Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Протокол о нарушении ПДД


Recommended Posts

Здравствуйте! Открыл новую ветку по этому поводу, так как вопросы и ответы видимо разбросанны по разным темам.

Вопрос собственно заключается в том, что остановив автовладельца работник DYP не квалифицирует нарушение ПДД исходя из закона об административных правонарушениях ('Административные проступки, посягающие на правила дорожного движения'), т.е. не использует понятие статей, а словесно вписывает в протокол нарушение которое допустил водитель. В результате у водителя отбираются права, выдаётся талон, и водитель даже не знает согласно какой статье он будет нести ответственность, и никаким образом не сможет принять участие в определении статьи нарушения.

Пример, водитель в зоне знака "Обгон запрещён", совершает обгон с соблюдением всех правил обгона(а именно, обгоняемое транспортное средство не подала сигнал начала обгона, обгон совершался при отсутствии пешеходных, переходов, моста и т.д.), что попадает под статью 151.1. Работник DYP утверждает что это статья 151.2 и что я нарушил правило обгона. На моё возражение он словесно вписывает что я совершил обгон в зоне действия знака, я подписываюсь, беру талон вместо прав. Далее задаю себе вопрос, кем и когда будет определена статья нарушения? Если это 151.1 то почему у меня забрали права, ведь я должен был оплатить штраф на месте.

Аналогично работник DYP остановив Вас может забрать у Вас права м в протоколе написать 'Неправильно перестраивался', без указания статьи. Как результат сюда можно приписать статью 151.1 - 'несоблюдение разметки проезжей части дорог', и с лёгкостью статью 151.2 - 'нарушение правил маневрирования' (цитаты дословные из содержания статей 151.1 и 152.1)

Советы и наблюдения по этому поводу приветствуются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='2724482' date='Apr 9 2008, 09:43 ']Также хотелось бы спросить, имеет ли право водитель не подписывать протокол?[/quote]


Конечно имеет, но им без разницы. Поэтому стоит подписать и указать в нем, что Вы не согласны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banderas' post='2724508' date='Apr 9 2008, 09:52 ']Помню кто-то на форуме обещал выложить копию протоколького бланка, ня олду?[/quote]


Прилагаю Протокол, по-моему в него не вносили изменения со дня последнего принятия.

Не подписываться водители не имеют права (насколько помню в законе есть момент на сей счет), но зато мы имеем право требовать 2 свидетелей нарушения, видеозаписи и всего такого. Если этого нет, то надо перечеркнуть секцию о свидетелях (чтобы потом ГАИшник дома их не выдумал) и написать о непринятии обвинения и отсутсвия свидетелей в свой секции.

Кстати, все пассажиры вашего авто могут быть использованы как свидетели, а у ГАИ только чужие.

Link to comment
Share on other sites

w202c, спасибо огромное. Пробежался по протоколу. На сколько я помню в протоколе должен быть участок с заголовком 'MUVVEGETi ICAZE VEREGESI YPX' который отрывается и выдаётся водителю вместо прав.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='2726917' date='Apr 9 2008, 16:10 ']w202c, спасибо огромное. Пробежался по протоколу. На сколько я помню в протоколе должен быть участок с заголовком 'MUVVEGETi ICAZE VEREGESI YPX' который отрывается и выдаётся водителю вместо прав.[/quote]


Не за что, Рамзес. Отрывной талон (Форма № İH-2 или стр. 6 в приложении) по-моему у них теперь отдельной книжкой печатается. Последний раз подписывал протокол года 3 назад, поэтому даже не помню откуда он вытащил его.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='w202c' post='2727023' date='Apr 9 2008, 16:27 ']Не за что, Рамзес. Отрывной талон (Форма № Д°H-2 или стр. 6 в приложении) по-моему у них теперь отдельной книжкой печатается. Последний раз подписывал протокол года 3 назад, поэтому даже не помню откуда он вытащил его.[/quote]
Подписывал в прошлое воскресение, талон - это заголовок вырванный с протокола. Будет время посмотрю детально, спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='2727038' date='Apr 9 2008, 16:30 ']Подписывал в прошлое воскресение, талон - это заголовок вырванный с протокола. Будет время посмотрю детально, спасибо.[/quote]


Ну раз сейчас разгуливаете с талоном - то вот Вам совет. Последнее время стало модно давать талоны, а затем "протяжку" на 10 дней. Причина заключается в несвоевременной доставке прав в соответсвующий район полиции. Поэтому было бы неплохо, если бы Вы проконтролировали это дело, а то и дополнительных 10 дней не хватает для полечения прав - а после этих 10 дней, Вы фактически без документов...

Link to comment
Share on other sites

Один раз мне попался етот протокол.Гаишник случайно отдал мне протокол вместе с моими правами после того как получил взятку от меня. Правда дня через два я его вернул тому же гаишнику и у меня было предостаточно времени чтобы изучить этот протокол. Ето было в 2001 году. насколько я помню там нужно подписываться в трех местах
1 "таныш олдум"
2 "разыйам"(если нет можете оставить комментарии)
3 "талону готурдум"
Исходя из етого можете действовать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='w202c' post='2727074' date='Apr 9 2008, 16:35 ']Ну раз сейчас разгуливаете с талоном - то вот Вам совет. Последнее время стало модно давать талоны, а затем "протяжку" на 10 дней. Причина заключается в несвоевременной доставке прав в соответсвующий район полиции. Поэтому было бы неплохо, если бы Вы проконтролировали это дело, а то и дополнительных 10 дней не хватает для полечения прав - а после этих 10 дней, Вы фактически без документов...[/quote]
Талон действителен до 9 мая. По-любому, на неделе зайду в ГАИ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='2724456' date='Apr 9 2008, 09:39 ']Здравствуйте! Открыл новую ветку по этому поводу, так как вопросы и ответы видимо разбросанны по разным темам.

Вопрос собственно заключается в том, что остановив автовладельца работник DYP не квалифицирует нарушение ПДД исходя из закона об административных правонарушениях ('Административные проступки, посягающие на правила дорожного движения'), т.е. не использует понятие статей, а словесно вписывает в протокол нарушение которое допустил водитель. В результате у водителя отбираются права, выдаётся талон, и водитель даже не знает согласно какой статье он будет нести ответственность, и никаким образом не сможет принять участие в определении статьи нарушения.

Пример, водитель в зоне знака "Обгон запрещён", совершает обгон с соблюдением всех правил обгона(а именно, обгоняемое транспортное средство не подала сигнал начала обгона, обгон совершался при отсутствии пешеходных, переходов, моста и т.д.), что попадает под статью 151.1. Работник DYP утверждает что это статья 151.2 и что я нарушил правило обгона. На моё возражение он словесно вписывает что я совершил обгон в зоне действия знака, я подписываюсь, беру талон вместо прав. Далее задаю себе вопрос, кем и когда будет определена статья нарушения? Если это 151.1 то почему у меня забрали права, ведь я должен был оплатить штраф на месте.

Аналогично работник DYP остановив Вас может забрать у Вас права м в протоколе написать 'Неправильно перестраивался', без указания статьи. Как результат сюда можно приписать статью 151.1 - 'несоблюдение разметки проезжей части дорог', и с лёгкостью статью 151.2 - 'нарушение правил маневрирования' (цитаты дословные из содержания статей 151.1 и 152.1)

Советы и наблюдения по этому поводу приветствуются.[/quote]
В протокол обязательно должна быть вписана статья по которой протокол составили. Если статьи нет, не подписывайте протокол до тех пор пока не впишут номер статьи. Требуйте чтобы вписали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='2728281' date='Apr 9 2008, 19:36 ']В протокол обязательно должна быть вписана статья по которой протокол составили. Если статьи нет, не подписывайте протокол до тех пор пока не впишут номер статьи. Требуйте чтобы вписали.[/quote]

Необязательно поскольку в случае разногласия, например вы утверждаете что статья 151.1 а гаец что 151.2, кто прав рассудить может только суд поэтому
статья не указываетса а только описываетса нарушение, при этом вам предоставляют так сказать слово вписать ваши соображения по поводу нарушения.
неподписывать протокол нельзя можно только написать "несогласен" (указать причину) и подписатьса.

Link to comment
Share on other sites

Протокол этот старый. Так как:

во-первых, раньше, я точно помню, отрывали талон с верхней правой части протокола и он был вертикальный и двусторонний. Как показано на протоколе, который прикрепили тут.

На нынешних протоколах, талон отрывают с нижней правой части, да и он горизонтальный.:))

Горизонтальный и вертикальный говоря, имею в виду соотношение высоты к длине (альбомный и книжный, по Ворду).

Но сама суть протокола от этого не меняется. По-моему внутри они одинаковы.

Link to comment
Share on other sites

да,права конкретно застревают по дороге.у меня талон заканчивался 24,сегодня пошел в насим. гаи а прав еще нет. взял протяжку на 10 дней.
а где можно найти в письменном виде что свидетели в машине все мои?

Link to comment
Share on other sites

Ищу во всех своих документах статью, которая разрешает применять своих пассажиров как свидетелей.

По ходу дела хотел бы узнать, есть ли у кого статья которая оговаривает сколько можно платтить по штрафу на месте - вроде по закону всю сумму можно сразу заплатить, А то негласно они принимают до 10 манат на месте, а если больше - то не берут (речь идет об официальном платеже с указанием суммы).


Maddə 85. Yol hərəkəti təhlükəsizliyinə nəzarəti həyata keçirən Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanı əməkdaşının hərəkətləri

5) bu Azərbaycan Respublikasının İnzibati Xətalar Məcəlləsi ilə cərimə müəyyən edilmiş pozuntulardan hər hansı birini və ya bir neçəsini törətmiş şəxs ona qarşı edilən inzibati tənbehlə razıdırsa və cəriməni pozuntu baş verdiyi yerində ödəmək imkanına malikdirsə, həmin pozuntuya görə cərimə edir və bu barədə qaydanı pozana, kötüyündə ona qol çəkdirməklə ciddi hesabat sənədi olan və nömrə ilə Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanı əməkdaşlarına verilən blank üzrə doldurulmuş qəbz verir;

Link to comment
Share on other sites

Советую требовать вписания конкретного номера статьи, я это деляю, хоть и останавливают довольно редко. Во-первых после подписания вами талона гаишники могут вписать в пустую графу какую им угодно статьюб вплоть до самой тяжёлой, а ваша подпись там уже есть, так что отмазаться от неё потом будет сложно. Во-вторых, таким образом они легко, грубо говоря, воруют деньги и у нас и у государства. С вас они берут по максимуму к примеру статьи 151.2, в протокол потом сами могут вписать 151.1 и государству соответственно достаётся лишь 16.5 АЗН, вместо 44 АЗН, что вы уплатили. Плюс всегда можно оспорить нарушение и сказать, что впышите в талон свои комментарии. Всё это наши права и ими надо пользоваться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ANARhist' post='2730419' date='Apr 10 2008, 10:57 ']Советую требовать вписания конкретного номера статьи, я это деляю, хоть и останавливают довольно редко. Во-первых после подписания вами талона гаишники могут вписать в пустую графу какую им угодно статьюб вплоть до самой тяжёлой, а ваша подпись там уже есть, так что отмазаться от неё потом будет сложно. Во-вторых, таким образом они легко, грубо говоря, воруют деньги и у нас и у государства. С вас они берут по максимуму к примеру статьи 151.2, в протокол потом сами могут вписать 151.1 и государству соответственно достаётся лишь 16.5 АЗН, вместо 44 АЗН, что вы уплатили. Плюс всегда можно оспорить нарушение и сказать, что впышите в талон свои комментарии. Всё это наши права и ими надо пользоваться.[/quote]
У вас много непонятного, если пишут протокол то штраф вы на месте уже не платите это раз.
во вторых, если пишут например 151.1 неостановились под знаком стоп , то кроме этого они больше ничего несмогут вписать, даже если потом припишут где нибудь сбоку 151.2 вы это можете запросто оспорить в управлении, достаточно тыкнуть их носом в таблицу нарушений

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ANARhist' post='2730419' date='Apr 10 2008, 11:57 ']Советую требовать вписания конкретного номера статьи, я это деляю, хоть и останавливают довольно редко. Во-первых после подписания вами талона гаишники могут вписать в пустую графу какую им угодно статьюб вплоть до самой тяжёлой, а ваша подпись там уже есть, так что отмазаться от неё потом будет сложно. Во-вторых, таким образом они легко, грубо говоря, воруют деньги и у нас и у государства. С вас они берут по максимуму к примеру статьи 151.2, в протокол потом сами могут вписать 151.1 и государству соответственно достаётся лишь 16.5 АЗН, вместо 44 АЗН, что вы уплатили. Плюс всегда можно оспорить нарушение и сказать, что впышите в талон свои комментарии. Всё это наши права и ими надо пользоваться.[/quote]


В моём случае было вписано словесное описание моего нарушения, далее я нарисовал большую букву Z и подписался. Возник вопрос, если нарушение по 151.1 протокол составляется? плачу на месте? права при мне?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='2730682' date='Apr 10 2008, 12:31 ']В моём случае было вписано словесное описание моего нарушения, далее я нарисовал большую букву Z и подписался. Возник вопрос, если нарушение по 151.1 протокол составляется? плачу на месте? права при мне?[/quote]

Когда оформляли протокол, то я сразу попросил вписать статью, так как все нарушения, то бишь статьи имеют свой номер. После этого надо сразу закрыть все секции, и лишь в конце самому ставить подпись. Тогда теоретически Вы можете заплатить минимальный штраф.

А если секция не закрыта, то Вам приписывается, что не уступил дорогу низколетящему самолету, создал аварийную ситуацию для собак, переходящих дорогу на голове и т.д. :rolleyes: То есть все обрастает бородой.

Проблема заключается в отсутствии сетки нарушений, когда можно было бы суммировать все нарушения и вывести законный итог. А так - как получится, в зависимости от начала месяца, настрения и тому подобное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ANARhist' post='2730419' date='Apr 10 2008, 11:57 ']Советую требовать вписания конкретного номера статьи, я это деляю, хоть и останавливают довольно редко. Во-первых после подписания вами талона гаишники могут вписать в пустую графу какую им угодно статьюб вплоть до самой тяжёлой, а ваша подпись там уже есть, так что отмазаться от неё потом будет сложно. Во-вторых, таким образом они легко, грубо говоря, воруют деньги и у нас и у государства. С вас они берут по максимуму к примеру статьи 151.2, в протокол потом сами могут вписать 151.1 и государству соответственно достаётся лишь 16.5 АЗН, вместо 44 АЗН, что вы уплатили. Плюс всегда можно оспорить нарушение и сказать, что впышите в талон свои комментарии. Всё это наши права и ими надо пользоваться.[/quote]


Прилагаю портмане-таблицу с нарушениями и штрафами, которую сообразил в свое время для себя. Насколько помню сюда включены лишь основные статьи и их моменты - цвета отображают "тяжесть преступления". Если кто-то нашел неточность или ошибку, плз, сообщите, и я откорректирую таблицу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='2728281' date='Apr 9 2008, 19:36 ']В протокол обязательно должна быть вписана статья по которой протокол составили. Если статьи нет, не подписывайте протокол до тех пор пока не впишут номер статьи. Требуйте чтобы вписали.[/quote]

так и есть. коротко и ясно.

если водитель с дюповцем не согласны насчет статьи, дюповец обязан вписать статью по которой он считает произошло нарушение, а водитель в свою очередь может выразить свое несогласие написав свое мнение в протоколе.

Link to comment
Share on other sites

Как узнал что права в районное отделение гаи пересылаются по почте пропало всякое настроение идти так рано туда за правами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cre' post='2736334' date='Apr 11 2008, 12:53 ']так и есть. коротко и ясно.

если водитель с дюповцем не согласны насчет статьи, дюповец обязан вписать статью по которой он считает произошло нарушение, а водитель в свою очередь может выразить свое несогласие написав свое мнение в протоколе.[/quote]

Хорошо опять, то есть если вы нарушили на 151.1 а гаишник утверждает что на 151.2 вы просите чтобы он вам написал статью 151.2, ( он же считает что нарушение произошло по этой статье) а потом вы будете протестовать? во первых где? в гаии? у вас уже статья написана, сами попросили.
Насколько я понимаю для протеста вы должны обрашатса в суд а не в раённое гаи а там уже как суд решит. Поэтому лучше всего чтобы статью не писали, а позже в гайи подготовившись доказать им по какой статье произошло нарушение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slayer' post='2756807' date='Apr 16 2008, 11:42 ']Хорошо опять, то есть если вы нарушили на 151.1 а гаишник утверждает что на 151.2 [b]вы просите чтобы он вам написал статью 151.2, ( он же считает что нарушение произошло по этой статье) а потом вы будете протестовать?[/b] во первых где? в гаии? у вас уже статья написана, сами попросили.
Насколько я понимаю для протеста вы должны обрашатса в суд а не в раённое гаи а там уже как суд решит. Поэтому лучше всего чтобы статью не писали, а позже в гайи подготовившись доказать им по какой статье произошло нарушение.[/quote]

Нет я ничего не прошу. я ТРЕБУЮ. Когда их просишь они наглеют. :) Мне совершенно наплевать какую статью мне напишут, главное что в той части протокола, где я пишу свое мнение, я напишу то, что на мой взгляд на самом деле произошло. И добавлю в протокол, что отдельно буду жаловаться.

Если же вообще никакого номера статьи в протоколе не будет, тогда вы полностью в их руках, они могут написать и приписать что угодно, и вы будете неподготовленны.

В суд обращаться не надо, республиканское ДЙП и ДИН вполне достаточно. Если вы не удовлетворены результатом их внутренних расследований, тогда можно и в суд, но до этого ни у кого из тех кого я знаю не доходило.

Link to comment
Share on other sites

Правда ли, что при изменении правил движения по конкретной дороге гаишники обязаны информировать об этом, т.е. если произошло нарушение
(автоматом ехал, просто зная какой знак, а тут неожиданно из-за угла останавливают и говорят, что уже 10 дней тут другой знак)
в течение определенного времени (например, 14 дней) со дня изменения водитель может быть не наказан?

Кстати, недавно протокол написали и сказали, что в районном гаи через 10 дней можно будет получить. Думаю, стоит ли ждать или без разницы для получения техосмотра?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='w202c' post='2726474' date='Apr 9 2008, 15:09 ']Прилагаю Протокол, по-моему в него не вносили изменения со дня последнего принятия.

Не подписываться водители не имеют права (насколько помню в законе есть момент на сей счет), но зато мы имеем право требовать 2 свидетелей нарушения, видеозаписи и всего такого. Если этого нет, то надо перечеркнуть секцию о свидетелях (чтобы потом ГАИшник дома их не выдумал) и написать о непринятии обвинения и отсутсвия свидетелей в свой секции.

Кстати, все пассажиры вашего авто могут быть использованы как свидетели, а у ГАИ только чужие.[/quote]
даже если гайцев 4 человека в машине ДЮП сидело? т е они не идут как свидетели?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spree_work' post='2758988' date='Apr 16 2008, 17:41 ']Кстати, недавно протокол написали и сказали, что в районном гаи через 10 дней можно будет получить. Думаю, стоит ли ждать или без разницы для получения техосмотра?[/quote]

Нет. Техосмотр проходит автомобиль, а не человек. Если вдруг после предоставления техпасспорта запросят документ, подтверждающий что авто на Ваше имя - дайте им удостовререние личности. Но этого не будет :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Проезд на "жёлтый", не нарушение. А раз не нарушение, значит никакая статья.
В ПДД говорится, что желтый свет светофора не является запрещающим, он предупреждающий. В кодексе об административных нарушениях, статья 151, предусмотрен штраф за нарушение, коим является "проезд на запрещающий движение свет светофора". Итак делаем вывод, раз желтый согласно ПДД не запрещающий, то не подпадает под статью КАП 151.

Link to comment
Share on other sites

Давайте точнее. Например: Забрали права, приписали 151.3 (гяза шяраити). Вы не согласны. Написали своё мнение в протоколе и т.д. Есть свидетели в вашем авто. У вас на руках талон и всё.
Куда и к кому надо идти? Если в республиканское ДЙП то куда именно? Какой отдел? Если в ДИН то опять таки куда? И где обитают эти загадочные работники Полися Нязарят Шёбяси? Степ бай степ так сказать.

Link to comment
Share on other sites

Гайцы обязаны указать, в отведенных графах протокола, статью кодекса об административных правонарушениях и описать совершенное вами правонарушение, оно может выглядеть дословно статьи и части кодекса. Вы имеете право несогласиться с указанным в протоколе нарушением статьи кодекса, выразив свое мнение в специально отведенном месте в протоколе: описав ваши действия и маневры и если позволяют знания указать статью кодекса в нарушении которого вы согласны. Также если в вашей машине есть третьи лица, вы можете указать что имеете свидетелей таких-то.
И еще, обяжите поставить рисунок в виде буква Z, после описания гайцами вашего нарушения, для избежания приписки с их стороны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='невыносимый' post='2765665' date='Apr 18 2008, 01:32 ']...И где обитают эти загадочные работники Полися Нязарят Шёбяси?..[/quote]
В МВД:
[i]DAXİLİ TƏHQİQATLAR İDARƏSİ[/i]
Rəis Tel: 590-93-14
Faks: 590-99-90

В прокуратуре:
[i]Azərbaycan Respublikası Baş Prokurorluğu Daxili işlər orqanlarının istintaq, təhqiqat və əməliyyat-axtarış fəaliyyətində qanunların icrasına nəzarət idarəsi[/i]
Rəis – Tel: 492-39-22
Rəis müavini – Tel: 492-27-23

Link to comment
Share on other sites

В субботу зашел в районное отделение ГАИ взять права. Сказали, что у нас были, отправлены в республиканское. Имеет ли смысл, чтобы не ждать, взять права оттуда? Есть ли нюансы при оплате?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Facepalm
        • Downvote
      • 44 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 4 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 6 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
        • Like
      • 37 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...