Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Навязанные ограничения


Adina

Recommended Posts

Недавно в одной теме я выставлял видео про опыт с банкой и блохами.
[size="1"][i](спасибо Никотриссе, за ссылку на это видео)[/i][/size]

[media]http://www.youtube.com/watch?v=zlk1iOTmu5Q[/media]

Вообще то блохи, это чемпионы животного мира по прыжкам в высоту, относительно их тела. Видео наглядно демонстрирует, что если посадить блоху в банку, она оттуда без труда выпрыгнет. Если закрыть банку крышкой, то блоха будет ударятся о крышку и падать вниз. Снова и снова. Теперь, если убрать крышку, блоха уже не будет прыгать выше банки, так как уверена, что выше у неё не получится. Более того, выше не смогут прыгнуть и все потомки этих блох.

Но это не единственный пример из животного мира о навязанных ограничениях. Вот еще два примера.

Если вы увидите взрослого слона, который привязан веревкой к какому то брёвнышку, не удивляйтесь. На самом деле слон с лёгкостью может дёрнуть ногой и уйти вместе с бревном, но он этого не делает. Почему? Потому что в детстве, будучи слонёнком, его привязывали к подобному бревну, подобной веревкой и сколько бы он не пытался, уйти он не мог. Вот они и не делают больше попыток, так как уверены, что им это не удастся.

Еще один опыт с дельфинами. Дельфина помещают в бассейн и запускают туда мелкую рыбешку - любимую рыбёшку дельфина. Дельфин, естественно, тут же съедает всю рыбу. Но в следующие разы, рыбёшку в бассейн опускают упакованной в стеклянные баночки. Дельфин старается их схватить и съесть, но каждый раз сталкивается со стеклянной банкой. Спустя некоторое время рыбок опять выпускают в бассейн без стеклянных банок, но дельфин уже не реагирует на некогда любимое блюдо. Рыбки преспокойно плавают рядом с дельфином, а он их даже не ловит. Дельфин уверен, что рыба недоступна.

Раз у всех животных мозг в этом отношении работает примерно одинаково, значит и люди могут принимать ограничения, которых на самом деле нет. Кто-то (иногда даже сам человек) заставляет поверить в то, что мы не сможем добиться чего то - и человек запросто принимает это, как реальный и доказанный факт.

Вот так и возникают такие фразы как "Истину постичь нам не дано"

[b]Вопрос: [/b]
Насколько реально наше восприятие мира и насколько эту реальность меняют ограничения, которых на самом деле нет?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 132
  • Created
  • Last Reply

Правильно, так толпа и будет себя вести. Но всегда в толпе есть кто-то, бунтовщик, смельчак, которые хочет вырваться за границы ограничения. Как у людей, так и в животном мире.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mishul'ka' timestamp='1288949560' post='7643464']
Правильно, так толпа и будет себя вести. Но всегда в толпе есть кто-то, бунтовщик, смельчак, которые хочет [font="Arial Black"]вырваться за границы ограничения.[/font] Как у людей, так и в животном мире.
[/quote]
в человеческой среде их называют "Белыми воронами" прямая аналогия с животным миром))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1288944958' post='7642991']

Вот так и возникают такие фразы как "Истину постичь нам не дано"

[b]Вопрос: [/b]
Насколько реально наше восприятие мира и насколько эту реальность меняют ограничения, которых на самом деле нет?
[/quote]

"Постичь истину" - довольно эфемерная задача...Истин много, какую из них? Каждый в меру своего ума, глубины, мотивированности, постигая те или иные истины, пытается приблизиться к постижению бытия... но и это не есть постижение какой-то единственной Абсолютной Истины.

Ограничения придумали сами же люди. Они стали нашей второй кожей. Да, они меняют реальность, но многие ли хотят / захотят изменить псевдореальность в которой живут и здравствуют и вернуться к реальности?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mishul'ka' timestamp='1288949560' post='7643464']
Правильно, так толпа и будет себя вести. Но всегда в толпе есть кто-то, бунтовщик, смельчак, которые хочет вырваться за границы ограничения. Как у людей, так и в животном мире.
[/quote]

Вспомнилась песня Высоцкого, "Охота на волков". Там во время охоты выставляли красные флажки, за которые волки не пытались прорваться и убежать когда в них палят со всех сторон, и только один волк в последнем куплете песни решился на прыжкок за непостижимую до этого для своих собратьев грань...

Конечно же волки там пример, у людей тоже такие же грани в повседневной жизни... и конечно же они нам навязываются с детства. По большому счету большую роль в этом играют сейчас масс медиа, та же реклама, где если углубиться в суть понимаешь что это все неправда....Из сказок наглядный пример это каморка у папы Карло, не сунув бы свой нос Буратино, не узнал бы что там за холстом....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nara660' timestamp='1288950534' post='7643564']
"Постичь истину" - довольно эфемерная задача...Истин много, какую из них? Каждый в меру своего ума, глубины, мотивированности, постигая те или иные истины, пытается приблизиться к постижению бытия... но и это не есть постижение какой-то единственной Абсолютной Истины.

Ограничения придумали сами же люди. Они стали нашей второй кожей. Да, они меняют реальность, но многие ли хотят / захотят изменить псевдореальность в которой живут и здравствуют и вернуться к реальности?
[/quote]

"Постичь истину" было просто примером. Разве мало сегодня можно услышать от верующих людей фразы типа "этого нам не дано знать"? Кто сказал, что не дано?

Link to comment
Share on other sites

Такое у нашего народа тоже есть, эти заветные слова: rəis, uçastkoviy...... Со времен СССР приведенные выше типажи пользовались незаслуженным уважением, и потому обнаглели. Мы всегда боялись власть имущих, типа hörmətsizlik olar, içəri basarlar, şərə salarlar. То же самое было и в воспитании, когда ребята шли в армию их за бабки отправляли или в стройбаты, или же устраивали каптерщиками и складчиками. Подальше от оружия birdən partlayar. Одно радует что сейчас есть тенденция иметь свое мнение, защищать свои права и отстаивать свои взгляды.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1288944958' post='7642991']


[b]Вопрос: [/b]
Насколько реально наше восприятие мира и насколько эту реальность меняют ограничения, которых на самом деле нет?
[/quote]


Отвечу на вопрос так, как понимаю сама.
Советское воспитание схоже с дрессировкой животных. Почему я говорю советское, потому что сейчас так детей не ростят. Вообще, мало семей уделяют внимание воспитанию, поел, заснул и слава богу.
Так вот об ограничениях. Есть вещи, к которым нас приучили с детства- не повышать голос на старших, не брать чужое и тд. Эти ограничения лично меня преследуют и по сей день. Не могу повысить голос на взрослого человека, даже если он не прав. Не могу взять что-либо чужое не попросив, даже если этот человек должен тебе огромную сумму денег. Ограничения придуманы, и пока они вроде есть, есть правила и законы, и не воцарился полный хаос на Земле. Конечно,сть люди, которые живут и без ограничений, но по такому случаю говорят "чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' timestamp='1288954196' post='7643986']
Почему, то вы берете, в пример, СССР-вский период, и думаете, что нынешняя демократия, открыла вам горизонты? Думаю Адина когда задавал вопрос задавал в более масштабном, размере.

[center] [/center]
Отсюда вывод, когда мы(люди) хотим, наше восприятие мира реальнее всех одухотворенных существ в мире, помимо ангелов.
[/quote]


Я не говорила, что демократия наших времён похвальна. Чуточку внимания к моим словам и станет понятно, что я говорю о хаосе, и про его возникновении в отсутствии воспитания, которое было соткано из ограничений.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Крюхалькин' timestamp='1288952489' post='7643783']
Отвечу на вопрос так, как понимаю сама.
Советское воспитание схоже с дрессировкой животных. Почему я говорю советское, потому что сейчас так детей не ростят. Вообще, мало семей уделяют внимание воспитанию, поел, заснул и слава богу.
Так вот об ограничениях. Есть вещи, к которым нас приучили с детства- не повышать голос на старших, не брать чужое и тд. Эти ограничения лично меня преследуют и по сей день. Не могу повысить голос на взрослого человека, даже если он не прав. Не могу взять что-либо чужое не попросив, даже если этот человек должен тебе огромную сумму денег. Ограничения придуманы, и пока они вроде есть, есть правила и законы, и не воцарился полный хаос на Земле. Конечно,сть люди, которые живут и без ограничений, но по такому случаю говорят "чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак".
[/quote]

я немного о другом ограничении..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1288944958' post='7642991']
Кто-то (иногда даже сам человек) заставляет поверить в то, что мы не сможем добиться чего то - и человек запросто принимает это, как реальный и доказанный факт.
[/quote]

Возможности человека, если даже не безграничны, но очень велики. Просто некоторые ограничиваются малым, другие большим, а третьи, коих меньшинство, - ставят перед собой завышенные планки. Но именно благодаря этим третьим человечество идёт вперёд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mishul'ka' timestamp='1288949560' post='7643464']
Правильно, так толпа и будет себя вести. Но всегда в толпе есть кто-то, бунтовщик, смельчак, которые хочет вырваться за границы ограничения. Как у людей, так и в животном мире.
[/quote]

И, как правило, такие смельчаки бывают очень молчаливы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nara660' timestamp='1288962667' post='7644998']
Возможности человека, если даже не безграничны, но очень велики. Просто некоторые ограничиваются малым, другие большим, а третьи, коих меньшинство, - ставят перед собой завышенные планки. Но именно благодаря этим третьим человечество идёт вперёд.
[/quote]

Опять эти загадочные "третьи" ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' timestamp='1288968566' post='7645627']
А судить ЕГО [i](Бога Писаний)[/i] решения справедливо или нет, не нашего интеллекта дела.
[/quote]

Вот пример того самого навязанного ограничения.

Кто сказал, что это не нашего интеллекта дело?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' timestamp='1289047957' post='7649888']
Никто, я сам догадался. Это аксиома так же как и в математики 8>7,6,5,4,3,2,1,0....-∞. И -∞ никогда не сможет понять все, что делает, думает, создает +∞ и поэтому не нам судить.
[/quote]

7 вполне может быть больше 8, если это 8 долларов и 7 фунтов стерлингов или [size="1"]8[/size] и [size="4"]7 [/size]

нужно то всего лишь приподнять крышку и выпрыгнуть..

Link to comment
Share on other sites

Не знаю у кого как,но мне мозг нужен для того чтобы рассуждать и мыслить и это его прямая функция.А если жить по инструкции тогда зачем нам мозг?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1288944958' post='7642991']
..................
[b]Вопрос: [/b]
Насколько реально наше восприятие мира и насколько эту реальность меняют ограничения, которых на самом деле нет?[/quote]
Думаю людей надо "разделить" на реалистов и нереалистов и от этого "танцевать".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' timestamp='1289049943' post='7650016']
Думаю людей надо "разделить" на реалистов и нереалистов и от этого "танцевать".
[/quote]

не думаю, что меня можно назвать реалистом, однако крышку над головой поставить не дам ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1289050081' post='7650023']
не думаю, что меня можно назвать реалистом, однако крышку над головой поставить не дам ))[/quote]
По моему главное не обращать внимание на эту "крышку", а так пусть ставят сколько хотят(это ихний сон)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1288944958' post='7642991']
Недавно в одной теме я выставлял видео про опыт с банкой и блохами.
[size="1"][i](спасибо Никотриссе, за ссылку на это видео)[/i][/size]

[media]http://www.youtube.com/watch?v=zlk1iOTmu5Q[/media]

Вообще то блохи, это чемпионы животного мира по прыжкам в высоту, относительно их тела. Видео наглядно демонстрирует, что если посадить блоху в банку, она оттуда без труда выпрыгнет. Если закрыть банку крышкой, то блоха будет ударятся о крышку и падать вниз. Снова и снова. Теперь, если убрать крышку, блоха уже не будет прыгать выше банки, так как уверена, что выше у неё не получится. Более того, выше не смогут прыгнуть и все потомки этих блох.

Но это не единственный пример из животного мира о навязанных ограничениях. Вот еще два примера.

Если вы увидите взрослого слона, который привязан веревкой к какому то брёвнышку, не удивляйтесь. На самом деле слон с лёгкостью может дёрнуть ногой и уйти вместе с бревном, но он этого не делает. Почему? Потому что в детстве, будучи слонёнком, его привязывали к подобному бревну, подобной веревкой и сколько бы он не пытался, уйти он не мог. Вот они и не делают больше попыток, так как уверены, что им это не удастся.

Еще один опыт с дельфинами. Дельфина помещают в бассейн и запускают туда мелкую рыбешку - любимую рыбёшку дельфина. Дельфин, естественно, тут же съедает всю рыбу. Но в следующие разы, рыбёшку в бассейн опускают упакованной в стеклянные баночки. Дельфин старается их схватить и съесть, но каждый раз сталкивается со стеклянной банкой. Спустя некоторое время рыбок опять выпускают в бассейн без стеклянных банок, но дельфин уже не реагирует на некогда любимое блюдо. Рыбки преспокойно плавают рядом с дельфином, а он их даже не ловит. Дельфин уверен, что рыба недоступна.

Раз у всех животных мозг в этом отношении работает примерно одинаково, значит и люди могут принимать ограничения, которых на самом деле нет. Кто-то (иногда даже сам человек) заставляет поверить в то, что мы не сможем добиться чего то - и человек запросто принимает это, как реальный и доказанный факт.

Вот так и возникают такие фразы как "Истину постичь нам не дано"

[b]Вопрос: [/b]
Насколько реально наше восприятие мира и насколько эту реальность меняют ограничения, которых на самом деле нет?
[/quote]
Вы людей сравниваете с животными?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' timestamp='1289050777' post='7650056']
По моему главное не обращать внимание на эту "крышку", а так пусть ставят сколько хотят[b](это ихний сон)[/b]
[/quote]

возможно, это самое разумное ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hekari' timestamp='1289061533' post='7650831']
Вы людей сравниваете с животными?
[/quote]

Люди появляются на свет путем оплодотворения самцом самки. Волки появляются на свет путем оплодотворения самцом самки.
Люди питаются материнским молоком. Медведи питаются материнским молоком.
Люди спят по ночам и бодрствуют днём. Курицы спят по ночам и бодрствуют днем.
Люди стареют. Животные стареют
Люди умирают. Животные умирают.

Не я сравниваю людей с животными. Природа их сравнила до меня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1288944958' post='7642991']
[b]Вопрос: [/b]
Насколько реально наше восприятие мира и насколько эту реальность меняют ограничения, которых на самом деле нет?
[/quote]
А как можно определить степень реальности в восприятии мира,чиобы ответить на вторую часть вопроса? :(

Встречный вопрос: что ты называешь реальностью? Это ведь субъективное ощущение... Реальность-это познанная действительность,так?.. Но ведь не все мы можем познать,тем более познать верно... Нередко бывает,что сегодняшняя реальность (действительность) через энное количество лет будет восприниматься нами чуток,а то и кардинально по-другому...


[s]П.С. Не за что... :) На днях подкину еще..) [/s]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nikotrissa' timestamp='1289090863' post='7653032']
А как можно определить степень реальности в восприятии мира,чиобы ответить на вторую часть вопроса? :(

Встречный вопрос: что ты называешь реальностью? Это ведь субъективное ощущение... Реальность-это познанная действительность,так?.. Но ведь не все мы можем познать,тем более познать верно... Нередко бывает,что сегодняшняя реальность (действительность) через энное количество лет будет восприниматься нами чуток,а то и кардинально по-другому...


[s]П.С. Не за что... :) На днях подкину еще..) [/s]
[/quote]

Не всегда то, что мы видим вокруг - это реальность. Мы с тобой смотрим на одного и того же человека, но мне он кажется красивым, а у тебя вызывает отвращение. Этот человек не меняется, просто мы видим его по разному. Одному нравится картина, другому - нет. Картина та же самая. Но видят её по разному. Реальности как таковой нет. Но здесь речь немного не об этом.

Насколько правильно говорить "это у меня никогда не получится", "мне этого не дано", "это не моего ума дело"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1289114109' post='7653375']
Не всегда то, что мы видим вокруг - это реальность. Мы с тобой смотрим на одного и того же человека, но мне он кажется красивым, а у тебя вызывает отвращение. Этот человек не меняется, просто мы видим его по разному. Одному нравится картина, другому - нет. Картина та же самая. Но видят её по разному. Реальности как таковой нет. Но здесь речь немного не об этом.
[/quote]

Где грань между объективной и субъективной реальностью, есть ли она (грань) и есть ли вообще такое понятие, как объективная реальность?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nara660' timestamp='1289114915' post='7653422']
Где грань между объективной и субъективной реальностью, есть ли она (грань) и есть ли вообще такое понятие, как объективная реальность?
[/quote]

[i]...Всё это как полотна Сальвадора Дали
Ищешь ответы снаружи, но они внутри... [/i]
[size="1"](Баста)[/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' timestamp='1289207421' post='7659376']
Ну что ж пойдем дальше и посмотрим соответствие в более высшем ранге, в духовном:
1. Животные сношаются на виду у всех - Люди нет
2. Животные после туалета облизывают себя своим языком - люди нет
3. Животные бросают своих детей, после того как они достигают определенного, возраста - люди нет
4. Животные убивают себе подобных только по естественным нуждам - люди нет
список можно продолжить, отсюда вывод делайте сами..
[/quote]

1. Тебе известна такая вещь как порнуха? ))
2. А люди подтираются пальцем и мажут об стенки общественных туалетов.
3. Про детские дома слышал? Люди бросают детей даже не позаботившись до определенного возраста.
4. Люди убивают [b]не только[/b] по естественным нуждам. В этом ты прав. Этим они хуже животных.

[quote name='Цыганёнок' timestamp='1289207421' post='7659376']
Отдайте ребенку несмышленышу 7 долларов и 7 фунтов, и у него будет 14 бумажек а не 7 долларов и 7 фунтов. Истина в простоте!
[/quote]

Вот именно. Это лишний раз доказывает, что 8 не больше, чем 7. Иногда меньше, а иногда и вовсе равносильно ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' timestamp='1289214530' post='7660233']
1-2-3-4- :morqqqq: Адина я не говорю о людях которые опускаются ниже животных. Я говорю о людях которые духовно развиваются а не деградируют. Нас отличает от животных имена та искорка, которая не позволяет человеку быть рабом своих низменных страстей(то что нашептывают). Интеллект, тоже различие. Да согласен если убрать ту божественную(посланную от бога в 40 дней в утробе матери) искорку люди будут как животные.
[/quote]
Ты любишь делать из мухи слона )) Человека и животных очень многое объединяет и лишь малая часть отличает друг от друга. Согласен? Именно поэтому я и написал, что не я сравниваю человека с животными, а природа их сравнила до меня.

Ты с чем не согласен, я не понимаю? )) Во всём остальном, за исключением малого, человек по большей части животное. Причем намного хуже, чем любое другое животное.

[quote name='Цыганёнок' timestamp='1289214530' post='7660233']
Нет это доказывает что по счету 8 всегда больше 7, просто тут можно врубить логическую подковырку о полупустом, или полуполном стакане, но факт остается фактом, есть стакан есть вода!
[/quote]
Опять мусульманский способ увести разговор не туда, лишь бы последнее слово было за ним ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' timestamp='1289231121' post='7662057']
Ну да конечно)) Адина если честно мне как то неважно за кем последнее слово пусть он будет за тобой если ты так хочешь я просто высказываю свою точку зрения. И если я мусульманин прости меня а ты кто? как к тебе обращаться?)))
[/quote]
Нет мусульман, агностиков, атеистов и христиан, есть люди, вся ваша религиозность, национальность, профессия, - все это лишь мишура, грильянды, которые нужны для того чтобы разукрасить наготу. Обращайтесь как к человеку, неужели недостаточно?


[quote name='Hekari' timestamp='1289061533' post='7650831']
Вы людей сравниваете с животными?
[/quote]
Чем животные хуже людей? Тем что они не умеют разговаривать по-человечески, действовать по-человечески,думать по-человечески. Если они не умеют всего этого делать по-человечески, это не означает, что они не умеют вообще.

[quote name='FaRuH' timestamp='1289049608' post='7649998']
Не знаю у кого как,но мне мозг нужен для того чтобы рассуждать и мыслить и это его прямая функция.А если жить по инструкции тогда зачем нам мозг?
[/quote]
Думаете для того, чтобы жить по-инструкции Вам не нужен мозг? Нужен. Все живут по инструкциям, одни лишь признают это, другие боятся признания.

[quote name='Adina' timestamp='1289114109' post='7653375']
Не всегда то, что мы видим вокруг - это реальность. Мы с тобой смотрим на одного и того же человека, но мне он кажется красивым, а у тебя вызывает отвращение. Этот человек не меняется, просто мы видим его по разному. Одному нравится картина, другому - нет. Картина та же самая. Но видят её по разному. Реальности как таковой нет. Но здесь речь немного не об этом.

Насколько правильно говорить "это у меня никогда не получится", "мне этого не дано", "это не моего ума дело"?
[/quote]

О чем речь тогда? Ладно. Гены, воспитание, окружающая среда- три главных фактора, что взаимодействуя, создают что-то наподобие той самой банки. Опыт самый главный фактор, который определяет понимание реальности. Я часто думаю о том, что сидя тут в удобном кресле в чистенькой рубашке, с чашечкой кофе, Адина, имею ли я право говорить о реальности?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' timestamp='1289231121' post='7662057']
А Ограничения о которых ты говоришь, они как раз интеллектуального духовного уровня,а с этим нас с животными не сравнить. И так [b]я просто удалил твой главный аргумент сравнения блохи слона или дельфина с людьми. [/b]
[/quote]

Ну, думай так, если тебе легче от этого.
Просто это напомнило мне ёжика перед зеркалом, который занимался самовнушением.

[quote name='Цыганёнок' timestamp='1289231121' post='7662057']
Ну да конечно)) [b]Адина[/b] если честно мне как то неважно за кем последнее слово пусть он будет за тобой если ты так хочешь я просто высказываю свою точку зрения. И если я мусульманин прости меня а ты кто? [b]как к тебе обращаться?)))[/b]
[/quote]

Ты уже обратился, а Маркиза озвучила остальные мысли.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marquise de Sade' timestamp='1289232362' post='7662156']
О чем речь тогда? Ладно. Гены, воспитание, окружающая среда- три главных фактора, что взаимодействуя, создают что-то наподобие той самой банки. Опыт самый главный фактор, который определяет понимание реальности. Я часто думаю о том, что сидя тут в удобном кресле в чистенькой рубашке, с чашечкой кофе, Адина, имею ли я право говорить о реальности?
[/quote]

Да. Имеете. О Вашей реальности. То же самое удобное кресло вполне может быть неудобным для меня. И это будет моя реальность.

А на счет опыта - в точку. Тема как раз таки об этом. Ведь многие говорят "у меня не получится прыгнуть" даже не попробовав.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' timestamp='1289370342' post='7670171']
Я опять же говорю, Адина мне безразницы, кто как захочет воспринять мои слова. Просто помните, что все умрут. Я дал людям информацицю. А принимать, его не принимать, жить по этому не жить это уже личное дело каждого.

А ты Адина лично, просто стали одним из тех, [b]которые из за своей гордости не хотят принять что есть интеллект высше вашего[/b], вы не смогли понять бесконечность и не смогли принять бытие. И быть ежиком не так зазорно))) Только говори Адина по теме мою личность обсуждать не интересно) Я просто хотел узнать с кем я говорю с атеистом, или с агностиком. По моему мое мировоззрение известно тут всем.
[/quote]

Ух ты )) К твоему сведению, я даже уверен в том, что есть интеллект выше моего. К твоему удивлению, я даже уверен, что интеллект Аллаха намного выше моего. Просто в отличие от тебя, я не верю, что Аллах - Творец. И горделивость тут не при чем :morqqqq:

Ты говоришь с человеком. Для тебя этого недостаточно? ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' timestamp='1289386101' post='7672005']
))) Аха!!!ВОТ то есть ты веришь в Бога но то что он творец не веришь?)) Тогда в то что вериш ты не верю я потому что то что ты придумал это твое божество которого ты создал, [b]а я верю в АЛЛАХА в лучшего и СОЗДАТЕЛЕЙ[/b] и совершенного ТВОРЦА ... так что вот и ответ по теме. Поэтому в коране написано что АЛЛАХ лучший из СОЗДАТЕЛЕЙ.
[/quote]

:looll:

Блин... Нет Цыганёнок ))) Я верю в Творца, и даже верю в существование Аллаха, но не верю, что Аллах - Творец. Усвой уже это и научись читать хотя бы три строчки внимательно.

Лучшего из Создателей? ))) Это уже многобожие, Цыганёнок. Нет других Создателей. Есть только один. Единственный. А единственный не бывает лучшим, потому что он единственный.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' timestamp='1289396486' post='7673338']
Хммм то есть АЛЛАХ Бесконечный интеллект не создавал этот миро!? Или он отдельно и мир отдельно? На время отпадаю от дискуссии, чтоб переварить это)
[/quote]

Нет. Не так ))) Аллах не бесконечный. Аллах это Аллах - локальный божок, ангел, "тот, кто спустился с небес", называйте как хотите. Бесконечный это Творец. Аллах и Творец не одно и то же. Вот так. Это моё мнение, которое в корне может отличаться от Вашего. Вы считайте правдой свою версию, а я буду считать (пока) правдой - свою. Надеюсь моя версия Вам не мешает ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1289283014' post='7664869']
Да. Имеете. О Вашей реальности. То же самое удобное кресло вполне может быть неудобным для меня. И это будет моя реальность.

А на счет опыта - в точку. Тема как раз таки об этом. Ведь многие говорят "у меня не получится прыгнуть" даже не попробовав.
[/quote]
Адина, сначала, прочитав ваш вопрос я подумала "Я, ведь, вроде бы как не блоха, я ведь не живу стереотипами, я пытаюсь выпрыгнуть из своей банки". Однако, все гораздо сложней и даже те слова, что сказаны в конце ролика и моя подпись на форуме ошибочны. Моя реальность, твоя реальность, его реальность- такого не бывает, есть одна реальность, пусть даже примитивными словами есть одна жизнь. Я вот, знаете что думаю, имеем ли мы право говорить о ней? Имеем ли мы право говорить о реальности, живя в одной лишь собственной банкой, имея дом, куда пойти, имея детей, которых мы водим в дет.сад, имея свой месячный заработок и так далее. Вся эта наша реальность не есть реальность вообще. Мы, люди со своими ниссанами, айфонами, знаем мы реальность? Не знаем. Как насчет другой реальности? Как насчет изнасилованных 5 месячных детей, как насчет уличных проституток, как насчет девочек, которых их мама заставляет сниматься в детской порнографии, когда им стукнуло 12 лет, как насчет, наркоманов, которые могут убить ради дозы, пьяниц, которые клянчат, ради очередной стопки, как насчет того, кого насилует их же собственный отчим. Знаем мы ли эту реальность? Вы скажете, что знаем, но нет, мы никогда не почувствуем ее; мы ее боимся, избегаем, проходим мимо с искривленным лицом недовольства. Меня забавляют люди, которые таак любят притворятся жертвами : "Ах, у меня погиб отец, когда мне было 4 года", "Ах, мне приходилось работать уборщицей", это все так смешно.
Имеем ли мы право говорить о монете, никогда не видя ее обратную сторону. Я часто вспоминаю слова Бальмонта " В то время как мы тут дышим, есть люди, которые задыхаются".Но что мне дело до них? Мне и тут хорошо в своей банке. Каждый из нас живет в банке, банка неизбежна, мы просто должны смирится с этим и все это опять таки вытекает из нашего опыта. Это все по-моему не по теме, тема ведь об навязанных ограничениях, а мой пост совсем о другом. smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marquise de Sade' timestamp='1289397779' post='7673461']
Адина, сначала, прочитав ваш вопрос я подумала "Я, ведь, вроде бы как не блоха, я ведь не живу стереотипами, я пытаюсь выпрыгнуть из своей банки". Однако, все гораздо сложней и даже те слова, что сказаны в конце ролика и моя подпись на форуме ошибочны. Моя реальность, твоя реальность, его реальность- такого не бывает, есть одна реальность, пусть даже примитивными словами есть одна жизнь. Я вот, знаете что думаю, имеем ли мы право говорить о ней? Имеем ли мы право говорить о реальности, живя в одной лишь собственной банкой, имея дом, куда пойти, имея детей, которых мы водим в дет.сад, имея свой месячный заработок и так далее. Вся эта наша реальность не есть реальность вообще. Мы, люди со своими ниссанами, айфонами, знаем мы реальность? Не знаем. Как насчет другой реальности? Как насчет изнасилованных 5 месячных детей, как насчет уличных проституток, как насчет девочек, которых их мама заставляет сниматься в детской порнографии, когда им стукнуло 12 лет, как насчет, наркоманов, которые могут убить ради дозы, пьяниц, которые клянчат, ради очередной стопки, как насчет того, кого насилует их же собственный отчим. Знаем мы ли эту реальность? Вы скажете, что знаем, но нет, мы никогда не почувствуем ее; мы ее боимся, избегаем, проходим мимо с искривленным лицом недовольства. Меня забавляют люди, которые таак любят притворятся жертвами : "Ах, у меня погиб отец, когда мне было 4 года", "Ах, мне приходилось работать уборщицей", это все так смешно.
Имеем ли мы право говорить о монете, никогда не видя ее обратную сторону. Я часто вспоминаю слова Бальмонта " В то время как мы тут дышим, есть люди, которые задыхаются".Но что мне дело до них? Мне и тут хорошо в своей банке. [b]Каждый из нас живет в банке, банка неизбежна, мы просто должны смирится с этим и все это опять таки вытекает из нашего опыта[/b]. Это все по-моему не по теме, тема ведь об навязанных ограничениях, а мой пост совсем о другом. smoke:
[/quote]

Хороший пост. Но не каждый остается в банке. Некоторым удаётся выпрыгнуть. Об остальном по ЛС

Link to comment
Share on other sites

А почему же ограничениям не быть?Хотя знаю сейчас начнеться спор о том что такое свобода и есть ли грань для свободы и бла.бла,бла!
впрчем ограничиваем же мы себя в еде!больше того что нужно наш организм не берет(хотя некоторые все же умудряються это делать!))Почему мы это делаем?Да потму что вредно!И так же есть элементарные правила,манеры,воспитание.Человек не может не ограничить себя в чем-то и если есть особые законы ограничиваюшие что-то то это только для того чтобы уберечь людей.Иначе зачем нам уголовный кодекс?
Никто никому ничего не навязывает но вы знаете что будет если вы например возьмете то что вам не принадлежит.А так вам никто ничего не навязывает.просто предупреждает о последствиях.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Confused
        • Like
      • 69 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...