Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад И Огород В Азербайджане.10


Bercana

Recommended Posts

Добрый вечер. Я здесь про готовую бордоскую спрашивал, так вот во флоре есть готовая смесь за 2азн 40г для развода в 10л воды. Правда мне для первой весенней обработки Рашад-продавец посоветовал ново-привезенные российские и турецкие препараты. Я взял препарат 30. Говорит бордоской потом когда листья появятся.

Link to comment
Share on other sites

17 час назад, Гасяня1 сказал:

Гюля, в принципе, и бархатцы можно по краешку, и виолы. Они низкорослые. Хочу посеять лобелию на рассаду. Там семена вообще как пыль. Заморочка. Но она у меня давно в хотелках сидела, как раз семена и подарили. Попробую...

виолу я семена два раза в грунт сажала, не взошли. Махнула на них рукой. Бархатцы не капризный и хорошо выдерживают нашу жару и полив раз в неделю. Меня они устраивают.

Link to comment
Share on other sites

В 21.02.2016в21:02, Confident сказал:

 

здравствуйте, спасибо за столь интересный пост!

 

если не затруднит, ответьте на некоторые мои вопросы по поводу винограда. Дача в Вишневке. У меня несколько лоз винограда, все подняты на талвар, покупал в шаны маленькие черенки лет 5 назад,, сейчас это большые лозы.. Но... к сожалению, гроздья всегда сгнивают, мне сказали надо опрыскивать медным купоросом...

Вы тут сказали, что надо посадить рядом черный виноград... у меня есть и черный, одна лоза, но не шаны. НО не помогает. 

Мне также сказали, что на талваре редко бывает хороший виноград, он должен стелится по земле. Но проезжая мимо Шаны, видишь талвары с огромными гроздьями темно желтого винограда... А у меня много гроздьев и все чуруюр.

Вродеи поливаем, и опрыскиваем, (но пока купоросом не пробовал), и подрезаем...

Буду рад вашей помощи, посоветуйте, что делать. 

Я ответил на ваши вопросы, правда не знаю, он дошл до вас или нет. Если нет, то сообщите мне я повторю, Возможно, что я не очень ориентируюсь на сайте. Подробно можно по телефону 455 64 10 . Ждите на трубке долго, так как днём я на даче, от телефона далеко. А лучше вечером

Надир

Link to comment
Share on other sites

16 час назад, Гасяня1 сказал:

Именно проросшую и сажают. В прошлом году я одну картофелину, если она была слишком велика, делила наполовину, а иногда и на 3 части. Самое главное, чтобы на делёнках были хорошие росточки.

В этом году мне принесли семенной картрфель. Он небольшой, но почти все одинакового размера.Вот его я уже делить не буду.

 

спасибо за подробный ответ)) будем пробовать 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Gula сказал:

виолу я семена два раза в грунт сажала, не взошли. Махнула на них рукой. Бархатцы не капризный и хорошо выдерживают нашу жару и полив раз в неделю. Меня они устраивают.

Попробуй виолу рассадой...У меня уже взошла пара штук..

Но самое любопытное....У меня проросли семена клещевины, которые мне дали лет 5 назад...Недавно нашла их на даче, решила попробовать после долгих раздумий (все-таки ядовита), посеяла на авось...И что думаешь? Проросли семяшки как миленькие, и довольно-таки быстро...

Прикинь, как обидно, столько семян выкинула, думая, что не прорастут....:mad:

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Надир Ис said:

Я ответил на ваши вопросы, правда не знаю, он дошл до вас или нет. Если нет, то сообщите мне я повторю, Возможно, что я не очень ориентируюсь на сайте. Подробно можно по телефону 455 64 10 . Ждите на трубке долго, так как днём я на даче, от телефона далеко. А лучше вечером

Надир

 

уважаемый Надир, огромное спасибо. Я получил... Думаю, буду иногда вас мучить вопросами :)
 

Link to comment
Share on other sites

В 21.02.2016в21:02, Confident сказал:

 

здравствуйте, спасибо за столь интересный пост!

 

если не затруднит, ответьте на некоторые мои вопросы по поводу винограда. Дача в Вишневке. У меня несколько лоз винограда, все подняты на талвар, покупал в шаны маленькие черенки лет 5 назад,, сейчас это большые лозы.. Но... к сожалению, гроздья всегда сгнивают, мне сказали надо опрыскивать медным купоросом...

Вы тут сказали, что надо посадить рядом черный виноград... у меня есть и черный, одна лоза, но не шаны. НО не помогает. 

Мне также сказали, что на талваре редко бывает хороший виноград, он должен стелится по земле. Но проезжая мимо Шаны, видишь талвары с огромными гроздьями темно желтого винограда... А у меня много гроздьев и все чуруюр.

Вродеи поливаем, и опрыскиваем, (но пока купоросом не пробовал), и подрезаем...

Буду рад вашей помощи, посоветуйте, что делать. 

Я ответил на ваши вопросы, правда не знаю, он дошл до вас или нет. Если нет, то сообщите мне я повторю, Возможно, что я не очень ориентируюсь на сайте. Подробно можно по телефону 455 64 10 . Ждите на трубке долго, так как днём я на даче, от телефона далеко. А лучше вечером

Надир

Для бакинских дачников выставляю мою статью которая печаталась в российском журнале "1000 Советов! №7 за 2015 год. Думаю, что для абшеронских дачников  у кого есть маленькие дети или внуки это будет актуально:

 

 

                                               "Помогаю дедушке"

 

          "  Любой дедушка мечтает о том, что внуки вырастут, и будут помогать ему по хозяйству, в том числе и я. Мой пятимесячный внук (сейчас уже полтара года) уже давно приступил к этому. Он бесперебойно и методично «штампует» для меня одноразовые подгузники. Использую, конечно, те, которые без тёмных «вложений». Кроме всего, это соответствует и моим принципам, «отходы в доходы».

            Теперь к делу. Я  использую эти подгузники на даче, как влагазадерживающее средство. Они  содержат в себе наполнитель, состоящий из волокна целлюлозы и гранул абсорбента, который поглощает жидкость, набухая и превращаясь в гель, которая очень долго высыхает. Вот это свойство я и использую. Вскрываю подгузник, выкладываю имеющийся там наполнитель в ведро, заливаю водой, хорошо перемешиваю и оставляю минут 20. В одно ведро кладу содержимое около 20 подгузников среднего размера. Получается достаточно густая гель, которая хватает на три дерева. Делаю широкую лунку под деревом и кружкой равномерно по всей площади  наливаю туда треть ведра и сразу же поливаю. На следующий день перекапываю это место, хорошо перемешав гель с землёй. Это помогает на долго сохранить влагу под деревом. Сажая новые деревья или другие растения, я эту гель хорошо перемешиваю с землёй, перегноем и сажаю в эту смесь. В эту смесь сажаю черенки для укоренения, винограда, розы и т.д. Очень удобно выращивать семена, земля остаётся достаточно мягкой и влажной. Для меня это особенно важно, так как на Бакинских дачах земля песчаная и после полива вода очень быстро просачивается в глубину, а верхний слой почвы быстро пересыхает. Хороший результат даёт и внесение азотных и калийных удобрений растворённых в этой гели, так как эти удобрения во время полива быстро вымываются из почвы. Для этого надо сначала растворить удобрение в небольшой части воды и только потом добавить содержимое подгузников. В это время удобрённая вода впитывается гелю и долго остаётся в нём, постепенно усваиваясь корнями. Точно таким же образом вносятся инсектициды, препараты, которые используются для борьбы с корневыми вредителями растений. Таким образом, они на долго остаются в зоне основных корней, не вымываясь в пустую часть почвы.

            Содержимое подгузников наверно уж экологически чисты, так как рассчитаны на контакт с самыми «нежными» частями тела ребёнка. По этому, думаю, что это не вызовет вопросов в экологичности их использования. Кроме того, использованные детские подгузники содержат азотное удобрение - мочевину в самом чистом виде. Использовав эти подгузники мы поможем и окружающей нас среде, так как подгузники, как мусор, очень плохо утилизируются. Воспользуйтесь этим советом.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку."   

Edited by Надир Ис
Link to comment
Share on other sites

Да читали эту статью. Полезная информация. Сама журнал уже несколько лет получаю. Хорошие советы бывают.

Edited by Gula
Link to comment
Share on other sites

Да, журнал интересный. Начиная с 2010 года, в журнале "1000 Советов" было напечатано 50 материала с моими советами.

Вот ещё одна актуальная тема:

                                      Виноградная улитка

         В одном издании, дачники интересовались методами борьбы с ВИНОГРАДНЫМИ УЛИТКАМИ. Я у себя на даче этот вопрос практически решил на 99%. По этому я хочу поделиться через мою любимую газету «1000 Советов» с читателями своим методом.

            Первое, это по возможности, ранней весной перекапать участок, так как улитки откладывают яйца в землю на глубину 2 -4 см. После перекопки молодняк просто не может выбраться на поверхность. Кроме этого в магазинах, где продаются препараты против сельскохозяйственных вредителей, бывают средства «SNAIL & SLUG KILLER», то есть, яд от слизней и улиток. Этот яд бывает в виде гранул, похожие на мелкие макарошки. Улитка, попробовав его, умирает на месте. Очень эффективное средство. Но я изменил метод  применения этого яда. Этот совет я и хочу предложить  читателям. Яд в виде гранул, обычно бывает во влагонепроницаемой упаковке, в достаточно сухом виде и легко крошатся. После вскрытия упаковки я эти гранулы размельчаю до состояния манной крупы. Это можно сделать в ступке, я делаю в старой кофемолке. Размельченный яд, я смешиваю с манной крупой и мукой в равной пропорции. Эту смесь рассыпаю в места предполагаемого скопления улиток. Таким образом, увеличивается площадь покрытия ядом в участке и  многократно возрастает действие яда. Улитке достаточно прикоснуться к  крупинке яда, и он погибает.

Кроме того, виноградная улитка хорошая наживка для ловли рыбы. Я на Каспийском побережии ловлю рыбу практически только на улитку. Улитку надо разбить между двумя камнями и насадить содержимое на крючок. Это я к тому, что это дополнительный стимул для сбора взрослых улиток на даче. Когда я у себя на даче не могу найти, я иду к соседям за улиткой. Ещё, если учесть, что виноградная улитка считается деликатесом в европейской кухне, им можно хорошо поужинать! Но это я сам пока не пробовал.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку.    

Link to comment
Share on other sites

Про улитки не читала. Надо будет попробовать. У нас на даче их огромное количество. И в ручную собираем, и уток держади, и макарошками пользовались. Количество уменьшилось. но всё равно их много.

Link to comment
Share on other sites

вчера звонила во флору, сказали семена 2 марта привезут, это уже точно

Я сегодня там был, сказали и луковицы и много цветов с 1 марта....

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, e1p1 сказал:

Я сегодня там был, сказали и луковицы и много цветов с 1 марта....

ну вот и подождем, а потом нагрянем первого числа все вместе и все раскупим)))

Link to comment
Share on other sites

В 2/24/2016в13:15, Гасяня1 сказал:

Знатный!!!

Пша Пшаич, чухданды гюрюнмюрсюз, джан....

Че то забыли про нас....Какие у вас новости на дачном поприще? Поделитесь, шоб мотивация появилась...А то такой объем работы...Просто пугающий....

 

Да, немножко забит делами.

Планирую завтрашнюю обрезку винограда, возможно, посадку картошки, неисключено и некоторых деревцев. В праздничные дни-опрыскивание бордоской.

Интересно, что сейчас на продаже в Зиря-гюльчюлюк...

Немного расстраивает незапланированный расход. Т.к.рельеф нашей дачи напоминает синусоид, один сплошной забор "уходит" в сторону соседей. Придется раскошеливаться

Link to comment
Share on other sites

Confident семена большое разнообразие в городе в основном это во флоре. И цены вроде не подняли. Там семена как были по 1 манату пока что так и остались. Есть семена и в хаяле в маштагах. Но многим этр далеко.

Link to comment
Share on other sites

Waterandsun в зиря гюльчюлюк пока не знаем что есть. Эмин раньше активно ставил фото того что там продаются а в данное время пока фоток нет.

Link to comment
Share on other sites

Желающим могу бесплатно дать черенки винограда: Аг шани и Гара шани, есть немного белый кишмиш и Агадайи. Продам Два дерева Иннаб (Унаби, Зизифус - подарок сердечнику и гипертонику)  Плоды крупные 30 -35 мм. Возраст деревьев 5-6 лет, корни очень хорошем состоянии. Цена 10 ман. за дерево.(извините, но надо как то выкручиваться, препараты дорогие)

Дача в Бильгя.

С уважением Н.

Edited by Надир Ис
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 минуту назад, Gula сказал:

Waterandsun в зиря гюльчюлюк пока не знаем что есть. Эмин раньше активно ставил фото того что там продаются а в данное время пока фоток нет.

Благодарю

Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Надир Ис said:

Да, журнал интересный. Начиная с 2010 года, в журнале "1000 Советов" было напечатано 50 материала с моими советами.

Вот ещё одна актуальная тема:

                                      Виноградная улитка

 

         В одном издании, дачники интересовались методами борьбы с ВИНОГРАДНЫМИ УЛИТКАМИ. Я у себя на даче этот вопрос практически решил на 99%. По этому я хочу поделиться через мою любимую газету «1000 Советов» с читателями своим методом.

            Первое, это по возможности, ранней весной перекапать участок, так как улитки откладывают яйца в землю на глубину 2 -4 см. После перекопки молодняк просто не может выбраться на поверхность. Кроме этого в магазинах, где продаются препараты против сельскохозяйственных вредителей, бывают средства «SNAIL & SLUG KILLER», то есть, яд от слизней и улиток. Этот яд бывает в виде гранул, похожие на мелкие макарошки. Улитка, попробовав его, умирает на месте. Очень эффективное средство. Но я изменил метод  применения этого яда. Этот совет я и хочу предложить  читателям. Яд в виде гранул, обычно бывает во влагонепроницаемой упаковке, в достаточно сухом виде и легко крошатся. После вскрытия упаковки я эти гранулы размельчаю до состояния манной крупы. Это можно сделать в ступке, я делаю в старой кофемолке. Размельченный яд, я смешиваю с манной крупой и мукой в равной пропорции. Эту смесь рассыпаю в места предполагаемого скопления улиток. Таким образом, увеличивается площадь покрытия ядом в участке и  многократно возрастает действие яда. Улитке достаточно прикоснуться к  крупинке яда, и он погибает.

Кроме того, виноградная улитка хорошая наживка для ловли рыбы. Я на Каспийском побережии ловлю рыбу практически только на улитку. Улитку надо разбить между двумя камнями и насадить содержимое на крючок. Это я к тому, что это дополнительный стимул для сбора взрослых улиток на даче. Когда я у себя на даче не могу найти, я иду к соседям за улиткой. Ещё, если учесть, что виноградная улитка считается деликатесом в европейской кухне, им можно хорошо поужинать! Но это я сам пока не пробовал.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку.    

Надир муаллим, эх если бы еще у вас был канал на youtube ! нам абшеронским дачникам ваш многолетний опыт очень необходим. Но не хочется каждый раз беспокоить Вас своими визитами и вопросами, иногда бестолковыми. Я уже три раза бывал у Вас на даче, второй раз мои сын с дочкой поцапались в машине, плач стоял на весь Ваш далан и чтоб успокоить дочку Вы угостили ее отменным хартутом,  который мы потом с женой умяли с удовольствием в тот же вечер  :-)

Link to comment
Share on other sites

У нас столько развелось иннабов, что не успеваем просто физически уничтожать их. Правда, они не больших размеров и размножаются год за годом из упавших плодов

Link to comment
Share on other sites

Фуад, рад вас видеть.

Я помню этот инцидент, благополучно решённый хартутом.

Да хартут, шафран и шаны это гордость Бакинских дач. А насчёт беспокойства, это хорошо, я люблю помогать людям по мере своих умений и возможностей.

Насчёт ютуба. Мой кюрекен "грозился" открыть сайт для меня, где я могу выставить свои советы, которые уже напечатаны в журналах, и те которые ещё ждут своей очереди. Наверно я так и сделаю, это саваб. 

Фуад а вы, зная мой адрес можете в любое время подъехать. Тем более, что я всё время на даче. 

 

А товарищ который писал насчёт иннаба. Это не от косточек они разрослись, это корневые отпрыски. Если иннаб мелкий, то к нему можно привить хороший крупный иннаб. Это не очень сложно, он хорошо принимает прививку под кору. Просто найдите для привоя хорошие черенки, скоро настанет сезон прививок.

Успехов всем.

Н. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Waterandsun сказал:

Я не спрашиваю, как у Вас дела, Уважаемая, т.к.периодически читаю Вас и бываю в курсе)

    Спасибо большое за интерес...
    Но вы даже не поверите, насколько идентична наша проблема насчет дачной топографии. Наш забор построили в свое время не совсем профессионально, и при замере оказалось , что участок смахивает на параллелепипед. Со стороны золовки у меня просто рабица с высаженными вдоль нее кипарисами и прочее. Так вот, для получения ровного по кв.м. участка я должна пересадить кипарисы ближе к себе см на 40-50. А кипарисов 26, не говоря уже о мелкоте между ними-кустах роз, лаванды, ромашки и т.д.  В общем, и лишняя трата, а самое главное, а вдруг кипарисы не перенесут пересадки. Они капризны. 
    Я свои кусты виноградные обчекрыжила, как пэтэушник свою первую голову на практике. Обрезать уже нечего. Но...Кусты стали похожи на маленькие деревца. Мне даже понравилось.
   Из плодовых я уже посадила алычу, терн, и наконец-то хартут. Поздравьте меня, на этот раз хартут оказался хартутом.
Знатный, у меня зацвели какие-то малышки. Без понятия, хто ето?!

IMG-20160227-WA0003.thumb.jpg.48f99207ba

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Гасяня1 сказал:

    Спасибо большое за интерес...
    Но вы даже не поверите, насколько идентична наша проблема насчет дачной топографии. Наш забор построили в свое время не совсем профессионально, и при замере оказалось , что участок смахивает на параллелепипед. Со стороны золовки у меня просто рабица с высаженными вдоль нее кипарисами и прочее. Так вот, для получения ровного по кв.м. участка я должна пересадить кипарисы ближе к себе см на 40-50. А кипарисов 26, не говоря уже о мелкоте между ними-кустах роз, лаванды, ромашки и т.д.  В общем, и лишняя трата, а самое главное, а вдруг кипарисы не перенесут пересадки. Они капризны. 
    Я свои кусты виноградные обчекрыжила, как пэтэушник свою первую голову на практике. Обрезать уже нечего. Но...Кусты стали похожи на маленькие деревца. Мне даже понравилось.
   Из плодовых я уже посадила алычу, терн, и наконец-то хартут. Поздравьте меня, на этот раз хартут оказался хартутом.
Знатный, у меня зацвели какие-то малышки. Без понятия, хто ето?!

IMG-20160227-WA0003.thumb.jpg.48f99207ba

может гиацинт?

с хартутом поздравляю, где брали?

я решила в этом году не обрезать виноград, сказали один раз можно пропустить, хочу чтоб урожая больше было

у меня с персиками проблема, сажаем год два растет и высыхает, приходиться каждый год сажать

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, doctorhouse сказал:

может гиацинт?

с хартутом поздравляю, где брали?

я решила в этом году не обрезать виноград, сказали один раз можно пропустить, хочу чтоб урожая больше было

у меня с персиками проблема, сажаем год два растет и высыхает, приходиться каждый год сажать

Не, Док, не гиацинт...и на мускари не похож...гиацинты мои уже потихоньку выпускают цветоносы....

IMG-20160227-WA0004.thumb.jpg.8ded2664e1
Этот больше похож на пролеску, хотя ...у пролески вроде цветки несколько отличаются...
Хартут брала у Тофика, у него было всего одно деревце...А спустя пару  недель  принесли в подарок еще один...Между ними есть разница в размере почек...У подаренного почки больше...сфоткаю, сравните...
Персик очень любит обрезку, свой нектарин в прошлом году я обрезала очень сильно, остались рожки да ножки...в этом году так хорошо пошел в рост...
Но, тем не менее, на днях буду обрезать каждую веточку буквально на пару см....Это предохраняет и от курчавости, и от всякой заразы, которая у персика заселяется обычно именно на кончиках веток...

Link to comment
Share on other sites

16 минуту назад, Гасяня1 сказал:

Не, Док, не гиацинт...и на мускари не похож...гиацинты мои уже потихоньку выпускают цветоносы....

IMG-20160227-WA0004.thumb.jpg.8ded2664e1
Этот больше похож на пролеску, хотя ...у пролески вроде цветки несколько отличаются...
Хартут брала у Тофика, у него было всего одно деревце...А спустя пару  недель  принесли в подарок еще один...Между ними есть разница в размере почек...У подаренного почки больше...сфоткаю, сравните...
Персик очень любит обрезку, свой нектарин в прошлом году я обрезала очень сильно, остались рожки да ножки...в этом году так хорошо пошел в рост...
Но, тем не менее, на днях буду обрезать каждую веточку буквально на пару см....Это предохраняет и от курчавости, и от всякой заразы, которая у персика заселяется обычно именно на кончиках веток...

Спасибо за советы, даже не подумала обрезать персики, они и так крохи, чего там резать

хартут в прошлом году  прививку сделала, не получилось, поэтому ищю

у меня сегодня сюрприз неожиданный получился,посадила недавно малину на даче, а потом смотрю ветку кто то обломал, может собака или кто, так жалко стало , думаю выбрасывать не буду всего лишь 30 см веточка без корней принесла домой воткнула в горшок, сегодня смотрю листики появились

чудеса природы)

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, doctorhouse сказал:

Спасибо за советы, даже не подумала обрезать персики, они и так крохи, чего там резать

хартут в прошлом году  прививку сделала, не получилось, поэтому ищю

у меня сегодня сюрприз неожиданный получился,посадила недавно малину на даче, а потом смотрю ветку кто то обломал, может собака или кто, так жалко стало , думаю выбрасывать не буду всего лишь 30 см веточка без корней принесла домой воткнула в горшок, сегодня смотрю листики появились

чудеса природы)

Док, пути господни и природы неисповедимы...
Точно, как и вам, стало жалко декоративную ромашку, через которую прогулялась собака, воткнула ветку, полила и все....Пошла, родимая, в рост, уже через недельку...
А вот и клещевина, пророщенная из семян 5-летней давности, а может, и больше...

20160227_195403.thumb.jpg.cceaf9828f366a

Link to comment
Share on other sites

Надир Ис, уважаемый, подскажите, можно ли размножать тутовник черенками? Если да, может поделитесь методом, как это сделать?

Вы предлагаете черенки винограда, за ними надо подъехать в Бильгя, или Вы бываете в городе?

 

С уважением,

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Гасяня1 сказал:

Док, пути господни и природы неисповедимы...
Точно, как и вам, стало жалко декоративную ромашку, через которую прогулялась собака, воткнула ветку, полила и все....Пошла, родимая, в рост, уже через недельку...
А вот и клещевина, пророщенная из семян 5-летней давности, а может, и больше...

20160227_195403.thumb.jpg.cceaf9828f366a

касторку гнать будете?)))

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Надир Ис сказал:

 

А товарищ который писал насчёт иннаба. Это не от косточек они разрослись, это корневые отпрыски. Если иннаб мелкий, то к нему можно привить хороший крупный иннаб. Это не очень сложно, он хорошо принимает прививку под кору. Просто найдите для привоя хорошие черенки, скоро настанет сезон прививок.

Успехов всем.

Н. 

Спасибо за разъяснения

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Гасяня1 сказал:

 Поздравьте меня, на этот раз хартут оказался хартутом.
Знатный, у меня зацвели какие-то малышки. Без понятия, хто ето?!

IMG-20160227-WA0003.thumb.jpg.48f99207ba

Мои поздравления!!! Иншаллах,всё получится.

Я тоже думаю,что это гиацинты. У нас совсем давно эти цветки разводила мама.

Это дикий вид,широко распространен весной в Талышских горах. Не исключено и вдругих районах

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Гасяня1 сказал:

 Поздравьте меня, на этот раз хартут оказался хартутом.
Знатный, у меня зацвели какие-то малышки. Без понятия, хто ето?!

IMG-20160227-WA0003.thumb.jpg.48f99207ba

Мои поздравления!!! Иншаллах,всё получится.

Я тоже думаю,что это гиацинты. У нас совсем давно эти цветки разводила мама.

Это дикий вид,широко распространен весной в Талышских горах. Не исключено и вдругих районах

Также поздравляю с хартутом. У меня их 4. 

2 уже начали плодоносить, а 2 еще малышки

Link to comment
Share on other sites

В 23.02.2016в12:00, Гасяня1 сказал:

 Я вместо мульчи открытые поверхности засаживаю сидератами. Дешево и сердито.

У меня именно дачный участок, то есть не подразумевается усадьба с партерным газоном и ровненькими дорожками в парковом стиле. А посему не заморачиваюсь и засеваю все подряд. И белый клевер, и овес, и пшеницу, и фацелию. Была бы земелька покрыта зеленью, шо и следовало доказать.

IMG-20160223-WA0010.thumb.jpg.4efa418e3b

 

привет, Гасяня)))

 

очень даже отличная альтернатива мульче  - сидераты , кстати , раньше я только сидератами пользовалась ,  в основном горчицей , классная штука , особенно под помидоры 

 

очень хорошо обеззараживает против  фитофторы и др. 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Облако сказал:

Надир Ис, уважаемый, подскажите, можно ли размножать тутовник черенками? Если да, может поделитесь методом, как это сделать?

Вы предлагаете черенки винограда, за ними надо подъехать в Бильгя, или Вы бываете в городе?

 

С уважением,

Тутовник черенками плохо укореняется. Лучше найдите корневые отпрыски тута. И лучше посадить муш-тут. это не плодоносящий тут с мужскими соцветиями. А в двух-трёх летнем возрасте привейте или хартут или же белый тут плоды которого вы видели.

Молодой тутовник (шелковица) хорошо принимает инплонтацию (прививку).

А черенки винограда в Бильгя. А я там живу и в любое время можете приехать, Это далан  9,  Д.Джаббарлы 319, тел 455 64 10 

с уважением Надир Ис.  

 

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Waterandsun сказал:

Мои поздравления!!! Иншаллах,всё получится.

Я тоже думаю,что это гиацинты. У нас совсем давно эти цветки разводила мама.

Это дикий вид,широко распространен весной в Талышских горах. Не исключено и вдругих районах

Также поздравляю с хартутом. У меня их 4. 

2 уже начали плодоносить, а 2 еще малышки

Знатный, добрый вечер...
Для сравнения....
"Хартут" от Ахмеда с форума...

IMG-20160228-WA0011.thumb.jpg.35e970b3a0
Хартут от Тофика...

IMG-20160228-WA0012.thumb.jpg.0ac8bdbd06
Хартут , подаренный сотрудником...

IMG-20160228-WA0013.thumb.jpg.5186641098IMG-20160228-WA0014.thumb.jpg.3b953cba67
А это мои кусты...острижены, как на зоне...смогу сделать нечто вроде штамбового винограда?

IMG-20160228-WA0015.thumb.jpg.e8220b23e9IMG-20160228-WA0016.thumb.jpg.1ec99806b6IMG-20160228-WA0017.thumb.jpg.cf2dc6c6ea

 

Link to comment
Share on other sites

В 21.02.2016в07:25, Ecosystem Design сказал:

Здравствуйте, уважаемые садоводы ! Кто подскажет, когда сажать кусты клубники? И какой сорт лучше выбрать, что лучше всего растет на Абшероне? Я и малыши любим есть ее или свежей, или перетертую с сахаром, т.е. не для варенья. Кто нибудь, продайте мне хороший сорт, я подъеду, когда вам удобно.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Thanks
        • Like
      • 275 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 86 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 26 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 85 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Sad
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...