mehebbet Allahidir ve O bizim hamimizi sevir. Qaldi ki, oz imanina gore kimise qorxutmaq, tehqir etmek ve s kimi hallara, butun bunlar basgalarini Allahin yoluna getirmir, eksine uzaqlasdirir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kawall' post='2502726' date='Feb 15 2008, 13:32 ']Дорогой Предатор, я вас отлично понимаю, иногда в жизни бывает так трудно. Но не надо основывать свое представление о Боге на том что говорят фанатики. Бывают же фанатики-мусульмане, фанатики-христиане, фанатики-атеисты. Если вы хотите получить ответ на ваши вопросы, сами читайте. А не обращайте внимание что говорят здесь фанатики. :rroza:[/quote]
Дорогая Кавалл, спасибо за теплые слова :rroza: Вы не представите, как бы я хотел ошибаться в своих рассуждениях. Но, увы, пока я не нашел опровержения моих слов. Какие книги Вы посоветуете мне прочитать? Коран,Библия, Тора и все, что в этом духе для меня не первоисточник. Было бы лучше, если Вы изложите свои мысли об Аллахе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='predator' post='2503008' date='Feb 15 2008, 12:23 ']Дорогая Кавалл, спасибо за теплые слова :rroza: Вы не представите, как бы я хотел ошибаться в своих рассуждениях. Но, увы, пока я не нашел опровержения моих слов. Какие книги Вы посоветуете мне прочитать? Коран,Библия, Тора и все, что в этом духе для меня не первоисточник. Было бы лучше Лучше изложите свои мысли об Аллахе.[/quote]

Не за что :) Знаете, я не хочу сказать, читайте эту книгу, только потому что я в это верю. У людей есть разные религии, книги. Но Бог же один у нас. Поэтому, если на самом деле хотите получить ответ на все ваши вопросы, просите Бога об этом. Он вам поможет. Я не понимаю когда некоторые говорят: Аллах сени асаджаг, кеседжек, буну елемесен оледжексен и т.д. Я знаю только одно: Бог меня любит, несмотря на мои грехи, слабости. И я прошу Его помогать мне показать эту любовь другим людям тоже, чтобы они тоже смогли испытывать то что у меня в сердце.

А я сама читаю Библию в основном.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ver.di' post='2503145' date='Feb 15 2008, 14:54 ']Ay namaz qilanlar, yuxari temada sual verdim, hele de cavab almamisham: Meherremlik ne vax qurtarir?[/quote]

Məhərrəm ayının 29-u fevral ayının 7-nə düşüb, yəni bir artıq səfər ayındayıq. 8 fevral-8 mart səfər ayıdır.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='2499129' date='Feb 14 2008, 15:48 ']Абу Ханифа, Имам Малик, Имам Шафи намазы терк еденин кафир олмадыгыны дейиблер. бирдже Имам Хенбел бу фикирде олуб.[/quote]

[font="Palatino Linotype"][size=3][color="#000080"]İslamda belə bir qayda var. Qurandan və hədislərdən açıq dəlillər olduğu halda hər hansı bir alimin o dəlili keçərli ola bilməz. Bu sadalanan 4 alimin hamısının yekdil bir sözü olub: "Hər hansı bir sözümüz sünnəyə uyğun deyilsə o söz rədd olunar."
Namaz qılmayanın kafir olması haqqında Peyğəmbərimizdən (s.a.s) kifayət qədər hədislər gəlib. Ən əsası isə Quran da namaz qılmayanların iman edənlərdən müstəsna olduğu anlaşılır.

Quran və Sünnə bizə kifayət etmirmiki biz alimlərin rəyinə üz tuturuq? O zaman alimin fətvasına baş vurular ki o məsələ barəsində Quran və Sünnədə açıq dəlil yoxdur. lakin namazı qılmayanın imanı olmadığına dair bu səhifənin 1-ci hissəsində kifayət qədər dəlillər verilib. Ora müraciət etmən daha məqsədə uyğundur[/color][/size].[/font]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 4 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 16 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 11 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 37 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 12 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Red Heart
        • Like
      • 143 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...