Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все бегут, бегут:Айнур Талыбова покинула Азербайджан –


Recommended Posts

3 минуты назад, Red_animal сказал:

 с вами и диалога то по конкретно этой теме и не было.

это публичный форум......

и каждый волен квотировать любого.

----------------------------

 а теперь вернёмся к нашей теме.........

как говорил один китайский мудрец, "вольному воля, спасённому рай".

в один из лохматых годов, когда форум диспут был дэйазом, был раздел "политика", где в одной из тем развернулись настоящие страсти: местные против забугорников. На той горячей теме, забугорники учили нас как жить, что делать, и почему мы в таком дерьме в отличие от них, белопушистиков, слинявших отсюда при первой же возможности.

Так вот, в самый разгар дебатов один из местных не выдержал и написал открытым текстом:

"Забугорники! Шагом марш! Лесом!" (с)

меня эта реплика тогда сильно покоробила. Мол, как можно так с земляками, пусть даже съехавшими за бугор, и пусть даже по меркантильным причинам. И спустя много лет, я оправдываю его реплику.

Догадайтесь, кто это был и почему его реплика уместна и сегодня?

  • Upvote 4
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, Evol сказал:

а правда что полгода максимум идет адаптация?я знаю люди разные кому то и десятки лет не помогут, а кто то сразу получает адаптацию.

Эвол,всё зависит от человека.

Моя золовка уехала в США в 38 лет.Тут она была педагогом.Там она поступила в медицинский колледж и теперь она работает в медицине.Ей 55 лет.Она честно признается,что были трудности некоторые в первый месяц,а потом она была так занята,что ей было не до ностальгии.И категорически не собирается возвращаться.

У неё была цель,она не боялась заново учиться и начинать всё заново на новом месте.

Я правда,не знаю тех,кто годами не может привыкнуть.

Мне кажется,если Вы уедете,всё у Вас получится.Во всяком случае,от души Вам этого желаю!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

А Вам не кажется, что нам Лозунгов на нашей общей с Вами Родине не хватает?

Лозунг это Злость! Коли нет Злости на Родину, то и Родины нет!

Вспомнили как вражеская радистка Кетрин рожала? Она матюкалась!)))


Лозунг это лаконическое высказывание ,в которое не вложены эмоции.
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Zaman. сказал:

это публичный форум......

и каждый волен квотировать любого.

----------------------------

 а теперь вернёмся к нашей теме.........

как говорил один китайский мудрец, "вольному воля, спасённому рай".

в один из лохматых годов, когда форум диспут был дэйазом, был раздел "политика", где в одной из тем развернулись настоящие страсти: местные против забугорников. На той горячей теме, забугорники учили нас как жить, что делать, и почему мы в таком дерьме в отличие от них, белопушистиков, слинявших отсюда при первой же возможности.

Так вот, в самый разгар дебатов один из местных не выдержал и написал открытым текстом:

"Забугорники! Шагом марш! Лесом!" (с)

меня эта реплика тогда сильно покоробила. Мол, как можно так с земляками, пусть даже съехавшими за бугор, и пусть даже по меркантильным причинам. И спустя много лет, я оправдываю его реплику.

Догадайтесь, кто это был и почему его реплика уместна и сегодня?

Я никогда не любил двойные стандарты.Когда человек живет здесь молчит и ничего не говорит а стоит ему уехать сразу начинает хаит страну,правительство и всех кто здесь живет.Здесь часто открывают темы про США,Австралия ой как нам хорошо живется а  вы умрите там в нищете и в беспорядке.Спрашивается почему вы когда жили здесь ничего не говорили?Правда есть люди которые хаяли и до и после.К ним я претензию не имею.

 

Каждый человек сам выбирает свой путь.Кто то задыхается здесь и уезжает а кому то нравится здесь.Все люди разные и мысли у каждого так же.Я всегда с белой завистью смотрел на тех кто уехал.Ругаю это правительство и здесь часто.Получаю бан,бал а мне все равно.Здесь ругаю уеду туда тоже буду ругать.Потому что думаю все это не правильно,вся система,экономика не остались шансы что измениться все к лучшему.Хотя долго ждал и надеялся.Жизнь дается человеку один раз.Если не нравится,устал,уезжай но никого не учи как надо жить другим которые не смогли уехать и им комфортно здесь.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Zaman. said:

 

Догадайтесь, кто это был и почему его реплика уместна и сегодня?

это человек сам был одним из винтиков власти, мог бы он подобное сказать вышестоящим, у которых семьи, деньги, недвижимость-за границей? 

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, scorpion333 сказал:

что же им мешает тут смотреть на вещи нестандартно? ) скажем М.А.Сабиру это особо не мешало, если только не помогало...

возможно времена уже не те.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Editor сказал:

В середине 2000-х на этом форуме была тенденция обзывать уехавших Забугорниками, их обвиняли в предательстве и очернительстве. Их называли лузерами, так как в понимании оставшихся, ничего не добившийся за бугром уехавший, вынужден тусоваться на азербайджанском форуме, критикуя все подряд.  Я, к моему, сегодняшнему жгучему стыду, был в авангарде этого движения. Хочу покаяться перед забугорниками.  

 

:heart1: :heart1: :heart1:

 

 

 

 

так всегда бывает.

 

пока человек не попадет в такую ситуация, не поймет.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zaman. сказал:

это публичный форум......

и каждый волен квотировать любого.

----------------------------

 а теперь вернёмся к нашей теме.........

как говорил один китайский мудрец, "вольному воля, спасённому рай".

в один из лохматых годов, когда форум диспут был дэйазом, был раздел "политика", где в одной из тем развернулись настоящие страсти: местные против забугорников. На той горячей теме, забугорники учили нас как жить, что делать, и почему мы в таком дерьме в отличие от них, белопушистиков, слинявших отсюда при первой же возможности.

Так вот, в самый разгар дебатов один из местных не выдержал и написал открытым текстом:

"Забугорники! Шагом марш! Лесом!" (с)

меня эта реплика тогда сильно покоробила. Мол, как можно так с земляками, пусть даже съехавшими за бугор, и пусть даже по меркантильным причинам. И спустя много лет, я оправдываю его реплику.

Догадайтесь, кто это был и почему его реплика уместна и сегодня?


Слушайте,разговор о том что у каждого человека свой жизненный путь и каждый выбирает свой набор плюсов и минусов,который видит для себя,будь то в Азербайджане или где то зарубежом.
Дай Аллах здоровья и благополучия и тем и другим!

Я против того чтобы всех под одну гребенку гребли и обобщали,при том что делают это люди у кого о предмете разговора не хватает полных знаний и опыта.

Не буду приводить конретные примеры,они кстати достаточно приведены разными юзерами в этой теме и на аналогичных,но когда совершенно конкретный человек сталкивается с не самыми приятными эпизодами происходящими в Азербайджане на разных уровнях,начиная с бытового и заканчивая произволом властей,то со временем возникает глубокая горечь за страну,разочарование и понимание что завтра ничего не изменится,потому что изменения не происходят ни сверху,ни снизу.
А у людей,семьи,дети и желание жить счастливой жизнью.Многие хотят и делают по мере возможности что то для общества,для страны,но когда их действия тонут в общем потоке,то у человека возникают серьёзные мысли что то изменить в своей жизни,и в жизни своей семьи.

Опять же повторю-дай Аллах здоровья и успеха всем соотечественникам,где бы не находились.

 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Заур Сулейманов сказал:

Ты наверное чё то напутал тут, это ты влез в чужой разговор вообще - то 

 

В 29.09.2016 в 09:56, Заур Сулейманов сказал:

Чё тут признаваться ? Молча ? Все в открытую тут её поддерживают и говорят что поступили бы также )

 

Что под дурку косишь... это не ты писал, клоун, пытаясь умничать?   

Link to comment
Share on other sites

В 9/29/2016 в 19:46, Esel сказал:

GPS - ? 

В чужой  стране разве так легко  водить машину? Это же не наши дороги - Баку-Бильгя или Баку  -Сумгаит.

Видела как девочка водила с навигатором.Иногда целый круг    делала.

Хотя за пол часа могла быть по адресу.

 

Hayatta  inanmam. :)

Onun elmi işle meşğul olduğuna daha çox inanıram.

Adam her şeyi satmış , ora taksi cürücüsü işlemek üçünmü getmiş yani ?

Fiziki cehetden de çox çetindir.

Yene de uğurlar  her  kese.

 

   Напрасно не верите)). Коллега мужа, работник НИИ, уехал в США еще в 90-е годы и первые 3 года работал таксистом (навигатора в те годы не было, пользовался картой), пытался устроиться по профилю, но не смог, потом переквалифицировался  в программиста. Живет, вроде доволен, но регулярно пишет своим бывшим коллегам )))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Editor сказал:

Не надо тут ругаться.... уехать или остаться - выбор человека... и невозможно словами убедить ту или другую сторону в правоте... Обстоятельства жизни должны подсказать ей/ему правильность или неправильность тех или иных действий...

 

 

 

Не знаю ты потролил или нет на счет убера) но если это правда то мой респект тебе!Халал олсун!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Zaman. said:

это публичный форум......

и каждый волен квотировать любого.

----------------------------

 а теперь вернёмся к нашей теме.........

 

 

Знаете, те дебаты я не застала, и могу ошибаться, так как пишу нечасто. Но не припомню какого-то высокомерия или злорадства т.н. забугорников, что мы такие крутые, а оставшиеся - лузеры и тупицы. Меня вообще в шпионы записывали, что мол, я специально пишу негатив об Америке, чтобы люди не ехали. Напротив, вроде все охотно делятся информацией и советами. Тут когда-то была очень интересная и информативная, на мой взгляд, тема - 100 фактов об Америке (кажется), жаль, что пропала.

А вот обратного злорадства в нашу сторону хоть отбавляй. В общем-то, переубеждать кого-то - достаточно малопродуктивное занятие, ну приятно человеку думать, что мы все тут "швабрим", ну и ладно.

И насчет "уехали, теперь сидите и молчите" - ничего подобного. У нас есть семьи, близкие, друзья, мы растим детей, чтобы они знали свои корни, нас многое связывает со страной. В конце концов, мы тоже тут работали и вкладывались. Смена места жительства не означает отказ от своей нации, и все, что происходит на Родине, нам не должно быть небезразлично.

Ау, 21-й век на дворе, после 1917 года прошло почти 100 лет.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, God_Bless_You said:

Это мое личное мнение - для того, чтобы в старости лет не жить на пенсию 170 манат не нужно по молодости гулять кайфовать и тратить всю зарплату.. Нужно откладывать.. На то нам бог дал мозги. Нужно на что то сделать вложение откуда будет поступать деньги. А куда делись дети... Тех у кого нет детей не в счёт...

 

Allah heç kimi pensiyaya mohtac elemesin... 

 

Совершенно очаровательный совет... особенно если учесть, что сейчас 170 манат пенсии получают те, кто вырос в голодное военное время, всю жизнь вкалывал на развалившуюся страну, и лишней пары обуви не имел. И все их сбережения несколько раз сгорали в реформах и так и не были компенсированы. Ай-яй-яй, какие непредусмотрительные транжиры. Sozum yoxdur.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Fleur сказал:

Смена места жительства не означает отказ от своей нации

ассимиляция неизбежна ..........даже среди самых стойких.

о носатых речь.

----------------------------

через два поколения азербайджанцы в США полностью расстворятся в американском плавильном котле народов.

  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, God_Bless_You said:

 

Уважаемый скиталец прошу читать то что сквотировала...

 

Так 2500 долларов не такие уж большие деньги для Америки. Америка не Азербайджан чтобы платить 3 манат за газ 10 манат за свет и плакаться, что комуналны йыхды бизи...

 

 

Уважаемая,

Я даже не знаю как прокомментировать ваш пост... Во первых почему вы приводите в пример зарплату мойщика посуды? А сколько в Баку получают мойщики посуд? Вы думаете на эту зарплату мойщика можно прожить? Во вторых если вы думаете что все азербайджанцы могут только мыть посуду то вы глубоко ошибаетесь и моё мнение что это оскорбительно! Я знаю немало ребят из Баку, которые сейчас в штатах и посуду они НИ РАЗУ НЕ МЫЛИ и не собираются. Потому что у них есть голова и если в Азербайджане их недооценивали и платили не так как надо то поверьте тут им платят более чем надо, да так что некоторые уже тут дом купили стоимостью больше 600к долларов в ипотеку конечно. Просто поинтересуйтесь про ребят которые работали в сильной айти команде в Юнибанке до того момента как их отдел развалили. Некоторые сейчас тут в Калифорнии и просто узнайте как они живут или узнайте про бывшего админа этого форума который выиграл гринкарту и уехал. В третьих, если человек даже в Баку ничего не смог добиться, не смог выучиться на хоть какую то профессию, то вы правы ехать посудомойщиком нет смысла. Если человеку за 25 и он ничего не знает и всю жизнь жил нахаляву и не привык пахать то это неудивительно что он будет мыть посуду и мыть полы. Хотя опять же если опомнится и выучит нормально язык то пойдёт работать хотя бы в гостиницу или турагенство. Тут туча методов как заработать, нужно опять же разрешение на работу и язык. По поводу цен о которых у вас тоже ложная информация. К примеру если взять Сан Франциско,который в ТОП 3 САМЫХ ДОРОГИХ ГОРОДОВ в США. За 1000 долларов можно снять комнату, 1500 студия. Коммуналка на одного человека выходит примерно 30-50 баксов если сняли комнату и 100-120 если студию. Проездной билет на все виды транспорта МЮНИ, БАРТ, Автобусы 82 доллара. За еду если самому готовить и не шиковать в месяц 200-300 долларов. Всё остальное дешевле чем в Баку  - одежда, электроника, бензин почти также. Услуги по оформлению машины дешевле и быстрее. Бензин качественнее, экология лучше, продукты намного лучше, машины дешевле почти в 2 раза. И теперь представьте что азербайджанец умеет не только посуду мыть но и немножко програмировать, или знает математику или умеет машины чинить или хороший финансист и его зарплата не 2500 в месяц а начинается от 6000 долларов в месяц. Надеюсь я доходчиво всё написал и смог хоть немножно повлиять на ваше мнение.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

On 9/29/2016 at 9:41 PM, Editor said:

В середине 2000-х на этом форуме была тенденция обзывать уехавших Забугорниками, их обвиняли в предательстве и очернительстве. Их называли лузерами, так как в понимании оставшихся, ничего не добившийся за бугром уехавший, вынужден тусоваться на азербайджанском форуме, критикуя все подряд.  Я, к моему, сегодняшнему жгучему стыду, был в авангарде этого движения. Хочу покаяться перед забугорниками.  

 

:heart1: :heart1: :heart1:

 

 

 

Это означает, что для Вас Azərbaycan düzələn deyil. ((((((

К сожалению 

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, skitalec said:

 

Бывший админ - его супруга сомной в одном классе училась ну и соседкой по улице была, через сайт одноклассники общаемся, она очень с супругом и сыном довольны, он действительно там работаете с комьютерами связано чтото. Короче по специальности.

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, MadeInDenmark said:

 

1) Азербайджан - ещё очень молодая страна; она ещё должна пройти свой очень "сложный" путь. Со всеми вытекающими! (Потому что чудес в жизни - увы, не бывает!)

 

2) Когда вам будет за "сорок" будете смотреть на окружающих вас людей совершенно другими глазами! (С другой стороны отдельные черты азербайджанского менталитета настолько кошмарны, что отвыкнув от них за долгое время отсутствия в Азербайджане их очень .... Сложно (!!!! ((( ) воспринимать. Такая вот... Дилемма! (((  )

1) Проблема не в стране, а в людях, которые ею управляют.  Не верите? Тогда посмотрите на страны Латинской Америки, которые давно не молоды в плане независимости, сравните Северную и Южную Корею. Сравните азербайджанца 90-х годов прошлого века, который возмущался тому, что армяне посмели вырубать деревья в лесу Топхана и сегодняшнего азербайджанца, которого серьезно волнует девальвация маната, безработица и повышение цен.

2) Опять таки проблема в людях.  

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites


El bilir ki, sən mənimsən,
Yurdum, yuvam, məskənimsən,
Anam doğma vətənimsən!
Ayrılarmı könül candan?
Azərbaycan, Azərbaycan!
Mən bir uşaq, sən bir ana,
Odur ki, bağlıyam sana,
Hanki səmtə, hanki yana
Hey uçsam da yuvam sənsən,
Elim, günüm, obam sənsən!
Çox keçmişəm bu dağlardan,
Durna gözlü bulaqlardan! 
Eşitmişəm uzaqlardan
Sakit axan arazları,
Sınamışam dostu, yarı…
Fəqət səndən gen düşəndə,
Ayrılıq məndən düşəndə,
Saçlarıma dən düşəndə.
Boğar aylar, illər məni,
Qınamasın ellər məni.
Dağlarının başı qardır,
Ağ örpəyin buludlardır.
Böyük bir keçmişin vardır.
Bilinməyir yaşın sənin,
Nələr çəkmiş başın sənin.
Düşdün uğursuz dillərə,
Nəs aylara, nəs illərə.
Nəsillərdən nəsillərə,
Keçən bir şöhrətin vardır.
Oğlun, qızın bəxtiyardır…
Hey baxıram bu düzlərə,
Ala gözlü gündüzlərə.
Qara xal ağ üzlərə,
Könül istər şeir yaza;
Gəncləşirəm yaza-yaza…
Ölməz könül, ölməz əsər,
Nizamilər, Fizulilər
Əlin qələm, sinəm dəftər,
De gəlsin hər nəyin vardır.
Deyilən söz yadigardır.

 

😓

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Kim deyir ki ushagimin geleceyi uchun gedirem onu hakimiyyete getirek...Kim deyir ki pul uchun gedirem onu da neftin bashi a kechirek ve seyr edek olacaglari.... 

 

Olkeni pisleyenler yediyi qaba tupurenlerdir...Azerbaycan adini agzina alib Guya agilliymish kimi qachirlar...cox lazimsan Avropaya ;) 

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Editor said:

Те, кто критикуют уехавших - вы хотите сказать, что не надо было уезжать и в Азербайджане все хорошо?

Уважаемый админ, может  всё таки разбаните Обломова?

Выходит, что  он зря  сидит в бане уже который год.:)

Или Азнефтде ики отаглы ев 50 мин оланда  зиндандан чыхаджаг?.:)

  • Like 1
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Эсель,

 

он называет Азербайджан Гулустаном (страна рабов)... ну как можно его разбанить?


Эди, ну так это он же любя, в душе то он так сказать глубоко переживает за судьбу Отечества. Разбань плиз
  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

On 30/09/2016 at 2:23 AM, Мумуся said:

как деньги спасут от выхлопных, вечных заторов, трассов, цыганского DYP, которые стоят с протянутой рукой по всем дорогам, бесчинства чиновников, ужасного качества продуктов и т.д.? 

Сразу видно что у вас денег нет 

Были бы то знали бы ответ на каждый из своих вопросов. 

Могу просто для примера написал пару ответить 

1. Жить у моря за городом.  По утрам там десятки АА едут в город на работу. У меня соседи постоянно там живут.  Один директор банка а другой бизнесмен.  В 55 румянец . Так что деньги и экология всегда рядом. 

2. Богатые люди на работу едут тогда когда хотят.  В 11 пробок нет-проверял)

3. Если есть деньги то Гаи не проблема-сами себе противоречите 

4. Продукты покупайте в приличных маркетах.  Если не знаете где-могу подсказать. Порт базар и тд.

 

Думаю я смог объяснить 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Editor сказал:

Те, кто критикуют уехавших - вы хотите сказать, что не надо было уезжать и в Азербайджане все хорошо?

Нет, всё плохо, а с отъездом уехавших становится ещё хуже. Хотя особого толка и от вас не было.)

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked, unlocked and locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 8 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Like
      • 8 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 31 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 135 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 18 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...