Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

В ‎02‎.‎04‎.‎2017 в 11:26, Emin 916 сказал:

Добрый день ребята.

 

Кто может подсказать если я заказываю из Москвы товар на сумму 35 тыс.рублей (20 штук,2 вида,10 с каждого) будут ли брать у меня деньги на расстаможку?НДС?Либо другие прочие расходы?

 

Кто знает помогите пожалуйста,сколько возьмут,сколько можно принести чтобы не попасть на растаможку и т.д.

 

Товар закупаю с кампании,не физическое лицо.Отправку осуществляет логистическая кампания(DHL).

конечно будут

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, HHA71 сказал:

вы уже пропустили сроки, нотариусы могут и отправить в суд. нужно свидетельство о смерти бабушки и ее супруга, форма 2 форма 1 из бти согласие всех прописанных. если нотариус согласится. или подавать в суд на установление наследника

Папа прописан в этой же квартире,все  документы ,что вы перечислили ,у нас есть , просто разные нотариусы просят разные документы ... один попросил справку с места рождения бабушки ,а это Луганская область ,1923 год ... Ее нереально достать 

Link to comment
Share on other sites

Я не юрист ,но чисто логически отношение этой справки к переводу квартиры на имя отца просто никакое ... хеч дяхлиси вар где она родилась,если она уже умерла 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, AlexBaku AZ сказал:

просто разные нотариусы просят разные документы ... 

АСАН хидмят.

очень толковых нотариусов берут.

Бакиханова 4 АСАН, Инглаб 1 АСАН и Ясамальский..они мне понравились

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, AlexBaku AZ сказал:

Папа прописан в этой же квартире,все  документы ,что вы перечислили ,у нас есть , просто разные нотариусы просят разные документы ... один попросил справку с места рождения бабушки ,а это Луганская область ,1923 год ... Ее нереально достать 

та справка не нужна, а вот о браке попросить могут

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.04.2017 в 18:59, Zaya_m85 сказал:

Спасибо за ответ, дело не в 7 манатах, а то, что этот адрес не используется вообще никак для услуг компании, и ей уже 5 лет. Заключим договор, им доказать что-то я уже поняла- сложно. Но могут ли они после заключения договора и кодирования объекта выставить санкции за не сданные отчеты по аренде за 5 лет. каждый штраф  40 ман плюс пени. или все таки они не работают "задним числом"?

40  ман - это сумма штрафа за то, что вы не сдали во время отчет. Если у вас не была арендована площадь, за которую вы платили через кассу своей фирмы (компании) и не отчисляли налоги, то вы и не должны были сдавать по этой позиции отчет, то есть в данном случае вас штрафовать не возможно, так как нет объекта для наложения штрафа. 

С другой стороны, код обязательно должен быть получен на площадь, где стоит кассовый аппарат, в других случаях за это не штрафовали. Но так было раньше. Этот вопрос уточните в Налоговой инспекции по телефону 195.

Адрес вашей мамы,  записан как фактический или юридический адрес компании и прописаны ли вы там? Если вы там прописаны, то вам и не надо заключать договор об аренде, иначе получается, что вы арендуете там, где живете, а это уже юридический казус, я думаю. И проводите ли вы операции через кас.аппарат? Думаю, что нет - иначе вам не выдали бы разрешение на регистрацию без кода на объект. 

Так что обратитесь к ним с письмом, что вам не надо арендовать площадь с учетом .... Тогда они, если вам по закону положено, должны будут вам ответить письменно, что на основании такой-то статьи в нал. кодексе вы обязаны это сделать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2017 в 11:44, Tehnokrat сказал:

 

Работают "задним числом", но кажется, срок давности не 5 лет, а меньше, надо уточнить у юристов.
Если вы фактически использовали для работы фирмы какой-то офис / помещение и выплачивали арендодателю какие-то деньги (не знаю как вы оформляли их у себя в документации) без оформления договора аренды, то с точки зрения налоговиков, это нарушение.

Мы не использоваи юр адресс никак. это квартира. и мама предоставила нам адрес, так как при регистрации фирмы он был необходим. Мы работаем у самих клиентов, в их офисах. Не могу никак донести это до налоговой, и что странно в 195 нам сказали вы не должны кодировать объект и заключать договор и даже сослались на наш код деятельности, сами они написали письмо от нашей компании, что мы имеем право не открывать, но Налоговая на Аганематула будто другая страна-нет вы должны и все.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Liya1101 сказал:

40  ман - это сумма штрафа за то, что вы не сдали во время отчет. Если у вас не была арендована площадь, за которую вы платили через кассу своей фирмы (компании) и не отчисляли налоги, то вы и не должны были сдавать по этой позиции отчет, то есть в данном случае вас штрафовать не возможно, так как нет объекта для наложения штрафа. 

С другой стороны, код обязательно должен быть получен на площадь, где стоит кассовый аппарат, в других случаях за это не штрафовали. Но так было раньше. Этот вопрос уточните в Налоговой инспекции по телефону 195.

Адрес вашей мамы,  записан как фактический или юридический адрес компании и прописаны ли вы там? Если вы там прописаны, то вам и не надо заключать договор об аренде, иначе получается, что вы арендуете там, где живете, а это уже юридический казус, я думаю. И проводите ли вы операции через кас.аппарат? Думаю, что нет - иначе вам не выдали бы разрешение на регистрацию без кода на объект. 

Так что обратитесь к ним с письмом, что вам не надо арендовать площадь с учетом .... Тогда они, если вам по закону положено, должны будут вам ответить письменно, что на основании такой-то статьи в нал. кодексе вы обязаны это сделать.

Вы попали в точку, у нас нет кас, мы тут прописаны) работаем по перечислению, дрес записан как юридический. за 5 лет ни одной задержки оплаты налогов, они и сами говорят мы же не заставляем вас ставить кассу,вам это не надо но обьект зарегистрировать вы должны. письмо официальное направили он даже сам сказал направьте мы вас успоким. что вы не должны будете платить штрафы за прошлые года, да и не было у нас позиции на сдачу отчета на аренду, в 195 уже устали доказывать нам, что не используя объект фактически да и с кодом деятельности proqram təminatın işlənməsi не надо заключать договор. Они сами направили письмо об этом, сегодня 4 дня пока ответа нет, по истечении 5 дней я отправлю повторно потом сама позвоню тому налоговику и скажу вы сказали, что в письменном виде нас уверите, что штрафов не будет если аключим договор и что оплата 14% пойдет с даты заключения договора, я жду ответ. теперь придется мне им звонить постоянно как любят делать они)). 

Может знает кто хорошего юриста по налоговым делам.хочется уже решить этот вопрос. в асан хидмяте кажется такой информации не дадут. несколько раз обращались к ним по другим вопросам связанные с другими организациями, но толком они ничего не могли ответить. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Zaya_m85 сказал:

сколько человек у вас работает и какой вид деятельности компании?

Edited by Liya1101
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, HHA71 сказал:

конечно будут

А сумму с которой будут исчислять проценты на ндс и расстаможку,они берут ту которую указывает отправитель?Т.е там можно и заниженную стоимость написать?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Emin 916 сказал:

А сумму с которой будут исчислять проценты на ндс и расстаможку,они берут ту которую указывает отправитель?Т.е там можно и заниженную стоимость написать?

Нет конечно, они знают цены, кроме этого вы ведь перечислением оплачиваете

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, HHA71 сказал:

Нет конечно, они знают цены, кроме этого вы ведь перечислением оплачиваете

Нет,я оплату буду делать пластиковой картой,простая покупка как физическое число.Но многие говорят что когда они отправляли в другие страны сумму указывали меньше.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Emin 916 сказал:

Нет,я оплату буду делать пластиковой картой,простая покупка как физическое число.Но многие говорят что когда они отправляли в другие страны сумму указывали меньше.

по 10 шт все равно задержат для растаможки, если одну в месяц то проблем не будет если документы сопроводительные в порядке

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Zaya_m85 сказал:

5 человек Код деятельности - Proqram təminatın işlənməsi

 

Вот поэтому они и требуют у вас аренду офиса. Вам еще повезло, что вы так долго обходили этот вопрос.

У вас 5 наемных работника и вы периодически собираетесь все в одном месте для подписания документов и решения произвдственных вопросов. На кухне может работать 1 инд.предприниматель, а не компания из 5 человек.

А проверяющие куда будут приходить? Вот для этого и существует фактич. адрес, где компания реально базируется.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Liya1101 сказал:

Вот поэтому они и требуют у вас аренду офиса.

 

Требование, конечно же, абсурдное, лишь бы содрать хоть любую сумму с трудяг-предпринимателей. Вобще, в последнее время, действия фискалов и прочих коммунальщиков (АзериГаз) становятся просто беспредельными и фактически, никакой управы на них нет, а судебные тяжбы отнимают у людей много времени, денег и здоровья.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Tehnokrat сказал:

 

Требование, конечно же, абсурдное, лишь бы содрать хоть любую сумму с трудяг-предпринимателей. Вобще, в последнее время, действия фискалов и прочих коммунальщиков (АзериГаз) становятся просто беспредельными и фактически, никакой управы на них нет, а судебные тяжбы отнимают у людей много времени, денег и здоровья.

 

Извините, но оно не совсем абсурдное. У них на самом деле есть офис и вряд ли у работников есть воины; то есть они наемные работники.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Liya1101 сказал:

Извините, но оно не совсем абсурдное. У них на самом деле есть офис и вряд ли у работников есть воины; то есть они наемные работники.

 

Я понимаю: dura lex sed lex. Но в реальности у нас весьма избирательное применение закона.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Tehnokrat сказал:

 

Я понимаю: dura lex sed lex. Но в реальности у нас весьма избирательное применение закона.

 

Это вне сомнений. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте

Задам тогда сюда сразу вопрос -

У маминой сестры(умерла давно) умер муж 

Можно ли будет перевести дядину квартиру(она на его имя была) на маму

Никаких родственников кроме моей мамы у них не было

Заранее спасибо

 

 

Link to comment
Share on other sites

 

58 минут назад, vas320 сказал:

Здравствуйте

Задам тогда сюда сразу вопрос -

У маминой сестры(умерла давно) умер муж 

Можно ли будет перевести дядину квартиру(она на его имя была) на маму

Никаких родственников кроме моей мамы у них не было

Заранее спасибо

 

 

Как в права наследства войдете - так сразу. Только вот родственники могут появиться, о которых вы и не слышали.

Edited by Liya1101
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, vas320 сказал:

Родственников точно нет

А что значит  Как в права наследства войдете - так сразу ?

 

 

Если вы сможете вступить в права наследства, учитывая, что вы не его родственники, а родственники жены, которая умерла до него. То есть - получите право на наследство - значит ваше и можно менять купчую.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, vas320 сказал:

И как это сделать ?

 

Для начала обратиться к нотариусу.

Подождите, что ответят вам юристы этой темы. Я ответила исходя из логики, а не знания юридических законов (пусть простят меня юристы). 

Если нет завещания и вы не родственники, то вы, увы, не в очереди наследников

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vas320 сказал:

Здравствуйте

Задам тогда сюда сразу вопрос -

У маминой сестры(умерла давно) умер муж 

Можно ли будет перевести дядину квартиру(она на его имя была) на маму

Никаких родственников кроме моей мамы у них не было

Заранее спасибо

 

 

нет она не является ему родственником, у него могут быть братья, даже двоюродные они могут получить наследство

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, vas320 сказал:

Что-то можете посоветовать ?

Напишите в личку

Есть двоюродные братья или сестра? Почему при жизни не позаботились о квартире?

Edited by HHA71
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, vas320 сказал:

Здравствуйте

Задам тогда сюда сразу вопрос -

У маминой сестры(умерла давно) умер муж 

Можно ли будет перевести дядину квартиру(она на его имя была) на маму

Никаких родственников кроме моей мамы у них не было

Заранее спасибо

 

 

Если завещание отсутствует, то по установленному законом порядку.

На наследство могут претендовать только родственники умершего. 
При этом установлена очередность наследников.

Наследник любой последующей очереди может претендовать на наследство только в том случае если наследники предыдущей очереди , умерли, отсутствуют или им отказано в наследстве.
Родство требуется доказать документально.

Link to comment
Share on other sites

  

Хотя квартира однокомнатная 16 кв.м и в Сумгаите , но всё равно обидно получается

 

И почему сестра его жены не является родственицей - я не пойму

 

Edited by vas320
Link to comment
Share on other sites

глубокий поклон знателям юриспруденции... тут не то, что бы вопрос есть,а ситуацию описать надо и потом посмотреть ваши реакции со стороны, как будто бы это произошло с вашим близким человеком - тут есть,на кого можно возложить этот не совсем весёлый рассказ? если у кого-то есть в душе зачатки сочувствия, пожалуйста, просто дайте о себе знать и я постараюсь осветить тему.с уважением, др.Эльшад.

Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2017 в 23:41, Slider сказал:

Если человек продает квартиру, которая в залоге за ипотеку, чтоб погасить и закрыть ипотеку за эти деньги - как действовать покупателю в таком случае, чтоб исключить риск получения долга с такой квартирой или чтоб не потерять ее в последствии? Как вообще проходят такие сделки? Мне сказали, что покупатель с продавцом сначала идут в банк ипотеки, покупатель погашает долг собственника, в ответ получая от банка бумагу с подтверждением и о том, что квартира больше не в залоге. Потом с этими документами оба идут к нотариусу и оформляют куплю-продажу на оставшуюся сумму (если таковая имеется) как при обычной сделке.

не думаю, что договор будет на оставшуюся сумму,там дело будто рассматривать с другой стороны - квартира продаётся вам как освобождённая от залога,то есть по её реальной стоимости..а то что кто-то покрыл долг,это он как бы в долг вам сделал...забежал вперёд. квартира в нотариус во всяком случае идёт чистой...и им всё равно что до этого было,просто надо подстраховаться на ту сумму,которую до этого дадут в банк для получения справки о покрытии долга..эта справка будет выдана не на нового покупателя,а на прежнего владельца, потом можно открыть глаза, что она уже кому-то продана и ваши деньги просто помогли прежнему владельцу освободить квартиру от банка. тут палка о двух концах..лучше сразу ищите нормального нотара и с ним ведите все договоры и берите советы у него.их провести не смогут. наш народ любит кидать...профессора прям в этом деле! я удивляюсь просто, пока я 15 лет жил в России я не знал такого термина " кидать",и потом мне пришлось очень долго понимать что это означает,а потом когда началась взрослая жизнь я понял, что это просто одно из обычных обстоятельств событий...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Интересен такой вопрос. Дала в долг деньги ( сумма не очень большая - 400 манат) родственнику (он прописан со мной в одной квартире).Как вы понимаете так как родственник , никаких  оформлений не делала. Поверила на слово. Уже прошло  2 года, деньги не возвращает, вижу что покуппает телефон, строит себе дом ( дом не на его имя/). А деньги не отдает. Звоню требую, прошу, толку нет. 

Можно ли  на него написать в милицию ? Не знаю как быть . Дарить и прощать деньги не хочу. Не хочу спускать с рук. 

Помогите советом.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Жук Скарабей сказал:

уже спустили.

просто забудьте.

 

Даже написать в милицию не вариант ? Он труслив. Милицию испугается. Но примет ли заявление в милиции ?

Link to comment
Share on other sites

Только что, chudesnaya сказал:

Даже написать в милицию не вариант ? Он труслив. Милицию испугается. Но примет ли заявление в милиции ?

не хочу похабничать.

Но если заявите об изнасиловании-примут с удовольствием.

а если придете и будете рассказывать" что года назад я ему дала 400 манат а он меня обманул" это не вариант.

нет базы.

если хотите выбить - идете к участковому.

договариваетесь. и он в частной беседе, обьясняет человеку,что долг надо отдавать. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, chudesnaya said:

Даже написать в милицию не вариант ? Он труслив. Милицию испугается. Но примет ли заявление в милиции ?

Он может сказать что ничего у вас не брал. Как докажете обратное? Была б хоть расписка от руки - может шанс и был бы, хоть и небольшой. А лучше нотариально заверенная.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Slider сказал:

Он может сказать что ничего у вас не брал. Как докажете обратное? Была б хоть расписка от руки - может шанс и был бы, хоть и небольшой. А лучше нотариально заверенная.

смс -ки есть только ((

Вот так поверь человеку ! 

Link to comment
Share on other sites

Разве проверки не остановлены на два года с 1 ноября 2015?
Мы 4% компания, нам позвонили и позвали к ряису. Просят налог на дивиденд. Насколько это законно? Ведь проверки приостановлены. Да и все налоги мы все платим. Какие еще дивиденды? Как поступить? У кого есть опыт?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 83 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...