Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

KIA Rio VS Hyudai Accent


Mujer-bella

Recommended Posts

[quote name='logino' post='3374951' date='Aug 12 2008, 23:07 ']Простите, просто не в курсе - можно телефон и адрес салона?[/quote]

Х.Зердаби 74 ( около кинотеатра Гелебе)

(012) 432-58-00
(011) 511-11-60

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 157
  • Created
  • Last Reply

[quote name='bakinec 69' post='3394218' date='Aug 16 2008, 09:45 ']Здесь сравнение автомобилей или уже пошла продажа? :morqqqq:[/quote]

я не продаю,а даю информацию. gizildish

Link to comment
Share on other sites

[color="#0000FF"]Доброго всем дня.
Пару слов по теме форума. Месяца 3 назад приобрел KIA Rio фулл версию седана 1,6 мотор, автомат. Выбор лежал между Rio, Accent, Aveo - машин идентичного Б класса. Выбор пал на Рио по причине более приятного (лично мне) вида, наличия в продаже, цвета и более приветливого сервиса. Все остальные параметры в сравнение оказались практически одинаковы. Особенно Акцент и Рио. Это в принципе одна и та же машина-одна линия производства с разными кузовами (обычный ПР ход, чтобы продать одно и тоже, но больше). Но мордашка у Рио мне более симпатична. Однако комплектация Акцента лучше - брызговики, больше подушек безопасности, мелкие детали в отделке и электронике.
Хочу отметить минусы Рио - машина жестковата - (торсионная подвеска все же не независимая подвеска) - все неровности ощутимы+жесткие сидения тоже играют роль. Нет в комплектации брызговиков - (что при нынешних дорогах имеет значение), нет ковриков, нет внутренней обшивки капота и багажника (лишняя обесшумка). Автомат коробка чуть задумчива - с чуть удлиненной паузой реагирует на нажатие педали газа. Мотор можно выключить в любом положение рычага автомата, но включить не возможно (+). Двери закрываются и при не поднятых окнах, что может порой спутать владельца.
Но это все мелочи, а так машина пока ведет себя достойно как на трассе, так и в городе. Потребление топлива - 6,5-7 л на трассе при включенном кондиционере. 9-10 л в городе при кондиционере и пробках. Машина достаточно высока - везде пролезет, парковать тоже удобно, мотор ведет себя честно - отрабатывает возложенные на него лошадки. На поворотах заносов не наблюдалось, да и угол наклона не высокий. АБС тормоза - работают (тьфу-тьфу)отменно. 4 взрослых человека в салоне, полный богажник - 1,6 мотор тянет очень хорошо. Однако на крутых подъемах просит газу. Но все это при включенном кондиционере. Багажник большой - полезно в дальних поездках. Салон тоже очень вместительный. Аудиосистема - отличная. Прошел первый ТО - сервисом пока доволен.
В сравнение с Акцентом, который надо ждать несколько месяцев, сервисом которого все не довольны (в частности я), и который (как говорят, сам не видел) собирается в Турции, а не в Корее - я склонился к Рио. Опять таки - решающею роль сыграл вид Рио. Лучше водить машину, что тебе по душе. Но по цене (манат 500-700 дешевле) и комплектации - Акцент лучше. А еще лучше хеч-бэк вариант Акцента (более спортивный). А хетч-бэк Рио более привлекательный... Опять тоже самое. Если две одинаковые конфетки завернуть в разные бумажки - какую вы выберете?

Далее у меня вопросы к представителям КМАЗ - [/color]
[color="#FF0000"]1 - Почему, на даже фуловой сборке Рио нет брызговиков и сколько стоит их установить?
2 - Какое давление колес вы рекомендуете для Рио в Баку?
3 - Во сколько обойдется обшивка внутренней стороны багажника?[/color]

[color="#0000FF"]Всем здоровья![/color]

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за подробный отзыв.

1. Брызговиков просто не заказывали. Установить их можно. Цена будет примерно 50 манат.
2. Рекомендуемое давление в шинах для Рио в летнее время 1.9 задние и 2.0 передние и зимой 1.8 и 1.9 соответственно.
3. Это надо уточнить на наличие в складе МОБИС.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Десперадо!
В цену установки брызговиков наверное входит и цена самих брызговиков?
И что такое склад МОБИС и как у них уточнить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chipqq' post='3417920' date='Aug 21 2008, 08:10 ']Спасибо Десперадо!
В цену установки брызговиков наверное входит и цена самих брызговиков?
И что такое склад МОБИС и как у них уточнить?[/quote]

Не за что)

Цена с установкой 40 манат.
В наличии есть и у нас. Уточнил только что. А склад МОБИС - это склад запасных частей HYUNDAI-KIA в Дубае, через которого покупают запчасти все страны региона.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blake' post='2703956' date='Apr 4 2008, 13:01 ']Вожу KIA Rio 3 уже почти 2 года... Только положительные впечатления. ИМХО, по дзайну Акцент сильно уступает. Но если брать, то только с 1.6 мотром, короче full. Черного цвета Rio со всеми наворотами (люк и пр.) смторится гораздо богаче Акцента.
Кстати, недавно менял масло в сервисе Киа (Разно) - стало как в европе - комната отдыха для ожидающих, бесплатный чай, :) прветливые менеджеры... В общем - доволен![/quote]




А сколько стоить 1,6 мотором, фуль РИО?
И сколько бензина жреть машина за 100 км?

Link to comment
Share on other sites

Возможно ли будет заказать Kia Rio 1,6, механика, кондиционер, гидравлика, стеклоподъемники, подушки бехопасности и во сколько это обойдется?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NEDVEDOV' post='3422618' date='Aug 21 2008, 20:27 ']А сколько стоить 1,6 мотором, фуль РИО?
И сколько бензина жреть машина за 100 км?[/quote]

15.500 AZN седан
15.700 AZN H/B

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yozhik' post='3434616' date='Aug 24 2008, 13:51 ']Возможно ли будет заказать Kia Rio 1,6, механика, кондиционер, гидравлика, стеклоподъемники, подушки бехопасности и во сколько это обойдется?[/quote]

более подробно об етом вы можете узнать из салона.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Есче раз всем доброго!
Хотелось бы узнать
1 - возможна ли дополнительная обесшумка Рио и скока это будет стоить?
2 - возможно ли лифтонуть подвеску, чтобы она стала мягче и скока это стоит?
и сайт www.kia.az - вообще не работает...
А так ждали...(((((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chipqq' post='3487179' date='Sep 3 2008, 11:49 ']Есче раз всем доброго!
Хотелось бы узнать
1 - возможна ли дополнительная обесшумка Рио и скока это будет стоить?
2 - возможно ли лифтонуть подвеску, чтобы она стала мягче и скока это стоит?
и сайт www.kia.az - вообще не работает...
А так ждали...((((([/quote]

1. Можно, примерно 120 манат.
2. Смягчать подвеску не советую, лучше давление в шинах ставьте поменьше.

Сайт функционирует в тестовом режиме и находится на стадии завершения. На данный момент работает нормально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Reportyor' post='3517420' date='Sep 8 2008, 23:52 ']меслехетдир алмаг или нет?[/quote]

если вам нравится активная езда берите с механикой,если придерживаетесь тихой езды то берите автомат

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Borrego' post='3518177' date='Sep 9 2008, 09:54 ']если вам нравится активная езда берите с механикой,если придерживаетесь тихой езды то берите автомат[/quote]

спасибо за совет.

Link to comment
Share on other sites

На прошлой неделе снова менял масло в сервисе. Оказалось, что у меня пробило задний правый аммортизатор. Масло потекло... Мастер сказал, что это произошло недавно, так как масло было свежее. Сразу заменил его. Обошлось - 55 манат сам амортизатор + 15 манат установка. Также, на зиму глядя, заменил фильтр для кондиционера (25 манат с установкой). Оказалось - его первозданный цвет - белый :) Мой старый был уже черный от пыли....
Кроме того, к великому удивлению менеджеров в сервисе обнаружил в зале ожидания буклет от KIA RIO со списком опций - задний прямой спойлер стоит 200 манат (без покраски и установки), рейсерский же спойлер (полукруглый с подсветкой) - 250 азн. Также узнал, что есть комплектация RIO с мултирулем (кнопки управления аудиосистемой), но отдельно его заказать нельзя - только при покупке машины. Однако, подозреваю, что если остастить RIO всеми этими опциями, то цена будет равна Serato... :) Стоит ли игра свечь? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blake' post='3531348' date='Sep 11 2008, 11:52 ']На прошлой неделе снова менял масло в сервисе. Оказалось, что у меня пробило задний правый аммортизатор. Масло потекло... Мастер сказал, что это произошло недавно, так как масло было свежее. Сразу заменил его. Обошлось - 55 манат сам амортизатор + 15 манат установка. Также, на зиму глядя, заменил фильтр для кондиционера (25 манат с установкой). Оказалось - его первозданный цвет - белый :) Мой старый был уже черный от пыли....
Кроме того, к великому удивлению менеджеров в сервисе обнаружил в зале ожидания буклет от KIA RIO со списком опций - задний прямой спойлер стоит 200 манат (без покраски и установки), рейсерский же спойлер (полукруглый с подсветкой) - 250 азн. Также узнал, что есть комплектация RIO с мултирулем (кнопки управления аудиосистемой), но отдельно его заказать нельзя - только при покупке машины. Однако, подозреваю, что если остастить RIO всеми этими опциями, то цена будет равна Serato... :) Стоит ли игра свечь? :)[/quote]

[color="#0000FF"][size=2]Позвольте спросить, а разве Ваш автомобиль не находится под гарантией КМАЗ. Если - нет, то понятны затраты. Если - да, то не понятно, что включает в себя гарантия на 3 года, если за все неисправности все равно придется платить. Что именно по гарантии ремонтируют на сервисе? Масло меняем за свои деньги, амортизаторы тоже за свои, фильтры, гайки ... А что делает сервис? Просто предоставляет работников и чай (кофе) в комнате ожидания?
Надеюсь представители КМАЗ не будут каждый раз скидывать на то, что во всех неисправностях виноват автолюбитель. При наших дорогах скинуть все на водителя - легко. Но, тогда нужно купить машину и законсервировать ее в гараже, чтобы точно ничего с ней не было... И в сервис ехать не придется... (Правда аккумулятор сядет((((
Прошу представителей КМАЗ просветить меня, непросвещенного в области гарантийного обслуживания, по вопросам -
1 - Что подразумевает фраза -"гарантия на 3 года или 30000км"?
2 - За какие услуги (кроме чая и кофе) на сервисе не берут деньги за обслуживание?

Заранее благодарю за ответы и, надеюсь они не увеличат моего ощущения, что в этом городе (почти) все друг-друга кидают.
RİP
[/size][/color]

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый chipqq! Я отнюдь не собираюсь в чем-то поддерживать или выгораживать представителей КМАЗ, но скажу так - у меня гарантия 2 года если только за это время пробег не составил больше 30000 км. Я уже проехал 18000, а гарантия на амортизаторы распростаняется только до 15 тысяч. Масло и фильтры (масленные, кондиционерные и пр.) во всех гарантийных сервисах платные. Хотите сэкономить - купите бидон с маслом и попростие мастера залить именно его. То же самое можие сделать и с фильтром. :) Но, думаю, если у вас есть деньги купить машину, из-за лишних 5-10 манат вы напрягаться не будите... :) К чести сервиса KIA стоит отметить факт, что когда недавно у моего друга (тоже rio) была проблема с мотором, ему все починили бесплатно и заменили (тоже бесплатно) какую-то (название не помню) детальку. Так что не все так плохо с гарантией и цены на запчасти божиские (насколько мне сказали знатоки 55 манат за амортизатор - не дорого).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chipqq' post='3533024' date='Sep 11 2008, 14:25 '][color="#0000FF"][size=2]Позвольте спросить, а разве Ваш автомобиль не находится под гарантией КМАЗ. Если - нет, то понятны затраты. Если - да, то не понятно, что включает в себя гарантия на 3 года, если за все неисправности все равно придется платить. Что именно по гарантии ремонтируют на сервисе? Масло меняем за свои деньги, амортизаторы тоже за свои, фильтры, гайки ... А что делает сервис? Просто предоставляет работников и чай (кофе) в комнате ожидания?
Надеюсь представители КМАЗ не будут каждый раз скидывать на то, что во всех неисправностях виноват автолюбитель. При наших дорогах скинуть все на водителя - легко. Но, тогда нужно купить машину и законсервировать ее в гараже, чтобы точно ничего с ней не было... И в сервис ехать не придется... (Правда аккумулятор сядет((((
Прошу представителей КМАЗ просветить меня, непросвещенного в области гарантийного обслуживания, по вопросам -
1 - Что подразумевает фраза -"гарантия на 3 года или 30000км"?
2 - За какие услуги (кроме чая и кофе) на сервисе не берут деньги за обслуживание?

Заранее благодарю за ответы и, надеюсь они не увеличат моего ощущения, что в этом городе (почти) все друг-друга кидают.
RİP
[/size][/color][/quote]

Вы сами хотябы поняли что сказали ?

1. Гарантия 3 года или 60.000 км.
2. а на остальное уважаемый Blake всё ответил.

Link to comment
Share on other sites

Вчера, кстати я еще раз убедился в предпочтительности rio :) Если вы заметили, то сейчас на московском проспекте идут работы по переделке асфальта и строители подняли центральную полосу на метр где-то. Через мертов 200 после нового моста (идущего от Мин. Образования) есть пара крутых съездов на боковую полосу. Так вот, я вчера, заехал на центральную и уперся в пробку (впереди перекрыли проезд) и мне пришлось съехать по склону. Моя rio спокойно преодолела съезд даже не зчерпнув ни носом ни кормой. :) А парочка меринов нехило задели + 1 застрял! (передний привод forever!)

Link to comment
Share on other sites

[color="#0000FF"]Спасибо за разъяснения господину Blake.
На амортизаторы действительно гарантия 15000. Мне тоже так сказали. Про масло я знал, но фильтры - нет. Учту на будущее. И с ценами на запчасти тоже согласен. Не сильно жалят.
А господину Borrego хочу сказать, что я не "сказал", а "спросил". И то что "спросил" - прекрасно понимаю. В салоне мне сказали гарантия 3 года или 30000км. Если 60000км, то еще лучше.
Загвоздка в том, что до покупателя не доносится полная информация о том, что включает в себя гарантийное обслуживание. У меня пока что нареканий к сервису КИА нет. Но удрученный опытом других сервисов высказал свое (может несколько резкое) мнение.
С проходимостью Рио тоже согласен. Испытывал ее в более грубых вне дорожных ситуациях. Но думаю, что Рио все же создан как хороший хедж-бек, а не седан.
Возвращаясь к теме форума -
Хочу отметить, что звукоизоляция автомобиля на низком уровне (для иномарок). В багажнике я не обнаружил никаких вибродемпфирирующих и шумопоглощающих покрытий. Покрытие пола не разбирал - не знаю, но не думаю что там тоже есть что-то особенное. При проезде кочек явно ощущается что корпус принимает на себя удар. Некоторые считают жесткость машины - это хорошо, некоторые, что это создает дискомфорт. Оба мнения имеют право существовать. Если сравнивать с акцентом (у которого по описанию подвеска независимая, двухрычажная) то Рио жестковата. Но все прекрасно помнят проблемы акцентов с амортизаторами, которые почему-то ломались на наших дорогах. Что-же, время покажет.
Ничто не вечно![/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chipqq' post='3543313' date='Sep 13 2008, 08:44 '][color="#0000FF"]
Возвращаясь к теме форума -
Хочу отметить, что звукоизоляция автомобиля на низком уровне (для иномарок). В багажнике я не обнаружил никаких вибродемпфирирующих и шумопоглощающих покрытий. Покрытие пола не разбирал - не знаю, но не думаю что там тоже есть что-то особенное. При проезде кочек явно ощущается что корпус принимает на себя удар. Некоторые считают жесткость машины - это хорошо, некоторые, что это создает дискомфорт. Оба мнения имеют право существовать. Если сравнивать с акцентом (у которого по описанию подвеска независимая, двухрычажная) то Рио жестковата. Но все прекрасно помнят проблемы акцентов с амортизаторами, которые почему-то ломались на наших дорогах. Что-же, время покажет.
Ничто не вечно![/color][/quote]

Полностью согласен. Лично для меня жесткость rio только на пользу, так как в мягких машинах меня укачивает pukkee::). И опять таки - то, что чувствуешь все кочки, обязывает ехать осторожнее - объезжая препятствия, что, в свою очередь, способстует долголетию автомобиля...

И, уважаемый chipqq, когда разберете покрытие пола, большая просьба поделиться впечатлениями - может на самом деле там будет что-то особенное... :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blake' post='3538014' date='Sep 12 2008, 11:23 ']Вчера, кстати я еще раз убедился в предпочтительности rio :) Если вы заметили, то сейчас на московском проспекте идут работы по переделке асфальта и строители подняли центральную полосу на метр где-то. Через мертов 200 после нового моста (идущего от Мин. Образования) есть пара крутых съездов на боковую полосу. Так вот, я вчера, заехал на центральную и уперся в пробку (впереди перекрыли проезд) и мне пришлось съехать по склону. Моя rio спокойно преодолела съезд даже не зчерпнув ни носом ни кормой. :) А парочка меринов нехило задели + 1 застрял! (передний привод forever!)[/quote]

А я на акценте пол-побережья острова Артем объездил :-) И в алтыагач поднимался. Основная разница между РИО и Акцентом - первый чуть симпатишнее, у второго чуть качественнее отделка салона. Сделано для того чтобы вместе забрать категории покупателей ценящих внешность либо внутренность. А так - одна машина. Если поставить рядом и посмотреть в профиль - различия вообще не видны.

Link to comment
Share on other sites

[color="#0000FF"]Доброго дня всем интересующимся.

О споре по гарантийному обслуживанию - почитайте на американском сайте - [url="http://www.kia.com/rio/rio-warranty.php"]http://www.kia.com/rio/rio-warranty.php[/url] - Рио о предоставляемых гарантиях. Но я думаю при качестве их дорого - это нормально. Можете скачать пдф файл и прочесть гарантию на все детали по отдельности. К сожалению у нас при покупке такой подробной книжечки не выдают. Также на этом сайте можете посмотреть цены и комплектации для Америки.
Еще один замечательный мультимедийный сайт Рио - [url="http://www.kia-rio.com/main.htm"]http://www.kia-rio.com/main.htm[/url] . Все на флеше - весело и интересно. Там описана нормальная комплектация на Рио. Просмотрев его - стало обидно - что нет боковых подушек, зановесок, ЕСП... и разных мелочей... Может сейчас уже привозят, но думаю все это выходит дороже. Хотя, я бы за вид Рио отдал бы и побольше...
Всем радости и здоровья![/color]

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Borrego
Мне нужна Kia Rio с кондишеном и АКП( самой минимальной комплектации)
Желательно в кредит на 5 лет. Возможно ли это?
И сколько стоит такая комплектация?
Цвет влияет на цену? Если да то на сколько?

Если можно в Л.С скиньте расчет на данную комплектацию на 5 лет кредита.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fahri' post='3582943' date='Sep 21 2008, 01:33 ']Уважаемый Borrego
Мне нужна Kia Rio с кондишеном и АКП( самой минимальной комплектации)
Желательно в кредит на 5 лет. Возможно ли это?
И сколько стоит такая комплектация?
Цвет влияет на цену? Если да то на сколько?

Если можно в Л.С скиньте расчет на данную комплектацию на 5 лет кредита.[/quote]

Минимальная цена автомобиля Киа Рио с АКП 13.000 AZN.
цвет не влияет на цену.
к сожалению в данный момент выдача кредитов приостановлена.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='distributor' post='2529473' date='Feb 21 2008, 17:57 ']Разве вы имеете 4 автосалона 3 сервиса в Баку и 4 сервиса в регионах :blink:
кстати Рио честно мне тоже не нравиться ну что поделаешь а вкусах не спорят[/quote]


Дистрибьютор, дорогой, хватит да!

Сизин районларда сервисиниз йохдур! мисал уцун сайтынызда йазмысыныз Ширван (Али - Байрамлы ) сервиз меркези ачылыб. Йохдур сизин Ширванда сервис меркезиниз!

ХЮНДАЙ кими ири бир ширкетин сайтында йалан мелумат........

Ейер варса унванын йазын, мен Ширванда яшайырам !

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='Fahri' post='3944307' date='Dec 3 2008, 13:55 ']цена изменилась на KIA RIO?
АКП, кондишен - ?????
МКП, кондишен - ?????[/quote]

нет,не изменилась.

13.000 АЗН
11.000 АЗН

Link to comment
Share on other sites

люди, чисто по теме... побывал в КИА на днях.. и все-таки КИА гораздо более качественно собранны чем Хенде.. так что подозреваю что и эксплуатация не подведет.. кстати по поводу сервиса и зап частей, то не думаючто это большая проблема.. после сервиса Опеля цены на зап.части для "кореек" выглядят смешными. )

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 275 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 83 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 22 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 85 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...