Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто я по мазхабу ?


Recommended Posts

Just now, гасанов салех said:

очень лекго отличит . не правду пишите 

Ну если легко, то отличайте. Только обвинять во лжи не нужно. Вижу вы достаточно легковесны в вынесении суждений. Это говорит о молодости и малом опыте. Ни один из людей не лишен грехов и заблуждений и такие тонкие суждения подвластны только Аллаhу. Даже лицемера Он может наказать и заставить раскаяться в нем, если знает о добре в душе.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, гасанов салех said:

вы считаете что все что происходит с человеком то по воле аллаха ? 

Это не она так считает, а написано в Куране. Зло, происходящее с человеком, происходит за то, что сделали сами души.

Link to comment
Share on other sites

вы считаете что все что происходит с человеком то по воле аллаха ? 

екер беле фикирлеширсиниз онда бурахын есрлери - аллах озу билер онлара не олар. 

Sinifimizde bir talish qiz var idi. Mashin yolu kecende svetofora baxmirdi. Yola baxmirdi. Deyirdi ecelim chatibsa ölecem, chatmayibsa sag salamat kechecem yolu )))) sizin de dushunceniz eynile sehvdir.

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, ThetaN сказал:

Ну если легко, то отличайте.

я отличаю и говорю. 

но вы отличаете но говорит не можете . 

я вам конкретный вопрос задал но вы не ответили .

конкретный вопрос был таким - хумейни считаете мусульманином или нет ? 

еще один вопрос - временный брак кто совершает - мусульмани или нет ?

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, ThetaN сказал:

что сделали сами души.

с вашим взглядом не согласны минимум половина мусульман .

переселение душ - это что то новое в исламе .

если кто то вас обвинит в вашем взгляде о переселение душ и назовет не мусульманином - я того человека пойму .

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, denizm сказал:

sizin de dushunceniz eynile sehvdir.

сехф меним душунчем дейил. гуранда язылыбдыр ки - аллахын емри олмадан ярпаг беле будагдан душмез. 

сиз бу куран созу иле разы дейилмисиз ? 

разысынызса онда талыш гызыны ве мене ния истехза едиб сехф душунчели адландырырсыныз ?

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, гасанов салех said:

с вашим взглядом не согласны минимум половина мусульман .

переселение душ - это что то новое в исламе .

если кто то вас обвинит в вашем взгляде о переселение душ и назовет не мусульманином - я того человека пойму .

Я сказал то, что написано в Куране без эзотерики. Кто и какой вывод сделает - вопрос того, что человек понимает.

Link to comment
Share on other sites

Только что, ThetaN сказал:

Я сказал то, что написано в Куране без эзотерики. Кто и какой вывод сделает - вопрос того, что человек понимает.

я так понял что менять суть аятов можно . меняй как хочешь смысл слов курана - это порядка вещей и все ровно ты считаешся муслимом .

но если какой то аят смотрится устарелым и не признаешь какой то аят - то уже не мусулманин .

хорошо устроились вы однако....

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, гасанов салех said:

я отличаю и говорю. 

но вы отличаете но говорит не можете . 

я вам конкретный вопрос задал но вы не ответили .

конкретный вопрос был таким - хумейни считаете мусульманином или нет ? 

еще один вопрос - временный брак кто совершает - мусульмани или нет ?

Какое мне дело до Хомейни? Я им не интересуюсь. Аллаh сам решит был он мусульманином или нет.

Шиитскую доктрину не комментирую. Судьбы разные и ситуации разные. Для себя пока правило временного брака считаю неприменимым, если Аллаh не покажет мне нечто, что перевернет мои представления.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

сехф меним душунчем дейил. гуранда язылыбдыр ки - аллахын емри олмадан ярпаг беле будагдан душмез. 

сиз бу куран созу иле разы дейилмисиз ? 

разысынызса онда талыш гызыны ве мене ния истехза едиб сехф душунчели адландырырсыныз ?

Yarpagin düshüncesi yoxdur. Insanin ise dushuncesi var. Mashin yolunu gözü yumulu kecirse sehv düshünür ve günah edir, eger Allah istese ölecek ve axiretde özünü öldürdüyüne göre cavab verecek. Allah istese sag qalacaq, bir az aglini artirmaq ücün möhlet alacaq ))

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, гасанов салех said:

я так понял что менять суть аятов можно . меняй как хочешь смысл слов курана - это порядка вещей и все ровно ты считаешся муслимом .

но если какой то аят смотрится устарелым и не признаешь какой то аят - то уже не мусулманин .

хорошо устроились вы однако....

Это не мы устроились, а требует Куран. Различия в толкованиях невозможно избежать из-за разнообразия жизненных ситуаций и культур, а непризнание айатов - иное.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, denizm сказал:

Yarpagin düshüncesi yoxdur. Insanin ise dushuncesi var. Mashin yolunu gözü yumulu kecirse sehv düshünür ve günah edir, eger Allah istese ölecek ve axiretde özünü öldürdüyüne göre cavab verecek. Allah istese sag qalacaq, bir az aglini artirmaq ücün möhlet alacaq ))

сизин созлеринизле зетан разы олмаз. 

бир аз да беле созлер язсаныз сизи де меним клубума язачаглар ))))

клубун ады - не мусульмани )))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ThetaN сказал:

Это не мы устроились, а требует Куран. Различия в толкованиях невозможно избежать из-за разнообразия жизненных ситуаций и культур, а непризнание айатов - иное.

выходит вы и вахабитов не должны осуждать . по вашему и вахабиты в сирии тоже мусульмани как и пророк был ? 

вы допускаете варианты - хорошый мусульманин плохой мусульманин ?

слушая вас я понял что сушествуют плохие мусульмани . 

 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, гасанов салех said:

меня обсуждать можете . а алимов каторые позорят ислам не можете обсуждать . 

почему ? 

 

Потому что я не интересовался жизнью и мировозрением этого человека. Я его не знаю и не берусь о нем судить. Также не понимаю, что это дает вам, если у вас есть своя жизнь, чтобы прожить и свои грехи, за которые придется отвечать перед Аллаhом.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ThetaN сказал:

Потому что я не интересовался жизнью и мировозрением этого человека. Я его не знаю и не берусь о нем судить. Также не понимаю, что это дает вам, если у вас есть своя жизнь, чтобы прожить и свои грехи, за которые придется отвечать перед Аллаhом.

вы выполняете все требование курана ?

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, гасанов салех said:

1. выходит вы и вахабитов не должны осуждать . по вашему и вахабиты в сирии тоже мусульмани как и пророк был ? 

2. вы допускаете варианты - хорошый мусульманин плохой мусульманин ?

слушая вас я понял что сушествуют плохие мусульмани . 

 

1. Если речь об ИГИЛ, то это - террористическая организация, прикрывающаяся исламом в политических целях. А в ее составе может быть кто угодно: и лицемеры, и заблудшие с промытыми мозгами. Мы не можем судить о судьбах индивидуальностей там.

2. Я уже говорил, что лейбл "мусульманин" - не панацея от грехов. Все люди грешат и в т.ч. мусульмане.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

сизин созлеринизле зетан разы олмаз. 

бир аз да беле созлер язсаныз сизи де меним клубума язачаглар ))))

клубун ады - не мусульмани )))

Bashimiza gelen bütün hadiseler Allahdandir. Hem xeyir, hem de sher ne olursa Allahdandir. Biz bu hadiseler zamani nece davranmaq isteyirikse öz düshüncemizdir. Istediyimize uygun davraniriq yoxsa yox bu da Allahin izni ile olur. Yuxarida bunu izah eden misal da yazdim mashin yoluni gözüyumulu kecmeye aid. Thetan ne ile razi deyil ki?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, гасанов салех said:

вы выполняете все требование курана ?

Нет. Врядли найдется тот, кто может выполнять все из него. Потому Аллаh говорит о том, что все люди грешны. Я стараюсь так, как понимаю, так как могу, но я также грешен, как и все и сам хорошо это понимаю.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ThetaN сказал:

2. Я уже говорил, что лейбл "мусульманин" - не панацея от грехов. Все люди грешат и в т.ч. мусульмане.

мусульманин это не национальность . а это взгляд на мир. это определенный образ жизни . это путь жизненный . если человек не живет и не действует как мусульманин тогда он должен перестать быть мусульманином . если есть обшина где не пьют и один его член пьет - то автоматом он исключается от общины . 

а вы не так считаете .

тогда подведем итоги .

если сушествует понятие - плохой мусульманин то я не хочу им быть . я лучше буду хорошим человеком нежели плохим муслимом .

если вы меня будете считать хорошим человеком но не мусульманином - этого мне достаточно )))

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ThetaN сказал:

но я также грешен, как и все и сам хорошо это понимаю.

спасибо вам за общение уважаемый зетан. вы имеете бесконечное терпение . вы удивительный человек !

а какой вы мусульманин - аллах сам порешит ))

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, гасанов салех said:

мусульманин это не национальность . а это взгляд на мир. это определенный образ жизни . это путь жизненный . если человек не живет и не действует как мусульманин тогда он должен перестать быть мусульманином . если есть обшина где не пьют и один его член пьет - то автоматом он исключается от общины . 

а вы не так считаете .

тогда подведем итоги .

если сушествует понятие - плохой мусульманин то я не хочу им быть . я лучше буду хорошим человеком нежели плохим муслимом .

если вы меня будете считать хорошим человеком но не мусульманином - этого мне достаточно )))

 

Вы хотите сказать, что все мусульмане обязаны быть безгрешными? Но человек создан несовершенным в сознании для того, чтобы бороться своим трудом со своими грехами и заблуждениями и среда его обитания на Земле тоже создана несовершенной, поскольку заранее объявлено, что будут враги, заблуждения и грехи.

 

Судить за грехи будет Аллаh и у людей, в т.ч. у вас об этом спрошено не будет. Вы занимаетесь бесполезным.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, гасанов салех said:

1. спасибо вам за общение уважаемый зетан. вы имеете бесконечное терпение . вы удивительный человек !

2. а какой вы мусульманин - аллах сам порешит ))

1. И вам спасибо.

2. Я то же самое предлагаю понять вам. Мы не можем судить о том, что происходит в душах, не зная всего пути души этого человека и всех фактов и событий жизни человека. Справедливый суд - только у Аллаhа, а дело людей - следовать тому, что Он передал через Пророка (صلى الله عليه وسلم)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ThetaN сказал:

1. И вам спасибо.

2. Я то же самое предлагаю понять вам. Мы не можем судить о том, что происходит в душах, не зная всего пути души этого человека и всех фактов и событий жизни человека. Справедливый суд - только у Аллаhа, а дело людей - следовать тому, что Он передал через Пророка (صلى الله عليه وسلم)

я лично в мусульманство привел 1 не мусульманина и этот человек выбрал мазхаб сунизм самостоятельно . не смотря мои те времена шиитские взгляды .

одного мусульманина кторый с утра до вечера в слух материл аллаха за свои беды поставил в путь истенный и он до сих мне блогодорит.

но сам .. сам я дошел пока до этого .

кто знает до чего дойду лет через 10 ...

мои поиски истины продолжаются родной зетан.

Edited by гасанов салех
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, гасанов салех said:

я лично в мусульманство привел 1 не мусульманина и этот человек выбрал мазхаб самостоятельно . не смотря мои те времена шиитские взгляды .

одного мусульманина кторый с утра до вечера в слух материл аллаха за свои беды поставил в путь истенный и он до сих мне блогодорит.

но сам .. сам я дошел пока до этого .

кто знает до чего дойду лет через 10 ...

мои поиски истины продолжаются родной зетан.

In sha'Allah!

 

Значит у вас есть заслуги, которые Аллаh вам зачтет и за которые может вывести из заблуждения и очистить.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, гасанов салех сказал:

трактовки можно делать которые отличаются друг от друга и при этом оставатся мусульманином - это правильно ? 

 

Так и происходит. Различные течения в Исламе трактуют многие аяты по-разному. Важно другое - с каким намерением? Насколько искренне и неангажированно подходят толкователи?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Andrey- said:

Так и происходит. Различные течения в Исламе трактуют многие аяты по-разному. Важно другое - с каким намерением? Насколько искренне и неангажированно подходят толкователи?

Да. Ответственность бывает за сокрытие истины, которую понимаешь. А заблуждения Он рассеивает, разбивая ложь об истину с теми, кто заслужил выйти из заблуждения.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, гасанов салех сказал:

я вам расскажу историю и вы мне ответите своими словами. 

халифу пришли люди из разных областей с претензиями .

там присутствовал имам али тоже .

после разговоров разошлись тем что халиф не будет преследовать этих людей . 

при имам али дал слова этот халиф .

люди пошли по домам . но по дороге поймали гонца у кого был письмо с печатью халифа где он дал указ чтоб этих людей убивали .

эти люди вернулись к халифу с письмом .

имам али не пришел на разборку .

эти люди больше недели обсуждали халифом о его не сдерживании слова .

итоге его убили .

теперь вам вопрос - что было самом деле ? по вашему мнении . про это куран ничего не писал. вам придется самому думать о тех важных случиях. и дать ответ лично . 

можете ответит своими словами ? почему произошло то что произошла ? 

Меня это не беспокоит и не интересует. У этих людей свой ответ перед Аллахом. Лишь Он является Судьёй. И лишь у Него есть знание обо всём. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Andrey- сказал:

Меня это не беспокоит и не интересует. У этих людей свой ответ перед Аллахом. Лишь Он является Судьёй. И лишь у Него есть знание обо всём. 

а у меня все такие и в этом случаи есть свой взгляд.

письмо и печать подделка была .

устроил все это еврей .

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, гасанов салех сказал:

читайте все что вы написали и перед вами будет стоят характер типичного араба .

арабский менталитет прет из курана .

то чего я считаю не справедливым - для арабов веками было обычным делом .. они камнями убивали жен и до ислама. они били своих жен и наказывали и до ислама . рабов держали тоже до ислама . 

читая отношении людей в куране перед нами рисуется характер обычного арабского мужика . 

аллах думал как арабы ? аллах разрешал все что по душе арабам ? а где именно проявляется характер аллаха ? 

вы об этом думали ?

В Коране предписано иное наказание за прелюбодеяние. Два варианта - пожизненное запирание в комнате (тюрьма) (для замужних/женатых) и 100 ударов плетью (для незамужних/неженатых). Побивание камнями - это иудейская традиция. Хадис, который приводят, может относиться к периоду до ниспослания этих аятов. Ну, или быть просто выдуманным)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ThetaN сказал:

Естественно, что в Куране нет ни одного бессмысленного или лишнего слова и Он каждым словом имеет ввиду нечто специфическое и секретов в Куране очень много. Однако, в данном случае речь идет об искажении Курана: Он его не сделал сам в Куране и дал людям только пользовательский доступ, т.е. закрыл его от вмешательства.

В приведённом Вами переводе этого аята - да, такой смысл. В оригинале - нет, там смысл лишь, что Сам не сделал кривизны. В аяте 9 суры 15 говорится о том, что людям дан только пользовательский доступ, а в оригинале приведённых Вами аятов из сур 18 и 39 об этом не говорится. Я - за честность перевода, без "подтафсиривания"))) В дословном переводе несоизмеримо больше открывается смыслов. Конечно не так, как при чтении в оригинале, но - всё же...

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, гасанов салех сказал:

интересная логика у вас .

человека который своими поступками совершает грехи противоречающие курану и многим аятам - вы называете лицемером просто но мусульманином .

а меня - которого любит аллаха и верит только всего хорошего и справедливого и не признает насилие в куране - называете не мусульманином .

интересно.

вас первый очеред что интересует ? характер и нрав человека или именно его отношение к курану ?

а где духовность ? ислам и религия не путь чистоты и духовности ? 

Я лично считаю Вас мусульманином. Просто Вы "бунтуете". 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, гасанов салех сказал:

очень лекго отличит . не правду пишите 

Вы не можете читать в душах. То, что Вам кажется лицемерием, на самом деле может оказаться просто заблуждением, причём очень искренним заблуждением. 

Edited by Andrey-
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Andrey- said:

В приведённом Вами переводе этого аята - да, такой смысл. В оригинале - нет, там смысл лишь, что Сам не сделал кривизны. В аяте 9 суры 15 говорится о том, что людям дан только пользовательский доступ, а в оригинале приведённых Вами аятов из сур 18 и 39 об этом не говорится. Я - за честность перевода, без "подтафсиривания"))) В дословном переводе несоизмеримо больше открывается смыслов. Конечно не так, как при чтении в оригинале, но - всё же...

В словаре фусхи "Лексикон" Лейна (книга I, стр. 2187) написано, что عِوَج - crookedness, distortion, а также смысл, данный вами. Искажение вполне подходит и предлагаю не буквоедствовать. Я знаю, что эти айаты - эзотерические и говорят о структуре Курана не как книги в знакомом нам виде, а о его структуре как рабочего механизма мироздания, но экзотерическое толкование этим айатам тоже есть.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ThetaN сказал:

В словаре фусхи "Лексикон" Лейна (книга I, стр. 2187) написано, что عِوَج - crookedness, distortion, а также смысл, данный вами. Искажение вполне подходит и предлагаю не буквоедствовать. Я знаю, что эти айаты - эзотерические и говорят о структуре Курана не как книги в знакомом нам виде, а о его структуре как рабочего механизма мироздания, но экзотерическое толкование этим айатам тоже есть.

Я - буквоед, тут Вы правы. Но мне Господь через это открывает смыслы Его Книги. وَ  لَمْ يَجْعَل لَّهِ عِوَجا  - "и не сделал в ней кривизны" (не сделал её кривой). "Искажение" - тоже подходит, не спорю. Я говорил о разнице возможных восприятий слов "не сделал" (только Сам не сделал) и "не допустил" (Сам не сделал; никому не позволил сделать; оба значения сразу - и не сделал, и не позволил). Я понимаю, что у нас разные "методы" восприятия Корана, поэтому я с Вами тоже согласен. Но мне не дано видеть так, как видите Вы, я принадлежу к категории "буквоедов". Мы можем, всё же, получить некую пользу от объяснения иного видения, как мне кажется. Я точно эту пользу получаю, когда читаю Ваши пояснения. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Andrey- сказал:

Я лично считаю Вас мусульманином. Просто Вы "бунтуете". 

То есть,по-вашему человек,отрицающий какие-то аяты Корана может называться мусульманином?

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Andrey- said:

Я - буквоед, тут Вы правы. Но мне Господь через это открывает смыслы Его Книги. وَ  لَمْ يَجْعَل لَّهِ عِوَجا  - "и не сделал в ней кривизны" (не сделал её кривой). "Искажение" - тоже подходит, не спорю. Я говорил о разнице возможных восприятий слов "не сделал" (только Сам не сделал) и "не допустил" (Сам не сделал; никому не позволил сделать; оба значения сразу - и не сделал, и не позволил). Я понимаю, что у нас разные "методы" восприятия Корана, поэтому я с Вами тоже согласен. Но мне не дано видеть так, как видите Вы, я принадлежу к категории "буквоедов". Мы можем, всё же, получить некую пользу от объяснения иного видения, как мне кажется. Я точно эту пользу получаю, когда читаю Ваши пояснения. 

Андрей, вы - настоящий мусульманин. Из "кривизны" вы экзотерический смысл не получите, а эзотерический смысл есть в очень многих айатах. Люди должны понимать и принимать айаты как руководство к поведению и в виде смыслов для понимания и укрепления своей веры. А n-мерное дно в Куране у многих айатов.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, vuqari said:

То есть,по-вашему человек,отрицающий какие-то аяты Корана может называться мусульманином?

Вы вроде сами призывали не беспокоить этого человека?.. :smile: Ну не может он пока принять рабство и как отметелить жену за ее наглость, которой нет конца, несмотря ни на какие предыдущие перечисленные меры. Не трогайте его и дайте время. Когда нужно будет, Аллаh сам направит, а если это не нужно, значит и мы не сможем.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...