Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

BMW e39 528 vs Hyundai Sonata 6


Recommended Posts

[quote name='Shirxan' post='3262416' date='Jul 23 2008, 01:35 ']Очень знакомо :) Как только появляется реальный владелец и выкладывает всю правду о немке - так это ему неудачная машина попалась. :) А вот у меня тоже Е39 жрал под 2-3 штуки баксов в год. Мне тоже неудачная машина попалась? :)[/quote]

Гага, вот я тебе реальный и покупатель и юзер уже 2 года и тоже выкладываю тебе всю правду, хочешь верь, хочешь нет - это уже твое дело.

За два года эксплуатации бехи е39 я на нее потратил:

Цены в АЗН

[u]Расходники:[/u]
Масло (2 раза) - 200
Масло гидравлики - 20
Фильтры (воздушный, топливный, масленный, салонный) 2 раза - 200
Передние колодки 2 раза - 160
Задние колодки 1 раз - 70
Два задних колеса - 300

[u]Поломки:[/u]
2 датчика - 180 (болезнь)
Бензонасос (выдахся уже за 10 лет) - 100
Играющие втулки и два сухих амортизатора - 120 (виной была езда на задних кривых покрышках - своя вина)
2 боковые поворотники (пластмасса треснула и пожелтела) - 20
Потрубок антифриза (лопнул, уже не выдержал) - 20

1 раз полировка - 100
Бензин за 2 года - 2000

И так, за 2 года на расходники было потрачено 950 азн и на поломки 440 азн - - это не так уж и плохо, учитывая что некоторую часть расходов можно было избежать.

Ну, а расходы на бензин конечно же огорчают.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 113
  • Created
  • Last Reply

Бандерас, за 2 года всего два раза менял масло моторное и два раза колодки? Ты очень мало ездиишь наверное. Насчет расхода бензина - 85 манат в месяц это разве много?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='3264190' date='Jul 23 2008, 13:27 ']Бандерас, за 2 года всего два раза менял масло моторное и два раза колодки? Ты очень мало ездиишь наверное. Насчет расхода бензина - 85 манат в месяц это разве много?[/quote]

После того как привезли проездил еще пару месяцев на Шеловском масле, а потом два раза Кастрол 10/60 каждый раз по 10 тысяч, учитывая что в год я проезжаю где-то 12-14 тысяч, этого хватило :) скоро опять поменяю

Задние колодки где-то 30-40 тысяч идут, а передние 15-20 тысяч.

согласен, 85-90 манат в месяц не много конечно, но в годовом исчеслении не мало :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banderas' post='3264917' date='Jul 23 2008, 15:24 ']После того как привезли проездил еще пару месяцев на Шеловском масле, а потом два раза Кастрол 10/60 каждый раз по 10 тысяч, учитывая что в год я проезжаю где-то 12-14 тысяч, этого хватило :) скоро опять поменяю

Задние колодки где-то 30-40 тысяч идут, а передние 15-20 тысяч.

согласен, 85-90 манат в месяц не много конечно, но в годовом исчеслении не мало :morqqqq:[/quote]

Меня просто удивил момент, что ты говоришь про это много )) 20 манат в неделю это не много.. у меня больше выходит ))

Насчет масла - я за 2 года эксплуатации накатал 40,000 км ) Меняю каждые 5-6 тыс.. Потому и удивился )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='3265240' date='Jul 23 2008, 16:01 ']Меня просто удивил момент, что ты говоришь про это много )) 20 манат в неделю это не много.. у меня больше выходит ))

Насчет масла - я за 2 года эксплуатации накатал 40,000 км ) Меняю каждые 5-6 тыс.. Потому и удивился )[/quote]

....просто ты больше ездишь

....за раз масла я проезжаю 10,000 км. без доливов :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banderas' post='3264917' date='Jul 23 2008, 15:24 ']После того как привезли проездил еще пару месяцев на Шеловском масле, а потом два раза Кастрол 10/60 каждый раз по 10 тысяч, учитывая что в год я проезжаю где-то 12-14 тысяч, этого хватило :) скоро опять поменяю

Задние колодки где-то 30-40 тысяч идут, а передние 15-20 тысяч.

согласен, 85-90 манат в месяц не много конечно, но в годовом исчеслении не мало :morqqqq:[/quote]

Гага, ты практически не ездишь, поэтому и нет расходов )) Я в год 25-30 000 ездил на бимере, и не только в городе.

Sterling, я где-то на форуме выкладывал статьи расходов на мою пятерку - на память помню замену амортизаторов, "развальны-шаровой", бензонасос, радиатор (350 долларов), какую-то термомуфту, бесконечные ремонт и замену облицовки днища, и т.д. В целом больше 2 000 ушло за год,в сумме не ошибаюсь. P.S. Расходники не считаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Sterling, я где-то на форуме выкладывал статьи расходов на мою пятерку - на память помню замену амортизаторов, "развальны-шаровой", бензонасос, радиатор (350 долларов), какую-то термомуфту, бесконечные ремонт и замену облицовки днища, и т.д. В целом больше 2 000 ушло за год,в сумме не ошибаюсь. P.S. Расходники не считаю[/quote]
Понятно, что купив подержанную тачку, всегда в первый год два будеш в нее вкладывать! Это не так страшно как то, что это может повторяться каждый год! Я к примеру этого сильно боюсь и потому с опаской отношусь к покупке подержанных тачек. Особенно у нас. потому, что продают чаще всего потому, что "сосет" деньги :)

Правда я сегодня с соседом говорил (встретились на стоянке утром). У него Соната новая с 2.4 мотором. Так вот он жаловался на расход, почти 18 литров, очень рдеко удавалось снизить до 15!!! Это я считаю очень много. Уверен, что беха с 2.5 будет кушать меньше при намного большей мощности.
Вот сиди теперь как говориться и думай, ну что покупать то!? :) У меня пока выбор не стоит, но к концу года будет. Очень хотелось бы пересесть уже наконец на беху и больше не смотреть на другие марки, но боязно! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='3266792' date='Jul 23 2008, 21:42 ']Гага, ты практически не ездишь, поэтому и нет расходов )) Я в год 25-30 000 ездил на бимере, и не только в городе.

Sterling, я где-то на форуме выкладывал статьи расходов на мою пятерку - на память помню замену амортизаторов, "развальны-шаровой", бензонасос, радиатор (350 долларов), какую-то термомуфту, бесконечные ремонт и замену облицовки днища, и т.д. В целом больше 2 000 ушло за год,в сумме не ошибаюсь. P.S. Расходники не считаю.[/quote]

Бес не истийирсян гага, неаккуратный сюренде расход да чох олар да :morqqqq: надо же умудрится постоянно бится днищщем и делать его бесконечный ремонт :looool:

Кстате хорошее резюме можно сделать из слов Ширхана, особенно для тех кто в предверии покупки авто - если будете ездить много по 30 000 и более км в год и часто загород берите внедорожник, а если будете ездить не много и в осоновном по городу, внедорожник вам особо не нужен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='3266849' date='Jul 23 2008, 21:59 ']У него Соната новая с 2.4 мотором. Так вот он жаловался на расход, почти 18 литров, очень рдеко удавалось снизить до 15!!! Это я считаю очень много.[/quote]

опять 25, блин, сбросьте этот счетчик на трассе и расход упадет до 12, даже когда залезете в пробки в городе. Там БК запоминает первую плохую цифру и пляшет от нее...
Нельзя судить о расходе по БК, у меня знакомый на 5-литровом мерсе утверждает то же самое: БК сильно врет
Собирайте чеки, замеряйте пробег за месяц и делите, - вот будет объективный расход

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='3268714' date='Jul 24 2008, 11:03 ']опять 25, блин, сбросьте этот счетчик на трассе и расход упадет до 12, даже когда залезете в пробки в городе. Там БК запоминает первую плохую цифру и пляшет от нее...
Нельзя судить о расходе по БК, у меня знакомый на 5-литровом мерсе утверждает то же самое: БК сильно врет
Собирайте чеки, замеряйте пробег за месяц и делите, - вот будет объективный расход[/quote]
Ну е мое, я где то писал про счетчик!? Сосед считате не по счетчику, а по реальному расходу
На 10 манат он проезжает 100-105 и счетчик тут не причем! Уж я то и сам знаю как счетчиком пользоваться и другим обьяснял.

Link to comment
Share on other sites

Подытоживая весь этот "откуда ни возьмись" спор заядлых поклонников двух марок можно сказать про плюсы и минусы:
БМВ
+ скорость и динамика
+ экономичность (бензин)
+ понты (что ни говорите, а хёрмет на дороге есть)
- расход на содержание (при неаккуратной езде)
- старая машина

Соната
+ новая машина
- бОльший расход бензина
- динамика

от себя добавлю, что вожу уже 3-тий БМВ (две Е36, сейчас Е39), есть служебная машина хёнде, правда акцент. Так вот пересаживаться со своей на служебную не хочется. Возможно из за того, что машины разного класса, но думаю, что Соната недалеко ушла от Акцента. Всё тоже самое но в большем размере.
А автору посоветую: если готовы платить за ремонт старого автомобиля, но передвигаться при этом динамично и комфортно берите бешку, но в хорошем состоянии
А если только чтобы аягувы йерден гётюрсюн - то сонату, года 2-3 без проблем будете ездить наверное, а вот потом что будет, когда узлы и электроника начнут по-тихоньку "стареть" не знаю.... Я это к тому, что всё таки должна существовать разница между машинами, которая хотя бы и в прошлом стоила 50-60 к баксов и той которая стоит в два раза дешевле.
Свою Е39, покупал именно исходя из этого, и думаю, что не прогадал.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю ребята у меня е-39 520 мех.сам перегонял с Германии пробег был 283 тыс сейчыс 318 за 2 года менял только масло и мне подтянули рулевую и шаровые опять думбул кими.Если вы просто ср-во передвежения берите Сонату а если вы либите ездить с ветерком если вы хороший водила и цените машину по критериям спортивности качество и отделки то БМВ а если вы ездите по Дай дайски Мерин.Я уверен много Владелцев БМВ не променяют БМВ на другую тачку если не вынужденно добровольно очень мало.Я водил много инномарок но такого драйва не какая машина не дает.Маневр минимальный крен на поворотах и отличные тормоза.

Link to comment
Share on other sites

У меня реальный расход на бензин 11.5-12.5 л/100 с конд.13.5 при том иногда я люблю слышать рев двига на 10 л еду 70-80 км.

Link to comment
Share on other sites

Надо просто прокатиться на обоих машинах пощюпать салон послушать двигатель сравнить расход и ВЗЯТЬ БМВ
Как можно сомневаться...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='compaq99' post='3271343' date='Jul 24 2008, 16:36 ']Подытоживая весь этот "откуда ни возьмись" спор заядлых поклонников двух марок можно сказать про плюсы и минусы:
БМВ
+ скорость и динамика
+ экономичность (бензин)
+ понты (что ни говорите, а хёрмет на дороге есть)
- расход на содержание (при неаккуратной езде)
- старая машина

Соната
+ новая машина
- бОльший расход бензина
- динамика

от себя добавлю, что вожу уже 3-тий БМВ (две Е36, сейчас Е39), есть служебная машина хёнде, правда акцент. Так вот пересаживаться со своей на служебную не хочется. Возможно из за того, что машины разного класса, но думаю, что Соната недалеко ушла от Акцента. Всё тоже самое но в большем размере.
А автору посоветую: если готовы платить за ремонт старого автомобиля, но передвигаться при этом динамично и комфортно берите бешку, но в хорошем состоянии
А если только чтобы аягувы йерден гётюрсюн - то сонату, года 2-3 без проблем будете ездить наверное, а вот потом что будет, когда узлы и электроника начнут по-тихоньку "стареть" не знаю.... Я это к тому, что всё таки должна существовать разница между машинами, которая хотя бы и в прошлом стоила 50-60 к баксов и той которая стоит в два раза дешевле.
Свою Е39, покупал именно исходя из этого, и думаю, что не прогадал.[/quote]

Соната тоже не новая, он вроде 2006-го года взять хотел

Link to comment
Share on other sites

Перегнал мерс Авангард Е-240 1998 г с Тбилиси до 170 хорошо потом раскачивает машину опасно разгон не такой живой после 180 вообщем мерс для владельца с водителем . Я за БМВ особенно Е 39 минимум М54-В25 или М52 В28 ракета

Link to comment
Share on other sites

Снова хлам страрый сравнивают с машиной!
У BMW вид старамодный... это старая кабыла которая нуждается в постоянном уходе. не совершайте ошибок!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elnar777' post='3338273' date='Aug 6 2008, 21:41 ']Как альтернатива мерсу,бехе и сонате, возьми ауди, более свежая будет, и сильно не отстает от остальных[/quote]
с запчастями бывают проблемы
мерс и беха - в этом плане далеко вперёд ушли (что магазины, что ёлюхана)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sasha613' post='3338370' date='Aug 6 2008, 22:06 ']Снова хлам страрый сравнивают с машиной!
У BMW вид старамодный... это старая кабыла которая нуждается в постоянном уходе. не совершайте ошибок![/quote]
в постоянном уходе нуждается любая машина. Как за ней будешь ухаживать, так и будешь ездить. Согласен, что за бехой ухаживать тяжелее, потому как надо зарабатывать соответственно. Поэтому эта машина не для студента.
Так что я поэтому предложил автору темы "тянуть ноги в соответствии с длинной своего одеяла" - известная азербайджанская пословица.
А фразы типа "старый хлам" и иже с ним - это фразы дилетанта и не должны восприниматься в серьёз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Die_Hard' post='3207980' date='Jul 11 2008, 14:49 ']Решил таки взять машину. Бюджет 17-18,5 к. После долгих поисков и проверок небольших машин, а ля Фокус и Елантра, понял, что смысл их покупать напрочь отсутствует - машинa классом выше стоит всего на 1000 дороже.

Остановилсья на Сонате и 5ке. Соната привлекает своим годом - 2006 взять реально, причем в хорошей комплектации. Но любовь к БМВ берет свое, и немца очень хочецца. На его стороне ходовые качества, лучший салон и медленная обесценка, но год, не моложе чем 1999. Даже незнаю что делать...[/quote]

BMW. Все разговорЫ про убитость просто несостоятельны, да, риск есть, как при покупке любого бу авто, но эта проблема решается проверкой. У друга 528-ой 96 года, пробег за 200 тысяч - машина зверь, комфортный салон, большой багажник, ездовые качества вообще обсуждать по-моему не стоит. У другого друга соната новая, знаете, не понравилась, имхо пластмассово несерьёзная машина, я не говорю плохая, кому пофиг на чем ездить найдёт её привлекательной.

Link to comment
Share on other sites

очень трудно сравнивать две абсолютно разные машины. Тут владельцы бмв будут хвалить свои машины, а сонату ее соотв. Могу сказать такую вещь,
у меня сейчас 190 мерс 92 года, с кондеем, люком, подогревом зеркал, абс, авт и т.д и т.п. За мои 30 тыс км пробега потрачено 200 дол (подушки мотора, рул тяги, и теперь просятся шаровые), товарищь за меньший пробег но такой же срок потратил 1.5 штуки. Многое зависит от начального состояния машины, которую найдете. И поверьте для бмв 97-98 год это ничто. У дяди машина 95 года (ноябрь или октябрь, одна из первых е39). Так вот там столько технических и технологических решений о которых никаким хундаям не снилось.

Сам недавно решил сменить авто на более современное. Смотрел хундай элатнру 2005, опель астра 2002, ниссан санни 2001, поверьте никакого сравнения не выдерживает ни одна корейская машина. Несмотря на 10-15 лет разницы. а 5_ка бмв - это вообще сказка. Хотя бы ДСП процессор звука, 14 колонок со встроенным сабом с 95 года о многом говорят.

Однако, вот недавно попробовал НиссанТиду новую, она функционально конечно беднее мерса, но кайф новой машины такого класса очень весом. Но не ниже.

Решать Вам, если хотите свежее авто, и плевать на эргономику, управляемость, надежность - однозначно новую сонату,

если найдете [b]хороший[/b] бумер, уверяю, тратить будете не больше чем на оф. сервисе хундая при периодеческом ТО изза гарантии, а удовольствия несравнимо больше :)

Советую поездить и на той и на другой машине, да или просто посидеть в салоне. Все вопросы отпадут.
Я только так смог решить брать другую машину. А сервис новой машины, кстати, теперь в годовом перерасчете, мне стоит больше чем 15 летний мерс. А слухи о супердорогом сервисе е39 давно потеряли актуальность, посмотрите соседнюю тему. Он сейчас обслуживается дешевли Ц_шки :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='user' post='3350072' date='Aug 8 2008, 18:59 ']очень трудно сравнивать две абсолютно разные машины. Тут владельцы бмв будут хвалить свои машины, а сонату ее соотв. Могу сказать такую вещь,
у меня сейчас 190 мерс 92 года, с кондеем, люком, подогревом зеркал, абс, авт и т.д и т.п. За мои 30 тыс км пробега потрачено 200 дол (подушки мотора, рул тяги, и теперь просятся шаровые), товарищь за меньший пробег но такой же срок потратил 1.5 штуки. Многое зависит от начального состояния машины, которую найдете. И поверьте для бмв 97-98 год это ничто. У дяди машина 95 года (ноябрь или октябрь, одна из первых е39). Так вот там столько технических и технологических решений о которых никаким хундаям не снилось.

Сам недавно решил сменить авто на более современное. Смотрел хундай элатнру 2005, опель астра 2002, ниссан санни 2001, поверьте никакого сравнения не выдерживает ни одна корейская машина. Несмотря на 10-15 лет разницы. а 5_ка бмв - это вообще сказка. Хотя бы ДСП процессор звука, 14 колонок со встроенным сабом с 95 года о многом говорят.

Однако, вот недавно попробовал НиссанТиду новую, она функционально конечно беднее мерса, но кайф новой машины такого класса очень весом. Но не ниже.

Решать Вам, если хотите свежее авто, и плевать на эргономику, управляемость, надежность - однозначно новую сонату,

если найдете [b]хороший[/b] бумер, уверяю, тратить будете не больше чем на оф. сервисе хундая при периодеческом ТО изза гарантии, а удовольствия несравнимо больше :)

Советую поездить и на той и на другой машине, да или просто посидеть в салоне. Все вопросы отпадут.
Я только так смог решить брать другую машину. А сервис новой машины, кстати, теперь в годовом перерасчете, мне стоит больше чем 15 летний мерс. А слухи о супердорогом сервисе е39 давно потеряли актуальность, посмотрите соседнюю тему. Он сейчас обслуживается дешевли Ц_шки :)[/quote]

Вы рассуждаете как типичный владелец немки.

Цитирую вас же.

[quote]У дяди машина 95 года (ноябрь или октябрь, одна из первых е39). Так вот там столько технических и технологических решений о которых никаким хундаям не снилось.[/quote]

И какие? Не поделитесь?

[quote]а 5_ка бмв - это вообще сказка. Хотя бы ДСП процессор звука, 14 колонок со встроенным сабом с 95 года о многом говорят.[/quote]

Не знал , что наличие качественной аудиосистемы, является критерием супер-пуперности авто. А "Инфинити" с 12 динамиками , басовиком, чейнджером и поддержкой MP3 на корейце это как, не то? не хватает еще 2 -х ? :)

[quote]слухи о супердорогом сервисе е39 давно потеряли актуальность[/quote]

Запчасти с олюханы берете или подделки? Не так? Оригиналы "разденут" вас.

И в конце, вы никогда не задумывались сколько стоил изначально ваш немец , сошедший с конвейера? За такую цену он просто обязан был быть напичкан опциями (не технологическими шедеврами и ноу-хау), которые на бюджетные авто просто не ставят.

Link to comment
Share on other sites

Новая машина.. В данном случае это Соната6. За свою цену отличная машина.

У моего близкого друга был опыт с немками(C220 94, E230 97, BMW528 96), вообще с поддержаннами машина, сейчас говорит что если куплю, только новую машину.
Машина у него БМВ 528 96 года, была привезена с германии в 2006 году. Машина была от и до фулл, всё кроме монитора+ небитая. Но столько проблем создала эта машина, ужас. Расход бензина с дай-дайским вождением 18 литров, в пробках и если часто топить 20-22. Подвеска слабая, сыпится на наших дорогах. Столько денег он положил на эту машину. Поставили машину на продажу, не смогли продать. С ним вместе поставили машину его дв. брата БМВ 525 2001, тоже фулл тоже не могли продавать, в конце на бартер отдали алверчи за 22. За последний месяц эта машина вообще убила друга, сперва полетела пружина амартизатора, через неделю датчик температуры и в конце мотор стук дал. Сейчас машина у мастера. Так что поддержанная машина это лотерея и БМВ не для наших дорог.. Я сам люблю БМВ, отличный разгон, отличные тормоза, машина на дороге себя ведёт очень хорошо, но негде это всё проверить.

Все пишут здесь о драйве и о управлении, Вы что весь день в городу гоняете или в Азербайджане есть такое место отдельное для этого ? Все люди машину покупают чтоб поводить в городе, чтоб лишних затрат не ушло. Сейчас редко кто то гоняется, проверяет управляемость своей машины, так как нету места погонять, только в городе а эта равняется 15 суткам и лишением прав.

Так что автору посоветовал бы взять более свежую машина, минимум 2006-2007 года с маленьким пробегом.

Месяц назад сам стоял перед выбором 2004 года Туарег или Н3 2006 или новая машина. В конце купил новую машину здесь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mr.Wise' post='3350626' date='Aug 8 2008, 21:33 ']Не знал , что наличие качественной аудиосистемы, является критерием супер-пуперности авто. А "[b]Инфинити" [/b]с 12 динамиками , басовиком, чейнджером и поддержкой MP3 на [b]корейце[/b] это как, не то? не хватает еще 2 -х ? :)[/quote]


C каких пор Infiniti - корейка? :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Le_MaR' post='3354508' date='Aug 9 2008, 14:31 ']C каких пор Infiniti - корейка? :blink:[/quote]
Эта не та Инфинити, о которой Вы подумали. Это аудиооснащение от Инфинити на корейской машине.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
      • 101 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Red Heart
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 98 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...