Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пожить вместе


Recommended Posts

Тему открываю по просьбе знакомого. Со своей девушкой они решили вместе пожить. Оба работают
Вопрос:
Как распределять расходы с учетом того, что квартиру снимают, базарлыг и т.д.
Второй вопрос:
Как лучше это обсудить с девушкой?

Link to comment
Share on other sites

по 50% зарплаты в общий котел - из него тратить на базарлыг,квартиру,общие развлечения и тд

и сказать об этом легко и просто прямым текстом,что тут такого?

Link to comment
Share on other sites

Guest _Tired_

Думаю,если девушка понтовая-она и сама поймет,учитывая цены наши-одному молодому человеку тяжело будет и квартиру и базарлыг делать-надо деньги в общий котел-а там видно будет-сколько за хату,сколько на еду,сколько на шмотки и бытовуху!

Link to comment
Share on other sites

Guest _Tired_

[quote name='Samit' post='2548639' date='Feb 26 2008, 12:47 ']платить должен мужчина...[/quote]
ну а если у него не хватит??как тогда??изза дебильного стереотипа(мужчина платит) они не должны жить вместе?

Есть да у нас парни,которые говорят:"меним хеле имкяным чатмыр ки биз эвленек,яшиях и т.д"- и так он до 35 пашет,а девушка уже заклейменная ходит 5-6 лет!Не понимаю чес слово!

Link to comment
Share on other sites

Если собираются серьезно жить вместе, то основные расходы должен нести парень. Девушка может помочь, если увидит, что парень не укладывается в бюджет. Для этого не обязательно давать парню деньги - она может просто по дороге домой купить какие-нибудь продукты или что-нибудь ещё. Если же она никак не постарается облегчить материальные трдности молодго человека, то тому стоит задуматься - дальше будет хуже.
а если просто порезвиться собираются, то можно и скинуться.

Link to comment
Share on other sites

ну а если у него не хватит??как тогда??изза дебильного стереотипа(мужчина платит) они не должны жить вместе?
____________________________________________________________________________

предлагаете жить за счет женщины? пардон, не моей мануфактуры сукно (с)...

Link to comment
Share on other sites

пожить вместе - это гражданский брак. так что им надо между собой договариваться о порядке распределения доходов и расходов. это очень индивидуально в каждом случае

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DreamkA' post='2548627' date='Feb 26 2008, 12:44 ']по 50% зарплаты в общий котел - из него тратить на базарлыг,квартиру,общие развлечения и тд

и сказать об этом легко и просто прямым текстом,что тут такого?[/quote]


Я тоже думаю, что это лучший вариант
У него зарплата больше, так что в любом случае получается, что он больше тратит

Link to comment
Share on other sites

Большую часть должен парень давать, а девушка должна как дополнительный ускоритель, докладывать в общую копилку . Это должно быть простым и естейственным , если люди понимают друг друга.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samit' post='2548728' date='Feb 26 2008, 13:02 ']ну а если у него не хватит??как тогда??изза дебильного стереотипа(мужчина платит) они не должны жить вместе?
____________________________________________________________________________

предлагаете жить за счет женщины? пардон, не моей мануфактуры сукно (с)...[/quote]


Никто не говорит, что он будет жить за ее счет. Почему же они не могут вместе рапределять расходы? Или это не соответсвует менталитету?
Он еще не настолько много зарабатывает, чтоб платит за все сам
Думаю, девушка должна это понимать, хотя вот сделала такой намек, что не плохо бы нанять домработницу.

Link to comment
Share on other sites

Так как мужчина лидер, то основная ответственность должна ложиться на него. К тому же, многое зависит от того, сколько зарабатывает он и сколько зарабатывает она. Любящие друг друга люди это семья и всё нужно делать вместе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sagittarius' post='2548934' date='Feb 26 2008, 10:38 ']Думаю, девушка должна это понимать, хотя вот сделала такой намек, что не плохо бы нанять домработницу.[/quote]
:blink: зачем ей домработница, если у них сжатый бюджет...Если она не работает круглые сутки, вполне может справиться сама. Я вообще очень экономная по натуре, что касается домашних дел в особенности, и совершая покупки с умом и отказавшись от некой роскоши в виде домработницы можно сберечь немного средств и потратить их на что-нибудь другое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sagittarius' post='2548581' date='Feb 26 2008, 12:36 ']Как лучше это обсудить с девушкой?[/quote]


Ну если у них уже с начала нету такой откровенности между ними то как они хотят еще и жить вместе ???

Думаю долго не протянут.

У знакомого была такая ситуация, советовался сомной, я им примерное время сказал до каких пор они протянут, так как знал обеих очень хорошо. Ну они еле еле дотянули.

Не получается тут у нас с нашими понятиями и обществом. Не получается ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='2548961' date='Feb 26 2008, 13:43 ']:blink: зачем ей домработница, если у них сжатый бюджет...Если она не работает круглые сутки, вполне может справиться сама. Я вообще очень экономная по натуре, что касается домашних дел в особенности, и совершая покупки с умом и отказавшись от некой роскоши в виде домработницы можно сберечь немного средств и потратить их на что-нибудь другое.[/quote]

Она мотовирует это тем, что поздно приходит с работы уставшая

все дело в том, что он еще хочет , уйдя из дому жить отдельно, все же помогать родителям

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sagittarius' post='2548934' date='Feb 26 2008, 13:38 ']Никто не говорит, что он будет жить за ее счет. Почему же они не могут вместе рапределять расходы? Или это не соответсвует менталитету?
Он еще не настолько много зарабатывает, чтоб платит за все сам
Думаю, девушка должна это понимать, хотя вот сделала такой намек, что не плохо бы нанять домработницу.[/quote]
если он не знает, как с ней поговорить насчёт расходов, значит сомневается в том, что она поймёт и согласится... раз она намекает на домработницу, значит хочет просто жить в своё удовольстиве, и парень рядом, и дом чист, и еда, и любовь, и секс... её просто остаётся надеть возбуждающую одежду/бельё и возносится до небес в соитии...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bolshevik' post='2549015' date='Feb 26 2008, 13:50 ']Ну если у них уже с начала нету такой откровенности между ними то как они хотят еще и жить вместе ???

Думаю долго не протянут.

У знакомого была такая ситуация, советовался сомной, я им примерное время сказал до каких пор они протянут, так как знал обеих очень хорошо. Ну они еле еле дотянули.

Не получается тут у нас с нашими понятиями и обществом. Не получается ...[/quote]


Она очень умная девочка и я лично считаю, что все прекрасно поймет, если они поговорят. Все дело в том, что ему самому стыдно что ли об этом с ней говорить
Остатки древнего мышления вообщем. даже у таких современных вроде бы парней, как он, это остается и отсюда комплексы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sagittarius' post='2549037' date='Feb 26 2008, 10:55 ']Она мотовирует это тем, что поздно приходит с работы уставшая

все дело в том, что он еще хочет , уйдя из дому жить отдельно, все же помогать родителям[/quote]
Само собой он должен помогать родителям. И она должна, если она считает себя членом его семьи. Мы все приходим с работы уставшие, но, как говорится, ayagini yorganina gore uzat

Link to comment
Share on other sites

[quote name='felo_de_se' post='2549043' date='Feb 26 2008, 13:56 ']если он не знает, как с ней поговорить насчёт расходов, значит сомневается в том, что она поймёт и согласится... раз она намекает на домработницу, значит хочет просто жить в своё удовольстиве, и парень рядом, и дом чист, и еда, и любовь, и секс... её просто остаётся надеть возбуждающую одежду/бельё и возносится до небес в соитии...[/quote]


А красиво то как расписал!!! ))) так никто против не будет

Link to comment
Share on other sites

Guest _Tired_

[quote name='Sagittarius' post='2548934' date='Feb 26 2008, 13:38 ']Никто не говорит, что он будет жить за ее счет. Почему же они не могут вместе рапределять расходы? Или это не соответсвует менталитету?
Он еще не настолько много зарабатывает, чтоб платит за все сам
Думаю, девушка должна это понимать, хотя вот сделала такой намек, что не плохо бы нанять домработницу.[/quote]
лооооооооол,девушка жжоот!я бы серыёзно задумалась на месте парня-если сейчас они ниче не понимает,то и врядли поймет потом.
Кстати ту ал гайз,кто пподумал,что я говорю-жить за счет девушки-перечитайте пост-я говорила об оплате 50/50!

Link to comment
Share on other sites

Полюбому, если он нормально зарабатывает (а иначе он не стал бы идти на подобные эксперименты), то пусть сам и парится..Если он хочет поиграть в мини семью, тогда "пярдя" вешать в плане финансов смысла нет. Полюбому рано или поздно какую то сумму надо будет распределять (я о совместной сумме), тогда вообще в чем вопрос непонятно))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gift' post='2548901' date='Feb 26 2008, 13:33 ']Большую часть должен парень давать, а девушка должна как дополнительный ускоритель, докладывать в общую копилку . Это должно быть простым и естейственным , если люди понимают друг друга.[/quote]
Согласна с Вами.

Ну а вообще, это пусть гражданский, но тоже брак. Так что обсуждать это все в порядке вещей. Там кроме бюджета еще встанет ряд мелких вопросов распределения обязанностей, вроде кто платит за коммунальные услуги, уборка, поддержание коммуникаций в рабочем состоянии, периодичность базарлыгов, куча орг. вопросов - и грузить абсолютно всем мужчину по меньшей мере несправедливо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sagittarius' post='2549068' date='Feb 26 2008, 14:00 ']Она очень умная девочка и я лично считаю, что все прекрасно поймет, если они поговорят. Все дело в том, что ему самому стыдно что ли об этом с ней говорить
Остатки древнего мышления вообщем. даже у таких современных вроде бы парней, как он, это остается и отсюда комплексы[/quote]

Все основные расходы должны делиться пополам, т.к. это Брак (в данном случае гражданский) и М.Ч. как я понимаю не из новых азербайджанцев. Если девочка умная, как вы говорите, то она должна понять ситуацию . . .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Tired_' post='2549123' date='Feb 26 2008, 11:11 ']лооооооооол,девушка жжоот!я бы серыёзно задумалась на месте парня-если сейчас они ниче не понимает,то и врядли поймет потом.
Кстати ту ал гайз,кто пподумал,что я говорю-жить за счет девушки-перечитайте пост-я говорила об оплате 50/50![/quote]

Как может быть 50 на 50, если например, он зарабатывает 1000, а она 400? Это уже не 50 на 50 получается. Просто нужно по ситуации сориентироваться

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='2549163' date='Feb 26 2008, 14:17 ']Как может быть 50 на 50, если например, он зарабатывает 1000, а она 400? Это уже не 50 на 50 получается. Просто нужно по ситуации сориентироваться[/quote]
Каждый по половине своей зарплаты на общие расходы
А непредвиденные с него
Думаю так будет справедливо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sagittarius' post='2549260' date='Feb 26 2008, 11:37 ']Каждый по половине своей зарплаты на общие расходы
А непредвиденные с него
Думаю так будет справедливо[/quote]
А я не понимаю как вообще можно заранее сидеть и распределять: так, ты сегодня купишь сосиски, а я швабру, а в следующем месяце ты сводишь меня в ресторан, а я тебя в аквапарк через две недели. По моему всё должно быть так естесственно , что не должно возникать вопроса кто за что платит. У кого на тот момент есть деньги пусть и платит, здесь не так дорого чтоб сказать, в месяц только 1000 долларов на квартиру уходит, тем более если они не снимают. Если мне захочется пойти купить продуктов на сациви, я пойду, куплю и приготовлю, а не буду спрашивать, курицу ты сегодня покупаешь или я? .. :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='2549288' date='Feb 26 2008, 21:41 ']А я не понимаю как вообще можно заранее сидеть и распределять: так, ты сегодня купишь сосиски, а я швабру, а в следующем месяце ты сводишь меня в ресторан, а я тебя в аквапарк через две недели. По моему всё должно быть так естесственно , что не должно возникать вопроса кто за что платит. У кого на тот момент есть деньги пусть и платит, здесь не так дорого чтоб сказать, в месяц только 1000 долларов на квартиру уходит, тем более если они не снимают. Если мне захочется пойти купить продуктов на сациви, я пойду, куплю и приготовлю, а не буду спрашивать, курицу ты сегодня покупаешь или я? .. :ph34r:[/quote]
[i]
Базука, убила :) Я умер. :looool:

Думаю вообще надо всю зарплату и его и её в общий котел, а оттуда уже считать, сколько денег можете потратить на еду например, сэкономить на чем то и купить что то для дома.
Деля зарплату ничего хорошего не выйдет, так денег на месяц проживания точно не хватит.[/i] :unsure:

Link to comment
Share on other sites

А чего тут распределять? Думаю что в этом случае самый хороший вариант - он все покупает домой, а одевает она себя сама, за свои личные средства.
Вот и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='2549288' date='Feb 26 2008, 14:41 ']А я не понимаю как вообще можно заранее сидеть и распределять: так, ты сегодня купишь сосиски, а я швабру, а в следующем месяце ты сводишь меня в ресторан, а я тебя в аквапарк через две недели. По моему всё должно быть так естесственно , что не должно возникать вопроса кто за что платит. У кого на тот момент есть деньги пусть и платит, здесь не так дорого чтоб сказать, в месяц только 1000 долларов на квартиру уходит, тем более если они не снимают. Если мне захочется пойти купить продуктов на сациви, я пойду, куплю и приготовлю, а не буду спрашивать, курицу ты сегодня покупаешь или я? .. :ph34r:[/quote]
Семейной жизнью нужно управлять как организацией :) фин отдел, снабжение, производство, связи с общественностью... мотивационные мероприятия по укреплению комндного духа :)

а если серьезно, жизнь без плана (с Кубинки и не только) - кошмар

Link to comment
Share on other sites

А не лучше пожить отдельно,накопить денег и сделать свадьбу.А там уже и общая казна будет и парень себя ущемлённым не будет чувствовать!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sulla' post='2548714' date='Feb 26 2008, 13:00 ']Если собираются серьезно жить вместе, то основные расходы должен нести парень. Девушка может помочь, если увидит, что парень не укладывается в бюджет. Для этого не обязательно давать парню деньги - она может просто по дороге домой купить какие-нибудь продукты или что-нибудь ещё. Если же она никак не постарается облегчить материальные трдности молодго человека, то тому стоит задуматься - дальше будет хуже.
а если просто порезвиться собираются, то можно и скинуться.[/quote]
Я тоже так считаю...Иначе не к чему хорошему это не приведет....

Link to comment
Share on other sites

расчитывается семейный бюджет, делится по полам или в соответствии с зароботком. остальные "прелести жизни" за свой, личный, счет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кудряшка' post='2549338' date='Feb 26 2008, 14:47 '][i]
Базука, убила :) Я умер. :looool:

Думаю вообще надо всю зарплату и его и её в общий котел, а оттуда уже считать, сколько денег можете потратить на еду например, сэкономить на чем то и купить что то для дома.
Деля зарплату ничего хорошего не выйдет, так денег на месяц проживания точно не хватит.[/i] :unsure:[/quote]


Bazook- ина курица и меня рассмешила )))
А так все верно Я именно это имела в виду

Link to comment
Share on other sites

[quote name='juicy' post='2549414' date='Feb 26 2008, 11:57 ']Семейной жизнью нужно управлять как организацией :) фин отдел, снабжение, производство, связи с общественностью... мотивационные мероприятия по укреплению комндного духа :)

а если серьезно, жизнь без плана (с Кубинки и не только) - кошмар[/quote]
С мужчиной я никогда не жила, зато жила с мамой. И работали мы обе, и зарплату распределяли на 1) квартирную плату(потому что за границей это довольно дорого) 2) на продукты питания и гигиену и 3) на проездные транспортные билеты. В принципе не так сложно это всё распределить, потому что это стабильно то, за что надо платить каждый месяц одинаковую сумму. Можно просто из общей зарплаты её вычесть. Отовариваться раз в неделю полностью, докупать на неделе. Кстати вполне экономно можно сделать покупки, если распределить примерно свой рацион и обеды, которые вы собираетесь готовить. На остальное деньги уходят так, по мелочам, не считая прогулки и так далее. В общем то,нужно откладывать стабильно какую-то сумму на необходимые расходы, а с остальным разбираться по ходу. Но домработница это при небольшой зарплате роскошь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samit' post='2549543' date='Feb 26 2008, 12:15 ']я вот о чем подумал: когда парень любит, он свои расходы запросто сократить в состоянии...[/quote]
расходы сокращать должны оба) что за половая дискриминация) у мужчин часто бывают не малые расходы на машину, например, не будет же девушка платить за его машину или бензин заливать)))) Просто каждый должен немного в чём-то себя зажать. Я не говорю с хлеба на воду перебиваться, но в семье не должно быть вопроса кто и за что ДОЛЖЕН платить...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='2549521' date='Feb 26 2008, 15:12 ']С мужчиной я никогда не жила, зато жила с мамой. И работали мы обе, и зарплату распределяли на 1) квартирную плату(потому что за границей это довольно дорого) 2) на продукты питания и гигиену и 3) на проездные транспортные билеты. В принципе не так сложно это всё распределить, потому что это стабильно то, за что надо платить каждый месяц одинаковую сумму. Можно просто из общей зарплаты её вычесть. Отовариваться раз в неделю полностью, докупать на неделе. Кстати вполне экономно можно сделать покупки, если распределить примерно свой рацион и обеды, которые вы собираетесь готовить. На остальное деньги уходят так, по мелочам, не считая прогулки и так далее. В общем то,нужно откладывать стабильно какую-то сумму на необходимые расходы, а с остальным разбираться по ходу. Но домработница это при небольшой зарплате роскошь.[/quote]
Какая Вы умница :) Я только не врубилась почему это в ответ на мой предыдущий пост? Мы противоречим? :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 8 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 8 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
      • 31 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Like
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 135 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Like
      • 18 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Facepalm
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...