Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

1 minute ago, Colorful said:

Разве проверки не остановлены на два года с 1 ноября 2015?
Мы 4% компания, нам позвонили и позвали к ряису. Просят налог на дивиденд. Насколько это законно? Ведь проверки приостановлены. Да и все налоги мы все платим. Какие еще дивиденды? Как поступить? У кого есть опыт?

Налог на дивиденд - это не 1% при обналичивании прибыли?

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Slider said:

Налог на дивиденд - это не 1% при обналичивании прибыли?

 

Они назвали 10%. Это огромная сумма. У нас взяли телефон у входа в здание, что как бы намекает.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Colorful сказал:

Разве проверки не остановлены на два года с 1 ноября 2015?
Мы 4% компания, нам позвонили и позвали к ряису. Просят налог на дивиденд. Насколько это законно? Ведь проверки приостановлены. Да и все налоги мы все платим. Какие еще дивиденды? Как поступить? У кого есть опыт?

да просто ряис хочет собрать свои дивиденты. а сам работает в налоговой-от сюда и налог на дивиденды.

у вас есть елекронный кабинет, есть 195.

чего сидим? кого ждем? Звоним, узнаем, ругаемся.

звоним в 195 и спрашиваем- Хейирми?

официальное письмо, официальный вызов.

Сейчас настало время когда по-белому работать стало выгодно мне така кажется исходя как я работаю сейчас...

ай позвонили, ай вызывают-это уже не практикуется)))

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, chudesnaya сказал:

смс -ки есть только ((

Вот так поверь человеку ! 

 

смс-ки уже юридическая зацепка, если номер на его имя.
Здесь вариант только через районный суд попытаться выбить долг, полиция такими делами не занимается.
Вначале напишите заказное письмо на имя этого родственника по месту его фактического жительства с требованием вернуть долг в досудебном порядке. Через месяц подаёте исковое заявление в районный суд, где указываете все обстоятельства и указываете, что пытались решить проблему в досудебном порядке. Пошлина 20 манат. Шаблон искового заявления могу вам переслать, если надо.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Мальвина сказал:

Доброго дня. Может ли кто подсказать. Дедушка хочет сделать дарственную на внука, какой-то срок имеет этот документ? Спасибо 

документ срока не имеет.

сделал дарственную-внук на свое имя.

завещения при жизни тобишь.

сам документ говорит, что дарят кому-то. подарили-чего тянуть?

если хотят надолго-завещание.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Жук Скарабей сказал:

официальное письмо, официальный вызов

 

Всё правильно, надо действовать только официально, если что, обратиться в комиссию в МинНалогов, а потом и в суд, если уверены в своей правоте.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

документ срока не имеет.

сделал дарственную-внук на свое имя.

завещения при жизни тобишь.

сам документ говорит, что дарят кому-то. подарили-чего тянуть?

если хотят надолго-завещание.

Сыну пока только 10 лет, можно в этом возрасте делать. Просто при завещании, если не ошибаюсь могут быть претенденты еще (допустим дядя). Мы хотим огородиться от возможности предъявления прав на эту квартиру. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Мальвина сказал:

Сыну пока только 10 лет, можно в этом возрасте делать. Просто при завещании, если не ошибаюсь могут быть претенденты еще (допустим дядя). Мы хотим огородиться от возможности предъявления прав на эту квартиру. 

а зачем не напишет на вас?

дело в том, что дядя и кто-то еще могут претендовать на свой пай в размере 25%

если вы не хотите терять жил.площадь -уже сейчас дедушка должен выйти из списка собственников.

дарственную на вас - в дарственной указать,что вы смотрите,ухаживаете и всячески помогаете, так же являетесь матерью его любимого внука.

после кончины, если будут судебные тяжбы-бумага, которая подписана самим дедушкой оградит вас от претензий.

 

Edited by Жук Скарабей
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, vas320 сказал:

  

Хотя квартира однокомнатная 16 кв.м и в Сумгаите , но всё равно обидно получается

 

И почему сестра его жены не является родственицей - я не пойму

 

Потому что она не родственница 

 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы,проконсультируйте,пожалуйста,насчет пенсии-пособия по потере кормильца! муж умер в сентябре,а пенсию или пособие на детей до сих пор не оформлена-для назначения пенсии не хватает 1.5 года официального стажа,годы службы в армии аннулированы по амнистии,оспаривать аннулирование в военкомате отослали нас в суд.т.к. суд,адвокаты и прочие издержки все это деньги и время,то возник такой вопрос-могу ли я сейчас оформить детям гос.пособие по потере кормильца(отца),а потом,в случае выигрыша в суде,что не факт,оформить вместо пособия - пенсию? или,если уже оформлено это пособие,то на пенсию претендовать мы не сможем - оформляется конкретно пособие один раз и вплоть до 18 лет?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

Потому что она не родственница 

 

А может на решение судьи повлиять то что он(дядя) жил последние лет 40 в квартире в Баку оформленной на мою маму ?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, vas320 сказал:

А может на решение судьи повлиять то что он(дядя) жил последние лет 40 в квартире в Баку оформленной на мою маму ?

А тогда при жизни почему завещание не написал?

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер уважаемые юристы.Хочу узнать сколько будет стоить трудовой договор между магазинами и посредником(мной),а также между клиентами и мной.Род деятельности,онлайн торговая площадка.Товары на сайте;кухонные принадлежности,аксессуары,мебель.спасибо за внимание.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, HHA71 сказал:

А тогда при жизни почему завещание не написал?

Да я думал что он ещё лет 20 будет жить , а он оказывается был 38 года рождения

 

А у кого-нибудь есть знакомые судьи в Сумгаите ?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, vas320 сказал:

Да я думал что он ещё лет 20 будет жить , а он оказывается был 38 года рождения

 

А у кого-нибудь есть знакомые судьи в Сумгаите ?

Другие родственники у него были? Двоюродные 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день уважаемые юристы.Хочу узнать сколько будет стоить трудовой договор между магазинами и посредником(мной),а также между клиентами и мной.Род деятельности,онлайн торговая площадка.Товары на сайте;кухонные принадлежности,аксессуары,мебель.спасибо за внимание.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Maqsud_Eyvazov сказал:

Добрый день уважаемые юристы.Хочу узнать сколько будет стоить трудовой договор между магазинами и посредником(мной),а также между клиентами и мной.Род деятельности,онлайн торговая площадка.Товары на сайте;кухонные принадлежности,аксессуары,мебель.спасибо за внимание.

о чем вы?

на какие проценты вы договоритесб такие и будете получать

сколько стоит гос.пошлина заключения договора в нотариусе?

между магазинами и посредником(мной):

мировая практика покахывает: мугавиля вы подписываете между собой, без нотариуса.

и этот договор имеет юр.силу в суде.

ваша подпись-печать их подпись печать. указываете сроки действия договораитам описываете все возможные случаи...кто за что несет отвественность. Не придумывайте велосипед. обратитесь к магазинам-они вам редоставят типовой договор. что не понравиться-изменяйте, договоаривайтесь. ищите компромисс.

между клиентами и мной:

вы отрываете ммс или воен как предпрениматель, который оказывает услуги продаж.а это касса и чек, где указывается сумма, ФИО и вся инфо.

Это и есть ваш договор между вами и покупателем, а вы думали, что с каждым клиентом вы будете идти в нотариус и подписывать бумаги?)))

 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, HHA71 сказал:

Другие родственники у него были? Двоюродные 

Возможно что у его отца были ещё дети , но этого отца никто никогда не видел - он вроде на пару лет приезжал в Баку(37-38 годах) и потом уехал или на Украину или в Россию 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, vas320 сказал:

Возможно что у его отца были ещё дети , но этого отца никто никогда не видел - он вроде на пару лет приезжал в Баку(37-38 годах) и потом уехал или на Украину или в Россию 

 

Тогда квартира может отойти государству, но формально вы можете её занять если ключи есть и использовать, продать конечно не сможете. 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться. Моя родственница в далёкие 80-е годы после окончания института какое-то время работала в Баку. Потом уехала в Москву. Она уже в пенсионном возрасте и собирается оформить пенсию в России и для получения пенсии ей нужна трудовая книжка (она была утеряна) и архивная справка подтвержадющая её трудовую деятельность здесь в Азербайджане. Я так понимаю что нужно обратится в архив того учреждения где она работала, чтоб они выдали ей эти документы. Сама она приехать не может по финансовым соображениям. Попросила меня разузнать и получить эти документы и переслать ей. Я думаю нужно её заявление в это учреждение с просьбой о выдаче дубликата трудовой книжки и заявление с просьбой о выдаче архивной справки подтвержадющей её трудовую деятельность в указанный период. Она мне послала ксерокс утерянной трудовой книжки. И хочет послать эти заявления (правда сканом-нужны ли оригиналы?). Какие-либо ещё дополнительные документы нужны? Этого достаточно? Или что-то  ещё нужно?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Gulya.A сказал:

Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться. Моя родственница в далёкие 80-е годы после окончания института какое-то время работала в Баку. Потом уехала в Москву. Она уже в пенсионном возрасте и собирается оформить пенсию в России и для получения пенсии ей нужна трудовая книжка (она была утеряна) и архивная справка подтвержадющая её трудовую деятельность здесь в Азербайджане. Я так понимаю что нужно обратится в архив того учреждения где она работала, чтоб они выдали ей эти документы. Сама она приехать не может по финансовым соображениям. Попросила меня разузнать и получить эти документы и переслать ей. Я думаю нужно её заявление в это учреждение с просьбой о выдаче дубликата трудовой книжки и заявление с просьбой о выдаче архивной справки подтвержадющей её трудовую деятельность в указанный период. Она мне послала ксерокс утерянной трудовой книжки. И хочет послать эти заявления (правда сканом-нужны ли оригиналы?). Какие-либо ещё дополнительные документы нужны? Этого достаточно? Или что-то  ещё нужно?

Нотариальная доверенность нужна в оригинале, по другому неполучится

потом переведите её на азербайджанский тут

Edited by HHA71
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, HHA71 сказал:

Нотариальная доверенность нужна в оригинале, по другому неполучится

потом переведите её на азербайджанский тут

Спасибо большое!

Link to comment
Share on other sites

В 08.04.2017 в 15:50, HHA71 сказал:

Тогда квартира может отойти государству, но формально вы можете её занять если ключи есть и использовать, продать конечно не сможете. 

Ключи есть

И на какой срок можно будет ей пользоваться ?

6 месяцев ? год ?

Link to comment
Share on other sites

В 06.04.2017 в 02:09, vas320 сказал:

  

Хотя квартира однокомнатная 16 кв.м и в Сумгаите , но всё равно обидно получается

 

И почему сестра его жены не является родственицей - я не пойму

 

 

Потому, что у них нет общего предка

 

В 07.04.2017 в 00:02, vas320 сказал:

А может на решение судьи повлиять то что он(дядя) жил последние лет 40 в квартире в Баку оформленной на мою маму ?

Можно, если ваша мама скажет, что фактически являлась его женой и вела  с ним общее хозяйство. А сможет ли она документально подтвердить, что он проживал с ней на одной площади - учет  в поликлинике, получение почты по этому адресу, показание соседей? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Liya1101 сказал:

Можно, если ваша мама скажет, что фактически являлась его женой и вела  с ним общее хозяйство. А сможет ли она документально подтвердить, что он проживал с ней на одной площади - учет  в поликлинике, получение почты по этому адресу, показание соседей? 

Мама счас сильно больна , так что врядли

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые ,

очень нужна ваша помощь. Знакомые оказались в сложной ситуации. Девочка 16ти лет осталась без родителей,скончались оба с промежутком 2 года. Мать и отец девочки были в разводе.Девочка жила с матерью в их квартире,отец жил отдельно.После смерти матери девочки отец переселился к дочке,перед смертью жил с ней в квартире,где она жила с матерью.Теперь после смерти обоих девочка осталась одна в квартире где она одна и прописана. Она несовершеннолетняя. Есть ли вероятность,что ее заберут в детский дом и квартиру заберет государство ? Скажу, что у девочки много родственников,есть сестра ее отца,которая готова ее опекать. Очень прошу,подскажите пожалуйста,что ожидать и что можно сделать,чтобы ее не забирали в детдом. Очень жду ответа. Заранее благодарна.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, vas320 сказал:

Ключи есть

И на какой срок можно будет ей пользоваться ?

6 месяцев ? год ?

Пока кто то не предъявит на неё притензий, а если таковых не найдётся довольно долго пока не снесут

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Parisienne_15 сказал:

Уважаемые ,

очень нужна ваша помощь. Знакомые оказались в сложной ситуации. Девочка 16ти лет осталась без родителей,скончались оба с промежутком 2 года. Мать и отец девочки были в разводе.Девочка жила с матерью в их квартире,отец жил отдельно.После смерти матери девочки отец переселился к дочке,перед смертью жил с ней в квартире,где она жила с матерью.Теперь после смерти обоих девочка осталась одна в квартире где она одна и прописана. Она несовершеннолетняя. Есть ли вероятность,что ее заберут в детский дом и квартиру заберет государство ? Скажу, что у девочки много родственников,есть сестра ее отца,которая готова ее опекать. Очень прошу,подскажите пожалуйста,что ожидать и что можно сделать,чтобы ее не забирали в детдом. Очень жду ответа. Заранее благодарна.

Оформит опекунство, думаю проблем не будет. Квартира если приватизированная вступит в наследство

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, HHA71 сказал:

Оформит опекунство, думаю проблем не будет. Квартира если приватизированная вступит в наследство

спасибо за ответ!

а может ли тетка девочки, находящаяся на пенсии,стать опекуном?

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Parisienne_15 said:

спасибо за ответ!

а может ли тетка девочки, находящаяся на пенсии,стать опекуном?

В законе нет прямого запрета:

 

33.6. On dörd yaşından on səkkiz yaşınadək olan yetkinlik yaşına çatmayanlar üzərində, ....... himayəçilik təyin edilir.

Maddə 35. Qəyyumlar və himayəçilər

 

35.1. Qəyyumu və ya himayəçini qəyyumluğa və ya himayəçiliyə ehtiyacı olan şəxsin yaşayış yeri üzrə qəyyumluq və himayəçilik orqanı fiziki şəxs üzərində qəyyumluq və ya himayəçilik qoyulması zərurətinin ona məlum olduğu andan üç ay ərzində təyin edir. Qəyyumluğa və ya himayəçiliyə ehtiyacı olan şəxsə qəyyum və ya himayəçi təyin edilənədək qəyyum və ya himayəçi vəzifələrini qəyyumluq və himayəçilik orqanı icra edir. Qəyyumun və ya himayəçinin təyin edilməsi barədə maraqlı şəxslər məhkəməyə etiraz verə bilərlər.

35.2. Qəyyumlar və himayəçilər yetkinlik yaşına çatmış fəaliyyət qabiliyyətli fiziki şəxslərdən təyin edilir. Valideynlik hüquqlarından məhrum edilmiş fiziki şəxslər qəyyum və himayəçi təyin oluna bilməzlər.

35.3. Qəyyum və ya himayəçi öz razılığı ilə təyin edilir. Bu zaman onun əxlaqi və digər şəxsi keyfiyyətləri, qəyyumluq və ya himayəçilik vəzifələrini yerinə yetirmək qabiliyyəti, onunla qəyyumluğa və ya himayəçiliyə ehtiyacı olan şəxs arasında mövcud münasibətlər, mümkünsə, həm də qəyyumluqda və ya himayədə olanın arzusu nəzərə alınmalıdır.

35.4. Qəyyumluğa və ya himayəçiliyə ehtiyacı olan və müvafiq tərbiyə, müalicə, əhalinin sosial müdafiəsi və ya digər oxşar müəssisələrdə olan və ya bu müəssisələrə yerləşdirilmiş fiziki şəxslərin qəyyumları və himayəçiləri həmin müəssisələrdir.

35.5. Qəyyumluq və himayəçilik vəzifələri, qanunla nəzərdə tutulan hallardan başqa, əvəzsiz icra edilir.

35.6. Yetkinlik yaşına çatmayan fiziki şəxslərin qəyyumları və himayəçiləri öz qəyyumluğunda və ya himayəsində olanlarla birlikdə yaşamalıdırlar. Himayəçi ilə on altı yaşına çatmış himayədə olanın ayrılıqda yaşamasına qəyyumluq və himayəçilik orqanının razılığı ilə bu şərtlə yol verilir ki, ayrı yaşama himayədə olanın tərbiyəsinə, hüquq və mənafelərinin müdafiəsinə mənfi təsir göstərməsin. Qəyyumlar və himayəçilər yaşayış yerinin dəyişməsi barədə qəyyumluq və himayəçilik orqanlarına məlumat verməyə borcludurlar.

35.7. Qəyyumlar və himayəçilər öz qəyyumluğunda və ya himayəsində olanların saxlanması, onlara baxılmasının və onların müalicəsinin təmin edilməsi, onların təhsil alması və tərbiyələnməsi qayğısına qalmağa, onların hüquq və mənafelərini qorumağa borcludurlar.

35.8. Bu Məcəllənin 35.7-ci maddəsində göstərilən vəzifələr məhkəmə tərəfindən fəaliyyət qabiliyyəti məhdudlaşdırılmış yetkinlik yaşına çatmış fiziki şəxslərin himayəçilərinə həvalə edilmir.

35.9. Fiziki şəxsin fəaliyyət qabiliyyəti olmayan və ya məhdud fəaliyyət qabiliyyətli sayılmasına səbəb olmuş əsaslar aradan qalxdıqda qəyyum və ya himayəçi qəyyumluqda və ya himayədə olanın fəaliyyət qabiliyyətli sayılması və onun üzərindən qəyyumluğun və ya himayəçiliyin götürülməsi barədə məhkəmə qarşısında vəsatət qaldırmağa borcludur.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, AgilAbdullayev сказал:

В законе нет прямого запрета:

 

33.6. On dörd yaşından on səkkiz yaşınadək olan yetkinlik yaşına çatmayanlar üzərində, ....... himayəçilik təyin edilir.

Maddə 35. Qəyyumlar və himayəçilər

 

35.1. Qəyyumu və ya himayəçini qəyyumluğa və ya himayəçiliyə ehtiyacı olan şəxsin yaşayış yeri üzrə qəyyumluq və himayəçilik orqanı fiziki şəxs üzərində qəyyumluq və ya himayəçilik qoyulması zərurətinin ona məlum olduğu andan üç ay ərzində təyin edir. Qəyyumluğa və ya himayəçiliyə ehtiyacı olan şəxsə qəyyum və ya himayəçi təyin edilənədək qəyyum və ya himayəçi vəzifələrini qəyyumluq və himayəçilik orqanı icra edir. Qəyyumun və ya himayəçinin təyin edilməsi barədə maraqlı şəxslər məhkəməyə etiraz verə bilərlər.

35.2. Qəyyumlar və himayəçilər yetkinlik yaşına çatmış fəaliyyət qabiliyyətli fiziki şəxslərdən təyin edilir. Valideynlik hüquqlarından məhrum edilmiş fiziki şəxslər qəyyum və himayəçi təyin oluna bilməzlər.

35.3. Qəyyum və ya himayəçi öz razılığı ilə təyin edilir. Bu zaman onun əxlaqi və digər şəxsi keyfiyyətləri, qəyyumluq və ya himayəçilik vəzifələrini yerinə yetirmək qabiliyyəti, onunla qəyyumluğa və ya himayəçiliyə ehtiyacı olan şəxs arasında mövcud münasibətlər, mümkünsə, həm də qəyyumluqda və ya himayədə olanın arzusu nəzərə alınmalıdır.

35.4. Qəyyumluğa və ya himayəçiliyə ehtiyacı olan və müvafiq tərbiyə, müalicə, əhalinin sosial müdafiəsi və ya digər oxşar müəssisələrdə olan və ya bu müəssisələrə yerləşdirilmiş fiziki şəxslərin qəyyumları və himayəçiləri həmin müəssisələrdir.

35.5. Qəyyumluq və himayəçilik vəzifələri, qanunla nəzərdə tutulan hallardan başqa, əvəzsiz icra edilir.

35.6. Yetkinlik yaşına çatmayan fiziki şəxslərin qəyyumları və himayəçiləri öz qəyyumluğunda və ya himayəsində olanlarla birlikdə yaşamalıdırlar. Himayəçi ilə on altı yaşına çatmış himayədə olanın ayrılıqda yaşamasına qəyyumluq və himayəçilik orqanının razılığı ilə bu şərtlə yol verilir ki, ayrı yaşama himayədə olanın tərbiyəsinə, hüquq və mənafelərinin müdafiəsinə mənfi təsir göstərməsin. Qəyyumlar və himayəçilər yaşayış yerinin dəyişməsi barədə qəyyumluq və himayəçilik orqanlarına məlumat verməyə borcludurlar.

35.7. Qəyyumlar və himayəçilər öz qəyyumluğunda və ya himayəsində olanların saxlanması, onlara baxılmasının və onların müalicəsinin təmin edilməsi, onların təhsil alması və tərbiyələnməsi qayğısına qalmağa, onların hüquq və mənafelərini qorumağa borcludurlar.

35.8. Bu Məcəllənin 35.7-ci maddəsində göstərilən vəzifələr məhkəmə tərəfindən fəaliyyət qabiliyyəti məhdudlaşdırılmış yetkinlik yaşına çatmış fiziki şəxslərin himayəçilərinə həvalə edilmir.

35.9. Fiziki şəxsin fəaliyyət qabiliyyəti olmayan və ya məhdud fəaliyyət qabiliyyətli sayılmasına səbəb olmuş əsaslar aradan qalxdıqda qəyyum və ya himayəçi qəyyumluqda və ya himayədə olanın fəaliyyət qabiliyyətli sayılması və onun üzərindən qəyyumluğun və ya himayəçiliyin götürülməsi barədə məhkəmə qarşısında vəsatət qaldırmağa borcludur.

огромное спасибо!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток,Господа юристы.

такая ситуация.в далеком 1948 году моей бабушке как военнослужащей после демобилизации выдали дом.Но нет ни ордера ни каких других документов.Есть домовая книга в жэке с записями о прописке и все.Хочу оформить наконец то документы,как быть?Ходила в архив ,спросили точную дату заселения чтоб найти ордер или какое то распоряжение.Что вообще можно сделать в данной ситуации?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Ланка сказал:

доброго времени суток,Господа юристы.

такая ситуация.в далеком 1948 году моей бабушке как военнослужащей после демобилизации выдали дом.Но нет ни ордера ни каких других документов.Есть домовая книга в жэке с записями о прописке и все.Хочу оформить наконец то документы,как быть?Ходила в архив ,спросили точную дату заселения чтоб найти ордер или какое то распоряжение.Что вообще можно сделать в данной ситуации?

Что за дом, кто там прописан

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте дорогие юристы)

Скажите пожалуйста ,как сейчас легче и выгоднее сделать дарственную на дочь или завещание? Чтобы оставить ей квартиру.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, saar said:

Здравствуйте дорогие юристы)

Скажите пожалуйста ,как сейчас легче и выгоднее сделать дарственную на дочь или завещание? Чтобы оставить ей квартиру.

Дарственное-означает что право собственности переходит с получением купчии после оформлении договора.

Завещание - означает что право собственности переходит после смерти (причем переходит не все, если есть другие наследники первой очередности, они получают половину того что получили бы без наличии завещании).

Лучше дарственное, потому что при возникновении споров, хотя бы мать могла помочь.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Что за дом, кто там прописан

одноэтажный дом,в нем была расположена милиция,потом им дали здание побольше и этот дом пустовал.И потом его передали бабушке.сейчас мы все там прописаны и еще сын и внук брата моей бабушки
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, AgilAbdullayev сказал:

Дарственное-означает что право собственности переходит с получением купчии после оформлении договора.

Завещание - означает что право собственности переходит после смерти (причем переходит не все, если есть другие наследники первой очередности, они получают половину того что получили бы без наличии завещании).

Лучше дарственное, потому что при возникновении споров, хотя бы мать могла помочь.

Спасибо за ответ,а если дарственная то получатель,родная дочка , должна  платить какой-то налог по при получении квартиры?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 12 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 68 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 360 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • Впервую очередь это распил,электробус не сможет выполнить  весь рейс с утра до ночи не подзарядившись а зарядка электробуса это не электрокар чтоб за час зарядиться
    • Мой папа был завотделом ЦК по культуре, а затем и секретарём ЦК по идеологии. Он так и не предал КПСС и Советскую власть, не поддержал НФА, уехал на лечение и умер в ГДР. Он повторял: Мы ещё вернёмся,  ибо нет другого пути! Кстати, мой муж тоже не сжёг свой партбилет.
    • Просто интересно: сколько вы платите за посещение школьного спортзала?
    • Мне приходится плыть по течению и даже впереди течения, чтобы казаться патриотом, мусульманином и сторонником независимости нашей Родины. Одновременно с бесплатной раздачей квартир бакинским армянам, большевики были против независимости нашей Страны и угнетали наш народ, подарили Зангезур армянам и не разрешали посещать Турцию и отдыхать в Баден-Бадене. Кроме того, большевики не давали мне пенсию, а вот милли правительство выделило мне профессорскую пенсию. Но не это главное: главное то, что я всю жизнь боролся против большевизма за свободу и независимость Родины, за то, чтобы Азербайджанский язык стал государственным, а армяне были бы депортированына их историческую родину, освободив свои квартиры для наших талантливых ребят из сельских районов. Советска-власть отказывалась это сделать и только после её свержения моя мечта осуществилась. Что касается немцев, то если бы они победили, все мои мечты воплотились бы на 50 лет раньше, мы потеряли целое поколение.
    • Вам то зачем номер школы?Вы со своимитараканами разберитесь сначала.Старосту выбирает класс.Оценки ставили хорошие потому что слишком палевно было ставить заниженую ученице по БСО МСО которой сами учителя проверяли остальных.И кстати я никогда нигде ни говорила и не скажу слова плохого про учителей или школу в целом старших детей.У них как раз таки в основном были учителя с большой буквы.Но и остальные не позволяли себе до такой степени опускаться.И да если вы интересуетесь не из праздного любопытства а в целях искоренения злато начните со школы в которой работаете
    • Продано, спасибо и носите на радость 🌺
    • Понимаю( на работе только Реквием Моцарта в основном (
    • Ещё можно посмотреть в личном кабинете в asanpay.az
×
×
  • Create New...