Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Мы часто употребляем это слово "жизнь", и мне интересно, что есть жизнь с философской, с научной и просто житейской позиции. 

Что есть жизнь? В чём её смысл? Одним словом, всё о жизни.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

С житейской:

Посади дерево, построй дом, вырасти ребенка

 

С философской.. Гёте сказал лучше:

- В жизни дело идет о жизни, а не о каком-то результате ее.

 

С научной:

- Активная форма существования материи 

 

...как-то так..

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Эрнест Холмс дал такое объяснение вопросу "что есть жизнь" 

 

ЧТО ЕСТЬ ЖИЗНЬ?

Что мы имеем в виду, говоря о жизни? Это то, что мы видим, чувствуем, слышим, осязаем или ощущаем на вкус, а также причина всего этого. Мы должны установить взаимосвязь со всем, что мы знаем о жизни. Нам уже известно, что жизнь существует, иначе было бы невозможно иметь все эти ощущения. "В начале был Бог" или жизнь. Из этой жизни, которая есть, сотворено все, что существует. Поэтому жизнь должна струиться сквозь все существующее. Не существует того, что называется мертвой материей. Более того, жизнь единственна и может изменяться, только переходя сама в себя. Все видимые формы суть проявления единственной жизни, и они возникают и развиваются благодаря некоторой присущей им внутренней активности. Эта внутренняя активность жизни или природы должна быть некоторой формой самосознания или узнавания себя. ("Сила Разума" Эрнест Холмс) 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Zhalya Abiyeva said:

с научной позиции

Фридрих Энгельс дал следующее определение: «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка»[7].

Жизнь можно определить как активное, идущее с затратой полученной извне энергии, поддержание и самовоспроизведение молекулярной структуры.[7]

Русский ученый М. В. Волькенштейн дал новое определение понятию жизнь: «Живые тела, существующие на Земле, представляют собой открытые, саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы, построенные из биополимеров — белков и нуклеиновых кислот»[8]

Согласно взглядам одного из основоположников танатологии М. Биша, жизнь — это совокупность явлений, сопротивляющихся смерти.

С точки зрения второго начала термодинамики, жизнь — это процесс или система, вектор развития которой противоположен по направлению остальным, «неживым» объектам вселенной, и направлен на уменьшение собственной энтропии (см. Тепловая смерть).

В. Н. Пармон дал следующее определение: «Жизнь — это фазово-обособленная форма существования функционирующих автокатализаторов, способных к химическим мутациям и претерпевших достаточно длительную эволюцию за счёт естественного отбора»[9].

По Озангеру и Моровицу (англ.)русск.: «Жизнь есть свойство материи, приводящее к сопряженной циркуляции биоэлементов в водной среде, движимая, в конечном счете, энергией солнечного излучения по пути увеличения сложности»

Существуют также кибернетические определения жизни. По определению А. А. Ляпунова, жизнь — это «высокоустойчивое состояние вещества, использующее для выработки сохраняющих реакций информацию, кодируемую состояниями отдельных молекул».

Существует и физиологическое определение жизни, данное в 1929 году А. Ф. Самойловым, которое не было великим учёным до конца исследовано:

«Жизнь — это замкнутый круг рефлекторной деятельности». Разрыв данного круга в любом его месте (состояние «комы») означает резкое ограничение параметров жизни или даже отсутствие жизни. Сейчас можно несколько расширить данное понятие и указать причины, от которых зависит данный «замкнутый круг». А именно: состояние внешней среды, «власти воли» индивидуума, внутренних вегетативных начал организма, неподвластных «власти воли». Отметим, что понятие «власть воли» так же введено в научное обращение А. Ф. Самойловым.

Согласно официальному определению NASA, выработанному в 1994 году и применяющемуся в задачах поиска жизни во Вселенной, жизнь — «самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции»

Link to comment
Share on other sites

с точки зрения физики?

есть движение, есть жизнь

 

с точки зрения биологии?

есть развития, есть жизнь

 

с точки зрения философии?

есть ощущение, есть жизнь

 

с точки зрения религии?

есть вера, есть жизнь (источник интернет)

 

жизнь для меня - это ценный опыт. 

Link to comment
Share on other sites

С точки зрения психологии Виктор Франкл.

 

Наиболее полно тему смысла жизни исследовал австрийский психиатр, психолог и невролог Виктор Франкл. Франкл утверждает понимание смысла жизни как категории не всеобщей, а индивидуальной, разительно различающейся не только от человека к человеку, но и в разные периоды жизни индивида. Поиск каждым человеком смысла является главной силой его жизни, а не «вторичной рационализацией» инстинктивных влечений. Смысл уникален и специфичен потому, что он должен быть и может быть осуществлен только этим человеком и только тогда, когда он достигает понимания того, что могло бы удовлетворить его собственную потребность в смысле. Стремление к поиску и реализации человеком смысла своей жизни в современном понимании – это врожденная мотивационная тенденция, присущая всем людям и являющаяся основным двигателем поведения и развития личности. На проблеме потери смысла жизни, которую сам ученый называл экзистенциальным вакуумом, основана его психиатрическая школа логотерапии.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Наша жизнь — следствие наших мыслей; она рождается в нашем сердце, она творится нашею мыслью. Если человек говорит и действует с доброю мыслью — радость следует за ним как тень, никогда не покидающая.

«Дхаммапада»


Все, что изменяет нашу жизнь, — не случайность. Оно в нас самих и ждет лишь внешнего повода для выражения действием.  Александр Сергеевич Грин

Link to comment
Share on other sites

Истинное призвание каждого состоит только в одном – прийти к самому себе, найти собственную, а не любимую судьбу и отдаться ей внутренне, безраздельно и непоколебимо - Герман Гессе

Link to comment
Share on other sites

Сама по себе жизнь ничего не означает до тех пор, пока не появляется человек, пытающийся истолковать её явления. Карл Юнг

 

Тот, кто ответил себе на вопрос «Зачем жить?», сможет вытерпеть почти любой ответ на вопрос «Как жить?». Фридрих Ницше

 

Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем. Торнтон Уайлдер

Edited by Zhalya Abiyeva
Link to comment
Share on other sites

Никогда не поздно посадить дерево: пусть плоды не тебе достанутся, но радость жизни начинается с раскрытия первой почки посаженного растения. Константин Георгиевич Паустовский

 

Кратчайшее выражение смысла жизни может быть таким: мир движется и совершенствуется. Главная задача — внести вклад в это движение, подчиниться ему и сотрудничать с ним. Лев Николаевич Толстой

Link to comment
Share on other sites

Спасение не в обрядах, таинствах, не в исповедании той или иной веры, а в ясном понимании смысла своей жизни. Лев Николаевич Толстой


Я уверен, что смысл жизни для каждого из нас — просто расти в любви. Лев Николаевич Толстой


В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни. Леонардо да Винчи

Link to comment
Share on other sites

@Zhalya Abiyeva если ты правильно понимаешь смысл этих цитат, то поиски скрытого смысла в эзотерической литературе должны заменяться изучением абсолютно открытого смысла в материальной литературе ))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

@Zhalya Abiyeva если ты правильно понимаешь смысл этих цитат, то поиски скрытого смысла в эзотерической литературе должны заменяться изучением абсолютно открытого смысла в материальной литературе ))

 

понимаю настолько насколько позволяет уровень моего сознания в настоящем моменте. ))

насчёт эзотерической литературы -  2012.gif сердцу не прикажешь, меня к ней тянет на подсознательном уровне  )))

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

понимаю настолько насколько позволяет уровень моего сознания в настоящем моменте. ))

насчёт эзотерической литературы -  2012.gif сердцу не прикажешь, меня к ней тянет на подсознательном уровне  )))

 

Судя по отобранным цитатам, на подсознательном уровне тебя тянет в другую сторону ))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Zhalya Abiyeva сказал:

 

в хорошую или в плохую? ))

не в эзотерическую.. этим ты увлекаешься.. а тянет не в эту..

сужу по отобранным цитатам.. и по авторам )) это не эзотерики..

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Adina сказал:

не в эзотерическую.. этим ты увлекаешься.. а тянет не в эту..

сужу по отобранным цитатам.. и по авторам )) это не эзотерики..

 

Я читаю всё. Если душа откликается на какую-то цитату и если разум видит в ней смысл, то я её принимаю. То же самое касается и эзотерических учений. Для меня разницы нет где источник мудрости - в эзотерическом учении или каком-то другом, если вижу смысл, то приму, если нет,  то отклоню. ))

поэтому мои позиции в некоторых вопросах могут запутать другого человека. Это называют кашей-малашей, но для меня это в порядке вещей. ))

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Я читаю всё. Если душа откликается на какую-то цитату и если разум видит в ней смысл, то я её принимаю. То же самое касается и эзотерических учений. Для меня разницы нет где источник мудрости - в эзотерическом учении или каком-то другом, если вижу смысл, то приму, если нет,  то отклоню. ))

поэтому мои позиции в некоторых вопросах могут запутать другого человека. Это называют кашей-малашей, но для меня это в порядке вещей. ))

Марк Гангор ))) у нас в мозгу коробочки - помнишь? ))

 

Дело не в каше )) поначалу всегда так бывает. Ты бы видела я сколько времени всякой ерундой интересовался - смеяться будешь. Главное не останавливайся ))

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Adina сказал:

Марк Гангор ))) у нас в мозгу коробочки - помнишь? ))

 

Дело не в каше )) поначалу всегда так бывает. Ты бы видела я сколько времени всякой ерундой интересовался - смеяться будешь. Главное не останавливайся ))

 

Коробочки ))) Как же не помнить )) И в этих коробочках столько ненужного ))

 

Смеяться не буду )) Сама разной ерунды начиталась в своё время, чтобы потом понять, что это была ерунда. На данном этапе я уверена, что нашла то, что искала, просто я расширяю те знания, которые сейчас у меня есть. Материалисткой я никогда не стану, это точно. )) Все мои знания и пути ведут к Богу. ))

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Коробочки ))) Как же не помнить )) И в этих коробочках столько ненужного ))

 

Смеяться не буду )) Сама разной ерунды начиталась в своё время, чтобы потом понять, что это была ерунда. На данном этапе я уверена, что нашла то, что искала, просто я расширяю те знания, которые сейчас у меня есть. Материалисткой я никогда не стану, это точно. )) Все мои знания и пути ведут к Богу. ))

 

Я тоже так думал ))

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Adina сказал:

Я тоже так думал ))

 

:smile: Мы же с тобой не одно и то же. Адина, меня со Всевышним связывают очень крепкие узы - это любовь. А если я уж люблю, то это навсегда. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

:smile: Мы же с тобой не одно и то же. Адина, меня со Всевышним связывают очень крепкие узы - это любовь. А если я уж люблю, то это навсегда. 

А кто сказал, что одно и то же? ))

 

Твоя любовь круче, чем была моя. Это ты пытаешься сказать? ))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

А кто сказал, что одно и то же? ))

 

Твоя любовь круче, чем была моя. Это ты пытаешься сказать? ))

 

17 минут назад, Adina сказал:

Я тоже так думал ))

 

На каждое моё слово у тебя есть обратное  47010.gif 

 

Моя не подлежит изменению. Это я хотела сказать. ))

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

На каждое моё слово у тебя есть обратное  47010.gif 

 

Моя не подлежит изменению. Это я хотела сказать. ))

 

 

Не зарекайся, всего то ))

Link to comment
Share on other sites

На самом деле не то интересно, что такое жизнь.

Это простой вопрос.

Жизнь - это процесс, сравнимый с тиражированием данных. Программа репликации.

Чтобы предотвратить кое-что от исчезновения, создаются т распространяются копии этого коечего.

Данным, конечно, кажется, что это они сами самовоспроизводят себе подобных без участия третъих сил.

Им же не видно программиста.

Но это всё просто и тупо.

Горяздо интереснее вопрос о том, что за важность предоставляют эти самы данные.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Undi_na сказал:

В моем понимании это беспрерывный поток энергии.Все есть носитель Ещё. И все излучает Ещё. 

Приветствую )

 

Возможно, не так важно - "что такое жизнь", сколько - "нам повезло, что мы живем"

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Adina сказал:

Приветствую )

 

Возможно, не так важно - "что такое жизнь", сколько - "нам повезло, что мы живем"

Здравствуйте.

Повезло? Это значит есть вероятность случайности ?Жизнь случайность?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Undi_na сказал:

Здравствуйте.

Повезло? Это значит есть вероятность случайности ?Жизнь случайность?

Учитывая, что из миллионов сперматозоидов именно ТЫ получился, а попал бы другой, был бы уже не ТЫ, то - да. Если взять среднее число, то в одном эякуляте примерно 60 млн. сперматозоидов. Выживает - 1. Соотношение 1:60000000!!! Непростительная расточительность для Разумного Начала, и вполне объяснимая Случайностью. Если из 60 млн. бросков один раз выпадает пять шестерок, то это вероятнее всего Случайность, а не Разумный Бросок.

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Adina сказал:

Учитывая, что изИсключитепорядкаперматозоидов именнпорядокл уч?ился, а попал бы другой,  был бы уже не ТЫ, то - да. Если взять среднее число, то в одномгда уляте примерно 60 млн. спермат вмозоидов. Выживает - 1. Соотношение 1:60000000!!! Непростительная расточительность для Разумного Начала, и вполне объяснимая Случайностью. Если из 60 млн. бросков один раз выпадает пять шестерок, то это вероятнее всего Случайность, а не Разумный Бросок.

Вариант который вы привели .  Случайность это уже отход от порядка и нормы. Значит 40 000000-60 000000 норма.А  если  у кого то был бы миллиард?) Говорите попадает в цель в основном один.Все они идентичны и двигаются идентично одинаково?

Случайности в природе ?))например:)времена года вам не о чем не говорят.Почему после зимы идет всегда весна,а после лета осень.Это не признак порядка. Люди придумали часы,не это ли признак порядка?

И еще как случайность может породить порядок?.Ведь науки,где есть законы и утверждения ,и есть признак порядка .

Не в тему конечно. Просто не очень разбираюсь.Можно с закрытой темы перенести вопрос и процитировать в открытой теме?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Undi_na сказал:

Вариант который вы привели .  Случайность это уже отход от порядка и нормы. Значит 40 000000-60 000000 норма.А  если  у кого то был бы миллиард?) Говорите попадает в цель в основном один.Все они идентичны и двигаются идентично одинаково?

Случайности в природе ?))например:)времена года вам не о чем не говорят.Почему после зимы идет всегда весна,а после лета осень.Это не признак порядка. Люди придумали часы,не это ли признак порядка?

И еще как случайность может породить порядок?.Ведь науки,где есть законы и утверждения ,и есть признак порядка .

Не в тему конечно. Просто не очень разбираюсь.Можно с закрытой темы перенести вопрос и процитировать в открытой теме?

Почему у Вас такое негативное отношение к слову "случайность"? Это слово означает, что нечто случилось. 

 

40:60 это больше похоже на Разумное Начало, но все еще не Разумное. Вряд ли Вы посчитаете инженера, создавшего машину, которая заводится в 4 случаях из 6 - разумным. Вы его ругать будете нехорошими словами. А это всего лишь машинка. А тут как бы аборты - плохо, а 59.999.000 потенциальных жизней в расход - разумно.

 

Почему Вы игнорируете сам процесс мутации, где и происходит та самая случайность? Именно они причина рождения нежизнеспособных детей и детенышей. Или мы должны признать, что Разумный Начальник выпускает брак, что тоже малопохвально.

 

Порядок времен года? А какое расположение сезонов Вы считали бы беспорядком? Осень, Лето, Зима, Весна? Во-первых, привыкли бы и к этому. Во-вторых, это не порядок, потому что это жизненный цикл. Это все равно что сказать: "Разве вы не видите порядок вашего возраста, ведь вам сначала 1 год, потом 2, потом 3, 4, 5. Разве вы не видите порядок в этом?" Если смотреть глобальнее, то никакого порядка нет. зачем он вообще должен быть для нас? )) 

 

Наука придумана человеком для упорядочения и упрощения понимания этого мира. Она не диктует законы, а лишь описывает.

 

Edited by Adina
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Случайности неслучайны )))

 

 

реальность нереальна..

 

причина причин, истоки истоков, начало начал.. метафизика )) ответов не дает, но вопрошающего удовлетворяет..

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Adina сказал:

реальность нереальна..

 

причина причин, истоки истоков, начало начал.. метафизика )) ответов не дает, но вопрошающего удовлетворяет..

 

можно продолжать до бесконечности. 

 

на мои вопросы она ответы дала. с выделенным согласна ))

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Adina сказал:

такое негатиотношенэтогоие к слову "случ такое идентичностиет, что нечтбытьо случилось. 

 

40.:6определениее похоже на Разумное Начало,  но в се еще не Разумное. Вряд ли Вы посчитаете инженера, создавшего машину, которая заводится в 4 случаях из 6 - разумным. Вы его ругать будете нехорошими словами. А это всего лишь машинка. А тут как бы аборты - плохо, а 59.999.000 потенциальных жизней в расход.

 

Почему Вы игнорируете сам процесс мутации, где и происходит та самая случайность? Именно они причина рождения нежизнеспособных детей и детенышей. Или мы должны признать, что Разумный Начальник выпускает брак, что тоже малопохвально.

 

Порядок времен года? А какое расположение сезонов Вы считали бы беспорядком? Осень, Лето, Зима, Весна? Во-первых, привыкли бы и к этому. Во-вторых, это не порядок, потому что это жизненный цикл. Это все равно что сказать: "Разве вы не видите порядок вашего возраста, ведь вам сначала 1 год, потом 2, потом 3, 4, 5. Разве вы не видите порядок в этом?" Если смотреть глобальнее, то никакого порядка нет. зачем он вообще должен быть для нас? )) 

 

Наука придумана человеком для упорядочения и упрощения понимания этого мира. Она не диктует законы, а лишь описывает.

 

Негативное отношение?к чему?))к определению, существование которого считаю невозможным)

Инженер не робот,у которого с его точностью есть еще %погрешности в работе.А если у этого робота есть создатель Человек разумный.

Человек с его ограниченными возможностями,разумом и пониманием  не достиг совершенства в науке.Это не дает ему право списывать на случайность то что он не может обьяснить .Придумать понятие Мутация,мутация как спонтанный процесс,дать ему опрелеление и теорию:) опять же в угоду Случайности) 

Если мутация носит случайный характер,за все время существ.человечества,должны были найтись огромное число доказательств о "неудавшихся",например то же и в мире животных.

Времена года.Вот вот,цикл.Повторяющийся из года в год,а не беспорядок.

Что касается "спермоголовастиков")))нет а них идентичночти.Если взять пример из мира животных.Ведь в процессе борьбы за самку (цель),оставляет потомство сильнейший.Почему у "спермоголовастиков" такого не может быть?) 

Жизнь -не только игра2,но и борьба.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Undi_na сказал:

Негативное отношение?к чему?))к определению, существование которого считаю невозможным)

Вы считаете невозможным, что что-либо могло случится? ))

8 минут назад, Undi_na сказал:

Инженер не робот,у которого с его точностью есть еще %погрешности в работе.А если у этого робота есть создатель Человек разумный.

Какая разница? )) В работе этого разумного Начала есть много браков.

8 минут назад, Undi_na сказал:

Человек с его ограниченными возможностями,разумом и пониманием  не достиг совершенства в науке.Это не дает ему право списывать на случайность то что он не может обьяснить .Придумать понятие Мутация,мутация как спонтанный процесс,дать ему опрелеление и теорию:) опять же в угоду Случайности) 

А кто говорил о совершенстве? )) Наука не списывает на случайность то, что не может объяснить. И уж кто-кто, а верующий вообще не должен даже заикаться о предоставлении доказательств )) У него самого их нет нисколько.

8 минут назад, Undi_na сказал:

Если мутация носит случайный характер,за все время существ.человечества,должны были найтись огромное число доказательств о "неудавшихся",например то же и в мире животных.

Доказательств полным-полно. Кто же виноват, что Вы не желаете пойти и на них посмотреть?

8 минут назад, Undi_na сказал:

Времена года.Вот вот,цикл.Повторяющийся из года в год,а не беспорядок.

))))) Это я уже объяснил вроде. Снова по второму кругу?

8 минут назад, Undi_na сказал:

Что касается "спермоголовастиков")))нет а них идентичночти.Если взять пример из мира животных.Ведь в процессе борьбы за самку (цель),оставляет потомство сильнейший.Почему у "спермоголовастиков" такого не может быть?) 

Жизнь -не только игра2,но и борьба.

Вы может не в курсе, но в животном мире огромное многообразие средств достижения размножения. Вас это удивит, кто в животном мире есть виды, которым не нужны самцы для размножения - скалистые ящерицы, в животном мире самец может беременеть и вынашивать плод - морские коньки, в животном мире оба партнера могут быть двуполыми и решать кто будет отцом в борьбе - ленточные черви, или с обоюдного согласия - морские улитки, в животном мире можно даже не оплодотворять, а напрямую передавать свои гены - слизистая плесень.

 

Более 95% всего живого, что когда либо населяло эту планету - вымерло бесследно. Поэтому любый Ваши аргументы будут разбиваться об ошибки и браки Неразумного Начала. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Adina сказал:

Вы считаете невозможным, что что-либо могло случится? ))

Какая разница? )) В работе этого разумного Начала есть много браков.

А кто говорил о совершенстве? )) Наука не списывает на случайность то, что не может объяснить. И уж кто-кто, а верующий вообще не должен даже заикаться о предоставлении доказательств )) У него самого их нет нисколько.

Доказательств полным-полно. Кто же виноват, что Вы не желаете пойти и на них посмотреть?

))))) Это я уже объяснил вроде. Снова по второму кругу?

Вы может не в курсе, но в животном мире огромное многообразие средств достижения размножения. Вас это удивит, кто в животном мире есть виды, которым не нужны самцы для размножения - скалистые ящерицы, в животном мире самец может беременеть и вынашивать плод - морские коньки, в животном мире оба партнера могут быть двуполыми и решать кто будет отцом в борьбе - ленточные черви, или с обоюдного согласия - морские улитки, в животном мире можно даже не оплодотворять, а напрямую передавать свои гены - слизистая плесень.

 

Более 95% всего живого, что когда либо населяло эту планету - вымерло бесследно. Поэтому любый Ваши аргументы будут разбиваться об ошибки и браки Неразумного Начала. 

:))Я считаю невозможным саму случайность.

А что касается всего остального,каждый остается при своем.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 0 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 6 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 6 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 31 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 134 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 18 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...