Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Кабуснаме" - национальная азербайджанская книга?


Recommended Posts

[quote name='Salieri' post='3303554' date='Jul 30 2008, 21:00 ']Уважаемый IuM,

Вот Вам, в таком случае, мнение одного азербайджанца:

Система ценностей (а мы согласились что она "болезненна" и ущербна), в художественной форме отраженная в этом произведении, не есть нечто "экслюзивно" присущее азербайджанцам. Эта "болезнь" - и мы об этом пытались поговорить - которой страдали в той или иной степени, в тот или иной отрезок времени различные народы. Некоторые народы в результате этой болезни погибли.

И, таким образом, она, "болезнь", не является и не может являться по сути характеристикой азербайджанского народа.

В таком случае к чему было "ах как все это по азербайджански!" - признаюсь, именно эта фраза вынудила меня отметиться здесь.

Если же это к тому - я надеюсь - что мы, азербайджанцы сегодня страдаем именно из-за этой болезни - то, да, согласен. Обратите внимание на мою подпись - я уверен, что наши беды (в первую очередь, национальная разобщенность и, как следствие, непродуктивность) как раз есть следствие кризиса ценностей.

Но, от вас, от историков - незнаю Вы специалист или любитель - я, как азербайджанец, жду компетентного анализа этого кризиса. Не для того, что бы найти очередной повод к самобичеванию - [u]т.е. усугублению этого кризиса[/u] - а для того, что бы понять в чем его причины и, соответственно, как эти причины устранить.

Я обязательно прочитаю "Хопхопнаме" - не читал.
Спасибо Вам за совет -продолжу свои поиски "лекарства" и там.

К чему и Вас призываю, Соотечественник :)[/quote]

Спасибо :-)

Насчет декадентства и его схожести у различных народов - вы абсолютно правы. Но меня заинтересовало ряд критических ментальных совпадений в Кабуснаме и нашей с вами грустной современности.

"Хопхопнаме" обязательно прочитайте. Но ее рекомендуется читать с иллюстрациями от "Моллы Насреддина". Там тоже многое подтверждает мою мысль...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 136
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Salieri' post='3303554' date='Jul 30 2008, 21:00 ']В таком случае к чему было "ах как все это по азербайджански!" - признаюсь, именно эта фраза вынудила меня отметиться здесь.[/quote]

Фраза смачная. Ее я у герра Ницше "стянул".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='3298851' date='Jul 30 2008, 10:15 ']Arciv,

Вы редкий фантазёр. :rolleyes:
ДЖОРТАН- это на азербайджанском Сюзюлмюш Айран-процеженный айран. Встречается в диалектах Борчалы, Гёранбоя, Нахчивана, Ордубада, Шярура Товуза и Зянгилана.
Форма ДЖОРТДАН встречается только в диалектах Джульфы, Нахичевана, Ордубада, Шярура.

ДЖЮРТУХ в казахском диалекте - [b]малорослый[/b].
ДЖЮРЮХ(Нахичевань)-[b]мелкий[/b](фрукт).
ДЖЮРЯ-(Агдам, Басаркечяр, Газах, Шамкир, Загатала)-[b]маленький [/b] саз.
ДЖ:Р (Имишли, Сальян)- чайын [b]алчаг[/b] чёкяк сахили.

ДЖОРАЛАШМЯГ(Джалилабад)-топлашмаг(!)-собираться.
ДЖОРМАЛАШМАГ(Чянбяряк)-топлашмаг(!)-собираться.

Как тут не вспомнить про ШОРТЫ... :rolleyes:

Маг[/quote]

Алипаша,

Не надо столько увлекаться шумерской лексикой в аккадской фонетике, а то у Вас простокваша будет процежена в шортах :)
Кстати, ездите в ближайшую деревню и разузнайте как готовят джортан/чортан, там и узнаете, что через процеживание и последующее высушивание.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IuM' post='3303579' date='Jul 30 2008, 18:05 ']Спасибо :-)

Насчет декадентства и его схожести у различных народов - вы абсолютно правы. Но меня заинтересовало ряд критических ментальных совпадений в Кабуснаме и нашей с вами грустной современности.

"Хопхопнаме" обязательно прочитайте. Но ее рекомендуется читать с иллюстрациями от "Моллы Насреддина". Там тоже многое подтверждает мою мысль...[/quote]
Ваша мысль... мне лично кажется далека от Сабира и журнала "Молла Насреддин"...
Они искали в Народе "чистоту" и "гейрят"... Они обращались к "Миллияту"...
Вы к сожалению... этого не делаете...
В замен вы нашему Миллияту предлагаете очень "скверное", которое вы сами лично как Инсан отвергаете...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ossi' post='3304660' date='Jul 31 2008, 01:34 ']Ваша мысль... мне лично кажется далека от Сабира и журнала "Молла Насреддин"...
Они искали в Народе "чистоту" и "гейрят"... Они обращались к "Миллияту"...
Вы к сожалению... этого не делаете...
В замен вы нашему Миллияту предлагаете очень "скверное", которое вы сами лично как Инсан отвергаете...[/quote]

Есть юбилейное факсимильное издание журнала Молла Насреддин.

Так вот, там есть, например картинки мальчиков, кружащихся перед седобородыми старцами, рыдающих восьмилетних девочек с куклами в руках, в объятиях у похотливых стариков... прочая гнусь. Многие иллюстрации снабжены подписями, из которых явствует, что такое поведение характерно для Азербайджана, Ирана и Средней Азии в ее сартском исполнении.

Кстати, о явной провокационности многих рисунков мною было поведанов в теме о Дж. Мамедкулизаде в этом сайте.

Не надо Осси, по примеру нашего общего друга, делать из меня диффиманта.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IuM' post='3305077' date='Jul 31 2008, 03:24 ']Есть юбилейное факсимильное издание журнала Молла Насреддин.

Так вот, там есть, например картинки мальчиков, кружащихся перед седобородыми старцами, рыдающих восьмилетних девочек с куклами в руках, в объятиях у похотливых стариков... прочая гнусь. Многие иллюстрации снабжены подписями, из которых явствует, что такое поведение характерно для Азербайджана, Ирана и Средней Азии в ее сартском исполнении.

Кстати, о явной провокационности многих рисунков мною было поведанов в теме о Дж. Мамедкулизаде в этом сайте.

Не надо Осси, по примеру нашего общего друга, делать из меня диффиманта.[/quote]А я не стараюсь из вас делать "диффимианта"(ухты какое это "научное" это слово!!! чёрт возьми :angry: )
Спроси любого азербайджанца про Молла Насреддина...
О Боже... нужно будет его часами слушать как он одушевленно и азартно будет рассказывать про "прохождения" Насреддина...
[b]Однажды по улице несли покойника. Сын Моллы, увидев мертвеца, спросил:
- Отец, что это так украсили и несут?
- Сынок,- ответил Молла, - вчера он был человеком, а сегодня - ничто.
Мальчик задумался и снова спросил:
- Куда же несут теперь это ничто?
- Это ничто несут туда, где нет ничего.
- То есть как нет ничего?
- Очень просто - ничего нет: ни еды, ни питья, ни одежды, ни хлеба, ни воды, ни денег, ни богатства.
- Сразу бы и сказал, что это ничто идет к нам в гости. [/b]
Моё личное мнение и резюме... "Кабуснаме"...Бизя ярамыр гардаш... Биз хара вя Кабуснаме хара?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ossi' post='3311623' date='Aug 1 2008, 04:54 ']А я не стараюсь из вас делать "диффимианта"(ухты какое это "научное" это слово!!! чёрт возьми :angry: )[/quote]

Это вы у нашего общего друга Сарматиана спросите. Он любит оперировать ленинскими фразами а-ля "диффимант", "сикофант" и пр. А дурной пример заразителен.

[quote name='Ossi' post='3311623' date='Aug 1 2008, 04:54 ']Моё личное мнение и резюме... "Кабуснаме"...Бизя ярамыр гардаш... Биз хара вя Кабуснаме хара?[/quote]

Мое личное мнение уже изложено.

Link to comment
Share on other sites

IuM , интересная книжица , есть у меня на азерб-ом языке.
не будите ли вы любезны выложить здесь электронный вариант русского перевода , если есть конечно
или скажите где можно достать в бумаге?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='171' post='3321556' date='Aug 3 2008, 14:50 ']IuM , интересная книжица , есть у меня на азерб-ом языке.
не будите ли вы любезны выложить здесь электронный вариант русского перевода , если есть конечно
или скажите где можно достать в бумаге?[/quote]
Да-да, и тема такая интересная. Не пойму, почему заглохла?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='171' post='3321556' date='Aug 3 2008, 14:50 ']IuM , интересная книжица , есть у меня на азерб-ом языке.
не будите ли вы любезны выложить здесь электронный вариант русского перевода , если есть конечно
или скажите где можно достать в бумаге?[/quote]

[url="http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Kabus-name/text1.phtml?id=599"]http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Kabus-n...t1.phtml?id=599[/url]

Link to comment
Share on other sites

Какая-то гнилая атмосфера в теме, сорри.

А что касается книги, то я не силен в восточной литературе, но, ИМХО, это весьма приличный сборник наставлений для своего времени. Да и сейчас очень многие мысли полностью верны и актуальны. И изложение очень лаконично - гораздо лаконичнее, чем, к примеру, в "Письмах к сыну" Честерфилда (хотя понятно, что там именно письма, а здесь просто наставления, пусть даже и с примерами). Респект тому, кто переиздал книгу.

IuM, обзор ваш, ИМХО, крайне тенденциозный, вплоть до простого выдергивания цитат из контекста и игнорирования прочих мыслей автора. Тут, видимо, какие-то свои разборки, в которые я не хочу вмешиваться, но на объективность такой обзор никак не тянет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='November One' post='3323801' date='Aug 4 2008, 09:07 ']IuM, обзор ваш, ИМХО, крайне тенденциозный, вплоть до простого выдергивания цитат из контекста и игнорирования прочих мыслей автора. Тут, видимо, какие-то свои разборки, в которые я не хочу вмешиваться, но на объективность такой обзор никак не тянет.[/quote]
+1 он и сам знает это

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Heinrich Muller' post='3324471' date='Aug 4 2008, 11:47 ']Тогда опишите субъективные ошибки по вашему мнению. :)[/quote]
Зачем? Эта тема эмоцинальный протест против чего-то (скорее кого-то). как сказал Новембер Уан разборка. Зачем его разбирать на части? Сам Кабуснаме из персидской литературы, нормальная книга, даже если его интерпретировать любым образом (а это можно... только разделом ошиблись, вроде надо в Литературу), то не с возгласом "ах как это по азербайджански".

Link to comment
Share on other sites

спасибо .

вообще, книга оставляет неоднозначные впечатления...
много проницательных замечаний , чувствуется почерк человека умудренного .
Русский перевод воспринимается с некоторым негодованием , наверно изза различия культур , всплывает коварность лукавого Востока.
На азербайджанском это не заметно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='3324718' date='Aug 4 2008, 12:31 ']Зачем? Эта тема эмоцинальный протест против чего-то (скорее кого-то). как сказал Новембер Уан разборка. Зачем его разбирать на части? Сам Кабуснаме из персидской литературы, нормальная книга, даже если его интерпретировать любым образом (а это можно... только разделом ошиблись, вроде надо в Литературу), то не с возгласом "ах как это по азербайджански".[/quote]

May be. Но на наставление для молодого человека, намеревающегося стать порядочным явно не тянет; сплошная апологетика лицемерия, на мой взгляд. Как ее не интерпретируй.

Кстати, перевод этот сильно отличается от полного текста, где все гораздо прозрачнее.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

[quote name='November One' post='3323801' date='Aug 4 2008, 08:07 ']А что касается книги, то я не силен в восточной литературе, но, ИМХО, это весьма приличный сборник наставлений для своего времени. Да и сейчас очень многие мысли полностью верны и актуальны.[/quote]
прав был Макиавелли, что времена меняются а пороки остаются gizildish

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 20 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...