Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Чудесные военные победы ислама


Samir Selefi

Recommended Posts

بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيم
Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Мир и благословение посланнику Аллаха Мухаммаду, его семье и сподвижникам.
А затем.
Интерес к истории ислама возник у меня еще в ВУЗе, но я был далек от религии, правда как и многие азербайджанцы считал себя географическим мусульманином. А началось с того, что моя однокурсница написала реферат по истории ислама и на семинаре по истории выступила с этим рефератом. Как обычно я очень внимательно слушал докладчиков. Она перечисляла предпосылки возникновения ислама и тут я обнаружил массу несоответствий и противоречий в ее реферате. Следовательно задал ей несколько вопросов на которые конечно же не получил ответов. Она просто переписала реферат у кого-то, мне пришлось попотеть, чтобы найти источник, тогда интернет не был распространен и мы черпали знания в библиотеке. Изучая этот вопрос я пришел к выводу, что все студенты и даже ученые пользуются общим шаблоном, основанным на марксистской философии и обработанным ленинградской школой востоковедения (ради справедливости стоит заметить, что этот шаблон был больше достоин внимания и изучения, поскольку пытался дать хоть какое-то научное объяснение феноменальным с точки зрения истории событиям, нежели общепринятая точка зрения западных ученых, которые были построены на изначальной предвзятости) . Естественно ответы на мои вопросы я в ней не находил. Например касательно экономических предпосылок возникновения ислама, которых вообще и не было. Марксисты всячески пытались показать "черную кошку в темной комнате", а ее там и не было вовсе. Или же классовые противоречия. Этот момент оказался вообще абсурдным после первого ознакомления с историей принятия ислама первыми мусульманами.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 134
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Samir Selefi' timestamp='1292927863' post='7938953']
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيم
Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Мир и благословение посланнику Аллаха Мухаммаду, его семье и сподвижникам.
А затем.
Интерес к истории ислама возник у меня еще в ВУЗе, но я был далек от религии, правда как и многие азербайджанцы считал себя географическим мусульманином. А началось с того, что моя однокурсница написала реферат по истории ислама и на семинаре по истории выступила с этим рефератом. Как обычно я очень внимательно слушал докладчиков. Она перечисляла предпосылки возникновения ислама и тут я обнаружил массу несоответствий и противоречий в ее реферате. Следовательно задал ей несколько вопросов на которые конечно же не получил ответов. Она просто переписала реферат у кого-то, мне пришлось попотеть, чтобы найти источник, тогда интернет не был распространен и мы черпали знания в библиотеке. Изучая этот вопрос я пришел к выводу, что все студенты и даже ученые пользуются общим шаблоном, основанным на марксистской философии и обработанным ленинградской школой востоковедения (ради справедливости стоит заметить, что этот шаблон был больше достоин внимания и изучения, поскольку пытался дать хоть какое-то научное объяснение феноменальным с точки зрения истории событиям, нежели общепринятая точка зрения западных ученых, которые были построены на изначальной предвзятости) . Естественно ответы на мои вопросы я в ней не находил. Например касательно экономических предпосылок возникновения ислама, которых вообще и не было. Марксисты всячески пытались показать "черную кошку в темной комнате", а ее там и не было вовсе. Или же классовые противоречия. Этот момент оказался вообще абсурдным после первого ознакомления с историей принятия ислама первыми мусульманами.
[/quote]
Интригующее начало..
Что же было потом?
В чем заключается феномен?
Ждем продолжения..

Link to comment
Share on other sites

[quote]Изучая этот вопрос я пришел к выводу, что все студенты и даже ученые пользуются общим шаблоном, основанным на марксистской философии и обработанным ленинградской школой востоковедения ([/quote]

в советское время было обязательным объяснять возникновение религий какими-то политическими, экономическими предпосылками...

про хрисианство писали, что эта религия возникла среди римских рабов, как вера порабощенных классов в Спасителя, который избавит рабов от их господ...
естественно ни слова о богословии, об иудейском предшествовании и т.д.

что конкретно вы предлагаете обсудить в этой теме, Самир?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samir Selefi' timestamp='1292927863' post='7938953']
Изучая этот вопрос я пришел к выводу, что все студенты и даже ученые пользуются общим шаблоном, основанным на марксистской философии и обработанным ленинградской школой востоковедения
[/quote]

сегодня поменялся лишь шаблон

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samir Selefi' timestamp='1292927863' post='7938953']
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيم
Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Мир и благословение посланнику Аллаха Мухаммаду, его семье и сподвижникам.
А затем.
Интерес к истории ислама возник у меня еще в ВУЗе, но я был далек от религии, правда как и многие азербайджанцы считал себя географическим мусульманином. А началось с того, что моя однокурсница написала реферат по истории ислама и на семинаре по истории выступила с этим рефератом. Как обычно я очень внимательно слушал докладчиков. Она перечисляла предпосылки возникновения ислама и тут я обнаружил массу несоответствий и противоречий в ее реферате. Следовательно задал ей несколько вопросов на которые конечно же не получил ответов. Она просто переписала реферат у кого-то, мне пришлось попотеть, чтобы найти источник, тогда интернет не был распространен и мы черпали знания в библиотеке. Изучая этот вопрос я пришел к выводу, что все студенты и даже ученые пользуются общим шаблоном, основанным на марксистской философии и обработанным ленинградской школой востоковедения (ради справедливости стоит заметить, что этот шаблон был больше достоин внимания и изучения, поскольку пытался дать хоть какое-то научное объяснение феноменальным с точки зрения истории событиям, нежели общепринятая точка зрения западных ученых, которые были построены на изначальной предвзятости) . Естественно ответы на мои вопросы я в ней не находил. Например касательно экономических предпосылок возникновения ислама, которых вообще и не было. Марксисты всячески пытались показать "черную кошку в темной комнате", а ее там и не было вовсе. Или же классовые противоречия. Этот момент оказался вообще абсурдным после первого ознакомления с историей принятия ислама первыми мусульманами.
[/quote]
Изучая все глубже я находил еще больше противоречий в объяснении традиционной истории, которые становились еще более нелепыми. Я четко понял одно - причино-следственная связь бессильна перед объяснением этих событий, не имеющих аналогов в истории и которые изменили ход истории. Элементарно для наглядности и сравнения, проецируя события того времени на сегодняшний день, вы столкнулись с феноменом - Афнаганистан смог победить современную Россию и Китай и не только победить но и развалить государственную систему, и не просто развалить, а установить собственный общественно-политический строй и все это с учетом колоссальной пропасти между людскими, экономическими, административными, военными, культурными ресурсами противоборствующих сторон. Все скажут это невозможно. А арабамв истории это удалось, как сказал историк Лоренц Витт:
[quote]Центральная Аравия с её сохранившимися до 20 века племенным строем, мизерным населением, скудной экономикой и экстремальными природно - климатическими условиями является наименее подходящим местом Метрополии Арабского Халифата на всем его протяжении от Испании до Индии. Никакая "пассионарная энергия" не может объяснить завоевание и удержание культурно - экономических гигантов того времени: Ирана, Ирака и провинций Византии (Палестины, Сирии и Египта) группой людей, вышедших из отсталой и малолюдной окраины цивилизованного мира, какой оставалась Центральная Аравии вплоть до середины 20 века.[/quote]
И в какой срок? Правильно за какие-то 20 лет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nervous' timestamp='1292928631' post='7939069']
в советское время было обязательным объяснять возникновение религий какими-то политическими, экономическими предпосылками...[/quote]И правильно. Всему земному (религия не исключение) есть объяснение, предшествующие события, политическая подоплека.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samir Selefi' timestamp='1292931080' post='7939444']
Изучая все глубже я находил еще больше противоречий в объяснении традиционной истории, которые становились еще более нелепыми. Я четко понял одно - причино-следственная связь бессильна перед объяснением этих событий, не имеющих аналогов в истории и которые изменили ход истории. Элементарно для наглядности и сравнения, проецируя события того времени на сегодняшний день, вы столкнулись с феноменом - Афнаганистан смог победить современную Россию и Китай и не только победить но и развалить государственную систему, и не просто развалить, а установить собственный общественно-политический строй и все это с учетом колоссальной пропасти между людскими, экономическими, административными, военными, культурными ресурсами противоборствующих сторон. Все скажут это невозможно. А арабам в истории это удалось, как сказал историк Лоренц Витт:
[b]
И в какой срок? Правильно за какие-то 20 лет.[/b]
[/quote]
Именно этот факт заставлял откровенничать некоторых западных историков (в СССР такие откровения жестоко карались), как например в своеобразной форме высказался историк Гюстав Лебон:
[quote]Разве это не невероятный факт,что несколько арабских шаек, вышедших из пустынь, в состоянии были победить самую большую часть старого греко-римского мира и основать империю, еще большую, нежели империя Александра?[/quote]
В придачу они еще полностью разрушили великую империю персов. Далее я перечислю феноменальные стороны истории ислама.

Link to comment
Share on other sites

1. Начнем с биографии пророка Мухаммада. Вся его жизнь сплошной феномен. Человек до 40 лет живший среди своего племени и особо не приметившийся какими-либо ораторскими, общественно-политическими и военными талантами заявляет о своей пророческой миссии, говорит от имени Бога, который сотворил Вселенную, заявляет о своей приемственности к линии Божьих пророков и занимает непримиримую позицию по отношению к сородичам, которые обладают всеми рычагами власти. Естественно они восстают против него, поскольку его учение покушается на их социально-политическую и экономическую безопасность, сначала предложив ему высокий социальный статус и доступ к финансовым потокам, от которого не отказался бы никто, повторяю никто из его современников. Но пророк наголо отказывается, предпочитая свое учение. Отказываются и его последователи. [b]История не в силах рационально (с точки зрения исторической науки) объяснить безкомпромисстность пророка Мухаммеда и его последователей не имея за собой фактически никаких ресурсов.[/b] Далее мекканская знать переходит к жестким репрессивным методам, вплоть до убийств последователей новой религии. Но и это не останавливает пророка, мало того в таких жестоких условиях ниспосылается большая часть Корана (!). Далее объявляется бойкот мусульманам, их выселяют на окраину Мекки, в тех условиях это было равносильно смерти. Но каким-то образом мусульмане три года выживают в этих условиях и вот когда уже кажется победа властей и не осталась надежда для мусульман, чудесным образом пророка и мусульман приглашают в Медину, тем самым предводители мединских племен прекрасно осознают, что тем самым они ополчат против себя остальные арабские племена, тем более что у пророка нет ничего кроме ислама, у нет никакой другой поддержки. (!)
И таких случаев будет очень много, о которых мы расскажем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samir Selefi' timestamp='1292935194' post='7940081']
В придачу они еще полностью разрушили великую империю персов. Далее я перечислю феноменальные стороны истории ислама.
[/quote]
[font="Garamond"][size="4"]
И чем закончили сии феноменальные разрушители древних и славных империй (кстати, едва державшихся на ногах)? Где они сейчас, вы не подскажете? А я вас опережу с ответом - они присоединились к ним, в точности разделив их участь... [/size][/font][img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/spiteful.gif[/img]






Link to comment
Share on other sites

Самир, история и до Мухаммеда и после знала и еще узнает и еще со временем в ангажированных кругах - всяески приукраить невероятные истории "необъяснимого" взлета тех или иных личностей...феноменальных военных, полиических побед и т.д.

я вижу в вас человеку глубоко убежденного и влюбленного в свою религию и своего пророка...

если цель рассказать - ЕЩЕ ОДНУ - историю об ОДНОЙ ИЗ уникальных личностей в истории человечества и его деяниях - то вполне интересною
но если цель доказать посредством успехов в военных походах, развалах и без того прогнивших империй - богооткровенность ислама и божественное назначание Мухаммеда - это может вызывать только снисходительную улыбку и не больше...

если это исламский дават - то так вербуют солдат, а не призывают к обращению сердца...

расскажите что нибудь такое, что могло бы "влюбить" в личность Мухаммеда...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nervous' timestamp='1292937198' post='7940326']

расскажите что нибудь такое, что могло бы "влюбить" в личность Мухаммеда...
[/quote]


а разве приверженность какой либо религии должно базироваться на любви к отдельным личностям? Ведь в этом и главный стереотип который ставит фактически все религии на одну плоскость: скрытое или явное преклонение и поклонение личностям "во плоти и крови". Ничего не имея против Пророков, считаю неправильным строить вероубеждения на основе Высшей Любви к ним. Принимая исключительную роль Пророков, их Богоизбранность и особый статус, все считаю вся Истинная Любовь направленна к Творцу....

а зацикливание на личностях впринципе не отличают существенно последователей различных религий между собой.... и Ислам есть подчинение (не вполне емкое слово) Творцу -- даже скорее всего путь Любимого к Любящему....

Link to comment
Share on other sites

Изучая глубже я пришел к выводу воздействия Божественного Провидения на эти события, но к тому времени я не был знаком с историями других пророков и не осознавал механизма воздействия, который я пойму позже, уже после прочтения Священного Корана.
Возвращая к своему повествованию о феноменах в биографии пророка. И так он переселился в Медину, а в момент переселения мекканские власти попытались предпринять беспроигрышный вариант покушения на жизнь пророка, но и в этот раз ему не суждено было умереть. Далее начинается призыв в Медине. Ряды врагов пророка пополняются союзниками курайшитов и мощной группировкой иудеев в Медине. И опять чудесным образом он умудряется [b]противостоять им, несмотря на постоянную малочисленность мусульман[/b].
Происходят сражения. Кульминацией я считаю битву у рва. Это действительно феномен и беспрецедентный случай:
Все племена Аравийской пустыни, в том числе и иудеи, за исключением Бану Курайза, объединяются против мусульман и осаждают Медину. Осада длится 27 дней, мусульмане испытывают тяжелый голод, но держат оборону. Однако в таких условиях отразить атаку союзников не представляется возможным. [b]И вот, когда результат противостояния кажется предрешенным и сопротивление почти сломлено, и единственный союзник пророка иудейской племя Бану Курайза готовится к вероломному нападению с тыла на мусульман, чудесным образом войска союзников вступают в противоречие между собой и отходят от Медины, что способствует мусульманам развернуться и сразиться с Бану Курайза.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote]а разве приверженность какой либо религии должно базироваться на любви к отдельным личностям? Ведь в этом и главный стереотип который ставит фактически все религии на одну плоскость: скрытое или явное преклонение и поклонение личностям "во плоти и крови". Ничего не имея против Пророков, считаю неправильным строить вероубеждения на основе Высшей Любви к ним. Принимая исключительную роль Пророков, их Богоизбранность и особый статус, все считаю вся Истинная Любовь направленна к Творцу....[/quote]

верно, я полностью с вами согласен.

но вы, я думаю, не будете отрицать, что личность Мухаммеда имеет колоссальное влияние на мумальман.

[quote]и Ислам есть подчинение (не вполне емкое слово) Творцу -- даже скорее всего путь Любимого к Любящему.... [/quote]

если так, то тем более нелепыми являются возведенные в ранг "духовных бесед" разговоры о военных, политических победах ранних мусульман во главе с Мухаммедом - как доказательство богооткровенности ислама...

Link to comment
Share on other sites

По моему, Самир этой темой просто пытается показать нам, насколько велики достижения Ислама в истории и непостижимы его победы, которые, вопреки всякой логике, имели место быть..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lady S' timestamp='1292938573' post='7940547']
По моему, Самир этой темой просто пытается показать нам, насколько велики достижения Ислама в истории и непостижимы его победы, которые, вопреки всякой логике, имели место быть..
[/quote]

[font="Garamond"][size="4"]Логически обосновать сии победы можно вполне. Вы никогда не сталкивались с таким высказыванием, как "Комар лошадь свалит, если волк поможет"?[/size][/font]
[font="Garamond"] [/font]
[font="Garamond"] [/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1292938724' post='7940567']
[font="Garamond"][size="4"]Логически обосновать сии победы можно вполне. Вы никогда не сталкивались с таким высказыванием, как "Комар лошадь свалит, если волк поможет"?[/size][/font]
[font="Garamond"] [/font]
[font="Garamond"] [/font]
[/quote]
Покажите мне тут "волка" и, в таком случае, обоснуйте логически эти события.

Link to comment
Share on other sites

[quote]насколько велики достижения Ислама в истории и непостижимы его победы, которые, вопреки всякой логике, имели место быть.. [/quote]

Леди, было такое уже до ислама и после...
непостижимые победы, великие достижения...

честно говоря, насчет великих досижений ислама - хотелось бы узнать поподробнее...

каковы великие достижения ислама в истории человечества?

Самир, можете развить эту тему?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' timestamp='1292938503' post='7940535']
Действительно, о чем тема? [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/unsure.gif[/img]
[/quote]

О чудесах божественного провидения, с помощью которых Ислам сегодня находится в том положении, которое ты наблюдаешь :devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nervous' timestamp='1292938508' post='7940537']
верно, я полностью с вами согласен.
но вы, я думаю, не будете отрицать, что личность Мухаммеда имеет колоссальное влияние на мумальман.
[/quote]

Как и личность всех Пророков и выдающихся Людей в истории каждой религии. Но "колосальное влияние" и Высшая Любовь и Поклонение это разные категории.

[quote name='nervous' timestamp='1292938508' post='7940537']
если так, то тем более нелепыми являются возведенные в ранг "духовных бесед" разговоры о военных, политических победах ранних мусульман во главе с Мухаммедом - как доказательство богооткровенности ислама...
[/quote]
я бы не использовал этот термин "нелепые".... Любимый и Любящий понимает и видит, что даже падание листа с дерева есть проявления Божественного Чуда не меньшего чем военные победы и воскрешения из мертвых .....

но считаю тему Самира интересной с точки зрения как минимум освежить свои знания... впрочем как и соседнюю тему Адины и Бриза...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1292938996' post='7940602']
О чудесах божественного провидения, с помощью которых Ислам сегодня находится в том положении, которое ты наблюдаешь :devil:
[/quote]
[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/praygg.gif[/img]
Да, это действительно чудеса...

Link to comment
Share on other sites

[b]Вояджер[/b], это несомненно достижения Мухаммеда. Никто с этим не спорит. Это был величайший из людей. Но приписывать его победы Богу и говорить, что Бог благословлял, приказывал и одобрял убийство одних людей другими - прости, но [b]по-моему[/b] это оскорбление Бога, а не хвала Ему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' timestamp='1292939338' post='7940634']
[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/praygg.gif[/img]
Да, это действительно чудеса...
[/quote]
А без гнустных издевок и неуважения к религиозным чувствам другим нельзя конечно..
Что и говорит об уровне вашей "светской" культуры..

[font="Garamond"][size=4][color="#FF0000"]Давайте не будем переходить на личности юзеров. Вам не давались полномочия судить тут чью-то культуру. [/color][/size][/font]
[font="Garamond"][size=4][color="#FF0000"]
[/color][/size][/font]
[font="Garamond"][size=4][color="#FF0000"]
[/color][/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samir Selefi' timestamp='1292938411' post='7940522']
Изучая глубже я пришел к выводу воздействия Божественного Провидения на эти события, но к тому времени я не был знаком с историями других пророков и не осознавал механизма воздействия, который я пойму позже, уже после прочтения Священного Корана.
Возвращая к своему повествованию о феноменах в биографии пророка. И так он переселился в Медину, а в момент переселения мекканские власти попытались предпринять беспроигрышный вариант покушения на жизнь пророка, но и в этот раз ему не суждено было умереть. Далее начинается призыв в Медине. Ряды врагов пророка пополняются союзниками курайшитов и мощной группировкой иудеев в Медине. И опять чудесным образом он умудряется [b]противостоять им, несмотря на постоянную малочисленность мусульман[/b].
Происходят сражения. Кульминацией я считаю битву у рва. Это действительно феномен и беспрецедентный случай:
Все племена Аравийской пустыни, в том числе и иудеи, за исключением Бану Курайза, объединяются против мусульман и осаждают Медину. Осада длится 27 дней, мусульмане испытывают тяжелый голод, но держат оборону. Однако в таких условиях отразить атаку союзников не представляется возможным. [b]И вот, когда результат противостояния кажется предрешенным и сопротивление почти сломлено, и единственный союзник пророка иудейской племя Бану Курайза готовится к вероломному нападению с тыла на мусульман, чудесным образом войска союзников вступают в противоречие между собой и отходят от Медины, что способствует мусульманам развернуться и сразиться с Бану Курайза.[/b]
[/quote]
Как следствие кульминации, когда надежда победить мусульман сходит на нет, мекканцы заключаю известной мирное соглашение в Худайбиййи, тем самым надеясь другими способами ослабить мусульман. [b]Однако Всевышний Аллах называет это событие - заключение мира - "очевидной победой", поскольку сила ислама в его идеологии, в Коране.[/b] После заключения этого мира, которое обеспечивало безопасное распространение ислама, число принявших ислам увеличилось в десятки раз и уже через год пророк и мусульмане с десятитысячным войском входят в Мекку.
А теперь уважаемы читатели я хочу обратить ваше внимание на другой феномен. Если посмотреть глобально, ну и пусть там арабы между собой воюют, как они это делали, какое дело до Византии, Персии и всего остального мира, которому уступают эти арабы во всем, или уступали во всем (!) до ислама.
[b]И вот пророк ислама предпринимает беспрецедентный шаг - отправляет письма правителям империй с призывом принять ислам!!![/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1292939409' post='7940645']
[b]Вояджер[/b], это несомненно достижения Мухаммеда. Никто с этим не спорит. Это был величайший из людей. Но приписывать его победы Богу и говорить, что Бог благословлял, приказывал и одобрял убийство одних людей другими - прости, но [b]по-моему[/b] это оскорбление Бога, а не хвала Ему.
[/quote]

Адина я не о достижениях Мухаммеда. Более того, у еня свое мнение по этому поводу.... а поповоду убийств людей, здесь ты помоему пользуешься другой крайностью.. когда идет война убийство это нормальное явление... каждая сторона имеет свою идеалогию возвышающую и поощряющую убийства... это элементы нашей жизни и никоим образом Бога оскорбить не могут ибо и желание и возможность убивать также от Бога....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lady S' timestamp='1292938801' post='7940586']
Покажите мне тут "волка" и, в таком случае, обоснуйте логически эти события.
[/quote]
[font="Garamond"][size="4"]
"Волк" - это состояние нарастающего упадка, состояние политической, экономической, социальной деградации, в котором находились вышеозначенные великие империи, когда их атаковал исламский "комар". Уверяю, что любой мало-мальски дерзкий забияка сможет достаточно быстро "вырубить" силача-десантника, если тот прикован к инвалидной коляске или передвигается на костылях. Аналогия, надеюсь ясна? [/size][/font][img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/spiteful.gif[/img]
[font="Garamond"] [/font]
[font="Garamond"][size="4"]Так что бравировать тут абсолютно нечем. А уж ежели так хочется бравады, то желательно просветить читающих тему касательно того, куда подевалась великая, боговдохновенная и непобедимая исламская империя. Что с ней самой стало? Какова её участь? [/size][/font][img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/wink.gif[/img]
[font="Garamond"] [/font]
[font="Garamond"] [/font]

Link to comment
Share on other sites

Смерть пророка соответствует концу его миссии, что еще раз доказывает теорию Божественного Провидения. Всю пророческую жизнь он провел в сознании своей миссии и нисколько не отступался от этого. Удача сопутствовала ему во всем, несмотря на огромные лишения. Его жизнь необходимо рассматривать комплексно, поскольку увлечение одной из сторон его деятельности - будь то идеология, проповеди, политика, военное дело и т.д. исключают возможность параллельного претворения в жизнь за такие короткие сроки с ошеломляющим успехом. Несомненно человек должен обладать колоссальной энергией, чтобы [b]завершить[/b] такую огромную миссию и этой энергией в истории человечества были наделены только пророки. Об этом чуть позже. Далее я обращу ваше внимание на феноменальные события после его смерти.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1292940173' post='7940753']
[font="Garamond"][size="4"]
"Волк" - это состояние нарастающего упадка, состояние политической, экономической, социальной деградации, в котором находились вышеозначенные великие империи, когда их атаковал исламский "комар". Уверяю, что любой мало-мальски дерзкий забияка сможет достаточно быстро "вырубить" силача-десантника, если тот прикован к инвалидной коляске или передвигается на костылях. Аналогия, надеюсь ясна? [/size][/font][img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/spiteful.gif[/img]
[font="Garamond"] [/font]
[font="Garamond"][size="4"]Так что бравировать тут абсолютно нечем. А уж ежели так хочется бравады, то желательно просветить читающих тему касательно того, куда подевалась великая, боговдохновенная и непобедимая исламская империя. Что с ней самой стало? Какова её участь? [/size][/font][img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/wink.gif[/img]
[font="Garamond"] [/font]
[font="Garamond"] [/font]
[/quote]
Это сказки, какой бы слабой не была империя, она обладала ресурсами, которые с сотни раз превосходили ресурсы арабов и дело не только в преодолении. а также в принятии идеологии. Увы вы далекий от исторической науки человек, и плюс ко всему исламофоб, поэтому с вами бессмысленно вести на эту тему дискуссию, лучше почитайте дальше и подумайте.

Link to comment
Share on other sites

И так арабы, вооруженные новой идеологией - исламом, бросают вызов гигантам своего времени, а именно Византийской Империи и Империи персов.
Никогда до этого у арабов не было притензий на эти империи и быть не могло, поскольку выглядели они, арабы, настолько беспомощно по сравнению римлянами и персами, в серьез как противника их никто и не воспринимал и до этого, говорю подчеркивая, [b]арабы не вели крупномасштабных войн ни на своей территории ни тем более на чужой и не имели такого опыта[/b]. Что касается армий империй они имели неимоверный опыт ведения войн и повторяю обладали колоссальными ресурсами!!!
А теперь читаем учебники истории:
В 634 году произошло сражение при Аджнадейне, в котором участвовали [b]45000 арабов-мусульман[/b] под командованием Халида ибн Валида и [b]70000 византийцев[/b] под началом Вердана, полководца императора Ираклия. [b]Византийские войска понесли огромный урон и обратились в бегство[/b]."

"В 636 году состоялось сражение при Ярмуке между [b]войсками Ираклия в 110000[/b] человек под командованием Мануила и [b]арабами численностью 50000 человек[/b] под командованием Халида ибн Валида. Три раза атаки арабов отражались, но они снова шли в наступление и после продолжительного боя обратили византийцев, которые понесли большие потери, в бегство."

"В 636 году состоялось сражение у Кадесии, в котором участвовали [b]30000 арабов-мусульман под началом Сада ибн[/b] , военачальника халифа Омара, и [b]120000 (!) персов под командованием непобедимого Рустама[/b]. В первый день персы, превосходившие врага по численности, выдержали атаки мусульман, но на следующий день Рустам был убит, и его войска в смятении бежали с поля боя, неся огромные потери."

"В 642 году произошло сражение при Нехавенде между арабами под командованием [b]36000 тысячной армии Нумана ибн Мукаррима[/b] и [b]150-тысячной (!) персидской армией Йездигерда III[/b]. Персы обратились в бегство, что положило конец последнему очагу сопротивления мусульманской экспансии."

"В 643 году произошло сражение близ Триполи между вторгшимися в Африку арабами под предводительством Амра ибн Аль Аса и оборонявшим город [b]120-тысячным византийским войском[/b] и африканским ополчением под командованием городского префекта Григория. Мусульмане одержали победу, Григорий был убит."

Обратите внимание на цифры. Комментарии излишни. Это сделали арабы вышедшие из пустыни, против двух колоссальных империй и с огромными армиями, при том, что численно мусульмане всегда уступали. Разве это не феномен??? Арабы которые бежали от войск Абрахи с одним слоном, бросив Мекку и Каабу в 570 году, боясь сразиться с ним, через 60 лет сразили превосходящую в три раза их армию, оснощенную тысячами боевых слонов, огромной кавалерией и пехотой, непобедимого и легиндарного персидского полководца Рустама, на его территории. (!)

Link to comment
Share on other sites

Самир, вы считаете, что в мировой истории не было бОльших феноменов, чем феномен Ислама? Если брать только древность, то феномены древних шумер, майя, инков, кхмеров гораздо больше впечатляют...

Феномен Карфагена, который стал одним из самых могущественных государств древности и в течение целого тысячелетия господствовал в Средиземном море?
Атлантида? Помпея? Египетские пирамиды? Феномен древних тюрок?

Аналогия с комаром и волком совершенно правильное понимание вопроса. Историю Ислама надо изучать не в отрыве от сложившейся исторической ситуации того региона в тот исторический период времени, а в комплексе.

Где был исламский феномен и где были арабы в начале 20 века, пока у них не обнаружились месторождения нефти? А где находится Афганистан? Или другие мусульманские государства?

Link to comment
Share on other sites

Самир, почему вы Ислам выводите на такой примитивный уровень? мне обидно... вы хотите услышать аналогичные сравнительные цифры сражений Суворова (который кстати не проиграл ни одного сражения за всю свою полководчесскую жизнь), Кутузова, Напалеона, Фрунзе, Нельсона, Гитлера или финнов во время зимней компании, потопивших в крови войска СССР... разве это означает величие исповедуемой религии? или вы забыли историю 300 спартанцев? получается Зевс и его команда рулит? ... или ждете когда приведут пример сопративеления Бабека против армий Амир-Аль Меминин (надеюсь вы знаете количество регулярных армий наголово разбитых повстанцами - кафирами...) таких примеров можно привести бесчетное количество, тем более из истории Азиатских стран... военные победы это исскуство, Полководческий Гений, который проявляется во всех странах и народах... Ставя Ислам и исламскую духовную ценность на уровень материального превосходства вы (не конкретно вы, а те кто эту идеалогию продвигают) заранее переходите в проигрышную позицию, оказываете медвежью услугу... и мне жаль это видеть.... хотя мое отношение не имеет никакого отношения к теме....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samir Selefi' timestamp='1292940772' post='7940824']
Это сказки, какой бы слабой не была империя, она обладала ресурсами, которые с сотни раз превосходили ресурсы арабов и дело не только в преодолении. а также в принятии идеологии. Увы вы далекий от исторической науки человек, и плюс ко всему исламофоб, поэтому с вами бессмысленно вести на эту тему дискуссию, лучше почитайте дальше и подумайте.
[/quote]

В сотни?

Во времена последнего штурма турками Константинополя у осаждённых не было возможности прикрыть всю стену.

Во время войны с Грузией русские по всей стране искали пилотов, имеющих хоть какой-то налёт за последние несколько лет.

В 1940-х гг. Британия с трудом могла вести 2 войны - в Греции против коммунистов и в Малайе против них же.

В 1830-х гг. Российская империя была вынуждена послать войска, чтобы спасти Османскую империю от египтян.

И т.п. - империи разваливаются, знаете ли.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' timestamp='1292942996' post='7941096']
В сотни?

Во времена последнего штурма турками Константинополя у осаждённых не было возможности прикрыть всю стену.

Во время войны с Грузией русские по всей стране искали пилотов, имеющих хоть какой-то налёт за последние несколько лет.

В 1940-х гг. Британия с трудом могла вести 2 войны - в Греции против коммунистов и в Малайе против них же.

В 1830-х гг. Российская империя была вынуждена послать войска, чтобы спасти Османскую империю от египтян.

И т.п. - империи разваливаются, знаете ли.
[/quote]
Вы посмотрели на числа? На количественное и качественное преимущество имперских войск?
Византийская империя просуществовала до середины 15 века. Она не развалилась.
Клянусь Аллахом персы даже во сне не видели, что арабы пустыни за 2 года разрушат их империю. Поэтому когда пророк послал письмо Хосрою, он просто разорвал его. [b]Византийцы мечтали, чтобы уничтожить персидскую империю, и это не удавалось ей на протяжении столетий (!!!!).[/b]
Арабы даже не обладали тем, что обладала Грузия против России.

Link to comment
Share on other sites

Только прочитав Коран, я понял как Божественное Провидение изменило ход истории. Этот феномен повторялся с приходом каждого пророка. Откройте Коран, читайте историю пророков и вы увидите как Аллах делает невозможным возможное. И дело не только в банальном поражении, дело в том, что [b]господствующая идеология на территории империй была вытеснена учением из дикой пустыни[/b], это второй феномен. Подумайте обладающие разумом.
Мудрость поражения этих империй заключалась в том, что их существование фактически делало невозможным распространение ислама. Подумайте над масштабами происшедшего и его влияния на мировую историю и ее будущее. Все пришло из забытой всеми пустыни. Аллаху Акбар!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Voyageralone' timestamp='1292940134' post='7940748']
Адина я не о достижениях Мухаммеда. Более того, у еня свое мнение по этому поводу.... а поповоду убийств людей, здесь ты помоему пользуешься другой крайностью.. когда идет война убийство это нормальное явление... каждая сторона имеет свою идеалогию возвышающую и поощряющую убийства... это элементы нашей жизни и никоим образом Бога оскорбить не могут ибо и желание и возможность убивать также от Бога....
[/quote]

Родной, давай начнём не с этого "когда идет война", а с этого "ради чего и во имя кого идёт война?" Ради своей веры. Ради Аллаха. Убийство никогда не может быть НОРМАЛЬНЫМ явлением. Нормальное явление - это смерть. Если Бог и одобряет, то смерть, а не убийство.

Да, это элементы нашей жизни. НАШЕЙ, Вояджер. Не надо приписывать Богу то, что творим тут МЫ - НАШИМИ действиями. Прикрываться Богом не хорошо, как ни крути. Даже если ты делаешь правильные вещи.

Link to comment
Share on other sites

[quote]И так арабы, вооруженные новой идеологией - исламом, бросают вызов гигантам своего времени, а именно Византийской Империи и Империи персов.[/quote]

Самир, эти "гиганты" тогда были настолько слабы, что их могла победить даже команда Чипа с Дейлом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1292946012' post='7941390']
Родной, давай начнём не с этого "когда идет война", а с этого "ради чего и во имя кого идёт война?" Ради своей веры. Ради Аллаха. Убийство никогда не может быть НОРМАЛЬНЫМ явлением. Нормальное явление - это смерть. Если Бог и одобряет, то смерть, а не убийство.

Да, это элементы нашей жизни. НАШЕЙ, Вояджер. Не надо приписывать Богу то, что творим тут МЫ - НАШИМИ действиями. Прикрываться Богом не хорошо, как ни крути. Даже если ты делаешь правильные вещи.
[/quote]

Я против приписывания Богу наших действий, это однозначно. Но я также против (хотя это касается меня )) ) того чтобы обвинять Пророка Мухаммеда в массовом истреблении людей или народов. Я за объективную реальность. Реальность которую в деталях мы увы знать не можем. Но более точная реальность в том, что пророчесская миссия Мухаммеда начиналась с гонений и репрессий в его отношении. Именно он подвергся гонениям за свои взгляды и веру... Так что, дорогой Адина, я противник обоих крайностей и предвзятого отношения и использования Истории в недалеких потребительских целях

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 47 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 329 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 208 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...