Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Скажи: «Явилась истина, и сгинула лож


Recommended Posts

Мир вам! Дорогие мусульмани обращаюсь к вам за помощью... К сожалению, в погоне за сенсацией некоторые СМИ готовы исказить все что угодно. Не останавливаются они и перед извечными ценностями. В результате такого многолетнего воздействия на массовое сознание людей при словах «ислам» или «мусульманин» в сознании возникает портрет бородатого фанатика с бомбой или что-то в этом роде.
Но нужно отдать должное тому, что в наши дни ситуация понемногу исправляется, появляется противовес этому информационному мусору и негативу. Люди узнают все больше и больше светлого и доброго об исламе. И наша команда тоже хочет внести свою частичку света и добра в это дело.

Что мы предлагаем?
 
Книга-путеводитель по Исламу «MUHAMMAD POCKET GUIDE» на английском языке давно уже стала бестселлером. У нее самые разные читатели из разных стран – любопытствующие, заинтересованные, стремящиеся понять суть ислама. Все права на русский перевод и последующее издание такого Путеводителя в России авторский коллектив MUHAMMED POCKET GUIDE передал Духовному Управлению Мусульман г. Москвы, и муфтий Москвы Ильдар-хазрат Аляутдинов предложил нам совместно издать такую же замечательную книгу в Москве. Естественно, что мы – команда единомышленников – с энтузиазмом принялись за реализацию этого проекта.
Наша цель показать ислам для всех людей по-новому, раскрыть, как видим его мы, мусульмане (в буквальном смысле означающее — покорные Одному, Единственному Богу). По сути, человеческие ценности неизменны со времен Адама (мир ему), и они одинаковы для всех религий и для всех людей.

В этой книге собраны самые важные сведения для тех, кто хочет познакомиться с исламом, кто интересуется исламом, кто принял ислам, кто стремится внести в свою жизнь религиозную практику, и для тех, кто хочет побольше узнать о мусульманах Москвы:

1.  В «Путеводителе» собраны основные понятия, постулаты, пояснения.
2.  Мусульманское право, окружающая.      среда и роль женщины.
3.  История, искусство, каллиграфия и архитектура ислама.Справочный путеводитель по Москве для мусульманина.
4.  Места и заведения, где можно помолиться, перекусить или купить мусульманскую атрибутику.
 

Содержание книги:

1.  Цитаты учёных об исламе.
2.  Характер пророка Мухаммада (с.а.с.)
3.  Биография пророка Мухаммада  (с.а.с.)
4.  Пророчество.
5.  Морально-нравственные ценности исламской цивилизации.
6.  Женщина в исламе.
7.  Права человека.
8.  Окружающая среда.
9.  Чудеса.
10.  Высказывания пророка Мухаммада  (с.а.с.)
11.  Исламское искусство,каллиграфия и архитектура.
12.  Путеводитель по Москве.
13.  Эпилог.
14. Литература.



 Я предлагаю вам, максимально помочь нам распространить информацию о проекте. как?
- написать всем друзьям и давать ссылку на проект https://365day.su/book
- написать во все мусульманские сайты, группы и т.д., чтобы они рассказали у себя о нашем проекте.
- Сделаем все возможное от себя, все невозможное сделает Бог!
- и делать дуа!


Вот ссылка нашего проекта:

https://boomstarter.ru/projects/o_kabilov/putevoditel_po_islamu_menyaya_stereotipy

Наш сайт:

https://365day.su/


 С Именем Всевышнего! Дорогие мусульмани, мы должны помочь друг другу в благом деле, тем более когда это касается нашей религии. Поддерживая наш проект вы получаете вознаграждение, где можете купить рекламу в книге.
Желаю вам всех Божественных благ!
 

С уважением Исламайлова Севиль.

 

FB_IMG_1464466438136.jpg

Link to comment
Share on other sites

Мир!

Написать забыли кто автор книги. А это самое главное. Читать не известную книгу, так еще ее и распростронять ее умные мусульмане не станут.

А также ссылка на английскую версию книги переносит в амазон.ком.

Скорее просто нужно собрать деньги...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 31.05.2016 в 08:15, Amani сказал:

Мир!

Написать забыли кто автор книги. А это самое главное. Читать не известную книгу, так еще ее и распростронять ее умные мусульмане не станут.

А также ссылка на английскую версию книги переносит в амазон.ком.

Скорее просто нужно собрать деньги...

 

Ильдар Аляутдинов - имам главной московской мечети и преподаватель Исламского университета России. Он также преподает в медресе и автор нескольких книг(популярных среди русскоязычных мусульман). Сам выпускник Аль-Азхара.

Многие мусульмане России его любят и уважают за взгляды и принципиальные позиции в распространение Ислама.

 

ПС. про книгу и проект ничего не знаю :blush:

Link to comment
Share on other sites

 

Ильдар Аляутдинов - имам главной московской мечети и преподаватель Исламского университета России. Он также преподает в медресе и автор нескольких книг(популярных среди русскоязычных мусульман). Сам выпускник Аль-Азхара.

Многие мусульмане России его любят и уважают за взгляды и принципиальные позиции в распространение Ислама.

 

ПС. про книгу и проект ничего не знаю :blush:

Да, знаю его. Но он не автор книги.

Пс. У него очень много ошибок. Да направит его Аллах по правильному пути.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Amani said:

Да, знаю его. Но он не автор книги.

Пс. У него очень много ошибок. Да направит его Аллах по правильному пути.

 

 

не перечислите какие-нибудь из этих ошибок ?

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nаtака сказал:

 

 

не перечислите какие-нибудь из этих ошибок ?

 

Он же не саляфит, поэтому у него много ошибок, но вот президент Ильхам Алиев правитель мусульман у него ошибок нет...

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Gun-smith said:

Он же не саляфит, поэтому у него много ошибок, но вот президент Ильхам Алиев правитель мусульман у него ошибок нет...

 

Gun-smith,

Ваша подколка здесь совершенно не к месту.

Для вас и ваших братьев по акиде (шиитам-рафидитам) он такой же не муслим как и я и остальные ахли сунна. Так как он сунит и считает матерью правоверных Аишу радыАллахуанха.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Nаtака said:

 

 

не перечислите какие-нибудь из этих ошибок ?

 

Натака,

к примеру из его ошибок, что если человек живет в европе , то ему разрешается брать кредит в банке (на каких ученых основывается не известно, так как кредит запрешен в самом коране)

также к примеру музыка. у него халял.

итд итп.

да направит его Аллах!

Понимаю что может он и хочет как лучше, но получается что введет в заблуждение многих.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Amani сказал:

 

Gun-smith,

Ваша подколка здесь совершенно не к месту.

Для вас и ваших братьев по акиде (шиитам-рафидитам) он такой же не муслим как и я и остальные ахли сунна. Так как он сунит и считает матерью правоверных Аишу радыАллахуанха.

Какие ещё подколы??? Вы же сами говорили что Ильхам Алиев чуть ли не праведный халиф, кстати его отец Г.Алиев восстановил мечеть Биби Хейбят и другие шиитские мечети и сын его идёт стопами отца, а может быть семья Алиевых шииты-рафидиты???!!! Представляю как вам тяжело живётся в стране где подовляющие население шииты которые не признают аишу своей матерью, поэтому на ашура, мяхярямлик и.т.д у вашей братии происходят нервные срывы...

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Какие ещё подколы??? Вы же сами говорили что Ильхам Алиев чуть ли не праведный халиф, кстати его отец Г.Алиев восстановил мечеть Биби Хейбят и другие шиитские мечети и сын его идёт стопами отца, а может быть семья Алиевых шииты-рафидиты???!!! Представляю как вам тяжело живётся в стране где подовляющие население шииты которые не признают аишу своей матерью, поэтому на ашура, мяхярямлик и.т.д у вашей братии происходят нервные срывы...

О другом я, "он не саляфит по этому ошибки".

У рафидитов к сожалению всегда были проблемы с честностью...

Не уж то Аляуддинов для вас правильный и без ошибок?

А о нашем президенте, праведный или нет это уже другая тема. До его уровня еще дойти нужно чтоб обсуждать его и его действия.

Хотя бы чуток того что он сделал сделали бы те кто им не доволен.

Да, он наш президент и ему нужно подчиняться. И не рафидит уж точно.

За меня не беспокойтесь. Я у себя в стране, и что сейчас, что во время месяца мухаррам истерией не занимаемся. А занимаемся ибадатом как заповедал нам пророк саллаллаху алейхи вассаллам. Нервные срывы у рафидитов происходят, которые калечат себя и детей шахсейвахсеями, превратя в стектакль ашуру и мухаррам всему миру на смех.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Натака,

к примеру из его ошибок, что если человек живет в европе , то ему разрешается брать кредит в банке (на каких ученых основывается не известно, так как кредит запрешен в самом коране)

также к примеру музыка. у него халял.

итд итп.

да направит его Аллах!

Понимаю что может он и хочет как лучше, но получается что введет в заблуждение многих.

То есть, если несколько ученые сказали бы что кредит халал, то оно стало бы халалом?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Amani сказал:

О другом я, "он не саляфит по этому ошибки".

У рафидитов к сожалению всегда были проблемы с честностью...

Не уж то Аляуддинов для вас правильный и без ошибок?

А о нашем президенте, праведный или нет это уже другая тема. До его уровня еще дойти нужно чтоб обсуждать его и его действия.

Хотя бы чуток того что он сделал сделали бы те кто им не доволен.

Да, он наш президент и ему нужно подчиняться. И не рафидит уж точно.

За меня не беспокойтесь. Я у себя в стране, и что сейчас, что во время месяца мухаррам истерией не занимаемся. А занимаемся ибадатом как заповедал нам пророк саллаллаху алейхи вассаллам. Нервные срывы у рафидитов происходят, которые калечат себя и детей шахсейвахсеями, превратя в стектакль ашуру и мухаррам всему миру на смех.

Конечно Аляутдинов для меня правильный и перестаньте клеветать на шиитов у шиитов нет проблем с 4-мя основными суннитскими мазхабами, они же не ваххабиты как ваши ахли суннишки которые придумали себе новый мазхаб и пытаются примазаться к традиционным суннитам, кого вы пытаетесь обмануть? Все и так знают кто вы есть...а Ильхам Алиев Вашу мечеть закрыл но он конечно не шиит и его отец не реставрировал шиитские святыни))) Амани вы мне обещаете что на Ашуру и во время Маххарамлика ваши братья ваххабиты не будут взрываться в мечетях колеча и убивая невинных людей??!! Это не вопрос так как я знаю что будут, так что поберегите свои нервы и без истерик ухтишка ок?!!

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Gun-smith said:

Конечно Аляутдинов для меня правильный и перестаньте клеветать на шиитов у шиитов нет проблем с 4-мя основными суннитскими мазхабами, они же не ваххабиты как ваши ахли суннишки которые придумали себе новый мазхаб и пытаются примазаться к традиционным суннитам, кого вы пытаетесь обмануть? Все и так знают кто вы есть...а Ильхам Алиев Вашу мечеть закрыл но он конечно не шиит и его отец не реставрировал шиитские святыни))) Амани вы мне обещаете что на Ашуру и во время Маххарамлика ваши братья ваххабиты не будут взрываться в мечетях колеча и убивая невинных людей??!! Это не вопрос так как я знаю что будут, так что поберегите свои нервы и без истерик ухтишка ок?!!

Gun smith, я даже комментировать не буду))

у кого истерика это уже явно заметно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Vagrant said:

То есть, если несколько ученые сказали бы что кредит халал, то оно стало бы халалом?

у Аляуддинова почему то так ...

и не только в этом вопросе, а также о бороде, о поздравлении с праздиками неверных итд

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Amani сказал:

у Аляуддинова почему то так ...

и не только в этом вопросе, а также о бороде, о поздравлении с праздиками неверных итд

 

Речь не о нем, а о вас. Вот что вы написали.

 

10 часов назад, Amani сказал:

на каких ученых основывается не известно, так как кредит запрешен в самом коране

 

Вы кряду корана привели мнения ученых как одно из критерий.

 

5 часов назад, Amani сказал:

А о нашем президенте, праведный или нет это уже другая тема. До его уровня еще дойти нужно чтоб обсуждать его и его действия.

 

А что за уровень? Выходит фараона тоже только избранные могли критиковать, а остальные не дозволено?

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Amani сказал:

Gun smith, я даже комментировать не буду))

у кого истерика это уже явно заметно.

А я написал не для того что бы вы прокомментировали, так же мой первый пост в этой теме не для ваших комментов был и я вообще не к вам обращался, скоро опять увидем ваши ахишные и ухтишные истерики,хотя они даже и не прекращались, смешные вы ваххабитки)))

Link to comment
Share on other sites

 

А что за уровень? Выходит фараона тоже только избранные могли критиковать, а остальные не дозволено?

Об ученых , это я пересказала мнение Аляуддинова. Он даже не конкретизирует какие ученые фетвы издавали. Такого конечно и не может быть, так как ученые такого не допустят.

Уровень- имеется введу, одно есть простое население, другое приблеженные. Также его опыт, знания, практика итд, это все в ходит в уровень.

А также критиковать, публично и НЕ в лицо человеку это не разрешается по исламу. К тому же когда речь идет о правителе.

Link to comment
Share on other sites

А я написал не для того что бы вы прокомментировали, так же мой первый пост в этой теме не для ваших комментов был и я вообще не к вам обращался, скоро опять увидем ваши ахишные и ухтишные истерики,хотя они даже и не прекращались, смешные вы ваххабитки)))

Да ну))

Кроме меня из мусульман ни кто не писал об ошибках.

Ps. hech olmasa sozu deyende axira kimi durun ustunde.

Маа ссалама.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Amani сказал:

Да ну))

Кроме меня из мусульман ни кто не писал об ошибках.

Ps. hech olmasa sozu deyende axira kimi durun ustunde.

Маа ссалама.

Еще раз повторяю тот пост был не для того чтобы вы комментировали его, надеюсь сейчас понятно.... хотя сильно сомневаюсь...

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Amani сказал:

Об ученых , это я пересказала мнение Аляуддинова. Он даже не конкретизирует какие ученые фетвы издавали. Такого конечно и не может быть, так как ученые такого не допустят.

Уровень- имеется введу, одно есть простое население, другое приблеженные. Также его опыт, знания, практика итд, это все в ходит в уровень.

А также критиковать, публично и НЕ в лицо человеку это не разрешается по исламу. К тому же когда речь идет о правителе.

 

Правитель общественный человек, поэтому его может критиковать кому это пожелается, а не только приближенные. Я еще не говорю о том что по исламу тот кто не правит по шариату уже является тагутом и каждый муслим должен такфирить его. В противном случае муслим выходит из ислама.

 

Речь не шла о публичной критике.

Link to comment
Share on other sites

 

Правитель общественный человек, поэтому его может критиковать кому это пожелается, а не только приближенные. Я еще не говорю о том что по исламу тот кто не правит по шариату уже является тагутом и каждый муслим должен такфирить его. В противном случае муслим выходит из ислама.

 

Речь не шла о публичной критике.

Вы мылите как такфирист. А нужно по сунне и корану.

Мы родились и жили столько лет под атеистическим режимом. Всему свое время. Пророк саллаллаху алейхи вассаллам в начале посылал сахабов учить народы только Ля иляхя илля Ллах. А вы так сразу хотите шариата. В Азербайджане многие даже не понимают значение его.

ИншааАллах и это будет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Amani сказал:

Пророк саллаллаху алейхи вассаллам в начале посылал сахабов учить народы только Ля иляхя илля Ллах.

 

Так тагут - это илах и входит в ля иляхя илляллах. То есть вы должны сказать ля иляхя (тагут). :buba:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Так тагут - это илах и входит в ля иляхя илляллах. То есть вы должны сказать ля иляхя (тагут). :buba:

В начале нужно людям разяснить что просить кроме как у Аллаха харам, поклоняться могилам харам, просить у мертвых харам. А далее и тагут. Есл человек не знает и не понимает что просить у мертвого помощи гельзя так как он поймет что такое тагут.

У вас с арифметики переход сразу на алгебру)

Link to comment
Share on other sites

 

Значит не муслим. :buba:

Кто?

Он - то есть человек , любой .

Почему сразу не муслим)) отрицать и не знать это разные понятия.

Link to comment
Share on other sites

 

Так тагут - это илах и входит в ля иляхя илляллах. То есть вы должны сказать ля иляхя (тагут). :buba:

Bizde texminen 5-10 faiz derk edir le ilehe illellahi. Hemin adamlar ne etmelidirler? Bu ölkeden chixib getmelidirler?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В начале нужно людям разяснить что просить кроме как у Аллаха харам, поклоняться могилам харам, просить у мертвых харам. А далее и тагут. Есл человек не знает и не понимает что просить у мертвого помощи гельзя так как он поймет что такое тагут.

У вас с арифметики переход сразу на алгебру)

Baci men basha dushmurem. Tutaq ki sherietle idare etmeyen kafirdir. Halbuki alimler deyibler ki bu küfr islamdan chixaran küfr deyil. Amma ferz edek ki kafirdir. Müselman bu halda ne etmelidir. Dövlete qarshi texribat aparmalidir? Vagrant deyir tagutu inkar edin. Nece inkar edek?

Link to comment
Share on other sites

Мы отправили к каждой общине посланника: "Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!" Среди них есть такие, которых Аллах наставил на прямой путь, и такие, которым было справедливо предначертано заблуждение. Ступайте же по земле и посмотрите, каким был конец неверующих.

 

Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута (такфирит его), а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах — Слышащий, Знающий. Аллах — Покровитель тех, которые уверовали. Он выводит их из мраков к свету. А покровители и помощники неверующих — тагуты; они выводят их из света к мракам. Они — обитатели Огня и пребудут там вечно.

 

Разве ты не видел тех, которые заявляют, что они уверовали в ниспосланное тебе и в ниспосланное до тебя, но хотят обращаться на суд к тагуту, хотя им приказано не веровать в него (такфирить его)? Дьявол желает ввести их в глубокое заблуждение.

 

Те, которые уверовали, сражаются на пути Аллаха, а те, которые не уверовали, сражаются на пути тагута. Посему сражайтесь с помощниками дьявола. Воистину, козни дьявола слабы.

 

Скажи: "Сообщить ли вам о тех, кто получит еще худшее воздаяние от Аллаха? Это — те, кого Аллах проклял, на кого Он разгневался, кого Он превратил в обезьян и свиней и кто поклонялся тагуту. Они займут еще более скверное место и еще больше сбились с прямого пути".

 

 

 

 

Edited by Vagrant
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Изучать надо свою религию и изучать с первых источников, а не через посредников которые зависят от кого то.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Изучать надо свою религию и изучать с первых источников, а не через посредников которые зависят от кого то.

Perviy istocnik dedikde neleri nezerde tutursan? Quran ve hedisleri?

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, denizm said:

Bizde texminen 5-10 faiz derk edir le ilehe illellahi. Hemin adamlar ne etmelidirler? Bu ölkeden chixib getmelidirler?

Assalamu aleykum , baci! Onlarin fikri ile oldurmelidirler, igildeki kimi.... Allah qorusun Azerbaycani !

8 hours ago, denizm said:

Baci men basha dushmurem. Tutaq ki sherietle idare etmeyen kafirdir. Halbuki alimler deyibler ki bu küfr islamdan chixaran küfr deyil. Amma ferz edek ki kafirdir. Müselman bu halda ne etmelidir. Dövlete qarshi texribat aparmalidir? Vagrant deyir tagutu inkar edin. Nece inkar edek?

Baci, bu fikirler qurn ve sunneye zidddir. Elbetde dovlete qarshi texribat olmamalidir!

lakin Muselman o hegigedet kafir olkesindedir, orada yashayir ve bu olkede ona dinini yashamaqa imkan vermirler, doyub vurub oldururler, onda Allah buyurduqu kimi hicret etmelidir.

8 hours ago, Vagrant said:

Изучать надо свою религию и изучать с первых источников, а не через посредников которые зависят от кого то.

Правильно, надо ! Но не через игил и подобных организации , а по корану и сунне.

То что вы выставили высше аяты, их ни кто не опровергает. Но хорошо бы еще читать тафсир к ним и узнать как понимали эти аяты наши саляфы и как разъяснял им пророк саллаллаху алейхи вассаллам.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Правильно, надо ! Но не через игил и подобных организации , а по корану и сунне.

То что вы выставили высше аяты, их ни кто не опровергает. Но хорошо бы еще читать тафсир к ним и узнать как понимали эти аяты наши саляфы и как разъяснял им пророк саллаллаху алейхи вассаллам.

Aleykum salam. Üzürlü say postun yuxarisi quote olunmur. Men bele basha düshdüm ki bunlara göre sherietle hökm olunmayan ölkede yashamaq haramdir. Taqutu inkar et ayesini o menada basha dushurler ki sherietden qeyri mehkemelere müraciet etmek olmaz. Qurandan copy etdiyi ayelere fikir ver mehkeme sözünü xüsusi qaralayib.

Link to comment
Share on other sites

Aleykum salam. Üzürlü say postun yuxarisi quote olunmur. Men bele basha düshdüm ki bunlara göre sherietle hökm olunmayan ölkede yashamaq haramdir. Taqutu inkar et ayesini o menada basha dushurler ki sherietden qeyri mehkemelere müraciet etmek olmaz. Qurandan copy etdiyi ayelere fikir ver mehkeme sözünü xüsusi qaralayib.

Bele fikirlilere gore, neinki haramdir, hetta muharibe etmek lazimdir))

Auzubilleh... taqutun neche formalari var, hech onlardan danishmayib, oyrenmeyib ve oyretmeyib, kechiller hakimiyyet suallarina. Cunki onlara ele hakimiyyt lazimdir, islam yox.

Link to comment
Share on other sites

1. Шайтан

2. Правитель

3. Ученый или псевдоученый

4. Предсказатель

5. Колдун

 

Учите свою религию вместо того чтоб впустую тратить свое время на балаболства.

Link to comment
Share on other sites

Bele fikirlilere gore, neinki haramdir, hetta muharibe etmek lazimdir))

Auzubilleh... taqutun neche formalari var, hech onlardan danishmayib, oyrenmeyib ve oyretmeyib, kechiller hakimiyyet suallarina. Cunki onlara ele hakimiyyt lazimdir, islam yox.

Peygember de mushriklerle muharibe edib xilafet qurmushdu. Bele baxanda islama uygundur. Amma devetden sonra, muselmanlarin sayi chox olduqdan sonra. Muselmanlar gerek guclu olsunlar ki taqutla mubarize aparsinlar. Düz basha düshürem?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Milli
        • Thanks
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Haha
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...