Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Посмотрите,как всё выглядит со стороны,мусульмане.


avov

Recommended Posts

Я вижу в [url="http://www.600min.az/index.php?s=&showtopic=76726&view=findpost&p=3153461"]этом[/url] вопль человека,которого ужасает тот ислам, который вы ему преподносите - несуществующий ислам. Хватит вам "удивлять" людей. К чему вы сводите эту Чистую Религию, последний шанс, данный нам Господом нашим?

[b]"... Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию,довел до конца Мою милость к вам и одобрил в качестве религии ислам. ..." [/b](5:3)

Всё равно каждому воздастся по тому,что он приобрел - нас не раз об этом Предупреждали и не перестают этого Делать. Так давайте же не будем пугать людей,отвращая их,своими нелепыми "доводами" в пользу истинности Ислама,как единственного Пути к спасению человека.
Спасибо тем,кто, сами того не ведая, вопиют об этом,предупреждая нас, даже будучи представителями других религий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='avov' post='3155249' date='Jul 1 2008, 09:17 ']Я вижу в [url="http://www.600min.az/index.php?s=&showtopic=76726&view=findpost&p=3153461"]этом[/url] вопль человека,которого ужасает тот ислам, который вы ему преподносите - несуществующий ислам. Хватит вам "удивлять" людей. К чему вы сводите эту Чистую Религию, последний шанс, данный нам Господом нашим?

[b]"... Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию,довел до конца Мою милость к вам и одобрил в качестве религии ислам. ..." [/b](5:3)

Всё равно каждому воздастся по тому,что он приобрел - нас не раз об этом Предупреждали и не перестают этого Делать. Так давайте же не будем пугать людей,отвращая их,своими нелепыми "доводами" в пользу истинности Ислама,как единственного Пути к спасению человека.
Спасибо тем,кто, сами того не ведая, вопиют об этом,предупреждая нас, даже будучи представителями других религий.[/quote]
а этого юзера не только ислам устрашает,у него раздражительный фактор развит на весь социум вот почитайте его посты,
[url="http://http://www.600min.az/index.php?showtopic=92052"]тут[/url]


П.С. у меня не открылась ссылка.....тема на общаке называется "список самых раздражающих вещей" 10 пост.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A.B.' post='3156650' date='Jul 1 2008, 13:39 ']а этого юзера не только ислам устрашает,у него раздражительный фактор развит на весь социум вот почитайте его посты,
[url="http://http://www.600min.az/index.php?showtopic=92052"]тут[/url][/quote]

Это кого тут Ислам устрашает? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='3159912' date='Jul 1 2008, 23:15 ']я его откровенно боюсь.... до дрожи в коленках.... ислам - одна из самых страшных религий...[/quote]

etimtekuldu

[color="#FF0000"]Смайлофлуд.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='3159912' date='Jul 1 2008, 23:15 ']я его откровенно боюсь.... до дрожи в коленках.... ислам - одна из самых страшных религий...[/quote]
Для атеиста все религии страшны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='3159912' date='Jul 1 2008, 22:15 ']я его откровенно боюсь.... до дрожи в коленках.... ислам - одна из самых страшных религий...[/quote]
Гяль сяня шантик вурум, за то что очканул

[color="#FF0000"]Переход на личность...

Оффтоп...[/color]

Link to comment
Share on other sites

а мне честно сказать страшны те мусульмане которые как грибы выходят и выдумывают что то новое, мол они по своему понимают ислам
вот так и рождается ересь

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murad Abdullah' post='3163056' date='Jul 2 2008, 14:37 ']а мне честно сказать страшны те мусульмане которые как грибы выходят и выдумывают что то новое, мол они по своему понимают ислам
вот так и рождается ересь[/quote]
А разве можно впасть в ересь ориентируясь толко на коран(слово аллаха)?
Есть такие строки в нем?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='3163078' date='Jul 2 2008, 14:40 ']А разве можно впасть в ересь ориентируясь толко на коран(слово аллаха)?
Есть такие строки в нем?[/quote]
Коранисты что ли? что соответствует их желанием то принимают, без поисков без ничего.. Для меня ислам не только Коран

потом а что в Коране написено не берите то что сказал пророк (сас)?

Мы отправляли посланников с ясными знамениями и Писаниями. А тебе Мы ниспослали Напоминание для того, чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано, и для того, чтобы они призадумались. ((Пчелы, аят 44.)

Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его Посланник уже приняли решение. А кто ослушается Аллаха и Его Посланника, тот впал в очевидное заблуждение. (Сонмы, аят 36)

И что даровал вам Посланник, то берите, а что он вам запретил, от того удержитесь(Собрание, аят 7)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murad Abdullah' post='3163056' date='Jul 2 2008, 13:37 ']а мне честно сказать страшны те мусульмане которые как грибы выходят и выдумывают что то новое, мол они по своему понимают ислам
вот так и рождается ересь[/quote]
В науке ваша боязнь называется автофобией ("страхом перед самим собой").

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' post='3163217' date='Jul 2 2008, 15:01 ']а суть темы в чем?[/quote]

Вы читали гиперссылку в 1 посте? Вот,чтоб не вызывать такую реакцию у немусульман и атеистов,я приглашал мусульман пересмотреть свои отношения друг к другу,чтоб не давать повода таким,как те,что в ссылке, нести подобную околесицу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murad Abdullah' post='3163185' date='Jul 2 2008, 14:57 ']Коранисты что ли? что соответствует их желанием то принимают, без поисков без ничего.. Для меня ислам не только Коран

потом а что в Коране написено не берите то что сказал пророк (сас)?

Мы отправляли посланников с ясными знамениями и Писаниями. А тебе Мы ниспослали Напоминание для того, чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано, и для того, чтобы они призадумались. ((Пчелы, аят 44.)

Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его Посланник уже приняли решение. А кто ослушается Аллаха и Его Посланника, тот впал в очевидное заблуждение. (Сонмы, аят 36)

И что даровал вам Посланник, то берите, а что он вам запретил, от того удержитесь(Собрание, аят 7)[/quote]
Я вас понял.
Но ведь достоверность хадисов(того что сказал пророк помимо корана) под ооочень большим вопросом.
Слово аллаха защищено им самим,коран неизменен уже несколько столетий ,в коране есть соответсвующие строки,а кто защитит слова пророка? Мухаддис?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='3163385' date='Jul 2 2008, 15:21 ']Я вас понял.
Но ведь достоверность хадисов(того что сказал пророк помимо корана) под ооочень большим вопросом.
Слово аллаха защищено им самим,коран неизменен уже несколько столетий ,в коране есть соответсвующие строки,а кто защитит слова пророка? Мухаддис?[/quote]
Поэтому-то Коран и принимается как закон, а хадисы на веру.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='3164166' date='Jul 2 2008, 16:48 ']Поэтому-то Коран и принимается как закон, а хадисы на веру.[/quote]
Разделение мусульман на масхабы,любые убийства именем веры(кроме расплаты за убийство другого) происходили ,основываясь на хадисы,а не коран.....
Это не просто вопрос веры.Это вопрос греховности тех,кто основывался на хадис....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='3164190' date='Jul 2 2008, 16:50 ']Разделение мусульман на масхабы,любые убийства именем веры(кроме расплаты за убийство другого) происходили ,основываясь на хадисы,а не коран.....
Это не просто вопрос веры.Это вопрос греховности тех,кто основывался на хадис....[/quote]
Говорю же, совершающие все эти действия как-раз таки и перепутали и приняли хадисы тоже за закон.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='3164166' date='Jul 2 2008, 16:48 ']Поэтому-то Коран и принимается как закон, а хадисы на веру.[/quote]

ЦЦЦЦ
Коран - не закон. Коран - это инструкция к правильной жизни. Коран говорит: не делай, если ты разумен. А закон говорит: нельзя и всё.
А хадисы - это то что создали люди. Пророк сказал в своё время много чего. Не мог же он молчать всё время, он жил и выполнял свои обязанности по ходу жизни, и естественно что-то говорил. Но записали всё это спустя десятки лет, по памяти. А сохранять в себе веру во что то иное, кроме Слов Аллаха ( то есть Корана) нельзя. Можно читать хадисы и знать как правильно себя вести, как правильно поступать в определенных жизненных ситуациях, как правильно и безошибочно научиться читать Коран, и еще много чего. Но иметь веру во что-то кроме Корана, не знаю как все, но я бы не стал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='3164246' date='Jul 2 2008, 16:56 ']ЦЦЦЦ
Коран - не закон. Коран - это инструкция к правильной жизни. Коран говорит: не делай, если ты разумен. А закон говорит: нельзя и всё.
А хадисы - это то что создали люди. Пророк сказал в своё время много чего. Не мог же он молчать всё время, он жил и выполнял свои обязанности по ходу жизни, и естественно что-то говорил. Но записали всё это спустя десятки лет, по памяти. А сохранять в себе веру во что то иное, кроме Слов Аллаха ( то есть Корана) нельзя. Можно читать хадисы и знать как правильно себя вести, как правильно поступать в определенных жизненных ситуациях, как правильно и безошибочно научиться читать Коран, и еще много чего. Но иметь веру во что-то кроме Корана, не знаю как все, но я бы не стал.[/quote]
шериет де Гуранла хокм едир де.
40:85 - Bu, Allahın Öz qulları barəsində əzəldən bəri qüvvədə olan qanunudur.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='3164246' date='Jul 2 2008, 16:56 ']ЦЦЦЦ
[b]Коран - не закон. Коран - это инструкция к правильной жизни[/b]. Коран говорит: не делай, если ты разумен. А закон говорит: нельзя и всё.[/quote]

Не забудь указать что у этой инструкции срок давности прошел ,то бишь морально устарела

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chippo' post='3164432' date='Jul 2 2008, 17:20 ']Не забудь указать что у этой инструкции срок давности прошел ,то бишь морально устарела[/quote]
Это вы основываясь на чём такие выводы делаете ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chippo' post='3164432' date='Jul 2 2008, 17:20 ']Не забудь указать что у этой инструкции срок давности прошел ,то бишь морально устарела[/quote]
Неверующие сказали верующим: "Если бы это было благом, то они не опередили бы нас в этом". Они не стали руководствоваться им, и поэтому они скажут: "Это — старое измышление". 46-11
:P

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Coldunya' post='3164327' date='Jul 2 2008, 17:06 ']шериет де Гуранла хокм едир де.
40:85 - Bu, Allahın Öz qulları barəsində əzəldən bəri qüvvədə olan qanunudur.[/quote]

Едир йох. Етмялидир.
Понимаете, слово закон, в человечкском понимании - это свод запретов. Для многих - это так.
Но ведь Коран - не свод запретов. Там есть очень много прекрасного. Чего не скажешь о наших представлениях о законе.
Поэтому слова "Коран - это закон" могут напугать. А слова "Коран - это инструкция к правильной жизни" может вызвать, по крайней мере для начала, интерес. Коран - это единственное творение Бога, которое не нуждается в доказательстве того, что он от Бога. И ни один мусульманин не станет спорить об этом. В этом сила Корана. То есть, [b]Коран - объединяет!
[/b]
А хадисы дело рук человека. И хадисы этого не скрывают. В них же мы читаем примерно: "кто-то передал, как кто-то другой слышал, как пророк сказал кому-то что вот то-то и то-то" Все эти люди, которые жили рядом с пророком не записывали всего этого. Они не придавали этому такое значение, как в наши времена. Они просто подчинялись всему что он скажет в надежде, что этот закон сохранится на все времена, как самый совершенный закон, который дарит людям только лишь благое. Прошли десятки лет и некоторые стали (скорее всего из благих намерений) составлять сборники высказываний пророка. Но нашлись и те, которые увидели в этом способ нажиться. И стали выпускать свои сборники. Так появилось множество сборников. И на сегодняшний день, если существует 10.000 хадисов, то лишь примерно 20% от них можно отнести к достоверным хадисам. Остальные хадисы либо полный вымысел, либо приукрашен, либо передан неполностью, от чего смысл исказился. И на сегодняшний день, часть мусульман верят в одни хадисы, которые отвергаются другой частью - и наоборот. То есть, [b]хадисы - разъединяют![/b]

И вот если Коран объединяет мусульман всего мира, а хадисы лишь становятся причиной споров и конфликтов, то почему бы не объедениться всем под Единым Кораном, вместо того, чтобы взяв в руки каждый по своему сборнику вести споры друг с другом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='3164441' date='Jul 2 2008, 17:21 ']Это вы основываясь на чём такие выводы делаете ?[/quote]
всмысле для сарказма тоже надо найти основу ? и привести факты?
может Вам еще ссылочку сбросить :)
ну Вы даете!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='3164190' date='Jul 2 2008, 16:50 ']Разделение мусульман на масхабы,любые убийства именем веры(кроме расплаты за убийство другого) происходили ,основываясь на хадисы,а не коран.....
Это не просто вопрос веры.Это вопрос греховности тех,кто основывался на хадис....[/quote]
одно точно что сунна не может обойтись без Корана и необходимо сунны для понимания Корана, без сунны не может существовать исламское вероучения, и я не согласен с тем что разделение мусульман случилось именно из за сунны
без сунны есть Коран, а только Kоран это не ислам

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murad Abdullah' post='3165592' date='Jul 2 2008, 22:25 ']одно точно что сунна не может обойтись без Корана и необходимо сунны для понимания Корана, без сунны не может существовать исламское вероучения, и я не согласен с тем что разделение мусульман случилось именно из за сунны
без сунны есть Коран, а только Kоран это не ислам[/quote]


А что такое Коран по-вашему?
Откуда взялось предположение, что Коран без Сунны не имеет цены?
Разве Бог ниспослав Коран, сказал, что в подтверждение этой Книги придет другая, или даже ДРУГИЕ?!?!?

Все те айаты, которые приводятся из Корана, якобы в доказательство того, что:
1. Коран имел в виду дополнительные книги, как приложение к Корану;
2. Коран имел в виду, что пророк скажет что-либо, что спустя десятки лет запишут в разные книги;
3. Коран пришел, чтобы принести за собой еще книг, для более подробного разъяснения того, что итак "ЯСНО ИЗЛОЖЕНО" в Коране;
и подобные этому высказывания опровергаются следующими айатами.

Давайте рассмотрим и проанализируем их. Напомню, мы рассмотрим только лишь Коран. Мы рассмотрим только понятные даже ребенку айаты.

[u]Сура 6 "Скот" ("Аль Ана’ам"), айат 59[/u]
Ключи Незримого - у Бога. И лишь Ему оно известно. Известно Ему всё на суше и на море, и ни единый лист не упадёт без ведома Его; ни одного зерна нет в темени земли, ни свежей, ни сухой пылинки, что [b]в Ясной Книге Бога[/b] означена бы не была.
[i]Обратите внимание, "Ключи незримого у Бога" то есть никто никогда не раскроет нам того, что скрыто за исключением самого Аллаха. Никакие хадисы и даже пророк об этом знать не будет. Потому что "Ключи... у Бога"
Далее, нет на свете НИЧЕГО такого, что "В Ясной Книге Бога означена бы не была", то есть АБСОЛЮТНО ВСЁ, что мы с вами можем знать про этом мир и про его обитателей ЯСНО изложено в этой Книге. Ни в какой другой мы не найдем ничего нового.[/i]

[u]Сура 10 "Йунус" ("Йунус"), айат 13-14[/u]
Мы истребили поколенья, что были прежде вас, когда они чинили беззаконие и зло: к ним [b]с ясными знаменьями от Нас[/b] из них самих посланники являлись, - они ж неверными остались. Так воздаём Мы тем, кто во грехе!
Потом поставили Мы вас, на сей земле, преемниками после них, чтоб посмотреть, как будете вы поступать.
[i]Обратите внимание на "из них самих". То есть посланники выбирались из среды того же народа, к кому посылались, чтобы они могли сделать передачу Откровений доступной, то есть на их родном языке, чтобы дать им простое объяснение. Ведь чтобы объяснить неизвестное нужно сделать это наиболее простым и понятным способом, потому что Откровения – это для всех людей без исключения, а не только для пророков. Неразумно предполагать, что Бог послал нам нечто непонятное с надеждой, что пророк всё объяснит.
Далее опять "с ясными знаменьями". То есть всё, что излагается в Коране изложено ЯСНО, ибо Истину объяснять нужно ЯСНЫМ изложением. А НЕЯСНОЕ, чересчур сложное, нагромождённое ненужными деталями, изложение Истины – не что иное, как ловкое умение прикрыть свои собственные изъяны в познании.[/i]

[u]Сура 10 "Йунус" ("Йунус"), айат 61[/u]
В каком бы состоянии ты ни был, и чтоб ты из Корана ни читал, и за какое бы дело вы, о люди, ни взялись – всегда при вас свидетелем Мы будем, когда вы будете поглощены им. И не укрыться от Владыки твоего ни на земле, ни в небе, ни весу крохотной пылинки, и ни тому, что меньше от неё, и ни тому, что больше, - о чём не значилось бы в Ясной Книге.
[i]Внимательно читайте этот айат. Проследите цепочку: "...чтоб ты из Корана ни читал... всегда при вас свидетелем Мы будем, когда вы поглощены ИМ". Им, а не какими-либо другими книгами. Другая цепочка: в которой излагается, что не укроется от Аллаха НИЧЕГО, "о чём не значилось бы в ЯСНОЙ Книге". Неужели это не говорит вам о том, что всё, что нам нужно, находится в ЭТОЙ КНИГЕ, и ни в какой другой! А упомянутое в айате слово "пылинка" означает известную людям того времени мельчайшую частицу чего-либо. В Коране же указывается, что существует и то, что является меньше этой мельчайшей частицы и что даже это известно Аллаху и даже об этом "изложено в ЯСНОЙ Книге". То же самое значится и в суре 34, айат 3[/i]

[u]Сура 11 "Худ" ("Худ"), айат 6[/u]
Нет ни единой твари на земле, что в пропитании своём свободна от Аллаха; Ему известно и становище её, и временный её носитель, - [b]всё значится у Бога в Ясной Книге.[/b]
[i]Разве нужны какие-либо комментарии к этому айату? ВСЁ значится у Бога в ЯСНОЙ КНИГЕ. [/i]

[u]Сура 3 "Семейство Имран" ("Аль Имран"), айат 105[/u]
И не должны вы быть похожими на тех, [b]что разделились меж собой и предались раздорам[/b] после того, как к ним знаменья ясные пришли. Их ждёт жестокая расплата.
[i]Неужели вам этот айат ни о чём не напоминает? Неужели вас не предупреждают в нём? Подумайте! Прочитайте этот айат снова и снова. ЗДесь нет ни одного слова, которое можно было бы трактовать по другому.[/i]

[u]Сура 10 "Йунус" ("Йунус"), айат 15[/u]
Когда от Нас им [b]ясные знамения читают[/b], то те, кто не надеется на встречу с Нами, говорят: «Ты принеси другой Коран нам, а не этот, иль этот хоть немного измени». Скажи: «Не мне менять его по своей воле. Я только следую тому, что открывают мне, и кары Дня Великого страшусь за ослушание Владыки».
[i]Обратите внимание. Когда пророка попросили принести другую Книгу вместо этой или поменять хоть немного эту, он отказался сказав: "Не мне менять его по своей воле" Вам это ни о чем не говорит?[/i]

[u]Сура 24 "Свет" ("Аннур"), айат 54[/u]
Скажи: "Аллаху повинуйтесь и посланнику Его послушны будьте. А если отвернётесь, что ж! На нём – ответственность за то, что на него возложено Аллахом, а вы ответственны за то, что возложил Аллах на вас. И если будете ему послушны, то встанете на правый путь. [b]Ведь на посланнике – лишь ясно передать ниспосланное Откровенье[/b]».
[i]Многие цитируют первую часть этого айата, якобы в доказательство того, что Бог велел повиноваться пророку. Но слово повиноваться, не означает приравнивать слова сказанные пророком в повседневной жизни к словам Корана. Ведь в конце этого же айата Аллах ясно говорит о том, что на посланнике ответственность только за то, чтобы ЯСНО ПЕРЕДАТЬ (а не разъяснять потом) ниспосланное ОТКРОВЕНИЕ. [/i]

Сура 17 "Ночной перенос" («Аль Исра’»), 12
И мы распределили всякую вещь по должному и ясному порядку.
[i]Обратите внимание на выделенное. "КАЖДУЮ ВЕЩЬ ПО должному и ясному ПОРЯДКУ", то есть даже каждую буковку в Коране Аллах поместил так, чтобы малейшее вмешательство привело бы к потере смысла. Именно поэтому Коран является неизменным на протяжении полутора лет. [/i]

[u]Сура 28 "Повествование" ("Аль К’асас"), айат 2[/u]
Это – айаты Книги, что [b]ясно[/b] разъясняет и толкует [b]всё[/b].
[i]Что непонятного и сложного в этой фразе? ЯСНО разъясняет и даже толкуе ВСЁ понимаете? Абсолютно ВСЁ без каких-либо исключений. Какие ещё вам нужны доказательства того, что Коран это ЯСНАЯ Книга?[/i]

[u]Сура 27 "Муравьи" ("Аннамль"), айат 1-2[/u]
Та-Син. Это – знамения Корана, [b]Писание, что ясно всё толкует,[/b]
[b]И руководство, и благая Весть для всех[/b], уверовавших в Бога
[i]Стоит ли что либо здесь объяснять? ПИСАНИЕ, что ЯСНО ВСЁ толкует и РУКОВОДСТВО для ВСЕХ. Неужели нужны ЕЩЁ доказательства?!?!?[/i]

Далее без комментариев:
[b]Мы в ясной Книге всё сочли до основанья. (36:12)[/b]
[b]Страшитесь Бога, люди, одарённые умом. Те, кто уверовал в Аллаха, ведь, истинно, вам Бог напоминание послал – Посланника, который вам знамения Аллаха [b]толкует ясным языком[/b]… (65: 10-11)[/b]

Я не вижу смысла перечислять все айаты связанные с остальными пророками. Вспомните как Аллах сказал в Коране, что каждый из предыдущих пророков приходил с ЯСНЫМ знаменьем, но им не верили. Вспомните, что стало с этими народами. Где те высокоразвитые египтяне? Где римляне? Где греки? Где все эти славящиеся когда-то мощью цивилизации? Вы не найдёте ни одного человека с именем Хеопс в современном Египте, ни одного человека с именем Цезарь в Италии, и ни одного человека с именем Ахилл в Греции. Знаете почему? Потому что: "Самодостаточен Владыка твой в Своём богатстве естества. Хранитель милости безмерной. И будь на то Его желанье, [b]Он мог бы уничтожить вас и заменить другими, - кем захочет, как это сделал с вами Он, взрастив вас из потомства прочего народа[/b]. (6:133) Также в суре 11, стих 57 [b]"заменит вас другим народом"[/b] Или ещё конкретнее в суре 47 стих 38: "… И если вы отворотитесь, [b]другим народом Он заменит вас, который походить на вас не будет[/b]!"

Братья! Сёстра! Я лишь передал вам слова Корана. Не примешивая сюда ни чьи либо комментарии, ни чьи либо тафсиры, и не использовал ни одного хадиса. Разве ко всему этому нужны какие-либо объяснения?!?!?!?!?!?

Link to comment
Share on other sites

Adina

[b]И послали Мы тебе упоминание, чтобы ты разъяснил людям, что им ниспослано, - может быть, они подумают!”[/b] (Пчелы, аят 44.)

[b]Таким же образом Я ниспослал вам Посланника из вашей среды, который читает вам Наши аяты, очищает вас, обучает вас Писанию и мудрости, обучает вас тому, чего вы не знали.[/b] (Корова 151)

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ясно сказал:
“Я оставлю после себя две вещи. Ты никогда не заблудишься, если будешь крепко держаться за них: Книгу Аллаха и мою Сунну"”


а тепер попрощу вас оставив сунну обьяснить всем нам эти аяты

1)“Вору и воровке отсекайте руки” (Трапеза, аят 38)
[i]когда нельзя отрубать руки? или как надо отрубать руку?[/i]

2)Те которые уверовали и не облекли своей веры в несправедливость, для них – безопасность, и они на верной дороге” (Скот, аят 82)
[i]что означает тут слово "несправидливость"?[/i]

3)Запрещена вам мертвечина и кровь” (Трапеза, аят 3)
[i]почему труп саранчи, рыбы и т.д считаются законнымы тоест халал?[/i]

4)Скажи: В том, что открыто мне, я не нахожу запрещенным для питающегося то, чем он питается, только если это будет мертвечина, или пролитая кровь, или мясо свиньи, потому что это – скверна, или нечистое, которое заколото с призыванием не к Аллаху ….” (Скот, аят 145)
[i]почему помимо упомянутых в аяте все хищные звери с клыками и т.д запрещаются?
[/i]
5)“Скажи: “Кто запретил украшения Аллаха, которые Он низвел для Своих рабов из удела?” (Преграды, аят 32)
[i]извините что за одежда?[/i]

и таких примеров очень много, а что бы найти ответ на все это, читайте сунну ибо вы несможете совершить намаз, держать пост, отличать что харам что нет и т.д даже элементарно вы несможете сказать кого АЛлах тут имеет ввиду "Веди нас прямым путем, путем тех, кого Ты облагодетельствовал,[b] не тех, на кого пал гнев, и не заблудших. "(Открывающая Книгу)[/b]

[b]Кто покорился Посланнику, тот покорился Аллаху.[/b](Женщины 80)

Аллах знает лучше!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murad Abdullah' post='3166139' date='Jul 3 2008, 01:08 ']Adina

[b]И послали Мы тебе упоминание, чтобы ты разъяснил людям, что им ниспослано, - может быть, они подумают!”[/b] (Пчелы, аят 44.)

[b]Таким же образом Я ниспослал вам Посланника из вашей среды, который читает вам Наши аяты, очищает вас, обучает вас Писанию и мудрости, обучает вас тому, чего вы не знали.[/b] (Корова 151)

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ясно сказал:
“Я оставлю после себя две вещи. Ты никогда не заблудишься, если будешь крепко держаться за них: Книгу Аллаха и мою Сунну"”
а тепер попрощу вас оставив сунну обьяснить всем нам эти аяты

1)“Вору и воровке отсекайте руки” (Трапеза, аят 38)
[i]когда нельзя отрубать руки? или как надо отрубать руку?[/i]

2)Те которые уверовали и не облекли своей веры в несправедливость, для них – безопасность, и они на верной дороге” (Скот, аят 82)
[i]что означает тут слово "несправидливость"?[/i]

3)Запрещена вам мертвечина и кровь” (Трапеза, аят 3)
[i]почему труп саранчи, рыбы и т.д считаются законнымы тоест халал?[/i]

4)Скажи: В том, что открыто мне, я не нахожу запрещенным для питающегося то, чем он питается, только если это будет мертвечина, или пролитая кровь, или мясо свиньи, потому что это – скверна, или нечистое, которое заколото с призыванием не к Аллаху ….” (Скот, аят 145)
[i]почему помимо упомянутых в аяте все хищные звери с клыками и т.д запрещаются?
[/i]
5)“Скажи: “Кто запретил украшения Аллаха, которые Он низвел для Своих рабов из удела?” (Преграды, аят 32)
[i]извините что за одежда?[/i]

и таких примеров очень много, а что бы найти ответ на все это, читайте сунну ибо вы несможете совершить намаз, держать пост, отличать что харам что нет и т.д даже элементарно вы несможете сказать кого АЛлах тут имеет ввиду "Веди нас прямым путем, путем тех, кого Ты облагодетельствовал,[b] не тех, на кого пал гнев, и не заблудших. "(Открывающая Книгу)[/b]

Аллах знает лучше![/quote]

Хорошо, давайте рассмотрим приведённые вами айаты и опустим сказанное пророком, ибо мы оба держим перед собой неизменную Книгу от Бога, а не разные источники других изречение пророка. Это, чтобы не было разногласий, чей источник правдивее.

Вы привели айат, в котором сказано "Разъяснял людям, что им ниспослано". Вы зацепились за это словосочетание, упустив, что было сказано в этом же айате ранее, а именно "упоминание". Мухаммеду поручено объяснить людям, что эта Книга напоминание той, что была раньше. Не забывайте, "это - ЯСНАЯ Книга", здесь нет намеков и скрытого текста. Здесь ведь не написано, "разъясни людям скрытый смысл этой Книги".

Дальше вы привели айат, в котором говорится "Вору и воровке отсекайте руки". Для того, чтобы понять этот айат, мне не нужно обращаться к каким-либо другим источникам. Достаточно прочитать Коран дальше. Ваша беда в том, вы останавливаетесь на одной фразе Корана, и не принимаете во внимание то, что идет вслед за ним. А именно, тот айат, который вы привели (5:38) - это основной айат, касающийся воровства. А это значит, что Коран не мог остановиться на таком важном моменте, ограничиваясь лишь одной фразой. "Вору и воровке отсекайте им руки в воздаяние за то, что они приобрели, как устрашение от Аллаха. Поистине Аллах - великий, мудрый" Вполне возможно, что в приведенном айате Мухаммад имел в виду скорее всего "профессиональных" воров, тех, кого мы сегодня называли бы "ворами в законе", а не тех, кто украл только раз, случайно, поддавшись моментальному искушению. Ведь, не следует останавливаться только на этом стихе при чтении Корана. В следующем айате Аллах говорит: "А кто обратится после своей несправедливости и исправит, то Аллах обратится к нему. Поистине Аллах - прощающий, милосердный" (5:39). Сразу после этого Аллах, судя по характеру текста, взывает последователей Мухаммеда к тому, чтобы они больше доверяли побуждениям совести и Божьему провидению, чем чисто человеческим и материальным соображениям: "Разве ты не знаешь, что Аллаху принадлежит власть над небесами и землей? Наказывает Он, кого пожелает и прощает, кому пожелает. Поистине, Аллах над всякой вещью мощен!" (5:40). Обратите внимание на то, что в приведенных айатах Мухаммад называет преступление, определяет наказание, но в то же время рекомендует умеренность в отношении раскаявшихся в содеянном и, главное, напоминает верующим, что последнее и окончательное суждение подобает только Аллаху. При этом Посланник Аллаха призывает мусульман не забывать главные атрибуты Аллаха, которые он по порядку перечисляет в трех последующих друг за другом айатах: Аллах "великий", "мудрый", "прощающий", "милосердный" и властелин над всем миром. Здесь не говорится, что Аллах - "мстящий" (muntaqim), как иначе он и называется со ссылкой на суру 32 айат 22. Если Мухаммад избегает в данном контексте упоминания одного из грозных свойств Аллаха, то это не может быть случайно: это косвенный призыв к гуманности при вынесении приговора виновным. Против этой заповеди грешит тот, кто руководствуется только буквой Корана. Из всего этого, можно сделать вывод, что отсекать руку за маленькую кражу не стоит. Далее вы спросили, как следует отрубать руку. Я так понял вы имеете в виду, в каком месте? Внимательно прочитайте предыдущий текст. Помните? "Великий", "Мудрый", "Прощающий", "Милосердный". Чем ворует вор? Пальцами, ладонью, локтем или плечом? Догадываетесь? От вашего милосердия зависит ваше наказание. Вы можете отрубать ему от кончиков пальцев и до запястья. Как видите, мне не нужны дополнительные источники. достаточно читать Коран дальше, а не анализировать одну его часть по отдельности. Ибо в Коране ЯСНО сказано: "Скажи: "Я – истинно, вам увещатель ясный, чтоб уберечь вас от того, Что ниспослали Мы [b]на разделяющих Писание[/b] по предпочтениям и корысти, а также и на тех [b]Которые Коран разбили на обрывки[/b] А потому, клянусь твоим Владыкой, Мы, непременно, спросим с них сполна За все дела их и поступки" (15:89-99)

Далее вы спрашиваете, что означает слово "несправедливость" в приведённом вами айате, а именно в айате 82 суры 6. Опять же, читайте Коран внимательно и вы найдёте ответ. В Коране есть несколько айатов, где упоминается слово "несправедливость", но каждый раз это слово применяется к людям, и только здесь по отношению к вере. Но в одном из айатов даётся точное определение этому слову, а именно, откройте суру "Лукман" и прочитайте айат 13. "Многобожие - великая несправедливость". Многобожие - это несправедливость по отношению к вере. Разве нужны дополнительные источники?

По поводу ответов на вопросы 3 и 4, хочу спросить вас, а разве вы употребляете в пищу трупы саранчи или питаетесь тиграми и волками? Кому придёт в голову питаться тигром или саранчой? Вы ответите, что саранчу позволил пророк, потому что вы прочитали об этом у аль-Бухари или Муслима или у Аддина Албани? А я отвечу, что я не буду есть саранчу, потому что Коран мне запрещает есть мертвечину. Так кому мне верить? Корану или аль-Бухари вместе с Муслимом и Албани? Я выбираю Коран.

Как видите я ответил на ваши вопросы не прибегая к подсказкам из других источников, мне достаточно было обратиться к Корану. Признаться честно, мне задавали точно такие же вопросы и раньше, вы не первый, и я знал как на них отвечать. Изучайте Коран!
Я читаю Сунну, но не делаю из этого нечто божественное. Ибо Сунна - это не слово Аллаха.
Коран - единственная Книга от Аллаха.

ПС: Дальнейшее обсуждение вопроса перенесите в раздел ЧАВО по Исламу. Там я поднял этот же вопрос. Для ясности можете скопировать и мой ответ.

Да пребудет с Вами Аллах!

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Мурад Абдулла,
Вот что мне хотелось бы добавить по поводу дозволенности трупа саранчи и рыбы. В дополнение к тому, что я сказал, подумайте над тем, стоит ли труп саранчи того, чтобы отложить Коран в сторону и руководствоваться книгами, написанными спустя десятки лет после смерти пророка? Стоит оно того? Разумеется ответ ясен. Тогда зачем вдаваться в подробности этой темы.
А по Корану "Сегодня вся благая снедь дозволена вам в пищу. Дозволена вам также пища тех, [b]кому было ниспослано Писание[/b] и ваша пища им разрешена. (5:5). "Сегодня" - это не конкретная временная единица, ведь для Бога отсутствует категория времени. "Сегодня" – это весь период во время и после пророчества.
Давайте рассмотрим, что же это за благая пища. Об этом говорит предыдущий айат этой суры: "И задают они тебе вопрос: что в пищу им разрешено? Скажи: "Вся снедь благая, и то, что вам изловит хищное зверьё вроде собак иль птиц, которых вы к охоте приучили, их дрессируя так, как указал вам Бог. Вы ешьте то, что вам они изловят, и призывайте имя Господа над пищей этой. Страшитесь Господа, благочестивы будьте, поистине, с расчётом Он не медлит". (5:4) Но как видно из этих айатов, здесь не ясно, что же считается не благой пищей. Потому что об этом было сказано ранее в этой суре, в айате 3: "Запрещена вам в пищу мертвечина, кровь и свинина, и всякая живая тварь, что с именем других, а не Аллаха, была заколота для пищи, мясо удавленной скотины, или издохшей от удара, иль от падения с крутизны, или забоданной рогами, или заеденной каким-то хищным зверем, помимо случая того, когда в ней всё ещё теплится кровь и вы заколете её по нужному обряду. Запрещено вам также в пищу то, что на жертвенниках убиенно, а также и делёж по стрелам, - сие – нечестие и блажь" И было упонятуто еще ранее в суре 2, айат 173: "Он запретил вам в пищу только мертвечину, кровь и свинину, и всякую живую тварь, что с именем других, а не Аллаха, была заколота для пищи. Но кто принуждён будет к этой пище без нечестивости и своевольного непослушанья, на том греха не ляжет – ведь Всепрощающ Бог и милосерд" Опять же в конце проявляется Милосердность Аллаха, готового простить, если это будет не по вашей вине. как видно из вышеперчисленного, Аллах установил ясные границы запретного и дозволенного. И я на вашем месте, не стал бы рисковать из-за трупа саранчи или рыбы, доверившись кому-либо кроме Аллаха. Ибо далее в Коране, Аллах говорит нам: "Он запретил вам в пищу только мертвечину, кровь, и свинину, и всякую живую тварь, что с именем других, а не Аллаха, была заколота для пищи. Но кто принужден будет к этой пище без нечестивости и своевольного непослушанья.. Так ведь Аллах прощающ, милосерд! Какую б ложь вам ваши языки ни издавали из корысти (из личных выгод или суеверия), [b]не говорите никогда: "Это – дозволено, а это - запрещено"[/b], - чтоб приписать Аллаху ложь. Не благоденствовать, поистине, таким, кто ложь возводит на Аллаха" (16:115-116)

Мир Вам и Да пребудет с Вами Аллах!

Link to comment
Share on other sites

Mpvzuya aid hedsiler (Usuli Kafi, Cild 1)

1-245. Abu-Besir bele revayet edir: Abu Cefer (Mehemmed bagir (as)) buyurdu: “Allahin yaratdigi varliqlar haqqinda danishin. Lakin Allah haqqinda danishmayin. Chunki, Allah haqqinda danishmaq, shexsin chashqinligini artirmaqdan bashqa bir sheye yaramaz”. Ve ya “Allahin neceleyini dushunen kes helak olar”. (5-249)

4-248…Abu Ubeyda al-Hazza, Abu Ceferden (Mehemmed Bagir (as)) bele revayet etmishdir: “Ey Ziyad! Dushmenchilik yaradan mubahiselerden uzaq dur. Chunki bu cur mubahiseler geride shubheler buraxir, emellerin seviyyesini ashagi salir ve adamin alchalib helak olmasina sebeb olur. Her hansi bir shey danishdigi zaman bagishlandiqlari birliyi terk etdiler. Bunu evezinde qadaghan edilmish biliyin ardinca dushduler. Sozun sonu Allahin zatina dayandi. Neticede heyretlendiler. Bele ki, bir adami qarshi terefden chagirdiqda, arxasina donub, arxasindan chagiranda onune donub cavab verirdi” (bashqa revayetde ise beledir: “Bele ki, yer uzunde chashqin – chashqin gezib dolashdilar”.

8-252… Ceferi Sadiq (as) deyir: “Ey Adem oglu! Qelbini bir qush yese, doymaz. Gozunun uzerine bir iyne ucu deyse, onu tamamile orter. Buna baxmayaraq, bu iki orqaninla goylerin ve yerin melekutunu gormek isteyirsen. Eger duz danishirsansa, guneshe bax! Allahin yaratdigi varliqlardan biri.. Eger gozlerini qirpmadan ona baxa bilirsense, dediyin kimidir (sen deyen dogrudur!)”

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' post='3166645' date='Jul 3 2008, 09:47 ']Mpvzuya aid hedsiler (Usuli Kafi, Cild 1)

1-245. Abu-Besir bele revayet edir: Abu Cefer (Mehemmed bagir (as)) buyurdu: “Allahin yaratdigi varliqlar haqqinda danishin. Lakin Allah haqqinda danishmayin. Chunki, Allah haqqinda danishmaq, shexsin chashqinligini artirmaqdan bashqa bir sheye yaramaz”. Ve ya “Allahin neceleyini dushunen kes helak olar”. (5-249)

4-248…Abu Ubeyda al-Hazza, Abu Ceferden (Mehemmed Bagir (as)) bele revayet etmishdir: “Ey Ziyad! Dushmenchilik yaradan mubahiselerden uzaq dur. Chunki bu cur mubahiseler geride shubheler buraxir, emellerin seviyyesini ashagi salir ve adamin alchalib helak olmasina sebeb olur. Her hansi bir shey danishdigi zaman bagishlandiqlari birliyi terk etdiler. Bunu evezinde qadaghan edilmish biliyin ardinca dushduler. Sozun sonu Allahin zatina dayandi. Neticede heyretlendiler. Bele ki, bir adami qarshi terefden chagirdiqda, arxasina donub, arxasindan chagiranda onune donub cavab verirdi” (bashqa revayetde ise beledir: “Bele ki, yer uzunde chashqin – chashqin gezib dolashdilar”.

8-252… Ceferi Sadiq (as) deyir: “Ey Adem oglu! Qelbini bir qush yese, doymaz. Gozunun uzerine bir iyne ucu deyse, onu tamamile orter. Buna baxmayaraq, bu iki orqaninla goylerin ve yerin melekutunu gormek isteyirsen. Eger duz danishirsansa, guneshe bax! Allahin yaratdigi varliqlardan biri.. Eger gozlerini qirpmadan ona baxa bilirsense, dediyin kimidir (sen deyen dogrudur!)”[/quote]

Фуад, мы не рассматриваем хадисы. Мы рассматриваем Коран. Чтобы спор был честным, мы должны держать в руках один надёжный источник. А если мы будем держать в руках каждый по своему сборнику хадисов. спор не прекратится. А есть ли более надёжный и правдивый источник чем Коран? Ответ очевиден! Поэтому не приводите цитат из хадисов. Опирайтесь только на Коран.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='3167786' date='Jul 3 2008, 12:17 ']Фуад, мы не рассматриваем хадисы. Мы рассматриваем Коран. Чтобы спор был честным, мы должны держать в руках один надёжный источник. А если мы будем держать в руках каждый по своему сборнику хадисов. спор не прекратится. А есть ли более надёжный и правдивый источник чем Коран? Ответ очевиден! Поэтому не приводите цитат из хадисов. Опирайтесь только на Коран.

Спасибо![/quote]


А что такого спорного в этих хадисах? Они наоборот о том, что бесполезными спорами о том, о чем нет знания и уверенности, лучше вообще не заниматься.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' post='3168645' date='Jul 3 2008, 15:52 ']А что такого спорного в этих хадисах? Они наоборот о том, что бесполезными спорами о том, о чем нет знания и уверенности, лучше вообще не заниматься.[/quote]


Вы на самом деле не знаете что спорного в хадисах?
Тогда обратитесь за этим к тем, кто называют себя суннитами и шиитами.
Я могу вам помочь. Я могу дать хадис. А вы спросите у разных людей, правдивый это хадис или нет.
Я уже спрашивал и я знаю ответы. Сунниты скажут - правда. Шииты скажу - неправда.
Вот что спорного в хадисах.

Link to comment
Share on other sites

В то время когда Коперник, Бэкон и Ньютон создавали свои трактаты, мусульмане спорили о хадисах.
В то время когда Попов, Эйнштейн и Рентген делали свои открытия мусульмане продолжали спорить о хадисах.
В то время когда космические корабли бороздят просторы Вселенной и когда принимаеться решение о поиске *частички Бога* в Швейцарии, мусульмане до сих пор спорят о хадисах.
В то время когда люди будут осваивать территорию Альфа Центавра и передвигаться со скоростью мысли,я уверен что мусульмане будут продолжать спорить о хадисах..
Удачи вам!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='3169659' date='Jul 3 2008, 19:02 ']В то время когда Коперник, Бэкон и Ньютон создавали свои трактаты, мусульмане спорили о хадисах.
В то время когда Попов, Эйнштейн и Рентген делали свои открытия мусульмане продолжали спорить о хадисах.
В то время когда космические корабли бороздят просторы Вселенной и когда принимаеться решение о поиске *частички Бога* в Швейцарии, мусульмане до сих пор спорят о хадисах.
В то время когда люди будут осваивать территорию Альфа Центавра и передвигаться со скоростью мысли,я уверен что мусульмане будут продолжать спорить о хадисах..
Удачи вам![/quote]
Убил меня :)
Правда, правда!!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chippo' post='3164432' date='Jul 2 2008, 17:20 ']Не забудь указать что у этой инструкции срок давности прошел ,то бишь морально устарела[/quote]

Человек он и в Африке человек и до.н.э тоже самый человек так что стержень одна и та же
мораль и в африке мораль и до.н.э мораль,скажите кто?все то же самый человек.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='3169659' date='Jul 3 2008, 19:02 ']В то время когда Коперник, Бэкон и Ньютон создавали свои трактаты, мусульмане спорили о хадисах.
В то время когда Попов, Эйнштейн и Рентген делали свои открытия мусульмане продолжали спорить о хадисах.
В то время когда космические корабли бороздят просторы Вселенной и когда принимаеться решение о поиске *частички Бога* в Швейцарии, мусульмане до сих пор спорят о хадисах.
В то время когда люди будут осваивать территорию Альфа Центавра и передвигаться со скоростью мысли,я уверен что мусульмане будут продолжать спорить о хадисах..
Удачи вам![/quote]

+1 поэтому надо сделать что? объедениться под Кораном!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='3169659' date='Jul 3 2008, 19:02 ']В то время когда Коперник, Бэкон и Ньютон создавали свои трактаты, мусульмане спорили о хадисах.
В то время когда Попов, Эйнштейн и Рентген делали свои открытия мусульмане продолжали спорить о хадисах.
В то время когда космические корабли бороздят просторы Вселенной и когда принимаеться решение о поиске *частички Бога* в Швейцарии, мусульмане до сих пор спорят о хадисах.
В то время когда люди будут осваивать территорию Альфа Центавра и передвигаться со скоростью мысли,я уверен что мусульмане будут продолжать спорить о хадисах..
Удачи вам![/quote]

думаю последнее случится очень очень не скоро легче настать концу света,чем мозгу человека начать выдавать всю производительность и нагружать попусту ЦП.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 8 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Like
      • 8 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 31 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 135 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 18 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...