Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Дружище"


Recommended Posts

- Дружище, приезжай!
Сколько в этом всем нежности...

***

Мы познакомились почти три года назад. Мне было одиноко: вечер тянулся из пустого «только что» в еще более пустое «сейчас», и я развлекала себя тем, что набирала случайные номера. Глупая надежда на счастливый билет; на то, что где-то, кто-то, подобно мне, замкнут стенами квартиры и одиночества.

Старый телефон. Цифры на кнопках стерлись: некоторые почти не видны. Даже эти кнопки помнят, почему мне сейчас одиноко. Эта трубка говорила мне о в любви, и уносила куда-то далеко мой смех. Она соединяла нас даже тогда, когда между нами легла половина мира. А потом телефон перестал звонить.

И теперь я звоню сама, чтобы чем-то заполнить эту пустоту.

- Алле. Алле. Мика, ты? Дурак, чего молчишь? Алле... Мика? Блин, кто это? Алле?

Отбойные гудки.

Тот же номер.

- Алле. Алле. Кто это? Мика, олух ты, я тебе уши твои огромные пообрываю!

Голос приятный, глубокий и мягкий. Лет тридцать. Только не выдумывать, как он выглядит, а то потом всегда приходится разочаровывать. Ну вот, блин, поздно! Уже придумала. Вот он какой: высокий, широкие плечи. Брюнет, волосы густые и непослушные. Глаза... ну карие глаза, понятное дело. Какой тут у нас в Баку еще выбор?

- У Мики правда огромные уши? – спрашиваю.

И улыбаюсь. У моего собеседника, надо думать, сейчас очень сосредоточенное лицо. Соображает, кто это.

- Огромные – это не то слово, - отвечает он весело, и почему-то немного смущенно, словно это большой секрет. – Меня, кстати, Джекой зовут. Представишься?

Быстро соображает.

- Меня зовут... Ну пусть будет Дина.
- Пусть. А как на самом деле?
- Разве это важно?

Мы молчим. Нет, так нельзя, мой дорогой незнакомец. Эти несколько секунд – самые важные. Потом может быть много чего, но эти несколько секунд всегда будут иметь значение. Знаешь что? Если ты не заговоришь сейчас, я вообще положу трубку!

- Подожди секунду, - говорит он, - я сейчас вернусь. У меня чайник закипел.
Как мило.
- Ладно. Я подожду.
Почему бы не подождать? Сама же позвонила.

Я ждала, и он скоро вернулся. Мы говорили еще несколько часов, и в мире стало на одно одиночество меньше. Анонимность располагает к открытости, так же как бархатный мужской баритон, и хорошее чувство юмора. Через час он уже знал обо мне больше, чем некоторые из моих друзей. А когда я рассказала про пса-одиночество, он прочел мне «железнодорожных пассажиров»: «...мы находимся», - читал он, - «в положении пассажиров, попавших в крушение в длинном железнодорожном туннеле, и притом в таком месте, где уже не видно света начала, а свет конца настолько слаб, что взгляд то и дело ищет его и снова теряет, и даже в существовании начала и конца нельзя быть уверенным».

А я ему рассказала о клинке из Толедо, которому грезится бесхитростный сон тигра.


***

Увиделись мы только через три месяца, хотя вечерние наши созвоны врослись в мою жизнь, и пустили в ней глубокие корни. Корни дружбы, вот что. Еще в первый вечер он рассказал, что обручен, любит свою невесту, и в августе они поженятся. Ну и ладно, в конце концов, я не за этим звонила. Мне всего-то нужно было накормить пса-одиночество, который приходил каждую ночь, чтобы улечься у моих ног и оттуда поглядывать на меня своими пустыми ледяными глазами.

Джека оказался высоким широкоплечим брюнетом с густыми непослушными волосами. Чуть менее широкоплечим, и чуть выше, чем мне представлялось. Само собой (какой у нас тут в Баку выбор?), глаза оказались карими.

Он увидел меня, шагнул навстречу, улыбнулся, и протянул винил Цеппелинов.

- Держи! Только не запиливай!
- Не буду. Спасибо.
- Да не за что. Я побежал, дружище, меня ждут. Звони, не пропадай!
- Обязательно.

***

Дружище... Откуда это пошло? Кажется я первой называла его так. Он рассмеялся, а потом так и осталось. «Дружище мой Динка, как Вы относитесь к творчеству Альмодовара?» «Извини, дружище, но уже поздно, я тут только что носом в кофе упал». «Дружище, я понимаю, что он тебе нравится, но это не твое... Знаю, потерпи. Скоро все будет окей, я уверен».

Номер он у меня так и не попросил. Это была связь в одну сторону: мне так было легче. Так я знала, что когда эта необычная дружба станет для меня обременительной, я оборву ниточку, и все закончится. Это не так сложно, особенно когда тебе двадцать семь, и у тебя с сердца свисает целая бахрома оборванных связей. Ко всему привыкаешь со временем, даже к потерям.

Потом пришло лето, жара, и дело быстро пошло к августу. Я перестала ему звонить. Наверняка, у него и без меня было много хлопот.

***

Он позвонил сам, и кричал, перекрикивая громкую музыку.

- Динка, дружище, ты куда пропала?
- Откуда ты мой телефон взял?
- Что? Говори громче!
- КАК ТЫ МЕНЯ НАШЕЛ?
- Если учитывать, сколько я о тебе знаю, это было совсем нетрудно. Слушай, ты чем занята?
- Читаю, скучаю, любуюсь на пса-одиночество.
- Пни его как следует, и приезжай! У нас тут пир горой! С Нарой тебя познакомлю, она тебя спрашивала раз пять!
- Куда приезжать? Я спать собираюсь!
- ЧТО?
- СПАТЬ ЛОЖУСЬ!!!
- Да брось, одевайся и приезжай! Мы до утра гуляем!

С Нарой мы подружились сразу, а Мика действительно оказался очень лопоухим, что, впрочем, не мешало ему быть при этом жутко обаятельным. Через неделю у нас было первое свидание, а через год мы поженились. Это была, скажу я вам, самая веселая свадьба на свете!

Пса-одиночество я больше не видела. Иногда у нас звонит телефон, и я слышу веселый мягкий баритон:
- Дружище! Куда вы пропали? Хватай своего мужа за уши, и тащи его к нам!
Сколько в этом всем нежности...

Link to comment
Share on other sites

:dedmoroz:
вот такой вот смайлик от вашего рассказа...
одним словом - леззетди )


млин, как вы это делаете - [i]особенно когда тебе двадцать семь, и у тебя с сердца свисает целая бахрома оборванных связей[/i] :)
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 125 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 123 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...