Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Мыртхебер» на военную тему.


Recommended Posts

Иранская армия выроет в 16 пограничных городах страны 320 тыс. могил для вражеских солдат

30 06 2008

Руководство Вооруженных сил Ирана приняло решение вырыть 320 тыс. могил для вражеских солдат, которые будут убиты в предполагающейся войне. Как сообщает АПА, глава Комитета пропавших без вести солдат Вооруженных сил, генерал Мирфейсель Багирзаде отметил, что в случае начала войны его страна будет четко соблюдать статьи Женевского соглашения: «Во всех приграничных городах мы выроем по 20 тыс. могил, где в самые кратчайшие сроки будут захоронены погибшие вражеские солдаты. Захоронение солдат будет осуществляться со стороны Иранского комитета Красного Полумесяца, структуры по охране экологии и муниципалитетов. Мы не хотим, чтобы семьи вражеских солдат столкнулись с проблемами, какие имели место во время Вьетнамской войны. Таким способом можно надолго сохранить удостоверяющие личность погибших солдат документы и их тела».

аналитика.аз

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 104
  • Created
  • Last Reply

СЕЙРАН ОГАНЯН: ВОЕННАЯ ТЕХНИКА АЗЕРБАЙДЖАНА НАС НЕ ПУГАЕТ

28 06 2008

Армения внимательно следит за сферой обороны Азербайджана, сказал в беседе с журналистами в субботу министр обороны Армении Сейран Оганян. Он сообщил, что внимательно наблюдал за состоявшимся 26 июня парадом вооруженных сил Азербайджана.

[b] "На параде я увидел несколько новых образцов военной техники, однако могу вас уверить, что у нашей армии есть образцы, способные дать достойный отпор этой военной технике Азербайджана", - сказал Оганян.[/b]

www . contact . com . az

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ifti' post='3153257' date='Jun 30 2008, 18:31 ']СЕЙРАН ОГАНЯН: ВОЕННАЯ ТЕХНИКА АЗЕРБАЙДЖАНА НАС НЕ ПУГАЕТ

28 06 2008

Армения внимательно следит за сферой обороны Азербайджана, сказал в беседе с журналистами в субботу министр обороны Армении Сейран Оганян. Он сообщил, что внимательно наблюдал за состоявшимся 26 июня парадом вооруженных сил Азербайджана.

[b] "На параде я увидел несколько новых образцов военной техники, однако могу вас уверить, что у нашей армии есть образцы, способные дать достойный отпор этой военной технике Азербайджана", - сказал Оганян.[/b]

www . contact . com . az[/quote]

Невзирая на то что могу вызвать гнев со стороны восторженных ура - патриотов... техника на параде красивая, но в большинстве своем устаревшая... при всем при том увиденное мною сегодня вечером превышает все предполагаемое и заставляет гордиться чуть не похороненное парадом чувство гордости за наши войска!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='3154804' date='Jul 1 2008, 00:23 ']Невзирая на то что могу вызвать гнев со стороны восторженных ура - патриотов... техника на параде красивая, но в большинстве своем устаревшая... при всем при том увиденное мною сегодня вечером превышает все предполагаемое и заставляет гордиться чуть не похороненное парадом чувство гордости за наши войска![/quote]
А что Вы видели такого ,уважаемый Торкель?
Если не секрет конечно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CarlitoBrigante' post='3154908' date='Jul 1 2008, 01:51 ']А что Вы видели такого ,уважаемый Торкель?
Если не секрет конечно[/quote]

Естественно вы знали ответ до вопроса... парад - акция лежащая на поверхности и имеющая собой одну из пунктировок в игре [b]Я знаю-что ты знаешь-Что я знаю![/b] Но на мой взгляд с незавершенным или перемудренным концом.
Давно и внимательно прослеживаю ваши сообщения как одного из самых последовательных и не светящихся потребителей Военного дела... вы давно по моему разумению поняли что посты в этой теме не являются попытками выяснить как тот или иной калибр может вознести в мир иной смертные души... для определения этого нужен всего лишь хороший интеренет и наверняка он есть у брлее серьезных ведомств...
Но в том то и дело что у серьезных ведомств, а особенно в постсоветском пространстве понятия количества, качества, информированности и достоверности претерпели уже давно необратимые изменения... как бы от этого не открещивались ярые последователи того или иного культа.
То чо я увидел заставило меня облегченно вздохнуть... скажем так... это не было барахло вроде Пионов и так далее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='3155009' date='Jul 1 2008, 02:30 ']То чо я увидел заставило меня облегченно вздохнуть... скажем так... это не было барахло вроде Пионов и так далее.[/quote]
Так это было оружие,спецтехника?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='3155009' date='Jul 1 2008, 01:30 ']То чо я увидел заставило меня облегченно вздохнуть... скажем так... это не было барахло вроде Пионов и так далее.[/quote]

Как я догадываюсь, это были в первую очередь израильские беспилотники :) - включая "Орбитер", не такой "большой и красивый", как "Аэроскай", но зато считающийся одним из лучших "летающих арткорректировщиков" в мире. ;)

Ну, и "Точки" тоже были хороши. Как раз то, чего не хватало для полного "ассортимента". :morqqqq:

Самое же интересное в этом параде - не столько обилие новой техники, сколько реакция на нее зрителей. Ух ты!!! Вот это да!!! Ну все, завтра война, всех разнесем, пойдут клочки по закоулочкам!!! :looool: А то, что этот парад был сделан как раз для того, чтобы войны не было - это уже второй вопрос. :morqqqq: Вся эта техника - сухопутный вариант "Fleet in beeng" в чистом виде. Призвана не столько стрелять, сколько оказывать воздействие на противника одним фактом своего существования и возможностью использования... :)

А для особо одаренных мыслителей еще раз обращаю внимание на небольшую подробность. За исключением камуфлированных джипов - вся остальная техника была на российской базе. А ведь у Азербайджана есть возможность вместо тех же КАМАЗов закупить хоть "ГУАМовские" ;) КрАЗы, хоть "Мерседесовские" тягачи: мало ли что, вдруг война - а Россия возьмет и перестанет запчасти продавать! :rolleyes: Однако - вот такая реклама российского автопрома на параде, произошедшем аккурат незадолго перед прилетом Медведева. Интересное совпадение, не правда ли? Оч-чень символичное... :)

Ждите дальнейших сюрпризов, дорогие товарищи, и [i]внимательно[/i] читайте свежий доклад международных правозащитников! :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex-okkupant' post='3155045' date='Jul 1 2008, 02:55 ']Как я догадываюсь, это были в первую очередь израильские беспилотники :) - включая "Орбитер", не такой "большой и красивый", как "Аэроскай", но зато считающийся одним из лучших "летающих арткорректировщиков" в мире. ;)

Ну, и "Точки" тоже были хороши. Как раз то, чего не хватало для полного "ассортимента". :morqqqq:[/quote]

Экс... по всему предидущему общению... клюнул бы я на беспилотники?!!
Я их в одной из своих тем выставил столько, что ни у одной страны не будет возможности скупить их все разом.
Ты же помнишь как появился СЛЕГ?!! Эпизод по июню 92го дал толчок... новые технологии добавили красок... известная поговорка [b]не тревожьте спящего медведя [/b]перекочевала на юг и вдобавок приобрела финансовую раскрепощенность... все это не без ваших технологий и задумок... американцев я честно говоря за солдат не считаю и рядом с собой в окопе ни одного американца, англичанина, француза не встречал.
Меряться длиной тоже никогда не имел пристрастия... поскольку не так воспитан... я гетеросексуал.
:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex-okkupant' post='3155045' date='Jul 1 2008, 02:55 ']А для особо одаренных мыслителей еще раз обращаю внимание на небольшую подробность.[/quote]

Ту ми?

[attachment=158343:post_1149066084.jpg]

Я старый солдат... и не знаю слов любви, донна Роза!

Link to comment
Share on other sites

Пион стар???? Да но и Т-72 не молод а Град и поныне а уж если думать о Точке то вообще и можно бороду чесать.
А что скажем о АКМ???? она ведь старше всех тех кто в этом форуме раза в 2 если не 3.
Главное не возраст оружия а его возможности под современные условия боя. Камазы........Маленкая справка ЕКС. Ведь Баку собирает эти КАмазы тоже. Запчасти поставляет РФ и наши его собирают. Даже обратно в РФ пересылают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='3154804' date='Jul 1 2008, 00:53 ']Невзирая на то что могу вызвать гнев со стороны восторженных ура - патриотов... техника на параде красивая, но в большинстве своем устаревшая... при всем при том увиденное мною сегодня вечером превышает все предполагаемое и заставляет гордиться чуть не похороненное парадом чувство гордости за наши войска![/quote]
[quote name='torkel' post='3155009' date='Jul 1 2008, 02:00 ']То чо я увидел заставило меня облегченно вздохнуть... скажем так... это не было барахло вроде Пионов и так далее.[/quote]

Torkel-джан, во-первых не ура-патриоты, а в большинстве своем дилетанты и оптимисты... :)
... а во-вторых, можно подумать у армян техника из "Звездных войн". :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='3156320' date='Jul 1 2008, 11:40 ']Пион стар???? Да но и Т-72 не молод а Град и поныне а уж если думать о Точке то вообще и можно бороду чесать.
А что скажем о АКМ???? она ведь старше всех тех кто в этом форуме раза в 2 если не 3.
Главное не возраст оружия а его возможности под современные условия боя.[/quote]

Устаревшее оружие или нет - как раз и определяется не "календарным возрастом", а соответствием современным требованиям. :) Так вот, "Пион" - великолепное оружие на случай повторения Второй Мировой или для "ограниченного ядерного конфликта"... у вас там для них "спецбоеприпасов" много? ;) Не буду повторяться - я об этом уже писал в другой теме. :)

[quote]Камазы........Маленкая справка ЕКС. Ведь Баку собирает эти КАмазы тоже. Запчасти поставляет РФ и наши его собирают. Даже обратно в РФ пересылают.[/quote]

ВОТ ИМЕННО!!! :morqqqq: Именно об этом я и говорю. О том, что прислывается в Баку из России - отнюдь не для того, чтобы персики в Россию возить. gizildish Сергей Иванов в свое время начал - Дмитрий Медведев приедет, продолжит. Если, конечно, Ильхам Алиев не откажется от новых предложений... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex-okkupant' post='3155045' date='Jul 1 2008, 02:25 ']А для особо одаренных мыслителей еще раз обращаю внимание на небольшую подробность. За исключением камуфлированных джипов - вся остальная техника была на российской базе. А ведь у Азербайджана есть возможность вместо тех же КАМАЗов закупить хоть "ГУАМовские" ;) КрАЗы, хоть "Мерседесовские" тягачи: мало ли что, вдруг война - а Россия возьмет и перестанет запчасти продавать! :rolleyes: Однако - вот такая реклама российского автопрома на параде, произошедшем аккурат незадолго перед прилетом Медведева. Интересное совпадение, не правда ли? Оч-чень символичное... :)

Ждите дальнейших сюрпризов, дорогие товарищи, и [i]внимательно[/i] читайте свежий доклад международных правозащитников! :morqqqq:[/quote]

Неужели и нам оружия на миллиард зеленых подарят?! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='3155083' date='Jul 1 2008, 02:26 ']Ту ми?[/quote]

Нот фо ю. :)

"Нашел смысл жизни но одинок..." (с) ;)

И беспилотники, и "Точки" сами по себе могут быть иллюстрацией к поговорке одного моего препода: "Техника в руках дикаря - груда металла!" :morqqqq: Но, судя по всему, они все-таки были приобретены не просто "для парада" и "чтобы было", а под определенную концепцию. И то, что закуплены не пресловутые "Гермесы-450", а "Орбитеры" - наводит на определенные размышления об этой концепции... ;)

А насчет медведей... может быть, ты еще увидишь их в своем окопе! :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kavkaz' post='3156546' date='Jul 1 2008, 12:22 ']Неужели и нам оружия на миллиард зеленых подарят?! :)[/quote]

Вряд ли - Медведев не настолько плохо относится к Азербайджану! :rolleyes: Древняя мудрость: "Если видишь голодного у реки - не давай ему рыбу, дай удочку и научи ловить!" :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex-okkupant' post='3156564' date='Jul 1 2008, 13:25 ']А насчет медведей... может быть, ты еще увидишь их в своем окопе! :morqqqq:[/quote]

Как раз вчера... настроение приподнятое и радужное.
gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='3154804' date='Jul 1 2008, 01:23 ']Невзирая на то что могу вызвать гнев со стороны восторженных ура - патриотов... техника на параде красивая, но в большинстве своем устаревшая... при всем при том увиденное мною сегодня вечером превышает все предполагаемое и заставляет гордиться чуть не похороненное парадом чувство гордости за наши войска![/quote]

Мне нравится умные и негативные (мудрые) оценки всего случившего. Парад, ну мы говорим тут о стороне, которую увидели. Но парад имеет текст и подтекст. Разными сообщениями хотел, подбодрит всех, как другие это делали. Но у меня совсем другая цель. Причина – формальная, это 90 лет нашей Армии. А неформальная?

Что происходит в регионе, что дошло до парада. То чего показывали, это тема другого разговора (и там уже 23 страницы набралось). То чего не показали, и что хотели сказать этим, ИНТЕРЕСНО это.

Мнения очень интересные могут быть. Мне очень и очень "хорошо" было бы услышать комментарии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kavkaz' post='3156490' date='Jul 1 2008, 13:12 ']Torkel-джан, во-первых не ура-патриоты, а в большинстве своем дилетанты и оптимисты... :)
... а во-вторых, можно подумать у армян техника из "Звездных войн". :rolleyes:[/quote]
Я не удивлюсь если армяне вдруг заявят что у них есть лазерное оружие))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='3155009' date='Jul 1 2008, 02:00 ']Естественно вы знали ответ до вопроса... парад - акция лежащая на поверхности и имеющая собой одну из пунктировок в игре [b]Я знаю-что ты знаешь-Что я знаю![/b] Но на мой взгляд с незавершенным или перемудренным концом.
Давно и внимательно прослеживаю ваши сообщения как одного из самых последовательных и не светящихся потребителей Военного дела... вы давно по моему разумению поняли что посты в этой теме не являются попытками выяснить как тот или иной калибр может вознести в мир иной смертные души... для определения этого нужен всего лишь хороший интеренет и наверняка он есть у брлее серьезных ведомств...
Но в том то и дело что у серьезных ведомств, а особенно в постсоветском пространстве понятия количества, качества, информированности и достоверности претерпели уже давно необратимые изменения... как бы от этого не открещивались ярые последователи того или иного культа.
То чо я увидел заставило меня облегченно вздохнуть... скажем так... это не было барахло вроде Пионов и так далее.[/quote]

Я тоже перечитал посты CarlitoBrigante. Подозрительнейший тип доложу я вам. :D
CarlitoBrigante, не обижайтесь - это шутка. :)

[quote name='ex-okkupant' post='3156574' date='Jul 1 2008, 12:57 ']Вряд ли - Медведев не настолько плохо относится к Азербайджану! :rolleyes: Древняя мудрость: [b]"Если видишь голодного у реки - не давай ему рыбу, дай удочку и научи ловить!"[/b] :morqqqq:[/quote]

Тогда уж лучше сеть или динамит. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex-okkupant' post='3155045' date='Jul 1 2008, 01:55 ']Как я догадываюсь, это были в первую очередь израильские беспилотники :) - включая "Орбитер", не такой "большой и красивый", как "Аэроскай", но зато считающийся одним из лучших "летающих арткорректировщиков" в мире. ;)

Ну, и "Точки" тоже были хороши. Как раз то, чего не хватало для полного "ассортимента". :morqqqq:

Самое же интересное в этом параде - не столько обилие новой техники, сколько реакция на нее зрителей. Ух ты!!! Вот это да!!! Ну все, завтра война, всех разнесем, пойдут клочки по закоулочкам!!! :looool: А то, что этот парад был сделан как раз для того, чтобы войны не было - это уже второй вопрос. :morqqqq: Вся эта техника - сухопутный вариант "Fleet in beeng" в чистом виде. Призвана не столько стрелять, сколько оказывать воздействие на противника одним фактом своего существования и возможностью использования... :)

А для особо одаренных мыслителей еще раз обращаю внимание на небольшую подробность. За исключением камуфлированных джипов - вся остальная техника была на российской базе. А ведь у Азербайджана есть возможность вместо тех же КАМАЗов закупить хоть "ГУАМовские" ;) КрАЗы, хоть "Мерседесовские" тягачи: мало ли что, вдруг война - а Россия возьмет и перестанет запчасти продавать! :rolleyes: Однако - вот такая реклама российского автопрома на параде, произошедшем аккурат незадолго перед прилетом Медведева. Интересное совпадение, не правда ли? Оч-чень символичное... :)

Ждите дальнейших сюрпризов, дорогие товарищи, и [i]внимательно[/i] читайте свежий доклад международных правозащитников! :morqqqq:[/quote]
Свят, свят, ..... нас дефицитом автозапчастей пугают )))))))))))))))))))))

Экс будете у нас [s]на Колыме[/s]...тьфу блин... в Баку - сведу вас с оптовиками российских запчастей для любого российского авто - от копейки до МАЗ.... они их возят ... из Китая.... цены - от бросовых до приемлимых, качество аналогичное (даже гост выбивают). А вот если заплатить чуть больше приемлимого то и ХОРОШЕГО качества привезут ...из Китая.... :looool:

Link to comment
Share on other sites

Например, есть такая статейка, из фёрст нюс аза.

Новая эпоха: послесловие к параду
2008-07-01

Америка – географически наиболее отдаленная от Азербайджана страна, но даже здесь, несмотря на ночь (временная разница), следили за площадью Азадлыг, где проходил военный парад, посвященный 90-летию создания Вооруженных сил Азербайджана и вызвавший существенный интерес не только у представителей диаспоры, но и у специалистов.
Конец XX столетия поставил перед Азербайджаном сложную задачу, учитывая уязвимость молодого государства и геостратегическое положение. И хотя все еще продолжаются переговоры с агрессором по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта, пока результатов нет.
«Война еще не закончена, закончен лишь первый этап войны, и мы в любой момент готовы освободить свои оккупированные земли», – заявил Верховный Главнокомандующий, президент Азербайджана Ильхам Алиев на военном параде. А интерес и настрой зрителей парада показали, что Азербайджан не только превосходит соседа-агрессора технологически, но и морально.
Хотелось бы поделиться некоторыми наблюдениями, указавшими мне как военному специалисту на рост военного преимущества нашей страны. Развитие Вооруженных сил Азербайджана со времени Бишкекского протокола о перемирии 1994 года напоминает развитие Вооруженных сил США с первой иракской войны 1991 года,. Обе армии с тех пор изменились – появились принципиально новые виды оружия, были разработаны новые стратегические и тактические приемы, отрабатываемые на полигонах и во время общевойсковых учений.
«Буря в пустыне» показала, что американская военно-промышленная индустрия должна по требованию времени быстро производить новые виды вооружений. Так, ввиду возросшей угрозы обстрела союзников США в регионе иракскими тактическими ракетами Scud американцы ускорили начало производства усовершенствованных зенитно-ракетных комплексов Patriot PAC-2, которые из цехов отправлялись сразу же на Ближний Восток. После войны опыт боевого применения зенитно-ракетных комплексов был учтен при разработке следующей версии Patriot PAC-3.

Именно во время первой стадии конфликта Азербайджан не имел должного оборонно-промышленного комплекса для покрытия потребности армиии. Сегодня же в Азербайджане есть производственные мощности для создания мотострелкового оружия. Другой сферой является сотрудничество с государствами-партнерами в сфере приборостроения на основе высоких технологий и микроэлектроники. Опираясь на то, что в Азербайджане поставлена цель привести армию в соответствие с натовскими стандартами (подразумевающими также наличие высококачественной техники), можно заявить, что Министерство оборонной промышленности Азербайджанской Республики предпринимает необходимые шаги для производства оружия не только для азербайджанских вооруженных сил, но и имеющего спрос на мировом рынке вооружений.
Еще одна параллель – в целом успешные действия сил коалиции в Ираке в значительной степени были обеспечены тщательной подготовкой летного состава ВВС к выполнению боевых задач с минимальными потерями. Практически в первые сутки, как и планировалось, было завоевано превосходство в воздухе. В последующие пару дней был нанесен значительный ущерб военному и военно-промышленному потенциалу Ирака. В число приоритетных целей входили командные пункты, центры управления и связи, аэродромы и ракетные комплексы, системы энергоснабжения, заводы по выпуску военной техники, оружия, боеприпасов, склады, центры производства и пункты хранения горюче-смазочных материалов.
По итогам участия в мастерски исполненных фигурах высшего пилотажа самолетов «МиГ» и «Су», вертолетов «Ми-8» и «Ми-24» Военно-воздушных сил Азербайджана на военном параде можно заключить, что учебно-тренировочные полеты как одиночно, парами и небольшими группами однотипных самолетов и вертолетов, так и отработка боевого применения в составе смешанных групп могут отвечать задаче боевого выхода на цель за ограниченный период времени большого количества атакующих единиц. Это приведет к перенасыщению зоны ПВО противника и значительному снижению ее возможностей по отражению наносимого удара.
Во второй половине 1990-х годов полигоном для разработки американских вооружений стала территория бывшей Югославии. В 1995 году над Боснией американцы впервые применили беспилотный самолет-разведчик Predator. В Афганистане американцы провели эксперимент по превращению беспилотника в ударный самолет, установив на него ракеты AGM-114 Hellfire. Точность попадания оказалась 100-процентной.
Наличие реактивной фронтовой авиации, грозный Военно-морской флот, пограничники, стоящие на страже Отечества – все это великолепно подчеркнуло мощь Вооруженных сил Азербайджана. Но фактор наличия беспилотных летательных аппаратов, заявивший о модернизации концепции обороны, – огромный шаг для государства!
Научно-технический прогресс, особенно в области компьютерных технологий, обеспечивает быстрое развитие техники и расширение ее возможностей. Однако подавляющее большинство современных технических систем остаются ориентированными на человека, как ключевое звено в управлении этими системами. Это приводит к развитию неразрешимых противоречий, требующих полного пересмотра всей идеологии создания подобных систем и переосмысления роли человека в них. Когда летом 2004 года появилось сообщение, что ОКБ имени Яковлева (Россия) завершило создание беспилотного летательного аппарата «Пчела» с инфракрасной аппаратурой, обеспечивающей ночное применение этого аппарата, в беседе со мной один из руководителей ОКБ рассказывал, что у российских военных нет четкой концепции применения БПЛА в бою…
Демонстрация двух основных типов модельного ряда БПЛА (так называемого ближнего и среднего радиусов действия) на параде показала, Азербайджан сделал шаги по пути решения нескольких задач. Как известно, войну в ХХI веке выигрывает тот, кто владеет более подробной информацией. И эта техника, и эти знания пригодятся Азербайджану в случае, когда переговоры потеряют смысл.
Да здравствуют Вооруженные силы Азербайджана!
Решад Азиз, военный аналитик, Вашингтон, США

Link to comment
Share on other sites

Имею виду то, что, по-моему, как никогда раньше идет битва за Азербайджан (Кавказ). Первым, появляется информация, о том, что ожидается прибытие делегации из Америки для обсуждения вопроса непосредственного вступления Азербайджана в НАТО.
До этого информационный бум о «Набуко».
До этого информация о том, что Медведев собирается посетить Баку.
Кризис вокруг Ирана.
И много других информаций, которые создают общую картину (мутную).
И парад среди белого дня. К чему бы это?

Link to comment
Share on other sites

Я тоже перечитал посты CarlitoBrigante. Подозрительнейший тип доложу я вам.
CarlitoBrigante, не обижайтесь - это шутка.

Все нормально:)
C чувством юмора у меня ок:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CarlitoBrigante' post='3158167' date='Jul 1 2008, 17:09 ']Я тоже перечитал посты CarlitoBrigante. Подозрительнейший тип доложу я вам.
CarlitoBrigante, не обижайтесь - это шутка.

Все нормально:)
C чувством юмора у меня ок:)[/quote]

В данном случае это респект, а не подозрение. И приглашение к активизации. Признаюсь, что большинство из юзеров, которым действительно есть что сказать и к тому же обладающие внятностью речи и остротой слога, ограничиваются ролью наблюдателей. В итоге форум зачастую похож на филиал Дома 2.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3156642' date='Jul 1 2008, 12:37 ']Свят, свят, ..... нас дефицитом автозапчастей пугают )))))))))))))))))))))

Экс будете у нас [s]на Колыме[/s]...тьфу блин... в Баку[/quote]

Volkan, уж лучше вы к нам! :looool: Могу показать в Саратове, на какой фабрике шилась форма для азербайджанской армии (причем не российского образца и расцветки! ;) ) и с какого склада отгружались в Баку сухпаи. А чуть дальше в области могу показать и мясокомбинат, на котором тушенка для азербайджанской армии делалась (вполне халяльная - говяжья :) ), и "объект", с которого в Азербайджан вывезли вагон "Шмелей". :morqqqq:

Ну что ж вы все время как дети: пугают, пугают, Страшный Русский Медведь - любимая бука-бяка азербайджанской армии и единого с ней народа... :) Ладно, так и быть, сообщаю открытым текстом для тех, кто не понимает намек даже тогда, когда ему говорят, что это намек. :rolleyes:

В последнее время заметно усиливается военное сотрудничество Азербайджана и России. Оно, как говорят политики, "вышло на новый уровень" после визита в Баку Сергея Иванова, а в ходе визита Медведева по этой теме будут сделаны новые предложения. Никто никого никуда не тащит (в ОДКБ, ШОС и т.п.), но "взаимовыгодные отношения" строить - предлагают. Если у республики военный бюджет в миллиард долларов - это, согласитесь, весьма интересно для "Рособоронпрома" и не только для него... :morqqqq: Из российских запчастей можно не только КАМАЗы собирать :) - а наши "капиталисты" сейчас заинтересованы в выгодном вложении своих денег. Медведев - деловой человек, практически лишенный "совковых" комплексов и предрассудков, он не навешивает ярлыки и не пытается "дружить даром и с приплатой", он ищет прибыль для государства как для собственной корпорации... раньше только для "Газпрома", теперь - и для всех остальных "отечественных производителей"! :)

Тем более, что "мировое общественное мнение" уже начало готовиться к некоторым геополитическим изменениям. Крайний доклад "Фридом Хаус" читали? Какие государства там были помещены в одну "авторитарную" кучу с Россией, помните? ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='3159948' date='Jul 1 2008, 22:25 ']:blink: Вагон Шмелей?[/quote]

Специально натасканне,перед боем кормишь их спец веществом и пускаешь в атаку,при укусе противник заболевает и на время выходит из строя.Это раньше были секретные разработки какого то НИИ,его даже приравнивали к бактралогическом оружию.Ну скажу, в вагон немало вместиться... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Нет Гипер, вагон Шмелей это будет покруче обычных мух...
Термобарический боеприпас, кладет двухэтажный бетонный дом как карточный домик...
Прикольный у нас союзник... ничего не скажеш... особенно если понимать куда в конце концов будут стрелять этими Шмелями...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='3160222' date='Jul 2 2008, 00:31 ']Нет Гипер, вагон Шмелей это будет покруче обычных мух...
Термобарический боеприпас, кладет двухэтажный бетонный дом как карточный домик...
Прикольный у нас союзник... ничего не скажеш... особенно если понимать куда в конце концов будут стрелять этими Шмелями...[/quote]
Самолет, куда делась твое хладнокровие? Я думал, что армяне уверены, что войны не будет, а если будет, то они дойдут до Гянджи в первую же неделю. Во всяком случае, такое ощушение, когда читаешь армянские ресурсы. Армяне сама уверенность. И конечно же, самые лучшие воины. Что им какой-то Шмель?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='3160222' date='Jul 1 2008, 23:31 ']Нет Гипер, вагон Шмелей это будет покруче обычных мух...
Термобарический боеприпас, кладет двухэтажный бетонный дом как карточный домик...[/quote]

Насчет дома - ну, может, конечно, но это должен быть очень хлипкий домик... ;) А вообще-то РПО-А сейчас считается несколько устаревшим оружием. Тяжелый же, зараза - 11 кг "изделие"! :) Нынче "одноразовые огнеметы" поменьше делают, да и "банки" для РПГ-7 довольно удобными оказались. Если обычной "пехоте" термобарические давать, то РПГ в каждом отделении есть, сейчас из него вообще универсальную "пушку" делают с большим ассортиментом боекомплекта. Поговаривают, что есть задумка сделать к нему управляемую гранату с лазерным наведением... ;) Ну, а в качестве "одноразовых добавок" для всяких штурмовых групп - гораздо удобнее МРО-А ("малогабаритный реактивный огнемет"), хотя там "смеси" вдвое меньше - но для большинства задач хватает. Правда, и стОит он недешево - по штуке баксов за выстрел. :)

[quote]Прикольный у нас союзник... ничего не скажеш... особенно если понимать куда в конце концов будут стрелять этими Шмелями...[/quote]

Особый прикол в том, что на момент этой поставки "Шмели" в принципе могли и в Россию вернуться - в Чечню, например... ;)

Для того, чтобы поставленные Азербайджану "Шмели" не стреляли в Ереване - имеется 102-я российская база, которая вполне способна выполнить "союзнические обязательства" перед Арменией. Если же этот вагон отстреляют в Степанакерте - это внутреннее дело Азербайджана, а непризнанная НКР России не союзник. Я понимаю, что армяне уже привыкли считать Карабах частью Армении ;) - но для России он отнюдь не часть того "форпоста", который нужно защищать в рамках ОДКБ.

И вообще, для сильных стран в политике нет постоянных союзников - есть только постоянные интересы. Для вас это настолько большая новость? ;) Тогда вспомните, сколько оружия было передано Азербайджану в 1992-1993 годах, когда было более чем понятно, куда оно будет стрелять. Знаменитая "миллиардная" поставка в Армению в 1994-1995 годах была всего лишь "выравниванием перекоса" в распределении "советского наследства", установлением определенного равновесия для поддержания сложившегося "статус кво", хотя обе стороны почему-то до сих пор расценивают ее как "дружеский подарок" и проявление неких особо пылких союзнических чувств... :) Сейчас то же самое равновесие - когда обе стороны не могут гарантированно уничтожить противника, а потому и не начинают "тотальную войну" - поддерживается с одной стороны российской авиацией, ПВО и определенным "мобилизационным запасом" техники на базе, плюс возможность прямого военного вмешательства России в рамках ОДКБ - а с другой тем самым "военным сотрудничеством", как прямым, так и через "посредников" вроде Белоруссии или Казахстана, да и Украина "капитально ремонтировала" и модернизировала МиГ-29 для Азербайджана не без российских комплектующих... ;)

Вдобавок в "постоянных интересах" России - по возможности не допустить или хотя бы отложить вхождение Азербайджана в НАТО. Нынешний "нейтральный" статус - вполне устраивает, а при взаимовыгодном военном сотрудничестве с Россией у Азербайджана будет дополнительный стимул "дружить" одновременно и с НАТО, и с Россией, не отдавая никому особого преимущества, но пользуясь всеми выгодами от такого положения, когда и те, и другие что-нибудь интересное и полезное предлагают... :) У России была возможность "заблокировать" модернизацию и поставку тех же МиГов - но в этом случае Азербайджан вполне мог бы, например, через Турцию приобрести "подержанные, но исправные" F-16. И по запчастям, боекомплекту, возможностям "сервиса", обучения пилотов и т.д. и т.п. еще крепче "привязался" бы к стране-посреднику и стране-производителю... а оно нам что, сильно надо?! :morqqqq: Лучше уж пусть остается по оружию на "постсоветском пространстве" - это как минимум возможный рынок сбыта для наших "оборонщиков". :)

Ну, а насчет поставки "Шмелей" - да не пугайтесь вы так, в конце концов! :rolleyes: Пока Азербайджан соберется войну начать - у этих огнеметов все равно срок хранения кончится... :morqqqq: Не то чтобы они были "просроченные" - просто в России тоже знают, что многим, очень многим в азербайджанской "правящей элите" нынешнее состояние "ни войны, ни мира" нужно куда больше, чем Карабах и даже "буферные" районы. gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex-okkupant' post='3159915' date='Jul 1 2008, 22:16 ']Volkan, уж лучше вы к нам! :looool: Могу показать в Саратове, на какой фабрике шилась форма для азербайджанской армии (причем не российского образца и расцветки! ;) ) и с какого склада отгружались в Баку сухпаи. А чуть дальше в области могу показать и мясокомбинат, на котором тушенка для азербайджанской армии делалась (вполне халяльная - говяжья :) ), и "объект", с которого в Азербайджан вывезли вагон "Шмелей". :morqqqq:[/quote]
Насчет Шмелей может оно так и было ......... а насчет тушенки, формы, сухпаи......
Экс...... не надпомните в каком 199... это было.....
Потому как опосля - только свое, и за такие заказы между соими такая конкуренция шла.... :looool:

[quote]Ну что ж вы все время как дети: пугают, пугают, Страшный Русский Медведь - любимая бука-бяка азербайджанской армии и единого с ней народа... :) Ладно, так и быть, сообщаю открытым текстом для тех, кто не понимает намек даже тогда, когда ему говорят, что это намек. :rolleyes:

В последнее время заметно усиливается военное сотрудничество Азербайджана и России. Оно, как говорят политики, "вышло на новый уровень" после визита в Баку Сергея Иванова, а в ходе визита Медведева по этой теме будут сделаны новые предложения. Никто никого никуда не тащит (в ОДКБ, ШОС и т.п.), но "взаимовыгодные отношения" строить - предлагают. [b]Если у республики военный бюджет в миллиард долларов - это, согласитесь, весьма интересно для "Рособоронпрома" и не только для него[/b]... :morqqqq: Из российских запчастей можно не только КАМАЗы собирать :) - а [b]наши "капиталисты" сейчас заинтересованы в выгодном вложении своих денег[/b]. Медведев - деловой человек, практически лишенный "совковых" комплексов и предрассудков, он не навешивает ярлыки и не пытается "дружить даром и с приплатой", он ищет прибыль для государства как для собственной корпорации... раньше только для "Газпрома", теперь - и для всех остальных "отечественных производителей"! :)[/quote]
Помимо Рособорон экспорта так же имеются запасы у некоторых других стран - а им солярка треба. Ну вот как подумайте что выгоднее - по мировым ценам железо на баксы менять, иили по специальным его же на топливо.... :morqqqq: Причем что те молчок про отгрузку - шоб торговлю не испортить....

Насчет "капиталистов" - с учетом российских инвестиций в сопредельное государство (сами экономисты этого государства говорят что в обозримом будущим российские инвесторы этих денег не "отобьют") очень четко понимаешь что есть "капитализм" по кремлевски...

[quote]Тем более, что "мировое общественное мнение" уже начало готовиться к некоторым геополитическим изменениям. Крайний доклад "Фридом Хаус" читали? Какие государства там были помещены в одну "авторитарную" кучу с Россией, помните? ;)[/quote]
А кто на это Фридом Хаус обращает внимание если уже более 20 млрд зеленых бакинскских рублей вложили. И еще на подходе аналогичные суммы. И не только в нефтянку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3161052' date='Jul 2 2008, 09:32 ']Насчет Шмелей может оно так и было ......... а насчет тушенки, формы, сухпаи......
Экс...... не надпомните в каком 199... это было.....
Потому как опосля - только свое, и за такие заказы между соими такая конкуренция шла.... :looool:
Помимо Рособорон экспорта так же имеются запасы у некоторых других стран - а им солярка треба. Ну вот как подумайте что выгоднее - по мировым ценам железо на баксы менять, иили по специальным его же на топливо.... :morqqqq:[/quote]
А Вы наши "военные" консервы в руках, когда последний раз держали?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='esa_g' post='3161079' date='Jul 2 2008, 08:38 ']А Вы наши "военные" консервы в руках, когда последний раз держали?[/quote]
Да не очень давно....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3161155' date='Jul 2 2008, 09:58 ']Да не очень давно....[/quote]
аа... понятно...
жаль сканера у меня нет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='3160830' date='Jul 2 2008, 02:31 '][b]Самолет, куда делась твое хладнокровие?[/b] Я думал, что армяне уверены, что войны не будет, а если будет, то они дойдут до Гянджи в первую же неделю. Во всяком случае, такое ощушение, когда читаешь армянские ресурсы. Армяне сама уверенность. И конечно же, самые лучшие воины.[/quote]
Сармат, я никогда не был из тех людей, которые говорили, что азербайджанцы лохи, Армения победит и так далее. Азербайджанцы не лохи, 100 процентно, более того, если не остановить Азербайджан на пути наращивание крупнокалиберных РСЗО, истребителей 4 поколения, активного строительства своего ВПК (это самое страшное), закупки огромного количества обычных боеприпасов и так далее, ничего хорошого для Армении это не будет,
ещё страшнее недооценивать врага, то есть вас.

[quote name='Sarmatian' post='3160830' date='Jul 2 2008, 02:31 ']Что им какой-то Шмель?[/quote]
Сармат, ты наверно не совсем полно представляешь, что это такое.
Я сам видел на учениях, двухэтажный бетонный дом, не деревяный, одно попадание, и дома больше нет. Вот что это такое.
Я меня такое чувство, что в этом вагоне к Вам приехало не зажигательный вариант Шмели, РПО-З, а скорее всего термобарический вариант, РПО-А. Принцип действия такой же как и у бомб ОДАБ и ваакумных бомб. Очень старшное оружие, дает температуру в месте попадания более 800 градусов. И никакой защиты о него нет. Смесь проникает во все шели. Нигде не укрыться.

[quote]РПО-А (термобарический) предназначен для поражения укрытых огневых средств в городе, в полевых условиях и в горах, а также для разрушения укрытий, автотранспортной и легкобронированной техники. [b]По разрушающему действию на основные виды целей не уступает 105 - 152-мм артиллерийским ОФС.[/b] Боеприпас РПО-А при взрыве создает избыточное давление 0,4-0,8 кг/см2 на расстоянии 5 м от точки взрыва на открытой местности и 4-7 кг/см2 - в помещении объемом 90 м3. [b]Ударная волна может "затекать" в окопы, укрытия и т.д. [/b]Импульс давления при взрыве термобарической смеси, а следовательно, и ее[b] разрушающая способность значительно выше, чем у традиционных ВВ,[/b] например тринитротолуола, что при взрыве в строениях и сооружениях, как правило, [b]вызывает разрушение стен и межэтажных перекрытий[/b]. В зоне детонационных превращений термобарической смеси происходит [b]полное "выгорание" кислорода и развивается температура выше 800 оС. [/b][/quote]

[quote]Гарантированно поражаемый объем составляет 80 кубических метров. При стрельбе по открытым целям площадь поражения достигает 50 кв. метров. Следует учесть, что [b]укрытые цели выводятся из строя даже без пробития преграды, если они не герметизированы. Т.е. стрельба возможна по амбразурам ДОТов, легко бронированным целям и т.д.[/b] Кроме того, боеприпас применяется для расчистки проходов в минных полях и невзрывных заграждениях.[/quote]


[quote]РПО-А «Шмель» действует по принципу объемного взрыва. Граната залетает в помещение, раскалывается и выпрыскивает облако мелкодисперсионного взрывчатого вещества (попросту говоря — гремучую взвесь), которое мгновенно заполняет все помещение и с замедлением в доли секунды воспламеняется. На внешней стороне облака давление повышается в разы, а в середине его, за счет выгорания смеси, давление, наоборот, катастрофически падает. В[b] результате к объемному взрыву приплюсовывается еще и эффект вакуумного взрыва. Помещение складывается, как картонная коробка. Несколькими выстрелами можно полностью разрушить пятиэтажный дом. [/b][/quote]

И вот целый вагон или несколько вагонов (экс у нас человек обычно скромный).
Я представляю что это такое.
Стоит отметить, что даже в РФ такие огнеметы стоят только у спецвойск, у Армении естественно ничего такого нет. И паритета или баланса сил имхо уже тоже нет.
Так что русские в очередной раз сдали Армению, как впрочем и сдавали до этого Сербию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='esa_g' post='3161174' date='Jul 2 2008, 09:01 ']аа... понятно...
жаль сканера у меня нет[/quote]
Вам назвать компанию что производит продовольствие для армии - или сами догодаетесь. :morqqqq:

Тушенка не рыба, ее у нас делают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex-okkupant' post='3160883' date='Jul 2 2008, 04:25 ']Насчет дома - ну, может, конечно, но это должен быть очень хлипкий домик... ;) А вообще-то РПО-А сейчас считается несколько устаревшим оружием. Тяжелый же, зараза - 11 кг "изделие"! :)[/quote]
Насколько я понимаю, 11 кг это спарка, то есть два "ствола".

[quote name='ex-okkupant' post='3160883' date='Jul 2 2008, 04:25 ']Особый прикол в том, что на момент этой поставки "Шмели" в принципе могли и в Россию вернуться - в Чечню, например... ;)[/quote]
Во время дагестанской операции в 99 году, знайте чем пользовались наши штурмовые группы? Даже по ТВ показывали, целая рота, и почти у каждого за спиной спарка Шмелей, ребята потом рассказывали, что колоссально повышает огневую мощь взвода или роты.

[quote name='ex-okkupant' post='3160883' date='Jul 2 2008, 04:25 ']Для того, чтобы поставленные Азербайджану "Шмели" не стреляли в Ереване - имеется 102-я российская база, которая вполне способна выполнить "союзнические обязательства" перед Арменией. Если же этот вагон отстреляют в Степанакерте - это внутреннее дело Азербайджана, а непризнанная НКР России не союзник. Я понимаю, что армяне уже привыкли считать Карабах частью Армении ;) - но для России он отнюдь не часть того "форпоста", который нужно защищать в рамках ОДКБ.[/quote]
Хорошо.


[quote name='ex-okkupant' post='3160883' date='Jul 2 2008, 04:25 ']Ну, а насчет поставки "Шмелей" - да не пугайтесь вы так, в конце концов! :rolleyes: Пока Азербайджан соберется войну начать - у этих огнеметов все равно срок хранения кончится... :morqqqq: Не то чтобы они были "просроченные" - просто в России тоже знают, что [b]многим, очень многим в азербайджанской "правящей элите" нынешнее состояние "ни войны, ни мира" нужно куда больше[/b], чем Карабах и даже "буферные" районы. gizildish[/quote]
Это запросто может измениться, мне один профессор на первом курсе сказал, никогда не бывает так, как ты запланировал, что-то да пойдет по другому.

Link to comment
Share on other sites

Я даже не знаю, что Вам ещё осталось купить.
Танки есть, БМП есть, БТР есть, "ГРАДы" есть, "Смерчи" есть, САУ есть, ОТР есть, истребители 4ого поколения есть, вагоны боеприпасов, различного мелкого оружия, бронебойных пуль, артснарядов, обычных бомб до фига, вот теперь ещё и ваакумный огнемет появился, смело можно идти не то, что на Армению, хоть часть Ирана можно оттяпать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='3161326' date='Jul 2 2008, 09:30 ']Я даже не знаю, что Вам ещё осталось купить.
Танки есть, БМП есть, БТР есть, "ГРАДы" есть, "Смерчи" есть, САУ есть, ОТР есть, истребители 4ого поколения есть, вагоны боеприпасов, различного мелкого оружия, бронебойных пуль, артснарядов, обычных бомб до фига, вот теперь ещё и ваакумный огнемет появился, смело можно идти не то, что на Армению, хоть часть Ирана можно оттяпать.[/quote]
ДОБРЫМ СЛОВОМ и ПИСТОЛЕТОМ ты можешь добиться намного большего чем просто добрым словом.

Великая истина.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 150 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 124 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...