Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате - 35 (Юбилейный выпуск)


Recommended Posts

45 minutes ago, SamiySamiy said:

 

 

Южный газовый коридор (а он не просто так оценивается в $45 миллиардов) лишь с подачи российских "политологов" выглядит чисто политическим. Проект гораздо важнее для нас, как с точки зрения экспорта большого газа, так и транзита туркменского, в обход России. Пока мы его не реализуем, провокации и напряжённость в Карабахе, да и в целом в регионе, включая терракты, попытки свержения власти, отторжения территорий в Грузии, Турции и Туркменистане будут продолжаться. Вспомните историю с Баку-Джейханом - три покушения на Шеварднадзе, попытки переворота в Баку и Гяндже, активизацию курдских отрядов в Турции, срывы переговоров с армянами, ельцинско-козыревские выпады по статусу Каспия.

 

В любом случае, лет эдак через 10-15 Азербайджан может дать фору многим странам-экспортёрам газа в регионе. Открытые Госнефтекомпанией месторождения «Умид», «Бабек», «Абшерон» имеют совокупные запасы, равные триллиону кубометров, не последнюю роль может сыграть и газ глубокого залегания на блоке «Азери»-«Чираг»-«Гюнешли» (а это ещё 300 миллиардов кубометров) + запасы самого крупного на Каспии газоконденсатного месторождения «Шах-дениз». Их теперь оценивают в 1.7 триллиона, а не в 1.2 триллиона кубометров. Из-за нехватки средств разработка третьей стадии этой структуры отложена до 2025-го года.

Вспоминаем, что экспортная цена газа из РФ для Европы на данный момент составляет от $167 до $342 за тысячу кубометров, если конечно продавцы помидоров Вам ещё не говорили об этом) делаем элементарные вычисления хотя бы по 2/3 неизвлечённых запасов нашего газа и получаем цифру, равную $14-15 миллиардам в год + скромный выигрыш от транзита туркменского газа в 2-3 миллиарда, и это в течение 25-30 лет. Кстати, Туркменистан готов экспортировать в Европу не более 30 миллиардов кубометров в год.

P.S.Суть моих стараний в этой теме заключается вовсе не в том, чтобы приукрашивать экономическое будущее страны и агитировать всех за манат, моя цель в том, чтобы привлечь внимание к главной проблеме - неготовности государства и правительства в целом, и его граждан в частности, рационально распоряжаться потоком нефтедолларов. Отсюда растут ноги у нашей проблемы с курсом маната, долларизацией, девальвацией и т.д.


Шах Дениз 2, будет давать 16 миллиардов кубических метров в год. Цена 1 Bcm на данный момент в районе  70.000.000 долларов.

И того, всего 1,12 миллиардов долларов.
Можете сказать, как вы насчитали 14-15 миллиардов в год?

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, engineer_asif сказал:


Шах Дениз 2, будет давать 16 миллиардов кубических метров в год. Цена 1 Bcm на данный момент в районе  70.000.000 долларов.

И того, всего 1,12 миллиардов долларов.
Можете сказать, как вы насчитали 14-15 миллиардов в год?

 

Про третью стадию разработки месторождения "Шах-дениз", как я понимаю, никто тут даже не слыхивал)))

Первая фаза разработки началась с декабря 2006 года и даёт нам в среднем 9 млрд. кубометров в год.

Вторая фаза – 16 млрд. кубометров в год (первый газ ожидается в конце 2018 года).

В 2020 году по двум фазам "Шах-дениз" будет суммарно добываться 25 млрд. кубометров газа в год как минимум до 2023-2024 годов включительно.

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, SamiySamiy said:

 

 А про третью стадию разработки месторождения "Шах-дениз" я так понимаю никто даже не слыхивал)))

 

к третей ещё вернёмся, проект 2 по оценочным данным обойдётся 45 милиардов долларов
в год по 1,12 миллиардов прибыли, это 40 лет, чтоб выйти баша-баш
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, engineer_asif сказал:

 

к третей ещё вернёмся, проект 2 по оценочным данным обойдётся 45 милиардов долларов
в год по 1,12 миллиардов прибыли, это 40 лет, чтоб выйти баша-баш
 

 

Считаем извлечённые на данный момент запасы - 90-100 миллиардов, приплюсовываем вторую стадию, а это ещё 100 миллиардов, а куда денутся по Вашему ещё 1.5 триллиона кубометров тогда?

 

Так что баша-баш тут только по итогам двух стадий и то потому, что продешевили с газом для Турции и Грузии

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, SamiySamiy said:

 

Считаем извлечённые на данный момент запасы - 90-100 миллиардов, приплюсовываем вторую стадию, а это ещё 100 миллиардов, а куда денутся по Вашему ещё 1.5 триллиона кубометров тогда?

 

Так что баша-баш тут только по итогам двух стадий и то потому, что продешевили с газом для Турции и Грузии

извините, я не понимаю о чём вы говорите, это что? (приплюсовываем вторую стадию, а это ещё 100 миллиардов) где вы взяли эту цифру?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, engineer_asif сказал:

извините, я не понимаю о чём вы говорите, это что? (приплюсовываем вторую стадию, а это ещё 100 миллиардов) где вы взяли эту цифру?

 

Если мы начинаем третью фазу в 2025-ом году, то вторая фаза естественно, начавшись в конце 2018-го, считается завершённой через 6-7 лет, разве нет?

 

И за этот период совокупный экспорт газа как раз и составит ещё от силы 100 миллиардов. А зачем тогда контракт пролонгирован до 2036 года?

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

нет, товарищ, помоему у вас не совсем точная информация.

Вторая фаза будет давать газ как минимум до 2047 года 

А про третью пока ничего официального. С нынешними ценами на газ вообще наврядли

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, engineer_asif сказал:

нет, товарищ, помоему у вас не совсем точная информация.

Вторая фаза будет давать газ как минимум до 2047 года 

А про третью пока ничего официального. С нынешними ценами на газ вообще наврядли

 

Ориентируюсь на мнение аналитиков "Fitch", а они считают, что проекты в рамках Южного газового коридора несут стратегическое значение для долгосрочной макроэкономической стабильности Азербайджана. Как минимум потому, что большая часть газа с "Шах дениз" законтрактована до 2045 года с покупателями из ЕС и Турции.

 

Если не начнём трётью, то верно, третья стадия продлится до 2036 года (контракт во всяком случае продлён до этого времени пока).

 

А если приступим к третьей фазе (в 2025-ом например), то соответственно вторая считается завершённой, естественно что всё зависит от разведочных работ, о которых говорили представители BP месяц назад. Они сейчас не в приоритете, верно, из-за кризиса.

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, SamiySamiy said:

 

Ориентируюсь на мнение аналитиков "Fitch", а они считают, что проекты в рамках Южного газового коридора несут стратегическое значение для долгосрочной макроэкономической стабильности Азербайджана. Как минимум потому, что большая часть газа с "Шах дениз" законтрактована до 2045 года с покупателями из ЕС и Турции.

 

Если не начнём трётью, то верно, третья стадия продлится до 2036 года (контракт во всяком случае продлён до этого времени пока).

 

А если приступим к третьей фазе (в 2025-ом например), то соответственно вторая считается завершённой, естественно что всё зависит от разведочных работ, о которых говорили представители BP месяц назад. Они сейчас не в приоритете, верно, из-за кризиса.

извините, но вы пишете глупость.

Первая будет продолжаться до 2036

Вторая до 2047 (минимум) 

О третьей пока ничего нет. Всё, что вы читаете в гугле, это вода, нету третей фазы и даже никаких переговоров по ней в настоящем времени не ведётся

Link to comment
Share on other sites

Вы сейчас пытаетесь опровдать свою точку зрения, но это лишний флуд.

Вы заговорили о рентабельности Шах Дениза 2 

А я вам ответил, что он будет приносить чуть болше 1 миллиарда в год, тогда когда обойдётся он за 45 миллиардов.

То есть, ни о какой рентабельности речи быть не может

И потом где то ещё 14-15 миллиардов откопали

 

 

Давайте лучше завершим на этом оффтопить, 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, engineer_asif сказал:

извините, но вы пишете глупость.

Первая будет продолжаться до 2036

Вторая до 2047 (минимум) 

О третьей пока ничего нет. Всё, что вы читаете в гугле, это вода, нету третей фазы и даже никаких переговоров по ней в настоящем времени не ведётся

 

Очень интересный подход у Вас, если я что-то пишу, то опираюсь на личную беседу с Хошбахтом Юсифзадэ, в планах правительства форсировать третью стадию к 2025 году, а результаты 3D-сейсмики, проводимой на месторождении дадут результат в этом году.

 

А пока всё называется должно называться второй стадией, согласно контракту кстати, не требуется никакого нового соглашения по третьей стадии, старт последней фазы зависит напрямую от сроков реализации Южного газового коридора.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

2 minutes ago, SamiySamiy said:

 

Очень интересный подход у Вас, если я что-то пишу, то опираюсь на личную беседу с Хошбахтом Юсифзадэ, в планах правительства форсировать третью стадию к 2025 году, а результаты 3D-сейсмики, проводимой на месторождении дадут результат в этом году.

 

А пока всё называется должно называться второй стадией, согласно контракту кстати, не требуется никакого нового соглашения по третьей стадии, старт последней фазы зависит напрямую от сроков реализации Южного газового коридора.

 

С вами всё ясно

Edited by engineer_asif
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Ребята, вы не помните, в обменниках Замина курс продажи Евро какой бывает обычно,  низкий или высокий ?

Мне на утро нужны евро, на сайте азн тодей указан Экспресс банк, а какой бывает в Замине не вспомню, так как всегда покупаю $, на курс евро не обращаю внимание.

В два последние раза,когда мне нужно было купить,курс продажи там был высокий.В четверг купила в Экспрессбанке,в Замине было невыгодно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, engineer_asif сказал:

 

С вами всё ясно

Браво, брависсимо))) задуматься на тем, что отличается от Вашей личной точки зрения гораздо сложнее, легче отмахнуться в оскорбительно ироничной манере, ориентируясь на то, что уже было кем-то где-то сказано. Это Ваше мнение, и я его не тороплюсь называть ересью.

 

Всем известно, что пик добычи в рамках проекта “Стадия-2” будет достигнут в 2022 году, причём в объёме 16 миллиардов кубометров в год. Такие объемы добычи продержатся до 2029 года, а не 2047 года, поскольку уже через десять лет в рамках “Стадии-1” газодобыча станет пикировать.

 

Потому “Стадия-3” серьёзно обсуждается сейчас между SOCAR и BP, она необходима для поддержания стабильных экспортных объёмов после 2025 года. И если стороны не начнут третью стадию, то вторая по нынешнему плану конечно же формально продлится до 2047 года, соответственно газодобыча (без третьей фазы) по итогам 2006-2029 гг составит 660 миллиардов кубометров, а не 200-220 млрд.  С реализацией третьей фазы экспортные возможности удвоятся, а её старт де-факто подытожит стадию 2.

 

P.S. Не стоит называть нашу дискуссию флудом, экспорт газа - реальная альтернатива экспорту нефти, которой хотят помешать соседи. Соответственно это новый приток долларов, а значить очередной соблазн ревальвировать манат и сложить ручки. Если можете подсчитать конкретные цифры, пишите, предполагайте, будем знать. 

 

P.S.S. И да, можете не отвечать мне впредь, поверьте не стану воспринимать это как согласие со мной. Это Ваше право, в конце концов это форум, а не агитгазета. У каждого свои источники, свои данные, своя "принципиальная" позиция.

 
Edited by SamiySamiy
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, SamiySamiy said:

 

 

Южный газовый коридор (а он не просто так оценивается в $45 миллиардов) лишь с подачи российских "политологов" выглядит чисто политическим. Проект гораздо важнее для нас, как с точки зрения экспорта большого газа, так и транзита туркменского, в обход России. Пока мы его не реализуем, провокации и напряжённость в Карабахе, да и в целом в регионе, включая терракты, попытки свержения власти, отторжения территорий в Грузии, Турции и Туркменистане будут продолжаться. Вспомните историю с Баку-Джейханом - три покушения на Шеварднадзе, попытки переворота в Баку и Гяндже, активизацию курдских отрядов в Турции, срывы переговоров с армянами, ельцинско-козыревские выпады по статусу Каспия.

 

ай гардаш, плюньте на эти глупости, говорю вам то что знаю от и до. не имею права приводить цифры так как это запрещено компанией - просто спите спокойно зная что НИ ФИГА не увидите от этого газа.

однако если вы хотите сами себя обманывать и верить в чепуху, то это ваше право, продолжайте верить.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Elektronik2012 сказал:

ай гардаш, плюньте на эти глупости, говорю вам то что знаю от и до. не имею права приводить цифры так как это запрещено компанией - просто спите спокойно зная что НИ ФИГА не увидите от этого газа.

однако если вы хотите сами себя обманывать и верить в чепуху, то это ваше право, продолжайте верить.

 

Извините, но чепуха это типа затянувшийся конфликт России с Западом?

 

Или может нет никакой зависимости европейского газового рынка от поставок из РФ?

 

А может мы строим многомиллиардный новый газопровод в Европу ради 16-20 миллиардов кубометров газа в год?

 

Цена на газ в Европе сейчас и через 10 лет это разные цифры, когда-то называли чепухой и BTC, приводили цифры, и нефть стоила тогда $11 долларов за баррель, всему своё время. Азербайджану тогда прочили будущее "второй Молдовы", не в обиду им будет сказано.

 

У меня тоже есть цифры, они в закрытых отчётах "Fitch", EİU, "Standard&Poors". И уж поверьте, что правительственные источники сейчас правы в том, чтобы отмалчиваться, не афишировать успешные выкладки, это мудро.

 

Если перечитаете мой пост, то наверное заметите, что суть не в долларах, которые получим от экспорта сырья, речь не о том, сколько мы можем заработать ещё на этом, чтобы потом не работать...а в том, что надо отучиться их замечать и работать, каждый на своём месте. Это как в спорте, занял первое место, прозвучал гимн, получил медаль и забыл наутро, что ты чемпион, иначе проиграешь.

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, SamiySamiy said:

 

Извините, но чепуха это типа затянувшийся конфликт России с Западом?

 

Или может нет никакой зависимости европейского газового рынка от поставок из РФ?

 

А может мы строим многомиллиардный новый газопровод в Европу ради 16-20 миллиардов кубометров газа в год?

 

Цена на газ в Европе сейчас и через 10 лет это разные цифры, когда-то называли чепухой и BTC, приводили цифры, и нефть стоила тогда $11 долларов за баррель, всему своё время. Азербайджану тогда прочили будущее "второй Молдовы", не в обиду им будет сказано.

 

У меня тоже есть цифры, они в закрытых отчётах "Fitch", EİU, "Standard&Poors". И уж поверьте, что правительственные источники сейчас правы в том, чтобы отмалчиваться, не афишировать успешные выкладки, это мудро.

 

Если перечитаете мой пост, то наверное заметите, что суть не в долларах, которые получим от экспорта сырья, речь не о том, сколько мы можем заработать ещё на этом, чтобы потом не работать...а в том, что надо отучиться их замечать и работать, каждый на своём месте. Это как в спорте, занял первое место, прозвучал гимн, получил медаль и забыл наутро, что ты чемпион, иначе проиграешь.

я с уважением читаю ваши посты и соглашаюсь с большинством ваших мыслей, просто хочу донести до вас то, что не ждите от газа никаких прибылей.

вот вы работали в Юнибанке, оперативно отвечали на все вопросы. наверняка знали кухню юнибанка изнутри.

представьте себе то, что приходит какой-нибудь юзер и говорит вам что-то про юнибанк, основываясь на данные Фитч. а вы знаете что это чушь, так как вы знаете ситуацию изнутри лучше, чем все закрытые отчеты Фитчей и Стандарт&Пурз вместе взятые.

да, неприятно осознавать то, что все наши богатства пущены / будут пускаться коту под хвост, но что поделать, к сожалению такова реальность. большая часть прибылей от нефти уже потрачена, от газа не будет прибылей вообще, придется больше работать, отвыкая от халявных нефтедолларов. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Elektronik2012 сказал:

я с уважением читаю ваши посты и соглашаюсь с большинством ваших мыслей, просто хочу донести до вас то, что не ждите от газа никаких прибылей.

вот вы работали в Юнибанке, оперативно отвечали на все вопросы. наверняка знали кухню юнибанка изнутри.

представьте себе то, что приходит какой-нибудь юзер и говорит вам что-то про юнибанк, основываясь на данные Фитч. а вы знаете что это чушь, так как вы знаете ситуацию изнутри лучше, чем все закрытые отчеты Фитчей и Стандарт&Пурз вместе взятые.

да, неприятно осознавать то, что все наши богатства пущены / будут пускаться коту под хвост, но что поделать, к сожалению такова реальность. большая часть прибылей от нефти уже потрачена, от газа не будет прибылей вообще, придется больше работать, отвыкая от халявных нефтедолларов. 

 

Поживём увидим, всему своё время, и кстати, работая в Юнибанке, как бы зная ситуацию изнутри, мы всегда проверяли каждый пост, каждую жалобу, по нескольку раз, и никогда не комментировали ситуацию с точки зрения регулятора, то есть оперируя своими цифрами, не могли говорить о том, что задумал Центробанк) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Даже если как вы говорите 25 млрд. Кубов в год и если цену взять в среднем 200$ это делает 5 млрд $. А ещё неизвестно какая будет цена на газ. Ведь сланцевая революция не стоит на месте. Если пиндосы сейчас экспортирует сжиженный газ за 1000 кубов 115$ и нашли огромные запасы на Украине правда там сейчас военные действия плюс большие запасы сланцевого газа в Польше и в Китае, то цена на газ может ещё и показать свои низы.

Link to comment
Share on other sites

Последние события не дали мне следить за этой темой... С юбилейным выпуском всех, чтоли %). Или предюбилейным %). Не важно...

За это время заметил только скачок йены ... Надо было брать йену... %))) 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ayarrush сказал:

Даже если как вы говорите 25 млрд. Кубов в год и если цену взять в среднем 200$ это делает 5 млрд $. А ещё неизвестно какая будет цена на газ. Ведь сланцевая революция не стоит на месте. Если пиндосы сейчас экспортирует сжиженный газ за 1000 кубов 115$ и нашли огромные запасы на Украине правда там сейчас военные действия плюс большие запасы сланцевого газа в Польше и в Китае, то цена на газ может ещё и показать свои низы.

 

"Шах-дениз" не единственное наше месторождение, да и газопроводов в итоге будет как минимум два, а если 3D-сейсмика даст возможность приступить к третьей фазе, то призывы США расширить мощности Cənub Qaz Dəhlizi не останутся на бумаге.

 

Есть несколько сценариев, по самому негативному из них (а он сейчас и реализуется) экспорт суммарно не превысит 600 миллиардов кубометров (это цифры по Шах-дениз, фаза-1 + фаза-2). Эта цифра всем давно  объявлена: мол в 2019-ом 6 миллиардов пойдут в Турцию, а с 2020-го 10 миллиардов кубометров уже в Европу. Но в рамках фазы-3, которая только обсуждается, совокупный экспорт газа с "Шах-дениз" может вырасти и до 1.2 триллиона (это пока самые осторожные оценки на предстоящие 28-30 лет), и выше (кто-то озвучивает цифру 1.5 триллиона, кто-то замахивается на 1.7 триллиона) + оцениваемые в 900-950 миллиардов кубометров запасы "Умид", "Бабек", "Абшерон", "АЧГ".

 

А теперь подсчитайте, умножив 2 триллиона кубометров на те же $200 (прогнозы "Fitch" пока крутятся вокруг этой цифры), получаем $400 миллиардов + $2 миллиарда за транзит туркменского газа (если считать по $5-6 за 1000 кубометров на каждую тысячу км), делим на 25 лет, получается в среднем около $14-16 миллиардов в год. Естественно пик экспорта азербайджанского газа должен быть где-то в 2030-2040 годах, не раньше. Всё будет зависеть и от цен, и от возможностей газопроводов, никто не идеализирует ситуацию. 

 

Есть много предположений, всяких "но", не до конца подтверждённых прогнозов, запасов, сложности с финансированием. Но алгоритм остаётся таким же, как по АЧГ. Сначала формируется спрос на газ из нашего региона, потом ведётся разведка, подтверждаются запасы, лоббируется трубопровод, осуществляется фондирование, как в добычу, так и в газопроводную инфраструктуру, и лишь потом извлекается прибыль, через несколько лет. У нас на глазах с большими сложностями заключался "контракт века" на разработку блока АЧГ (без малого два года), затем велось строительство двух нефтепроводов (что заняло ещё три года), возводились буровые установки, лет пять или шесть назад в пользу Азербайджана изменилось долевое распределение прибыльной нефти. Скорее всего и с газом нашим сложится схожая многолетняя succes-story, просто сейчас затраты весьма велики, тем более совпали с периодом низких цен на нефть, нежелательными трендами на газовом рынке.

 

Не хотел никого утомлять цифрами, увы, вполне реально, что ошибки с курсовой политикой могут позабыть к тому времени. Пожалуй, их стоит включить в учебники, и вообще сделать для себя вывод, что кризисы всегда учат. 

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, ayarrush сказал:

Даже если как вы говорите 25 млрд. Кубов в год и если цену взять в среднем 200$ это делает 5 млрд $. А ещё неизвестно какая будет цена на газ. Ведь сланцевая революция не стоит на месте. Если пиндосы сейчас экспортирует сжиженный газ за 1000 кубов 115$ и нашли огромные запасы на Украине правда там сейчас военные действия плюс большие запасы сланцевого газа в Польше и в Китае, то цена на газ может ещё и показать свои низы.

Говорят что огромные запасы газа на Украине и Польше это всего лишь миф и не более. Например в Польше в этом 2008 году объемы газа оценивались трилионами куб.М. но потом почему-то 

Exxon-Mobil, 3Legs Resources отказались от дальнейшей разведки. А в Украине "причиной" стала война, хотя на западе Украины "таится" 7 триллионов кубометров газа и никто пока не собирается ничего разведывать. Наверное предпочитают покупать газ у вражеской России

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, dx_661 сказал:

Говорят что огромные запасы газа на Украине и Польше это всего лишь миф и не более. Например в Польше в этом 2008 году объемы газа оценивались трилионами куб.М. но потом почему-то 

Exxon-Mobil, 3Legs Resources отказались от дальнейшей разведки. А в Украине "причиной" стала война, хотя на западе Украины "таится" 7 триллионов кубометров газа и никто пока не собирается ничего разведывать. Наверное предпочитают покупать газ у вражеской России

Если посмотрите графики по запасам традиционной и сланцевой нефти и газа , окажется что сланцевой в разы больше  ,просто технология добычи пока что не совершенна и дорогостоящая не говоря ещё об её негативных факторах на окружающую среду при её добыче . 

но ещё не вечер .

infographics.jpg

Edited by orion.
Link to comment
Share on other sites

В воскресенье, не найдя обменник, снял манатами с долларовой карты БанкРеспублика, курс вышел 1.48.... Вообще обалдели они со своими %....

Link to comment
Share on other sites

Только что, NAZIMUSS сказал:

В воскресенье, не найдя обменник, снял манатами с долларовой карты БанкРеспублика, курс вышел 1.48.... Вообще обалдели они со своими %....

Ну у них курс покупки 1.49, минус проценты так и получается. 

Link to comment
Share on other sites

Всем доброе время суток. Хочу задать вопрос? для меня очень важен на сегодняшний день. этот вопрос звучал не раз но все же Нужен ответ.  на днях нужно обменять доллары на манаты для меня довольно крупная сумма Подскажите где это выгодно сделать с более хорошим курсом и чтобы было безопасно Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Только что, ispanec3000 сказал:

Всем доброе время суток. Хочу задать вопрос? для меня очень важен на сегодняшний день. этот вопрос звучал не раз но все же Нужен ответ.  на днях нужно обменять доллары на манаты для меня довольно крупная сумма Подскажите где это выгодно сделать с более хорошим курсом и чтобы было безопасно Спасибо

 

Любой из обмннников Заминбанка.

Тут на теме есть координаты, полистайте.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Uska2 сказал:

 

Думаете скоро манат пойдет вверх?

Для того чтобы говорить о подъеме маната, нефть должны быть повыше этого и подольше.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Haisenberg said:

Для того чтобы говорить о подъеме маната, нефть должны быть повыше этого и подольше.

 

Ясно. Сасибо. Тогда покупаем доллары сегодня?

Link to comment
Share on other sites

Just now, Haisenberg said:

 

В краткосрочку да.

 

Нет. Не срочно. Простл каждый раз покупая валюту,  оставалась в проигрыше ))) (  после второй девальвации)

Один раз взяла в конце декабря по 1.65...в январе понизился курс.   Потом взяла до Новруза по 1.685.  И опять прогадала.

Сейчас не к спеху. Но боюсь в ожидании более выгодного курса,   попасть на третью волну.

Что посоветуете?

Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
  • Guest unlocked and locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 12 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 46 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 17 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 38 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 155 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 35 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...